Архиепископ Савва Архиепископ Савва Суворовский девиз «Мы – русские, с нами Бог» снова звучит громко

Да, мы не ожидали, что нынешний этап многовековой войны так затянется. Но мы обрели и обретаем соборное самостоянье, братство и взаимопомощь. Пусть эти навыки останутся с нами и в мирное время.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Широкая улыбка нефтяного сфинкса

Санкции против российской нефти снимут не из-за «очень хороших отношений» Трампа с Путиным, как любит говорить американский президент, а потому что это будет выгодно при определенных условиях. И в этом динамичном танце интересов победит тот, кто лучше рассчитает ходы.

10 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Момент слабости сделал Запад сговорчивее

Для Запада любое соглашение с теми, кто находится за его пределами, всегда является временным. Поэтому задачей всех остальных стран является воспользоваться в своих интересах моментами слабости США и Европы, заставляющими их на очень короткий срок быть готовыми к уступкам.

3 комментария
14 января 2020, 18:34 • Новости дня

Премьер Латвии собрался приехать в Минск ради обсуждения поставок нефти в Белоруссию

Tекст: Сергей Гурьянов

В ходе запланированного на 16 января визита в Минск премьер Латвии Кришьянис Кариньш собирается обсудить вопросы поставки нефти в Белоруссию через латвийские порты, сообщил посол Эйнарс Семанис.

«Вместе с вопросами, связанными с логистикой и транзитом, будет рассматриваться и транзит нефти. В целом это отрасль, где мы не начинаем какие-то проекты, потому что транзит нефтепродуктов ведется давно, здесь есть стабильные традиции, хорошие связи», – передает его слова ТАСС.

Он отметил, что вопрос поставок «реверсных, или альтернативных, поставок нефти» в отношениях двух стран не нов.

«Эта тема появилась не в декабре минувшего года или в январе этого. Это вопрос, который в какой-то степени мы обсуждаем постоянно. Латвийское министерство транспорта 3 января подтвердило, что всегда готово участвовать, если будут проекты по альтернативным поставкам нефти», – сказал посол.

По его словам, уже существует «отработанная схема белорусско-латвийского сотрудничества с хорошими результатами» – страны эффективно взаимодействуют в этой отрасли. Семанис отметил, что в 2019 году экспорт нефтепродуктов через латвийские порты в Белоруссию по железной дороге составил 3,7 млн тонн.

«Это показывает, что отрасль является стабильно развивающейся, с большими объемами. В основном задействованы главные порты Латвии (Вентспилс, Рига, немного Лиепая), где есть необходимые технические возможности, глубина акваторий портов. Важный игрок в этой области сотрудничества – Латвийская железная дорога», – заявил посол.

Ранее Минск заявил, что нефть Белоруссии вместо России могут поставлять Украина, Польша, страны Балтии, Казахстан или Азербайджан.

В начале января прекратились поставки российской нефти в Белоруссию. 4 января «Белнефтехим» сообщил, что оформляет документы с российской компанией на прокачку первой партии нефти, которая закупается по цене без премии.

В середине декабря Белоруссия предлагала увеличить тариф на прокачку российской нефти в 2020 году на 16,6%. Вопрос размера тарифа должен быть решен ФАС России и МАРТ Белоруссии не позднее 15 января, если ведомства не договорятся о размере индексации, то тарифы будут увеличены в размере среднегодового индекса потребительских цен на 2020 год (3,8%).

17 февраля 2026, 10:35 • Новости дня
Хорватия негативно отреагировала на просьбу Венгрии и Словакии о транзите российской нефти
Хорватия негативно отреагировала на просьбу Венгрии и Словакии о транзите российской нефти
@ IMAGO/ESDES.Pictures, Bernd Elme/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович выразил сомнения по поводу возможности использования хорватских портов и трубопроводов для поставок российской нефти в Венгрию из-за действующих ограничений Евросоюза и США, пишет Bloomberg.

Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович скептически отнесся к просьбе Будапешта использовать хорватские порты и нефтепроводы для импорта российской нефти, передает Bloomberg.

