Глеб Простаков Глеб Простаков Российский фондовый рынок на пути к суверенизации

С уходом иностранцев российский фондовый рынок кардинально изменил облик. Теперь на нем доминируют «физики» – физические лица с малым или средним капиталом. А они эмитентам гораздо менее интересны. Но удваивать фондовый рынок как-то надо.

3 комментария
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Во главе Голландии оказался карикатурный русофоб

Итоги выборов в Голландии говорят о том, что эта страна вольется в ряды антироссийского «авангарда», увеличит помощь Украине и станет «богатой версией» Польши и Прибалтики.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Зачем старики глушат молодые голоса

Наше общество чувствует страх перед каждым новым поколением. Мы боимся, что оно ничего не умеет, что оно все испортит. Боялись в свое время миллениалов. Теперь боятся зумеров.

40 комментариев
25 сентября 2022, 15:06 • Новости дня

Депутат Госдумы Метелев: Эксцессы в военкоматах влияют на общественное восприятие мобилизации

Депутат Госдумы Метелев: Эксцессы в военкоматах влияют на общественное восприятие мобилизации
@ Дмитрий Рогулин/ТАСС

Tекст: Михаил Мошкин

«Надеюсь, министерство обороны наведет порядок в военных комиссариатах. Иначе мы рискуем сформировать в обществе негативное восприятие самого факта мобилизации», – сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Артем Метелев, комментируя серию сообщений об ошибках военкоматов при частичной мобилизации. Также депутат направил в Минобороны обращение с призывом создать достойные условия для мобилизованных.

«То, что эксцессы в военкоматах влияют на общественное восприятие мобилизации – это однозначно. Люди, которые изначально с пониманием отнеслись к заявлению президента о призыве тех людей, у которых имеется боевой опыт, и нужны сейчас для защиты Родины в тылу, увидели, что повестки присылаются всем подряд: пожилым врачам, директорам школ, молодым студентам, ученым – кому только она ни пришла. В обществе, таким образом, формируется убеждение, что никто не застрахован, что у военных комиссариатов слова расходятся с делом», – рассуждает Артем Метелев, глава думского комитета по делам молодежи, председатель Совета ассоциации волонтерских центров.

«Мы понимаем, что призыв нужен, частичная мобилизация нужна для обучения людей, для возможного привлечения их на позиции внутри страны», – указал депутат. Он напомнил, что из заявления президента следует: на передовую отправят людей, имеющих опыт и соответствующие военно-учетные специальности. «Частичная мобилизация нужна, – вновь подчеркнул собеседник. – Но это нужно делать в полном соответствии с законодательством и в полном соответствии с позицией главнокомандующего, и с его заявлениями – не подставляя ни его, ни государство в целом».

Но, говорит Метелев, из информации с мест следует, что зачастую военкоматы не успели подготовиться к началу мобилизации, и не учитывают тех, кто готов служить добровольно, по контракту. «Вместо того, чтобы точечно идти к людям, которые могут на контрактной основе идти защищать страну, в том числе, представителей патриотических движений, спортсменов, тех, кто занимается спортивной стрельбой – метут всех подряд», – отметил депутат.

«Поэтому нужны управленческие решения, и со стороны министерства обороны, и со стороны губернаторов, – подчеркнул Метелев. – Мы видим, что главы субъектов включились лично в решение вопроса, и пытаются снять социальное недовольство, признавая и исправляя ошибки. Это важно, это нужно. Надеюсь, что министерство обороны наведет порядок».

Среди ваших знакомых есть люди, получившие повестки в рамках объявленной частичной мобилизации?


Результаты
36 комментариев

«Люди, готовые послужить стране, защищая ее, есть, и их много. Но давайте создавать достойную обстановку для них», – подчеркнул депутат. Метелев отметил, что в обращении, которое он в воскресенье направил министру обороны Сергею Шойгу и главам регионов, содержится призыв к тому, чтобы и проводы этих военнослужащих тоже «выглядели бы достойно, с поднимающей боевой дух музыкой, с речами».

«Для этого нужно привлекать лидеров общественного мнения, Героев России, ветеранов, священников. Публиковать фотографии с этих мероприятий, – указал Метелев. – Очень хочется верить, что уже на следующей неделе мы увидим совершенно другой подход».

