Федор Лукьянов Федор Лукьянов Убийство Хаменеи будет фатальнее смертей Каддафи и Хусейна

Уничтожение Али Хаменеи силами в соответствии с той же моделью, как ликвидируются главари террористических организаций – совсем другое измерение мировой политики. Даже по сравнению с предыдущими случаями смен режима, включая такие жестокие финалы, как убийство Каддафи или казнь Хусейна.

5 комментариев
Федор Лукьянов Федор Лукьянов Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания, ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.

6 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

9 комментариев
5 октября 2022, 23:21 • Новости дня

Кадыров заявил о наступлении ВС России в ДНР и в Херсонской области

Глава Чечни Кадыров сообщил о наступательных действиях на территории Донецкой народной республики и Херсонской области

Кадыров заявил о наступлении ВС России в ДНР и в Херсонской области
@ AP Photo/ТАСС

Tекст: Антон Никитин

Военнослужащие батальонов «Запад-Ахмат» и «Восток-Ахмат» выдавливают украинских националистов с укрепленных позиций в Донецкой народной республике и Херсонской области, наступление не прекращается ни на минуту, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Как сообщил Кадыров в своем Telegram-канале, наступательные действия на территории Донецкой народной республики и Херсонской области не прекращаются ни на минуту.

Когда вы ожидаете завершения специальной военной операции на Украине?





Результаты
56 комментариев

По словам главы Чечни, военнослужащие батальонов «Запад-Ахмат» и «Восток-Ахмат» в буквальном смысле выдавливают украинских националистов с укрепленных позиций.

Ранее в среду заместитель главы Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что в ближайшее время вся территория российского региона будет освобождена, вплоть до Николаевской, Одесской областей. Он также сообщил, что российская армия проводит в Херсонской области перегруппировку, чтобы собраться с силами и нанести ответный удар, при этом жители ряда населенных пунктов, куда вошли украинские силовики, эвакуированы.

28 февраля 2026, 20:11 • Новости дня
Бригада ВСУ у Андреевки фактически утратила боеспособность

Бригада ВСУ понесла большие потери под Андреевкой и утратила боеспособность

Tекст: Вера Басилая

В районе Андреевки Сумской области 158-я отдельная механизированная бригада на Украине потеряла боеспособность после серьезных потерь, сообщили в российских силовых структурах.

Из-за значительных потерь в районе Андреевки Сумской области 158-я отдельная механизированная бригада ВСУ практически утратила боеспособность, передает ТАСС.

Собеседники агентства отмечают, что в подразделениях бригады массово публикуются некрологи и объявления о поиске пропавших без вести военнослужащих 5-й роты 2-го механизированного батальона. По их словам, именно в январе текущего года 158-я бригада понесла значительные потери в этом районе.

Ранее силовые структуры также сообщали, что в начале января военнослужащие этой бригады в районе Андреевки отказывались выполнять приказы командования из-за отсутствия ротации. На данный момент бригада практически перестала существовать как эффективная боевая единица.

Бойцы подразделения «Север» уничтожили штурмовой полк ВСУ, состоявший из дезертиров и мобилизованных, в районе Андреевки.

Комментарии (5)
1 марта 2026, 07:57 • Новости дня
Причастный к обстрелу Белгорода комбриг ВСУ бежал и скрылся подо Львовом
Причастный к обстрелу Белгорода комбриг ВСУ бежал и скрылся подо Львовом
@ Таисия Лисковец/РИА Новости

Tекст: Катерина Туманова

Командир 15-й отдельной бригады артиллерийской разведки ВСУ, ответственный за удары по инфраструктуре Белгорода, скрылся на западе Украины, сообщили представители российских силовых структур.

«Ответственность за участие в массированном террористическом ударе по гражданской инфраструктуре Белгорода (в ночь с 26 на 27 февраля) взяла на себя 15-я отдельная бригада артиллерийской разведки ВСУ. Приказ был отдан комбригом А.А. Поповым», – сообщил источник РИА «Новости».

