Игорь Караулов Игорь Караулов Инстинкт хищника – основа западного прогресса

Америка, Африка, Азия… саранча разлетелась во все стороны. И всюду прогресс, цивилизация, знание и даже вера служили главным образом средством порабощения и признаком превосходства.

4 комментария
Владимир Можегов Владимир Можегов Как на самом деле британские ученые изменили мир

28 ноября 2023 года Королевского общество Великобритании отмечает свой 365-й день рождения. Не юбилей, конечно, но помянуть контору, ответственную за мировую научную революцию – и вообще за создание современной научной картины мира – в любом случае стоит.

8 комментариев
Анна Сытник Анна Сытник В соцсети Х случился сеанс саморазоблачения

Данные X указали на то, что «украинские волонтеры», военблогеры и так называемые медийные военнослужащие ВСУ, заявляющее о регулярном посещении передовой, на самом деле проживают за рубежом, преимущественно в европейских странах.

3 комментария
9 декабря 2022, 22:47 • Новости дня

Боец бригады «Пятнашка»: Мы не можем самоустраняться в деле воспитания патриотизма

Боец бригады «Пятнашка»: Мы не можем самоустраняться в деле воспитания патриотизма
@ премияпатриот.рф

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов,
Айнура Алиева

«Патриотическое воспитание – очень важное направление. Мы так или иначе однажды передадим бразды правления государством молодому поколению. А каким оно будет? Это напрямую зависит от каждого из нас», – заявил газете ВЗГЛЯД участник спецоперации Алиас Авидзба. В пятницу в Москве он принял участие в церемонии вручения премии «Патриот–2022».

«Мы не можем самоустраняться в деле воспитания патриотизма, переложить все на какие-то ведомства. Каждый из нас – и общественники, и воины, которые сегодня участвуют в спецоперации, – должны внести свой вклад, показать пример. В частности, мы должны рассказать о подвигах, о ребятах-героях, которые отдали свои жизни – отдали их и ради нынешнего поколения и ради тех, кто еще только должен родиться», – сказал Алиас Авидзба, командир четвертой штурмовой роты сражающейся в ДНР интернациональной бригады «Пятнашка».

«Эта тема очень важна для моих боевых товарищей, для всех, кто меня окружает. Мое подразделение – моя семья. Боевое братство – очень сильная вещь», – добавил участник СВО.

По мнению Авидзбы, проекты, подобные премии «Патриот–2022», очень важны. «Когда человек занимается благотворительностью, добровольчеством, он безвозмездно жертвует своим временем, а порой жертвует и своей жизнью. Это становится для других примером того, как можно и нужно любить свою Родину, трудиться на ее благо, защищать в нужный момент. Нам есть на основе чего воспитывать: великая история, великая культура, великие достижения», – уверен собеседник. 

Начиная с 2007 года в России 9 декабря отмечается День Героев Отечества. В пятницу в Манеже состоялся просветительский марафон «День героев Отечества». Он проходил в рамках Всероссийского патриотического форума и вручения национальной премии Росмолодежи «Патриот–2022». Цель премии – выявление лучших практик и признание заслуг граждан и организаций за их существенный вклад в гражданско-патриотическое воспитание.

На премию в этот раз было подано 1200 заявок из 75 субъектов РФ и восьми зарубежных стран. Имена 29 лауреатов в 14 номинациях были объявлены в пятницу на площадках сразу в двух городах – в Москве и Петербурге. Среди номинаций были такие: «Лучший проект в сфере образования», «Лучший семейный пример», «Без срока давности», «Лучший военно-патриотический проект», «Транслируем историю всему миру», «Лучший патриотический проект соотечественников».

Так, победителем в номинации «Лучший проект по популяризации и продвижению русского языка» признан организованный Бессмертным полком России творческий конкурс памяти Василия Ланового «Пробуждая сердца». «Нам очень приятно, что жюри так высоко оценило наш конкурс, – призналась руководитель исполкома Бессмертного полка России Наталья Шадрина. – Василий Семенович был не только всенародно любимым артистом, но также сопредседателем Центрального штаба Бессмертного полка России, настоящим патриотом».