В обращении к главе Минобороны депутат подчеркивал: «В первые же сутки мобилизации в военкоматы добровольно прибыли больше 10 тыс. человек. О чем это говорит? О высокой степени ответственности и патриотизма среди россиян. Но с чем они сталкиваются, попадая в военкомат? Вместо нормальных разъяснений и поддержки их жестко матерят, полностью деморализуя и подрывая боевой дух».

 

В субботу Минобороны отчитало военкоматы за халатность при проведении мобилизации и предписало рассматривать каждого призывника отдельно, чтобы исключить призыв многодетных отцов, людей с инвалидностью и в возрасте. Напомним, что согласно указу президента,  студентам вузов и колледжей, которые учатся очно, либо по очно-заочной форме обучения, полагается отсрочка от призыва по частичной мобилизации, если получают образование соответствующего уровня впервые.

В воскресенье спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко обратилась к губернаторам с требованием обеспечить проведение частичной мобилизации в России в соответствии с критериями Минобороны России и исключить ошибки. Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о важности проведения мобилизации в соответствии с законодательством.

Ранее газета ВЗГЛЯД рассказывала о том, что делать, если вам пришла повестка по ошибке. 

31 октября 2025, 21:11 • Новости дня
Депутат: Заявление главы СБУ об уничтожении «Орешника» – дезинформация

Соболев назвал ложью слова о поражении российского комплекса «Орешник»

Депутат: Заявление главы СБУ об уничтожении «Орешника» – дезинформация
@ Сергей Бобылев/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Депутат Госдумы Виктор Соболев прокомментировал заявление главы СБУ Василия Малюка о якобы уничтожении установленного в России комплекса, назвав подобные сообщения выдумкой и попыткой давления на Европу.

Высказывание главы СБУ Василия Малюка о том, что украинские силы уничтожили один из ракетных комплексов «Орешник» на российской территории два года назад, опроверг член комитета Госдумы по обороне Виктор Соболев, сообщает NEWS.ru. По словам депутата, эта информация не соответствует действительности и является дезинформацией.

«Я считаю, что слова Малюка об уничтожении «Орешника» – полная дезинформация, а вернее сказать, откровенно чистая ложь. Этого в принципе не может быть. Думаю, что такие объекты у нас охраняются нормально и по линии антитеррора, и по линии противовоздушной обороны. Фантазия кончилась у Малюка, похвастаться уже нечем. Киев сейчас будет искать любые поводы, чтобы деньги, которые им выделяет Европа, шли в полном объеме, даже с превышениями. Поэтому будут делать все для этого, в том числе по линии дезинформации и откровенной лжи», – высказался Соболев.

Эксперт Вадим Козюлин, занимающий пост заведующего центром ИАМП Дипломатической академии МИД России, ранее отмечал, что размещение комплекса «Орешник» в Белоруссии оказывает влияние на безопасность региона. Он подчеркнул, что это мешает гегемонии военного блока ЕС и НАТО, что вызывает недовольство западных стран.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Белоруссии Александр Лукашенко подтвердил, что ракетный комплекс «Орешник» поступит на боевое дежурство в декабре.

Комментарии (10)
31 октября 2025, 05:20 • Новости дня
BI узнал о хаосе в рядах ВСУ из-за неуловимых разведгрупп ВС России
BI узнал о хаосе в рядах ВСУ из-за неуловимых разведгрупп ВС России
@ Andriy Andriyenko/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Украинские военные пожаловались изданию Business Insider на небольшие российские разведывательные группы, которые все чаще появляются из ниоткуда и сеют хаос в их тылу.

«Украинские солдаты заявили, что цель русских – занять позиции и посеять хаос. Эта тактика становится все более распространенной. Управляемые беспилотниками и пытающиеся оставаться скрытыми от глаз противника, небольшие российские разведгруппы перемещаются вдоль линии фронта и создают проблемы украинским войскам, которые и без того истощены и разобщены», – пишет Business Insider (BI).

Украинские солдаты рассказали ВI, что такая тактика приводит к хаосу и доставляет все больше проблем. По их словам, российские группы часто состоят всего из нескольких военнослужащих. По словам одного из солдат ВСУ, такая тактика не нова, но теперь то, что раньше было редкостью, происходит все чаще.

