Игорь Мальцев Игорь Мальцев Куда подевались «образы будущего»

Помните – были какие-то фукуямы, которые нам рассказывали, что история закончилась, что теперь все будет по-другому и воцарится всеобщее равновесие, как в салате оливье. Черта лысого.

17 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Политическая культура США подталкивает аннексию Гренландии

Отказ воспользоваться ничтожным положением Европы и Дании противоречил бы основам американской внешнеполитической культуры. А это значит, что аннексия ими Гренландии, мирная или военная, является неизбежной.

9 комментариев
Антон Крылов Антон Крылов Почему в нашем репертуаре так много ремейков

Сейчас нам кажется, что советская киноотрасль, на которой с переменным успехом паразитирует современный российский кинематограф, была полностью и абсолютно оригинальной. Ага, сейчас.

27 комментариев
23 июня 2022, 16:56 • Новости дня

В Германии призвали население экономить газ

Tекст: Вера Басилая

Федеральное сетевое агентство Германии призвало немецкие компании и потребителей быть готовыми к значительному росту цен на газ, и напомнило об экономии.

«Ситуация напряженная, и нельзя исключать ее ухудшение. При этом газоснабжение Германии в настоящий момент стабильно. Безопасность снабжения Германии обеспечена», – говорится в докладе ведомства, передает РИА «Новости».

Недостающие объемы газа предприятия могут закупать у других поставщиков «по значительно более высоким ценам». «Оптовые цены в результате снижения поставок ощутимо выросли и стабилизировались на высоком уровне... Предприятия и частные потребители должны рассчитывать на значительно растущие цены на газ. Федеральное сетевое агентство решительно поддерживает призыв экономить как можно больше газа», – добавили в ведомстве.

До этого министр экономики ФРГ Роберт Хабек объявил об активизации второй стадии плана чрезвычайно ситуации по газу, он предполагает, в частности, что фирмы должны приступить к мерам экономии расхода газа.

Ранее правительство Германии сообщало, что опасается, что Россия в рамках ежегодного технического обслуживания трубопровода «Северный поток» может полностью прекратить поставки газа в страну.

Напомним, Германия столкнулась с  энергетическим кризисом: поставки российского газа по «Северному потоку – 1» снизились на 60%, поскольку одну из газовых турбин для «Северного потока» после починки оказалось невозможно вернуть в Германию из Монреаля из-за санкций Канады против России.

Газета ВЗГЛЯД писала, как газовый кризис в Германии отразится на Европе.

11 января 2026, 18:53 • Новости дня
В Германии обвинили десантников в нацизме, насилии и наркомании

FT: В Германии обвинили десантников в нацизме, насилии и наркомании

В Германии обвинили десантников в нацизме, насилии и наркомании
@ Alex Halada/ZUMA/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Прокуратура Германии ведет расследование в отношении 55 военнослужащих 26-го парашютно-десантного полка по фактам более 50 случаев насилия, употребления наркотиков и пропаганды нацизма, трое военных уже уволены, сообщает Financial Times (FT).

По данным Financial Times, власти Германии расследуют масштабный скандал в 26-м парашютно-десантном полку бундесвера, базирующемся в Цвайбрюккене, пишет «Коммерсантъ».

Десятки элитных военных обвиняются в пропаганде нацизма, употреблении наркотиков, насилии и травле женщин-сослуживцев. Прокуратура уже возбудила уголовные дела по ключевым эпизодам.

Издание отмечает, что впервые информацию о происходящем в полку местные журналисты получили осенью прошлого года. В анонимном сообщении говорилось о нацистских приветствиях, незаконной форме, фотографиях коллег в душевых и употреблении запрещённых веществ. Тогда бундесвер подтвердил факт внутреннего расследования.

Позднее Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на источники описала атмосферу антисемитизма и угрозы сексуального насилия в адрес женщин. Кроме того, Der Spiegel сообщил об инциденте, когда командир направил заряженный пистолет в лицо солдатам, а один из военнослужащих получил травмы после избиения инструкторами.

