Сергей Худиев Сергей Худиев Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?

0 комментариев
Иван Иванюшкин Иван Иванюшкин За что убили Николая Гумилева

140 лет назад, 15 апреля 1886 года, родился Николай Гумилев – русский поэт и путешественник. Трижды, в 1909-1913 годах, он побывал с экспедициями в Африке. В браке Николая Гумилева и Анны Ахматовой появился на свет историк Лев Гумилев, создатель теории пассионарности.

8 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.

11 комментариев
29 ноября 2020, 15:40 • Новости дня

В Госдуме сочли убийство иранского физика «терактом с целью провокации»

В Госдуме сочли убийство иранского физика «терактом с целью провокации»
@ Сергей Фадеичев/ТАСС

Tекст: Наталья Ануфриева

Убийство физика-ядерщика Мохсена Фахризаде является терактом с целью провокации Ирана, в России осуждают это преступление, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Слуцкий написал в Twitter, что «убийство иранского физика Фахризаде – теракт с целью новой провокации Тегерана», и теперь «важно не допустить роста напряженности в регионе».

«В России осуждают это убийство, кто бы его ни совершил, и выражают глубокие соболезнования Ирану и близким Фахризаде», – добавил он.

Напомним, Иран считает, что за убийством «отца» его ядерной программы стоят США и Израиль.

Американские СМИ заявили, что Фахризаде, вероятно, был убит «Моссадом», так как Израиль хочет помешать Джозефу Байдену наладить диалог с Ираном. Между тем экс-глава ЦРУ Джон Бреннан осудил убийство иранского физика.

Между тем командир иранского спецподразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей Исламской революции Исмаил Каани заявил, что силы подразделения объединятся с другими «защитниками Ирана», чтобы отомстить за убийство Фахризаде.

Кроме того, Иран собрался ускорить рассмотрение проекта об активизации ядерной деятельности.

Газета ВЗГЛЯД писала о том, что Иран решили сделать легкой мишенью для действующего президента США Дональда Трампа.

14 апреля 2026, 21:54 • Новости дня
Совбез предупредил о возможной подготовке США наземной операции в Иране
Совбез предупредил о возможной подготовке США наземной операции в Иране
@ Zuma\TASS

Tекст: Вера Басилая

Вашингтон и Тель-Авив способны использовать дипломатические переговоры как прикрытие перед началом военных действий против Ирана, сообщили в Совбезе.

Соединенные Штаты и Израиль способны использовать переговорный процесс исключительно для создания видимости мирного урегулирования, передает ТАСС.

В комментарии аппарата Совета безопасности России отмечается, что на фоне заявлений о переговорах Пентагон продолжает усиливать военное присутствие США в ближневосточном регионе. В Совбезе подчеркнули, что это может свидетельствовать о подготовке к проведению наземной операции против Ирана.

Председатель парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф обвинил США в тайном планировании наземной атаки под видом переговоров.

Пентагон готовится к многонедельным наземным операциям на иранской территории.

Белый дом подтвердил продолжение военной кампании против Исламской республики.

Комментарии (2)
15 апреля 2026, 10:14 • Новости дня
Иранский супертанкер преодолел морскую блокаду США
Иранский супертанкер преодолел морскую блокаду США
@ Thilina Kaluthotage/NurPhoto/Reuters Connect

Tекст: Дмитрий Зубарев

Иранский супертанкер миновал морскую блокаду США, сообщило агентство Fars.

Иранский супертанкер успешно преодолел морскую блокаду США, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Fars.

Судно, находящееся под санкциями США, пересекло открытое море и Ормузский пролив с включенной системой идентификации местоположения, не предпринимая попыток скрыться.

Fars подчеркивает, что этот супертанкер способен перевозить до 2 млн баррелей сырой нефти.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Центральное командование вооруженных сил США анонсировало начало морской блокады иранских портов.

Американская делегация покинула переговоры в Исламабаде без достижения мирного соглашения.

Президент США пообещал перехватывать платящие дань Тегерану суда.

Комментарии (2)
14 апреля 2026, 16:47 • Видео
В США истерика: в Иране нашли руку Китая

В США обвиняют Китай в своих неудачах в войне с Ираном, в частности в крушении истребителя F-15. Якобы Пекин продает Тегерану оружие и готов поставить противокорабельные ракеты для перекрытия Ормузского пролива. А как на самом деле?

