Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Импорт превратился в оружие

Лживые сказки о «свободном рынке» окончательно дискредитированы, Россия выучила урок. Причем он выучен в широком смысле. Именно поэтому сейчас власти делают все для того, чтобы перейти на самообеспечение по максимальному количеству товарных позиций.

7 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия эпохи Путина научилась уважать себя

За годы под руководством Путина Россия как будто сменила матрицу восприятия окружающего мира и самой себя. Страна наполнена самоуважением и спокойной убежденностью в своем праве на достойную и счастливую жизнь.

35 комментариев
29 июля 2021, 20:09 • Новости дня

МИД опроверг сообщения о пожаре в генконсульстве России в Стамбуле

Tекст: Вера Басилая

В МИД России опровергли распространенную турецкими СМИ информацию о пожаре в Генеральном консульстве России в Стамбуле, уточнив, что горело соседнее с представительством здание.

«В ряде турецких СМИ ошибочно была распространена информация о пожаре на территории Генерального консульства России в Стамбуле. В действительности пожар случился в близлежащем здании. По имеющейся информации, пожар ликвидирован», – говорится в сообщении МИД в Facebook*.

Ранее туроператор рассказал о судьбе эвакуированных из отеля «Титаник» в Бодруме российских туристов.

Сотрудница эвакуированного из-за лесного пожара отеля в Турции рассказала о грозившей туристам опасности.

Турецкие СМИ сообщили, что в населенном пункте Гюверджинлик в районе Бодрума, Дидиме провинции Айдын и Еникей в районе Аланьи были зафиксированы новые лесные пожары.

До этого в Минобороны России отмечали, что глава ведомства Сергей Шойгу по указанию президента Владимира Путина направил для оказания помощи Турции в тушении пожаров самолет-амфибию Бе-200 из состава морской авиации ВМФ.

В среду администрация губернатора провинции Анталья сообщила о возникновении сильного лесного пожара в районе Манавгата. В тушении пожара участвуют два самолета, 19 вертолетов и 192 пожарных машины. Из-за сильного ветра и жаркой погоды пламя быстро распространилось на большой территории. В четверг пожар в Манавгате был взят под контроль, тушение продолжается. Число погибших при пожаре в Анталье возросло до трех человек. Информации о пострадавших россиянах не поступало

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

23 октября 2026, 14:52 • Новости дня
РСТ усомнился в массовости отказов в выезде из России из-за фото в паспорте

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российский союз туриндустрии (РСТ) не получал от туристов и туроператоров информации о массовых отказах в выезде из России из-за несоответствия фотографии в загранпаспорте.

В РСТ не подтвердили информацию о более чем 200 случаях отказа в выезде из России по причине несоответствия фотографии в загранпаспорте внешности владельца. Обращений по подобным ситуациям от туристов и туроператоров не поступало, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе союза.

В объединении подчеркнули, что даже если такие данные верны, на фоне многомиллионного выездного турпотока это количество незначительно. При оформлении поездки турагенты могут предупредить туриста о возможных проблемах с документами, в том числе о расхождениях с фотографией.

«Однако такая проверка не заменяет пограничный контроль и не гарантирует беспрепятственного пересечения границы», – добавили в РСТ.

Оценка действительности документа и решение о пропуске через границу находятся в компетенции государственных органов, напомнили в союзе. Ранее в СМИ появилась информация, что за полгода более 200 человек не смогли пройти контроль из-за того, что в загранпаспортах были селфи или отретушированные фотографии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе сообщалось, что в 2026 году запрет на выезд за границу чаще всего связан с исполнительным производством у судебных приставов.

Ранее президент Владимир Путин подписал закон об отмене внесения данных о детях в загранпаспорта старого образца с 2027 года.

До этого ряд европейских стран отказался признавать пятилетние загранпаспорта россиян.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 16:05 • Новости дня
К спасению людей после землетрясения в Тибете привлекли более 5 тыс. человек

Tекст: Валерия Городецкая

В поисково-спасательной операции в пострадавших от подземных толчков районах Тибетского автономного района КНР принимают участие более 5 тыс. человек, сообщило Центральное телевидение Китая.

