Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

0 комментариев
Андрей Медведев Андрей Медведев США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов В культуре нужны новые мировые иерархии

Вопрос о «нашей Нобелевке» в литературе обсуждается давно. Та премия, которая ежегодно присуждается Шведской академией, зачастую бывает политически мотивирована и в любом случае обслуживает прежде всего западную идейную повестку и отражает западный взгляд на мир. По сути, это один из инструментов культурного неоколониализма.

11 комментариев
29 июля 2021, 20:09 • Новости дня

МИД опроверг сообщения о пожаре в генконсульстве России в Стамбуле

Tекст: Вера Басилая

В МИД России опровергли распространенную турецкими СМИ информацию о пожаре в Генеральном консульстве России в Стамбуле, уточнив, что горело соседнее с представительством здание.

«В ряде турецких СМИ ошибочно была распространена информация о пожаре на территории Генерального консульства России в Стамбуле. В действительности пожар случился в близлежащем здании. По имеющейся информации, пожар ликвидирован», – говорится в сообщении МИД в Facebook*.

Ранее туроператор рассказал о судьбе эвакуированных из отеля «Титаник» в Бодруме российских туристов.

Сотрудница эвакуированного из-за лесного пожара отеля в Турции рассказала о грозившей туристам опасности.

Турецкие СМИ сообщили, что в населенном пункте Гюверджинлик в районе Бодрума, Дидиме провинции Айдын и Еникей в районе Аланьи были зафиксированы новые лесные пожары.

До этого в Минобороны России отмечали, что глава ведомства Сергей Шойгу по указанию президента Владимира Путина направил для оказания помощи Турции в тушении пожаров самолет-амфибию Бе-200 из состава морской авиации ВМФ.

В среду администрация губернатора провинции Анталья сообщила о возникновении сильного лесного пожара в районе Манавгата. В тушении пожара участвуют два самолета, 19 вертолетов и 192 пожарных машины. Из-за сильного ветра и жаркой погоды пламя быстро распространилось на большой территории. В четверг пожар в Манавгате был взят под контроль, тушение продолжается. Число погибших при пожаре в Анталье возросло до трех человек. Информации о пострадавших россиянах не поступало

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

28 марта 2026, 15:51 • Новости дня
«Единая Россия» развернула штаб координации помощи пострадавшим от ЧС в Дагестане

Единая Россия развернула штаб координации помощи пострадавшим от ЧС в Дагестане

«Единая Россия» развернула штаб координации помощи пострадавшим от ЧС в Дагестане
@ РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Партия «Единая Россия» открыла оперативный штаб для координации оказания помощи жителям Дагестана, пострадавшим от подтоплений.

Оперативный штаб по координации помощи пострадавшим от чрезвычайной ситуации в Дагестане развернула партия «Единая Россия», следует из сообщения в Telegram-канале.

Организованы подвоз воды, помощь в уборке территорий и другие первоочередные работы после подтоплений. Партия совместно с руководством республики и органами исполнительной власти мониторит обстановку и по обращениям жителей принимает меры для восстановления жизнедеятельности города и поддержки людей.

По поручению секретаря регионального отделения, главы Республики Дагестан Сергея Меликова во всех пострадавших муниципалитетах созданы оперативные штабы по восстановлению инфраструктуры. Особое внимание уделяется трем ключевым направлениям: электроснабжению, водоснабжению и дорожному хозяйству.

Глава Дагестана и секретарь регионального отделения «Единой России» Сергей Меликов держит ситуацию на личном контроле и лично инспектирует наиболее пострадавшие районы.

«Задача партийного актива – быть рядом с людьми в этой сложной ситуации, обеспечить всестороннюю поддержку и помочь в скорейшем восстановлении нормальной жизни в пострадавших районах», – отметили в региональном исполкоме «Единой России».

Ранее в Махачкале из-за подтоплений ввели режим ЧС и эвакуировали десятки жителей.

А в Хасавюрте из-за обильных осадков рухнул еще и железнодорожный мост.

Кроме того, в Дагестане после сильных дождей повысилась мутность воды.

Комментарии (0)
26 марта 2026, 09:36 • Новости дня
Турецкий танкер с нефтью из России подвергся атаке дронов в Черном море
Турецкий танкер с нефтью из России подвергся атаке дронов в Черном море
@ Denis Thaust/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

В результате атаки дронами поврежден турецкий танкер Altura с 140 тыс. тонн нефти, следовавший из Новороссийска в Стамбул, экипаж не пострадал, сообщил телеканал NTV.