В общей сложности расследование затрагивает 55 человек, трое из которых уже уволены, 19 могут быть отстранены. В прокуратуру передано 16 дел, большинство из которых связаны с наркотиками, разжиганием ненависти и использованием экстремистской символики.

Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что потрясен случившимся. Он подчеркнул, что поведение бойцов «противоречит фундаментальным ценностям бундесвера».

Кабинет канцлера Фридриха Мерца предложил законопроект об увеличении численности бундесвера примерно с 184 тыс. до 260 тыс. к 2035 году, не считая 200 тыс. резервистов.

В то же время, в кадровые центры немецкой армии в октябре поступило более 3 тыс. ходатайств от граждан, желающих отказаться от службы.

Комментарии (11)
12 января 2026, 04:55 • Новости дня
Телеканал Welt назвал ситуацию в Киеве с энергетикой катастрофической

Tекст: Катерина Туманова

Корреспондент телеканала Welt Кристоф Ваннер, пребывающий на Украине, сообщил, что катастрофическая ситуация в сфере энергетики в Киеве всё более очевидна.

«Это становится заметно: людям в квартирах холодно, отопления почти нет, всё нестабильно. При этом снова и снова отключается вода и электричество», – приводит слова журналиста «360» со ссылкой на YouTube-канал Welt.

Ваннер отметил, что всё это последствия атак на энергетическую инфраструктуру в городе.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, жители Одессы перекрыли дорогу из-за отключения света. В украинском Львове также наблюдаются перебои со светом. Пожар  произошел на ТЭЦ-5 в Киеве после серии взрывов. Свет, вода и тепло пропали в нескольких районах Киева.

Комментарии (9)
31 декабря 2025, 09:59 • Видео
Чего ждать? Последнее видео 2025 года

Уходящий год был непростым. И следующий тоже будет насыщенным. Деловая газета ВЗГЛЯД поздравляет подписчиков и читателей с наступающими праздниками. В новом году будем держаться вместе!

Комментарии (0)
11 января 2026, 13:02 • Новости дня
Газпром установил новый рекорд поставок газа в Китай
Газпром установил новый рекорд поставок газа в Китай
@ Николай Михальченко/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российский газовый гигант Газпром установил новый исторический рекорд по суточным поставкам голубого топлива в Китайскую народную республику, сообщили в компании.

Очередной рекорд был поставлен 10 января по газопроводу «Сила Сибири», говорится в Telegram-канале холдинга.

Отмечается, что поставки российского газа проводятся по долгосрочному договора купли-продажи газа между Газпромом и CNPC.

В начале января компания сообщала, что достигла исторического максимума суточных поставок в Казахстан: 29 декабря объемы превысили все предыдущие значения за всю историю экспорта.

В начале декабря Газпром также обновлял рекорд по суточным поставкам газа в Китай по «Силе Сибири».

Комментарии (14)
13 января 2026, 10:41 • Новости дня
Во Франции испугались перевооружения Германии

Bloomberg: Во Франции со страхом следят за темпами перевооружения ФРГ

Во Франции испугались перевооружения Германии
@ Ebrahim Noroozi/Pool AP/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

В Париже опасаются, что масштабное перевооружение Германии и увеличение военных расходов до 3,5% к 2035 году могут ослабить позиции французского оборонного сектора, сообщает Bloomberg.

Французские чиновники сообщили о «страхе и тревоге» в Париже по поводу масштабов перевооружения Германии. Во Франции опасаются, что усиление военного комплекса ФРГ приведет к доминированию Берлина в оборонной сфере Европы и ослабит национальный оборонный сектор, передает передает Bloomberg.

Агентство отмечает, что во французском политическом истеблишменте царят противоречивые настроения: с одной стороны, приветствуется рост оборонных расходов Германии, с другой – опасения вызывает рост политического влияния Берлина и усиление его позиций в военной сфере.

«Внутриполитическая нестабильность подрывает геополитическое влияние Франции», – заявил агентству европарламентарий Франсуа-Ксавье Беллами.

