Игорь Караулов Игорь Караулов В России нерусских нет

Нам совершенно не нужно, чтобы Турция заботилась здесь о культуре тюркских народов, а Финляндия или Эстония – о культуре финно-угорских народов. Наоборот, татарский писатель должен быть нашей «мягкой силой» в Турции, а уровень карельской или марийской культуры должен вызывать зависть в Финляндии.

0 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Зачем отстающие США пугают Россию гонкой вооружений

Американцы годами были уверены, что паритет по количеству ракет и зарядов – это и есть паритет по военной мощи. Внезапно оказалось, что это не так, и одна новейшая русская ракета может стоить намного больше, чем сотня, тысяча обычных.

10 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Самая демоническая шайка в истории США ушла в прошлое

11 сентября 2001 года Чейни – фактический президент страны, Рамсфелд – возглавляет министерство обороны, а в руках их друзей-неоконов находятся все прочие явные и тайные рычаги американской власти. Похоже, тайну 9.11 мы не узнаем уже никогда.

4 комментария
5 августа 2022, 14:14 • Новости дня

Безбилетник в метро Москвы напал на не пропустившую его женщину

Tекст: Алексей Дегтярев

Попытавшийся пройти в вагон метро столицы без билета пассажир напал на женщину, пытавшуюся ему помешать, сообщили в ГУ МВД по городу.

Инцидент произошел в вестибюле станции «Бауманская» Московского метрополитена. Мужчина пристроился за пассажирами и попытался проникнуть через турникеты, сообщили в ведомстве, передает РИА «Новости».

«Женщина, с которой он намеревался проскочить, чтобы проехать зайцем, сделала ему замечание, не дав возможности осуществить проход. Злоумышленник, пройдя без оплаты за другим пассажиром, догнал потерпевшую на эскалаторе и ударил рукой в область лица», – добавили в ГУ МВД.

Подозреваемого задержали и доставили в отдел полиции. Уголовное дело завели по статье об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью. Мужчине избрали меру пресечения в виде обязательства о явке.

Ранее в метро Москвы неизвестный распылил перцовый баллончик в ходе конфликта с другим пассажиром, его задержали.

7 ноября 2025, 20:02 • Новости дня
Подоляка сообщил о рекордном продвижении российских войск в Запорожье
Подоляка сообщил о рекордном продвижении российских войск в Запорожье
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Денис Тельманов

Российские войска добились крупного успеха на Запорожском направлении, освобождая населенные пункты в самом центре боевых действий. По информации военного эксперта Юрия Подоляки, утром 7 ноября подразделения группировки «Восток» завершили зачистку Успеновки и после этого стремительным рывком освободили село Сладкое.

Как отметил эксперт, прорыв достиг глубины около 5 километров и состоялся буквально по следам отступающего противника, что ранее в этом районе не наблюдалось. Этот факт свидетельствует о том, что фронт противника на указанном участке уже нестабилен, передает МК.

По его словам, российское командование успешно воспользовалось тем, что силы ВСУ были сосредоточены в районах Покровска и Купянска, пытаясь задержать продвижение российских войск там. В результате остальные участки фронта, включая Запорожское направление, оказались ослабленными. При этом группировки российских войск «Север», «Восток», «Центр», «Запад» и «Южная» продолжают оказывать постоянное давление на позиции ВСУ, не давая им возможности стабилизировать оборону.

Отмечается, что освобождение Успеновки и успешная зачистка Сладкого открывают российским силам дорогу к дальнейшему продвижению в сторону областного центра Запорожья, что может стать значимым тактическим успехом в операции. Отсутствие же у противника значимых резервов, способных стабилизировать ситуацию, лишь усугубляет положение ВСУ на этом направлении.

Таким образом, российская армия продолжает расширять контролируемую территорию в Запорожской области, продвигаясь на стратегически важных участках и укрепляя свои позиции в регионе. Это демонстрирует не только успешность текущей операции, но и создает предпосылки для дальнейшего изменения баланса сил на фронте.

