Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
3 мая 2022, 13:25 • В мире

Прибалтика завидует белорусскому изобилию

Прибалтика завидует белорусскому изобилию
@ gpk.gov.by

Tекст: Станислав Лещенко

Жители «демократических» Литвы и Латвии теперь массово едут в «тоталитарную» Белоруссию – открыто смеется над прибалтами Александр Лукашенко. Почему стали возможными такие поездки, что внезапно стало так привлекать граждан прибалтийских государств в соседней стране и как это связано с предстоящим праздником 9 Мая?

Еще в начале марта белорусская пресса начала отмечать, что к ним в страну устремились многие жители Литвы – из числа тех, кто имел право на получение белорусской визы (например, благодаря наличию там родственников). Корреспондент телеканала «Мир 24» Елизавета Проявенко отметила, что теперь литовским водителям заправиться в Белоруссии втрое дешевле, чем на родине.

Журналистка опросила некоторых из приехавших жителей Литвы. «Все едут (в Белоруссию – прим. ВЗГЛЯД) из-за топлива. Большинство. Во-первых, евро поднялся. Сейчас очень выгодно здесь, можно сказать за копейки берешь», – сказала, например, белорусскому СМИ жительница Литвы Диана. «У нас топливо дорожает, у вас рубль падает. По ценам, конечно, всё дороже», – добавил Станислав.

Удачная идея

Однако ажиотажный спрос возник у прибалтов и на белорусские продукты. В приграничном продуктовом магазине отмечают, что литовцы стали массово скупать соль, сахар, растительное масло, кондитерские изделия. «Кто десять килограммов, кто пятнадцать, кто двадцать – у кого как финансы позволяют. Началось это с 1 марта», – рассказала заведующая магазином Лилия Рудиковская.

Сами литовцы подтверждают, что у них пропали соль и крупы, многое дорожает. «Цены растут на всё! Даже есть дефицит на некоторые товары. Почему-то соль пропала. Жена попросила купить. Взял хлеб вкусный. Всё по мелочи: фасоль, гречка. Гречка пропала еще. Ну так вот, для семьи», – сказал житель Литвы Витольд. «Выгодно, потому что здесь дешевле получается», – подтверждает и литовец Чеслав. На руку приезжим литовцам оказалось то, что ранее их власти сняли коронавирусные ограничения для своих граждан – и теперь после возвращения на родину им не нужно сидеть на недельном карантине.

Подобные репортажи не могли понравиться как официальному Вильнюсу, так и людям, занимающимся возгонкой «антиватных» настроений. «В белорусском видео журналист берет интервью у якобы водителей литовских машин. Проблема в том, что все эти водители не литовцы. Никто из них не говорит с литовским акцентом. Это чистые белорусы. Да, это могут быть граждане Литвы белорусского происхождения, но это не литовцы. То есть массового такого явления нет», – уверяет литовский блогер, позиционирующий себя как борца с «ватой». Он напоминает, что еще в прошлом году МИД Литвы вывесил на своем сайте рекомендацию всем жителям избегать поездок в Белоруссию. Вывод блогера: Белоруссия – страна бедная, покупать там нечего, а еще к тому же там могут «обобрать».

В качестве ответной меры на «белорусскую пропаганду» литовские СМИ стали приводить заявления своих пограничников. Те утверждали, что, дескать, количество литовцев, въезжающих в Белоруссию, за последнее время не увеличилось – как было, так и осталось порядка 22 000 за полмесяца.

Но тут нужно иметь в виду, что до недавнего времени для въезда в Белоруссию у литовских граждан должны были иметься серьезные основания – в силу барьеров, возведенных два года назад из-за пандемии COVID-19. Однако недавно в Белоруссии, уловив куда ветер дует, опубликовали указ о том, что в течение месяца жители Литвы и Латвии могут ездить к ним совсем без виз! Этот шаг в Минске объяснили стремлением к добрососедству и укреплению приграничных связей – тем более, что многие жители Литвы, Латвии и Белоруссии объединены дружескими и родственными связями.

«Великий, богатый Запад, а соли нет!»

Власти самих стран Прибалтики встретили белорусскую инициативу предсказуемо – с крайней враждебностью. Департамент государственной безопасности (ДГБ) Литвы выступил с заявлением о том, что спецслужбы России и Белоруссии «предпринимают всё более активные действия по вербовке литовских граждан». Разведка Литвы стращает, что разведку «враждебных государств» интересуют не только те литовцы, кто имеет доступ к секретной информации или занимает высокие посты. В ДГБ утверждают, что «для установления контакта службы могут принимать такие меры, как моделирование инцидента с правоохранительными, миграционными или иными органами, конфликты с преступниками, угрозы ограничения доступа в Россию или Беларусь по бюрократическим причинам».