«У российских лазутчиков разные миссии. Некоторые пытаются захватить ключевые позиции и удерживать их до прибытия подкрепления, в то время как другие сосредотачиваются на подрыве украинской обороны, разоблачая оператором беспилотников или устанавливая мины вблизи своих позиций», – сказано в статье.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, представители подполья сообщили о поражении военных объектов ВСУ в Днепропетровской области. Одесское подполье  пригрозило оказать противодействие французским военным на Украине. Подполье взорвало ключевую вышку спецсвязи ВСУ в Чернигове.

Комментарии (2)
2 ноября 2025, 11:11 • Видео
Трамп довел американцев до голода

Порядка 40 млн американцев не смогут получить продовольственную помощь из-за затянувшегося шатдауна, большинство из них – дети из благополучных семей. США накрывает новая волна депрессии и всеобщего бардака, в чем обвиняют президента Дональда Трампа

Комментарии (0)
31 октября 2025, 18:25 • Новости дня
«Калашников» анонсировал запуск серийного производства ЗРК «Крона»

Tекст: Ольга Иванова

Зенитный ракетный комплекс ближнего радиуса «Крона» с управляемой ракетой 9М340 готовится к запуску в серийное производство в 2026 году.

О начале серийного производства зенитного ракетного комплекса «Крона» в 2026 году сообщил генеральный директор концерна «Калашников» Алан Лушников, передает ТАСС. Разработка комплекса находится на высокой стадии готовности, и уже сейчас концерн предлагает его потенциальным заказчикам.

Лушников подчеркнул: «Комплекс [ЗРК „Крона“] в высокой степени готовности. Мы его уже всем предлагаем. И сейчас мы на очередном этапе встреч будем отрабатывать вместе с заказчиком все вопросы. Нет никаких сомнений, что в 2026 году он будет готов к серийному производству. Там хорошая ракета 9М340, интересная система управления. И все это относительно недорого для комплекса такого класса».

На данный момент продолжается согласование деталей с основным заказчиком, что должно завершиться к моменту запуска производства в 2026 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, комплект обмундирования «Новатор» от концерна «Калашников» прошел успешные испытания в зоне спецоперации и отметился высокими защитными и терморегуляционными свойствами. Концерн «Калашников» запустит серийное производство FPV-дронов проекта «Архангел» на своих предприятиях. Также компания занимается подготовкой операторов и инструкторов для работы с этими беспилотниками.

Комментарии (0)
1 ноября 2025, 21:56 • Новости дня
Адмирал: АПЛ «Хабаровск» специально спроектировали для «Посейдона»

Адмирал Кравченко: АПЛ «Хабаровск» проектировалась как носитель «Посейдона»

Адмирал: АПЛ «Хабаровск» специально спроектировали для «Посейдона»
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Атомная подводная лодка «Хабаровск», спущенная на воду на заводе «Севмаш», была специально разработана для новейшего ядерного подводного комплекса «Посейдон», сообщил бывший начальник главного штаба ВМФ России адмирал Виктор Кравченко.

По словам Кравченко, АПЛ «Хабаровск» специально спроектирована и построена для перспективного ядерного подводного комплекса «Посейдон». Адмирал отметил, что проектирование и строительство лодки было полностью подчинено задачам оснащения такими комплексами, передает РИА «Новости».

Кравченко также уточнил, что цикл заводских и государственных испытаний займет не более полугода, учитывая актуальные требования и сроки.

Ранее в Северодвинске прошла церемония спуска на воду атомного ракетного крейсера «Хабаровск» при участии министра обороны России Андрея Белоусова.

Аналитик Борис Джерелиевский отметил, что подводный аппарат «Посейдон» обладает ядерным реактором и неограниченной дальностью, что позволяет ему скрытно двигаться на большой глубине.

Комментарии (8)
2 ноября 2025, 19:48 • Новости дня
Адмирал Попов сообщил о запуске системы «Посейдон»+АПЛ» для безопасности России

Адмирал Попов сообщил о начале действия системы «Посейдон»+АПЛ в России

Tекст: Вера Басилая

Спуск на воду атомной подлодки «Хабаровск» ознаменовал начало работы системы «Посейдон»+АПЛ, которая обеспечит безопасность России с западных и восточных морских направлений, заявил бывший командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов.

По словам Попова, спуск атомной подводной лодки «Хабаровск» стал отправной точкой для внедрения системы «Посейдон»+АПЛ: с этого момента Россия получила возможность обеспечивать морскую безопасность как на западе, так и на востоке, передает РИА «Новости».