Комментарии (0)
15 апреля 2026, 05:40 • Новости дня
CNN заявил о раскопках Ираном оставшихся под землей ракетных установок

Tекст: Катерина Туманова

В Иране начали убирать завалы у входов в подземные ракетные города, чтобы в период перемирия восстановить военную инфраструктуру после атак по туннелям, сообщает CNN на основе изученных спутниковых снимков.

Иран приступил к расчистке завалов, заблокировавших входы в подземные ракетные базы. Спутниковые снимки зафиксировали работу фронтальных погрузчиков, которые собирают обломки из туннелей и загружают их в самосвалы, стоящие рядом, передает CNN.

В ходе предыдущего расследования телеканал выяснил, что США и Израиль наносили удары по входам на базы, чтобы заблокировать выезд ракетных установок и их возвращение на базу для перезарядки.

По оценкам американской разведки, примерно половина иранских ракетных установок осталась целой после месяца боевых действий, сообщили источники CNN.

Многие из этих установок могли быть засыпаны землей в результате ударов по входам в туннели.

По словам Сэма Лэйра, научного сотрудника Центра исследований нераспространения имени Джеймса Мартина, усилия по восстановлению доступа к базам, обычно называемым ракетными городами, были вполне ожидаемы.

«[Прекращение огня] требует от вас смириться с тем, что ваш противник восстановит часть своего военного потенциала, на уничтожение которого вы потратили много времени, усилий и денег», – сказал он.

Лэр добавил, что это было частью плана Ирана по созданию действующих баз.

«Это соответствует общей концепции операций в ракетном городе, которая заключалась в том, чтобы выдержать первую атаку, откопаться и затем снова начать атаку», – пояснил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, армия Израиля заявила об ударе по ядерному центру Ирана. Израильские ВВС ударили по объектам ядерной программы Ирана. WP сообщила о невозможности уничтожить ракетную программу Ирана.

Комментарии (0)
15 апреля 2026, 12:18 • Новости дня
FT: Иран купил спутник у Китая для ударов по базам США
FT: Иран купил спутник у Китая для ударов по базам США
@ REUTERS/Staff

Tекст: Елизавета Шишкова

В конце 2024 года иранские военные приобрели китайский спутник с высоким разрешением, что позволило им точнее отслеживать и атаковать базы США на Ближнем Востоке, сообщает Financial Times.

Иран тайно приобрел китайский разведывательный спутник, что позволило ему наносить точные удары по военным базам США на Ближнем Востоке, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на расследование Financial Times.

По данным издания, иранские военные приобрели спутник TEE-01B в конце 2024 года. Аппарат произведен китайской компанией Earth Eye и способен делать снимки Земли с разрешением до 0,5 метра.

Ранее у Ирана были только менее совершенные спутники с разрешением 5, а также 12–15 метров. Спутник TEE-01B позволяет различать на земле не только самолеты и транспорт, но даже небольшие объекты инфраструктуры. По условиям сделки КСИР получил доступ к коммерческим наземным станциям под управлением Emposat, базирующимся в Пекине, а общая стоимость сделки составила 36,6 млн долларов.

Документы, изученные Financial Times, свидетельствуют, что иранские военные с помощью нового спутника отслеживали ключевые объекты США, в том числе базу Принц Султан в Саудовской Аравии.

По данным Financial Times, «в эти дни по базе наносились удары и были повреждены стоявшие там самолеты-заправщики». Кроме того, в материалах есть снимки других американских баз в Иордании, Бахрейне, Кувейте и Омане, а также различные порты, аэропорты и производственные объекты региона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские спецслужбы получили информацию о вероятной отправке Китаем партии переносных зенитных ракетных комплексов в Иран для использования в конфликте с Соединенными Штатами и Израилем.

Пекин назвал подобные сведения чистым вымыслом и подчеркнул, что в последние годы поддержка ограничивалась только поставками компонентов двойного назначения.

Президент США объявил о планах ввести дополнительные пошлины в размере 50% против Китая, если факты поставок военного снаряжения в Иран подтвердятся.

Комментарии (0)
14 апреля 2026, 20:59 • Новости дня
Совбез спрогнозировал последствия провала переговоров США и Ирана

Совбез предупредил о возможном возобновлении боев на Ближнем Востоке

Tекст: Валерия Городецкая

Совет безопасности России предупредил о возможном возобновлении интенсивных боевых действий на Ближнем Востоке, если США и Иран не достигнут договоренностей в течение двух недель.