По словам вице-президента Германского фонда Маршалла Клаудии Майор, в Европе после Второй мировой войны сложился консенсус о роли Франции как геополитического лидера, а Германии – как экономического гиганта. Теперь ФРГ, по мнению эксперта, расширяет свое влияние, совмещая обе эти функции, что вызывает тревогу в Париже.

Рост оборонного бюджета Германии связан с решениями саммита НАТО 2025 года в Гааге, где Берлину рекомендовали увеличить расходы на оборону до 3,5% к 2035 году. В НАТО и большинстве стран ЕС одобряют эти меры, однако в ряде европейских столиц, в том числе в Париже, выражают сомнения из-за популярности в Германии партии «Альтернатива для Германии», критикующей евроинтеграцию. В некоторых странах опасаются появления в Берлине не проевропейского правительства.

Ранее Германия планирует увеличить оборонный бюджет до 153 млрд евро к 2029 году.

Кабинет канцлера Фридриха Мерца предложил законопроект об увеличении численности Бундесвера до 260 тыс. к 2035 году, не считая 200 тыс. резервистов.

Глава МИД Сергей Лавров напомнил немецким политикам о необходимости помнить трагические уроки прошлого на фоне заявлений о наращивании военной мощи.

Комментарии (5)
11 января 2026, 13:24 • Новости дня
Газпром: В Германии и Франции уровень газа в ПХГ опустился ниже 50%
Газпром: В Германии и Франции уровень газа в ПХГ опустился ниже 50%
@ Stefan Sauer/dpa/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

В крупнейших экономиках Европы запасы газа в подземных хранилищах снизились ниже половины, сообщила российская компания Газпром.

К 9 января уровень заполненности подземных хранилищ газа Германии составил 48,2%, а Франции – 49,2, сообщается в Telegram-канале компании.

Холодная погода способствует ускоренному расходованию запасов топлива в регионе.

7 и 8 января из европейских ПХГ были отобраны максимальные для этих дат объемы газа за всю историю наблюдений. В предыдущие два дня, 5 и 6 января, также фиксировали рекордные суточные отборы топлива из хранилищ.

В целом на 9 января в европейских ПХГ находилось 56,3 млрд кубометров газа, что составляет 55,5% от их общего объема. Этот показатель на 12,6 млрд кубометров ниже уровня запасов на аналогичную дату прошлого года.

До этого Газпром отмечал снижение заполненности подземных хранилищ газа в Европе до 59,9%. Запасы газа в этих тогда хранилищах сокращались на 10,6 млрд кубометров по сравнению с концом 2024 года и составляли 63 млрд кубометров.

Комментарии (6)
12 января 2026, 04:25 • Новости дня
Bloomberg: Британия и ФРГ намерены направить контингент в Гренландию
Bloomberg: Британия и ФРГ намерены направить контингент в Гренландию
@ PRESSEFOTOGRAFIE UDO GOTT/mago-images/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Группа европейских стран во главе с Британией и Германией обсуждает планы военного присутствия в Гренландии, чтобы показать президенту США Дональду Трампу, что континент серьезно относится к безопасности в Арктике.

В частности, Германия предлагает создать совместную миссию НАТО для защиты арктического региона, а премьер-министр Британии Кир Стармер призвал союзников усилить свое присутствие в сфере безопасности на Крайнем Севере, передает Bloomberg.

Стармер недавно обратился к лидерам, включая президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера ФРГ Фридриха Мерца, для обсуждения этого вопроса.

По данным источников агентства, захват лидера Венесуэлы Николаса Мадуро и усиление риторики о необходимости Гренландии в составе США ради безопасности привели к тому, что европейцы хотят показать способность Европы и Организации  Североатлантического договора контролировать безопасность в регионе, а заодно и опротестовать аргументы Трампа в пользу захвата Гренландии.

На этой неделе министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль встретится с госсекретарем США Марко Рубио , чтобы обсудить вопрос Гренландии и роль НАТО в обеспечении стабильности в регионе.