Турецкий танкер Altura под флагом Сьерра-Леоне был атакован в Черном море в 24 километрах от входа в пролив Босфор, передает ТАСС

Телеканал NTV сообщил, что по судну были нанесены удары с применением дронов.

Взрыв вызвал повреждения надстройки и капитанского мостика, также была зафиксирована течь в районе машинного отделения. На борту танкера находилось 140 тыс. тонн нефти, судно шло из Новороссийска в Стамбул, согласно данным сервиса Marinetraffic.

Капитан судна запросил помощь береговой охраны. На месте происшествия работают катера береговых служб и пожарное судно экстренного реагирования Nene Hatun.

Сообщается, что все 27 членов экипажа, являющихся гражданами Турции, не пострадали и находятся в безопасности. Власти Турции пока не давали официальных комментариев по поводу произошедшего инцидента.

Ранее греческий танкер Maran Homer подвергся атаке в Черном море.

В январе два танкера у терминала КТК в Черном море получили повреждения в результате атаки украинских беспилотников.

Российский танкер MIDVOLGA-2, перевозивший подсолнечное масло из России в Грузию, в декабре 2025 года подвергся нападению в Черном море в 80 милях от побережья Турции.

Комментарии (20)
28 марта 2026, 13:10 • Видео
Назван ущерб США от войны с Ираном

В США назван приблизительный ущерб от иранских атак, но главные потери Вашингтон с Пентагоном несут не в деньгах и не в военной технике. Самый чувствительный ущерб – политический, что делает дальнейшее поведение Дональда Трампа крайне опасным.

Комментарии (0)
26 марта 2026, 22:31 • Новости дня
Турция выразила тревогу после атаки на танкер в Черном море

МИД Турции выразил озабоченность из-за атаки на танкер в Черном море

Tекст: Вера Басилая

Анкара обеспокоена инцидентом с танкером Altura, который перевозил сырую нефть под управлением Турции и был атакован в Черном море, сообщил официальный представитель МИД Онджю Кечели.

Турция выразила серьезную обеспокоенность в связи с атакой на принадлежащее ей торговое судно в Черном море, передает РИА «Новости». Как заявил официальный представитель МИД страны Онджю Кечели, нападение произошло 26 марта – был атакован танкер Altura, шедший под флагом Сьерра-Леоне и находившийся под турецким управлением.

Он отметил, что сейчас турецкие ведомства проводят расследование и принимают технические меры в связи с инцидентом. По имеющимся данным, все 27 членов турецкого экипажа, находившихся на борту, не пострадали и чувствуют себя удовлетворительно.

Кечели подчеркнул, что подобные атаки в турецкой исключительной экономической зоне противоречат международному праву и создают серьезные риски для безопасности и окружающей среды в Черном море. Турция, по его словам, продолжает контакты с другими странами, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию и распространение войны на Черное море. Анкара также оставляет за собой право принимать необходимые меры для защиты своих экономических интересов в регионе.

Береговая охрана Турции заявила, что ситуация на танкере Altura после атаки в Черном море полностью контролируется и опасности не представляет.

Турецкий танкер Altura с 140 тыс. тонн нефти пострадал в результате атаки дронами при следовании из Новороссийска в Стамбул.

Комментарии (2)
26 марта 2026, 12:39 • Новости дня
Обнаруженный у берегов Турции безэкипажный катер был производства США

Tекст: Вера Басилая

Безэкипажный катер, выброшенный на побережье турецкой провинции Орду, оказался изготовлен в США и был уничтожен силами спецназа, сообщило Минобороны Турции.

Министерство обороны Турции объявило, что 21 марта на побережье провинции Орду был найден безэкипажный катер, произведенный в США. Катер был вынесен на берег течением после отказа двигателя. передает ТАСС.

В ведомстве уточнили, что судно было обнаружено в районе Унье и впоследствии уничтожено командой спецназа. В Минобороны Турции также отметили, что риски, связанные с потерей управления или мобильности беспилотных летательных и безэкипажных аппаратов, которые применяются в продолжающейся войне России и Украины, находятся под пристальным контролем.

На побережье Черного моря в турецкой провинции Орду саперы обнаружили и контролируемым взрывом уничтожили начиненный взрывчаткой безэкипажный катер, похожий на украинский Magura V5.

