Глеб Простаков Глеб Простаков Голод как цепная реакция углеводородной ломки

Ормузский кризис сработал как идеальный детонатор, но не причина ожидаемого взрыва на рынке продовольствия. Продовольствие обладает уникальным свойством аккумулировать в себе стоимость всех предыдущих катастроф.

7 комментариев
Алексей Вагин Алексей Вагин США действуют прямо противоположно заветам Бжезинского

В Москве и Пекине явно лучше изучили инструкцию, которую почивший американский геостратег Збигнев Бжезинский составил для следующих за Клинтоном администраций. США же за последние 25 лет последовательно исполняли заветы Бжезинского с точностью до наоборот.

21 комментарий
Александр Тимохин Александр Тимохин Украинский террор расползается по всему миру

После окончания СВО в разных частях планеты останется готовая украинская террористическая армия, имеющая на вооружении современные ударные системы и обученная самым современным методам ведения войны. Армия, способная отработать чей угодно заказ, лишь бы заплатили.

4 комментария
29 июля 2021, 20:09 • Новости дня

МИД опроверг сообщения о пожаре в генконсульстве России в Стамбуле

Tекст: Вера Басилая

В МИД России опровергли распространенную турецкими СМИ информацию о пожаре в Генеральном консульстве России в Стамбуле, уточнив, что горело соседнее с представительством здание.

«В ряде турецких СМИ ошибочно была распространена информация о пожаре на территории Генерального консульства России в Стамбуле. В действительности пожар случился в близлежащем здании. По имеющейся информации, пожар ликвидирован», – говорится в сообщении МИД в Facebook*.

Ранее туроператор рассказал о судьбе эвакуированных из отеля «Титаник» в Бодруме российских туристов.

Сотрудница эвакуированного из-за лесного пожара отеля в Турции рассказала о грозившей туристам опасности.

Турецкие СМИ сообщили, что в населенном пункте Гюверджинлик в районе Бодрума, Дидиме провинции Айдын и Еникей в районе Аланьи были зафиксированы новые лесные пожары.

До этого в Минобороны России отмечали, что глава ведомства Сергей Шойгу по указанию президента Владимира Путина направил для оказания помощи Турции в тушении пожаров самолет-амфибию Бе-200 из состава морской авиации ВМФ.

В среду администрация губернатора провинции Анталья сообщила о возникновении сильного лесного пожара в районе Манавгата. В тушении пожара участвуют два самолета, 19 вертолетов и 192 пожарных машины. Из-за сильного ветра и жаркой погоды пламя быстро распространилось на большой территории. В четверг пожар в Манавгате был взят под контроль, тушение продолжается. Число погибших при пожаре в Анталье возросло до трех человек. Информации о пострадавших россиянах не поступало

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

19 апреля 2026, 09:16 • Новости дня
Спрос на загородный отдых в России весной резко упал

Tекст: Дмитрий Зубарев

Спрос россиян на загородный отдых – базы отдыха, коттеджи, загородные дома – снизился этой весной на 28% по сравнению с тем же периодом прошлого года, говорится в исследовании сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip.

Спрос на размещение за городом этой весной сократился на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает ТАСС. В исследовании сервиса OneTwoTrip отмечается, что наибольшее снижение интереса зафиксировано в Республике Алтай – на 60%, Ярославской области – на 50% и Московской области – на 41%. В то же время, по данным компании, в Тверской области спрос вырос в 2,7 раза, в Республике Адыгея – в два раза, а в Калининградской области – на 50%.

Средняя стоимость ночи в весенний период составила 10,4 тыс. руб., что меньше прошлогодней цены – 11,2 тыс. руб. Большинство путешественников, 69%, предпочли базы отдыха, коттеджи выбрали 20%, а загородные дома – только 5%. Наиболее популярными направлениями среди российских туристов для размещения на природе стали Ленинградская область с 14% от общего количества бронирований, Карачаево-Черкесия с 10% и Республика Карелия с 9%. В пятерку лидеров также вошли Московская область с 8% и Тверская область с 6%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Суздаль занял первое место по темпам роста туристического спроса на майские праздники.

