Ольга Андреева Ольга Андреева Приднестровье – запасная карта Запада

Как только мир в конфликте с Украиной будет подписан и пушки замолчат, судьба Приднестровья окажется в руках Брюсселя. И тут уже ни Молдавию, ни само Приднестровье никто не спросит. Противостояние будет развиваться по линии Россия – Европа.

11 комментариев
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов Кто не уважает свои истории, будет жить в чужих

Включив телевизор утром 9 мая, убеждаешься, что с главной Историей у нас все в порядке. Но в остальные дни подобного чувства не возникает. Наше поле историй заполнено каким-то мелким и липким сором, который хочется вымести веником.

5 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Борьба с Россией привела Европу в «ловушку Фукидида»

По итогам специальной военной операции Россия однозначно серьезно усилит свои позиции. И именно это вызывает столь серьезную тревогу в европейских столицах – особенно в свете декларируемых планов США сократить свое военное присутствие в регионе.

10 комментариев
10 сентября 2021, 00:45 • Новости дня

Путин указал на готовность Запада говорить с талибами, но не с Лукашенко

Tекст: Антон Антонов

Страны Запада выражают готовность вести диалог с движением «Талибан*» (запрещено в России), но не с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, заявил глава российского государства Владимир Путин.

Путин отметил, что «все хотят разговаривать напрямую» с талибами, хотя их движение «внесено в список террористических ООН». «Говорят, что да, «Талибан» (запрещен в России) контролирует территорию, надо с ним разговаривать», – приводит слова Путина РИА «Новости».

Он указал, что Лукашенко «пришел к власти не в результате вооруженной борьбы, а путем голосования». «Нравится результат кому-то, не нравится – это другой вопрос», – сказал он. Путин заявил: «Но мой ответ такой: «Идите разговаривайте с властями Белоруссии. Что вы с нами-то разговариваете. Россия здесь ни при чем».

Сам Лукашенко отметил, что «если Европа хочет этих нормальных отношений – пожалуйста», Минск «готов завтра договариваться» и «попросит поддержку России, если это нужно будет». «И будем действовать совместно, но пока такой необходимости нет. Слава Богу, пока нет», – сказал он, заверив, что при необходимости две страны «быстро объединятся» и будут противодействовать всем негативным тенденциям в интересах россиян и белорусов. При этом Лукашенко отметил, что его страна «по санкциям опередила на порядок» Россию. 

Он поблагодарил Путина за то, что президент России отвечает отказом на просьбы стран Запада оказать давление на Минск из-за ситуации с нелегальной миграцией. По словам Лукашенко, ЕС и другие пытаются решать эту проблему, «предъявляя некие претензии руководству России».

Напомним, президенты России и Белоруссии провели переговоры в Кремле, встреча двух лидеров была связана с подведением итогов работы по формированию Союзного государства. Комментируя ситуацию на границе Белоруссии со странами ЕС, Путин заявил: «Это нас не касается, это не наша граница. Это граница Республики Беларусь, государственная граница Литвы и Польши».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

30 ноября 2025, 20:00 • Новости дня
Bloomberg: Индия планирует обсудить покупку Су-57 и С-500 во время визита Путина
Bloomberg: Индия планирует обсудить покупку Су-57 и С-500 во время визита Путина
@ Пресс-служба Минобороны РФ/Wikipedia

Tекст: Ольга Иванова

На фоне ожиданий визита Владимира Путина в Индию индийские военные инициировали обсуждение закупки современных российских истребителей Су-57 и новейших систем С-500, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Власти Индии планируют начать переговоры о закупке российских истребителей Су-57 и новейших систем противоракетной обороны С-500 во время предстоящего визита президента России Владимира Путина, передает РБК.

Индийские военные обратились к правительству с просьбой увеличить закупки современных истребителей российского производства. Сейчас в ВВС страны эксплуатируется более 200 таких самолетов, и Москва остается крупнейшим поставщиком вооружения для Индии.

Как отмечают источники, экипажи ВВС Индии легко смогут освоить российские самолеты нового поколения, а компания Hindustan Aeronautics Limited готова обслуживать парк подобных машин. Тем не менее, собеседники агентства считают, что окончательные договоренности по новым поставкам вряд ли будут достигнуты уже в ходе ближайшего визита Путина.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кремль сообщил, что президент России Владимир Путин посетит Индию с государственным визитом 4 и 5 декабря по приглашению премьер-министра Индии Нарендры Моди.