Как писала газета ВЗГЛЯД, группировка войск «Запад» сорвала попытку группы военнослужащих 116-й механизированной бригады ВСУ вырваться из кольца окружения в западном направлении.

Около Петровки в Харьковской области пресекли прорыв штурмовой группы противника к разрушенной переправе через Оскол. Украинский спецназ предпринял попытку десантирования на вертолете в районе окруженного российскими войсками Красноармейска. Вся группа ГУР ВСУ была уничтожена при попытке этого десантирования.

Комментарии (16)
7 ноября 2025, 19:36 • Новости дня
Опубликован отчет МАК о причинах вынужденной посадки Airbus A321 на кукурузное поле
Опубликован отчет МАК о причинах вынужденной посадки Airbus A321 на кукурузное поле
@ Ruptly/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Межгосударственный авиационный комитет опубликовал окончательный отчет о вынужденной посадке Airbus A321 «Уральских авиалиний» в кукурузном поле в Раменском, которая произошла в 2019 году.

Документ был подготовлен еще в 2021 году, однако официально обнародован только сейчас. Как отмечается в отчете, самолет столкнулся со стаей чаек на высоте около одного метра сразу после отрыва от взлетно-посадочной полосы, что стало причиной серьезных повреждений обоих двигателей. Масса некоторых птиц превышала один килограмм, что позволило отнести их к категории «большая птица» по авиационным стандартам, передает ТАСС.

Из-за столкновения на двигателях резко снизилась суммарная тяга, и лайнер потерял возможность продолжать полет при выпущенных шасси, что и привело к вынужденному приземлению за пределами аэродрома. В отчете также отмечается, что экипаж оказался дезорганизован, поскольку реальная ситуация отличалась от сценариев, отрабатываемых на тренажерах.

«C самого начала развития особой ситуации действия экипажа, в первую очередь КВС, имеют явные признаки дезорганизации, непоследовательности и хаотичности, то есть частичной потери работоспособности в психологическом плане. Сложившаяся ситуация превышала психоэмоциональные возможности членов экипажа, хотя и не вызвала у них психологического ступора. Фактически на начальном этапе продолженного взлета (до включения автопилота) экипаж не выполнил (или выполнил, но в недостаточной степени) ни одного из действий, предусмотренных процедурой продолженного взлета», – говорится в отчете.

По мнению комиссии, новый фактор опасности заключался в неожиданном психоэмоциональном всплеске членов экипажа, что стало причиной временной дезорганизации работы при осуществлении аварийной процедуры и пропуске ряда важных операций. С самого начала развития внештатной ситуации, как подчеркивается в документе, действия экипажа, особенно командира, были непоследовательными и частично хаотичными, пишет РИА «Новости».

В отчете также отмечается, что экипаж имел возможность продолжить взлет, если бы выполнил все необходимые для этого операции: «Результаты моделирования, приведенные в разделе 1.16.4.3. настоящего отчета, показывают, что при действиях экипажа в соответствии с предусмотренными процедурами выполнения продолженного взлета, полет мог быть продолжен». При этом отмечается, что «безопасный исход полета при данном сценарии не гарантировался, так как параметры работы поврежденных двигателей могли измениться в любой момент до величин, которые не позволили бы продолжить полет».

Напомним, 15 августа 2019 года командир авиалайнера Airbus A321 Дамир Юсупов вместе со вторым пилотом Георгием Мурзиным совершили аварийную посадку самолета на кукурузном поле. Лайнер вылетел из аэропорта Жуковский и на высоте 20-30 метров столкнулся со стаей чаек. Посадка прошла удачно, никто не погиб, пожара удалось избежать.

16 августа 2019 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях, командиру экипажа Дамиру Юсупову и второму пилоту Георгию Мурзину были присвоены звания Героев Российской Федерации. Бортпроводники награждены орденами Мужества.