«В случае недостижения в ходе переговоров намеченных целей по истечении двух недель боевые действия могут возобновиться с большей интенсивностью», – заявили в Совбезе, передает ТАСС.

Там подчеркнули, что Тегеран сохраняет значительные запасы вооружения. Также в Совбезе обратили внимание, что ожидаемого ослабления позиций центральной власти в Иране не произошло. Там отмечают, что различные социально-политические группы страны сплотились вокруг руководства, а радикальная оппозиция ушла в подполье, вопреки ожиданиям США и Израиля.

Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил о сохранении конфликтного потенциала на Ближнем Востоке.

Политолог Владимир Сажин в беседе с газетой ВЗГЛЯД назвал переговоры США и Ирана антрактом перед вторым актом войны.

Комментарии (3)
15 апреля 2026, 12:46 • Новости дня
Политологи назвали цели плана Европы по безопасности в Ормузском проливе

Политолог Ткаченко: Вопрос судоходства в Ормузе после войны решат без Европы

Политологи назвали цели плана Европы по безопасности в Ормузском проливе
@ Marcos Moreno/AP/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

Европа пытается приучить общественное мнение к тому, что есть вопросы безопасности, которые они планируют решать без Вашингтона, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал сообщения, что европейские страны разрабатывают план по послевоенной безопасности Ормуза без участия США. Политолог Тимофей Бордачев в свою очередь назвал инициативу «непрошенной».

«Страны Европы понимают, что в военной и дипломатической ситуации вокруг Ирана для них нет места. Но они пытаются на уровне разговоров показать обратное», – отметил Тимофей Бордачев, программный директор клуба «Валдай». Он напомнил, что ранее Дональд Трамп призывал союзников по НАТО помочь с разрешением кризиса вокруг Ормузского пролива, однако никто не откликнулся.

«Разработка европейцами плана по послевоенной безопасности Ормуза без США, о чем сообщают СМИ, – непрошенная инициатива. Их цель простая – показать, что они есть, они существуют», – считает собеседник. Политолог указал, что не так давно европейские страны точно так же «с большим жаром» обсуждали миссии на Украине. «Все, что сейчас связано с Европой в международной политике, находится в сфере разговоров, а не дел», – уточнил политолог.

«На этом фоне рассуждения о формате участия США в потенциальной миссии сродни вопросу: будут ли в ней принимать участие марсиане», – сыронизировал Бордачев. Схожей точки зрения придерживается Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

«По итогам конфликта будет определен режим прохода через Ормузский пролив, доступ иранской нефти на мировой рынок и многое другое. Европа не имеет никакого отношения ни к военным действиям, ни к переговорам», – указал он.

По его мнению, европейцы, обсуждая планы по Ормузу, преследуют собственные цели. «Таким образом они пытаются развить европейскую опору НАТО без США, приучить общественное мнение, что есть вопросы безопасности, которые они планируют решать без Вашингтона», – пояснил Ткаченко.

Ранее газета The Wall Street Journal сообщила, что европейские страны разрабатывают план международной миссии для восстановления судоходства через Ормузский пролив после окончания боевых действий.

По информации источников издания, инициатива предусматривает формирование широкой коалиции стран, которая займется разминированием акватории и обеспечением безопасности судоходства. Основная задача – придание судоходным компаниям уверенности в вопросе пересечения пролива.

Впрочем, внутри Европы сохраняются разногласия по поводу формата миссии. Франция считает, что участие США сделает всю инициативу неприемлемой для Ирана, тогда как британская сторона опасается, что исключение Вашингтона ограничит масштаб операции и вызовет недовольство американских властей, говорится в материале.

С вечера 13 апреля США ввели военно-морскую блокаду Ормузского пролива, чтобы лишить Иран основного источника доходов от экспорта нефти. Глава внешнеполитического ведомства ЕС Кая Каллас заявила, что Брюссель не поддерживает никаких поборов или блокировок на маршруте, который в прошлом «был открытым для всех». Государства–члены Евросоюза также будут готовы оказать помощь, как только в регионе прекратятся боевые действия.

