Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Европейская бюрократия не годится в самураи

Если на перевооружение Европе нужно время (5-10 лет), то на идеологическом уровне подготовка к войне с Россией уже близится к завершению. Столь запутанная и сложная ситуация, казалось бы, может решиться только через войну – как она и решалась раньше в той же Европе. Однако как раньше – не получится.

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов «Безлюдные» технологии меняют смысл войны

Кому жить и кому умереть, решают операторы-дроноводы. Но они не похожи на «героев былых времен». Они не обязаны быть сильными, ловкими, смелыми. Им достаточно освоить ноутбук, клавиатуру, мышь. Таковы воины нового типа – и к этому нам предстоит привыкнуть.

9 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Какую сказку рисует России искусственный интеллект

Сейчас решается архитектура отношений с ИИ на десятилетия вперед. После 2030 года, когда структуры затвердеют, изменить траекторию будет гораздо сложнее. Вопрос не в том, «спасет ИИ или уничтожит». Вопрос в том, кто решает, как встроить технологию в социальную ткань с минимальной травмой.

13 комментариев
21 сентября 2021, 22:53 • Новости дня

США испугались российского «спутника-матрешки»

Tекст: Антон Антонов

Российский «спутник-матрешка», который находится на орбите, может уничтожать американские космические аппараты, заявил глава космического командования США генерал Джон Рэймонд.

Рэймонд утверждает, что «спутник-матрешка оснащен оружием для уничтожения американских спутников». По словам Рэймонда, «это лишает» Вашингтон «возможности использовать космос в качестве площадки, которая приумножает возможности» США. По версии Рэймонда, «спутник-матрешка» скрывает под внешней поверхностью дополнительный спутник, в котором скрыто оружие. Это оружие, как считают в Вашингтоне, может с безопасного расстояния уничтожать находящиеся на орбите американские спутники, передает РИА «Новости».

Напомним, Минобороны России в 2020 году сообщили об испытаниях новейшего малого спутника-инспектора, который с близкого расстояния обследовал другой российский аппарат. Космическое командование США заявило, что Россия якобы провела испытания в космосе противоспутникового оружия. Утверждается, что от спутника «Космос-2543» отделился другой объект, обозначенный в каталоге командования под номером 45915. Этому объекту в США уделяют особое внимание – 18-я эскадрилья контроля космического пространства ВВС США постоянно отслеживает объект на орбите.

21 ноября 2025, 13:58 • Новости дня
Кнутов объяснил назначение Медведева командующим группировкой «Юг»

Военный эксперт Кнутов: Опыт Сергея Медведева поможет наступлению войск «Юга»

Кнутов объяснил назначение Медведева командующим группировкой «Юг»
@ Пресс-служба Кремля/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

Сергей Медведев, будучи начальником штаба «Юга», руководил разработкой и подготовкой операций в зоне действий группировки. Речь, в частности, о Часове Яре, Курахово, а сейчас Северске и Константиновке. Это одно из наиболее важных направлений, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Так он прокомментировал назначение Сергея Медведева командующим группировкой войск «Юг».

«Группировка «Юг» создана на базе Южного военного округа. Ее новый командующий – Сергей Медведев – прошел все ступени: прежде был начальником штаба 58-й гвардейской общевойсковой армии, затем сменил Дениса Лямина на посту командующего, а впоследствии был назначен начальником штаба Южной группировки ВС России», – напомнил военный эксперт Юрий Кнутов.

По его словам, Медведев на последней своей должности руководил разработкой и подготовкой операций группировки. «Речь идет в частности о Часове Яре, за освобождение которого велись тяжелые бои, Курахово, а сейчас Северске и Константиновке. «В зоне действия также находится Славянск и Краматорск. Это одно из наиболее важных направлений», – подчеркнул собеседник.

Говоря о кадровой перестановке, Кнутов напомнил, что бывший командующий «Югом» Александр Санчик был назначен замминистра обороны России. «При этом Санчик взрастил себе замену. Неслучайно Владимир Путин заявил о стопроцентной преемственности. Медведев знаком с ситуацией, что крайне важно во время ведения боевых действий», – рассуждает аналитик.