«Поскольку безопасность в Арктике приобретает все большее значение, я также хочу обсудить в ходе своей поездки, как мы можем наилучшим образом совместно нести эту ответственность в рамках НАТО, учитывая старое и новое соперничество в регионе между Россией и Китаем. Мы хотим обсудить это вместе в рамках НАТО», –  заявил в воскресенье Вадефуль.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, советник Трампа по политике Стивен Миллер также выражал мнение, что Гренландия должна принадлежать США. СМИ сообщали, что Трамп якобы приказал создать план возможного вторжения в Гренландию. При этом Северная Европа опровергла заявления Трампа о «российской угрозе» в Гренландии.

Комментарии (6)
13 января 2026, 19:15 • Новости дня
В ФРГ обвинили двух украинцев в подготовке диверсий

В ФРГ обвинили двух украинцев в подготовке диверсий по заданию спецслужб России

Tекст: Тимур Шайдуллин

Два гражданина Украины в Германии подозреваются в планировании диверсий с использованием посылок и отслеживании маршрутов доставки с помощью GPS-датчиков, сообщили в прокуратуре страны.

Генеральная прокуратура Германии предъявила обвинения двум гражданам Украины. В числе обвиняемых названы Даниил Б. и Владислав Т., которые, по утверждению ведомства, вместе с неким Евгением Б. отправили из Кельна на Украину две посылки с GPS-датчиками в конце марта 2025 года, передает ТАСС.

По версии прокуратуры, подозреваемые намеревались отследить маршруты доставки и процедуру транспортировки посылок для последующего вложения в них самодельных взрывных и зажигательных устройств. В сообщении уточняется: «Они должны были приводиться в действие во время транспортировки».

Даниил Б. и Владислав Т. были задержаны на территории Германии 9 и 10 мая 2025 года, а Евгений Б. был задержан 13 мая в Швейцарии и выдан немецким властям 23 декабря 2025 года. По утверждению прокуратуры, задание обвиняемые получили от российских спецслужб через посредников в Мариуполе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в Германии начали судить граждан России, Украины и Армении по обвинению в шпионаже в пользу России. Следствие по делу длилось почти полтора года, а задержание подозреваемых произошло в июне 2024 года.

До этого офицер бундесвера был приговорен к трем с половиной годам лишения свободы за предполагаемый шпионаж в пользу России.

Комментарии (4)
13 января 2026, 06:57 • Новости дня
Немецкие СМИ узнали шокирующие подробности о мобилизации на Украине

Tекст: Катерина Туманова

Молодой украинец 26 лет из Одессы описал шокирующие условия во время мобилизации: насилие на улицах, поддельные документы, коррумпированные врачи, всё это увидел корреспондент немецкой Berliner Zeitung.

«В интернете много видео и историй о том, как они [люди из ТЦК] издеваются над людьми. Украинские власти утверждают, что это провокации и отдельные инциденты, раздутые российской пропагандой. Но я сам это пережил и до сих пор видел десятки подобных случаев среди своих товарищей. Я никогда не был свидетелем такого унижения человеческого достоинства», – приводит Berliner Zeitung (BZ) рассказ украинца.

По его словам, два автобуса отлавливали мужчин по его району, он тоже попался.

«Всю грязную работу – преследование или избиение – обычно выполняют мужчины в штатской одежде или сотрудники ТЦК. Полиция в такие моменты отступает и выключает свои нательные видеокамеры», – пояснил он.

При этом никто не знает, что это за люди – полицейские или из частных охранных фирм, а может быть, военные? Украинец рассказал, что только факт того, что он крупнее и сильнее человека в штатской одежде, спас его от избиений и серьезного вреда здоровью.

«Он просто разорвал мою куртку, когда бросил меня на землю», – добавил он.

А потом забрали телефон, куда-то увезли и заперли в подвале. А на утро – псевдомедосмотр с грубыми и агрессивными якобы врачами. BZ пишет, что многие упрекают систему за коррупцию, но для ещё большего количества людей она стала выходом.