Комментарии (22)
7 ноября 2025, 18:47 • Видео
Зачем Трампу Средняя Азия

Президент США Дональд Трамп принял в Вашингтоне пятерых президентов азиатских постсоветских республик: Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана. Особенно отличились лидеры Казахстана и Узбекистана.

Комментарии (4)
7 ноября 2025, 18:24 • Новости дня
Западные СМИ назвали условия Мадуро к США в обмен на отставку

The Atlantic сообщил о готовности Мадуро уйти в отставку в обмен на «комфортное изгнание»

Западные СМИ назвали условия Мадуро к США в обмен на отставку
@ Meng Yifei/XinHua/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Венесуэлы Николас Мадуро согласится покинуть свой пост, если США предоставят ему амнистию и обеспечат условия комфортного изгнания, сообщает The Atlantic.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро готов уйти в отставку в обмен на комфортное изгнание, пишет The Atlantic, ссылаясь на собственный источник. Для этого американская сторона должна выполнить ряд условий: предоставить Мадуро амнистию, отменить объявленную награду за его поимку и гарантировать отсутствие преследования после ухода из страны, передает Ura.ru.

По словам собеседника издания, в отношении Мадуро рассматриваются разные сценарии: «Если будет достаточно давления и если «на блюде будет достаточно сладостей», все варианты открыты». Сообщение появилось на фоне активности Вооруженных сил США в регионе. За последние недели Пентагон начал масштабное развертывание военной техники в Карибском море, которое авторы материала называют крупнейшим со времен Карибского кризиса 1962 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Венесуэлы приняли план перехода к вооруженной борьбе в случае нападения со стороны США. Президент Николас Мадуро заявил, что страна располагает существенным арсеналом российских переносных ракетных комплексов для защиты от внешних угроз.

Военно-морская группировка США численностью около 16 тыс. человек, включая восемь кораблей и атомную подлодку, сосредотачивается в Карибском бассейне.

Комментарии (15)
7 ноября 2025, 13:39 • Новости дня
Кремль опроверг слухи о «немилости» Лаврова
Кремль опроверг слухи о «немилости» Лаврова
@ Ramil Sitdikov/AP/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что слухи о якобы недоверии президента России Владимира Путина к министру иностранных дел Сергею Лаврову абсолютно несостоятельны и не соответствуют реальности.

Публикации западных и украинских изданий о том, что глава МИД Сергей Лавров якобы впал в немилость у президента Владимира Путина, не имеют под собой никаких оснований, передает ТАСС.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков опроверг точность такой информации, подчеркнув ее полную несостоятельность.

«В этих сообщениях действительности не соответствует ничего», – заявил Песков во время брифинга, комментируя появившиеся в зарубежных и украинских СМИ материалы. Также он уточнил, что Лавров продолжает руководить Министерством иностранных дел и по-прежнему занимает свой пост.

Напомним, Financial Times написало о якобы состоявшейся в Нью-Йорке встрече министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Марко Рубио. Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала эту публикацию «фантастической историей» и сравнила с детективом.

Ранее глава МИД России выразил обеспокоенность деятельностью НАТО в Евразии и предложил выработать коллективные принципы безопасности для всех стран континента.

Лавров обвинил западные страны в подготовке новой войны в Европе и отметил активизацию военных альянсов.

Комментарии (17)
7 ноября 2025, 20:10 • Новости дня
В МВД назвали причину убийства семьи российского криптотрейдера в ОАЭ
В МВД назвали причину убийства семьи российского криптотрейдера в ОАЭ
@ Duan Minfu/XinHua/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Семья из Петербурга была похищена и убита в ОАЭ ради вымогательства криптовалюты, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Волк сообщила: «По имеющимся данным, в октябре этого года на территории иностранного государства фигуранты похитили мужчину и его жену с целью вымогательства криптовалюты. Впоследствии злоумышленники убили обоих потерпевших, а тела закопали в пустынной местности», передает ТАСС.

