Сергей Миркин Сергей Миркин Зеленский идет по пути Муссолини

Зеленский, как и Муссолини, не хочет мира по-настоящему. Он говорит о необходимости завершения противостояния с Россией публично, но все делает для того, чтобы этого не произошло. Муссолини соглашался со своим окружением, что мир необходим, но ничего не делал для его достижения.

6 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Почему американцы заметают следы биолабораторий на Украине

СМИ со ссылкой на источник в российских силовых структурах сообщили, что среди военнослужащих ВСУ массово распространяется хантавирус. Совпадение? Допустим. Как и то, что Нацразведка США именно сейчас озаботилась деятельностью своих биолабораторий на Украине. Или это подготовка к новой пандемии?

2 комментария
Ярослав Игнатовский Ярослав Игнатовский Мир подошел к глобальному цифровому перелому

Мир отказывается от модели, где цифровое пространство регулировали частные корпорации. Это был режим корпоративного суверенитета, при котором правительства оказались отстранены от регулирования ключевой инфраструктуры.

19 комментариев
20 апреля 2021, 15:26 • Новости дня

Москве пообещали рекордный дождь за последние 73 года

Tекст: Елизавета Булкина

В Москве днем во вторник начнется рекордный дождь, которого не было последние 73 года, он будет идти 24 часа, выпадет до половины месячной нормы осадков, сообщил ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«Из-за балканского циклона «Ятин» с центром над Донбассом в Москве начался дождь, который продолжится ближайшие 24 часа. В период с 15.00 20 апреля до 15.00 21 апреля в осадкомеры попадет до 23 миллиметров, что по климату составляет около половины всего месячного объема небесной влаги», – передает его слова РИА «Новости».

Тишковец уточнил, что наиболее сильные дожди, местами возможно и вперемешку с мокрым снегом с кратковременным ухудшением видимости до 500-1000 метров, прогнозируются в среду период с 3 часов ночи и до 9 часов утра.

«Таких сильных осадков в мегаполисе, как минимум, не было с 1948 года. Что-то сопоставимое наблюдалось только в 1970 году –13,2 миллиметра, и в 1986 году — 16,9 миллиметра. Ближайшей ночью в столице похолодает до нуля – плюс 5, в дневные часы не выше плюс 3 – плюс 8. Такой температурный фон соответствует октябрю. Атмосферное давление резко понизится на 17 единиц – до 734 миллиметров ртутного столба, что самым негативным образом скажется на самочувствии метеозависимых людей», – пояснил синоптик.

«Городские службы переведены в режим повышенной готовности из-за ухудшения погоды. По данным синоптиков, сегодня и до 15.00 мск 21 апреля в столице ожидаются дождь, мокрый снег, порывы ветра до 15 метров в секунду. Ожидаемое суммарное количество осадков – до 22 миллиметров, это половина от месячной нормы», - говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства.

На круглосуточном дежурстве находятся аварийные бригады инженерных компаний и префектур административных округов. Электросетевым организациям дано указание привести в готовность все возможные источники аварийного питания.

Также под особым контролем находятся объекты жизнеобеспечения города и топливно-энергетического хозяйства. «В местах возможных временных скоплений воды дежурят бригады и спецтехника предприятий Комплекса городского хозяйства», – говорится в сообщении.

Горожан предупреждают о необходимости быть внимательными на улице, не укрываться под деревьями и не парковать вблизи них автомобили.

Ранее ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец рассказал, что климатические качели ожидаются в мае в Москве и Центральной России: начало будет прохладным, а после потеплеет с превышением нормы.

23 мая 2026, 17:39 • Новости дня
Школьники залезли на купол храма Христа Спасителя в Москве

Школьники взобрались на купол храма Христа Спасителя в Москве

Tекст: Тимур Шайдуллин

Группа подростков поднялась на главный купол храма Христа Спасителя высотой более 100 м, участвуя в нелегальной экскурсии по крышам, отмечают СМИ.

Школьники залезли на купол храма Христа Спасителя в Москве. Об этом стало известно из публикации Telegram-канала SHOT, на которую ссылается RT. По их данным, школьники поднялись на главный купол храма Христа Спасителя, высота которого превышает 100 метров. Молодые люди, как отмечается в материале, организуют незаконные «туры» по крышам.

В сообщении SHOT подчеркивается, что участникам подобных вылазок может грозить серьезная ответственность. «За незаконное проникновение на объект культурного наследия руферам грозит крупный штраф до 200 тыс. рублей либо реальный срок до шести лет», – говорится в публикации.

