Тимур Шерзад
«Катюше» исполнилось 85
Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?
2 комментария
Тимур Шерзад
«Катюше» исполнилось 85
Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?
2 комментария
Сергей Миркин
Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны
И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.
12 комментариев
Дмитрий Орехов
Чему Восток может научить Запад
Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
13 комментариев
То, что Куба отказалась от социализма, – миф, который левые создают прямо сейчас с целью законсервировать на долгие годы: была, мол, страна-мечта, да уничтожена врагами.
Враги у Кубы настоящие, социализм – нет. Экономика острова сейчас – уникальный и полностью искусственный конструкт, как костюм выживальщика. А нормальной – социалистической или капиталистической – там никогда и не было.
При диктатуре Фульхенсио Батисты это феодальная деспотия с жестокой эксплуатацией населения. При Фиделе Кастро – проект СССР в рамках глобального противостояния США. С 1990-х и по сию пору – постоянно меняющийся режим, вынужденный, с одной стороны, жить в условиях жестких ограничений со стороны Вашингтона, с другой, по-прежнему поддерживаемый друзьями и за их счет все еще живой.
Нынешняя «перестройка» с внедрением рыночных механизмов и либерализацией по счету уже третья, и ни одну не проводили от хорошей жизни. В части реформы она много радикальнее прежних: превращение предприятий (кроме стратегических) в акционерные общества, легализация иностранного капитала в частном секторе, постепенный переход на рыночный курс валюты. Однако и условия, в которые поставили Кубу США, теперь чрезвычайные.
После похищения президенты Венесуэлы и шантажа президента Мексики остров остался без стабильных поставщиков нефти, а энергетический кризис резко усугубил экономический. Но вопрос «а что, собственно, Вашингтону нужно?» повис воздухе и не получил внятного ответа до сих пор, хотя на Кубе уже побывала делегация от Дональда Трампа во главе с директором ЦРУ.
Это не художественное преувеличение и не признание недостаточной информированности. Официальная Гавана повторять устала: мы не понимаем, чего от нас хотят.
В целом понятно, чего – победы. Двенадцать президентов США не смогли победить Кубу, а Дональд Трамп смог, хей-хо, YMCA!
Только какие у победы критерии? На все вопросы глава Госдепа Марко Рубио отвечает одно и то же: на острове должны произойти «определенные изменения», а по лицу видно, что сам не понимает – какие. А ведь именно Рубио считают инициатором и мотором антикубинской политики как выходца из среды политических эмигрантов, ненавидящей Кастро и все, что с ним связано.
Истинно желанный сценарий – смена режима, но кубинский режим совершенно особенный, его не на что менять: на острове нет сформированной оппозиции. Для США ситуации в этом смысле хуже, чем в Иране, где такой сценарий не удалось реализовать даже под бомбами.
Если триумф оппозиции невозможен, реально достижимые плоды победы будут носить символический характер. Судя по действиям американцев, они рассматривают в качестве «отступных» выдачу им для суда по сомнительным обвинениям Рауля Кастро – бывшего лидера и брата Фиделя, или отставку действующего президента Мигеля Диас-Канеля. Но это тоже – переговорный тупик.
Для политической элиты Гаваны выдача обоих – неприемлемая капитуляция, а американцам, за исключением обозленной кубинской диаспоры во Флориде и кучки «ястребов» в Конгрессе, это по большому счету не нужно. Кастро – 95 лет, а Диас-Канель не является пожизненным лидером и по конституции должен уйти сам через пять лет. Кроме того, в Госдепе должны осознавать, что нынешний президент Кубы – не единоличный диктатор, а первый среди равных в политбюро. Он и вице-президент Сальвадор Вальдес Меса могли бы поменяться местами, если США такое устроит, но это не серьезные переговоры, а какой-то цирк.
Со своей стороны кубинское руководство вынесло революционное предложение, от которого невозможно отказаться – о консультациях по выплате компенсаций за национализированную при раннем Фиделе собственность американцев. Пусть и с оговорками про необходимость учесть убытки, которая понесла Куба от незаконного эмбарго США, готовность выйти на сделку с взаимозачетами прозвучала четко.