Следствие установило, что у убийц были сообщники, которые арендовали автомобили и помещения, где супругов удерживали силой. После убийства преступники избавлялись от орудий преступления и личных вещей потерпевших, разбрасывая их по разным эмиратам. Как уточнили в СК РФ, жертвами стали Роман и Анна Новак.

Напомним, криптотрейдер Роман Новак и его супруга Анна были найдены мертвыми в ОАЭ спустя месяц после исчезновения, подозреваемые в похищении уже задержаны и ожидают экстрадиции в Петербург. Ранее Октябрьский районный суд Петербурга избрал для Константина Шахта меру пресечения в виде заключения под стражу.

Комментарии (0)
7 ноября 2025, 23:40 • Новости дня
Трутнев рассказал, как отстреливался из снайперской винтовки под Угледаром
Трутнев рассказал, как отстреливался из снайперской винтовки под Угледаром
@ Sergey Petrov/news.ru/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Вице-премьер и полпред президента по ДФО Юрий Трутнев рассказал, что во время одной из поездок в ДНР он оказался под обстрелом ВСУ и был вынужден применить оружие.

По словам Трутнева, под Угледаром ему пришлось лично отстреливался из снайперской винтовки, находясь в полуразрушенном здании вместе с другими бойцами, передает ТАСС.

«Я работал из этого дома [из снайперской винтовки], под Угледаром. От дома этого уже почти ничего не осталось. Обстреливали нас там не раз и не два. Я не хочу бравировать, это будет неправильно и не по-честному. Но не было ощущения, что кто-то нас победит», – рассказал Трутнев автору проекта WarGonzo военкору Семену Пегову.

В последствии этот дом стали называть «Домом Трутнева». Вице-премьер признался, что ему «очень интересно вернуться в уже освобожденный Угледар».

Напомним, город Угледар в ДНР был освобожден российскими войсками осенью 2024 года. В боях за город ВСУ потеряли до пяти бригад.

Комментарии (12)
7 ноября 2025, 18:14 • Новости дня
Каллас назвала «привилегией» посещение Европы россиянами

Каллас назвала визиты россиян в Европу «привилегией»

Каллас назвала «привилегией» посещение Европы россиянами
@ Nicolas Maeterlinck/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Дополнительные визовые ограничения для граждан России в ЕС объяснили участившимися инцидентами с беспилотниками и рядом диверсий в Европе.

Введением новых визовых ограничений для граждан России власти Европейского союза объяснили инцидентами с БПЛА и диверсиями, передает РИА Новости. Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила: «ЕС ужесточает визовые правила для граждан России на фоне продолжающихся инцидентов с дронами и диверсий на европейской территории. Поездка в ЕС – это привилегия, а не данность».

По ее словам, действия Евросоюза направлены на обеспечение безопасности, поскольку в последнее время отмечается рост случаев, связанных с применением беспилотников. Решение о визовых мерах принято для минимизации потенциальных угроз, связанных с гражданами России на территории ЕС.

Напомним, Евросоюз вводит запрет на выдачу многократных шенгенских виз гражданам России с 8 ноября.

До этого глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отправила Каллас на саммит ЕС–СЕЛАК 9-10 ноября в Колумбии из-за предполагаемого недостаточного представительства лидеров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее фон дер Ляйен испортила отношения с Каей Каллас из-за мужчины.

Комментарии (55)
8 ноября 2025, 02:35 • Новости дня
Посольство России поддержало оперного певца Абдразакова после скандала в Италии
Посольство России поддержало оперного певца Абдразакова после скандала в Италии
@ Sergey Bulkin/news.ru/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Российское посольство в Италии выразило поддержку оперному певцу Ильдару Абдразакову, чье участие в постановке «Дон Жуан» в Вероне было отменено под давлением русофобствующих недоброжелателей.