Пленкович заявил, что рассмотрит запрос, однако напомнил: «Есть исключение, позволяющее Венгрии покупать российскую нефть, но также существует система американских санкций, которая говорит совершенно противоположное».

Поставки нефти по нефтепроводу «Дружба» в Венгрию остановлены с конца прошлого месяца. Венгерская Mol Group попросила правительство высвободить стратегические запасы нефти, чтобы поддерживать работу НПЗ; по данным компании, поставки по трубопроводу через Украину не поступают с 27 января.

В ответ Mol начала снабжать свои заводы морской нефтью, однако, как ожидается, первые танкеры прибудут в хорватский порт Омишаль только в начале марта, после чего потребуется еще от пяти до двенадцати дней, чтобы нефть дошла до предприятий компании. Венгрия, сильно зависящая от «Дружбы», может быть вынуждена высвободить примерно 250 тыс. тонн резервов, если ситуация не разрешится в ближайшие дни.

Государственный оператор Janaf уже транспортирует не российскую нефть на заводы Mol в Венгрии и Словакии, однако компания неоднократно заявляла о недостаточности пропускной способности и завышенных тарифах, что Janaf опровергает. Пленкович подчеркнул, что текущие события лишь подтверждают способность Хорватии удовлетворять потребности Венгрии в импорте нефти и ставят под сомнение необходимость исключения для венгерских закупок российской нефти.

Вопросы энергетики также обсуждались в Будапеште на встрече премьера Венгрии Виктора Орбана и госсекретаря США Марко Рубио. Рубио отметил, что исключение для Венгрии из-под действия санкций Вашингтона является свидетельством «теплых чувств» президента Дональда Трампа к Орбану.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил о намерении продолжать энергетическое сотрудничество с Россией.

Венгрия ответила на призыв бывшего президента США Дональда Трампа отказаться от российской нефти.

Сийярто рассказал о попытках Евросоюза запретить ему встречи с представителями России и Белоруссии.

Комментарии (8)
18 февраля 2026, 05:32 • Новости дня
Лукашенко назвал позором закупку свинины у России
Лукашенко назвал позором закупку свинины у России
@ Роман Наумов/URA.RU/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что ситуация, при которой страна закупает свинину у России, позорна, так как Белоруссия сама может самостоятельно производить эту продукцию.

«Ты посмотри, что по свинине. Мы же с России завозим свинину. Позорище! Беларусь завозит свинину», – заявил Лукашенко.

Видеозапись с его выступлением приводит близкий к пресс-службе президента Белоруссии Telegram-канал «Пул Первого», передает РИА «Новости».

Он добавил, что цена на российскую свинину достаточно высокая, за 2025 год выходит «чуть ли не на 200 млн долларов».

Руководитель администрации белорусского лидера Дмитрий Крутой отметил, что российские поставщики извлекают из этого выгоду. В 2025 году, по его словам, в Белоруссию из России поставили 130 тыс. тонн свинины.

«Они, конечно, подняли цену», – сказал Крутой.

Лукашенко призвал производить в Белоруссии свою свинину.

«Все элементарно. Если чего-то нет, надо производить свое. Мы это умеем делать», – заключил президент страны.

Ранее Белоруссия решила выйти из подписанного в 2012 году протокола о взаимодействии таможенных органов СНГ.

Комментарии (29)
18 февраля 2026, 12:16 • Видео
«Крупнейшая оплошность» канцлера Германии

«Вполне вероятно, что это крупнейшая оплошность Фридриха Мерца на сегодняшний день», – заявил спецпосланник президента США Ричард Гренелл, комментируя политику канцлера Германии. Гренелл – доверенное лицо Дональда Трампа, и он знает, о чем говорит. Что же произошло?

Комментарии (0)
18 февраля 2026, 16:05 • Новости дня
Венгрия прекратила поставлять дизель на Украину

Венгрия приостановила экспорт дизельного топлива на Украину

Tекст: Тимур Шайдуллин

Венгрия остановила экспорт дизельного топлива на Украину после блокировки транзита российской нефти через трубопровод «Дружба», сообщают власти страны.