Комментарии (31)
1 декабря 2025, 00:57 • Новости дня
Переводчица Орбана исказила слова Путина на встрече в Москве

Telex: Переводчица Орбана исказила слова Путина на переговорах в Москве

Переводчица Орбана исказила слова Путина на встрече в Москве
@ Alexander Nemenov/AP/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

Во время переговоров президента России Владимира Путина с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном переводчица Орбана неоднократно допустила серьезные искажения в передаче слов российского лидера, пишет Telex.

Как пишет Telex, искажения коснулись, в частности, высказываний по вопросу отношения к конфликту на Украине и динамики российско-венгерского товарооборота, передает РИА «Новости».

Например, Путин заявил: «Мы знаем вашу взвешенную позицию по украинскому вопросу». Однако в переводе его слова передали как «Я знаю, что международная политика, естественно, влияет на вас».

Также Путин заявил: «В двусторонних отношениях я, к сожалению, констатирую, что за прошлый год у нас произошло некоторое снижение товарооборота, прежде всего, конечно, из-за внешних ограничений, все-таки прилично – минус 23 процента». В переводе его слова звучали как «прошлый год тоже принес перемены, нам тоже было нелегко».

Кроме этого, большинство других фраз Путина, за исключением приветствия и благодарностей, были тоже искажены, подчеркивает издание.

Глава коммуникаций альянса «Фидес – Христианско-демократическая народная партия» Тамаш Менцер заявил, что переводчица плохо слышала российского президента.

«Эта женщина – лучший переводчик в этой области и на этом языке, несмотря на то что у нее, наверное, был не самый лучший день, и обстоятельства, возможно, сложились не самым лучшим образом», – сказал Менцер.

Журналист «России 1» Павел Зарубин отметил, что на переговорах министру иностранных дел Венгрии Петеру Сийярто даже пришлось помочь переводчице, когда возникли трудности с точностью передачи одной из фраз Путина.

Портал 444.hu уточнил, что та же переводчица работала с Орбаном и ранее, в том числе на переговорах с Путиным в июле 2024 года и на похоронах Михаила Горбачева в Москве в сентябре 2023 года. Там перевод был выполнен точнее.

Как писала газета ВЗГЛЯД, лидеры России и Венгрии провели встречу в Москве. Орбан назвал переговоры с Путиным в Кремле успешными. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт не нуждается в одобрении Евросоюза для визита Орбана в Москву.

Комментарии (10)
1 декабря 2025, 21:05 • Видео
Зеленскому подобрали замену

Бывший главком ВСУ Валерий Залужный, занимающий сейчас должность посла Украины в Лондоне, призвал украинцев отказаться от «полной победы». Прежде всего это означает то, что Залужный готовится сменить Владимира Зеленского.

Комментарии (0)
30 ноября 2025, 15:01 • Новости дня
Путин пошутил про походы налево во время осмотра юрт в Киргизии
Путин пошутил про походы налево во время осмотра юрт в Киргизии
@ Александр Казаков/POOL/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Во время саммита ОДКБ в Киргизии президент России Владимир Путин пошутил на тему традиционного разделения пространства в юрте.

На встрече в Бишкеке Путину показали внутреннее устройство юрты и объяснили, что она разделена на две зоны: одна предназначена для мужчин, другая – для женщин и хранения посуды.

В этот момент российскому лидеру предложили пройти налево, что совпало с мужской стороной юрты. Путин с юмором отреагировал на ситуацию, сказав: «Когда мужчине говорили: «Иди налево», здесь ничего плохого не было». Кадры со словами главы государства опубликовал корреспондент ВГТРК Павел Зарубин в Telegram-канале.

Напомним, в четверг Путин завершил трехдневный визит в Бишкек и вылетел из Киргизии.

Путин находился в Бишкеке с 25 по 27 ноября. В рамках визита он провел официальные переговоры с Садыром Жапаровым, а также встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и принял участие в саммите ОДКБ.

Комментарии (0)
1 декабря 2025, 16:53 • Новости дня
Минск сообщил о падении литовского беспилотника в Гродно

Tекст: Елизавета Шишкова

Министерство иностранных дел Белоруссии выразило протест Литве после того, как беспилотник самолетного типа с территории Литвы нарушил границу и упал в черте Гродно 30 ноября.