«Посольство России в Италии выражает свою дружескую поддержку заслуженному артисту России, лауреату международных конкурсов, солисту Мариинского и Большого театров Ильдару Амировичу Абдразакову в связи с нападками на него в Италии представителей отдельных русофобствующих оппозиционных политических сил, а также горстки экстремистски настроенных украинских и российских эмигрантов», – сказано в сообщении Telegram-канале дипмиссии.

Российские дипломаты уточнили, что следствием выпадов русофобов и «при попустительстве итальянских властей» отменено участие Абдразакова в постановке оперы «Дон Жуан» В.А. Моцарта на сцене Филармонического театра Вероны.

В посольстве выразили надежду на то, что здравомыслящий человек в Италии не согласится с домыслами о том, что исполнение выдающимся басом из России партии Дона Жуана является инструментом «кремлевской пропаганды» и чуть ли не угрозой для Италии.

Напомним, представители радикальной оппозиции, несколько лет назад покинувшие Россию, развернули в соцсетях кампанию с требованием запретить гастроли Абдразакова в Италии.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Валерий Гергиев должен был выступить в Казерте 27 июля с Филармоническим оркестром имени Верди и солистами Мариинского театра, но руководство дворца отменило концерт.

Российский посол в Италии Алексей Парамонов отметил, что решение властей страны отменить концерт маэстро Валерия Гергиева стало показательным примером антироссийской политики.

В сентябре Афинский государственный оркестр отменил запланированный на 21 ноября концерт пианиста Дениса Мацуева, сославшись на «международную обстановку».

Комментарии (4)
7 ноября 2025, 20:25 • Новости дня
В Казани суд лишил квартиры собственника жилья из-за жалоб соседей

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Казани суд лишил прав на жилье собственника квартиры, неоднократно нарушавшего покой и безопасность соседей, а саму квартиру постановил выставить на торги, сообщает прокуратура Татарстана.

Жители дома на улице Гастелло в Советском районе Казани неоднократно обращались в различные органы власти с жалобами на соседа, который регулярно создавал угрозу для окружающих – он привлекался к ответственности за постоянный шум, употребление наркотиков, а также устраивал ссоры.

Окружающие также указывали на появление запаха газа, потопы, выпадение оконных стекол и прочие происшествия, создававшие опасность для всего дома, сообщили в прокуратуре Татарстана. Администрация района также выдавала собственнику квартиры письменные предупреждения о нарушении прав жильцов, но ситуация не менялась.

В итоге прокуратура внесла представление с требованием подать иск о прекращении права собственности на квартиру со стороны проблемного жильца и реализации помещения через публичные торги. После рассмотрения акта прокурорского реагирования администрация подала иск в суд, который признал ответчика утратившим право собственности на жилье.

Суд постановил, что квартира будет продана на торгах, а оставшиеся после оплаты судебных расходов средства перечислят бывшему собственнику.

Как писала газета ВЗГЛЯД, эксперты разъяснили, как правильно действовать в конфликтных ситуациях с беспокойными соседями.

Петербуржец потребовал через суд выселить кошку и попугая из коммунальной квартиры.

Семью бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева выселили из дома по судебному решению.


Комментарии (6)
7 ноября 2025, 20:18 • Новости дня
Фигуристка Бестемьянова: Наших фигуристов никогда не любили на международной арене
Фигуристка Бестемьянова: Наших фигуристов никогда не любили на международной арене
@ Евгения Новоженина/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Наталья Бестемьянова прокомментировала официальное лишение Камилы Валиевой золотой медали чемпионата Европы 2022 года, отметив предвзятость международных структур.

Олимпийская чемпионка о фигурному катанию выразила мнение, что лишение золота Камилы Валиевой было ожидаемым. «Было ожидаемо, что у Валиевой заберут золото чемпионата Европы. Нас никогда на международной арене не любили. Российским спортсменам просто нужно быть настолько сильными, чтобы не давать никаких поводов для подобных историй», – цитирует чемпионку Sport24.

