Ольга Андреева Ольга Андреева Чему должна учить школа

Мой опыт работы в школе, увы, был очень коротким. Но однажды, спустя много лет, ко мне на улице подошел здоровый мужик, главный инженер большого предприятия. Он представился, и я с трудом узнала в нем моего тогдашнего пятиклашку – круглого и абсолютного двоечника.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Почему Кожедуб на Украине «свой», а Ковпак – чужой

Хорошо, что дважды Герой Советского Союза Сидор Ковпак не будет лежать рядом с теми, с кем он воевал. Он бы трижды перевернулся в гробу, если б узнал, что его родная Украина теперь – нацистское государство, в котором героями стали коллаборанты и предатели. А прах Кожедуба не может оказаться в Киеве в принципе.

7 комментариев
Василий Авченко Василий Авченко Как в японском языке появилось слово «капитуляция»

3 сентября 1945 года поставило точку в военном противостоянии России и Японии. Для Советского Союза маньчжурская операция завершилась победой на всех фронтах – военном, моральном, геополитическом. Это была молниеносная война – но не локальная и вовсе не легкая.

2 комментария
29 июля 2021, 20:09 • Новости дня

МИД опроверг сообщения о пожаре в генконсульстве России в Стамбуле

Tекст: Вера Басилая

В МИД России опровергли распространенную турецкими СМИ информацию о пожаре в Генеральном консульстве России в Стамбуле, уточнив, что горело соседнее с представительством здание.

«В ряде турецких СМИ ошибочно была распространена информация о пожаре на территории Генерального консульства России в Стамбуле. В действительности пожар случился в близлежащем здании. По имеющейся информации, пожар ликвидирован», – говорится в сообщении МИД в Facebook*.

Ранее туроператор рассказал о судьбе эвакуированных из отеля «Титаник» в Бодруме российских туристов.

Сотрудница эвакуированного из-за лесного пожара отеля в Турции рассказала о грозившей туристам опасности.

Турецкие СМИ сообщили, что в населенном пункте Гюверджинлик в районе Бодрума, Дидиме провинции Айдын и Еникей в районе Аланьи были зафиксированы новые лесные пожары.

До этого в Минобороны России отмечали, что глава ведомства Сергей Шойгу по указанию президента Владимира Путина направил для оказания помощи Турции в тушении пожаров самолет-амфибию Бе-200 из состава морской авиации ВМФ.

В среду администрация губернатора провинции Анталья сообщила о возникновении сильного лесного пожара в районе Манавгата. В тушении пожара участвуют два самолета, 19 вертолетов и 192 пожарных машины. Из-за сильного ветра и жаркой погоды пламя быстро распространилось на большой территории. В четверг пожар в Манавгате был взят под контроль, тушение продолжается. Число погибших при пожаре в Анталье возросло до трех человек. Информации о пострадавших россиянах не поступало

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

1 сентября 2026, 10:52 • Новости дня
Удары украинских дронов остановили турецкий экспорт продовольствия в Россию

Ekonomim: Атаки БПЛА Украины по судам в Черном море ударили по экспорту Турции

Удары украинских дронов остановили турецкий экспорт продовольствия в Россию
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Регулярные нападения беспилотников на гражданские торговые суда привели к полной остановке поставок свежих овощей и фруктов из Турции на российский рынок, пишет Ekonomim.

Из-за действий украинской стороны пострадал ввоз и вывоз сельскохозяйственной продукции, передает РИА «Новости».

Член правления Турецкой ассамблеи экспортеров Али Джан Яманйылмаз сообщил о прекращении отгрузок цитрусовых из Чукуровы.

«Наш регион является центром производства цитрусовых, свежих овощей и фруктов, а Россия – наш крупнейший экспортный рынок. Однако из-за нападений на суда экспорт полностью остановился», – подчеркнул специалист. За последний месяц нападениям подверглись четыре торговых судна.

На кораблях, следовавших в российские порты, есть погибшие и пострадавшие. При этом страховые компании отказываются выплачивать компенсации за поврежденный транспорт. Проблема также серьезно затронула импорт сои, кукурузы и растительного масла.

Вынужденное изменение логистических маршрутов неизбежно спровоцирует рост цен на внутреннем турецком рынке. Власти в Анкаре продолжают поддерживать контакты с Москвой и Киевом для обеспечения безопасности судоходства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, турецкий бизнес спрогнозировал рост мировых цен на зерно из-за ударов украинских беспилотников по торговым судам.