По словам Попова, экспериментальная атомная подводная лодка «Белгород» и первая серийная «Хабаровск» составят основу функционирования системы, позволяющей контролировать обе стратегически важные акватории вокруг России. Он подчеркнул важность увеличения количества подлодок проекта «Хабаровск» в перспективе.

Вячеслав Попов отметил, что перед запуском серийного производства все ключевые технологии были апробированы на «Белгороде». На основе этих наработок и строилась первая серийная атомная подводная лодка новой системы.

«Сначала делается опытный экземпляр, на котором апробируются все технологии, затем запускается серийное производство», – подчеркнул адмирал.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Россия провела испытания подводного аппарата «Посейдон».

В Северодвинске прошла церемония спуска на воду атомного ракетного крейсера «Хабаровск» при участии министра обороны России Андрея Белоусова.

Адмирал Виктор Кравченко подтвердил, что подлодка «Хабаровск» построена специально для ядерного подводного комплекса «Посейдон».

Комментарии (2)
1 ноября 2025, 21:25 • Новости дня
Белоусову представили патрульный корабль для льдов Арктики

Белоусову представили патрульный корабль ледового класса «Иван Папанин»

Белоусову представили патрульный корабль для льдов Арктики
@ tvzvezda.ru

Tекст: Вера Басилая

Головной корабль ледового класса проекта 23550 «Иван Папанин» был продемонстрирован министру обороны России в рамках рабочей поездки по северным регионам, сообщили в Минобороны России.

Головной патрульный корабль ледового класса проекта 23550 «Иван Папанин» был представлен министру обороны России Андрею Белоусову во время его рабочей поездки, сообщается в Telegram-канале Минобороны.

В министерстве уточнили, что главнокомандующий ВМФ России адмирал Александр Моисеев проинформировал Белоусова о назначении корабля. По его словам, «Иван Папанин» предназначен для действий в условиях арктических льдов как самостоятельно, так и в составе группировок Северного флота, что позволит повысить эффективность выполнения задач ВМФ в Арктике.

В ведомстве также напомнили, что корабль успешно прошел все ледовые испытания и был введен в боевой состав ВМФ России в начале сентября 2025 года.

Ранее в Северодвинске прошла церемония спуска на воду ракетного атомного крейсера «Хабаровск» под руководством министра обороны России Андрея Белоусова.

Атомная подводная лодка «Хабаровск» стала носителем подводного аппарата «Посейдон» с ядерными силовыми установками.

Аналитик Борис Джерелиевский рассказал, что подводный аппарат «Посейдон» обладает ядерным реактором и неограниченной дальностью, что позволяет ему незаметно подходить к целям на большой глубине.

Комментарии (0)
31 октября 2025, 11:12 • Новости дня
Польша объявила запуск сборки южнокорейского танка «Черная пантера»
Польша объявила запуск сборки южнокорейского танка «Черная пантера»
@ Dominika Zarzycka/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Первый южнокорейский танк К2 «Черная пантера» в польской версии К2PL соберут на оборонном предприятии Bumar-Labedy S.A в 2028 году, сообщила директор этого завода Моника Кручек.

По ее словам, производство первого южнокорейского танка К2 «Черная пантера» в польской модификации К2PL стартует на заводе Bumar-Labedy S.A в 2028 году, передает ТАСС.

Кручек уточнила: «В 2026 году начнется обучение персонала, который в 2028 году начнет на предприятии Bumar-Labedy производство первого танка К2PL, который появится в Польше».

Директор завода отметила, что реализация этого проекта позволит Польше присоединиться к «первой лиге» мирового танкостроения, так как страна получит необходимые технологии для модернизации и модификации танков. Она добавила, что соглашение между польским концерном PGZ и южнокорейской компанией Hyundai-Rotem предоставит возможность заводу Bumar-Labedy выпускать не только танки К2, но и ремонтно-эвакуационные машины, а также военные мостоукладчики на их базе.

Согласно подписанному соглашению, Польша сможет самостоятельно производить танки К2 «Черная пантера». Всего на предприятии Bumar-Labedy в городе Гливице будет собрано 61 изделие.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Польше решили полностью заменить советские образцы вооружений на западные. Генерал предрек перебои в Польше с запчастями для южнокорейских танков К2.

Комментарии (4)
1 ноября 2025, 19:46 • Новости дня
Трое мирных жителей пострадали при атаках украинских дронов на Белгород
Трое мирных жителей пострадали при атаках украинских дронов на Белгород
@ Антон Вергун/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

В результате ударов беспилотников ВСУ по территории Белгородской области различные травмы получили мужчина и двое подростков, один из пострадавших госпитализирован.