После совершения нападения Попов скрылся в городе Дрогобыч Львовской области. По данным силовых структур, он попытался избежать ответственности за совершенное военное преступление.

В период с 26 по 27 февраля атакам ВСУ подверглись 38 населенных пунктов в 15 муниципалитетах Белгородской области. Было выпущено 12 боеприпасов и зафиксированы атаки 153 беспилотников, из которых 68 были перехвачены. В результате обстрелов пострадали три мирных жителя.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Мария Захарова выразила удивление по поводу сочувствия мировой общественности японской обезьянке при игнорировании страданий детей от действий киевского режима. Дипломат озвучила статистику жертв среди несовершеннолетних с 2014 года. Она также назвала убийства детей и стариков обыденным делом для Киева.

В Москве представили доклад о преступлениях Киева против пожилых людей.

Комментарии (0)
28 февраля 2026, 19:21 • Видео
ЕС борется с Россией за роль третьей силы

«Эта война определит, какой субъект станет третьей опорой нового глобального баланса сил, наряду с США и Китаем. Будет ли это Россия или ЕС», – заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский. В кои-то веки он прав. И не случайно в этом признаются именно поляки.

Комментарии (0)
28 февраля 2026, 16:05 • Новости дня
Киевские власти «утвердили» новые названия районов городов Донбасса

Tекст: Вера Басилая

Украинское руководство утвердило список новых названий для административных единиц в Донецке, Луганске и Макеевке.

Соответствующее решение касается территорий, фактически неподконтрольных украинской стороне, сообщает RT. Информация о смене топонимов распространяется со ссылкой на украинского активиста Павла Островского.

В Донецке Буденновский район теперь предлагают называть Богодуховским, а Ворошиловский – Юзовским. Калининский район киевские чиновники обозначили как Калиновский, Кировский стал Рутченковским, Куйбышевский – Смолянским. Ленинский, Петровский и Пролетарский районы получили названия Александровский, Вознесенский и Чумаковский.

Изменения затронули и Луганск, где Артемовский район переименован в Вильховский, Октябрьский – в Вергунский, а Ленинский – в Шевченковский. В Макеевке Кировский район стал Грузским, Советский – Ханжонковским, Червоногвардейский – Берестовским, а в Горловке Калининский теперь именуется Киндратовским.

Ранее украинский парламент одобрил постановления о переименовании 328 населенных пунктов.

Власти Киева переименовали десять улиц, которые ранее носили имена российских общественных и культурных деятелей.

Российское военно-историческое общество предложило использовать исключительно исторические географические названия.

Комментарии (0)
28 февраля 2026, 13:01 • Новости дня
Британский наемник ВСУ пообещал расстреливать людей в грязных туалетах

Осужденный в России наемник из Израиля угрожал убийством пользователю X

Tекст: Мария Иванова

Гражданин Британии и Израиля, заочно приговоренный к колонии за участие в боях на стороне Киева, публично угрожал пользователям соцсетей жестокой расправой.

Арье Бен-Йегуда, имеющий гражданство Израиля и подданство Британии, в 2023 году угрожал убийством одному из пользователей соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в России), отмечает РИА «Новости».

Ранее Верховный суд ДНР заочно приговорил боевика к 14 годам колонии строгого режима за наемничество.

В одной из публикаций преступник детально описал свои намерения в отношении оппонента. «Я бы поставил его к стене заброшенного грязного туалета, выстрелил ему в живот и оставил истекать кровью в грязи», – говорится в посте.

Позже наемник выложил видеозапись, на которой боевик ВСУ расстреливает безоружного человека, спрятавшегося в уличном туалете. Примечательно, что на кадрах отсутствуют водяные знаки, которые были на аналогичном ролике в интернете, что может указывать на наличие у Йегуды оригинала записи.

Согласно материалам дела, иностранец прибыл на Украину через Польшу весной 2022 года и вступил в «Интернациональный легион». До лета 2024 года он участвовал в боевых действиях в Донбассе, получив за это вознаграждение свыше 2,2 млн рублей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Верховный суд ДНР заочно приговорил израильского наемника Дениса Десятника к десяти годам лишения свободы.