«Если ставить на этот пост, скажем, генерала с другого направления, то потребуется примерно месяц, чтобы войти в курс дел, а это сразу скажется на результатах. Сейчас же произошло абсолютно бесшовное, логичное и закономерное перемещение по вертикали», – уточнил спикер.

Что касается задач «Юга», то это в первую очередь операции в Константиновке и Северске, продолжил Кнутов. «Первый населенный пункт находится на возвышенности. Другими словами, географические особенности создают сложности при освобождении Константиновки: противник даже без дронов видит нас», – детализировал эксперт.

«Если говорить о Северске, то ВС России на юго-западе зашли в город. Нам предстоит взять населенный пункт в оперативное окружение и изолировать район боевых действий. Тактика командования уже известна и отработана. И опыт Медведева позволит достичь поставленных целей», – заключил Кнутов.

Ранее стало известно, что командующим Южной группировкой вооруженных сил назначен генерал-лейтенант Сергей Медведев. Его предшественник генерал-полковник Александр Санчик, занимавший этот пост с осени 2024 года, стал замминистра обороны России. Об этом сообщил Владимир Путин в ходе совещания в рамках в посещения командного пункта группировки войск «Запад».

Президент назвал назначение Медведева «стопроцентной преемственностью», напомнив, что прежде генерал занимал должность начальника штаба группировки. «Кто, кроме вас, лучше знает ситуацию на этом направлении? Вам, как говорится, в прямом и переносном смысле слова, и карты в руки», – сказал он.

В докладе верховному главнокомандующему Медведев заявил, что «Юг» продолжает наступать на всех направлениях боевых действий. «На Северском направлении штурмовые подразделения 3-й армии продвигаются вдоль правого берега реки Северский Донецк, наступая в направлении населенного пункта Закотное. В населенном пункте Северск ведется зачистка городских кварталов от формирований ВСУ», – рассказал командующий «Югом».

Кроме того, на этой неделе освобожден населенный пункт Платоновка, завершается зачистка от подразделений противника Васюковки и Звановки, продолжил он. «На Краматорско-Дружковском направлении основные усилия соединений и воинских частей группировки сосредоточены на освобождении населенного пункта Константиновка. Несмотря на сопротивление противника, штурмовые подразделения группировки полностью взяли под свой контроль восточную и юго-восточную часть города, приступили к зачистке центра», – подчеркнул генерал.

«На Александро-Калиновском направлении завершается освобождение населенного пункта Иванополье. Одновременно с этим развивается наступление севернее Клебан-Быкского водохранилища с целью овладения господствующими высотами и обеспечения выхода к южным окраинам населенного пункта Константиновка», – добавил Медведев.

По его словам, подразделения Южной группировки войск зачистили более четырех тыс. зданий в Константиновке. «Продолжаем наращивать усилия и планируем к середине декабря овладеть большей частью населенного пункта», – заявил генерал. «Не будем ставить конкретных дат, неважно. Важно, чтобы ритмично работали и добивались всех целей, которые вы считаете приоритетными», – ответил Медведеву Путин.

Комментарии (4)
21 ноября 2025, 16:38 • Новости дня
Озвучены угрозы США при отказе Киева от мирного плана

Reuters: США пригрозили прекратить поставки оружия Киеву при отказе от мирного плана

Озвучены угрозы США при отказе Киева от мирного плана
@ Wolfgang Maria Weber/IMAGO/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Белый дом предупредил власти Украины о прекращении военной и разведывательной поддержки, если американский план урегулирования не будет подписан до 27 ноября.

Администрация США предъявила Украине ультиматум, требуя до 27 ноября подписать предложенный Вашингтоном план урегулирования конфликта, передает Reuters. В противном случае Белый дом пригрозил прекратить поставки вооружений и обмен разведывательными данными с Киевом, отмечает агентство со ссылкой на источники, передает ТАСС.

