Игорь Караулов Игорь Караулов Инстинкт хищника – основа западного прогресса

Америка, Африка, Азия… саранча разлетелась во все стороны. И всюду прогресс, цивилизация, знание и даже вера служили главным образом средством порабощения и признаком превосходства.

11 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Как на самом деле британские ученые изменили мир

28 ноября 2023 года Королевского общество Великобритании отмечает свой 365-й день рождения. Не юбилей, конечно, но помянуть контору, ответственную за мировую научную революцию – и вообще за создание современной научной картины мира – в любом случае стоит.

12 комментариев
Анна Сытник Анна Сытник В соцсети Х случился сеанс саморазоблачения

Данные X указали на то, что «украинские волонтеры», военблогеры и так называемые медийные военнослужащие ВСУ, заявляющее о регулярном посещении передовой, на самом деле проживают за рубежом, преимущественно в европейских странах.

6 комментариев
6 октября 2022, 06:59 • Новости дня

Глава Total раскритиковал идею ограничения цен на российскую нефть

Глава TotalEnergies Пуянне: Введение потолка цен на российскую нефть является плохой идеей

Tекст: Антон Никитин

Введение потолка цен на российскую нефть является плохой идеей, заявил глава французской энергетической компании TotalEnergies Патрик Пуянне в рамках форума Energy Intelligence в Лондоне.

Отвечая на вопрос о том, что глава французской энергетической компании TotalEnergies думает по поводу ввода потолка цен на российскую нефть, Пуянне сказал, что это плохая идея, передает РИА «Новости» со ссылкой на Bloomberg.

При этом он выразил мнение, что рынок якобы «уже делает свою работу, и российская нефть уже доступна с большой скидкой».

Накануне вице-премьер России Александр Новак предупредил, что введение потолка стоимости нефти может привести к временному снижению добычи этого полезного ископаемого в России. Он также подчеркнул, что Москва не намерена поставлять нефть в страны, вводящие ограничения на стоимость нефти.

Во вторник Wall Street Journal сообщала, что ЕС, вероятно, утвердит предложенный странами G7 потолок цен на российскую нефть в два этапа. Сейчас идет подготовка законопроекта, необходимого для реализации этой меры, его отложат до полной готовности всех стран G7.

Газета ВЗГЛЯД разбирала, почему США проиграли нефтяную схватку с Россией.

27 ноября 2025, 21:56 • Новости дня
Британия временно вывела зарубежные активы «Лукойла» из-под санкций
Британия временно вывела зарубежные активы «Лукойла» из-под санкций
@ Maksim Konstantinov/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Британские власти разрешили проводить операции с зарубежными активами «Лукойла» до конца февраля 2026 года, говорится в генеральной лицензии британского Минфина.

Власти Великобритании предоставили генеральную лицензию Lukoil International GmbH, управляющей зарубежными активами «Лукойла», передает ТАСС. Ведомство пояснило, что до 26 февраля 2026 года разрешается осуществлять операции с компанией и ее дочерними структурами.

Генеральную лицензию выдало управление по осуществлению финансовых санкций Минфина Британии.

Рестрикции в отношении «Лукойла» и «Роснефти» Лондон ввел 15 октября, а США вскоре также внесли компанию в свой санкционный список вместе с дочерними структурами, где «Лукойл» владеет долей более 50%.

Ранее правительство Великобритании продлило срок действия лицензии до 14 февраля 2026 года для четырех дочерних фирм «Лукойла» в Болгарии: Lukoil Bulgaria, Lukoil Neftochim Burgas, Lukoil Aviation Bulgaria и Lukoil Bunker Bulgaria.

Ранее сообщалось, что болгарские власти рассматривали возможность приобретения активов компании «Лукойл» на территории страны.

Минфин США продлил отсрочку от санкций для международного бизнеса «Лукойла».

«Лукойл» ранее начал переговоры о продаже зарубежных активов.