Мосгорсуд назначил подданному Великобритании Ариэлю Моше шесть лет колонии за участие в боевых действиях на стороне ВСУ.

Позднее судебная инстанция в Донецке вынесла приговор колумбийцу Бланко Лопесу Оскару Маурисио в виде 19 лет тюрьмы.

Комментарии (0)
28 февраля 2026, 17:19 • Новости дня
ВС России пресекли переправку дронов ВСУ «Баба-яга» через Днепр

Tекст: Вера Басилая

Российские войска сбивают тяжелые беспилотники ВСУ типа «Баба-яга» над Днепром, заявил оператор БПЛА с позывным Моряк.

Операторы беспилотных систем 49-й общевойсковой армии сбивают тяжелые дроны типа «Баба-яга», которыми пользуются Вооруженные силы Украины, над руслом Днепра, не позволяя им достигнуть левого берега Херсонской области, передает ТАСС.

Оператор БПЛА с позывным Моряк подчеркнул, что для уничтожения таких дронов российским военным достаточно одного FPV-дрона.

По его словам, дальность полета дрона «Баба-яга» превышает 40 км, что представляет опасность, если такие аппараты смогут пересечь реку и добраться до российских позиций. Российские бойцы стремятся своевременно обнаруживать и уничтожать эти беспилотники, чтобы предотвратить возможные атаки.

Ранее губернатор Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что в регионе фиксируется увеличение попыток переброски оружия диверсантам с помощью тяжелых беспилотников через Днепр.

Комментарии (0)
28 февраля 2026, 12:59 • Новости дня
Российские войска освободили Горькое и Нескучное в Запорожской и Харьковской областях

Tекст: Мария Иванова

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника и освободили Горькое в Запорожской области, а «Север» взял под контроль Нескучное в Харьковской области.

Группировкой «Восток» нанесено поражение формированиям двух механизированных, штурмовой, десантно-штурмовой бригад, двух штурмовых полков ВСУ и бригады нацгвардии около Лесного, Копани, Самойловки, Барвиновки, Комсомольского Запорожской области и Добропасово Днепропетровской области, говорится в канале Max Минобороны.

При этом ВСУ потеряли до 330 военнослужащих, шесть бронемашин и артиллерийское орудие. Уничтожены два склада боеприпасов и склад матсредств.

Подразделения группировки «Север» освободили Нескучное в Харьковской области. Нанесено поражение подразделениям двух механизированных и мотопехотной бригад ВСУ возле Верхней Писаревки, Подсреднего и Печенегов Харьковской области.

А в Сумской области нанесено поражение формированиям механизированной бригады ВСУ и бригады теробороны рядом с Бездриком, Кондратовка и Мирополье Сумской области.

Потери ВСУ составили до 220 военнослужащих, артиллерийское орудие и две станции РЭБ. Уничтожены склад боеприпасов и два склада матсредств.

В то же время подразделения группировки «Запад» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, штурмовой бригад ВСУ и бригады нацгвардии в районах Ковшаровки, Новоосиново, Пристена Харьковской области и Щурово Донецкой народной республики (ДНР), отчитались в Минобороны.

Потери противника при этом составили до 190 военнослужащих, пять бронемашин и три артиллерийских орудия. Уничтожены пять складов боеприпасов.

Параллельно подразделения Южной группировки улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение формированиям двух механизированных, горно-штурмовой и аэромобильной бригад ВСУ у Константиновки, Калеников, Рай-Александровки и Кривой Луки ДНР.

Противник потерял до 140 военнослужащих, четыре бронемашины, реактивную систему залпового огня, два орудия полевой артиллерии и станцию РЭБ. Уничтожены два склада с боеприпасами и три склада матсредств, перечислили в Минобороны.