Комментарии (0)
15 апреля 2026, 08:58 • Новости дня
СЕНТКОМ: Ни одно судно за день не преодолело блокаду Ормуза
СЕНТКОМ: Ни одно судно за день не преодолело блокаду Ормуза
@ Thomas Gagnier/dvidshub.net

Tекст: Дарья Григоренко

За первые сутки действия морской блокады ни одно судно, следовавшее в Иран или из Ирана, не смогло её пересечь, сообщили в Центральном командовании Вооруженных сил США (СЕНТКОМ).

В сообщении отмечается, что в установлении блокады участвовали американские военные, а также десять кораблей и самолетов. «За первые 24 часа ни одно судно не преодолело блокаду, при этом шесть торговых судов выполнили требования американских сил развернуться и вернуться в иранские порты в Оманском заливе», – говорится в заявлении СЕНТКОМ, передают «Вести».

По информации американских военных, Соединенные Штаты продолжают поддерживать свободу судоходства для танкеров, которые не связаны с иранскими портами.

Ранее сообщалось, что власти Ирана рассматривают возможность введения новых правил для Ормузского пролива, через который проходит примерно 20% всех мировых поставок нефти и газа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Центральное командование вооруженных сил США анонсировало начало морской блокады иранских портов 13 апреля.

Корпус стражей исламской революции запретил иностранным военным кораблям приближаться к Ормузскому проливу.

Заместитель главы МИД Ирана Вахид Джалялзаде анонсировал введение нового правового режима для судоходства.

Комментарии (5)
15 апреля 2026, 14:15 • Новости дня
Иран засыпал ВПП аэродрома под Исфаханом землей

Иранские военные засыпали взлетную полосу аэродрома под Исфаханом землей

Tекст: Вера Басилая

Иранские военные насыпали груды земли на взлетную полосу аэродрома вблизи Исфахана, препятствуя его использованию США.

Опубликованы спутниковые снимки аэродрома, расположенного в 40 км от ядерного центра в Исфахане. На фотографиях видны обгоревшие следы и остатки уничтоженных американских самолетов и вертолетов, а также земляные насыпи вокруг техники. Вокруг аэродрома иранские военные возвели земляные валы, чтобы скрыть работы на объекте от посторонних, пишет «Российская газета».

На взлетно-посадочной полосе заметны груды земли, которые исключают возможность посадки любых самолетов. Судя по спутниковым данным, Тегеран принял эти меры для предотвращения использования аэродрома в будущих операциях противника из-за его близости к ядерному объекту.

Ранее этот аэродром использовали ВС США во время операции по спасению оператора вооружений сбитого F-15E Strike Eagle. Во время спасения были потеряны транспортные самолеты и вертолеты, которые американцы уничтожили после того, как они застряли в грунте, чтобы техника не досталась Ирану. Иранская сторона заявляет, что авиация США была уничтожена иранскими ударами.

Американские военные развернули временную передовую базу глубоко на территории Ирана.

Пентагон использовал для этих целей заброшенный сельскохозяйственный аэродром вблизи Исфахана.

МИД Ирана заподозрил Соединенные Штаты в попытке кражи обогащенного урана под прикрытием спасательной миссии.

Комментарии (0)
14 апреля 2026, 20:04 • Новости дня
Трамп заявил о новых переговорах с Ираном в Пакистане

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп заявил, что следующий этап переговоров между Вашингтоном и Тегераном может состояться уже в ближайшие два дня.

По словам американского лидера, Пакистан рассматривается как возможная площадка для будущих консультаций, передает РИА «Новости».

«Вам действительно стоит остаться там (в Пакистане), потому что в ближайшие два дня может что-то произойти, и мы склонны отправиться туда... Скорее всего, мы вернемся туда. Зачем нам ехать в какую-то страну, которая не имеет к этому никакого отношения?» – сказал он газете New York Post.

Ранее Пакистан предложил провести второй раунд переговоров США и Ирану в Исламабаде.

Напомним, иранская и американская делегации провели переговоры в Исламабаде, но не смогли достичь компромисса. Глава МИД Ирана обвинил США в провале переговоров.

Комментарии (0)
15 апреля 2026, 00:53 • Новости дня
Трамп заявил об окончании войны в Иране

Трамп заявил Fox News об окончании войны в Иране

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент в ходе интервью с журналисткой канала Fox News Марией Бартиромо заявил, что война с Ираном «Is over», что в переводе означает «окончена».

«Срочные новости: президент Дональд Трамп выступит с речью об иранском конфликте завтра в программе «Утро с Марией» в 6 утра по восточному времени. Присоединяйтесь», написала Бартиромо в соцсети Х.