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, 6 ноября Международный союз конькобежцев (ISU) официально утвердил итоги чемпионата Европы 2022 года. Это решение последовало после того, как Федеральный суд Швейцарии отклонил апелляцию на дисквалификацию Валиевой, которая ранее выиграла этот турнир.

В результате пересмотра результатов золотая медаль перешла к Анне Щербаковой, серебряная – к Александре Трусовой (Игнатовой), а бронзу получит бельгийская спортсменка Луна Хендрикс.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Федеральный суд Швейцарии отклонил ходатайство о пересмотре решения по делу Камилы Валиевой.

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе обвинила суд Швейцарии в коррупции по делу Валиевой.

Комментарии (5)
7 ноября 2025, 22:16 • Новости дня
Трамп объяснил причину отмены саммита с Путиным в Будапеште

Трамп назвал нежелание России прекратить боевые действия преградой саммиту

Трамп объяснил причину отмены саммита с Путиным в Будапеште
@ Aaron Schwartz/Consolidated News/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп назвал главной преградой для организации саммита в Будапеште нежелание России «останавливаться» и прекратить боевые действия на Украине.

Дональд Трамп заявил, что основной преградой для проведения встречи с Владимиром Путиным в Будапеште является нежелание России «останавливаться» и прекращать боевые действия на Украине, передает ТАСС. Об этом он рассказал во время беседы с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в Белом доме. В ответ на вопрос о причинах задержки саммита Трамп отметил: «Основной спор заключается в том, что они просто пока не хотят останавливаться».

Ранее Дональд Трамп заявил, что конфликт на Украине не будет длиться долго и завершится в ближайшем будущем. Трамп также отметил, что шансы на проведение встречи с Владимиром Путиным в Будапеште остаются высокими.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что будапештский саммит России и США будет востребован обеими странами, но требует серьезной экспертной подготовки.

Комментарии (13)
7 ноября 2025, 12:41 • Новости дня
Премьер Греции призвал запретить поставки газа из России через Турцию
Премьер Греции призвал запретить поставки газа из России через Турцию
@ Kay Nietfeld/dpa/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Глава правительства Греции Кириакос Мицотакис предложил ввести в Евросоюзе запрет на импорт российского газа, включая поставки по газопроводу «Турецкий поток».

Мицотакис на конференции «Партнерство по трансатлантическому энергетическому сотрудничеству», проходящей в Афинах, заявил о необходимости внедрения полного запрета на поставки российского природного газа в страны Евросоюза, передает ТАСС.

В частности, Мицотакис подчеркнул, что ограничение должно коснуться в том числе и газопровода «Турецкий поток».

Премьер отметил, что «США рассматривают Грецию как ворота к энергетическим потребностям Европы», выразив уверенность, что Европа должна ускорить введение этого запрета. Он заявил: «Российский природный газ не может попадать туда через заднюю дверь, через Турцию. Мы должны быть готовы с «Вертикальным коридором», который начнется в Греции и закончится на Украине».

Мицотакис также добавил, что Греция становится ключевым пунктом приема газа, который может заместить объемы российского топлива. Сейчас природный газ поступает в Грецию через пограничный пункт Сидирокастро по болгарской системе, снабжаемой в том числе и через «Турецкий поток». Дополнительно страна получает газ из Азербайджана по Южному газовому коридору и поставки сжиженного газа морским путем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Евросоюз обрек себя на значительный энергетический кризис. Новый мировой порядок меняет основные маршруты поставок нефти и газа.

Комментарии (12)
7 ноября 2025, 16:06 • Новости дня
В Швеции заявили о необходимости долгосрочной изоляции России странами ЕС

Кристерссон заявил о необходимости долгосрочной изоляции России странами ЕС

Tекст: Елизавета Шишкова

Шведский премьер Ульф Кристерссон предложил готовить Евросоюз к длительной изоляции России, подчеркнув, что развитие ситуации не ограничится только конфликтом на Украине.