Авторы канала отмечают, что действия подростков квалифицируются как проникновение на объект культурного наследия, за что предусмотрены и штрафные санкции, и лишение свободы. О возможных фигурантах дела и их количестве в сообщении не уточняется.

Ранее трех студенток Строгановского университета исключили после видео с танцами напротив храма Христа Спасителя. До этого в Петербурге руфера и его приятеля задержали после подъема на крышу башни Кунсткамеры.

А в Госдуме заявили о невозможности легализации туристических прогулок по крышам без изменений федерального законодательства.

Комментарии (2)
23 мая 2026, 18:53 • Новости дня
Синоптики предупредили о мокром снеге в Московском регионе

Tекст: Вера Басилая

Мокрый снег может зацепить окраины московского региона в четверг, но он обойдет саму Москву, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

В четверг окраины столичного региона накроют осадки зимнего характера, однако саму столицу непогода обойдет стороной, передает РИА «Новости». Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец рассказал о резком изменении климатических условий.

По его словам, в четверг в тыл циклона задует «костяной» северо-западный ветер и поступит «мешок» арктического воздуха.

«В сумерках произойдет обрушение температурного фона до плюс два – плюс пять, а днем, в условиях унылого пасмурного неба и проливных дождей, термометр покажет плюс пять – плюс восемь – такой цепкий холод обычно бывает в октябре», – пояснил метеоролог.

Под утро на севере и северо-западе области дожди сменятся тающими хлопьями. Аналогичная картина локально ожидается в Тверской, Ярославской, Новгородской, Вологодской, Ленинградской, Мурманской областях и Карелии. В последних двух регионах возможен ледяной дождь.

Специалист добавил, что до самой Москвы снег вряд ли доберется, ограничившись ближним Подмосковьем. Очередной виток зимней погоды пройдет по западным и юго-западным районам, достигнув Смоленской, Брянской и Калужской областей.

Ранее Тишковец предупредил о резком полярном вторжении в Центральную Россию.

Комментарии (0)
24 мая 2026, 11:20 • Видео
США нашли Ирану нового лидера

Как утверждает одна из главных газет Америки, в ходе военной операции против Ирана планировалось сделать новым руководителем этой страны экс-президента Махмуда Ахмадинежада, известного резко негативным отношением к США и Израилю. Как ни странно, похоже на правду.

Комментарии (0)
25 мая 2026, 15:10 • Новости дня
Над Москвой и областью решили запретить полеты для малой авиации

АОПА-Россия сообщила о закрытии неба над Москвой и областью для малой авиации

Tекст: Дарья Григоренко

В начале июня небо столичного региона будет полностью закрыто для легких самолетов и вертолетов на высотах до 5100 метров, сообщила Ассоциация владельцев воздушных судов (АОПА-Россия).

«В начале июня 2026 года полеты гражданских воздушных судов в Московской воздушной зоне (Москва РПИ) на высотах от 0 до 5100 м будут полностью запрещены», – отметило ведомство в своем Telegram-канале.

Зона действия ограничений ограничена на западе государственной границей с Белоруссией и зоной ответственности Петербурга. На севере рубеж также проходит по границе ответственности Петербурга, на северо-востоке – Екатеринбурга, а на востоке и юго-востоке – Самары. Южная граница определяется действующим временным режимом юга страны.

При этом предусмотрен ряд важных исключений. Запрет не затронет регулярные и чартерные пассажирские рейсы, следующие по установленным маршрутам. Также ограничения не распространяются на санитарную авиацию, мониторинг трубопроводов, сельскохозяйственные полеты и выполнение государственных контрактов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские системы противовоздушной обороны успешно перехватили и уничтожили два беспилотных летательных аппарата, которые направлялись в сторону столицы.

22 мая на подлете к Москве военные сбили 10 дронов ВСУ.

В четверг Собянин также сообщал об уничтожении летевшего на столицу беспилотника.

Комментарии (0)
23 мая 2026, 00:33 • Новости дня
Число сбитых на подлете к Москве БПЛА выросло до десяти
Число сбитых на подлете к Москве БПЛА выросло до десяти
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

В результате работы систем ПВО были нейтрализованы еще три беспилотника, летевшие в сторону Москвы, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Сбит один БПЛА. Специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков», – сообщил Собянин в «Максе».

Позднее он сообщил, что ПВО успешно уничтожила еще два беспилотных летательных аппарата.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее ПВО сбила четыре летевших на Москву дрона. Затем Собянин сообщил об уничтожении трех летевших на Москву беспилотников.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0)
24 мая 2026, 19:26 • Новости дня
Водитель Porsche отказался от медосвидетельствования после ДТП с авто Прудникова

Tекст: Вера Басилая

В Москве произошло столкновение автомобилей Porsche и Voyah, принадлежащего бывшему футболисту «Спартака» Александру Прудникову, при этом водитель Porsche отказался от медосвидетельствования.