Мужчина и двое подростков пострадали в Грайворонском округе Белгородской области после атак украинских FPV-дронов, передает РИА «Новости».

Губернатор Вячеслав Гладков сообщил, что в селе Дорогощь были травмированы двое пятнадцатилетних братьев: их госпитализировали бойцы самообороны, после чего их доставят в детскую областную больницу со множественными баротравмами. На месте происшествия осколками повреждена машина и выбито остекление частного дома.

В самом городе Грайворон взрослый мужчина получил баротравму и осколочное ранение – ему оказали медицинскую помощь, лечение будет проводиться амбулаторно. Зафиксированы повреждения у пяти легковых автомобилей, дрон намеренно атаковал служебную машину пожарной части.

В других районах зафиксированы повреждения складского помещения сельхозпредприятия, частных домов и социального объекта. Повреждения зафиксированы в селах Бессоновка, Драгунка, Березовка и хуторе Кургашки. Везде удары наносились с применением FPV-дронов, что привело к выбитым окнам, деформации кровли и разрушениям фасадов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, четверо мужчин в Белгородской области получили минно-взрывные и баротравмы, а также осколочные ранения из-за атак дронов ВСУ. Подразделения ПВО в Орловской области отражают очередную воздушную вражескую атаку. В результате удара беспилотников-камикадзе по территории комплекса «Мираторг» в Брянской области пострадал сотрудник.

Комментарии (0)
31 октября 2025, 04:20 • Новости дня
Мирошник заявил о «возбужденной Украине» после слов о пытках русских в плену ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

Российские военнослужащие, вернувшиеся из украинского плена, регулярно рассказывают о серьезных издевательствах, включая избиения, применение электрошока и даже смерть от травли собаками, рассказал посол по особым поручениям МИД России по преступлениям киевского режима Родион Мирошник.

«На Незалежной сильно возбудились по моим заявлениям об их издевательствах над российскими военнопленными. Потому что правда. Стесняются иностранных «правозащитников», – написал он в Telegram-канале.

В посте Мирошник разместил пост на украинском языке, где его называют пропагандистом, который лжет и у которого нет доказательств. В ответ посол приводит ссылки в посте на материалы на русском и английском языках.

По словам Мирошника, международные организации, посещающие российских военнопленных, знать правду о пытках ВСУ не хотят.

«Представители международных структур – это не представители России. Это не представители, которые хотят выявить абсолютную правду. Некоторые из них достаточно формально выполняют свою работу», – пояснил посол РИА «Новости».

Мирошник добавил, что российских военнопленных в украинском плену загодя  переставали бить, хорошо кормили перед визитами проверяющих из Международного комитета Красного Креста (МККК). Когда визит завершался, над солдатами ВС России «издевались по полной программе».

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, дочь спасенного из плена на Украине бойца ВС России описала издевательства, которые пережил ее отец. В ООН подтвердили, что на Украине имеют место пытки и насилие над пленными. Мирошник сообщил о пытках россиян на электрическом стуле в украинском плену.

Комментарии (0)
1 ноября 2025, 02:25 • Новости дня
СМИ сообщили о повышенной боеготовности армии Тринидада и Тобаго

Tекст: Катерина Туманова

Силы обороны Тринидада и Тобаго приведены в состояние повышенной готовности, всем военнослужащим и офицерам Береговой охраны было предписано явиться на свои базы к вечеру пятницы.

Вечерняя памятка, разосланная военнослужащим островного государства в Карибском море гласит, что Силы обороны переведены на уровень боевой готовности «Штат 1» – наивысший уровень оперативной готовности.

Согласно приказу, все военнослужащие должны явиться на свои базы к 18.00, а общий сбор запланирован на 18.30, писала газета Trinidad Express в пятницу, 31 октября.

Как стало известно из многочисленных разведывательных и военных источников, солдатам приказано вернуться на четыре основные военные базы в Кумуто, Ла-Ромен, Чагуарамас и Лонг-Серкулар, а офицерам Береговой охраны – в Стейблс-Бэй, Галеота-Пойнт и на базу безопасности «Седрос».

«Это не учения», – подчеркивается в памятке, в которой всем военнослужащим рекомендуется договориться с семьями и подготовиться к возможному карантину.