«Наша целевая аудитория – это призывники и действующие военные. Мы проводим открытые уроки для будущих призывников в школах», – рассказал газете ВЗГЛЯД председатель «Союза призывников России» Анзор Балкаров, получивший премию в номинации «Герои среди нас». «Смысл в том, чтобы свести вместе на нашей площадке и будущих солдат, и родительскую общественность, и представителей власти, и пообщаться. Напрямую можно задать военкому своего региона вопрос, попроситься заранее в какую-то конкретную часть. Старшеклассники или студенты последних курсов едут вместе с нами в часть, там общаются с ребятами-земляками и от первоисточников получают информацию. Мы также содействуем социальной адаптации и трудоустройству тех, кто уже демобилизовался», – пояснил собеседник.

«Мы с ребятами вели паблик на армейскую тематику и затем постепенно начали проводить мероприятия в школах, нас стали приглашать на уроки мужества. Нас просили поделиться опытом службы, прокомментировать разные мифы об армии. В итоге мы реорганизовались и создали уже официальную организацию. Мы даже получили допуск в воинские части и на областные призывные пункты. У нас несколько направлений – психологическая, физическая подготовка. Спорт – в основном «военно-физические» виды, например, практическая стрельба, страйкбол, турниры по единоборствам», – рассказал Балкаров.

Порядка 30 тыс. организаций разного масштаба ведут в России работу по патриотическому воспитанию детей и молодежи, сообщила глава Росмолодежи Ксения Разуваева. По ее словам, площадки форума «объединили 4 тыс. участников, это представители военно-патриотических клубов, центров патриотического воспитания, центров «Авангард», поисковых отрядов, волонтерских движений».

Патриотизм, преданность собственной стране, народу, призванию, а также настоящее мужество передаются только личным примером, заявил на церемонии первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко. «Эти герои – это врачи, которые спасают жизни под обстрелами, проводя тяжелейшие операции в больницах, где взрывами могут быть выбиты стекла, за их спиной разрывы снарядов. Но они, рискуя собой, спасают жизни других. Эти герои – волонтеры <...>, которые с риском для жизни шли прямо вслед за военнослужащими, вытаскивали детей из подвалов Мариуполя, разносили гумпомощь в Волновахе», – приводит слова Кириенко ТАСС. «Этими героями являются учителя, которые преподавали, поддерживали школы, учеников даже в разгар боев. Этими героями, конечно, являются все наставники, родители», – добавил он.

Для нас всех крайне важно, что сегодня совершаются подвиги, сопоставимые с подвигами наших дедов и прадедов, на которых мы все учились и воспитывались, подчеркнул первый замглавы администрации президента. Из его рук награду в номинации «Герои среди нас» получил Богдан Павлов из Тамбова, врач общей практики «Городской клинической больницы имени Архиепископа Луки».

По словам начальника управления президента России по общественным проектам Сергея Новикова, в России растет уровень уважения к нашей стране у молодого поколения. «Согласно опросу ВЦИОМ, 93% школьников разделяют чувство патриотизма, плюс 33% за этот год. А за рубежом мы видим, что люди прекращают уважать свои царства. Это их дело, Бог им судья. Мы любим свою страну, мы патриоты своего Отечества», – сказал он на церемонии. «То, что выходят на сцену знаменитые артисты, авторы посвящают теме патриотизма новые стихи и песни, что у нас развивается добровольчество и волонтерство, что любовь к стране вновь стала модной среди детей, юношества и молодежи – это очень важно», – подчеркнул Новиков.

27 ноября 2025, 17:20 • Новости дня
Путин назвал условие прекращения боевых действий на Украине

Путин: Конфликт на Украине прекратится после ухода ВСУ с занимаемых территорий

Путин назвал условие прекращения боевых действий на Украине
@ REUTERS/Anatolii Stepanov

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин заявил, что боевые действия на Украине прекратятся только в случае ухода войск Украины с занимаемых ими территорий.