Власти Британии заняли первую позицию в «Рейтинге недружественных правительств», составленном редакцией газеты ВЗГЛЯД.

Комментарии (0)
26 ноября 2025, 10:28 • Новости дня
Захарова назвала «абракадаброй» заявления Макрона о российских активах
Захарова назвала «абракадаброй» заявления Макрона о российских активах
@ L.Urman/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала заявления президента Франции Эммануэля Макрона по замороженным российским активам «полной абракадаброй».

Захарова заявила, что Макрон намеренно создает путаницу своими заявлениями по поводу замороженных российских активов, передает радио Sputnik.

Дипломат считает, что Макрон сознательно приводит в повестку «абракадабру» относительно российской собственности.

По словам Захаровой, Макрон заявил, что единственно европейцы имеют право распоряжаться российскими финансовыми средствами, находящимися на счетах в Европейском союзе, которые на данный момент захвачены. Она призвала задуматься над формулировкой этой позиции, назвав ее полной абракадаброй.

Захарова отметила, что Макрон лично вносит неразбериху в общественную дискуссию вокруг судьбы российских активов за рубежом.

Ранее Макрон заявил, что урегулирование конфликта на Украине невозможно без учета интересов всех стран Евросоюза, поскольку замороженные активы и вопросы интеграции зависят от решений Европы.

Между тем министр обороны и внешней торговли Бельгии Тео Франкен заявил, что Бельгия отказалась изымать российские активы без гарантий защиты со стороны Европы.

Участники «коалиции желающих» подтвердили намерение использовать замороженные российские активы для финансирования Украины.

Захарова заявила, что европейские государства должны вернуть российские активы, чтобы избежать негативных последствий.

Министр юстиции Константин Чуйченко сообщил, что Россия уже разработала предложения по ответным мерам на возможную конфискацию активов.

Комментарии (0)
27 ноября 2025, 20:55 • Видео
Европа придумала, чем дать России взятку

Как пишут мировые СМИ, Евросоюз надеется, что его пустят за стол переговоров по Украине, если страны Европы согласятся на возвращение России в «Большую восьмерку», откуда ее исключили в 2022 году. По сути, на это предложение уже ответил президент России Владимир Путин.

Комментарии (8)
26 ноября 2025, 01:50 • Новости дня
«Коалиция желающих» захотела «полностью использовать» замороженные активы России
«Коалиция желающих» захотела «полностью использовать» замороженные активы России
@ Kay Nietfeld/dpa/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

«Коалиция желающих» подчеркнула важность принятия решения о долгосрочном финансировании Киева, включая «полное использование замороженных российских активов», говорится в совместном заявлении канцлера Германии Фридриха Мерца, президента Франции Эммануэля Макрона и премьер-министра Великобритании Кира Стармера.

В заявлении по итогам видеоконференции «коалиции желающих» подчеркивается, что скорейшее принятие решения о долгосрочном финансировании Украины, в том числе «за счет полного использования замороженных российских активов», имеет решающее значение, передает ТАСС.

Стармер заявил, что «нельзя прекращать поддержку Украины». «Великобритания готова сотрудничать с ЕС в предоставлении финансовой поддержки, используя замороженные активы», – приводит его слова РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала финансирование Украины за счет российских активов ключевой темой видеоконференции «коалиции желающих» с участием Марко Рубио. СМИ сообщали, что страны Евросоюза не достигли прогресса по вопросу конфискации российских активов.

Комментарии (4)
27 ноября 2025, 14:42 • Новости дня
Макрон объявил о запуске добровольной военной службы для молодежи Франции
Макрон объявил о запуске добровольной военной службы для молодежи Франции
@ Alexis Sciard/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил о введении программы добровольной военной службы для молодых граждан начиная со следующего лета.

Президент Франции Эммануэль Макрон объявил о введении добровольной военной службы для молодежи, передает РИА «Новости».