Военнослужащим в отпуске, в предпенсионном отпуске или на больничном  предписано оставаться в официальных резиденциях в режиме ожидания, а лицам, находящимся в ежегодном отпуске, быть доступными для дальнейших распоряжений.

Совещание старших должностных лиц, включая командующего полком, старших сержантов и командиров батальонов, состоялось около 11.00 утра пятницы

Высокопоставленные военные источники сообщили газете о том, что эта мера предосторожности, переводящая Силы обороны в режим ожидания реагирования на любые потенциальные беспорядки на региональном или национальном уровне.

Силы обороны Тринидада и Тобаго состоят из четырех подразделений: полка, береговой охраны, воздушной охраны и резерва Сил обороны, которые действуют совместно в целях обеспечения национальной безопасности.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, вооруженные силы США совершили кинетический авиаудар по катеру с наркоторговцами в Карибском море. Удары ВС США напугали рыбаков и туристов Карибского бассейна.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро направил официальные обращения к руководству России, Китая и Ирана с просьбой о военной поддержке на фоне усиления американского военного присутствия в Карибском регионе.

Комментарии (0)
1 ноября 2025, 05:20 • Новости дня
ВС России с начала года освободили более 280 населенных пунктов

ВС России с начала 2025 года освободили более 280 населенных пунктов

ВС России с начала года освободили более 280 населенных пунктов
@ Natalia Shatokhina/news.ru/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Военнослужащие ВС России освободили более 280 населенных пунктов с начала 2025 года, согласно данным еженедельных и ежедневных сводок Министерства обороны.

«С начала года российские группировки войск освободили 285 населенных пунктов в Донецкой и Луганской народных республик, Сумской, Харьковской, Днепропетровской, Запорожской и Курской областях», – передает ТАСС.

Напомним, ранее агентство подсчитало, что Вооруженные силы Украины с начала 2025 года потеряли более 300 тыс. солдат убитыми и ранеными.

Как писала ранее газета ВГЗЛЯД, военкор Громов назвал условия для выхода ВС России на оперативный простор в ДНР. Группировка «Север» освободила населенный пункт Тихое в Харьковской области. Российские штурмовые группы расширили зону контроля в Красноармейске.


Комментарии (0)
1 ноября 2025, 05:36 • Новости дня
Военный эксперт объяснил массовые потери ВСУ под Красноармейском ДНР

Tекст: Катерина Туманова

Командование ВСУ понесло большие потери личного состава под Красноармейском (украинское название Покровск), который не собиралось оставлять, поэтому эффективной обороны не было, а укрепить город к наступлению российских войск не успели, считает военный эксперт Виталий Киселев.

«Даже сегодня они  не подготавливают запасные фортификационные сооружения в Красноармейске для дальнейшего отступления своих войск – тактического бегства в тыл к себе», – сказал он ТАСС.

По словам Киселева, вероятно, ВСУ начнут использовать жилую застройку для укрепления обороны. Будут снова выгонять из частных домов жителей, угрожая или даже расстреливая их и занимая их дома и подсобные помещения, подвалы и  превращая всю жилпостройку в укрепрайон.

Военэксперт напомнил, что Киев не планировал сдавать Красноармейск, поэтому укрепления создали только на его восточной и западной окраинах. Времени на полноценную подготовку обороны у ВСУ не хватило, хотя в Брюсселе докладывали об укреплении позиций города.

Киселев также предположил, что при дальнейшем успехе российской армии в этом направлении Владимир Зеленский вновь обратится за военной помощью к западным спонсорам, так как удержание Красноармейска окажет влияние на контроль днепропетровского направления.

При этом по данным военэксперта, ВСУ все же пытается усиливать группировку в Красноармейске, только своеобразным контингентом.

«В Красноармейск отправляют реальный сброд, среди которых огромное количество алкоголиков, наркоманов, психически нездоровых людей. То есть то, что пособирали. Их туда просто гонят толпами. Они даже не понимают, где они находятся и что им делать. Такое ощущение, что на Украине нужно просто утилизировать лишних людей», – сказал Киселев, ссылаясь на данные своих источников.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин заявил, что украинские формирования в Купянске Харьковской области и Красноармейске ДНР окружены и заблокированы. Российские удары беспилотников не позволили украинским военным выйти из окруженных районов Красноармейска. Военный эксперт Андрей Кошкин пояснил, что ситуация для ВСУ в Красноармейске и Димитрове безнадежная, военным лучше сдаться в плен, чтобы спасти жизни.

