Андрей Полонский Андрей Полонский Зеленский предчувствует свою участь

Человек смертен, и, главное, внезапно смертен. Никто не знает, сколько кому на роду написано. Теряющему разум Зе явно стоит внимательно оглядываться по сторонам...

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Искусственный интеллект никогда не заменит учителя

Конечно, в чем-то ИИ может быть полезен – но общество, в котором им попробуют заменить учителя, долго не протянет. Детей должны учить люди – хорошие люди, носители высокой культуры и твердых нравственных убеждений – а не роботы.

5 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Зеленский меняет Украину на свою жизнь

Подписание соглашения с США для Зеленского – это конец политической карьеры. Его условия настолько кабальны, что больше напоминают репарации побежденной страны, нежели проект инвестиционного сотрудничества. Это обнулит политическое будущее Зеленского.

8 комментариев
26 марта 2025, 21:15 • В мире

Русофоб-алкоголик опозорил правительство Польши

Русофоб-алкоголик опозорил правительство Польши
@ Klaudia Radecka/NurPhoto/Reuters

Tекст: Станислав Лещенко

В польском правительстве грандиозный скандал – замминистра иностранных дел, один из наиболее ярых русофобов Анджей Шейна признался в алкоголизме. Более того, об этом знали и его коллеги, и руководство. «Шейна постоянно ходил пьяный», – признают теперь его коллеги по партии. Как получилось, что алкоголик занял столь высокий пост и какие последствия это может иметь?

51-летний уроженец города Коньске, член партии «Новые левые» Анджей Шейна попал на работу в Министерство иностранных дел в конце 2023 года – туда его поставила коалиция, победившая на состоявшихся незадолго до того выборах в Сейм. В Польше он был известен в качестве одного из самых яростных приверженцев американской Демократической партии – типичный агент влияния из числа тех, которых Демпартия расставляла на высокие посты в странах-сателлитах.

В начале прошлого года Анджей Шейна совершил акт принесения публичной клятвы на верность тогдашнему президенту США Джо Байдену. «Я скажу, что в нынешние опасные времена Байден – это подарок небес для нашей страны. И я надеюсь, что небеса не отнимут у нас этот дар слишком рано», – сказал дипломат изданию Rzeczpospolita.

Само собой, Шейна – рьяный ненавистник России и сторонник киевского режима. По мере сил он занимался распространением привычной паранойи: дескать, после того как Москва одержит победу на Украине, она может напасть и на Польшу.

А в январе этого года Шейна призвал поляков готовиться к новой волне украинских беженцев. «Мы не можем исключить, что российское наступление обернется смещением фронта на запад и приведет к тому, что в Польше появятся еще миллионы украинцев – в том числе в основном женщины и дети», – заявил замминистра, добавив, что это станет для государства «огромным бременем».

Но в марте кресло под Шейной внезапно закачалось. Влиятельное издание Gazeta Wyborcza узнало, что он в свое время, будучи депутатом Сейма, истребовал от государства компенсацию в 122 тысячи злотых (около 2,7 млн рублей) – по его словам, именно столько он потратил в 2019-2023 гг. на бензин, совершая за рулем своего автомобиля поездки по служебным надобностям. Между тем, как выяснила газета, за последние двадцать лет никто и никогда не видел Шейну за рулем автомобиля. Да и личной автомашины у него нет – в силу чего возникли подозрения в том, что чиновник решил нажиться за счет государства.

Делом занялась прокуратура. Анджей Шейна принялся оправдываться, что, дескать, он «использовал устные формы заимствования автомобилей у других людей». Но тут выяснилось, что Шейна любил заставлять зависимых от него людей возить себя по разным своим частным надобностям, а расходы на топливо им не возмещал.

Этим его проблемы не ограничились – Gazeta Wyborcza сообщила еще и то, что политик испытывает более чем серьезные проблемы с алкоголем. После этого Шейна вынужден был признать, что действительно имел трудности из-за выпивки, но тут же принялся уверять, что все это уже позади.

«Я сообщаю, что столкнулся с проблемой злоупотребления алкоголем. Благодаря поддержке семьи, друзей, в особенности доктора Богдана Вороновича и доктора Дороты Воронович, а также команды терапевтов, я восстановил контроль над своим здоровьем», – заявил Шейна. Чиновник принес извинения всем, кого затронул его алкоголизм.

Однако Шейну сразу принялись топить его политические конкуренты – в том числе коллеги по партии. Заявление его непосредственного начальника, главы МИДа Радослава Сикорского, о том, что Шейна-де не позволял себя являться пьяным на рабочее место, немедленно бросились опровергать.

Бывший вице-президент партии «Новые левые» Беата Мацеевская заявила: «Шейна постоянно ходил пьяный, и большинство депутатов и сотрудников парламентского клуба левых об этом знали. Однажды он не пришел на важное голосование, потому что не смог».