Водитель автомобиля Porsche, попавший в аварию с машиной экс-футболиста «Спартака» Александра Прудникова на западе Москвы, не стал проходить медицинское освидетельствование на месте, передает РИА «Новости». ДТП произошло в воскресенье днем на Мичуринском проспекте.

«Я не буду ничего подписывать, вот мои документы. Поехать - можем», - заявил водитель Porsche. Позднее его машину эвакуировали с места происшествия.

Сам Александр Прудников подтвердил, что попавший в ДТП автомобиль Voyah принадлежит ему, однако за рулем находился другой человек. Экс-футболист прибыл на место аварии уже после столкновения, чтобы осмотреть повреждения транспортного средства.

В пресс-службе столичного главка МВД РФ подтвердили факт аварии на Мичуринском проспекте с участием двух автомобилей. В результате инцидента пострадал один человек, его имя не уточняется.

Автомобиль бывшего футболиста «Спартака» Александра Прудникова перевернулся после столкновения в центре Москвы.

Комментарии (0)
23 мая 2026, 16:36 • Новости дня
Суд отправил бывшего сенатора Василия Думу в СИЗО

Tекст: Тимур Шайдуллин

Бывший сенатор Василий Дума заключен под стражу по делу о покушении на мошенничество, фигурантом дела также стал его адвокат Дмитрий Клеточкин, сообщили в московском суде.

Замоскворецкий районный суд Москвы арестовал бывшего сенатора Василия Думы и адвоката Дмитрия Клеточкина. В пресс-службе суда РИА «Новости» сообщили: «Замоскворецкий районный суд города Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу до 20 июля 2026 года в отношении Думы Василия Михайловича и Клеточкина Дмитрия Михайловича, обвиняемых в покушении на мошенничество, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере».

В суде уточнили, что оба фигуранта обвиняются именно в покушении на мошенничество. Им вменяется совершение преступления группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере, что стало основанием для избрания меры пресечения.

Ранее Тверской районный суд Москвы постановил отправить под домашний арест старшего научного сотрудника Института философии РАН Светлану Месяц по делу о мошенничестве в особо крупном размере.

До этого директор австрийской компании «Экоком» Оливер Кайзер был помещен в подмосковное СИЗО по обвинению в особо крупном мошенничестве при рекультивации полигона «Кучино».

Комментарии (0)
23 мая 2026, 13:14 • Новости дня
В Москве запустили оплату метро виртуальной «Тройкой» по NFC

Tекст: Тимур Шайдуллин

Виртуальная карта «Тройка» в этом году получит возможность бесконтактной оплаты поездок по NFC в московском метро на смартфонах с Android, сообщили власти столицы. 

В этом году в столичном метро добавят оплату проезда виртуальной картой «Тройка» через NFC на смартфонах с Android.

Проект развивает Центр перспективных разработок, созданный при мэрии два года назад. В его составе работает первая в России лаборатория билетных систем, где сейчас тестируют технологию бесконтактной оплаты на Android-устройствах.

Виртуальная «Тройка» уже действует в метро, автобусах, трамваях и другом городском транспорте по QR-коду. Сервис запустили в 2024 году, он доступен на Android и iOS, а выпуск карты осуществляется через приложение «Метро Москвы».

После внедрения NFC-оплаты владельцам Android-смартфонов будет достаточно открыть приложение, выбрать виртуальную карту и приложить устройство к турникету или валидатору, при этом оплата по QR-коду сохранится. В Дептрансе также добавили, что лаборатория работает над виртуальной версией карты москвича.

Ранее департамент транспорта Москвы объявил о повышении стоимости разовой поездки по карте «Тройка» до 75 рублей и признал самым выгодным способом оплаты биометрию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Москвы скорректировали тарифы на городской транспорт, повысив стоимость поездки по «Тройке» по билету «Кошелек» до 67 рублей и установив цену поездки по биометрии на уровне 63 рублей. До этого мэрия столицы предупредила о распространении мошеннических ссылок для пополнения карт «Тройка» и карты москвича и рекомендовала использовать только официальные ресурсы.