По данным Reuters, на этот раз давление со стороны США оказалось значительно сильнее, чем ранее. Официальные лица утверждают, что Украина раньше уже сталкивалась с подобным давлением, но текущий ультиматум стал самым жестким за все время противостояния.

Американский план, как утверждается, предполагает подписание документов о мире на условиях Вашингтона. Детали предложенного урегулирования агентством не раскрываются, однако источники подчеркивают, что времени на принятие решения у Киева остается крайне мало.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Украина исключила из подготовленного Вашингтоном плана пункт об ответственности за коррупцию при использовании выделяемых средств. Вашингтон убрал из этого документа требование о проведении аудита всей международной помощи с самого начала спецоперации на Украине.

Комментарии (9)
21 ноября 2025, 18:56 • Видео
Украина отвергла мирный план США

Официальные представители Украины отвергли мирный план из 28 пунктов, который предложила администрация президента США. При этом лично Владимир Зеленский как будто согласился. Как это понимать?

Комментарии (0)
21 ноября 2025, 10:37 • Новости дня
В Белом доме подтвердили отставку «главного друга Украины» Келлога
В Белом доме подтвердили отставку «главного друга Украины» Келлога
@ Dominika Zarzycka/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

В Белом доме заявили, что Кит Келлог завершит работу специального представителя США по Украине в январе, уступив место новым переговорщикам по украинскому урегулированию, сообщает Politico.

В Белом доме заявили, что Кит Келлог, занимающий должность спецпосланника США по Украине, покинет свой пост в январе 2026 года, передает Politico.

Решение принято на фоне продвижения в Белом доме нового мирного плана по завершению конфликта, предполагающего серьезные уступки со стороны Киева.

Келлог был назначен Дональдом Трампом сразу после переизбрания в ноябре 2024 года. Однако уже к весне 2025 года его влияние на переговорный процесс уменьшилось – поводом стали симпатии Келлога к украинской стороне, которые не поддерживали ключевые сотрудники Белого дома.

Главную роль в выработке мирного плана со временем заняли посланник по Ближнему Востоку Стив Уиткофф, государственный секретарь Марко Рубио и другие высокопоставленные чиновники. Мирная инициатива, разработанная группой Уиткоффа, уже была представлена Киеву и включает требования по передаче Украине значительных территорий и военным ограничениям.

Европейские союзники оказались удивлены новыми условиями, так как ожидали другого подхода после недавних изменений в позиции американской администрации. Несмотря на это, американские военные лидеры заверяют, что нынешний план остается гибким и может быть доработан, однако переговорная команда активно работает над его согласованием с Владимиром Зеленским.

Ранее четыре источника агентства Reuters сообщили, что специальный представитель президента США Дональда Трампа по Украине Кит Келлог намерен покинуть администрацию в январе.

Сенатор Алексей Пушков назвал ситуацию на Украине и отставку Келлога «черной точкой» для Зеленского.

Комментарии (4)
21 ноября 2025, 01:25 • Новости дня
ВС России уничтожили до 3 тыс. солдат ВСУ за время попыток вырваться из Купянска
ВС России уничтожили до 3 тыс. солдат ВСУ за время попыток вырваться из Купянска
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Катерина Туманова

Российские войска уничтожили до 3 тыс. украинских солдат и почти 900 единиц техники при попытках ВСУ вырваться из Купянска, сообщили в российских силовых структурах.

«Отчаянные меры командования противника не помогли: группировка ВСУ оказалась заблокирована в городе. Попытки прорыва и деблокирования ВСУ в городе привели к гибели до 3 тысяч боевиков, а также уничтожению 891 единицы вооружения и военной техники», – сообщил источник ТАСС.

Он добавил, что ради удержания Купянска ВСУ стянули до 20 тыс. солдат в город, «выдергивая разрозненные подразделения со всей линии фронта».