Пресса теперь сообщает, что о проблемах Анджея Шейны с алкоголем знали все его коллеги по партии. Когда еще он был депутатом Сейма предыдущего созыва, то как минимум несколько раз посещал заседания в пьяном виде. От него часто разило спиртным. Коллеги неоднократно ставили ему это на вид и требовали завязать с выпивкой – но безуспешно. Тот вроде бы и пытался лечиться, но лечение не приносило никаких результатов. В конце концов парламентарий Марселина Завиша приобрела алкотестер – специально для того, чтобы проверять Шейну, когда он являлся в Сейм.

Точно так же Анджей Шейна мог предстать пьяным перед журналистами. Редактор одного из общенациональных телеканалов сообщил изданию Wiadomosci, что однажды Шейна заявился на эфир в «совершенно непригодном состоянии» и им пришлось звонить «Новым левым» с просьбой срочно «прислать другого человека». Другой тележурналист засвидетельствовал, что у него «несколько раз были серьезные сомнения относительно состояния Анджея Шейны», но он, дескать, «не собирался вызывать полицию к парню в студии».

О проблемах Шейны с алкоголем охотно говорят его бывшие коллеги из города Кельце (Свентокшиское воеводство), от которого он избирался. К слову, совсем недавно замминистра вступил с ними в острый конфликт – «Новые левые» из Кельце сочли, что Шейна не достоин их представлять. В конечном итоге, здесь встают вопросы перед премьер-министром Дональдом Туском и главой МИДа Радославом Сикорским – как они допустили назначение алкоголика на столь ответственную должность?

Это еще можно было бы как-то объяснить, если бы они не знали о пристрастии Шейны к пьянству. Но не знать об этом на момент назначения было уже трудно.

В итоге же министерство получило неадекватного замминистра, который, судя по всему, многие ответственные решения принимал в пьяном угаре. Во всяком случае, пьяным его видели и после того, как он заполучил эту должность.

Так, в начале февраля 2025 года одно из изданий, освещающих парламентскую жизнь, опубликовало заметку: «Заместитель министра вышел с заседания Сейма, чтобы промочить горло». Заметка сопровождалась фотографией, на которой можно увидеть Шейну, который, вместо того чтобы быть в Сейме на заседании, сидит в ресторане и пьет напиток из бокала. Рядом стоит стакан с водой. Шейна впоследствии оправдывался, что в бокале не было алкоголя…

Некоторые предположили, что Анджей Шейна погрузился в очередной запой еще в ноябре прошлого года – сразу после того, как обожаемая им Демократическая партия проиграла президентские выборы в США.

Руководителю правительства Польши пришлось оправдываться и принимать меры. «Я думаю, господин министр, что хорошо было бы отправить господина Шейну в отпуск – до момента полного выяснения дела. Я не говорю только лишь о его проблемах со здоровьем – ведь были и другие темы», – многозначительно заявил Дональд Туск министру иностранных дел Радославу Сикорскому перед началом очередного заседания Кабмина.

Сколько именно продлится отпуск Шейны, никто сейчас сказать не может – очень вероятно, что он завершится отставкой. Кандидат в президенты Польши от левых сил Магдалена Беят вообще сказала, что на месте Шейны в министерство не возвращалась бы. Нашлись и такие, кто заявил, что нельзя, мол, утеснять «больного человека», раз уж он сам признался в своем «недуге».

Однако скандал получил более долгоиграющие последствия, нежели порция жареных фактов для прессы. В настоящее время, по информации польских СМИ, госагентство внутренней безопасности проводит расследование. Там захотели выяснить, мог ли Анджей Шейна иметь доступ к сверхсекретной информации, включая данные, связанные с деятельностью НАТО. В первую очередь спецслужбистов заинтересовало, имел ли Шейна доступ к программам NATO Cosmic Top Secret и EU Top Secret. Правда, в польском МИДе Анджей Шейна отвечал, главным образом, за африканское и ближневосточное направления – но мало ли что?

В любом случае, скандал с Шейной вскрыл серьезный дефект польской государственной системы. Оказалось, что в нее не встроен фильтр, позволяющий отсеивать персонажей, непригодных для ответственных должностей.

«Интересы государства превыше интересов личности. Человек, у которого в последние годы были серьезные проблемы с алкоголем, не должен иметь доступа к сверхсекретной информации – это все равно что алкоголик не должен работать водителем общественного транспорта», – подчеркивает влиятельный адвокат Радослав Плонка.

Скандал с Анджеем Шейной еще раз показал отсутствие стабильности в польской власти. Леволиберальная коалиция, пришедшая к руководству страной в 2023-м, погрязла во внутренних раздорах и демонстрирует неспособность выполнить обещания, данные избирателю. Это способствует падению ее популярности и открывает возможности для реванша партии «ПиС», которая пытается заручиться поддержкой Дональда Трампа.

Если же смотреть с точки зрения интересов России, то следует напомнить, что на данный момент все основные политические игроки в Польше относятся к РФ враждебно. Поэтому для Москвы выгодно, чтобы они как можно дольше пребывали в состоянии свары, ослабляя друг друга.

..............