Министерство иностранных дел Турции вызвало украинского посла Наримана Джеляля для выражения протеста.

Анкара инициировала консультации с Москвой и Киевом для создания безопасного маршрута транспортировки продовольствия.

Комментарии (7)
3 сентября 2026, 20:12 • Новости дня
Турэксперт объяснила, кого из россиян затронет сокращение безвиза в Таиланде

Эксперт Котляр: Сокращение безвиза в Таиланде затронет узкий сегмент россиян

Турэксперт объяснила, кого из россиян затронет сокращение безвиза в Таиланде
@ Peerapon Boonyakiat/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Татьяна Косолапова

Возвращение Таиланда к 30-дневному безвизовому режиму не отразится на обычных российских туристах и станет неудобным лишь для узкого сегмента «зимовщиков» и удаленных работников, которым разумнее заранее оформить подходящий визовый статус, сказала газете ВЗГЛЯД основатель и руководитель компании по индивидуальному туризму MAYEL Travel Майя Котляр, комментируя сворачивание королевством расширенного безвизового въезда.

Власти Таиланда сократили срок действия виз для граждан России и еще 90 стран с 60 до 30 дней. Для некоторых стран, например, Узбекистана, отменили безвиз и вернули визы. Также появилось ограничение на въезд через сухопутные пункты – не более двух раз в год, при этом въезд через аэропорты ограничиваться не будет.

«Я бы прежде всего не рассматривала это решение как какой-то специальный шаг Таиланда в отношении российских туристов. Изменения значительно шире и касаются большого числа стран. Таиланд фактически сворачивает расширенный 60-дневный безвизовый режим, который вводился в 2024 году для стимулирования туризма, и возвращается к более жесткой визовой системе. В отношении России продолжает действовать двустороннее соглашение, предусматривающее 30 дней без визы», – говорит Котляр.

Она напоминает, что сами тайские власти среди причин пересмотра называли вопросы безопасности, случаи злоупотребления безвизовым режимом, экономические интересы, принцип взаимности и желание привести довольно разросшуюся систему различных визовых льгот к более понятной модели. Поэтому она призывает не искать в данном решении какого-то политического сигнала именно в адрес России.

«На обычном российском туристическом потоке это, на мой взгляд, существенно не скажется. Большинство туристов из России приезжают в Таиланд на 10–14 дней, максимум на несколько недель. Для них практически ничего не меняется. Таиланд остается одним из ключевых зимних направлений: большой объем перевозки, понятный продукт, огромное количество отелей в разных ценовых категориях, развитая инфраструктура. Я не вижу оснований ожидать из-за этого заметного падения классического туристического спроса», – рассуждает собеседница.

А вот для тех, кто привык уезжать в Таиланд на несколько месяцев и фактически там зимовать, правила действительно становятся менее удобными, замечает эксперт. Но здесь важно разделять туриста и человека, который живет в стране месяцами и работает оттуда удаленно. Постоянные визараны (короткие поездки в соседнюю страну, чтобы пересечь границу и обнулить срок легального безвизового пребывания) вообще сложно считать нормальной долгосрочной миграционной стратегией. Таиланд последние годы последовательно предлагает для таких людей отдельные визовые инструменты.

В частности, продолжает она, существует Destination Thailand Visa (DTV), рассчитанная в том числе на digital nomads – «цифровых кочевников» – удаленных работников и фрилансеров. Она выдается на пять лет, является многократной и позволяет находиться в стране до 180 дней за один въезд. Есть и обычные туристические визы для более длительных поездок. Поэтому тем, кто действительно планирует провести в Таиланде всю зиму, сейчас разумнее заранее подобрать подходящий визовый статус, а не строить жизнь вокруг ежемесячных выездов через границу.

«Поэтому для российского туристического рынка я не вижу здесь никакой катастрофы. Для обычного отпуска 30 дней более чем достаточно. Изменения почувствует довольно узкий сегмент «зимовщиков» и удаленных работников, и им придется просто перейти от бесконечных визаранов к нормальному визовому оформлению», – заключила Котляр.