Подразделения группировки «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике трех механизированных, пехотной, аэромобильной бригад, двух штурмовых полков ВСУ и бригады морской пехоты поблизости от Торецкого, Новопавловки, Светлого, Святогоровки, Гришино ДНР и Подгавриловки Днепропетровской области.

Потери украинских вооруженных формирований составили до 400 военнослужащих, танк, 14 бронемашин, артиллерийское орудие и станция РЭБ.

Напомним, накануне российские войска освободили Краснознаменку в Днепропетровской области.

Ранее российские войска освободили Графское в Харьковской области. До этого они освободили Риздвянку в Запорожской области.

Комментарии (0)
1 марта 2026, 05:15 • Новости дня
Стали известны самые щедрые западные спонсоры Украины

Tекст: Катерина Туманова

За последние четыре года крупнейшими донорами украинского бюджета стали страны ЕС, США и Международный валютный фонд, предоставившие десятки миллиардов долларов поддержки.

Общий объем финансирования бюджета Украины западными странами и институтами за последние четыре года составил 171,4 млрд долларов, подсчитало РИА «Новости» по данным украинского Минфина.

Основная часть помощи выдавалась странами ЕС, которые с февраля 2022 года по февраль 2026 года направили в Киев 88,9 млрд долларов, включая 56,9 млрд долларов прямого финансирования и около 32 млрд долларов в виде кредитов за счет доходов от замороженных российских активов.

США за этот период выделили 30,2 млрд долларов в виде прямой поддержки украинского бюджета и еще 1 млрд долларов предоставили в форме кредита под доходы от российских активов.

Международный валютный фонд занял третью позицию среди доноров с суммой 13,4 млрд долларов.

Япония оказала совокупную помощь на 12 млрд долларов, а Канада направила 9 млрд долларов на поддержку бюджета Украины. Кроме того, Всемирный банк и Британия предоставили по 6 млрд долларов каждая.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, экономист Иван Лизан отметил, что просрочка Украиной платежа МВФ не повлечет для страны серьезных последствий из-за политической поддержки со стороны Запада. Страны НАТО потратили 126 млрд евро на помощь Украине. При этом в Министерстве социальной политики Украины исчезли 500 тыс. долларов Всемирного банка.

Комментарии (0)
28 февраля 2026, 13:05 • Новости дня
Средства ПВО сбили украинскую ракету большой дальности «Фламинго»

Tекст: Мария Иванова

Средствами ПВО за последние сутки сбиты крылатая ракета большой дальности «Фламинго», восемь управляемых авиабомб, десять снарядов американской РСЗО HIMARS, и 315 беспилотников, сообщили в Минобороны.

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение объектам энергетической инфраструктуры, используемым в интересах военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины, говорится в канале Max Минобороны.

Кроме того удары наносились по местам запуска беспилотников, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 149 районах.

Всего с начала спецоперации уничтожены 670 самолетов, 283 вертолета, 118 121 беспилотник, 651 ЗРК, 27 942 танка и другие бронемашины, 1 675 боевых машин РСЗО, 33 529 орудий полевой артиллерии и минометов, 55 461 единица спецтехники, отчитались в Минобороны.

Напомним, ВС России за неделю восемь раз ударили высокоточным оружием по военным объектам на Украине.

ВС России нанесли массированный удар по военным объектам на Украине. Ранее войска России поразили используемые в интересах ВСУ объекты ТЭК Украины.

Комментарии (0)
1 марта 2026, 05:30 • Новости дня
Марочко рассказал, к чему ведет освобождение Краснознаменки

Tекст: Катерина Туманова

Освобождение Краснознаменки (украинское название Беляковка) в Днепропетровской области открывает возможности для формирования буферной зоны на границе с ДНР, рассказал военный эксперт Андрей Марочко.

«Хочу отметить: наши бойцы, освободив Краснознаменку, преодолели водную преграду и сейчас могут накапливать силы и средства для того, чтобы сформировать буферную зону на стыке Донецкой Народной Республики с Днепропетровской областью», – заявил он ТАСС.