Среди участников операции – спасатели, врачи, полицейские, сотрудники МЧС, экстренных служб и военнослужащие Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Они оборудуют временные палаточные лагеря для 12,5 тыс. эвакуированных жителей. В районы ЧП доставлена 231 т нефтепродуктов для обогрева, передает ТАСС со ссылкой на Центральное телевидение Китая.

Экстренные службы расчищают завалы на автодорогах, уже восстановлено движение по трассе G317. Для оценки разрушений используются разведывательные беспилотники НОАК.

Землетрясение в уезде Бачен произошло в четверг. Погибли по меньшей мере 16 человек, 76 ранены, разрушено более 300 домов. По данным посольства России в КНР, россиян среди пострадавших нет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу председатель КНР Си Цзиньпин заявил о необходимости всеми силами проводить поисково-спасательные работы.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 18:44 • Видео
Грузия хочет от России чего-то большего

Пост спецпредставителя премьера Грузии по отношениям с Россией, который пустовал больше года, занял статусный дипломат – замглавы МИД Георгий Зурабашвили. Кажется, в Тбилиси поняли намек Москвы. Чего добивается Россия в Грузии?

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 14:25 • Новости дня
Землетрясение магнитудой 3,4 произошло в Чехии

В Чехии произошло землетрясение магнитудой 3,4

Tекст: Мария Иванова

В западной части Чехии произошло землетрясение магнитудой 3,4, эпицентр находился на глубине девяти километров.

Подземные толчки ощутили жители района города Тахов Пльзеньского края, пишет ТАСС со ссылкой на агентство CTK. Они заявили об услышанном сильном грохоте и звуках, похожих на взрывы.

Землетрясение произошло примерно в 00:30, очаг находился на глубине девяти километров.

Отмечается, что сильные подземные толчки в районе Тахова были зафиксированы 15 октября 2022 года. Тогда магнитуда составила 2,2 балла, а эпицентр находился на глубине 10 км.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе в итальянском Неаполе зафиксировали подземные толчки магнитудой 4,7. В июле специалисты Чехии зарегистрировали заметные сейсмические колебания на западе страны.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 15:44 • Новости дня
Власти двух провинций Китая объявили третий уровень опасности из-за тайфуна

CCTV: В китайских провинциях Чжэцзян и Фуцзянь ввели третий уровень опасности

Tекст: Валерия Городецкая

В китайских провинциях Чжэцзян и Фуцзянь ввели третий уровень экстренного реагирования из-за тайфуна «Чампи», сообщает Центральное телевидение Китая (CCTV).

Министерство природных ресурсов Китая повысило уровень опасности в двух юго-восточных провинциях в связи со штормовыми нагонами, пишет РИА «Новости» со ссылкой на CCTV. С 22 по 23 октября в прибрежных районах от Шанхая до Фуцзяни зафиксированы штормовые нагоны высотой до 80 сантиметров, а в южной части Восточно-Китайского моря волны достигли девяти метров.

Власти призвали суда и предприятия, работающие в море, принять меры предосторожности. Всего в Китае действует четырехуровневая система предупреждений, где третий обозначается желтым цветом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу тайфун «Чампи» унес жизнь одного человека на Тайване.

В четверг власти Тайваня объявили о закрытии школ и офисов из-за приближения стихии.

В августе мощный тайфун «Долфин» обрушился на провинцию Чжэцзян.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 15:08 • Новости дня
Шторм оставил без света более 18 тыс. домов на юго-западе Британии

Independent: Шторм оставил без электричества 18 тыс. британских домов

Tекст: Валерия Городецкая

Из-за обрушившегося на Британию мощного шторма «Остин» более 18 тыс. домохозяйств в юго-западных регионах страны остались без электроснабжения.

Шквальный ветер привел к массовым отключениям электричества на юго-западе Британии, обесточив более 18 тыс. жилых домов, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Independent. Издание ссылается на данные оператора британской энергосистемы National Grid.

Отмечается, что среди оставшихся без электроснабжения числятся свыше 6 тыс. домов, где проживают люди, которым может потребоваться особая помощь.

Стихия обрушилась на Британию с сильными ветрами. По данным синоптиков, в некоторых районах страны порывы ветра достигали почти 50 метров в секунду.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу повреждение энергетической инфраструктуры оставило без света свыше 900 населенных пунктов в Житомирской области Украины.