Макрон уточнил, что новая национальная служба не станет всеобщей, но призвана заинтересовать все молодое поколение страны.

Трансляция выступления велась на странице Елисейского дворца в соцсети Х. Макрон подчеркнул, что программа будет реализовываться постепенно, начиная с лета следующего года.

Ранее немецкие политические партии достигли предварительного согласия по ключевым положениям законопроекта о реформе военной службы. По данным прессы, они решили обязать всех мужчин определенного возраста проходить медицинское освидетельствование.


Комментарии (2)
26 ноября 2025, 15:02 • Новости дня
Safran согласилась передать Индии технологии двигателя истребителей пятого поколения

Французская Safran передала Индии права на технологии двигателя новых истребителей

Tекст: Тимур Шайдуллин

Французская компания Safran согласилась на передачу всех технологий Индии для создания двигателя собственного истребителя пятого поколения AMCA, пишут западные СМИ.

Французская компания Safran согласилась на полную передачу технологий Индии для создания современного авиационного двигателя, который будет использоваться на отечественном истребителе пятого поколения AMCA, передает РИА «Новости» со ссылкой на генерального директора Safran Оливье Андриеса.

«По сути, мы совместно с Организацией оборонных исследований и разработок при Минобороны Индии разработаем новый двигатель в Индии. Это уникально, поскольку никто другой не делал подобного предложения», – подчеркнул Андриес в интервью изданию Economic Times.

Ожидается, что официальный анонс о создании совместного предприятия между Safran и Исследовательским центром газовых турбин Индии будет сделан в ближайшее время. Стоимость масштабного проекта оценивается примерно в 7 млрд долларов, отмечают источники Economic Times.

Сейчас в составе всех индийских истребителей используются двигатели иностранного производства, что существенно увеличивает их стоимость и затраты на обслуживание. Ранее Индия пыталась разработать собственный двигатель в рамках проекта Kaveri, однако это не удалось из-за недостаточной тяги мотора.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне Индия и Франция договорились о совместном производстве вооружения HAMMER для истребителей Rafale и Tejas.

Ранее на авиашоу в Дубае произошло крушение индийского истребителя Tejas, в результате которого погиб пилот.

ВВС Индии запустили эксплуатацию авиабазы в районе Ньом на границе с Китаем.

Комментарии (4)
28 ноября 2025, 13:50 • Новости дня
Юшков: Путин и Орбан обсудят продажу российской доли в сербской NIS и строительство АЭС «Пакш-2»

Эксперт Юшков: Орбан прилетел к Путину обсуждать спасение сербской NIS из-под санкций США

Юшков: Путин и Орбан обсудят продажу российской доли в сербской NIS и строительство АЭС «Пакш-2»
@ Валерий Шарифулин/POOL/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

Покупка венгерской компанией MOL российской доли в сербской нефтекомпании NIS будет иметь ряд положительных последствий. Так, сделка поспособствует снятию санкций с NIS, а проект строительства прямого нефтепровода между Венгрией и Сербией получит импульс. Однако есть и нюансы, которые способны стать темой переговоров Владимира Путина и Виктора Орбана, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков.

«Сделка по покупке компанией MOL российской доли в сербской нефтекомпании NIS возможна, но требует уточнения целого ряда деталей. Вероятно, в том числе с этой целью Виктор Орбан едет в Москву», – считает Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ).

Он напомнил, что благодаря усилиям политика, MOL, которой принадлежат НПЗ в Венгрии и Словакии, может продолжать покупать нефть у «Лукойла». «То есть венгерский премьер показал, что у него есть возможности лоббировать принятия американцами соглашения. Возможно, сейчас он хочет предложить свои услуги в вопросе продажи NIS», – уточнил собеседник.