«Многие украинцы <...> просто откупаются от проблем и больше ничего не слышат  о мобилизации. Также регулярно поступают сообщения о врачах, выдающих поддельные справки о нетрудоспособности за деньги», – пишет издание.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в одесском ТЦК мужчина потерял сознание и умер во время «сверки учетных данных», причиной стала сердечная недостаточность. В Житомирской области Украины у ТЦК умер мужчина, признанный годным к службе.

Сотрудник ТЦК в городе Вишневое, расположенном под Киевом, во время насильственной мобилизации толкнул беременную женщину. А во Львове сотрудник ТЦК толкнул девушку в сугроб при задержании мужчины.

Комментарии (0)
11 января 2026, 20:49 • Новости дня
МВД ФРГ после блэкаута в Берлине ужесточило меры против леворадикалов

Tекст: Вера Басилая

Власти Германии намерены ужесточить законы и расширить цифровые полномочия спецслужб после недавнего блэкаута в Берлине, заявил министр внутренних дел Германии Александр Добриндт.

Министр внутренних дел Германии Александр Добриндт сообщил в интервью изданию Bild, что МВД планирует усилить борьбу с левыми экстремистами и расширить полномочия для предотвращения диверсий, передает РИА «Новости».

«Мы не сдадим позиции левым и климатическим экстремистам. Больше персонала, больше полномочий и более жесткие законы – это ответ на террор», – заявил Добриндт.

По словам министра, значительное увеличение кадрового состава спецслужб поможет тщательнее изучать леворадикальные круги, а расширение цифровых полномочий позволит быстрее получать доступ к «цифровым следам» подозреваемых. Одной из ключевых мер также станет введение закона о защите критической инфраструктуры, который обяжет операторов внедрять строгие концепции защиты и планы действий на случай чрезвычайных ситуаций.

В планах ведомства также установление более высоких стандартов кибербезопасности для цифровых сетей и систем управления, чтобы предотвращать хакерские атаки и диверсии. Кроме того, планируются проверки чувствительных данных инфраструктурных объектов, чтобы предотвратить их использование экстремистами для подготовки терактов.

Ранее власти Берлина объявили режим чрезвычайной ситуации после крупного пожара на кабельном мосту.

Анархистская группировка «Вулкан» взяла на себя ответственность за поджог, из-за которого несколько районов города остались без электричества.

Десятки тысяч жителей и предприятий остались без электроснабжения.

Комментарии (0)
12 января 2026, 08:58 • Новости дня
В Германии заявили о неспособности немецкой системы ПРО перехватить «Орешник»

Welt сообщил о невозможности перехвата «Орешника» системой ПРО Arrow 3

Tекст: Елизавета Шишкова

Немецкая система ПРО Arrow 3 пока не способна перехватить ракету «Орешник» из-за неполной готовности комплекса, сообщила газета Welt со ссылкой на командование НАТО.

Немецкая система противоракетной обороны Arrow 3 не смогла бы перехватить ракету типа «Орешник» или аналогичное вооружение, передает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию издания Welt и данные командования НАТО.

По информации Welt, в теории система Arrow 3 могла бы попытаться отразить ракету, выпущенную по западной части Украины, однако технические расчеты и характеристики «Орешника» говорят об обратном.

Как отмечается в материале, представители НАТО заявили: «Arrow 3 пока обладает лишь так называемой начальной готовностью, то есть еще не полностью введена в строй». Это существенно ограничивает ее возможности в реальных условиях.

Кроме того, автор публикации уточняет, что сейчас на направлении работает нидерландская система Patriot. Возможности этой системы противостоять ракетам класса «Орешник» серьезно ограничены или вовсе отсутствуют, подчеркивается в материале немецкой газеты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, новейшая ракета «Орешник» продемонстрировала, что значительная часть Европы находится в зоне ее поражения. Размещение ракетного комплекса «Орешник» военными России усиливает внутренние разногласия стран НАТО и требует от Европы пересмотра оборонных систем и приоритетов. Российский удар «Орешником» по украинским целям может быть намеком европейцам в связи с их планами размещения войск на Украине.