В турецкой провинции Балыкесир местные фермеры нашли упавший беспилотник и передали его для проверки на наличие взрывчатки.

Комментарии (0)
26 марта 2026, 00:05 • Новости дня
Застрявший из-за дронов рейс из Хургады в Петербург приземлился в Пулково

Tекст: Катерина Туманова

Лайнер авиакомпании Nesma Airlines, направлявшийся из Хургады в Петербург, и совершивший вынужденную посадку в Хельсинки из-за дронов, смог во второй половине дня среды вылететь в пункт назначения.

«Nesma Airlines <...> Хельсинки – прибыл», – приводило РИА «Новости» данные онлайн-табло аэропорта Пулково около 20.00.

Финская пограничная охрана ранее сообщала, что самолет Хургада – Санкт-Петербург вылетит в Россию в 18.30 мск.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летевший из Хургады лайнер произвел экстренное приземление в столице Финляндии из-за атаки беспилотников. При этом аэропорт Хельсинки отказался комментировать ситуацию с российским рейсом. В ночь на среду губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщал о десятках сбитых силами ПВО дронов ВСУ над регионом.


Комментарии (0)
26 марта 2026, 09:45 • Новости дня
Землетрясение на Афоне повредило древние монастыри и кельи

Землетрясение магнитудой 4,9 разрушило фрески монастырей Афона

Tекст: Мария Иванова

Сильное землетрясение на севере Греции вызвало появление трещин в стенах монастырей Афона и повреждение древних фресок.

Землетрясение на севере Греции магнитудой 4,9 балла нанесло значительный ущерб монастырям на Афоне, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету «Ворья».

В статье говорится: «Сильное землетрясение... 4,9 по шкале Рихтера… в 11 километрах к северо-западу от Кареи с глубиной очага 10,6 километра причинило значительный ущерб монастырям, скитам и кельям на горе Афон».

По данным издания, в стенах строений появились трещины, повредившие фрески. В одной из церквей прямо во время богослужения откололся фрагмент люстры, после чего монахи и паломники спешно покинули храм.

Отмечается, что монахи сообщили о повреждениях в старых скитах и кельях, а паломники описали землетрясение как продолжительное и сопровождавшееся громким гулом в прибрежных районах. Святая гора Афон, полуостров в северо-восточной Греции, является особой самоуправляемой административной единицей с центром в городе Карея и одним из главных мест паломничества в православном мире, где сохранился древний монашеский уклад.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году землетрясение магнитудой 5,1 у берегов Греции произошло недалеко от города Неа-Рода на глубине восьми километров.

Комментарии (0)
27 марта 2026, 12:00 • Новости дня
Россиян не оказалось на атакованном у Турции танкере Altura

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российского экипажа на атакованном у турецкого побережья танкере Altura не было, сообщили в Российском профсоюзе моряков.

Судно управляется турецкой компанией, а команда полностью состоит из граждан Турции, пояснили в профсоюзе РИА «Новости».

Экипаж состоит из 27 турецких моряков, с ними, по данным береговой охраны Турции, все в порядке. Соответственно, к РПМ никто не обращался.

Этот танкер длиной 274 м ходил под флагом Сьерра-Леоне.

Министр транспорта и инфраструктуры Турции Абдулкадир Уралоглу заявил, что атака на Altura была совершена, вероятнее всего, не беспилотником, а безэкипажным катером, причем удар пришелся именно по машинному отделению.

Ранее Турция выразила серьезную обеспокоенность в связи с атакой на танкер Altura в Черном море. Береговая охрана Турции заявила об отсутствии угрозы пожара, разлива нефти и проблем с экипажем.

Комментарии (0)
26 марта 2026, 12:32 • Новости дня
Землетрясение произошло в Сочи

В районе Сочи произошло землетрясение магнитудой 2,8 на глубине 5 км

Tекст: Мария Иванова

Подземные толчки магнитудой 2,8 ощутили в Большом Сочи утром 26 марта, очаг землетрясения залегал на глубине около пяти километров.

Землетрясение магнитудой 2,8 зафиксировали в районе Сочи утром 26 марта, передает ТАСС со ссылкой на краевой Центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций.

«Сегодня в 8.34 мск в районе Сочи произошло землетрясение магнитудой 2,8. Глубина: 5 км», – говорится в сообщении телеграм-канала.