В активе компании – современный нефтеперерабатывающий завод (НПЗ). «Газпром нефть», которой принадлежит 44,9% акций NIS, вложила 3 млрд долларов в модернизацию НПЗ, сделав из него один из наиболее технологически развитых в Европе с глубиной переработки больше 99%. Российская сторона хочет получить за него рыночную цену. Александр Вучич ранее озвучивал 700-800 млн долларов, что ниже рынка. Штаты же пытаются заставить «Газпром нефть» продать долю американским структурам.

В покупке активов заинтересованы и венгры, которым по силам добиться одобрения возможной сделки регулятором США. «Российская нефть идет по нефтепроводу «Дружба» по следующему маршруту: в Венгрию, потом в Хорватию, где почти у побережья разворачивается и поступает по трубе в Сербию. Будапешт и Белград ранее активно обсуждали строительство прямого нефтепровода. Я думаю, если MOL купит NIS, то проект строительства получит новый импульс», – считает Юшков.

Кроме того, такая сделка будет способствовать снятию санкций с NIS, добавил эксперт, напомнив, что основное требование Вашингтона – отсутствие российских акционеров. «Впрочем, у этой операции есть ряд вопросов, которые, повторю, могут стать темой переговоров Путина и Орбана. Один из них – что является предметом обсуждения: только ли доля Газпрома в 11,3% или весь пакет в 56,15%? Если у «Газпром нефти» останется пакет ниже контрольного, сможет ли Венгрия пролоббировать снятие санкций с NIS?» – отметил аналитик.

Он допустил, что у Орбана есть предварительное обещание Трампа по судьбе сербской компании после становления MOL ее акционером. «Еще один вопрос – условия возможной продажи российской доли. Венгерская компания едва ли сможет заплатить рыночную цену. Вероятно, будет определенная скидка. Премьер Венгрии, наверное, хочет обсудить, на каких условиях российская сторона готова продать эти активы, предполагается ли обратный выкуп акций и прочее», – рассуждает экономист.

«Я думаю, в ходе переговоров политики также коснутся вопроса строительства АЭС «Пакш-2». Орбан ранее договорился, чтобы США разрешили операции по проекту с участием ряда российских банков. Но при этом он пообещал, что Венгрия будет покупать американское ядерное топливо у Westinghouse. Готова ли Россия строить атомную электростанцию при таких условиях? Путину и Орбану предстоит прояснить все эти нюансы», – заключил Юшков.

Ранее стало известно, что венгерская нефтегазовая компания MOL ведет переговоры о покупке российской доли в сербской нефтекомпании NIS. Глава аппарата правительства Венгрии Гергель Гульяш заявил, что рассматривается возможность «обычной рыночной сделки». Обсуждения находятся на ранней стадии, окончательное решение не принято, уточнил он.

Сообщение появилось накануне визита Виктора Орбана в Москву. По информации СМИ, возможное приобретение венгерской MOL доли в сербской NIS станет одной из тем переговоров президента России Владимира Путина и премьер-министра Венгрии.

Отметим, Будапешт ранее выражал готовность содействовать Белграду в вопросах безопасности поставок топлива. MOL в два раза увеличила поставки нефти в Сербию в ноябре, сообщил венгерский министр иностранных дел и торговли Петер Сийярто. Он анонсировал, что в декабре объем поставок планируют поднять в два с половиной раза, передает Reuters.

Примечательно, что США предоставили MOL исключение из санкционного режима: концерн сможет продолжать закупать нефть у «Лукойла» до 21 ноября 2026 года. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на документы OFAC. MOL может заключать сделки с «Лукойлом» и его трейдинговой компанией Litasco для покупки нефти, поступающей по нефтепроводу «Дружба».

Напомним, NIS – основной производственный актив нефтеперерабатывающей отрасли Сербии. Контрольный пакет компании принадлежит российским структурам: «Газпром нефти» (44,85%) и «Газпрому» (11,3%). Белград владеет 29,87%. Главный актив NIS – это крупный НПЗ в городе Панчево. 26 ноября завод перешел в режим пониженной циркуляции на фоне нехватки нефти.