К посту она приложила видео, на котором рассказывает, как уточнила у президента США, почему в своей стране он постоянно говорит о конфликте с Ираном в прошедшем времени.

«Он что, окончен»? – спросила она.

«Окончен», – ответил Трамп.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вице-президент США Вэнс заявил, что сделка между Вашингтоном и Тегераном может быть очень выгодной для обеих сторон. Министр финансов США Бессент предположил, что война с Ираном способна обеспечить экономике страны десятилетия стабильности. США и Иран оценили шансы на продление перемирия.

Комментарии (0)
14 апреля 2026, 22:29 • Новости дня
США пригрозили санкциями банкам Китая и ОАЭ из-за работы с Ираном

Fox Business: США пригрозили санкциями банкам Китая и ОАЭ за работу с Ираном

Tекст: Вера Басилая

Банки из ОАЭ, Омана и Китая могут столкнуться с вторичными санкциями США из-за подозрений в проведении операций с иранскими денежными средствами на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке, сообщает телеканал Fox Business.

Минфин США выпустил официальное предупреждение банкам из Омана, ОАЭ, Гонконга и Китая с угрозой введения вторичных санкций за сотрудничество с Ираном, передает РИА «Новости».

По данным телеканала Fox Business, американские власти заявляют, что располагают доказательствами проведения через эти банки иранских финансовых операций, связанных с незаконной деятельностью.

В письмах, направленных в финансовые организации, указывается, что если банки проигнорируют требования США, им грозит полная изоляция от американской финансовой системы. Анонимный представитель администрации президента Дональда Трампа сообщил телеканалу, что это только первый этап давления, дальнейшие меры могут последовать в скором времени.

С 13 апреля ВМС США начали блокаду всего морского трафика, входящего и выходящего из иранских портов по обе стороны Ормузского пролива. Об этом сообщает Вашингтон, отмечая, что морские суда, не связанные с Ираном, смогут свободно проходить пролив при условии отсутствия оплаты транзита Тегерану. Хотя Иран официально не объявлял о введении платы за проход, власти страны ранее обсуждали такую возможность.

Центральное командование вооруженных сил США объявило о начале морской блокады иранских портов.

Президент США распорядился останавливать взаимодействующие с Ираном торговые суда.

Ранее американская администрация ввела санкции против китайских и эмиратских компаний за торговлю нефтью.

Комментарии (0)
14 апреля 2026, 21:28 • Новости дня
В Совбезе сообщили об устойчивой работе системы госуправления Ирана

Tекст: Дарья Григоренко

Система государственного и военного управления в Иране продолжает работать стабильно, несмотря на ожидания США и Израиля, отмечает аппарат Совета безопасности России.

В Совете безопасности России заявили: «В настоящее время иранские власти сохраняют контроль над ситуацией внутри страны. Система государственного и военного управления функционирует устойчиво». Также в комментарии отмечается, что прогнозы Вашингтона и Тель-Авива о возможных беспорядках не оправдались, передает ТАСС.

Ранее Совет безопасности России предупредил о возможном возобновлении интенсивных боевых действий на Ближнем Востоке, если США и Иран не достигнут договоренностей в течение двух недель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил о сохранении конфликтного потенциала на Ближнем Востоке.

Комментарии (0)
15 апреля 2026, 06:25 • Новости дня
WSJ узнала о перехвате США восьми нефтяных танкеров в Ормузе с начала блокады

WSJ узнала о перехвате США восьми нефтяных танкеров в Ормузе

Tекст: Катерина Туманова

Американские чиновники сообщили WSJ о перехвате восьми нефтяных танкеров с начала объявленной президентом США Дональдом Трампом блокады Ормузского пролива.

«По словам американского чиновника, военно-морские силы США перехватили восемь нефтяных танкеров, заходящих в иранские порты или покидающих их с начала блокады в понедельник утром», – пишет Wall Street Journal (WSJ).

По словам официальных лиц США, во всех случаях вооруженные силы США связывались с экипажем по радиосвязи и давали указания изменить курс.

Все танкеры выполнили это требование, и посадка на борт не потребовалась, сообщили информаторы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Центральное командование вооруженных сил США  анонсировало начало морской блокады иранских портов 13 апреля. Американский президент пригрозил уничтожением приближающихся к зоне ограничений катеров. WSJ сообщила о проходе 20 торговых судов через Ормузский пролив за сутки.