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон призвал страны Евросоюза к стратегии «долгосрочной изоляции» России, передает РИА «Новости». Политик выразил мнение, что ситуация в отношениях между Россией и Западом не завершится окончанием вооруженного конфликта на Украине.

Кристерссон отметил, что Швеция, Эстония и другие страны Евросоюза должны «готовиться к долгосрочной изоляции России». Он подчеркнул: «Я твердо убежден, что Швеция, Эстония и остальные страны Европейского союза должны готовиться к долгосрочной изоляции России. Все не завершится этой войной».

Как писала газета ВЗГЛЯД, коммодор британского военно-морского флота в отставке Стив Джерми раскритиковал заявление генсека НАТО Марка Рютте о возможной победе альянса над Россией.

Генсек НАТО Марк Рютте заявил о сотрудничестве России с Китаем и Ираном и призвал альянс не терять бдительность.

Комментарии (15)
7 ноября 2025, 23:27 • Новости дня
Стало известно о требовании WADA к Валиевой выплатить компенсацию

Tекст: Катерина Туманова

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) направило письмо с требованием взыскать с фигуристки Камилы Валиевой компенсацию по решению суда Швейцарии.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) направило представителям российской фигуристки Камилы Валиевой письмо с требованием выплатить компенсацию по итогам решения Федерального суда Швейцарии, передает ТАСС.

«Мы приняли во внимание решение Федерального суда Швейцарии. Наш адвокат отправил письмо представителям спортсменки с просьбой взыскать с нее средства в соответствии с решением суда», – сказали в WADA.

Напомним, Федеральный суд Швейцарии 30 октября отклонил ходатайство о пересмотре решения Спортивного арбитражного суда по делу Валиевой.

Суд постановил, что фигуристка должна выплатить судебные издержки на сумму 7 тыс. швейцарских франков, а также компенсации Международному союзу конькобежцев и WADA – по 8 тыс. швейцарских франков каждой организации. В пересчете на рубли эти суммы составляют около 700 тыс. и 800 тыс. соответственно.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, после отклонения апелляции Федеральным судом Швейцарии российская Валиева официально осталась без золотой медали чемпионата Европы 2022 года.

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Наталья Бестемьянова прокомментировала официальное лишение Валиевой золотой медали чемпионата Европы 2022 года, отметив предвзятость международных структур.

Комментарии (6)
7 ноября 2025, 17:48 • Новости дня
Принадлежащие «ЛУКОЙЛу» заправки Teboil прекращают работу в Финляндии

Teboil сообщила о прекращении работы в Финляндии из-за санкций США против «ЛУКОЙЛа»

Принадлежащие «ЛУКОЙЛу» заправки Teboil прекращают работу в Финляндии
@ Maksim Konstantinov/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Деятельность сети автозаправочных станций Teboil в Финляндии прекращается из-за санкций США, введенных против материнской компании «ЛУКОЙЛ», сообщил директор по маркетингу и коммуникациям Teboil Тони Фликт.

По его словам, новых поставок топлива больше не будет, а резервуары на автозаправках постепенно опустошаются, передает «Интерфакс» со ссылкой на Helsingin Sanomat.

«Новых поставок топлива не будет, а баки на автозаправочных станциях будут опустошены. В настоящее время на некоторых станциях уже закончились определенные сорта топлива, и количество таких станций увеличивается с каждым днем», – сказал Фликт.

По словам Фликта, были прекращены как поставки топлива, так и проведение платежных операций компании.

Ранее Молдавия объявила о прекращении работы «ЛУКОЙЛа» в стране из-за санкций.

Напомним, в октябре Минфин США объявил о санкциях против «Роснефти» и «ЛУКОЙЛа». После этого «ЛУКОЙЛ» объявил о намерении продать зарубежные активы.

Комментарии (6)