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, город Купянск в Харьковской области перешел под контроль российских войск, военные продолжают уничтожать окруженные украинские формирования в районе реки Оскол, сообщил начальник Генерального штаба ВС России Валерий Герасимов.

Военный эксперт Андрей Марочко указал, к чему приведет продвижение ВС России за пределы Купянска. При этом в МИД России заявили о достаточной доказательной базе зверств ВСУ в Купянске.

Комментарии (2)
20 ноября 2025, 23:35 • Новости дня
Марочко указал, к чему приведет продвижение ВС России за пределы Купянска

Tекст: Катерина Туманова

Продвижение ВС России за пределы Купянска в Харьковской области сократит возможности Вооруженных сил Украины (ВСУ) бить по гражданской инфраструктуре на северных окраинах Луганской Народной Республики (ЛНР), заявил военный эксперт Андрей Марочко.

«Это очень большой, ключевой успех наших российских войск и очень хорошая новость для жителей Луганской Народной Республики на северных ее окраинах, поскольку наши граждане очень сильно страдали от тех действий, которые происходили в населенном пункте Купянск», – сказал он ТАСС.

Марочко пояснил, что украинские боевики доставали до северных окраин ЛНР и постоянно наносили удары по гражданской инфраструктуре.

«Если мы продвинемся дальше, то у украинского командования и украинских боевиков будет меньше возможностей наносить удары по территории Луганской Народной Республики», – объяснил военный эксперт.

Напомним, президент России Владимир Путин посетил один из командных пунктов группировки «Запад» в четверг.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, город Купянск в Харьковской области перешел под контроль российских войск, военные продолжают уничтожать окруженные украинские формирования в районе реки Оскол, сообщил начальник Генерального штаба ВС России Валерий Герасимов.

Путин заслушал доклады командиров о ситуации на различных направлениях, включая район Купянска, Константиновки и Краматорское направление.

Комментарии (0)
21 ноября 2025, 16:15 • Новости дня
Власти Венгрии подтвердили выбор Будапешта для встречи Путина и Трампа

Сийярто подтвердил выбор Будапешта для встречи Путина и Трампа

Tекст: Тимур Шайдуллин

Будущий саммит президентов Владимира Путина и Дональда Трампа пройдет в столице Венгрии, что подтверждено американской и российской стороной, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Власти Венгрии получили официальные заверения от представителей США и России, что следующая встреча президентов Владимира Путина и Дональда Трампа состоится в Будапеште. Как сообщил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, это решение было подтверждено в ходе его переговоров с госсекретарем США Марко Рубио и главой МИД России Сергеем Лавровым, передает ТАСС.

Сийярто на пресс-конференции, которую транслировал телеканал М1, акцентировал внимание на значимости предварительных договоренностей между США и Россией для урегулирования конфликта на Украине.

Сийярто также упрекнул ЕС, подчеркнув, что союз сам себя изолирует, в то время как Венгрия, находясь в центре Европы, продолжает поддерживать связи с мировыми политическими лидерами. Министр отметил, что наличие таких точек соприкосновения между Соединенными Штатами и Россией способствует интересам мира.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее помощник президента России Юрий Ушаков допустил возможность проведения встречи Владимира Путина и Дональда Трампа в Будапеште.

Пресс-секретарь президента России Песков заявил о необходимости тщательной подготовки встречи Путина и Трампа.

В октябре Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонный разговор, после чего была согласована их встреча в Будапеште, но позднее она была отменена.


Комментарии (0)
21 ноября 2025, 20:46 • Новости дня
Путин: Россия получила от США текст плана из 28 пунктов по Украине
Путин: Россия получила от США текст плана из 28 пунктов по Украине
@ Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин сообщил, что Москва получила от США текст мирного плана по урегулированию ситуации на Украине, который состоит из 28 пунктов.

Путин на заседании с Совбезом РФ подчеркнул: «У нас этот текст есть, мы получили его по имеющимся каналам взаимодействия с американской администрацией», передает официальный сайт Кремля.