Средняя стоимость аренды частного дома по России составила 7150 рублей за ночь.

Сервис «Авито Путешествия» зафиксировал значительный рост спроса на аренду загородных домов на Черноморском побережье.

Комментарии (2)
19 апреля 2026, 09:58 • Новости дня
Особый противопожарный режим решили ввести в Подмосковье

Tекст: Дмитрий Зубарев

Особый противопожарный режим вводится в Московской области с 20 апреля, сообщили в областном ГУ МЧС России.

В Московской области с 20 апреля вводится особый противопожарный режим, сообщает ТАСС, ссылаясь на региональное управление МЧС России. В этот период все требования к пожарной безопасности ужесточаются, а за нарушение предусмотрены повышенные штрафы по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ.

В ведомстве подчеркнули, что в период особого режима запрещается разводить костры, сжигать мусор, сухую траву и листву вне специально оборудованных мест, а также использовать открытый огонь на дачных участках без строгого соблюдения всех требований. Запрещается также проводить любые пожароопасные работы, такие как сварка или резка металла, без разрешения и дополнительных мер предосторожности.

Особо отмечено, что категорически запрещено сжигать пластик, резину, строительный мусор, химикаты и глянцевую бумагу – такие действия приводят к образованию токсичных выбросов и резко повышают риск возникновения пожара.

За нарушение этих правил гражданам грозят штрафы до 20 тыс. рублей, для должностных лиц сумма составит от 30 тыс. до 60 тыс. рублей. Для предпринимателей штрафы варьируются от 60 тыс. до 80 тыс. рублей, а для юридических лиц – от 400 тыс. до 800 тыс. рублей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Роскачество напомнило о правилах сжигания мусора на дачных участках.

Депутат Госдумы Никита Чаплин предупредил россиян о возможных штрафах за нарушение требований пожарной безопасности.

Для противопожарного контроля в Подмосковье спасатели используют специальные беспилотники.

Комментарии (0)
20 апреля 2026, 17:35 • Видео
Евросоюз убил мечту Украины

На этой неделе на Кипре состоится срочный саммит лидеров ЕС, программа которого сильно разочарует Владимира Зеленского. Кажется, вопрос вступления Украины в Евросоюз закрыт. У Урсулы не получилось.

Комментарии (0)
19 апреля 2026, 14:46 • Новости дня
Эрдоган передал Путину готовность организовать переговоры по Украине

Tекст: Ольга Иванова

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган в ходе контактов с Владимиром Путиным подтвердил готовность Анкары организовать мирные переговоры по украинскому кризису, сообщил глава МИД Турции Хакан Фидан.

Глава МИД Турции Хакан Фидан сообщил о мирной инициативе Анкары, передает РИА «Новости». Выступая на пресс-конференции по итогам пятого Дипломатического форума в Анталье, министр раскрыл детали недавних контактов с Москвой и Киевом. По его словам, предложение касается организации прямого диалога на высшем уровне.

«В контакте нашего господина президента как с уважаемым господином Путиным, так и с Зеленским была передана готовность Турции организовать переговоры, в том числе на уровне лидеров. Однако тут ситуация зависит не только от нашего желания, но и от готовности сторон», – подчеркнул дипломат.

Как писала газета ВЗГЛЯД, турецкий лидер Реджеп Эрдоган выступил с инициативой возобновить мирный дипломатический процесс, предоставив для этих целей территорию крупнейшего города своей страны.

Комментарии (2)
18 апреля 2026, 23:59 • Новости дня
Сейсмологи сообщили о землетрясении магнитудой 5,6 в Индонезии

Tекст: Денис Тельманов

В районе Индонезии произошло землетрясение магнитудой 5,6, эпицентр находился на глубине 28 километров, пострадавших и разрушений не отмечено.

Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр (EMSC) сообщил о землетрясении магнитудой 5,6, которое было зафиксировано на территории Индонезии, передает РИА «Новости».

Сейсмическое событие произошло в 20.06 по времени UTC (23.06 мск) в 220 километрах к юго-западу от города Падангсидемпуан, где проживает около 100 тысяч человек.

Очаг залегал на глубине 28 километров. В настоящее время информации о жертвах и разрушениях не поступало. Местные власти продолжают следить за ситуацией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Тихом океане у побережья южных Курил и в японской префектуре Нагано произошли землетрясения магнитудой 5,7 и 5,0.

Подземные толчки магнитудой 5,7 были зафиксированы в районе города Санта-Крус в Коста-Рике, при этом очаг располагался на глубине 18 километров.

Землетрясение магнитудой 5,2 случилось в провинции Ван на юго-востоке Турции в 08:52 по местному времени.

Комментарии (0)
18 апреля 2026, 17:02 • Новости дня
В Турции заявили о возможности саммита по Украине только после переговоров

Tекст: Вера Басилая

Проведение саммита по урегулированию конфликта на Украине в Турции станет возможным только после возвращения сторон к переговорному процессу и достижения прогресса, сообщил источник в турецком правительстве.

Источник в турецком правительстве сообщил, что проведение саммита по урегулированию конфликта на Украине возможно лишь после возобновления переговоров между делегациями сторон. В пятницу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности страны принять подобную встречу на своей территории, передает РИА «Новости».

Собеседник агентства подчеркнул, что встреча лидеров сможет состояться лишь после того, как делегации сторон вернутся к переговорному процессу и добьются определенного прогресса.

Он добавил, что именно работа делегаций создаст необходимую основу для будущего саммита. Без предварительных договоренностей и детальной проработки ключевых вопросов на уровне переговорных групп невозможно организовать результативную встречу лидеров.

Источник также отметил, что Турция готова содействовать процессу переговоров и открыта к проведению как встреч делегаций, так и саммита на высшем уровне, если будут созданы подходящие условия.

Ранее турецкий лидер Реджеп Эрдоган выступил с инициативой возобновить мирный дипломатический процесс.

Глава МИД Сергей Лавров заявил об отсутствии инициатив по урегулированию украинского кризиса.

Лавров заявил, что вопрос возобновления переговоров по Украине сейчас не в приоритете, но Россия не отказывается от встреч и положительно оценивает возможность их возобновления в Стамбуле.

Комментарии (0)
18 апреля 2026, 13:52 • Новости дня
Главы МИД России и Турции подписали план действий

Лавров и Фидан подписали план действий между МИД России и Турции

Tекст: Мария Иванова

Министры иностранных дел России и Турции Сергей Лавров и Хакан Фидан утвердили двусторонний план консультаций на ближайшие два года во время встречи в Анталье.

Руководители внешнеполитических ведомств двух стран поставили подписи под совместным документом на полях дипломатического форума, передает РИА «Новости». Перед официальной церемонией дипломаты провели переговоры за закрытыми дверями.

«По итогам встречи министр иностранных дел Хакан Фидан и министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров подписали «Консультативный план действий на 2026–2027 годы между министерством иностранных дел Турецкой Республики и министерством иностранных дел Российской Федерации», – заявили в турецком МИД.

Глава российской дипломатии прибыл на Анталийский дипломатический форум в статусе почетного гостя.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российское внешнеполитическое ведомство заранее анонсировало встречу министров на полях дипломатического форума. Главы дипломатических ведомств начали переговоры с обсуждения широкого спектра актуальных тем. Публичное выступление Сергея Лаврова вызвало повышенный интерес у участников мероприятия.