МИД Белоруссии официально заявил протест Литве из-за нарушения воздушных границ, передает РИА «Новости». Ведомство вызвало временного поверенного Литвы и потребовало предоставить исчерпывающую информацию об обстоятельствах инцидента, включая цель запуска БПЛА и имя оператора.

Белорусская сторона настаивает на проведении тщательного расследования с последующим привлечением виновных к ответственности. В Минске указали на необходимость принятия Литвой исчерпывающих мер для предотвращения подобных случаев впредь. Белоруссия оставила за собой право применять необходимые меры для защиты своего суверенитета.

После анализа обломков и данных накопителей было установлено, что маршрут западноевропейского беспилотника предполагал пролет над Белоруссией, проникновение в Польшу и возвращение в Литву. Пресс-служба МИД расценила произошедшее как преднамеренную провокацию против Белоруссии и Польши и указала на нарушение международного права, включая Чикагскую конвенцию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российский посол в Бухаресте Владимир Липаев отверг претензии МИД Румынии о якобы нарушении российским БПЛА воздушного пространства Румынии. Два румынских истребителя F-16 и два немецких Eurofighter Typhoon были подняты у границы с Украиной из-за объявленной воздушной тревоги.

Комментарии (2)
29 ноября 2025, 00:50 • Новости дня
Стало известно, чем Орбан отобедал в ресторане после переговоров с Путиным
Стало известно, чем Орбан отобедал в ресторане после переговоров с Путиным
@ Пресс-служба Кремля

Tекст: Катерина Туманова

После переговоров с президентом России Владимиром Путиным премьер-министр Венгрии Виктор Орбан посетил ресторан русской кухни «Живаго» и заказал несколько знаковых блюд.

Как сообщили в заведении, Орбан заказал блины с красной икрой, сало собственного приготовления, соленья, сибирские пельмени и московский борщ, передает РИА «Новости».

Несмотря на визит многочисленной венгерской делегации, закрывать ресторан не стали, поэтому гости заведения, узнав венгерского политика, фотографировались с ним, чему Орбан совсем не противился.

Напомним, в пятницу, 27 ноября, Орбан прибыл в Кремль на переговоры с Путиным. Встреча длилась почти четыре часа. В ходе встречи Путин поблагодарил Орбана за готовность принять саммит России и США в Будапеште и  отметил рост товарооборота России и Венгрии.

Комментарии (0)
28 ноября 2025, 23:15 • Новости дня
Путин обсудил тему счастья с молодыми учеными
Путин обсудил тему счастья с молодыми учеными
@ Скриншот с видео пресс-службы Кремля

Tекст: Катерина Туманова

Уровень удовлетворенности жизнью прямо влияет на эффективность деятельности человека. При этом ощущение счастья зависит от целого комплекс составляющих, сказал президент России Владимир Путин на встрече с участниками V Конгресса молодых ученых.

Российский лидер обратил внимание на работу доцента кафедры управления человеческими ресурсами экономического факультета Южного федерального университета Ольги Герасимовой «Влияет ли счастье на академическую карьеру молодых специалистов?», которая получила грант Российского научного фонда.

«Это очень интересное, важное исследование. Начать нужно с самого понятийного аппарата. Что такое счастье? Сейчас дискуссию открывать не будем, можно говорить до утра. Во всяком случае, это важно», – сказал Путин. – «На что можно рассчитывать, когда человек ничем не доволен или очень мало чем доволен? Разве он может эффективно работать? А как сделать так, чтобы он был доволен и счастлив? Здесь не только повышение заработной платы, хотя и это важно, но не только. Есть целый комплекс, набор всяких составляющих».

В завершении встречи с молодыми учеными президент еще раз вернулся к теме счастья, отметив, что «нет ничего более приятного, чем заниматься творческой работой» и видеть, как идеи реализуются на практике и приносят пользу.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Путин на встрече с участниками V Конгресса молодых ученых назвал размер своей стипендии в студенчестве.

Комментарии (2)
29 ноября 2025, 10:45 • Новости дня
Володин рассказал о вступающих в силу в декабре законах

Володин рассказал о новых законах, вступающих в силу в декабре

Tекст: Тимур Шайдуллин

В декабре в России начнут действовать масштабные законодательные изменения, включая ужесточение антимиграционных мер и новые нормы уголовной ответственности, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем канале в мессенджере МАХ озвучил основные законы, вступающие в силу в декабре. В числе новшеств – сбор биометрии у мигрантов при пересечении границы во всех пунктах с техническими возможностями, а также новые условия получения медицинского полиса мигрантами: бесплатная помощь доступна лишь после пяти лет легальной работы в стране.