Комментарии (0)
15 апреля 2026, 10:27 • Новости дня
TWZ сообщил о крушении американского дрона-разведчика MQ-4C на Ближнем Востоке

Tекст: Дмитрий Зубарев

Американские военные подтвердили, что разведывательный беспилотник MQ-4C Triton разбился в районе Персидского залива, ущерб оценивается как катастрофический.

Американские военные официально подтвердили крушение беспилотного разведывательного аппарата MQ-4C Triton на Ближнем Востоке, сообщает TWZ.

Инцидент произошел 9 апреля, однако подробности случившегося до сих пор не раскрываются. В отчете Naval Safety Command указано, что место падения не раскрывается по соображениям оперативной безопасности, пострадавших нет.

Данный случай классифицирован как происшествие класса A, что означает ущерб более 2 млн долларов или гибель либо инвалидность людей. По последним данным, MQ-4C стоит порядка 238 млн долларов за единицу, а в распоряжении ВМС США к 2025 году было 20 таких дронов с планами увеличить парк еще на семь аппаратов. Сообщается, что MQ-4C исчез с радаров после резкого падения с высоты около 15 километров до менее одного километра и подачи экстренного сигнала «7700», что свидетельствует о нештатной ситуации в полете.

Аппарат возвращался на авиабазу Сигонелла в Италии после разведывательной миссии над Персидским заливом и Ормузским проливом. Зафиксировано, что перед аварией дрон также передавал другой аварийный код – «7400», указывающий на потерю связи с оператором. Местонахождение обломков до сих пор неизвестно, но последний раз MQ-4C отслеживался в международном воздушном пространстве над Персидским заливом в сторону Ирана.

Эксперты отмечают, что если элементы оборудования MQ-4C попадут к противникам, это может привести к потере важной технической информации, хотя доказательств враждебных действий против дрона нет. TWZ напоминает, что в 2019 году Иран уже сбивал аналогичный американский беспилотник над Оманским заливом и демонстрировал обломки в пропагандистских целях. На фоне нестабильной ситуации в регионе и хрупкого перемирия между США и Ираном, Triton продолжает оставаться важным элементом воздушной разведки и наблюдения над морскими путями.

Ранее над Персидским заливом пропал американский дрон-разведчик MQ-4C Triton.

Комментарии (0)
15 апреля 2026, 09:35 • Новости дня
Лавров объяснил отказ поддержать резолюцию ООН по Ормузскому проливу

Tекст: Дмитрий Зубарев

Россия и Китай заблокировали резолюцию Совбеза ООН об Ормузском проливе, поскольку в ней содержится лишь критика Ирана, она не отражает реальности, заявил глава МИДа Сергей Лавров.

Лавров заявил, что Россия и Китай заблокировали резолюцию Совбеза ООН по Ормузскому проливу, так как в документе содержалась только критика Ирана и не были отражены реальные причины конфликта, передает РБК.

«Есть сильное желание тех, кто начал конфликт, продвинуть концепцию двух войн – дескать, вот что Иран атакован США и Израилем, это ничего не значит с точки зрения ответа Ирана. Мы солидарны с арабскими странами, что они не должны страдать от этой войны», – сказал Лавров. Он также отметил, что нельзя игнорировать военное присутствие США на территории арабских государств, соседствующих с Ираном.

Министр пояснил, что Россия и Китай не поддержали резолюцию, потому что в ней не упоминались обстоятельства, предшествовавшие эскалации. Лавров подчеркнул, что принятие такого документа могло бы привести к отказу Ирана от переговоров и продолжению конфликта, что дало бы повод инициаторам конфликта заявить о согласии Совбеза ООН с их действиями.

По словам Лаврова, ни Россия, ни Китай не заинтересованы в подрыве авторитета Совбеза ООН. Министр настаивает на продолжении диалога и достижении договоренности об открытии Ормузского пролива, что, по его мнению, позволит избежать подобных конфликтов и в Баб-эль-Мандебском проливе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия и Китай заблокировали проект резолюции Совета Безопасности ООН по Ормузскому проливу.

Ранее Тегеран обратился к Москве с просьбой о недопущении принятия данного документа.

Российская сторона приветствовала настрой Ирана на продолжение дипломатических усилий для стабилизации обстановки.

Комментарии (0)