Путин подчеркнул: «Войска Украины уйдут из занимаемых ими территорий, вот тогда и прекратятся боевые действия. Не уйдут – мы добьемся этого вооруженным путем», передает РИА «Новости».

Глава государства сделал это заявление на пресс-подходе по итогам визита в Бишкек. Российский лидер находится в Киргизии с 25 по 27 ноября, где в рамках государственного визита встретился с лидером Киргизии Садыром Жапаровым и провел переговоры с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. В ходе визита Путин также принял участие в саммите ОДКБ.

Ранее Путин предупредил, что при отказе Киева от предложений США события, аналогичные произошедшему в Купянске, будут повторяться на других ключевых участках фронта.

Комментарии (13)
27 ноября 2025, 17:32 • Новости дня
Путин спрогнозировал обрушение линии ВСУ на Запорожском направлении

Путин: ВС России могут обрушить фронт ВСУ на Запорожском направлении

Путин спрогнозировал обрушение линии ВСУ на Запорожском направлении
@ Ashley Chan/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин допустил возможность обрушения линии фронта украинских войск на Запорожском направлении.

Он отметил активные действия группировки российских войск «Днепр» и стремительное продвижение группировки «Восток», передает ТАСС.

«Войска группировки «Восток» весь укрепрайон ВСУ практически обходят с севера. Против них с одной стороны стоит наша группировка «Днепр», а группировка «Восток» обходит их с севера. И это может привести к обвалу фронта на этом участке [на Запорожском направлении]», – сказал он.

Военный эксперт Юрий Кнутов в беседе с газетой ВЗГЛЯД сообщил, что освобождение населенных пунктов Тихое и Отрадное в Днепропетровской области открывает для ВС России возможности продвижения сразу на двух направлениях. Наиболее эффективным может оказаться заход с тыла в Запорожскую область.

Ранее на Запорожском направлении нашли десятки тел украинских военных.

Комментарии (12)
27 ноября 2025, 20:55 • Видео
Европа придумала, чем дать России взятку

Как пишут мировые СМИ, Евросоюз надеется, что его пустят за стол переговоров по Украине, если страны Европы согласятся на возвращение России в «Большую восьмерку», откуда ее исключили в 2022 году. По сути, на это предложение уже ответил президент России Владимир Путин.

Комментарии (7)
27 ноября 2025, 15:54 • Новости дня
Марочко сообщил о прорыве обороны ВСУ и заходе в Северск

Марочко: ВС России прорвали оборону ВСУ и вошли в Северск

Марочко сообщил о прорыве обороны ВСУ и заходе в Северск
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Подразделения Вооруженных Сил России вошли в Северск после прорыва обороны ВСУ, одновременно атака велась с трех направлений, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

О прорыве обороны ВСУ и входе российских военнослужащих в Северск в ДНР в своем Телеграм-канале сообщил военный эксперт Андрей Марочко. По его словам, на украинские позиции в районе Северска давили сразу с трех направлений, что привело к частичному обрушению фронта, и российские подразделения смогли прорвать линию обороны противника и войти в населенный пункт.

Марочко отметил, что продолжается продвижение российских сил как с северной части города, так и на южном участке вдоль железнодорожного полотна. Он также подчеркнул, что продолжается наступление внутри самого Северска .

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Марочко сообщил, что ВСУ за последние дни провели более десяти неудачных контратак под Северском, пытаясь вернуть утраченные позиции.

До этого российские войска прорвали оборонительную линию ВСУ на северных окраинах Северска и заняли часть фортификационных сооружений украинских войск.

Военный эксперт Марочко также заявил, что 90% Волчанска перешло под контроль ВС России.


Комментарии (3)
28 ноября 2025, 01:31 • Новости дня
Путин заявил о неизбежности сворачивания фронта для ВСУ
Путин заявил о неизбежности сворачивания фронта для ВСУ
@ Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

При повторении ситуации в Купянске на других направлениях СВО украинским военным придется пойти на сворачивание фронта, заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам поездки в Киргизию и саммита ОДКБ.