Комментарии (0)
23 мая 2026, 17:26 • Новости дня
Синоптик предупредил о переносе старта купального сезона в Центральной России

Синоптик Тишковец спрогнозировал перенос начала купального сезона

Tекст: Вера Басилая

Жителям центральных регионов России придется отложить походы на пляж из-за неблагоприятной погоды и медленного прогрева воды в местных водоемах, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец пояснил, что о своевременном старте купального сезона в центральных регионах страны на ближайшие две или три недели можно пока забыть, передает РИА «Новости».

«По народной традиции обычно начинают купаться после Троицы – в этом году этот праздник выпадает на 31 мая. Однако, из-за неблагоприятного прогноза погода, в лучшем случае открытие купального сезона произойдет лишь к середине июня, когда вода в водоемах прогреется до комфортных плюс 18 - плюс 20», - рассказал Тишковец.

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец предупредил о похолодании и грозах в столичном регионе к концу текущей недели.

Комментарии (0)
22 мая 2026, 21:44 • Новости дня
В Москве после масштабной реконструкции открылся Ленинградский вокзал

В Москве после масштабной реконструкции открыли Ленинградский вокзал

Tекст: Тимур Шайдуллин

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл Ленинградский вокзал после масштабной реконструкции, работы прошли в рамках федерального проекта развития Центрального транспортного узла, это позволило увеличить пространство для пассажиров в три раза. отметили власти столицы.

Мэр Москвы Сергей Собянин и глава РЖД Олег Белозеров торжественно запустили работу Ленинградского вокзала после комплексной реконструкции, передает РИА «Новости». Масштабное обновление прошло в рамках федерального проекта развития Центрального транспортного узла. Работы по модернизации начались в августе 2024 года.

«Площадь трех вокзалов – это крупнейший транспортный узел нашей страны. Сегодня через него проходит 350 тыс. пассажиров», – заявил градоначальник во время церемонии. Он добавил, что с началом строительства вокзала высокоскоростной магистрали Москва – Петербург пассажиропоток вырастет почти до 500 тыс. человек.

Следующим этапом станет реконструкция Ярославского вокзала для создания единого пересадочного контура, сообщил Собянин. Глава РЖД Белозеров отметил, что уровень комфорта на Ленинградском вокзале значительно вырос, а количество сидячих мест увеличилось в полтора раза. Теперь обновленный комплекс интегрирован в транспортный каркас города и предлагает современные форматы обслуживания.

Как сообщили в мэрии Москвы, комплексная модернизация вокзала включала в себя организацию новых выходов и входов, полную замену инженерного оборудования, ремонт кровли и фасадов, расширение пространства для пассажиров, формирование качественно новой среды обслуживания по стандартам московского транспорта с расширенным набором услуг и современными форматами торговли и общепита.

Ранее Собянин и Белозеров запустили первую очередь нового городского вокзала на месте станции Тестовская. До этого  министр транспорта России Андрей Никитин рассказал о времени поездки по новой высокоскоростной магистрали от Москвы до Валдая.

Как писала газета ВЗГЛЯД, «Российские железные дороги» анонсировали старт производства вагонов для высокоскоростных поездов.

Комментарии (0)
24 мая 2026, 17:14 • Новости дня
Автомобиль экс-футболиста «Спартака» перевернулся в центре Москвы

Бывший футболист «Спартака» Прудников попал в ДТП в Москве

Tекст: Вера Басилая

В центре Москвы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием бывшего игрока футбольного клуба «Спартак» Александра Прудникова, чья машина перевернулась после столкновения.

Автомобиль экс-футболиста «Спартака» Александра Прудникова попал в аварию в центре Москвы, передают «Вести». Сам спортсмен находился за рулем машины марки Voyah, которая столкнулась с иномаркой Porsche.

В результате сильного удара транспортное средство Прудникова перевернулось. В пресс-службе столичного главка МВД  подтвердили факт аварии, однако не стали называть имя пострадавшего.

«По предварительным данным, примерно в 15.10 на Мичуринском проспекте произошло ДТП с участием двух транспортных средств. В результате аварии пострадал один человек», – сообщили в ведомстве. Сейчас сотрудники Госавтоинспекции выясняют все обстоятельства случившегося.

 Днем ранее в районе Ясенево после столкновения с такси перевернулась служебная машина Росгвардии.

В начале месяца в центре столицы попал в ДТП спортивный автомобиль рэпера Navai.

Комментарии (0)
24 мая 2026, 19:05 • Новости дня
Вертолеты задействовали для тушения пожара на рынке в Новой Москве

Tекст: Вера Басилая

Московские спасатели ликвидируют масштабное возгорание на территории торгового комплекса «Тополек», для борьбы с огнем задействована специальная авиация.

Два вертолета Московского авиационного центра привлекли к ликвидации возгорания на рынке «Тополек» в Новой Москве, передает РИА «Новости». Воздушные суда набирают воду в Хованском пруду.