Комментарии (0)
19 апреля 2026, 08:53 • Новости дня
МЧС сообщило о сохранении подтопления 54 домов в Дагестане

Tекст: Дмитрий Зубарев

В Дагестане остаются подтопленными 54 дома, а также 59 приусадебных участков, в ПВР находятся 544 человека, в их числе 170 детей, сообщает МЧС России.

В МЧС сообщили, что в Дагестане в четырех населенных пунктах остаются подтопленными 54 жилых дома, 59 приусадебных участков и три участка автодорог, передает РИА «Новости». В пунктах временного размещения сейчас находятся 544 человека, среди которых 170 детей.

В двух муниципалитетах специалисты продолжают восстановление энергоснабжения. Все оперативные службы продолжают работу в пострадавших районах, проводится дезинфекция и санитарная обработка территории, оказывается адресная помощь населению, расчищаются дороги и вывозится мусор.

Как писала газета ВЗГЛЯД, спасатели эвакуировали из подтопленных районов Дагестана более 3300 человек.

Сильные ливни подтопили в регионе свыше тысячи жилых домов.

К середине апреля в зоне бедствия оставались подтопленными 516 зданий.

Комментарии (0)
18 апреля 2026, 11:55 • Новости дня
Лавров начал переговоры с главой МИД Турции в Анталье

Tекст: Дмитрий Зубарев

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и глава МИД Турции Хакан Фидан проводят переговоры на полях V Анталийского дипломатического форума.

Переговоры министра иностранных дел России Сергея Лаврова и главы МИД Турции Хакана Фидана начались в рамках V Анталийского дипломатического форума, передает РИА «Новости». В преддверии встречи в российском внешнеполитическом ведомстве сообщили, что обсуждению подлежит широкий спектр актуальных тем. В частности, стороны затронут ситуацию вокруг иранского кризиса, палестино-израильский конфликт, а также положение дел в Сирии.

«Отдельно будет обсуждена работа над стратегическими проектами строительства АЭС »Аккую« и эксплуатации газопроводов «Голубой поток» и «Турецкий поток», – заявили в МИД России. Позже в субботу запланировано выступление Лаврова на специальной сессии форума.

В дипломатическом форуме принимают участие делегации из более чем 150 стран, в том числе 22 главы государств и правительств, 14 вице-президентов и вице-премьеров, свыше 500 высокопоставленных участников и 79 представителей международных организаций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российское внешнеполитическое ведомство анонсировало встречу министров на полях четвертого Антальского дипломатического форума.

Источник в турецком МИД сообщил о планах проведения закрытой двусторонней встречи.

Глава МИД России Сергей Лавров прибыл в Анкару для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке, в Сирии и на Украине.

Комментарии (0)
18 апреля 2026, 09:51 • Новости дня
Землетрясения магнитудой свыше 5 баллов произошли на Курилах и в Японии

Сейсмологи зафиксировали мощные подземные толчки вблизи южных Курил и в Японии

Tекст: Мария Иванова

В Тихом океане у побережья южных Курил и в японской префектуре Нагано зарегистрированы землетрясения магнитудой 5,7 и 5,0 соответственно.

Подземные толчки вблизи южных Курил произошли в субботу, передает РИА «Новости». Начальник сейсмостанции «Южно-Сахалинск» Елена Семенова сообщила подробности сейсмического события.

«Землетрясение магнитудой 5,7 с эпицентром в 149 километрах южнее необитаемого острова Симушир произошло в 15.40 (7.40 мск) 18 апреля. Очаг находился на глубине 40 километров под морским дном», – рассказала сейсмолог.

По словам Семеновой, на острове Итуруп землетрясение ощущалось силой два балла. Тревога цунами в регионе не объявлялась.

В тот же день землетрясение магнитудой 5,0 произошло в городе Омати японской префектуры Нагано. По данным главного метеорологического агентства Японии, толчки зафиксировали в 13.20 по местному времени (7.20 мск). Эпицентр располагался на глубине 10 километров под землей.