«Здесь и кроются различия между теми на Западе, кто хочет добиться мира и как можно быстрее, даже ценой каких-то взаимных уступок, в том числе с украинской стороны. Потому что если все, что произошло в Купянске, будет происходить и на тех участках, о которых сейчас сказал, то сворачивание фронта будет неизбежным», – приводит слова президента пресс-служба Кремля.

Напомним, ранее Путин предупредил Киев о том, что при отказе от предложений США события, аналогичные произошедшему в Купянске, будут повторяться на других ключевых участках фронта.

Купянск в Харьковской области 20 ноября перешел под контроль российских войск. Минобороны впервые показало кадры освобождения города.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российский лидер спрогнозировал обрушение линии ВСУ на Запорожском направлении и заявил, что Купянск полностью находится в руках военных России.

Комментарии (2)
27 ноября 2025, 15:48 • Новости дня
Грушко: Россия не видит Европу участником переговоров по Украине

Грушко: Россия не видит Европу среди переговорщиков по Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко указал, что участие Европы в переговорах по Украине не рассматривается на фоне прошлых неудачных попыток посредничества.

Россия не рассматривает Евросоюз в качестве участника переговоров по урегулированию ситуации на Украине, заявил журналистам Александр Грушко, передает ТАСС. Замглавы МИД России подчеркнул, что это мнение базируется на негативном опыте европейского посредничества.

В качестве примера дипломат напомнил события, предшествовавшие смене власти на Украине в 2014 году. По его словам, соглашение между Виктором Януковичем и украинской оппозицией предусматривало переходный период и создание правительства доверия, а также проведение досрочных выборов Верховной рады и президента. Грушко отметил, что гарантами этих соглашений выступали министры иностранных дел Польши, Германии и Франции.

Он подчеркнул, что европейские посредники не выполнили своих обязательств, что впоследствии привело к насильственному перевороту на Украине и разрушению достигнутых договоренностей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Грушко обвинил НАТО и Евросоюз в нагнетании напряженности на Балтике. Он заявил, что Евросоюз готовит свою экономику и инфраструктуру к возможному военному столкновению с Россией.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко также отметил целенаправленную подготовку западных стран к военному конфликту и рост военных бюджетов.

Комментарии (7)
27 ноября 2025, 22:15 • Новости дня
Хаменеи обвинил США в разжигании конфликта на Украине

Tекст: Вера Басилая

Соединенные Штаты Америки развязали конфликт на Украине, однако не смогли достичь желаемых результатов, заявил верховный лидер Ирана Али Хаменеи.

Вашингтон стал инициатором конфликта на Украине, который привел к серьезному ущербу, однако не смог реализовать свои планы, заявил верховный лидер Ирана Али Хаменеи в телеобращении, передает РИА «Новости». Он подчеркнул, что США организовали и подожгли этот конфликт, но так и не достигли запланированных результатов.

Хаменеи напомнил, что действующий президент США Дональд Трамп заявлял о готовности за три дня урегулировать кризис.

«Однако по прошествии года Вашингтон навязывает силой план из 28 пунктов той стране, которую вовлек в конфликт», – заявил верховный лидер Ирана.

США потребовали заключить мир до предоставления гарантий Киеву.

Депутат Госдумы Андрей Колесник заявил, что Трамп должен обратить внимание еще на одну «адскую дыру», созданную США.

Комментарии (3)
28 ноября 2025, 09:47 • Новости дня
Стало известно об обысках у главы офиса президента Украины Ермака

Депутат Рады Железняк: НАБУ и САП пришли с обыском к Ермаку

Стало известно об обысках у главы офиса президента Украины Ермака
@ соцсети

Tекст: Вера Басилая

Украинские антикоррупционные структуры проводят обыски у главы офиса президента Андрея Ермака утром в пятницу, сообщил депутат Верховной рады Ярослав Железняк.

Сотрудники НАБУ и САП пришли с обыском к главе офиса президента Украины Андрею Ермаку, передает ТАСС. Об этом сообщил депутат Верховной рады Ярослав Железняк в своем Telegram-канале.

Прочих подробностей депутат не привел.