Отмечается, что эпицентр подземных толчков находился в зоне Большого Сочи, которая считается сейсмически активной. В начале марта в этом районе уже несколько раз фиксировались землетрясения, по уточненным данным их магнитуда не превышала 4,5.

Последний более заметный толчок магнитудой 4,4 зарегистрировали 6 марта. Новое событие оказалось слабее по силе и произошло значительно ближе к поверхности, на глубине около 5 км.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте старший научный сотрудник Геофизической службы РАН Анастасия Зверева заявила о вероятности сильного землетрясения в районе Сочи после серии подземных толчков

В январе в Лазаревском районе Сочи и в Центральном районе города было зафиксировано землетрясение магнитудой 4 и 3 балла соответственно, без пострадавших и разрушений. В декабре 2025 года в Лазаревском районе Сочи произошло землетрясение магнитудой 4,1 с эпицентром в восьми километрах от берега на глубине 10 километров, его ощутили местные жители.

Комментарии (0)
27 марта 2026, 13:36 • Новости дня
Россия призвала усилить безопасность энергопоставок в Черном море

Tекст: Вера Басилая

МИД России призвал к дополнительным шагам для защиты энергетической инфраструктуры в Черном море после атаки на танкер турецкой компании.

Москва выступила за принятие допмер по обеспечению безопасности энергопоставок в Черном море. В ведомстве подчеркнули, что необходима прозрачная публичная реакция с осуждением действий киевского режима и принятие мер для защиты энергетических маршрутов, в частности, после недавней атаки на танкер турецкой компании, сообщается на сайте МИД России.

Эти детали были озвучены на встрече замглавы МИД Александра Грушко и посла Турции в Москве Танжу Бильгича.

МИД также сообщил о продолжающихся попытках ВСУ нанести ущерб инфраструктуре газопроводов «Голубой поток» и «Турецкий поток» посредством воздушных атак на компрессорные станции, находящиеся на побережье Краснодарского края.

Российская сторона призвала турецких партнеров к совместным усилиям по недопущению подобных инцидентов и защите жизненно важной энергетической инфраструктуры региона.

Ранее турецкий танкер Altura с 140 тыс. тонн нефти пострадал в результате атаки дронами при следовании из Новороссийска в Стамбул.

Турция выразила серьезную обеспокоенность в связи с атакой на танкер Altura в Черном море.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал бездумными и безответственными попытки Киева повредить энергетическую инфраструктуру в Черном море.

Комментарии (0)
26 марта 2026, 12:19 • Новости дня
Береговая охрана Турции заявила об отсутствии угрозы после атаки на танкер

Береговая охрана Турции заявила об отсутствии угрозы после атаки на танкер

Tекст: Вера Басилая

Береговая охрана Турции сообщила, что ситуация на танкере Altura после атаки в Черном море полностью контролируется и опасности не представляет.

В командовании береговой охраны Турции заявили, что после атаки на танкер Altura в Черном море не зафиксировано негативных последствий, передает ТАСС.

Представитель ведомства подчеркнул: «Никаких негативных последствий в связи с происшествием с танкером Altura нет. Все под контролем, ситуация не вызывает никаких опасений».

По информации береговой охраны, угрозы пожара или разлива нефти на судне не возникло. Также в ведомстве отметили, что с экипажем танкера не возникло проблем, они находятся в безопасности.

На уточняющий вопрос о судьбе команды представители береговой охраны сообщили, что члены экипажа не обращались с запросами на эвакуацию и остаются на борту.

Турецкий танкер Altura с 140 тыс. тонн нефти пострадал в результате атаки дронами при следовании из Новороссийска в Стамбул.

Комментарии (0)
27 марта 2026, 09:41 • Новости дня
Семеру извергся дважды и засыпал Яву густым пеплом

В Индонезии произошло два извержения Семеру с пепловым выбросом на 4,7 км

Tекст: Мария Иванова

Два мощных извержения Семеру на востоке Явы за несколько часов подняли пепловое облако почти на пять километров и вызвали угрозу лавовых потоков.

«Два новых извержения вулкана Семеру произошли в провинции Восточная Ява в центральной части Индонезии», передает ТАСС.

По данным наблюдательного поста, между ними прошло менее трех часов, а пепловый шлейф поднялся на высоту 1 тыс. метров над кратером, то есть до отметки 4 676 метров над уровнем моря. Отмечается, что пепел с большой интенсивностью распространялся в северном и северо-восточном направлении.