Российские войска 27 февраля освободили Краснознаменку в Днепропетровской области.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, бойцы ВС России освободили Горькое и Нескучное в Запорожской и Харьковской областях. Кроме того, российские войска освободили  Графское в Харьковской области. До этого они освободили Риздвянку в Запорожской области.

Военный эксперт назвал самый успешный участок фронта для ВС России за неделю.

Комментарии (0)
1 марта 2026, 02:55 • Новости дня
Военный эксперт назвал самый успешный участок фронта для ВС России за неделю

Tекст: Катерина Туманова

Наиболее результативные наступательные действия российской армии за неделю отмечены в районе стыка ДНР, Запорожской и Днепропетровской областей, рассказал военный эксперт Андрей Марочко.

По его словам, именно в этом районе было уничтожено наибольшее количество военной техники украинских боевиков, а также был занят ряд населенных пунктов и расширена зона контроля.

Марочко отметил, что эти успехи связаны с действиями группировок «Центр» и «Восток».

 «Самым успешным участком фронта за истекшую неделю у армии России по-прежнему остается стык ДНР, Днепропетровской и Запорожской областей», –  заявил он ТАСС.

Особое внимание эксперт уделил гуляйпольскому направлению, где российские подразделения заняли значительную территорию и продолжают продвижение на запад.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, российские войска освободили Краснознаменку в Днепропетровской области. Российские войска освободили Горькое и Нескучное в Запорожской и Харьковской областях.

Кроме того, российские войска освободили Графское в Харьковской области. До этого они освободили Риздвянку в Запорожской области.

Комментарии (0)
28 февраля 2026, 14:37 • Новости дня
Силы ПВО уничтожили 16 беспилотников ВСУ над Белгородской и Курской областями

Tекст: Мария Иванова

За шесть часов в первой половине дня системы противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 16 украинских дронов, из них 13 – в небе над Белгородской областью.

В период с 8.00 до 14.00 мск были пресечены попытки киевского режима совершить террористические атаки, сообщается в канале Max Минобороны.

Для ударов по объектам на территории Российской Федерации противник применил беспилотные летательные аппараты самолетного типа.

Всего дежурными средствами ПВО были перехвачены и уничтожены 16 украинских дронов. Основной удар пришелся на Белгородскую область, в небе над которой зенитчики сбили 13 воздушных целей. Еще три беспилотника были обнаружены и ликвидированы над территорией Курской области.

За минувшую ночь средства ПВО сбили 97 украинских беспилотников.

Комментарии (0)
1 марта 2026, 07:33 • Новости дня
«Северяне» уничтожили «Искандером-М» палаточный лагерь ВСУ близ Малиновки

Tекст: Катерина Туманова

На Харьковском направлении российские военнослужащие группировки войск «Север» сломили упорное сопротивление националистов и продвинулись дальше, уничтожив палаточный лагерь в центре подготовки ВСУ.

«Нанесен удар «Искандером-М» по палаточному лагерю в центре подготовки 225 ошп в районе Малиновки. Точные потери противника на доразведке, однако материалы радиоэфира показывают, что были уничтожены десятки единиц техники и свыше 200 человек личного состава», – сообщили бойцы неофициальному Telegram-каналу группы войск «Северный ветер».

В Волчанских Хуторах и окрестностях села штурмовики зачистили более 30 домовладений, продвинувшись на 350 метров. Расчетами тяжелых огнеметных систем нанесено поражение живой силе 127 отмбр ВСУ в лесных массивах восточнее Избицкого.

На Хатненском участке фронта штурм-группы мотострелков продолжили зачистку прилегающих лесных массивов в районе Чугуновки и Двуречанского, продвинувшись до 300 метров. На Липцовском участке фронта артиллерия и расчеты FPV ГВ «Север» уничтожали средства РЭР и автомобильную технику в Липцах и его окрестностях.

Около Кочеток (Чугуевский район, Харьковская область) разведка вскрыла местоположение американской РСЗО, наносившей удары по гражданской инфраструктуре Белгорода, ОТРК «Искандер» уничтожил цель.