В прошлом месяце ураганный ветер на северо-востоке США привел к отключению электричества у десятков тысяч американцев.

Летом мощный шторм обесточил более 93 тыс. потребителей в Литве.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 13:08 • Новости дня
Жертвами взрыва на частной шахте в Турции стали три человека

TRT Haber: Число жертв взрыва на шахте в Турции увеличилось до трех человек

Tекст: Мария Иванова

Количество жертв взрыва на угольной шахте в турецкой провинции Зонгулдак возросло до трех человек.

«Спасатели обнаружили тело последнего из пропавших после взрыва горняков. Это третий погибший рабочий», – передает РИА «Новости» сообщение телеканала TRT Haber.

Взрыв произошел на частной шахте в уезде Гелик в пятницу утром. Ранее было известно о двух погибших и пяти пострадавших, двое из которых получили тяжелые травмы и были доставлены в больницу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу СМИ сообщили о гибели двух человек в результате взрыва на угольной шахте в турецкой провинции Зонгулдак.

В 2024 году на западе Турции взрыв на заводе по производству взрывчатки привел к гибели 12 человек.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 15:32 • Новости дня
Уровень воды в реках Крыма начал снижаться после паводка

МЧС: Уровень воды в реках Крыма начал снижаться после паводка

Tекст: Валерия Городецкая

В Крыму после прохождения мощного циклона начала снижаться вода в реках, сообщила пресс-служба МЧС России.

«Отмечается положительная динамика: уровень воды в реках начал снижаться», – приводит сообщение пресс-службы РИА «Новости». В Крыму ведутся работы по ликвидации последствий непогоды на восьми участках.

Кроме того, спасатели расчищают русло реки Гува с использованием водолазного снаряжения: они цепляют специальными крюками и перемещают вниз по течению мусор и камни.

Всего в ликвидации последствий задействовано 315 человек и 54 единицы техники.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг в Алупке из-за сильных дождей река Хара-Баир вышла из берегов.

Во вторник в южной части Крымского полуострова из-за последствий сильных дождей началась эвакуация жителей.

В Ялте из-за сильных подтоплений ввели режим чрезвычайной ситуации муниципального характера.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 13:41 • Новости дня
Землетрясение в Тибете унесло жизни 16 человек

Число пострадавших при землетрясении в Тибете выросло до 76 человек

Tекст: Мария Иванова

В Тибетском автономном районе Китая число пострадавших в результате землетрясения возросло до 76, погибли 16 человек.

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Центральное телевидение Китая. Ранее сообщалось о 65 пострадавших.

В результате стихийного бедствия обрушились или получили повреждения более 330 домов. В район бедствия направлены более пяти тысяч человек для ликвидации последствий.

Землетрясение магнитудой 7,0 было зафиксировано вечером 22 октября в уезде Бачен городского округа Нагчу. Эпицентр находился на глубине 10 км.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу китайское телевидение сообщило об увеличении количества пострадавших в результате землетрясения в Тибете до 65 человек. В тот же день председатель КНР Си Цзиньпин заявил о необходимости всеми силами проводить поисково-спасательные работы.

В четверг в Тибетском автономном районе произошло землетрясение магнитудой 7,1.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 07:02 • Новости дня
Ученые оценили смертность от жары в Европе летом в 50 тыс. человек

Институт Грэнтэма: Жара в Европе летом унесла жизни более 50 тыс. человек

Tекст: Алексей Дегтярёв

Из-за экстремальной жары летом 2026 года в странах Европы погибли более 50 тыс. человек, следует из исследования Института Грэнтэма при Имперском колледже Лондона.

«Мы насчитали 50 391 избыточную смерть, связанную с жарой, в 854 городах в течение лета», – цитирует исследование РИА «Новости».

Избыточная смертность отражает разницу между фактическим числом смертей и ожидаемым. Ученые отмечают, что в этих городах проживает около 173 млн человек. Наивысшая смертность зафиксирована среди людей старше 85 лет. Сильнее всего жара коснулась Мальты, Италии, Венгрии и Хорватии.

По оценкам экспертов, 65% этих смертей, вероятно, были вызваны антропогенным изменением климата. Около трети всех избыточных смертей пришлось на период с 17 июня по 1 июля, когда температура в среднем по Европе превышала норму на 5,3 градуса.