В Центре вулканологии и смягчения последствий геологических катастроф Индонезии рекомендовали местным жителям и туристам не приближаться к кратеру ближе чем на 5 км из-за риска выброса раскаленных камней. Агентство предупредило и об угрозе лавовых потоков и образования горячих облаков.

Семеру является четвертым по высоте вулканом Индонезии, его высота достигает 3 676 метров над уровнем моря, это наивысшая точка острова Ява. Индонезийский архипелаг включает около 18 тыс. островов и расположен в тихоокеанском Огненном кольце, где фиксируется повышенная сейсмическая активность. В стране насчитывается более 500 вулканов, из них действующими считаются около 130.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале за одни сутки сутки вулкан Семеру в провинции Восточная Ява пять раз выбросил столбы пепла на высоту до одного километра над вершиной.

Ранее в Индонезии четыре новых извержения вулкана Семеру подняли потоки пепла на высоту почти 4,7 км.

Комментарии (0)
28 марта 2026, 12:34 • Новости дня
В Махачкале после дождей ввели режим ЧС

В Махачкале после дождей введен режим ЧС

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Хасавюрте из-за обильных осадков рухнул железнодорожный мост, а в Махачкале подтопления привели к введению режима ЧС и эвакуации десятков жителей с затопленных улиц, сообщают местные власти.

Железнодорожный мост обрушился в Хасавюрте в Дагестане из-за сильных дождей. Об этом сообщил глава города Корголи Корголиев, отметив, что ограничено движение автотранспорта по автомобильным и пешеходным мостам через реку Ярык-Су. По его словам, после обрушения проводится постоянный мониторинг ситуации, а все службы работают на месте происшествия, пишет РИА «Новости».

В Махачкале введён режим чрезвычайной ситуации, службы экстренного реагирования работают в усиленном режиме, проводится ликвидация последствий стихии и организация помощи пострадавшим жителям. Основной удар стихии пришёлся на частный сектор: более 80 человек, среди которых трое детей, эвакуировали из подтопленных домов на улице Заречная.

В МЧС России по Дагестану уточнили, что причиной подтопления стали засоры в сточной канаве, из-за которых уровень воды в некоторых местах достигал полутора метров. После расчистки засора уровень воды стал снижаться. Также подтопления зафиксированы на улице Перова, где пострадали пять домов и шесть автомобилей; спасатели продолжают эвакуацию местных жителей.

Ранее Гидрометцентр сообщил, что вода вышла на пойму в 12 регионах России. В частности, в Московской области под угрозой весеннего подтопления в 2026 году окажутся почти восемь тысяч жителей и 575 жилых домов в 106 населенных пунктах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, по прогнозам, весеннее половодье в ряде регионов России будет сложнее, чем в 2025 году.


Комментарии (0)
27 марта 2026, 23:54 • Новости дня
МИД Турции заявил о постепенном смещении внимания Европы с Украины на Иран

Tекст: Антон Антонов

Внимание европейских стран может переключиться с украинского кризиса на события вокруг Ирана на фоне энергетических проблем, заявил глава МИД Турции Хакан Фидан.

«Конфликт вокруг Ирана начинает затмевать украинский кризис, что является тревожным сигналом», – приводит слова министра РИА «Новости».

По его словам, в Европе появляется тенденция смещать внимание с украинского вопроса на проблемы, связанные с Ираном. Фидан отметил, что европейские страны все больше обеспокоены последствиями энергетического кризиса, что влияет на восприятие ситуации вокруг Украины.

Министр добавил, что в Европе может сформироваться подход, при котором конфликт на Украине будет считаться менее приоритетным, если он не выходит за ее пределы. Такая динамика, по мнению Фидана, вызывает беспокойство и может оказать влияние на дальнейшее развитие международной повестки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Фидан заявил, что Турция вместе со странами Персидского залива разрабатывает устойчивую модель урегулирования ситуации с безопасностью судоходства в Ормузском проливе. В Европе стремятся отделить кризис в Ормузском проливе от других конфликтов, чтобы предотвратить эскалацию и сохранить торговые маршруты, сказал он.