Венгрия прекратила поставки дизельного топлива на Украину в ответ на блокировку Киевом транзита российской нефти по трубопроводу «Дружба». Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил: «Поставки дизельного топлива на Украину прекращены и не возобновятся до тех пор, пока украинцы не возобновят поставки нефти по трубопроводу »Дружба« в направлении Венгрии», - цитирует главу ведомства ТАСС.

Согласно заявлению Сийярто, решение принято по итогам заседания правительства страны. Венгерские власти ранее предупреждали об ответных мерах в случае ограничений на поставки нефти по трубопроводу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Еврокомиссия рассматривает возможность экстренного обсуждения альтернативных маршрутов для доставки российской нефти в Венгрию и Словакию после прекращения транзита по трубопроводу «Дружба».

Компания «Укртранснафта» ранее заявила о готовности возобновить транзит нефти по этому маршруту, но отказалась запускать прокачку.

А пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал действия Киева по перекрытию поставок российской нефти Венгрии через Украину энергетическим шантажом в отношении члена Евросоюза.


Комментарии (12)
18 февраля 2026, 11:19 • Новости дня
Зеленский ввел санкции против Лукашенко
Зеленский ввел санкции против Лукашенко
@ Петр Сивков/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Киев ввел санкции против президента Белоруссии Александра Лукашенко, сообщил Владимир Зеленский.

Зеленский отметил: «Сегодня Украина применила пакет санкций против Александра Лукашенко». Решение связано с сотрудничеством Белоруссии и России, в частности с размещением российского комплекса «Орешник» на территории республики, передает ТАСС.

Он также заявил, что власти будут работать с партнерами по данному вопросу. В тексте документа, опубликованного на сайте Зеленского, уточняется, что санкции будут действовать на протяжении 10 лет.

Ранее на Украине расширили перечень ограничительных мер, введя санкции против спецпредставителя президента РФ Кирилла Дмитриева и еще семи российских и украинских граждан, а также ряда российских издательств.

Комментарии (12)
16 февраля 2026, 00:51 • Новости дня
Венгрия и Словакия запросили у Хорватии транзит российской нефти

Сийярто: Венгрия и Словакия попросили Хорватию разрешить транзит нефти из России

Tекст: Антон Антонов

Власти Венгрии и Словакии официально обратились к Хорватии с просьбой разрешить транспортировку российской нефти по Адриатическому нефтепроводу, поскольку Украина не возобновляет транспортировку по нефтепроводу «Дружба», заявил венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто.

Сийярто сообщил, что Украина не возобновляет транспортировку нефти по нефтепроводу «Дружба» по политическим причинам, передает РИА «Новости».

«Мы вместе с министром экономики Словакии Денисой Саковой написали письмо министру экономики Хорватии Анте Шушняру с просьбой к Хорватии немедленно разрешить транспортировку российской нефти в Венгрию и Словакию по Адриатическому нефтепроводу в соответствии с правилами Брюсселя», – сообщил он.

Венгрия и Словакия имеют исключение из европейских санкций против России, что позволяет получать российскую нефть морским путем при невозможности трубопроводных поставок.

«Безопасность энергоснабжения отдельной страны, включая нашу, не может быть идеологическим вопросом, поэтому мы ожидаем, что Хорватия, в отличие от Украины, не будет рисковать безопасностью поставок нефти в Венгрию и Словакию по политическим причинам», – добавил Сийярто

Как писала газета ВЗГЛЯД, компания «Укртранснафта» технически готова возобновить транзит нефти по нефтепроводу «Дружба» в сторону Венгрии и Словакии. Однако руководство компании не разрешило запуск транспортировки.

Сообщается, что 6 февраля на линейной производственно-диспетчерской станции «Броды» на Украине полностью устранили нештатную ситуацию.

В конце января транспортировку по трубопроводу «Мозырь – Броды» в направлении Венгрии и Словакии приостановили по запросу украинской стороны. Причины этого решения не раскрывают.