С декабря в России заработают нормы, ужесточающие ответственность за преступления против государства. Володин отметил, что теперь за склонение детей к терроризму и диверсиям предусмотрено пожизненное лишение свободы. Сроки давности по этим преступлениям отменяются, а уголовная ответственность наступает с 14 лет. По словам Володина, эти меры призваны усилить защиту граждан, особенно детей.

Дополнительная поддержка будет оказана некоммерческим организациям, помогающим ветеранам СВО и их семьям. Такие НКО получат статус социально ориентированных, что дает право на государственную и муниципальную поддержку, включая помощь в реабилитации и трудоустройстве.

Вступит в силу и закон о защите государственных средств. Теперь размещать финансы госкомпаний и корпораций, в том числе средства страховых и эскроу-счета, можно только в банках с установленным рейтингом надежности.

Наконец, расширяется информирование о мерах соцподдержки: при наступлении жизненных событий, таких как потеря работы или достижение предпенсионного возраста, информация будет автоматически поступать гражданину через «Госуслуги».

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Вячеслав Володин предложил ввести в России «период охлаждения» до семи дней при покупке недвижимости. Он отметил, что эта мера снизит риски мошенничества и защитит от «схемы Долиной».

Также спикер Госдумы опроверг слухи о повышении пенсионного возраста в России.

А до этого Володин выступил с инициативой ужесточить ответственность за использование питбайков несовершеннолетними и инициировал опрос среди своих подписчиков по этой теме.

Комментарии (0)
28 ноября 2025, 23:43 • Новости дня
Путин подписал закон с новыми условиями получения полиса ОМС мигрантами

Tекст: Катерина Туманова

Минимальный страховой стаж для получения полиса ОМС трудовыми мигрантами в России теперь увеличен с трех до пяти лет, нововведения затронут всех кроме высококвалифицированных специалистов.

«...а также иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в иностранных коммерческих организациях, зарегистрированных на территории государства – члена Всемирной торговой организации, приобретают права в сфере обязательного медицинского страхования в полном объеме при уплате за них страхователями страховых взносов в течение не менее пяти лет)», – сказано в документе, подписанному президентом России Владимиром Путиным 28 ноября.

С 1 января 2027 года вступит в силу порядок утверждения нормативов расходов и их согласования для территориальных фондов ОМС, включая случаи реализации ими функций страховых медицинских организаций, если последние отсутствуют в реестре на территории субъекта России.

Дополнительно предусмотрено, что на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей станет возможно финансирование оказания медицинской помощи по программе ОМС за счет межбюджетных трансфертов, порядок и перечень медицинских организаций определит правительство России.

Документ устанавливает право работников фонда ОМС на единовременную субсидию на приобретение жилья. Субсидия предоставляется один раз за всю работу в фонде, ее выплата финансируется из фонда текущих расходов ОМС и призвана компенсировать ограничения трудового и антикоррупционного законодательства.

В договоры по финансовому обеспечению ОМС по решению комиссии могут добавляться дополнительные показатели оценки деятельности страховщиков, если такие показатели не предусмотрены типовой формой договора.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в начале октября депутаты Госдумы предложили  аннулировать гражданство мигрантов, которые уклоняются от постановки на воинский учет. В Общественной палате предложили обязать мигрантов оплачивать медицинскую страховку при пересечении российской границы для снижения нагрузки на здравоохранение. Минздрав предложил расширить полномочия глав регионов в сфере ОМС.

Комментарии (0)
29 ноября 2025, 03:11 • Новости дня
США приостановили принятие решений о предоставлении убежища в стране

Tекст: Катерина Туманова

США приостановили вынесение решений о предоставлении в стране до тех пор, пока не будет гарантирована тщательная проверка каждого кандидата, сообщил глава Службы гражданства и иммиграции (USCIS) Джозеф Эдлоу.

«USCIS приостановила принятие всех решений о предоставлении убежища до тех пор, пока мы не обеспечим максимально возможную проверку и отбор каждого иностранца. Безопасность американского народа всегда превыше всего», – написал он в соцсети Х.

Эдлоу также сообщил о проведении полномасштабной и тщательной повторной всех грин-карт для каждого иностранца из каждой страны, представляющей интерес, и вневременной приостановке обработки всех иммиграционных запросов от граждан Афганистана.