Для сравнения, в 2025 году число избыточных смертей от жары было почти вдвое меньше – 24,5 тыс. Авторы исследования делают вывод, что лето 2026 года, скорее всего, стало самым опасным в связи с жарой летом за всю историю Европы.

В сентябре исследование страховой группы Allianz показало сокращение объема европейской экономики на 113 млрд евро в текущем году из-за падения производительности труда на фоне экстремально высоких летних температур.

Европейские государства столкнулись с угрозой дефицита картофеля и резкого роста цен на продовольствие после потери почти 7 млн тонн урожая из-за аномальной летней жары. В августе четыре охватившие Европу аномальные волны жары привели к массовому росту смертности.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 09:22 • Новости дня
Поток российских туристов в Черногорию вырос перед введением виз

Посольство: Число поездок россиян в Черногорию выросло до введения виз

Tекст: Дарья Григоренко

Количество российских граждан, прибывших в Черногорию в преддверии введения визового режима с 1 ноября, увеличилось, сообщили в посольстве России в Подгорице.

Как уточнили в посольстве, в настоящее время статистические данные касательно числа российских туристов, которые посетили Черногорию в 2026 году, отсутствуют, передает РИА «Новости».

«Вместе с тем, согласно оценочным данным, количество россиян, находившихся здесь в период летних отпусков, на порядок возросло», – указали в диппредставительстве.

В посольстве отметили, что рост турпотока связан с желанием россиян посетить Черногорию до введения визового режима. После вступления меры в силу 1 ноября эксперты ожидают снижения количества поездок граждан России в эту страну на 25-30%.

По данным статистического управления, в 2025 году россияне совершили 203 тыс. въездов в Черногорию, что составило 8% от всех прибытий иностранцев. Они провели в стране более 2,1 млн ночевок (16,4% от общего числа ночевок иностранных граждан).

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг российское посольство заявило об отсутствии необходимости оформления отдельной въездной визы для граждан с видом на жительство в Черногории.

В среду посол России в Подгорице Александр Лукашик сообщил об официальном уведомлении от балканской страны о введении визового режима для россиян с 1 ноября.

В июле черногорские власти объявили о введении виз для российских туристов ради соответствия требованиям Евросоюза.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 08:36 • Новости дня
Тайфун «Чампи» унес жизнь человека на Тайване

Один человек погиб и 94 пострадали из-за тайфуна «Чампи» на Тайване

Tекст: Мария Иванова

Тайфун «Чампи», принесший на Тайвань сильный ветер и ливни, стал причиной гибели одного человека и травмирования еще 94, сообщает Центральный оперативный штаб по чрезвычайным ситуациям (CEOC) острова.

Мужчина погиб в уезде Пиндун: он стоял на берегу и был смыт сильной волной. Травмы пострадавшие получили в результате ДТП, падений рекламных щитов и деревьев, вызванных сильным ветром и дождями, передает ТАСС.

Как сообщает Центральное метеорологическое управление (CWA) острова, штормовые ветры охватили ряд районов Тайваня в ночь на пятницу. Ожидается, что стихия распространится на весь остров, принеся проливные дожди и высокие волны.

Утром пятницы центр тайфуна находился в 260 км к юго-востоку от уезда Илань, смещаясь на северо-восток со скоростью 11–15 км/ч. Скорость ветра достигает 43 м/с порывами до 53 м/с.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг власти Тайваня объявили о закрытии школ на всей территории острова в связи с приближением тайфуна «Чампи».

В августе мощный тайфун «Долфин» достиг восточной китайской провинции Чжэцзян.

В июле тайфун «Хунся» стал первым подобным явлением, за которым китайские метеорологи наблюдали при помощи роя беспилотников.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 07:00 • Новости дня
Власти австралийского штата закрыли школы из-за мощного наводнения

Власти Австралии закрыли восемь школ в окрестностях Брисбена из-за наводнения

Tекст: Алексей Дегтярёв

Департамент образования австралийского штата Квинсленд принял решение закрыть учебные заведения к северу от Брисбена на фоне масштабных наводнений, спровоцированных ливнями.

В пятницу из-за неблагоприятных погодных условий временно прекратили работу восемь школ к северу от столицы региона, в том числе четыре в городе Кабулчер, передает РИА «Новости» со ссылкой на департамент образования штата.