Комментарии (3)
16 февраля 2026, 14:17 • Новости дня
Лукашенко: Следующие президенты Белоруссии не отойдут от России
Лукашенко: Следующие президенты Белоруссии не отойдут от России
@ Кристина Кормилицына/POOL/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Лидер Белоруссии Александр Лукашенко выразил уверенность, что будущие президенты Белоруссии продолжат курс на тесный союз с Россией, отметив важность поддержки со стороны Москвы.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил уверенность, что будущие руководители страны не будут отходить от курса на союз с Россией, передает БелТА.

По его словам, «я не знаю уже, какие будут президенты в Беларуси, но все больше склоняюсь к тому, что такие будут, как Лукашенко. Они от России не отойдут».

Лукашенко подчеркнул важность поддержки со стороны России и отметил: «Главное, чтобы Россия поддерживала Беларусь в нужный момент и, не дай бог, не отвернулась от Беларуси». Он добавил, что попытки разорвать союз с Россией бессмысленны, поскольку страны остались «вдвоем: Беларусь и Россия».

Говоря о ряде среднеазиатских республик, президент отметил их право на самостоятельную политику, однако выразил убежденность, что эти государства «никуда не денутся – от нас, от России». Он подчеркнул, что и он, и президент России Владимир Путин признают их суверенитет, но тесные связи сохранятся.

Лукашенко также высказался о позиции Китая, заявив, что «китайцы никогда не пойдут против России, вразрез с интересами России». По его словам, он хорошо знает руководство Китая, в частности председателя Си Цзиньпина, которого считает очень мудрым и спокойным человеком.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Белоруссии Александр Лукашенко подчеркнул, что между Белоруссией и Россией существует прочная связь, которую невозможно разрушить извне.

Белоруссия намерена участвовать в работе «Совета мира» только на условиях полного суверенитета и готова отстаивать собственную позицию.

Комментарии (17)
17 февраля 2026, 15:21 • Новости дня
Лукашенко поддержал создание альянса стран под санкциями

Лукашенко одобрил инициативу МИД России по альянсу стран под санкциями

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поддержал идею МИД России об объединении государств, находящихся под санкциями.

«Если мы объединимся и договоримся, испугаются те, кто ввел против нас санкции», – заявил Лукашенко, выступая с отчетом правительства за 2025 год, передает БелТА.

Глава Белоруссии отметил, что под прямыми санкциями сейчас находятся порядка 50 стран, а «вторичный эффект» затрагивает, по его оценке, уже сотни государств по всему миру. Лукашенко подчеркнул, что инициатива объединения исходит от российского МИД, который обратился к нему как председателю Высшего государственного совета Союзного государства.

Президент также упомянул, что к инициативе хотят подключить Китай, которого, по его словам, «уговаривать не надо, он понимает, что следующим будет он». Лукашенко считает, что объединение таких стран стало бы демонстрацией их силы и могущества на мировой арене.

В июле прошлого года число санкций против России превысило 30 тысяч.

Ранее агентство Reuters раскрыло подробности 20-го пакета антироссийских санкций ЕС.

Комментарии (6)
18 февраля 2026, 01:11 • Новости дня
Белоруссия решила выйти из протокола о взаимодействии таможенных органов СНГ

Tекст: Катерина Туманова

Белоруссия решила выйти из подписанного в 2012 году протокола о взаимодействии таможенных органов СНГ, о чем свидетельствует подпись премьер-министра республики Александра Турчина на постановлении о выходе Государственного таможенного комитета (ГТК) Белоруссии из протокола о взаимодействии таможенных органов государств – участников СНГ.

«Согласиться с предложением Государственного таможенного комитета, согласованным с Министерством иностранных дел и Министерством юстиции, о выходе Государственного таможенного комитета из Протокола о взаимодействии таможенных органов государств – участников Содружества Независимых Государств при осуществлении пост-таможенного контроля, подписанного в г. Петропавловске-Камчатском 5 сентября 2012 года», – сказано в документе, представленном на национальном правовом интернет-портале.