Депутат Верховной рады Марьяна Безуглая предупредила о полной блокировке трибуны парламента, если глава офиса президента Украины Андрей Ермак не будет отправлен в отставку.

В ноябре 2025 года в партии Зеленского призвали к отставке Ермака из-за коррупционного скандала.

Позже Зеленский заявил, что Ермак останется руководить офисом президента.

Затем Зеленский утвердил делегацию для переговоров по мирному соглашению, назначив Ермака ее главой.

Комментарии (3)
28 ноября 2025, 11:19 • Новости дня
На Украине обыски у «Али-бабы» Ермака описали словами «Сезам, откройся!»

Депутат Железняк: Детективы начали обыски у Ермака с фразы «Сезам, откройся!»

На Украине обыски у «Али-бабы» Ермака описали словами «Сезам, откройся!»
@ Basant Pictures

Tекст: Вера Басилая

Детективы (НАБУ) начали обыски у главы офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака словами «Сезам, откройся!», заявил депутат Верховной рады Ярослав Железняк. Ранее сообщалось, что на опубликованных НАБУ записях по коррупционному делу Миндича Ермак может фигурировать под псевдонимом Али-Баба.

Депутат Верховной рады Ярослав Железняк предположил в своем Telegram-канале, что антикоррупционеры начали следственные действия со слов «Сезам, откройся!», передает ТАСС.

«Выходит, десять разбойников из НАБУ и САП обыскивают пещеру сокровищ Али-Бабы», – с иронией отметил депутат.

Андрей Ермак подтвердил, что сотрудники НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры проводят у него обыски и находятся в его квартире. По словам Ермака, следователям был предоставлен полный доступ, а его адвокаты присутствуют на месте и взаимодействуют с правоохранителями. Ермак подчеркнул, что с его стороны имеется полное содействие следствию, однако не уточнил свое нынешнее местоположение.

Позже депутат Верховной рады Алексей Гончаренко сообщил, что НАБУ готовится предъявить Ермаку обвинение. Об источнике этой информации он не рассказал.

Ранее сообщалось, что на опубликованных НАБУ записях по коррупционному делу Миндича Ермак может фигурировать под псевдонимом Али-Баба.

НАБУ и САП подтвердили проведение обысков у Андрея Ермака в Киеве.

В ноябре 2025 года в партии Зеленского призвали к отставке Ермака из-за коррупционного скандала. Позже Зеленский заявил, что Ермак останется руководить офисом президента.

Комментарии (0)
27 ноября 2025, 16:48 • Новости дня
Путин о мирном соглашении по Украине: Проектов договора не было
Путин о мирном соглашении по Украине: Проектов договора не было
@ Владимир Смирнов/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Соединенные Штаты не представляли России проектов договора по украинскому вопросу, заявил президент Владимир Путин.

«Значит, по поводу проекта договора. Ну, проектов договора не было. Был набор вопросов, которые предлагалось обсудить и сформулировать окончательно», – подчеркнул глава государства, общаясь с журналистами, передает РИА «Новости».

Ранее Путин сообщил, что Москва получила от США текст мирного плана по урегулированию ситуации на Украине, который состоит из 28 пунктов. По его словам, план Трампа по Украине обсуждался еще до саммита на Аляске. Путин допустил использование плана США как основы для урегулирования на Украине.

Президент США Дональд Трамп сообщил о сокращении мирного плана по Украине до 22 пунктов.

Комментарии (0)
27 ноября 2025, 17:37 • Новости дня
Путин: Купянск полностью находится в руках военных России

Tекст: Дарья Григоренко

Группировка противника в Купянске полностью ликвидирована, а сам город находится под контролем российских вооруженных сил, заявил президент России Владимир Путин.

«Сейчас, как известно, группировка противника там (в Купянске – прим. ВЗГЛЯД) полностью ликвидирована, город полностью в наших руках», – отметил глава государства, общаясь с журналистами, передает РИА «Новости».

Путин сейчас находится с рабочим визитом в Бишкеке, где проводит встречи на высшем уровне с 25 по 27 ноября.