В мае власти Таиланда объявили о возвращении к прежней визовой политике и сокращении срока безвизового пребывания для большинства иностранцев, включая россиян, обратно до 30 дней. Уточняется, что кабинет министров решил отменить 60-дневный безвизовый режим более чем для 90 стран и вернуться к прежним критериям. Среди причин пересмотра ранее называли случаи злоупотребления статусом со стороны туристов и рост правонарушений среди иностранцев.

Комментарии (2)
3 сентября 2026, 17:30 • Видео
СБУ против ГУР. Чья возьмет?

Перестрелку, произошедшую в Киеве между оперативными группами ведущих спецслужб Украины – СБУ и ГУР, связали с переделом рынка кол-центров. Но, помимо прочего, это борьба Владимира Зеленского с частью собственного окружения.

Комментарии (0)
2 сентября 2026, 14:43 • Новости дня
Ученый сравнил сход непальского ледника с атомным взрывом

Мощность схода ледника в Непале превысила разрушительную силу атомной бомбы

Tекст: Мария Иванова

Жертвами разрушительного наводнения в Непале стали 1127 человек, а спровоцировавший трагедию сход огромного ледника по выделенной энергии превзошел взрыв атомной бомбы, заявил директор центра изучения стихийных бедствий инженерного института Катманду Басанта Радж Адхикари.

Последствия схода ледника, спровоцировавшего разрушительное наводнение в Непале, оказались мощнее взрыва атомной бомбы, передает РИА «Новости». Об этом сообщил директор центра изучения стихийных бедствий инженерного института Катманду Басанта Радж Адхикари.

«Камень удерживал лед, а когда он упал, откололись и каменные, и ледяные массы, образовав лавину… Выделенная этим энергия больше, чем от атомной бомбы», – рассказал Адхикари. По его оценкам, объем сошедшей массы превышает 300 млн кубических метров.

Такой объем эквивалентен примерно 120 тыс. олимпийских бассейнов. Наводнение обрушилось на северные районы страны 26 августа после мощного потока воды с китайской стороны. Число жертв стихии достигло 1127 человек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ученые назвали этот катастрофический паводок каскадным событием.

Эксперты объяснили причину наводнения масштабным обрушением ледника.

Комментарии (0)
1 сентября 2026, 17:22 • Новости дня
Путин назвал Турцию привилегированным партнером России
Путин назвал Турцию привилегированным партнером России
@ Петр Ковалев/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин назвал Турцию одним из привилегированных партнеров России во внешней политике и экономике на встрече с Реджепом Тайипом Эрдоганом в Бишкеке.

Глава российского государства Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели встречу в Бишкеке на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества, передает РИА «Новости». В ходе переговоров стороны обсудили двустороннее взаимодействие и реализацию масштабных инициатив.

«Турция – один из наших привилегированных партнеров и во внешнеполитической сфере, и в сфере экономики», – подчеркнул Владимир Путин во время встречи. Он также отметил, что уровень экономического сотрудничества между странами остается высоким.

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган в свою очередь обратил внимание на важность совместных проектов, в частности строительства атомной электростанции «Аккую». По его словам, работы над первым реактором находятся на стадии завершения, и после запуска объекта Анкара и Москва обсудят дальнейшие шаги в этом направлении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне турецкий лидер вылетел в Бишкек для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества.

В столице Киргизии главы государств провели двусторонние переговоры.

Месяцем ранее министр энергетики Турции Альпарслан Байрактар анонсировал запуск первого энергоблока АЭС «Аккую» до конца текущего года.

Комментарии (8)
3 сентября 2026, 13:27 • Новости дня
Срок безвизового пребывания россиян в Таиланде сократили до 30 дней

МИД сообщил об отмене 60-дневного безвизового режима для россиян в Таиланде

Срок безвизового пребывания россиян в Таиланде сократили до 30 дней
@ Павел Каравашкин/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Россияне с 15 сентября смогут посещать Таиланд без визы на срок пребывания до 30 дней, сообщил генеральный директор консульского департамента МИД Таиланда Мангкон Пратхумкео.

Срок безвизового нахождения россиян на территории Таиланда сократится до 30 дней с 15 сентября, передает РИА «Новости».

«Для граждан России действует двустороннее соглашение, по которому они могут находиться в целях туризма в Таиланде до 30 дней без оформления виз. Также граждане России могут, как и туристы из других стран, находясь по безвизовому штампу в стране, обращаться в иммиграционную полицию с заявлениями о продлении своего пребывания в Таиланде», – пояснил генеральный директор консульского департамента МИД Таиланда Мангкон Пратхумкео.