В постановлении уточняется, что белорусский МИД уведомит о выходе таможенного комитета из протокола необходимые ведомства, а положения постановления вступили в силу со дня принятия 16 февраля.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Лукашенко и Путин обсудили подготовку заседания Высшего государственного совета Союзного государства. Лукашенко сообщил о планах обсудить с Путиным участие Белоруссии в «Совете мира». Белорусский лидер также поддержал создание альянса стран под санкциями.

Комментарии (0)
16 февраля 2026, 18:28 • Новости дня
Лукашенко передал представителям Франции «месседж» от Путина

Tекст: Дарья Григоренко

Белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что во время визита представителей Франции в Минск передал им послание не только от себя, но и от президента России Владимира Путина.

Лукашенко подчеркнул: «Французы сюда приезжали. Я передавал им месседж не только от себя, но и от Путина». Он отметил, что президент Франции Эммануэль Макрон, по его мнению, «одумался» и пытается наладить контакты с Россией на закате своей политической карьеры, передает РИА «Новости».

Он добавил, что был напрямую вовлечен в обсуждение ряда вопросов между Россией и Францией, поскольку некоторые вопросы решались через него. Кроме того, Лукашенко напомнил, как президент США Дональд Трамп пытался содействовать урегулированию конфликта на Украине, однако европейские страны, по словам белорусского лидера, не были заинтересованы в подобных инициативах.

Глава Белоруссии также выразил мнение, что стабилизировать обстановку в Европе могла бы Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), однако, по его словам, этого не происходит. Лукашенко задался вопросом: «Что сделала ОБСЕ, чтобы у нас в Европе спокойная, бесконфликтная была ситуация?» – и отметил, что ответ на этот вопрос очевиден.

Лукашенко подчеркнул, что Западная Европа отказывается от сотрудничества с Москвой и Минском даже в ущерб собственной выгоде. Он напомнил, что ранее предлагал европейским странам развивать сотрудничество в евразийском регионе, объединяя российские ресурсы и европейские технологии, что позволило бы создать мощную организацию. Однако, как отметил президент Белоруссии, Евросоюз не готов идти по этому пути.

Ранее Лукашенко заявил о намерении обсудить с президентом России Владимиром Путиным участие Минска в «Совете мира». Кроме того, президент Белоруссии заявил, что Белоруссия намерена участвовать в работе «Совета мира» на условиях полного суверенитета, занимать свою позицию, а «не лизать кого-то».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Франции Эммануэль Макрон заявил на Мюнхенской конференции по безопасности о намерении создать «прямой канал связи с Россией». Макрон отметил, что любые договоренности по Украине невозможны без участия Европы в переговорах и обсуждении вопросов безопасности.

Комментарии (0)
16 февраля 2026, 09:16 • Новости дня
Ограбивших дом под Минском иностранцев задержали в Белоруссии

Tекст: Алексей Дегтярёв

Белорусские силовики обезвредили группу молодых иностранцев, совершивших вооруженное нападение на частный дом в Смолевичском районе Минской области, сообщили в МВД страны.

Сигнал тревоги поступил из жилого дома около 4.00 мск, на место выехали сотрудники охраны, указали в ведомстве, передает РИА «Новости».

По прибытии милиционеры блокировали коттедж, внутри которого находились трое вооруженных преступников.

«Они оказали сопротивление, милиционеры использовали автоматическое оружие», – добавили в МВД.

Двоих налетчиков задержали мгновенно, однако третий успел скрыться с оружием.

Для поимки беглеца вводился специальный план, и вскоре его обнаружили в том же районе. В результате нападения пострадали трое жильцов в возрасте от 64 до 68 лет, их госпитализировали.

Выяснилось, что нападавшими были иностранные граждане: одному исполнилось 17 лет, двоим другим – по 18. Следствие считает преступление заказным, поэтому к делу подключили Интерпол.

В 2024 году в Белоруссии приговорили к смертной казни через расстрел 30-летнего гражданина Германии Рико Кригера, воевавшего на стороне Украины против России.