«Полагаю, что и он может быть положен в основу окончательного мирного урегулирования, но предметно с нами этот текст не обсуждается», – добавил глава государства.

Ранее телеканал CNN со ссылкой на источники сообщил, что Трамп и его администрация рассматривают вариант подписания мирной сделки между Россией и Украиной до конца 2025 года.

Напомним, Wall Street Journal писала, что США предложили план урегулирования конфликта на Украине, согласно которому Киев должен уступить часть Донбасса, а Россия получит экономические и политические преференции.

Комментарии (9)
21 ноября 2025, 07:33 • Новости дня
Иностранцы похвалили полностью российский УТС-800 на Dubai Airshow

Tекст: Дмитрий Зубарев

Представители делегаций силовых ведомств и промышленных предприятий из стран Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Европы проявили большой интерес к новому российскому учебно-тренировочному самолету УТС-800 и хвалили Россию за то, что все компоненты машины отечественного производства, рассказала официальный представитель Уральского завода гражданской авиации (АО «УЗГА») Екатерина Згировская.

По ее словам, на Dubai Airshow 2025 делегации из стран Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки и Европы проявили особый интерес к новому российскому учебно-тренировочному самолету УТС-800, передает ТАСС. Згировская отметила, что зарубежные специалисты хвалили Россию за полную локализацию производства компонентов самолета.

«Гости экспозиции интересовались летно-техническими характеристиками, возможностями акробатических полетов, установкой вооружения, катапультными креслами и адаптивной стеклянной кабиной», – заявила Згировская. Среди иностранных заказчиков одним из главных вопросов оказалось серийное производство и статус испытаний самолета, а также сравнение с аналогичными зарубежными проектами.

Кроме того, по словам представителя УЗГА, значительный интерес вызвал экспортный беспилотник «Форпост-РЭ». Посетители экспозиции интересовались полезными нагрузками БПЛА и возможностями его модификации. Отмечалось, что на данный момент беспилотник полностью российской разработки, а от израильского Searcher II осталась только внешняя форма.

На Dubai Airshow 2025 Уральский завод гражданской авиации впервые представил УТС-800 и «Форпост-РЭ» на российской экспозиции в виде макетов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, УЗГА анонсировал показ БПЛА «Форпост-РЭ» и учебного самолета УТС-800 на авиасалоне Dubai Airshow. Катапульта учебного самолета УТС-800 прошла успешные испытания. УТС-800 и БПЛА «Форпост» вызвали интерес посетителей выставки IDEX-2025 в Абу-Даби.

Комментарии (0)
21 ноября 2025, 00:11 • Новости дня
В МИД России заявили о достаточной доказательной базе зверств ВСУ в Купянске

Tекст: Катерина Туманова

Россия располагает достаточной доказательной базой о зверствах ВСУ в Купянске: и свидетельскими показаниями, и данными о захоронениях убитых боевиками ВСУ жителей города, заявил посол по особым поручениям МИД России по преступлениям киевского режима Родион Мирошник.

«У нас достаточно показаний мирных граждан, ставших свидетелями и жертвами преступных злодеяний, пыток и издевательств», – заявил он РИА «Новости».

Кроме того, в МИД России есть сведения о захоронениях убитых военными ВСУ мирных жителей.

«Есть предварительные данные и о захоронениях убитых нацистами гражданских, и о местах где совершались преступления. Теперь, как только позволит безопасность, можно будет восстановить полную картину преступных деяний «на земле», – добавил посол.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в Сети появилось видео, как украинские дроны атаковали в Харьковской области мирных граждан, шедших по дороге. Омбудсмен ВГА Харьковской области призвала осудить убийства мирных жителей.

Город Купянск в Харьковской области перешел под контроль российских войск, военные продолжают уничтожать окруженные украинские формирования в районе реки Оскол, сообщил 20 ноября начальник Генерального штаба ВС России Валерий Герасимов.