Информации о пострадавших или серьезных разрушениях пока не поступало. Власти префектуры создали экстренный штаб для сбора данных и оценки ситуации. Перебоев с подачей воды и электричества нет, повреждений дорог не выявлено. Однако в некоторых учреждениях и гостиницах остановились лифты, а также временно приостанавливалось движение скоростных поездов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сейсмологи на этой неделе зарегистрировали землетрясение магнитудой 5,0 у побережья северных Курил.

В марте подземные толчки магнитудой 5,4 произошли восточнее необитаемого острова Симушир.

Ранее специалисты зафиксировали у побережья южных Курил землетрясение магнитудой 6,1.

Комментарии (0)
20 апреля 2026, 08:43 • Новости дня
Минтуризма Израиля подтвердило готовность принимать гостей из России

Tекст: Дмитрий Зубарев

Министерство туризма Израиля заверило в готовности турсектора принимать туристов из России на фоне снижения остроты конфликта с Ираном.

Министерство туризма Израиля подтвердило готовность к приему российских туристов после снижения напряженности с Ираном, передает РИА «Новости».

Глава представительства ведомства в России Ксения Воронцова заявила: «Все отели работают в штатном режиме и с нетерпением ждут возвращения гостей из России, соблюдая все необходимые стандарты гостеприимства и безопасности».

Воронцова напомнила, что российские туристы всегда были желанными гостями в Израиле, и подчеркнула, что авиасообщение между странами восстановлено. Сейчас из Москвы в Тель-Авив уже выполняются рейсы, а к концу апреля появятся дополнительные маршруты из Сочи, Минеральных Вод и Краснодара.

Ранее Росавиация сообщала, что полеты российских авиакомпаний в Израиль разрешены с 16 апреля, при условии вылета в промежутке с 7.00 до 1.00 по московскому времени.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Росавиация разрешила российским авиакомпаниям выполнять рейсы в Израиль в дневное и вечернее время.

Посольство России заявило об отсутствии препятствий для поездок россиян в еврейское государство.

Минэкономразвития сняло рекомендацию о приостановке продаж туров в эту страну.

Комментарии (0)
20 апреля 2026, 14:31 • Новости дня
Метеорологи Японии повысили магнитуду мощного землетрясения до 7,7

Оценку магнитуды произошедшего на севере Японии землетрясения повысили до 7,7

Tекст: Мария Иванова

Сильные подземные толчки на северо-востоке японского острова Хонсю привели к угрозе цунами и масштабной эвакуации сотен тысяч местных жителей.

Сейсмические события затронули префектуры Аомори и Иватэ, передает РИА «Новости».

Японское метеорологическое управление пересмотрело силу подземных толчков в Тихом океане, увеличив показатель с первоначальных 7,4 до 7,5, а затем до 7,7. Глубина залегания очага также подверглась корректировке и составила 18 километров вместо заявленных ранее десяти.

В связи с разгулом стихии объявлена угроза цунами. На данный момент максимальная высота волны у берегов префектуры Иватэ достигла 80 сантиметров. Сила толчков оценивается в пять с плюсом баллов по принятой в стране семибалльной шкале.

Власти приняли решение об экстренном перемещении граждан в безопасные районы. Эвакуация затронула более 170 тыс. человек, проживающих на территории пяти японских префектур.

Напомним, АТОР выпустила рекомендации для находящихся в Японии россиян из-за угрозы цунами.

Японские метеорологи ранее пересмотрели оценку магнитуды землетрясения до 7,5.

Мощные подземные толчки остановили движение скоростных поездов. Энергетические компании начали проверку состояния атомных электростанций.

Комментарии (0)
20 апреля 2026, 13:27 • Новости дня
АТОР выпустила рекомендации для находящихся в Японии россиян из-за угрозы цунами

Tекст: Елизавета Шишкова

На фоне мощного землетрясения и риска возникновения цунами путешественникам настоятельно советуют строго выполнять указания японских властей и персонала гостиниц.