Комментарии (0)
17 февраля 2026, 16:33 • Новости дня
Еврокомиссия сообщила о готовности срочно обсудить поставки нефти для Венгрии

Tекст: Тимур Шайдуллин

В условиях прекращения транзита по трубопроводу «Дружба» Еврокомиссия рассматривает возможность экстренного обсуждения альтернативных маршрутов для доставки российской нефти в Венгрию и Словакию.

Еврокомиссия готова экстренно обсудить вопросы поставок российской нефти в Венгрию и Словакию после прекращения транзита по трубопроводу «Дружба». По словам представителя ЕК Анны-Каисы Итконен, приоритетом для Еврокомиссии остается энергетическая безопасность, передает РИА «Новости».

Она подчеркнула: «Это является для нас абсолютным приоритетом, над которым мы работаем. Мы поддерживаем связь со всеми соответствующими сторонами, имеющими отношение к этому инциденту и последующим действиям. И мы готовы созвать экстренное заседание координационной группы по нефти для обсуждения возможных последствий перебоев в поставках и любых возможных альтернатив подачи топлива».

По словам Итконен, ЕК взаимодействует с украинской стороной по поводу сроков восстановления работы трубопровода и рассматривает возможность поставок нефти морем через Хорватию по запросу Венгрии. ЕК поддерживает постоянный контакт со всеми вовлеченными странами для поиска решения ситуации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович выразил сомнения относительно использования хорватских портов и трубопроводов для поставок российской нефти в Венгрию из-за ограничений Евросоюза и США.

Ранее компания «Укртранснафта» заявила о технической готовности возобновить транзит нефти по нефтепроводу «Дружба» в направлении Венгрии и Словакии, но отказалась возобновить прокачку.

Действия Киева по перекрытию поставок российской нефти Венгрии через Украину названы пресс-секретарем президента России Дмитрием Песковым энергетическим шантажом в отношении члена Евросоюза.

Комментарии (2)
16 февраля 2026, 13:05 • Новости дня
Лукашенко сообщил о предложении США по решению вопроса Венесуэлы

Лукашенко заявил, что давал США идеальный вариант по Венесуэле

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, что предлагал Соединенным Штатам свой сценарий по Венесуэле, но американская сторона предпочла действовать самостоятельно.

Как передает БелТА, Александр Лукашенко отметил, что неоднократно указывал США на их ошибки в отношении Венесуэлы и лично предлагал им альтернативный план действий.

Он подчеркнул: «Им постоянно говорю, откровенно говорю, где они не правы. С Мадуро не правы – глупость сотворили. Я предупреждал».

По его словам, американская сторона сама обратилась к нему с просьбой поучаствовать в разрешении ситуации, после чего он предложил свой «идеальный вариант» решения, однако США отказались от него и выбрали другой путь. Лукашенко добавил, что президент Дональд Трамп стремился угодить военным, что в итоге привело к ошибочным действиям Вашингтона.

Он также задал риторический вопрос о том, как можно обвинять президента Венесуэлы Николаса Мадуро в наркоторговле, отмечая, что подобная деятельность распространена по всему миру.

Напомним, США 3 января атаковали Венесуэлу и похитили президента Николаса Мадуро.

Посольство Венесуэлы в России предоставило адреса для писем президенту Николасу Мадуро и его супруге Силии Флорес.

Россия настаивает на освобождении Мадуро и Флорес, которых вывезли в США.

Комментарии (0)
16 февраля 2026, 13:45 • Новости дня
Лукашенко: Белоруссия не будет лизать кого-то в «Совете мира»

Tекст: Вера Басилая

Белоруссия намерена участвовать в работе «Совета мира» на условиях полного суверенитета, занимать свою позицию, а «не лизать кого-то», заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что республика будет работать в «Совете мира», занимая исключительно собственную суверенную позицию, передает БелТА.

«Мы серьезно намерены работать в «Совете мира», серьезнейшим образом. Не лизать кого-то там, не подначиваться под кого-то, а занимать свою позицию, суверенную позицию», – заявил Лукашенко.