Комментарии (0)
20 ноября 2025, 23:23 • Новости дня
Путину доложили об освобождении Петропавловки в Харьковской области

Tекст: Катерина Туманова

Командующий группировкой войск «Запад» командующий группировкой Сергей Кузовлев доложил верховному главнокомандующему Владимиру Путину об освобождении населенного пункта Петропавловка в Харьковской области.

«В настоящее время соединения и части дивизии во взаимодействии с 47-й дивизией и 27-й мотострелковой бригадой 1-й танковой армии продолжают уничтожение формирований вооруженных сил Украины, окруженных на левом берегу реки Оскол. Освобожден населенный пункт Петропавловка, идут бои по освобождению населенных пунктов Кучеровка, Куриловка и Купянск-Узловой», – доложил Кузовлев.

Он добавил, что противник неоднократно пытался деблокировать окруженную группировку, восстановить переправы через реку Оскол и вырваться из кольца окружения.

«Все контратаки отбиты, прорыва украинских формирований из окружения не допущено», – рапортовал командующий.

Напомним, 20 ноября президент Владимир Путин посетил один из командных пунктов группировки «Запад», где провел совещание с начальником Генштаба, начальником главного оперативного управления, командующим Южной группировкой войск, командующим группировкой «Запад».

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, начальник Генерального штаба ВС России Валерий Герасимов доложил Путину об освобождении Купянска в Харьковской области. Герасимов также сообщил, что ВС России освободили 75% Красноармейска. Командующий группировкой «Запад» ВС России доложил, что освобожден Ямполь на Краснолиманском направлении.

Комментарии (0)
21 ноября 2025, 09:28 • Новости дня
«Панцирь-СМД-Е» стал главным хитом выставки в Дубае

Tекст: Дмитрий Зубарев

Зенитный ракетный комплекс «Панцирь-СМД-Е» и опорно-пусковая установка «Джигит» вызвали наибольший интерес посетителей на стенде холдинга «Высокоточные комплексы» (входит в Ростех) на Международной выставке Dubai Airshow 2025, сообщили в холдинге.

На выставке Dubai Airshow 2025 экспозицию холдинга «Высокоточные комплексы», входящего в «Ростех», посетило несколько тысяч человек, сообщает ТАСС.

Представители холдинга отметили, что главный интерес публики и представителей СМИ вызвали зенитный ракетный комплекс «Панцирь-СМД-Е» и опорно-пусковая установка «Джигит».

Помимо этих моделей посетители ознакомились с переносным зенитным ракетным комплексом «Верба», современной системой контроля воздушного пространства и авиационной управляемой ракетой «Х-БПЛА». В рамках выставки представители холдинга также провели встречи с зарубежными партнерами, обсуждая возможное сотрудничество и перспективы экспорта российских оборонных технологий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, иностранные эксперты отметили высокое качество полностью российского УТС-800 на выставке Dubai Airshow.

Многие зарубежные гости проявили интерес к боевому опыту российских беспилотников Supercam.

Концерн «Калашников» представил зарубежным журналистам новейшие разработки «Скат 350М» и «Куб-2Э».

Комментарии (0)
21 ноября 2025, 20:52 • Новости дня
Путин: План США по Украине может лечь в основу урегулирования

Путин допустил использование плана США как основы для урегулирования на Украине

Путин: План США по Украине может лечь в основу урегулирования
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин оценил американский мирный план из 28 пунктов как возможную основу для завершения конфликта на Украине.

«Полагаю, что он (мирный план США из 28 пунктов) может быть положен в основу окончательного мирного урегулирования на Украине», – сказал он в ходе заседания с Советом безопасности, передает ТАСС.

Ранее Путин сообщил, что Москва получила от США текст мирного плана по урегулированию ситуации на Украине, который состоит из 28 пунктов. По его словам, план Трампа по Украине обсуждался еще до саммита на Аляске.