Дипломат подчеркнул, что данное соглашение имеет статус международного права и обладает приоритетом над внутренними подзаконными актами. Ранее министерство внутренних дел королевства опубликовало в официальном вестнике Royal Government Gazette постановление об отмене 60-дневного безвизового режима и возвращении к 30-дневному сроку.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Таиланда сократили срок безвизового пребывания туристов до 30 дней.

Кабинет министров королевства отменил 60-дневный режим для граждан более 90 стран.

Консульский департамент МИД азиатской страны опубликовал соответствующие разъяснения новых визовых правил.

Комментарии (0)
1 сентября 2026, 11:47 • Новости дня
Путин, Лукашенко и Эрдоган пообщались на полях саммита ШОС в Бишкеке

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин, президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели неформальную встречу на полях саммита ШОС в Бишкеке.

Встреча глав трех государств состоялась на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества. Фотографии беседы политиков опубликовал Telegram-канал «Пул первого», близкий к пресс-службе белорусского лидера, передает РИА «Новости».

«Лукашенко, Путин и Эрдоган. Переговоры нон-стоп», – отмечается в публикации канала.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне президент России Владимир Путин прилетел в Бишкек для участия в саммите ШОС.

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган вылетел в столицу Киргизии ради переговоров с российским коллегой.

Утром глава российского государства приехал в конгресс-центр «Ырыс Ордо» на заседание Совета лидеров стран объединения.

Комментарии (0)
2 сентября 2026, 14:45 • Новости дня
Эрдоган рассказал о скрытом недовольстве стран Мекканским соглашением

Эрдоган заявил о негласном недовольстве ряда стран новым оборонным альянсом

Tекст: Мария Иванова

Президент Турецкой республики Реджеп Тайип Эрдоган рассказал о скрытом недовольстве ряда государств новым оборонным альянсом Турции, Саудовской Аравии и Пакистана.

Некоторые государства негативно оценивают оборонное взаимодействие Анкары, Эр-Рияда и Исламабада в рамках нового альянса, передает РИА «Новости».

Турецкий лидер сообщил об этом журналистам по пути из Бишкека.

«Есть очень мало стран, которые открыто выступают против этого альянса, но есть и страны, которые реагируют на него скрыто. В частности, баланс между Саудовской Аравией, Пакистаном и Турцией затрудняет для многих игроков открытую критику этого альянса», – заявил глава государства.

Первым конкретным шагом в рамках договоренностей стало заседание стратегического политического и военного комитета в Стамбуле. В нем участвовали министры иностранных дел и обороны, а также начальники генштабов трех государств. На встрече решались технические вопросы, включая создание секретариата для политических и военных задач.

Стороны обсудили военную подготовку, стандартизацию и обмен данными об угрозах. Также были определены сроки реализации договоренностей. Соглашение о совместной обороне подписали 7 августа для укрепления региональной безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Турция, Саудовская Аравия и Пакистан подписали пакт о создании нового военного союза.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил об исключительно оборонительном характере соглашения.

Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи отметил изменение взглядов ближневосточных государств на региональную безопасность.

Комментарии (0)
2 сентября 2026, 13:41 • Новости дня
Турецкая авиакомпания Pegasus отменила 12 рейсов из Москвы

Авиакомпания Pegasus отменила 12 рейсов между Внуково и Турцией

Tекст: Мария Иванова

Турецкие авиакомпании Pegasus и Turkish Airlines отменили несколько ночных рейсов между городами Турции и Россией без объяснения причин.

Турецкая авиакомпания Pegasus отменила шесть рейсов во Внуково и шесть вылетов из столичной авиагавани, передает РИА «Новости».

Турецкие перевозчики Pegasus и Turkish Airlines приняли решение об отмене нескольких ночных рейсов между городами Турции и Россией, при этом причины такого шага не раскрываются.

«На 2 сентября авиакомпания Pegasus отменила шесть рейсов во Внуково и шесть рейсов из Внуково. На другие даты отмен на данный момент нет. Пассажирам отмененных рейсов перевозчик предложил переоформить билеты на другие рейсы после 02.09.2026 или возврат денежных средств», – говорится в сообщении аэропорта.