Кроме того, военнослужащие ВС России освободили более 280 населенных пунктов с начала 2025 года.

Комментарии (0)
31 октября 2025, 05:07 • Новости дня
Сальдо сообщил о поджогах домов боевиками ВСУ на правобережье Днепра

Tекст: Катерина Туманова

Жители правобережья Днепра в Херсонской области в случае отказа покидать свои жилища остаются без них потому, что боевики ВСУ сжигают дома жителей, рассказал губернатор региона Владимир Сальдо.

«ВСУ в последнее время не ограничиваются обстрелами жилых кварталов в Херсоне ради дискредитации наших военных. Теперь бойцы киевского режима, сталкиваясь с сопротивлением при попытке выселить жильцов их из домов ради собственного комфорта, просто-напросто сжигают эти дома», – сказал он ТАСС.

По мнению Сальдо, такие акты агрессии – свидетельства полного отказа ВСУ от мысли удержать правобережье Днепра.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, ВСУ уничтожили трансформатор в селе в Херсонской области. Также Сальдо сообщал, что разведчики и десантники группировки «Днепр» провели операцию по форсированию Днепра и захвату плацдарма на острове Карантинный в Херсоне.

Кроме того, газета ВЗГЛЯД разбиралась, как российская армия собирается штурмовать Херсон и как его оборону организовали ВСУ.

Комментарии (0)
31 октября 2025, 11:56 • Новости дня
Белоусов заявил об усилении обороны Союзного государства

Tекст: Дмитрий Зубарев

Министр обороны России Андрей Белоусов обсудил с главой военного ведомства Белоруссии Виктором Хрениным перспективы сотрудничества Москвы и Минска в военной сфере.

Министр обороны России Андрей Белоусов в ходе встречи с белорусским коллегой Виктором Хрениным обсудил перспективы сотрудничества между Москвой и Минском в военной сфере, передает ТАСС.

Белоусов подчеркнул, что «регулярные переговоры способствуют укреплению единого оборонного пространства Союзного государства». Переговоры прошли в пятницу в рамках заседания Совета министров обороны стран СНГ в Алма-Ате.

Глава Минобороны России напомнил, что 5 октября на совместной коллегии министерств обороны двух стран были подведены итоги за прошлый год, обозначены направления сотрудничества и определены задачи по безопасности. По его словам, утвержденная программа стратегического партнерства на следующий пятилетний период призвана дать новый импульс двусторонним отношениям. Белоусов выразил уверенность в важности дальнейшего взаимодействия для укрепления обороны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министры обороны России Андрей Белоусов и Белоруссии Виктор Хренин провели двустороннюю встречу в Алма-Ате.

Комментарии (0)
2 ноября 2025, 10:18 • Новости дня
Пленный военный ВСУ рассказал о тяжелой ситуации под Купянском

Tекст: Дмитрий Зубарев

Украинский военный сообщил о тяжелых условиях, в которых оказались его товарищи под Купянском, рассказал сдавшийся в плен украинский военнослужащий Алексей Виндер на видео, опубликованном Минобороны.

Виндер, попавший в плен под Купянском, рассказал о тяжелом положении бойцов ВСУ на этом участке фронта, передает РИА «Новости». По его словам, солдатам приказали удерживать занятую постройку всего сутки, однако в итоге они провели там три-четыре дня без запасов еды и боекомплекта. «Спасибо российским солдатам, что сдержали свое слово и сохранили нам жизни», – заявил он.

Виндер уточнил, что он и его товарищи приняли решение сдаться согласно инструкции, которую нашли в листовках, сброшенных российскими военными. Офицер признался, что опасался быть расстрелянным при попытке сдаться, но у него не было другого выхода. Переправа через реку уже оказалась под полным контролем российских дронов и артиллерии, а в самом Купянске было много российских солдат.

Военнопленный отметил, что в подобной ситуации «невозможно было сидеть уже», и отметил, что сдача позволила ему и сослуживцам сохранить жизнь.

Как писала газета ВЗГЛЯД, силовики рассказали о длительном пребывании солдат ВСУ без провизии под Купянском. Военкор Котенок показал передвижение бойцов по газовым трубам в Купянске. Военкор также назвал преимущества использования трубы для проникновения ВС России в город.

Комментарии (0)