Последняя реплика связана со стрельбой у Белого дома, когда выходец из Афганистана открыл стрельбу и два военнослужащих Национальной гвардии США получили серьезные ранения, а один из них погиб.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, президент США летом приказал расширить усилия по депортации мигрантов в крупнейших американских городах, несмотря на протесты и судебные иски. Американские власти утвердили инструкции для консульств, ограничивающие выдачу виз пациентам с диабетом, ожирением и другими хроническими болезнями.

Трамп предложил ужесточение мер против миграции, включая приостановку въезда из ряда государств и аннулирование гражданства для некоторых мигрантов.

Комментарии (0)
1 декабря 2025, 02:59 • Новости дня
Опубликованы новые кадры встречи Путина в Бишкеке
Опубликованы новые кадры встречи Путина в Бишкеке
@ кадр из программы «Москва.Кремль.Путин»/«Россия 1»

Tекст: Антон Антонов

В программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1» показали новые кадры встречи президента России Владимира Путина в Бишкеке. В частности, Путин оценил соколов, которые были задействованы в церемонии.

Во время церемонии в аэропорту артистов в национальных костюмах сопровождали мастера охоты с ловчими птицами, а также всадники в образе киргизских воинов. Вдоль ковровой дорожки разместили юрты, подчеркивая национальный колорит, передает РИА «Новости» со ссылкой на программу «Москва. Кремль. Путин».

Путин, обращаясь к президенту Киргизии Садыру Жапарову, не скрывал своего впечатления. «Такой мощный, красивый», – сказал президент России о ловчих птицах.

Музыкальное сопровождение включало как национальные, так и русские мелодии, исполненные на комузе и кыяке – для гостей прозвучала знаменитая «Калинка-Малинка» и еще до прибытия Путина музыканты сыграли «Надежду» Александры Пахмутовой. В заключение визита, когда президент уезжал, военный оркестр исполнил «Дорогая моя столица» у трапа самолета.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил высокий уровень организации визита и поблагодарил Киргизию за гостеприимство.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин завершил трехдневный визит в Бишкек. Путин находился в Бишкеке с 25 по 27 ноября. В рамках визита он провел официальные переговоры с Садыром Жапаровым, а также встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и принял участие в саммите ОДКБ.

Комментарии (0)
1 декабря 2025, 17:04 • Новости дня
Дрон из Литвы сбросил экстремистские материалы в Гродно

МВД Белоруссии: Дрон из Литвы сбросил экстремистские материалы в Гродно

Tекст: Елизавета Шишкова

Беспилотник, нарушивший границу Белоруссии со стороны Литвы, был оснащен фотовидеокамерой и сбросил экстремистскую печатную продукцию в Гродно, сообщили в пресс-службе МВД Белоруссии.

Нарушивший белорусскую границу дрон был оснащен фотовидеокамерой с функцией сбора разведывательных данных, передает РИА «Новости». Помимо этого, аппарат сбросил на территории Белоруссии печатную продукцию экстремистской направленности, сообщило МВД в своем Telegram-канале.

В ведомстве добавили, что беспилотник был замечен и упал на одной из улиц Гродно. В ходе осмотра милиционеры подтвердили наличие специальной техники на борту. Эксперты МВД также проанализировали данные с бортовой аппаратуры и определили маршрут полета дрона. Аппарат был запущен из деревни Капчяместис в Лаздийском районе Литвы и должен был покинуть территорию Белоруссии через Польшу.

На данный момент белорусские правоохранительные органы проводят проверку по факту произошедшего. Ранее временный поверенный в делах Литвы был вызван в МИД Белоруссии из-за инцидента, и Минск выразил официальной протест в связи с нарушением границы беспилотным летательным аппаратом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство иностранных дел Белоруссии выразило протест Литве после инцидента с беспилотником. Литовский беспилотник самолетного типа нарушил государственную границу и упал в черте Гродно тридцатого ноября.

Комментарии (0)
1 декабря 2025, 15:21 • Новости дня
Путин направил соболезнования президенту Шри-Ланки Диссанаяке

Tекст: Денис Тельманов

Президент России Владимир Путин направил послание президенту Шри-Ланки с соболезнованиями из-за многочисленных жертв и разрушений, вызванных стихийным бедствием.

Президент России Владимир Путин направил соболезнования главе Шри-Ланки Ануре Кумаре Диссанаяке по случаю гибели людей в результате наводнений и оползней, сообщает ТАСС. Текст соболезнований опубликован на официальном сайте Кремля.