Ассоциация туроператоров России опубликовала памятку для соотечественников, оказавшихся в зоне стихийного бедствия, передает РИА «Новости».

«Рекомендации туристам: следовать указаниям местных властей и отелей, отслеживать официальные уведомления (Japan Meteorological Agency)», – подчеркнули в организации.

Мощные подземные толчки магнитудой 7,5 зафиксированы на севере острова Хонсю. Максимальная сила землетрясения достигла отметки пять с плюсом по местной шкале. В связи с этим на всем тихоокеанском побережье от Хоккайдо до Хонсю объявили опасность цунами.

Вице-президент Альянса туристических агентств Алексан Мкртчян отметил, что сейчас вблизи японских пляжей нет ни организованных, ни самостоятельных путешественников из России. Представители туроператора Corona Travel добавили, что происшествие не затронуло главные экскурсионные маршруты. Оснований для отмены запланированных поездок в данный момент не наблюдается.

Ограничения затронули лишь прибрежные зоны на северо-востоке государства, где временно приостановили движение некоторых скоростных поездов. Эксперты отрасли напомнили, что японские экстренные службы всегда действуют максимально оперативно, а система эвакуации населения работает крайне эффективно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, японские метеорологи пересмотрели оценку магнитуды землетрясения до 7,5. Мощные подземные толчки остановили движение скоростных поездов. Энергетические компании начали проверку состояния атомных электростанций.

Комментарии (0)
20 апреля 2026, 12:24 • Новости дня
Операторы начали проверку работу АЭС Японии после сильного землетрясения

Tекст: Вера Басилая

Проверку состояния атомных электростанций и объектов ядерной инфраструктуры в Японии проводят энергетические компании после землетрясения магнитудой 7,5, сообщает телеканал NHK.

Проверку состояния атомных электростанций и объектов ядерной инфраструктуры в Японии проводят энергетические компании после землетрясения магнитудой 7,5, передает РИА «Новости».

Согласно сообщению, на АЭС «Онагава» в префектуре Мияги специалисты проверяют оборудование на наличие возможных отклонений.

Оператор TEPCO сообщил о проверке на АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» в префектуре Фукусима, где оцениваются возможные новые аномалии. Аналогичные меры принимаются и на станции «Хигасидори» в префектуре Аомори, о чем заявили представители компании Tohoku Electric Power.

Кроме того, проводятся проверки в хранилище отработанного ядерного топлива города Муцу и на заводе по переработке топлива в деревне Роккасе.

Агентство Киодо со ссылкой на оператора станции компанию ТЕРСО сообщило об отсутствии нештатных ситуаций на АЭС«Фукусима-1» и «Фукусима-2» после землетрясения. Обе атомные станции расположены в префектуре Фукусима в регионе Тохоку, где также находится префектура Аомори, пострадавшая от подземных толчков.

Землетрясение магнитудой 7,5 произошло на севере японского острова Хонсю в Тихом океане и затронуло префектуры Аомори и Иватэ. В результате были объявлены предупреждения о возможном цунами. На данный момент максимальная высота волны цунами составила 80 сантиметров у побережья префектуры Иватэ.

Максимальная сила подземных толчков достигла 5+ баллов по японской семибалльной шкале. Власти также объявили опасность цунами для тихоокеанского побережья от острова Хоккайдо до севера Хонсю, а в префектуре Иватэ началась эвакуация по меньшей мере для 20 тыс. человек.

Ранее 18 апреля в Тихом океане у побережья южных Курил и в японской префектуре Нагано были зарегистрированы землетрясения магнитудой 5,7 и 5,0 соответственно.