Если США не дадут отсрочку от санкций, работа НПЗ будет полностью остановлена 29 ноября, сообщал президент Сербии Александр Вучич. Он отметил, что предложил правительству дать еще 50 дней для поиска покупателей NIS, а не проводить национализацию компании. «Если не будет заключен договор купли-продажи, у нас нет выбора. … Мы введем свою администрацию и предложим наивысшую возможную цену и заплатим ее российским друзьям», – приводит РИА «Новости» слова политика.

Напомним, США ввели санкции против компании в начале текущего года. Применение карательных мер несколько раз откладывалось, но в ноябре санкции были приведены в действие. Для их снятия американская сторона потребовала полного выхода российских акционеров из NIS. Ранее газета ВЗГЛЯД писала, кому Газпром и «Газпром нефть» могли бы продать свою долю в сербской энергокомпании.

Комментарии (0)
26 ноября 2025, 19:24 • Новости дня
Суд Франции подтвердил приговор Саркози

Суд Франции подтвердил приговор Саркози по делу о расходах на выборы в 2012 году

Tекст: Тимур Шайдуллин

Высшая судебная инстанция Франции оставила в силе обвинительный приговор экс-президенту Николя Саркози, отклонив его апелляцию по финансированию выборов, пишут местные СМИ.

Кассационный суд Франции отклонил апелляцию экс-президента Николя Саркози по делу о финансировании избирательной кампании 2012 года, передает  РИА «Новости» со ссылкой на Франс Пресс. Как сообщает французское агентство, суд подтвердил обвинительный приговор в отношении Саркози.

Таким образом, решение апелляционного суда осталось в силе. Саркози был приговорён к штрафу в 3750 евро и шести месяцам ограничения свободы, которые он должен отбыть дома с электронным браслетом.

Кассационный суд рассматривал только вопросы применения закона, а не обстоятельства самого дела. Приговор по так называемому процессу «Бигмалион» был впервые вынесен ещё в 2021 году. Следствие установило, что Саркози потратил на кампанию 42,7 млн евро вместо разрешённых 22,5 млн евро, причём он был заранее предупреждён о предельных расходах.

Это уже второй подтверждённый обвинительный приговор для Саркози – до этого он был признан виновным по делу о «прослушках». Французское законодательство не предусматривает дальнейших возможностей обжалования этого решения для бывшего президента.

Как писала газета ВЗГЛЯД, французский экс-президент Николя Саркози был приговорен к пяти годам тюрьмы по делу о финансировании его избирательной кампании Муаммаром Каддафи.

10 ноября суд решил освободить Саркози из тюрьмы под судебный контроль.

После освобождения Саркози заявил, что сосредоточится на подготовке к апелляции.

Комментарии (0)
26 ноября 2025, 06:30 • Новости дня
Россияне задержаны во Франции по делу о сговоре с иностранным государством

Parisien: Франция задержала россиян по делу о сговоре с иностранным государством

Tекст: Антон Антонов

Французские спецслужбы задержали членов организации SOS Donbass по подозрению в «сговоре с иностранным государством», среди задержанных есть россияне, сообщает Parisien.

По данным Parisien, гражданка России Анна Н. и француз Венсан П. были задержаны 17 ноября сотрудниками Главного управления внутренней безопасности Франции, передает РИА «Новости».

По информации издания, обоим предъявлены обвинения в «сговоре с иностранным государством», «осуществлении деятельности по сбору информации, представляющей интерес для иностранного государства», и «заговоре с целью совершения преступления».

Французские власти считают, что задержанные работали под видом гуманитарной деятельности на российские спецслужбы. Со стороны задержанных все подозрения отвергнуты, они не признали свою причастность к шпионажу, уточняет издание со ссылкой на прокуратуру.