Ранее Путин сообщил, что российские вооруженные силы удерживают большую часть Красноармейска, а в Димитрове противник оказался отрезанным и начал терять контроль над территорией.

В пятницу последние выжившие бойцы ВСУ признали потерю Красноармейска.

Напомним, глава Генерального штаба Валерий Герасимов доложил, что Вооруженные силы России освободили Купянск в Харьковской области.

Комментарии (0)
27 ноября 2025, 18:54 • Новости дня
Италия выдала Германии подозреваемого в подрыве «Северных потоков» украинца

Tекст: Денис Тельманов

Сергей Кузнецов, обвиняемый в организации диверсии на газопроводах «Северный поток», был экстрадирован из Италии в Германию для проведения следственных действий.

Италия передала Германии подозреваемого в подрыве газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2» гражданина Украины Сергея Кузнецова спустя более трех месяцев с момента задержания, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство DPA.

По данным источников в органах правосудия ФРГ, Кузнецов в ближайшее время прибудет в Карлсруэ, где расположено главное управление Генпрокуратуры Германии.

В публикации отмечается, что уже 28 ноября Кузнецов должен предстать перед следственным судьей, который определит для него дальнейшую меру пресечения.

Далее ожидается, что слушания по делу будут организованы в Гамбурге. Власти Германии продолжают расследование обстоятельств диверсии на стратегических объектах энергетики в Балтийском море.

Как писала газета ВЗГЛЯД, результаты расследования диверсий на «Северных потоках» угрожают единству Европы и ослабляют поддержку Киева со стороны Германии.

Варшава встала на опасный путь, предоставляя Киеву право бить по объектам России в Европе, что может спровоцировать глобальную войну на континенте.

Президент Владимир Путин отметил, что несмотря на подрыв «Северных потоков», поставки российского газа начали расти благодаря переориентации на другие рынки.

Комментарии (0)
28 ноября 2025, 10:53 • Новости дня
Названы три причины обысков у главы офиса Зеленского Ермака
Названы три причины обысков у главы офиса Зеленского Ермака
@ Jose Luis Magana/AP/TASS

Tекст: Вера Басилая

Обыски у Андрея Ермака проводят по подозрению в его причастности к приказам о слежке за сотрудниками НАБУ и САП, в связи с участием в схемах Тимура Миндича и подозрению в «отжиме» объекта недвижимости, заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов).

Следственные действия в доме главы офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака проходят с утра, передает ТАСС. По словам депутата Верховной рады Ярослава Железняка, обыски начались около пяти часов утра и проходят в квартире, расположенной в закрытой части правительственного квартала Киева.

Официальный канал Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) подтвердил факт обысков, отметив, что мероприятия санкционированы и проводятся в рамках расследования, при этом подробности пообещали сообщить позже.

Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) заявил, что причиной обысков стала причастность Ермака к приказам о слежке за сотрудниками НАБУ и САП, участие в схемах Миндича и некий объект, который Ермак якобы «отжимал» и по которому имеются документы. По словам Гончаренко, персоналии и дополнительные детали пока не раскрываются.

Ранее в рамках операции «Мидас» проходили масштабные обыски по делу бизнесмена Тимура Миндича и ряду государственных служащих, связанных с коррупцией в энергетике. Миндич выехал с Украины накануне обысков и в настоящее время находится в Израиле. По информации следствия, общая сумма отмытых средств превышает 100 млн долларов. Сам Ермак может фигурировать на опубликованных НАБУ аудиозаписях под псевдонимом Али-Баба.

Ранее Железняк сообщил, что украинские антикоррупционные органы проводят обыски у главы офиса президента Андрея Ермака.

В ноябре 2025 года в партии Зеленского призвали к его отставке из-за скандала с коррупцией.

Позже Владимир Зеленский заявил, что Ермак продолжит руководить офисом президента. Затем Зеленский утвердил Ермака главой делегации на переговорах по мирному соглашению.