Штурмовые группы «Северян» на Сумском направлении в ходе упорных боев продвинулись в Сумском районе на семи участках, в Краснопольском на четырех и в Глуховском на двух, а за сутки общее продвижение составило до 900 м.

«За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 210 человек (из них более 120 в Сумской и свыше 90 в Харьковской области)», – сказано в сводке.

Как писала ранее газета  ВЗГЛЯД, военный эксперт назвал самый успешный участок фронта для ВС России за неделю. Российские войска 27 февраля освободили Краснознаменку в Днепропетровской области. Марочко рассказал, к чему ведет освобождение Краснознаменки.


Комментарии (0)
28 февраля 2026, 20:39 • Новости дня
Над четырьмя областями России за шесть часов сбили 21 дрон

Системы ПВО отразили массированную атаку дронов на четыре региона

Tекст: Мария Иванова

За шесть часов российские военные уничтожили 21 украинский беспилотник, направленный на Белгородскую, Курскую, Липецкую и Тульскую области.

В период с 14.00 до 20.00 по московскому времени военные пресекли попытки киевского режима совершить атаки с применением БПЛА самолетного типа, сообщается в канале Max Минобороны. Всего российские военнослужащие уничтожили 21 беспилотник.

Наибольшее число аппаратов противник направил на Белгородскую область, где сбили восемь единиц техники. В небе над Курской областью перехватили шесть дронов, а над территорией Липецкой области уничтожили четыре цели. Еще три беспилотника нейтрализовали в Тульской области.

Ранее в субботу силы ПВО уничтожили 16 беспилотников ВСУ над Белгородской и Курской областями.

За минувшую ночь средства ПВО сбили 97 украинских беспилотников.

Комментарии (0)
1 марта 2026, 10:38 • Новости дня
Российские силовики заявили о росте потерь тыла ВСУ

Tекст: Дмитрий Зубарев

Потери тыловых подразделений ВСУ, которым приходится перемещаться к линии боевого соприкосновения (ЛБС), начали превышать потери пехоты на передовой в Сумской области, сообщили российских силовых структурах.

Потери среди тыловых подразделений Вооруженных сил Украины начали превышать потери пехоты на передовой в Сумской области, передает РИА «Новости». Российские силовики сообщили, что такие данные были получены в ходе радиоперехвата переговоров украинских военных.

В частности, фиксируются значительные потери среди водителей и грузчиков, которые вынуждены доставлять боеприпасы, оборудование и продовольствие на украинские позиции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска уничтожили палаточный лагерь ВСУ «Искандером-М» вблизи Малиновки. Военные России освободили населенные пункты Горькое и Нескучное в Запорожской и Харьковской областях.

Комментарии (0)
1 марта 2026, 12:20 • Новости дня
ВС России уничтожили пункт управления дронами ВСУ под Харьковом

Tекст: Алексей Дегтярёв

Группировка войск «Север» ликвидировала операторов БПЛА и живую силу противника у Муромского водохранилища в Харьковской области, об этом сообщили в самой группировке.

Бойцы обнаружили и уничтожили замаскированный пункт управления беспилотниками противника в лесном массиве, предотвратив атаку на штурмовые группы, говорится в канале «Северный ветер» в Max.

Разведка вскрыла перемещение украинских операторов БПЛА в лесу у Муромского водохранилища в Харьковской области. Бойцы оперативно нанесли огневое поражение по выявленным координатам.

В результате точного удара были полностью уничтожены пункт управления и живая сила противника. Вражеские расчеты дронов намеревались остановить продвижение российских штурмовиков в районе села Нескучное, но согласованные действия военнослужащих России не оставили им шансов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, штурмовые группы «Северян» ранее сорвали попытки противника укрепить оборону в районе села Нескучное. Расчет ОТРК «Искандер» уничтожил площадку хранения ударных беспилотников ВСУ.

Комментарии (0)