Анна Новикова, гражданка России, известна как внештатный стрингер РИА «Новости» во Франции, сообщило агентство.

Кроме того, задержан третий подозреваемый, россиянин Вячеслав П., который также находится под стражей. Позднее СМИ сообщили о задержании еще одного члена SOS Donbass, французского гражданина Бернара Ф., которому предъявили обвинение и отпустили под судебный надзор с запретом на работу, связанную с Россией, в рамках общественных организаций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в октябре полиция Франции задержала четверых художников за создание граффити с изображением истребителей Mirage в виде гробов.

Комментарии (0)
27 ноября 2025, 21:44 • Новости дня
Французы не поверили зявлениям властей о «российской угрозе»

Опросы показали недоверие граждан к властям в США, Франции, ФРГ

Tекст: Валерия Городецкая

Две трети французов (67%) не поддерживают мнение о возможности нападения России на Францию, свидетельствуют данные опроса компании Elabe.

Кроме того, 56% респондентов выразили негативное отношение к словам главы генштаба ВС Фабьена Мандона о необходимости готовиться к потерям среди детей и экономическим трудностям ради противодействия «российской угрозе», следует из опроса, пишет Telegram-канал «Социо».

В Германии, согласно данным опроса Forsa, рейтинг канцлера Фридриха Мерца достиг исторического минимума в 23%, а 75% граждан Германии не выражают одобрения его работе. Партия «Альтернатива для Германии» сохраняет первое место с поддержкой в 26%, на втором месте – ХДС/ХСС с 25%, на третьем – СДПГ с 14%.

В США, по данным Rasmussen Reports, 80% опрошенных избирателей считают правительство страны коррумпированным, при этом 44% охарактеризовали степень коррупции как «очень высокий» уровень.

Комментарии (0)
26 ноября 2025, 14:02 • Новости дня
Российской активистке SOS Donbass во Франции пригрозили 15 годами тюрьмы

Tекст: Алексей Дегтярев

Российская гражданка, вице-президент ассоциации SOS Donbass, может быть осуждена французскими властями на 15 лет лишения свободы за «разведывательную деятельность», сообщили в прокуратуре страны.

Посольство России во Франции внимательно отслеживает ситуацию и поддерживает контакт с семьей задержанной гражданки, заявили в дипмиссии ТАСС.

Французские власти до сих пор официально не уведомили российское диппредставительство о причинах ареста.

Прокуратура Парижа разъяснила, что задержанной предъявлены четыре обвинения, среди которых «соучастие в нанесении ущерба охраняемому имуществу в интересах иностранного государства» и «разведывательная деятельность».

За самое серьезное из них предусмотрено до 15 лет лишения свободы и до 150 тыс. евро штрафа, по другим статьям – наказание до 10 лет тюрьмы и аналогичный штраф.

Дело связано с размещением плакатов с лозунгом на Триумфальной арке и в другом месте Парижа. Хотя прямое участие россиянки в этом не подтверждено, прокуратура уточнила: ее связывали с человеком, отвечавшим за расклейку, который также был задержан.

Обвинения ему включают порчу охраняемого имущества и участие в преступном сообществе.

В рамках дела были задержаны также двое французов. Руководителя ассоциации SOS Donbass обвинили по тем же статьям, за исключением порчи имущества, ему также грозит до 10 лет лишения свободы.

Второй француз был отпущен под судебный контроль.

Ранее СМИ сообщили, что французские спецслужбы задержали в Париже двух активистов ассоциации SOS Donbass, среди которых была россиянка. Их подозревали якобы в шпионаже в пользу России.

Комментарии (0)
26 ноября 2025, 09:21 • Новости дня
Нефть подорожала после снижения днем ранее

Стоимость нефти выросла после снижения днем ранее

Tекст: Мария Иванова

Нефть в среду подорожала после снижения днем ранее: с одной стороны, рынки остаются чувствительными к ходу российско-украинских мирных переговоров, а с другой, сохраняют прогнозы снижения ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Цена февральских фьючерсов на марку Brent по состоянию на 9.02 повышалась на 0,32%, до 62 долларов за баррель, а январских фьючерсов на нефть марки WTI – на 0,35%, до 58,16 доллара за баррель, передает РИА «Новости».