Глава государства отметил, что Белоруссия не собирается пересматривать ранее принятое решение об участии в «Совете мира». Лукашенко уточнил, что несмотря на союзнические отношения с Россией, Белоруссия будет отстаивать собственные интересы, одновременно вырабатывая единую позицию с Москвой по ряду вопросов.

Ранее Александр Лукашенко отказался от участия во встрече в США в «Совете мира». Белоруссию представит министр иностранных дел Максим Рыженков.

Белоруссия вошла в расширенный список стран-учредительниц «Совета мира», учрежденного по инициативе президента США Дональда Трампа.

Напомним, Лукашенко 20 января объявил о подписании документа о присоединении страны к «Совету мира» и подчеркнул отсутствие необходимости уплаты взноса на первых этапах.

Также президент Белоруссии назвал полной ложью сообщения о том, что для вступления в «Совет мира» якобы требуется внести миллиард долларов.

Комментарии (0)
17 февраля 2026, 12:55 • Новости дня
Песков назвал перекрытие нефти Венгрии энергетическим шантажом Киева

Tекст: Вера Басилая

Действия Киева по перекрытию поставок российской нефти Венгрии через Украину являются энергетическим шантажом в отношении члена Евросоюза, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Киев, ограничив поставки российской нефти в Венгрию через свою территорию, занимается энергетическим шантажом члена Евросоюза, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на брифинге, передает ТАСС.

Он также пояснил, что вопросы, связанные с поставками нефти в Венгрию и возможными маршрутами через территорию Хорватии, решаются на корпоративном уровне. Песков отметил, что эти проблемы находятся в ведении компаний, осуществляющих поставки и имеющих контрактные обязательства.

Москва продолжает поддерживать контакт с европейскими покупателями нефти, однако ситуация с транзитом остается сложной из-за позиции Киева, который блокирует транспортировку, добавил пресс-секретарь.

«Мы в контакте с покупателями, но здесь ситуация осложняется позицией Украины», – отметил он.

Компания «Укртранснафта» заявила о технической готовности к возобновлению транзита нефти по нефтепроводу «Дружба» в направлении Венгрии и Словакии, но руководство не разрешает запуск.

Венгрия и Словакия направили запрос Хорватии на транзит российской нефти.

Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович выразил сомнения в возможности использования хорватских портов и трубопроводов для поставок российской нефти из-за ограничений Евросоюза и США.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков поддержал позицию премьера Словакии Роберта Фицо о нефтяном шантаже Венгрии из-за отказа согласовать вступление Украины в ЕС.

Комментарии (0)
16 февраля 2026, 14:24 • Новости дня
Лукашенко сообщил о планах обсудить с Путиным участие Белоруссии в «Совете мира»

Tекст: Валерия Городецкая

Белорусский лидер Александр Лукашенко заявил о намерении обсудить с президентом России Владимиром Путиным участие Минска в «Совете мира».

В ходе встречи с госсекретарем Союзного государства Сергеем Глазьевым Лукашенко отметил, что этот вопрос может быть поднят на Высшем госсовете Союзного государства и в дальнейших двусторонних переговорах, передает БелТА.

«Обязательно этот вопрос обсудим с президентом Путиным. Может быть, на Высшем госсовете. Но потом у нас целые сутки еще переговоры будут с ним. Мы обязательно коснемся этого вопроса», – приводит слова белорусского президента агентство.

Лукашенко подчеркнул, что планирует сопоставить позиции Минска и Москвы относительно деятельности «Совета мира». Он также допустил, что его точка зрения может измениться под влиянием аргументов Путина или, наоборот, российский лидер услышит от него что-то новое.

Ранее Лукашенко заявил, что Белоруссия намерена участвовать в работе «Совета мира» на условиях полного суверенитета, занимать свою позицию, а «не лизать кого-то».

Напомним, в январе белорусский президент оформил согласие страны на участие в международном органе по регулированию ситуации в секторе Газа, предложенном президентом США Дональдом Трампом.

Комментарии (0)