Комментарии (0)
20 апреля 2026, 11:41 • Новости дня
Ростехнадзор выявил нарушения при проверке дамб в Татарстане

Ростехнадзор выявил неисправность оборудования на дамбах в Татарстане

Tекст: Вера Басилая

В Татарстане во время проверки более сотни гидротехнических сооружений обнаружили серьезные нарушения, включая неработающее оборудование и дефицит аварийных материалов, сообщили в Приволжском управлении федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

Проверяющие комиссии Ростехнадзора зафиксировали несколько нарушений на гидротехнических сооружениях Татарстана.

По информации Ростехнадзора, в апреле под контролем оказались 137 объектов, включая дамбы и водосбросы.

Среди выявленных нарушений отмечены неработающая запорная арматура, отсутствие очистки сороудерживающих решеток и недостаток материальных ресурсов для ликвидации возможных аварий. Специалисты также проверяют состояние механических систем и ведут контроль за ежедневным уровнем воды.

В ведомстве заявили, что по окончании обследований будут составлены акты с описанием технического состояния ГТС и выявленных нарушений, на основании которых принимаются меры по обеспечению безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений.

Ростехнадзор заявил, что в случае неустранения эксплуатирующими ГТС организациями нарушений информацию направят в прокуратуру.

Проверки проводятся по поручению комиссии по чрезвычайным ситуациям Татарстана на фоне угрозы паводков.

Ранее следователи возбудили уголовное дело после прорыва дамбы в Дербентском районе Дагестана, где в результате аварии погибло несколько человек и затопило федеральную трассу.

До этого в Дербентском районе Дагестана произошел прорыв дамбы Геджухского водохранилища.

Спасатели эвакуировали из зоны возможного затопления свыше четырех тысяч человек.

Позже суд арестовал ответственного за безопасную эксплуатацию данного объекта инженера.

Комментарии (0)
20 апреля 2026, 06:34 • Новости дня
Авиабилеты из России в Дубай подорожали на 40% за год

Tекст: Дмитрий Зубарев

Стоимость авиабилетов в страны Ближнего Востока в марте–апреле 2026 года заметно выросла, например, перелет из России в Дубай стал дороже в среднем на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом говорится в исследовании сервиса «Купибилет».

Стоимость авиабилетов из России в Дубай за год выросла на 40%, сообщает ТАСС со ссылкой на исследование сервиса «Купибилет». Средняя цена билета в марте–апреле 2026 года достигла 37 тыс. руб., в то время как год назад она составляла 26 тыс. руб. Билеты в Абу-Даби и Доху тоже подорожали – на 19% и 17% соответственно.

Эксперты «Купибилета» отмечают, что в марте 2025 года 69% всех билетов по региону приходилось на Дубай, однако к марту 2026 года его доля снизилась до 54%. При этом увеличилась популярность Абу-Даби, Шарджи, Дохи и Маската, которые стали привлекательнее для туристов. Доля Маската выросла почти втрое, а Доха заняла 5% рынка.

В апреле прошлого года Дубай также лидировал с 52%, за ним следовали Абу-Даби и Шарджа. В 2026 году ожидается сохранение лидерства Дубая, однако доли Маската и Катара могут удвоиться, что говорит о диверсификации спроса среди туристов.

В сервисе подчеркивают появление новых направлений – туристы из России стали чаще бронировать билеты в такие города, как Рас-эль-Хайма, Салала, Таиф и Аль-Ула. Хотя их общая доля пока не превышает 0,5%, сам факт роста числа альтернативных маршрутов указывает на расширение географии путешествий россиян.

Отдельно отмечается устойчивый рост интереса к Саудовской Аравии: за год доля рейсов в Эр-Рияд, Джидду и Медину удвоилась и достигла 6%. По мнению экспертов, это связано с упрощением визового режима и активной рекламой туристических возможностей страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Росавиация продлила запрет на продажу билетов в ОАЭ.

Российские авиакомпании временно приостановили реализацию проездных документов в страны Ближнего Востока.

 Стоимость перелетов из Дубая в российские города резко подскочила на фоне обострения конфликта.

Комментарии (0)