Комментарии (0)
12 января 2026, 21:28 • Новости дня
Газпром впервые поставил в Китай больше газа, чем в Европу

Tекст: Дарья Григоренко

Газпром в 2025 году впервые поставил в Китай больше газа, чем в Европу, сообщила компания.

По сообщению компании, объем поставок по газопроводу «Сила Сибири» составил 38,8 млрд кубометров, что на 24,8% превышает показатель 2024 года, передает РИА «Новости».

В компании подчеркнули, что этот объем превысил суммарные поставки трубопроводного газа в европейские страны дальнего зарубежья, включая Турцию. Это свидетельствует о переориентации экспортных потоков российского газа с западного направления на восточное.

Ранее Газпром установил новый исторический рекорд по суточным поставкам голубого топлива в Китайскую народную республику.

В начале января компания сообщала, что достигла исторического максимума суточных поставок в Казахстан: 29 декабря объемы превысили все предыдущие значения за всю историю экспорта.

Комментарии (0)
12 января 2026, 14:33 • Новости дня
Rheinmetall решил отправить Украине партию БМП Lynx KF41 в начале 2026 года

Tекст: Дарья Григоренко

Германский концерн Rheinmetall в начале 2026 года поставит на Украину первую партию боевых машин пехоты Lynx KF41.

В заявлении компании говорится: «Компания Rheinmetall поставляет Украине дополнительные системы для национальной обороны. Страна должна получить свои первые боевые машины пехоты Lynx KF41 уже в начале 2026 года. Контракт на это был подписан в декабре 2025 года», передает ТАСС.

Сумма заказа на первые пять БМП оценивается в несколько десятков миллионов евро, а финансирование проекта взяла на себя Германия. В Rheinmetall также сообщили, что следующим этапом станет закупка дополнительных партий Lynx KF41 для Украины.

Rheinmetall – крупнейшая оборонная компания Германии. Концерн активно сотрудничает с Киевом, поставляя военную технику, танки и боеприпасы, а также строит на Украине завод по производству боеприпасов.

Ранее министерство обороны Украины объявило о получении двух новых систем Patriot согласно ранее достигнутым договоренностям с Германией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Польша, Германия и Норвегия оказали совместные усилия для закупки для Украины противоракет к комплексам Patriot на сумму 500 млн долларов в рамках программы PURL.

В октябре германский оборонный концерн Rheinmetall решил поставить Украине дополнительные системы ПВО Skyranger 35, которые будут профинансированы за счет замороженных российских активов.

Комментарии (0)
13 января 2026, 16:52 • Новости дня
Большинство жителей ФРГ поддержали военную помощь Дании при атаке США

Опрос: 62% жителей ФРГ поддержали военную помощь Дании при нападении США на Гренландию

Tекст: Тимур Шайдуллин

Большинство опрошенных жителей Германии выступили за военную поддержку Дании странами-союзниками НАТО в случае нападения США на Гренландию.

Более 60% жителей Германии считают, что страна должна поддержать Данию военной помощью в случае нападения США на Гренландию, передает ТАСС со ссылкой на исследование компании Forsa для журнала Stern. В опросе приняли участие чуть больше 1 тыс. человек, проводился он 8-9 января. Погрешность исследования не превышает 3 процентных пункта.

Респондентам задали вопрос, следует ли Германии вместе с другими странами НАТО откликнуться на запрос Дании о военной поддержке в случае нападения США на Гренландию. Положительно ответили 62% опрошенных, 32% выступили против, еще 6% затруднились с ответом.

Среди политических предпочтений только избиратели «Альтернативы для Германии» в большинстве (59%) высказались против такого шага, тогда как 37% поддержали идею помочь Дании. Сторонники других партий, в том числе 75% избирателей «Зеленых», высказались за поддержку Дании.

Также отмечаются различия в ответах между жителями восточных и западных земель Германии. На востоке 56% респондентов выступили за помощь Дании и 39% против, а на западе эту идею поддержали 63%, против – 31%.