«При принятии решения об открытии или закрытии школ учитываются текущие и прогнозируемые погодные условия, уровень воды в реках и ручьях, а также состояние дорог и подъездных путей», – указали там.

До этого мощные осадки привели к внезапным подтоплениям на юго-востоке штата. В отдельных районах за три часа выпало более 160 миллиметров дождя, что вызвало затопление жилых домов и перекрытие десятков автодорог. В настоящее время устанавливается размер ущерба от стихии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг в австралийском штате Квинсленд из-за сильных ливней начались наводнения. Летом мощные муссонные ливни в индийском штате Ассам привели к масштабным затоплениям. В прошлом году несколько городов на востоке Австралии покрылись толстым слоем снега.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 07:46 • Новости дня
Число пострадавших при землетрясении в Тибете возросло до 65 человек

Tекст: Алексей Дегтярёв

Количество пострадавших в результате землетрясения магнитудой 7 в Тибетском автономном районе КНР увеличилось до 65 человек, сообщило китайское телевидение.

Около 12,5 тыс. человек эвакуированы в безопасные места, передает РИА «Новости» со ссылкой на Центральное телевидение Китая.

Отмечается, что из 65 пострадавших в уезде Бацин 11 человек получили серьезные травмы, 54 – легкие.

Ранее сообщалось о 16 погибших и 54 пострадавших, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу председатель КНР Си Цзиньпин заявил о необходимости всеми силами проводить поисково-спасательные работы после разрушительного землетрясения в Тибетском автономном районе. В результате подземных толчков пострадали 46 человек. В четверг в Тибете произошло землетрясение магнитудой 7,1.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 19:15 • Новости дня
Таиландская авиакомпания запустила прямые рейсы из Красноярска в Паттайю

Таиландская SiamWings Airlines запустила прямые рейсы из Красноярска в Паттайю

Tекст: Алексей Дегтярёв

Авиакомпания из Таиланда SiamWings Airlines выполнила первый прямой рейс из Красноярска в международный аэропорт Утапао, доставив на курорт более 300 российских туристов.

Самолет Airbus A330-200 доставил в королевство 336 россиян, передает ТАСС со ссылкой на газету Manager Online. В аэропорту пассажиров встретили руководство воздушной гавани и представители региональных отделений Туристического управления Таиланда, которые вручили туристам цветочные гирлянды и памятные сувениры.

Ранее SiamWings Airlines приступила к выполнению чартерной программы в южную провинцию Краби из Москвы, Новосибирска, Красноярска и Екатеринбурга. Первый вылет по этому направлению состоялся 2 октября.

Россия является для королевства крупнейшим европейским туристическим рынком. С начала этого года в стране побывали почти 1,4 млн российских туристов. По турпотоку Россия занимает четвертое место, уступая Китаю, Малайзии и Индии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце руководитель компании по индивидуальному туризму MAYEL Travel Майя Котляр оценила последствия возвращения Таиланда к 30-дневному безвизовому режиму для россиян.

Летом Минтранс сообщил о подготовке к организации прямых рейсов тайских авиакомпаний в Россию.

В марте Ассоциация туроператоров России проинформировала о досрочном прекращении чартерной программы авиакомпании Azur Air в Паттайю.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 06:18 • Новости дня
Сейсмологи назвали высоким уровень сейсмичности на Камчатке

В РАН зафиксировали высокий уровень сейсмической активности на Камчатке

Tекст: Алексей Дегтярёв

Показатель сейсмологической активности на Камчатском участке зоны субдукции достиг высоких значений по шкале СОУС'09, сообщили в Камчатском филиале федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба РАН».

По итогам прошлой недели эксперты охарактеризовали показатель сейсмичности в регионе как фоновый повышенный, передает РИА «Новости» со ссылкой на службу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлую пятницу Камчатский филиал Геофизической службы РАН повысил оценку магнитуды произошедшего на полуострове землетрясения до 6,9. Национальное метеорологическое управление Японии аннулировало экстренное предупреждение о землетрясении магнитудой более 9,9. Жители Северо-Курильска Сахалинской области ощутили зафиксированное у берегов Камчатки землетрясение силой до четырех баллов.

Комментарии (0) ▼