Комментарии (0)
28 марта 2026, 11:40 • Новости дня
Суд окончательно закрепил статус Галатской башни в Стамбуле

Haber Global: Суд вынес решение по делу о праве на Галатскую башню в Стамбуле

Tекст: Мария Иванова

Резонансный спор вокруг права собственности на Галатскую башню завершился решением суда в пользу вакуфного фонда, который исторически владеет этой стамбульской достопримечательностью.

Резонансный судебный процесс по делу о праве собственности на Галатскую башню в Стамбуле завершился подтверждением ее вакуфного статуса, передает «РИА Новости».

Телеканал Haber Global сообщил, что суд отказал муниципалитету Стамбула, добивавшемуся передачи башни в свою собственность и оспаривавшему ее принадлежность вакфу.

В ходе разбирательства суд изучил кадастровые записи, архивные документы и нормы закона о вакфах. Было установлено, что исторический объект закреплен за вакфом «Kule-i Zemin», а его управление на законных основаниях осуществляет Главное управление по делам вакфов. В итоге иск муниципалитета был отклонен.

В решении суда подчеркивается: «Документы однозначно свидетельствуют, что Галатская башня принадлежит вакфу «Куле-и Земин». Материалы дела показывают, что башня зарегистрирована на фонд «Kule-i Zemin Vakfi» в документах о собственности 1900 года, а также в кадастровых записях 1943 года, что подтверждает непрерывность прав на объект.

Суд отметил, что с 1923 года вакф включен в перечень зарегистрированных, а управление башней ведется Главным управлением по делам вакфов в соответствии с действующим законодательством. Объект признан культурным наследием, подлежащим охране, что зафиксировано решением профильного совета по охране культурных и природных ценностей. Судебное решение окончательно закрепило правовой статус Галатской башни и поставило точку в длительном споре о собственности.

Галатская башня расположена в стамбульском районе Бейоглу и относится к числу ключевых исторических достопримечательностей города. Она берет начало в генуэзский период и использовалась в разные эпохи, в том числе для оборонительных задач и наблюдения за городом. Сегодня башня остается важным туристическим объектом и памятником культурного наследия под государственной охраной.

Ранее спор вокруг статуса виллы «Тарабья» на берегу Босфора обострился после заявления Анкары о том, что этот объект не считается дипломатической собственностью России. Стамбульский суд начал повторное рассмотрение дела о правах собственности России на историческую виллу «Тарабья» и прилегающий участок на берегу Босфора.

Верховный конституционный суд Турции признал незаконной сделку по продаже участка земли в Анкаре под строительство нового здания посольства США.

Комментарии (0)
28 марта 2026, 11:32 • Новости дня
Фидан предупредил о цене войны в Персидском заливе

Фидан призвал завершить конфликт США, Израиля и Ирана во избежание ущерба

Tекст: Мария Иванова

Глава МИД Турции Хакан Фидан назвал скорейшее прекращение боевых действий в Персидском заливе необходимым условием для предотвращения необратимого удара по мировой экономике.

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан заявил о необходимости как можно скорее завершить конфликт в Персидском заливе, чтобы избежать необратимого ущерба для глобальной экономики, передает РИА «Новости».

Выступая на саммите STRATCOM в Стамбуле, дипломат подчеркнул, что Анкара делает ставку на мирное урегулирование.

«Турция совместно с партнерами активно продвигает дипломатическое решение конфликта... эта бессмысленная война должна завершиться как можно скорее до того, как будет нанесен дополнительный ущерб, укоренятся более глубокие противостояния, а последствия для мировой экономики станут необратимыми. Каналы для диалога должны быть открытыми, необходимо срочно начать ориентированный на результативность переговорный процесс», – заявил Фидан.

Глава турецкого внешнеполитического ведомства назвал переход к деэскалации и дипломатии неотложной задачей и образно призвал «потушить огонь», чтобы восстановить мир и стабильность в регионе. По его словам, нынешнее противостояние показало уязвимость существующих систем безопасности на Ближнем Востоке.

Ситуация обострилась после того, как США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам на территории Ирана, в том числе по Тегерану. В ответ Иран атакует цели на израильской территории, а также военные объекты США в ближневосточном регионе.

Глава МИД Турции Хакан Фидан в интервью турецкому каналу A haber заявил о подготовке со странами Персидского залива долгосрочного решения по ситуации в Ормузском проливе.

Фидан на встрече стран Персидского залива в Эр-Рияде заявил о последнем предупреждении Ирану на фоне продолжающейся эскалации.

Комментарии (0)