Представители Внуково уточнили, что не располагают данными о предупреждениях от Pegasus об отмене рейсов другими компаниями. В аэропорту добавили, что ночью воздушная гавань временно работала с ограничениями.

При этом остальные турецкие перевозчики продолжают полеты в Россию: за сутки из Турции во Внуково прибыло 16 бортов. Ранее уже фиксировались случаи возврата самолетов в аэропорты вылета при введении ограничений на прием.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне московский аэропорт Внуково перешел на особый режим работы ради безопасности полетов.

Комментарии (0)
1 сентября 2026, 18:40 • Новости дня
Встреча Путина и Эрдогана в Бишкеке продлилась полтора часа

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин и глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели полуторачасовые переговоры в Бишкеке на полях саммита ШОС.

Беседа политиков стартовала вечером, в 19.42 по местному времени, передает РИА «Новости». Диалог глав государств продолжался около полутора часов.

Напомним, лидеры двух стран провели двусторонние переговоры на полях саммита ШОС в столице Киргизии.

Президент России назвал Турцию одним из привилегированных партнеров во внешней политике и экономике.

Стороны детально обсудили реализацию совместного проекта по строительству атомной электростанции «Аккую».

Комментарии (0)
1 сентября 2026, 18:11 • Новости дня
Путин заявил о высоком уровне сотрудничества России и Турции

Путин обсудил с Эрдоганом строительство АЭС «Аккую» на саммите ШОС

Tекст: Денис Тельманов

Президент России Владимир Путин подтвердил сохранение высокого уровня экономического взаимодействия с Турцией на встрече с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Путин прибыл в Киргизию для участия в саммите ШОС, передает РИА «Новости». В рамках мероприятия состоялись двусторонние переговоры с президентом Турции. Стороны обсудили текущее состояние партнерства между двумя странами.

«Уровень экономического сотрудничества остается на высоком уровне», – сказал Путин. Он также обратил внимание на успешное развитие двусторонних инициатив.

Российский лидер добавил, что Москва и Анкара продолжают реализацию совместных крупных проектов.

В качестве одного из главных примеров такого взаимодействия он назвал строительство атомной электростанции «Аккую».

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вылетел в Бишкек для участия в саммите ШОС.

Глава Минэнерго республики Алпарслан Байрактар анонсировал запуск первого энергоблока АЭС «Аккую» до конца текущего года.

Глава Росатома Алексей Лихачев подтвердил планы по вводу станции в эксплуатацию в 2026 году.

Комментарии (0)
2 сентября 2026, 11:59 • Новости дня
Климатологи: Таяние тибетских ледников приведет к цепной реакции бедствий

В КНР спрогнозировали учащение катастроф из-за таяния ледников Тибета

Tекст: Мария Иванова

Замглавы Национального климатического центра КНР Гао Жун сообщил, что глобальное потепление вызывает ускоренное таяние ледников Тибетского нагорья.

Потепление климата меняет динамические характеристики ледников, приводя к повышению температуры льда и ускорению движения ледников, передает РИА «Новости».

С начала XXI века, особенно с 2010 года, количество высокогорных ледниковых лавин возросло по всему миру. Горные ледники Китая в основном расположены на Тибетском нагорье и прилегающих территориях, где наблюдается ускоренное таяние на фоне повышения температуры и влажности.

За последние 60 лет общая площадь ледников Тибетского нагорья сократилась примерно на 24%. Около семи тысяч малых ледников полностью исчезли. Ускоренное таяние криосферы вызывает увеличение количества и размеров ледниковых озер, а также приводит к динамической нестабильности ледников.

В будущем внутренняя структурная стабильность ледников продолжит снижаться. Это потенциально может привести к учащению катастроф, связанных с ледниками, а также к увеличению масштабов ущерба за счет цепной реакции бедствий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, эксперты назвали обрушение ледника причиной разрушительного наводнения на границе Непала и Китая.

Ученые сочли этот катастрофический паводок каскадным событием. Из-за схода селевых потоков в данном регионе пропали без вести более полутысячи человек.

Комментарии (0)
1 сентября 2026, 13:03 • Новости дня
Эрдоган сообщил о планах Турции развивать отношения с ШОС

Президент Турции Эрдоган заявил о намерении расширять сотрудничество с ШОС

Tекст: Мария Иванова

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на саммите в Бишкеке объявил о намерении страны развивать всестороннее сотрудничество с Шанхайской организацией сотрудничества.