Казалось бы – вот оно, исчерпывающее решение. Конфликт между Вашингтоном и Гаваной начался не тогда, когда Кастро пришел к власти, а после той самой национализации, проведенной по принципу «было ваше, стало наше». Превращение Фиделя в союзника СССР – это уже более поздние события, естественная реакция главного из барбудос на эмбарго и другие проблемы «острова свободы».
Но американцы не проявили к этому предложению абсолютно никакого интереса. И при знании деталей не возникает вопроса – почему.
Собственность граждан США на острове до Фиделя: отели, бордели, казино и плантации сахарного тростника, где – подчеркнем это еще раз – эксплуатировали население. Других существенных экономических объектов не было, а реальными владельцами этих зачастую были мафиози. Например, крупнейшее казино принадлежало основателю Национального преступного синдиката Мееру Лански по прозвищу «бухгалтер мафии», и кубинская национализация практически его разорила. А второй по важности игрок – семья Траффиканте из Флориды, консультировавшая впоследствии ЦРУ на предмет убийства Кастро.
Одна из причин, по которым Вашингтон отреагировал на революцию и свержение Батисты достаточно спокойно, было именно это – превращение Кубы в малину для гангстеров. У них наверняка есть наследники, но выплата им компенсаций поставит власти США в глупое положение.
Разумеется, Трампа устроило бы, если бы Гавана попросту отвалила США много денег – за казино или за красивые глаза, не важно. Но денег у Кубы в общем-то нет и не будет, тем более, при блокаде. Поэтому снятие изначальных противоречий – тоже тупик. А либеральные реформы в условиях тупика – это попытка Кубы найти ответ сразу на два вопроса, про деньги и про шантаж.
Очередная «перестройка» – это не капитуляция Гаваны перед требованием США. Но если Вашингтон согласится считать это капитуляцией, власти в Гаване это полностью устроит. По большому счету, им нужно лишь, чтобы их оставили в покое.
Но на самом деле изменения нужны Кубе как раз для того, чтобы не рухнуть. Власть как бы признается, что сама не тянет – нужна множественная частная инициатива. Но это признание нельзя свести к циничному «мы вас не прокормим –кормите себя сами» или, как говорили при Гайдаре, «рынок порешает». Налицо осознанный способ обойти американские санкции.
Например, граждане США не могут инвестировать в предприятия, связанные с кубинским правительством, – это в обоих странах незаконно. А вот в частные могут. При прежнем режиме, как его ни определяй, таких предприятий просто не было. Теперь будут. Кубинские представители, обращаясь к соседям как бы через голову властей, призывают: инвестируйте в нас.
Это не так наивно, как звучит.
Могут дать денег и назло Трампу.
Американцы в массе своей давно не воспринимают Кубу как угрозу – коммунистическую или советскую. Ее, скорее, жалко. Снятие с нее эмбарго – это позиция одной из ведущих партий, Демократической (при Бараке Обаме значительную часть санкций аннулировали, это Трамп их потом вернул), но и в Республиканкой радикальные подходы непопулярны.
Когда Трамп угрожает Гаване тем, что американский флот по дороге из Персидского залива заглянет на Кубу, это, наверняка, блеф, особенно с учетом того, что в Иране все пошло не по плану. Но по той же причине – из-за отсутствия убедительных признаков победы над Тегераном – он от Кубы просто так не отстанет, нужны отступные.
В крайнем случае кубинцам нужно просто пересидеть Трампа, причем, уже в следующем году, когда демократы получат большинство в Конгрессе, станет попроще. Но поскольку Кубе сейчас действительно тяжело, хочется надеяться на более ранее соглашение и на то, что Вашингтон довольствуется компенсацией для наследников Меера и прочих гангстеров.
Это лишний раз напомнит всем, что представляют собой США и их внешняя политика: когда город засыпает, просыпается мафия.