По данным корреспондента агентства, вертолеты прилетали к водоему не менее шести раз. В пресс-службе столичного главка МЧС сообщили, что горят металлокаркасные торговые павильоны и складируемые материалы.

Площадь распространения огня достигла 1500 квадратных метров. Группировка специалистов на месте происшествия увеличена до 80 пожарных и 28 единиц техники, уточнили в МЧС России.

В декабре прошлого года крупный пожар вспыхнул в ангаре стройматериалов на территории Новой Москвы.

Весной 2025 года для ликвидации возгорания в столичном банном комплексе спасатели направили два вертолета Ка-32.

Комментарии (0)
22 мая 2026, 22:58 • Новости дня
ПВО сбила четыре летевших на Москву дрона

Tекст: Антон Антонов

Средства противовоздушной обороны уничтожили четыре беспилотных летательных аппарата, направлявшихся в сторону Москвы, сообщил мэр города Сергей Собянин.

«Силами ПВО Минобороны уничтожены два БПЛА, летевших на Москву», – сообщил Собянин в «Максе».

Позже глава города добавил, что военные успешно отразили атаку еще двух вражеских аппаратов. В настоящее время оперативные службы продолжают работу в районах обнаружения фрагментов дронов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ночью и утром Собянин также сообщал об уничтожении летевших на Москву дронов.

Росавиация вводила временные ограничения в столичных аэропортах.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0)
22 мая 2026, 23:33 • Новости дня
Собянин сообщил об уничтожении трех летевших на Москву беспилотников

Tекст: Антон Антонов

Силами ПВО нейтрализованы три беспилотных летательных аппарата, направлявшихся в сторону Москвы, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Уничтожены три беспилотника, летевших на Москву», – сообщил глава города в «Максе».

Он также отметил, что на месте падения обломков находятся сотрудники экстренных служб.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Собянин сообщил, что ПВО сбила четыре летевших на Москву дрона.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0)
23 мая 2026, 10:16 • Новости дня
На подлете к Москве сбиты два дрона ВСУ

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские системы противовоздушной обороны успешно перехватили и уничтожили два беспилотных летательных аппарата, которые направлялись в сторону столицы.

Мэр столицы Сергей Собянин подтвердил информацию об уничтожении двух дронов на подлете к Москве.

«ПВО Минобороны сбили два беспилотника, летевших на Москву. На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб», – написал столичный градоначальник на своей странице. Сейчас компетентные органы продолжают работу на местах происшествия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 22 мая на подлете к Москве военные сбили 10 дронов ВСУ. В четверг Собянин также сообщал об уничтожении летевшего на столицу беспилотника.

Как писала газета ВЗГЛЯД, об уничтожении летевших на Москву дронов сообщалось и во вторник.


Комментарии (0)
23 мая 2026, 14:34 • Новости дня
В парках Москвы заработали летние кинотеатры

В парках Москвы заработали летние кинотеатры под открытым небом

Tекст: Тимур Шайдуллин

В парках Москвы стартовали бесплатные летние показы кинофильмов под открытым небом, в первые дни сезона показывают советскую классику, сообщили в мэрии столицы.

Первые открытые киноплощадки заработали в парках Москвы с наступлением теплого сезона, сообщает портал мэра и правительства Москвы. «На большом экране можно будет посмотреть ленты для всей семьи. Например, посетителям покажут сказку «Старик Хоттабыч», комедию «Полосатый рейс» и музыкальный фильм «Обыкновенное чудо»,» – сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Уже в ближайшие выходные сеансы под открытым небом пройдут в парках 50-летия Октября, «Митино» и «Ходынское поле», в зоне отдыха «Покровский берег» и усадьбе Воронцово. Кинопоказы будут бесплатными и организованы ежедневно, при этом предварительная регистрация не потребуется. Расписание показов обещают публиковать в социальных сетях парков.

Кроме того, 3 июня летний кинотеатр «Москино» откроется в парке «Музеон», 10 июня – в «Сокольниках», а с 15 июня заработает сезонная площадка в Парке Горького рядом с Голицынским прудом. Показ фильмов под открытым небом уже идет и в кинопарке «Москино»: в программу на 23–24 мая включены картины «Варвара-краса, длинная коса», «Воздух» и «…А зори здесь тихие».

Ранее президент Владимир Путин заявил о начале создания в стране кинокластера мирового уровня для ускорения развития национального кино. До этого глава государства принял участие в открытии первой очереди кинопарка «Москино» в Москве.

Комментарии (0)