Отметим, что по итогам торгов вторника Brent подешевела на 1,47%, а WTI – на 1,51%.

«Цены немного повышаются в начале азиатских торгов после падения накануне. В последние недели нефтяные котировки «перетягивают канат» между возможностью заключения мирного соглашения между Россией и Украиной и оптимизмом по поводу снижения ставок ФРС США», – цитирует The Wall Street Journal аналитика Phillip Nova Приянку Сачдеву.

Кроме того, в ночь на среду Американский институт нефти (API) опубликовал оценку динамики запасов в США, согласно которым коммерческие запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 21 ноября, уменьшились на 1,9 млн баррелей. Позднее будет опубликована официальная еженедельная статистика по запасам нефти в стране от минэнерго США.

Комментарии (0)
27 ноября 2025, 11:29 • Новости дня
Во Франции задумались о добровольной службе в армии для молодежи

Tекст: Алексей Дегтярев

Французский президент Эммануэль Макрон намерен объявить о восстановлении добровольной воинской службы для мужчин и женщин на базе Варсес в Альпах, сообщают СМИ.

Франция после почти 30-летнего перерыва объявит о возвращении воинской службы, рассчитывая укрепить обороноспособность на фоне «роста угроз со стороны России», пишет Politico.

Ожидается, что Макрон объявит об этом решении на базе Варсес, он предложит добровольную десятимесячную службу для молодежи обоих полов.

В отличие от стран Балтии и Скандинавии, где служба обязательна, французская программа будет добровольной – власти надеются привлечь к 2035 году около 50 тыс. молодых людей, это составит примерно 6% от соответствующей возрастной группы.

Возвращение службы призвано решить задачу кадрового дефицита – к 2035 году Франция планирует увеличить резервистов с 45 до 105 тыс. человек.

В общественных дебатах во Франции раздавались призывы к восстановлению службы как ради патриотизма, так и для социальной интеграции. Елисейский дворец полагает, что основной мотив сейчас – военный, страна нуждается в большем количестве подготовленных кадров для ответа на внешние угрозы.

Отмечается, что создание эффективной системы требует дополнительных бюджетных средств и разъяснения обществу значимости службы, поскольку молодежь в целом менее склонна к такому выбору, чем старшее поколение.

По данным соцопросов, большинство европейцев поддерживают восстановление обязательной службы, но среди молодежи такой поддержки меньше даже в странах, граничащих с Россией.

Ранее немецкие политические партии достигли предварительного согласия по ключевым положениям законопроекта о реформе военной службы. По данным прессы, они решили обязать всех мужчин определенного возраста проходить медицинское освидетельствование.

Комментарии (0)
27 ноября 2025, 09:05 • Новости дня
Нефть подешевела на фоне ожиданий перспектив поставок

Нефть подешевела на фоне ожиданий перспектив поставок и роста запасов в США

Tекст: Мария Иванова

Мировые цены на нефть в четверг снизились на фоне ожиданий в части перспектив поставок и роста коммерческих запасов сырья в США.

Цена февральских фьючерсов на марку Brent по состоянию на 8.41 снижалась на 0,54%, до 62,20 доллара за баррель, а январских фьючерсов на нефть марки WTI – на 0,51%, до 58,35 доллара за баррель, передает РИА «Новости».

Эксперты отмечают, что рынок пока скептически оценивает влияние переговоров по мирному урегулированию на Украине на поставки нефти.

«Мирное соглашение между Россией и Украиной имеет значение только если превращается в реальные баррели. Рынку нужны трубы, танкеры и контракты –рукопожатия недостаточно», – цитирует Bloonberg директора по инвестициям чикагской компании Karobaar Capital LP. Хариса Хуршида.