Комментарии (5)
21 ноября 2025, 20:59 • Новости дня
Путин заявил, что Россию устроит достижение целей СВО военным путем

Путин заявил о готовности России к мирным переговорам по Украине

Путин заявил, что Россию устроит достижение целей СВО военным путем
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Россия готова обсуждать мирное урегулирование, но отказ Киева от переговоров лишь приближает достижение целей спецоперации на Украине военным путем, заявил президент Владимир Путин на совещании с Совбезом.

Путин отметил: «И в целом нас это устраивает, поскольку ведет к достижению целей СВО вооруженным путем, в ходе вооруженной борьбы. Но мы готовы и к мирным переговорам, к решению проблем мирным путем, однако это требует, конечно, предметного обсуждения всех деталей предлагаемого плана. Мы к этому готовы», передает ТАСС.

Ранее Путин сообщил, что Москва получила от США текст мирного плана по урегулированию ситуации на Украине, который состоит из 28 пунктов.

Ранее телеканал CNN со ссылкой на источники сообщил, что Трамп и его администрация рассматривают вариант подписания мирной сделки между Россией и Украиной до конца 2025 года.

Комментарии (0)
21 ноября 2025, 08:30 • Новости дня
ОАК передала Минобороны новую партию истребителей Су-30СМ2

ОАК передала Минобороны партию истребителей Су-30СМ2 с новыми РЛС

ОАК передала Минобороны новую партию истребителей Су-30СМ2
@ Сергей Бобылев/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

В состав российских вооруженных сил поступила очередная партия многофункциональных истребителей Су-30СМ2, оснащенных современными радиолокационными станциями.

Объединенная авиастроительная корпорация, входящая в Ростех, передала Минобороны России новую партию многофункциональных истребителей Су-30СМ2, передает Ростех.

Отмечается, что эти самолеты подтвердили свою эффективность в ходе спецоперации на Украине, на их счету – сотни уничтоженных воздушных и наземных целей, среди которых, по заявлениям Ростеха, значатся установки Patriot.

В корпорации подчеркивают, что Су-30СМ2 обладают отличными летно-техническими характеристиками и оснащены современной номенклатурой вооружения. Благодаря новой мощной радиолокационной станции истребитель может на дальнем расстоянии обнаруживать цели, что облегчает работу экипажа, а передовая система радиоэлектронной борьбы позволяет эффективно противодействовать оружию противника.

В ОАК добавили, что ведутся работы по дальнейшему совершенствованию как Су-30СМ2, так и других боевых самолетов, в том числе с учетом опыта их применения в зоне спецоперации на Украине. Также компания активно наращивает темпы производства, чтобы удовлетворять потребности Министерства обороны в современных авиационных комплексах.

Напомним, ранее Минобороны Белоруссии получило многоцелевые истребители Су-30СМ2 в рамках военно-технического сотрудничества с Россией.

В Ростехе отмечали, что французские истребители Mirage 2000, переданные Украине, уступают российским Су-35С и МиГ-31 по дальности работы по воздушным целям и могут применяться только в глубоком тылу.

Комментарии (0)
21 ноября 2025, 19:52 • Новости дня
Трамп: Украина неизбежно утратит оставшиеся части Донбасса

Tекст: Дарья Григоренко

Президент США Дональд Трамп заявил, что, по мнению Вашингтона, Украина в скором времени неизбежно утратит свои оставшиеся районы Донбасса.

В ходе эфира радио Fox News он отметил: «Эту землю они в очень короткий срок потеряют. Они теряют территорию». Президент США также прокомментировал идею передачи областей на Украине России, подчеркнув неизбежность такого развития событий в будущих договоренностях, передает РИА «Новости».

Ранее телеканал CNN со ссылкой на источники сообщил, что Трамп и его администрация рассматривают вариант подписания мирной сделки между Россией и Украиной до конца 2025 года.

Напомним, Wall Street Journal писала, что США предложили план урегулирования конфликта на Украине, согласно которому Киев должен уступить часть Донбасса, а Россия получит экономические и политические преференции. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил об отсутствии контактов с США по мирному плану из 28 пунктов.

Комментарии (0)