Комментарии (2)
28 ноября 2025, 02:01 • Новости дня
На западе Украины подожгли историческую Садигурскую синагогу

Tекст: Катерина Туманова

В западноукраинских Черновцах 27 ноября был совершен поджог синагоги, о чем в Telegram-канале сообщил посол Израиля в стране Михаил Бродский.

«Поджог совершен сегодня в Садигурской синагоге в Черновцах. По предварительной информации, совершивший поджог страдает психическим заболеванием. Он задержан полицией. Никто не пострадал, но помещению синагоги нанесен ущерб», –написал посол, приложив фото внутри здания после пожара.

Бродский добавил, что диппредставительство на связи с раввином Черновцов и местной еврейской общиной по данной ситуации.

Синагога в Садгоре, построенная около 1770 года, – главный иудейский молитвенный дом и центр религиозной жизни еврейской общины Садгоры, который теперь расположен в черте города Черновцы. По преданию, в основании синагоги земля, привезенная 200 лет назад из Израиля.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, храм Иова Почаевского в селе Милиево подожгли в Черновицкой области. Храмовый комплекс полностью сгорел после атаки ВСУ в Белгородской области.

Комментарии (8)
27 ноября 2025, 17:22 • Новости дня
Путин: Договориться с Украиной невозможно юридически
Путин: Договориться с Украиной невозможно юридически
@ Алексей Никольский/POOL/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Россия хотела бы достичь договоренностей с Украиной, в том числе по территориальным вопросам, но сейчас это невозможно юридически со стороны Киева, заявил президент России Владимир Путин.

«Конечно, мы хотим договориться в конечном счете с Украиной. Но это сейчас просто практически невозможно, невозможно юридически. От них, кто может, кто хочет – тот пусть и ведет переговоры», – сказал Путин, передает ТАСС.

Он уточнил, что Москва настаивает на международном признании положений будущего урегулирования основными мировыми игроками. Он подчеркнул, что для России важно юридическое закрепление любых достигнутых решений.

Ранее Путин указывал, что глава киевского режима Владимир Зеленский нелегитимен и не может подписывать документы.

Комментарии (75)
27 ноября 2025, 19:03 • Новости дня
Фицо заявил об усталости ЕС от военных расходов Украины
Фицо заявил об усталости ЕС от военных расходов Украины
@ Tomas Tkacik/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Премьер Словакии Роберт Фицо заявил о потере интереса Евросоюза к покрытию военных расходов Украины из своих средств и назвал альтернативу финансированию.

Украина проигрывает войну и не располагает необходимыми финансовыми ресурсами, заявил премьер Словакии Роберт Фицо, передает РИА «Новости». По его словам, значительная часть государств Евросоюза продолжают настаивать на финансовой поддержке Украины, несмотря на коррупционные скандалы и высокий уровень недоверия к украинским властям.

Он отметил, что некоторые страны ЕС выражают сомнения относительно прозрачности расходования выделяемых Украине средств. Фицо подчеркнул, что уже в 2026-2027 годах Киеву потребуется огромная финансовая помощь, однако государства Евросоюза не желают покрывать эти расходы за счет своих национальных бюджетов. В связи с этим появилась идея использовать замороженные активы России.

Фицо добавил, что использование российских замороженных средств чревато большими судебными разбирательствами и рисками ответных шагов со стороны России. Он сообщил, что запросит у словацкого парламента мандат для гибкости в переговорах по этому вопросу на предстоящем саммите Евросоюза в декабре.

Премьер также подчеркнул: «Думаю, что сегодня один из ключевых компонентов мирного соглашения, о котором ведутся переговоры, использовать замороженные активы России не на военные нужды Украины, а на ее восстановление на основе договоренностей всех заинтересованных стран – США, РФ и Украины. Это совсем другой механизм, поддержку которого я могу представить».

Как писала газета ВЗГЛЯД, страны G7 выдали на Украину 30,9 млрд евро из доходов от активов России.

Европейский союз рассматривает возможность затребовать у Киева возврат кредита, полученного до предоставления долгосрочного финансирования за счет российских активов.

Еврокомиссия готовит юридический текст по возможному использованию замороженных российских активов.

Комментарии (0)