Ранее во вторник глава МИД Германии Йоханн Вадефуль выразил надежду на достижение компромисса с США по вопросу Гренландии и подтвердил готовность поддержать арктическую миссию НАТО. А канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что Германия поддерживает обсуждение вопроса безопасности Гренландии на уровне НАТО и согласна с планами военного присутствия в Арктике.

Еврокомиссар Андрюс Кубилюс предупредил о возможном конце НАТО в случае захвата Трампом Гренландии.

Напомним, накануне в Конгресс США внесли законопроект об аннексии Гренландии и предоставлении ей статуса штата.


Комментарии (0)
13 января 2026, 10:49 • Новости дня
Германия выразила надежду на компромисс с США по Гренландии

Германия выразила надежду на компромисс с США по ситуации вокруг Гренландии

Tекст: Вера Басилая

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль выразил надежду на достижение компромисса с США по вопросу Гренландии, подчеркнув готовность Берлина поддержать арктическую миссию НАТО, сообщает Bloomberg.

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль выразил надежду на достижение компромисса с США по вопросу Гренландии, передает Bloomberg.

Он отметил, что рассчитывает на участие США в новой миссии НАТО в Арктике для обеспечения безопасности острова.

«НАТО сейчас начинает работу над конкретными планами, которые будут обсуждаться с нашими американскими партнерами. Мы пока не смогли этого сделать сегодня. Но существует готовность двигаться в этом направлении со всех сторон в рамках НАТО. Германия тоже постарается внести свой вклад», – заявил Вадефуль.

По данным издания, после встречи в Вашингтоне с госсекретарем США Марко Рубио, официальная позиция американской стороны по инициативе Германии по расширению присутствия НАТО в Арктике пока остается неясной. В Берлине считают, что этот шаг может помочь разрядить напряженность между странами из-за стратегически важного острова, который принадлежит Дании – члену НАТО.

Европейские дипломаты отмечают, что после высказываний Трампа о Гренландии отношения внутри альянса вновь оказались под угрозой.

Ожидается, что вопрос Гренландии станет предметом обсуждения на встречах министра иностранных дел Дании Ларса Локке Расмуссена и его гренландской коллеги Вивиан Мотцфельдт с Марко Рубио в среду. Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил журналистам: Германия разделяет озабоченность по поводу безопасности этой части Дании и поддерживает обсуждение вопроса на уровне НАТО.

Группа европейских стран во главе с Британией и Германией обсуждает планы военного присутствия на этом острове для демонстрации серьезности подхода к безопасности в Арктике президенту США.

Еврокомиссар Андрюс Кубилюс предупредил о возможном конце НАТО в случае захвата Трампом Гренландии.

Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз планирует вдвое увеличить расходы на Гренландию.

В Конгресс США внесли законопроект об аннексии Гренландии и предоставлении ей статуса штата.

Комментарии (0)
13 января 2026, 22:44 • Новости дня
Лидер АдГ Вайдель заявила о крахе бизнес-модели Германии без ресурсов России

Tекст: Антон Антонов

Нехватка энергоресурсов из России приводит к «краху всей бизнес-модели Германии», заявила сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Алис Вайдель.

Вайдель призвала к немедленному прекращению «провального эксперимента по энергетическому переходу» и возвращению к атомной энергетике. «И прежде всего, нам нужны доступные ресурсы – газ и нефть, которые мы можем получать из России. Недостающие ресурсы из России приводят к краху всей бизнес-модели Германии, которая исключительно хорошо работала на протяжении десятилетий», – приводит ее слова ТАСС.

Она подчеркнула, что немецкая экономика десятилетиями успешно развивалась. Политик отметила, что Германия смогла стать мировым лидером в автомобильной и химической промышленности исключительно благодаря низким затратам на энергию. Вайдель подчеркнула, что без дешевых энергоресурсов конкурентоспособность немецких компаний оказывается под угрозой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, экономика Германии демонстрирует спад второй год подряд. Страна переживает самую продолжительную стагнацию за всю свою послевоенную историю.

Комментарии (0)