Администрация США ранее заявила о разработке плана по украинскому урегулированию. В Кремле заявили, что Россия сохраняет открытость для переговоров и остается на платформе обсуждений в Анкоридже.

Комментарии (0)
26 ноября 2025, 09:55 • Новости дня
Le Parisien сообщил о предложении подозреваемому 15 тыс. евро за ограбление Лувра

Le Parisien: Подозреваемому в ограблении Лувра предложили 15 тыс. евро за кражу

Tекст: Мария Иванова

Один из подозреваемых в ограблении Лувра рассказал, что получил предложение о краже за 15 тыс. евро от «людей со славянским акцентом».

Один из подозреваемых в ограблении Лувра сообщил, что получил предложение совершить кражу за 15 тыс. евро от двух мужчин «со славянским акцентом», передает ТАСС со ссылкой на газету Le Parisien.

Если верить его словам, подозреваемый не знал, что проникает именно в Лувр, а считал, что взламывает обычное здание без посетителей.

Французская полиция не исключает, что организаторами преступления могли быть иностранцы, коллекционеры или представители преступных группировок, заинтересованные в дорогостоящих произведениях искусства. По данным следствия, между участниками ограбления не было профессиональных преступников – они были знакомы ранее, но не принадлежали к крупной криминальной среде.

После новости о задержании четвертого предполагаемого участника ограбления, стало известно о поимке еще троих подозреваемых – одного мужчины и двух женщин. Всего 9 октября преступники с помощью автогидроподъемника проникли в Галерею Аполлона и похитили девять украшений, среди которых была корона императрицы Евгении, покрытая 1354 бриллиантами, однако украшение было выброшено во время бегства.

Общая стоимость похищенного прокурор Парижа оценила в 88 млн евро. К расследованию этого дерзкого преступления привлечены более 100 следователей, но следов похищенных ювелирных изделий пока обнаружить не удалось.

Ранее Le Parisien заявила о связи ограбления Лувра с иностранным заказчиком.

Парижская прокуратура уточнила, что задержанные по делу о похищении ювелирных украшений из Лувра ранее были осуждены за кражи.

WSJ отметила, что ошибки грабителей помогли полиции их задержать.

Комментарии (2)
28 ноября 2025, 08:50 • Новости дня
Нефть подорожала в ожидании заседания мониторингового комитета ОПЕК+

Мировые цены на нефть выросли в ожидании заседания комитета ОПЕК+

Tекст: Мария Иванова

Нефть в начале последних торгов осени подорожала, тогда как рынок ожидает собрания представителей ОПЕК+.

Цена февральских фьючерсов на марку Brent по состоянию на 8.14 растет на 0,35% относительно предыдущего закрытия, до 63,09 доллара за баррель, а январских фьючерсов на WTI – на 0,73%, до 59,08 доллара, передает РИА «Новости».

Отметим, что на воскресенье назначены заседания мониторингового комитета ОПЕК+ и глав делегаций, а также встреча восьми участников с «добровольными» (сверх общих квот) ограничениями – России, Саудовской Аравии, ОАЭ, Ирака, Алжира, Кувейта, Омана и Казахстана.

Эксперты полагают, что ОПЕК+ сохранит утвержденный на первый квартал следующего года план оставить предел добычи нефти на уровне декабря этого года, а также согласует механизм оценки добычных мощностей участников.

«Если ОПЕК+ существенно не сократит добычу, цены на нефть в течение ближайших месяцев будут снижаться, вероятно даже «перестрелив» вниз. Я не уверен, что мы не увидим цен, начинающихся с цифры 4 перед долларовым знаком в начале следующего года», – отметил обозреватель Bloomberg Opinion по энергетике и сырьевым рынкам Хавьер Блас.

Комментарии (0)