Анкара планирует расширять взаимодействие с Шанхайской организацией сотрудничества, передает РИА «Новости».

Выступая на саммите «ШОС плюс» в Бишкеке, политик подчеркнул важность совместной работы.

«Мы считаем, что организация может играть роль и в таких сферах, как обеспечение энергоресурсами. Мы продолжим развивать сотрудничество с Шанхайской организацией сотрудничества по всем направлениям», – отметил глава государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вылетел в Бишкек для участия в саммите ШОС.

На полях мероприятия турецкий лидер провел неформальную встречу с Владимиром Путиным и Александром Лукашенко.

Еще в 2024 году Анкара заявляла о стремлении стать полноправным членом этой организации.

Комментарии (0)
3 сентября 2026, 00:35 • Новости дня
Турция уничтожила дроны-камикадзе в Черном море

Tекст: Антон Антонов

Турецкие военные обнаружили и уничтожили несколько беспилотников в Черном море, в том числе в непосредственной близости от Стамбула, сообщило Минобороны Турции.

Подозрительные объекты нейтрализовали группы специального назначения турецких вооруженных сил, передает ТАСС.

Операции прошли в районах Карадениз-Эрегли, Сакарья-Карасу, у мыса Карабурун, на якорной стоянке Тюркели при входе в Босфор, а также в районе Чаталджа у Стамбула.

По оценке военного ведомства, найденные объекты представляли собой БПЛА или морские дроны-камикадзе.

В Минобороны Турции подчеркнули, что корабли и морская авиация ВМС страны ведут круглосуточную разведку акватории Черного моря для противодействия минной опасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ситуация в Черном море последовательно осложнялась в результате действий ВСУ.

Сухогруз без экипажа сел на мель у района Аладжалы в турецкой провинции Стамбул предположительно после атаки БПЛА.

Ранее в акватории Черного моря беспилотник нанес удар по турецкому танкеру STAR II, серьезно повредив его мостик.

Атака на турецкое судно в Черном море заставила Анкару выступить с призывом обеспечить безопасность судоходства.

Комментарии (0)
2 сентября 2026, 14:02 • Новости дня
АТОР: Турецкие авиакомпании не планируют уходить из России

АТОР опровергла слухи об уходе турецких авиакомпаний из России

Tекст: Мария Иванова

Отмены рейсов турецкими авиакомпаниями носят точечный характер, оснований для беспокойства и аннуляции туров в Турцию на ближайшие даты нет, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Отмены рейсов турецкими авиаперевозчиками носили точечный и ситуативный характер, передает ТАСС.

В Ассоциации туроператоров России пояснили, что о прекращении полетных программ и уходе компаний из страны речи не идет.

«Об отмене полетных программ и уходе турецких авиаперевозчиков из России речи не идет. Отмены рейсов были точечными и ситуативными, такое происходило и раньше. Оснований для аннуляций туров в Турцию, купленных на ближайшие даты и в глубину, нет», – подчеркнули в ассоциации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, турецкие авиакомпании Pegasus и Turkish Airlines отменили несколько ночных рейсов во Внуково без объяснения причин.

В мае Российский союз туроператоров порекомендовал туристам перенести поездки в Анталью из-за массовой отмены рейсов перевозчика Air Anka.

Около трех тысяч застрявших в Турции российских путешественников вернулись домой на самолетах других авиакомпаний.

Комментарии (0)
2 сентября 2026, 19:41 • Новости дня
Роскосмос показал спутниковые снимки наводнения в Непале

Tекст: Валерия Городецкая

Российский спутник «Ресурс-П» запечатлел последствия катастрофического наводнения в Непале, унесшего жизни более тысячи человек после схода ледника, сообщили в Роскосмосе.

Госкорпорация в своем канале в Max опубликовала кадры, демонстрирующие масштабы разрушительного разлива реки Трисули в Непале.

«Спутник «Роскосмоса» сфотографировал реку Трисули с высоты около 500 км больше чем за месяц до наводнения и через два дня после», – отмечается в описании к опубликованным материалам.

Ранее непальские ученые сравнили мощность сошедшего ледника со взрывом атомной бомбы.

МИД Непала сообщил о пропаже сотен иностранных граждан.

Президент России Владимир Путин направил телеграмму с соболезнованиями руководству азиатской республики.

Комментарии (0)