Путин отметил, что гибель людей и масштабные разрушения стали последствиями стихии, и выразил поддержку жителям страны. По словам российского лидера, его слова сочувствия адресованы родным и близким погибших, а также переданы пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим.

В послании российского президента прозвучала просьба передать свои слова поддержки тем, кто был затронут стихийным бедствием. Путин подчеркнул готовность выразить поддержку всей Шри-Ланке в трудный период.

Как писала газета ВЗГЛЯД, корабль PNS Saif ВМС Пакистана доставил гуманитарную помощь населению Шри-Ланки, пострадавшему от тропического циклона «Дитва».

Комментарии (0)
1 декабря 2025, 20:48 • Новости дня
Еврокомиссия пригрозила новыми санкциями против Белоруссии

Tекст: Валерия Городецкая

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о намерении расширить санкции против Белоруссии в связи с «гибридными атаками».

В соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в России) Фон дер Ляйен заявила, что ситуация на границе Литвы и Белоруссии резко осложнилась из-за «увеличения случаев попадания в литовское воздушное пространство метеозондов, которые используют контрабандисты», передает ТАСС.

Глава ЕК при этом не затронула тему упавшего ранее вблизи Гродно литовского беспилотника.

Ранее Минск сообщил о падении литовского беспилотника в Гродно. МИД Белоруссии выступил с требованием к литовской стороне провести тщательное расследование и наказать виновных в связи с инцидентом с дроном.

Комментарии (0)
1 декабря 2025, 12:38 • Новости дня
Песков анонсировал встречу Путина с Уиткоффом 2 декабря

Tекст: Елизавета Шишкова

Переговоры между президентом России Владимиром Путиным и спецпосланником США Стивеном Уиткоффом состоятся во второй половине дня 2 декабря в Москве, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Встреча российского президента Владимира Путина со специальным посланником президента США Стивеном Уиткоффом пройдет во второй половине дня 2 декабря, передает ТАСС.

Данную информацию подтвердил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, добавив: «Встреча с Уиткоффом планируется на завтра. Он, собственно, сам вчера об этом сказал».

Песков уточнил, что переговоры намечены на вторую половину дня. Также представитель Кремля сообщил, что сегодня у президента России состоятся несколько закрытых совещаний, посвященных подготовке к российско-американским контактам, которые намечены на завтра.

Он также подтвердил, что кадры начала встречи будут опубликованы. По поводу возможных заявлений по ее итогам Песков сказал: «Посмотрим».

Ранее Песков подтвердил, что спецпосланник США Стив Уиткофф посетит Россию в ближайшие дни до отъезда президента России в Индию.

Глава американского государства Дональд Трамп сообщил, что встреча Стива Уиткоффа с Владимиром Путиным ожидается в Москве и участие в ней может принять Джаред Кушнер.

Трамп рассказал о направлении своего спецпосланника в Москву для переговоров с Путиным по урегулированию конфликта на Украине.

Комментарии (0)
1 декабря 2025, 14:15 • Новости дня
МВД благодаря биометрии выявило 43 тыс. мигрантов с запретом на въезд

Tекст: Ольга Иванова

Проведенный эксперимент с биометрической системой на границе позволил определить более 43 тыс. иностранцев с запретом въезда в страну, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

В ходе эксперимента по сбору биометрических данных выявлено свыше 43 тыс. иностранных граждан, которым запрещен въезд на территорию страны, написала Волк в своем Telegram-канале.

Эксперимент проводится в международных аэропортах московской зоны и автомобильном пункте пропуска «Маштаково» в Оренбургской области с 1 декабря 2024 года. Здесь у иностранцев берут фотографии и отпечатки пальцев, которые вносят в базы МВД России. За год через эти пункты проследовало более 7,5 млн иностранцев.

По словам Волк, инициатива МВД направлена на укрепление миграционной безопасности. Среди исключений – граждане Белоруссии, дети младше шести лет, дипломаты и сотрудники международных организаций, а также их семьи.

«В ходе эксперимента через названные пункты пропуска прошло более 7,5 млн иностранных граждан. Среди них выявлено свыше 43 тыс. лиц, которым по различным причинам запрещен въезд в Российскую Федерацию», – отметила Волк.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин выступил за обязательную биометрическую регистрацию всех иностранных граждан, прибывающих в Россию.

Комментарии (0)