Аналогично и в латвийском МИДе запугивают свое население тем, что, приехав в Белоруссию, там можно стать объектом вербовки. «Существует серьезный риск того, что такие действия будут направлены и против граждан Латвии, желающих воспользоваться возможностью безвизового въезда, предлагаемой Белоруссией. Такие путешественники могут стать объектом провокаций со стороны белорусских спецслужб и быть ложно обвинены в нарушении белорусского законодательства с последующим арестом», – заявили во внешнеполитическом ведомстве Латвии. Если верить неофициальным данным, то в Латвии до сотрудников госучреждений (в частности, до педагогов) частным порядком доводят настоятельную рекомендацию – в Белоруссию не ездить!

Среди населения Литвы и Латвии тишком распространялись панические слухи – дескать, тех, кто поедет во «вражеское государство», не будут пускать обратно! Тем не менее поездки из Прибалтики в Белоруссию начались – люди сначала робко, а потом все более уверенно стали пользоваться выпавшей им возможностью.

Для въезда всем иностранным гражданам необходимо предъявить действительный документ для выезда за границу, медицинскую страховку, «зеленую карту» (при следовании на автомобиле) и отрицательный ПЦР-тест либо сертификат о вакцинации. И только за первый день безвизового режима в Белоруссию прибыли 615 человек из Литвы и Латвии. Белорусские пограничники рассказали, что больше всего желающих оказалось из Латвийской Республики: 281 гражданин (и 78 неграждан Латвии). Люди свободно въезжают и выезжают.

Президент Александр Лукашенко не без иронии отметил, что жители «демократических» Литвы и Латвии теперь массово едут в «тоталитарную» Белоруссию.

«Открыли границу для них перед католической Пасхой – и Радуница (день первого после Пасхи общецерковного поминовения усопших в народной традиции восточных славян – прим. ВЗГЛЯД) через несколько дней. Пусть люди приедут из Польши, Литвы, Латвии к своим родным на могилки, как это всегда было. Разрешил без виз. Так они людей своих не выпускают в Беларусь. Почему? Потому что едут люди к нам, покупают соль. У них нет соли! Великий, богатый Запад, а соли нет! И чтобы люди не говорили о том, что белорусы нормально живут, они их просто не выпускают. Вот и вся демократия! Слава богу, что у нас диктатура. Вы все меня критиковали: диктатура, диктатура. Так зато порядок есть при этой диктатуре. Не было бы диктатуры, так ходили бы голытьбой», – заявил Александр Лукашенко.

Впрочем, пользуются временным белорусским «безвизом» отнюдь не только те, кто имеет в Белоруссии родственников. Типовой рассказ белорусским журналистам: «Едем на заправку, потому что тут у вас дешевле топливо. У нас дороже в два раза». 

В Государственном пограничном комитете Белоруссии отмечают, что многие жители соседних государств не поддались на запугивания своих властей. Сотрудник Лидского пограничного отряда Михаил Кузнецов пояснил 20 апреля: «Всего с момента отмены визовых ограничений для граждан Литвы и Латвии через пункт пропуска «Бенякони» в нашу страну проследовало 386 иностранных граждан. За последние сутки в Республику Беларусь таких граждан проследовало 117. Это более тридцати процентов от общего пассажиропотока за сутки». За последующие дни количество въехавших еще увеличилось. «За две недели безвизовой возможностью воспользовались 10 785 иностранцев: 7259 граждан Литвы, 2503 гражданина и 1023 негражданина Латвии», – говорится в сообщении белорусского Госпогранкомитета.

Не заправиться, так хоть отпраздновать

Однако не обходится без неприятностей. Жители Латвии, съездившие в Белоруссию на личном автотранспорте, делятся друг с другом в соцсетях информацией о полученном ими предупреждении. Люди сообщают, что на латвийской границе им выдают лист, на котором на трех языках изложен запрет на приобретение в Белоруссии автомобильного топлива для личного пользования. Этой новостью поделился латвиец Геннадий, который, впрочем, так и не смог выяснить, насколько строго пограничники отслеживают заполнение бака машины.

Судя по комментариям пользователей, раз на раз не приходится. Иногда, по их словам, латвийские пограничники даже замеряют количество топлива на въезде в Белоруссию, чтобы сравнить с уровнем на обратном пути, а иногда даже не смотрят. «Ездили вчера. На границе из Латвии подписали бумагу, что в курсе, что нельзя заправляться в Беларуси. Никто не замерял, сколько топлива в баке. Туда – три часа стояли. Белорусы пускали по две машины. Обратно – две границы за час. На нашей даже не подошли таможенники», – поделилась Юля.

Но некоторым водителям повезло меньше. «Вам вчера повезло, а моих знакомых отправили назад сливаться», – отметила Снежана и рассказала, что при выезде проверяющие даже замеряли уровень топлива в баке.

Посетить живых родственников и могилки усопших, пополнить бензобак и купить дешевых белорусских продуктов – это, конечно, хорошо. Выигрывают и сами гости, и встречающая их страна, получившая возможность пополнить свои запасы евровалюты. Но, судя по всему, Белоруссия руководствуется и кое-какими другими мотивами. Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков предполагает, что у решения Минска по временному открытию границ может быть и еще одна причина.

Дело в том, что в последние месяцы власти Литвы и Латвии приняли большое количество запретов, призванных исключить массовое празднование на территории этих государств Дня Победы 9 мая. Многочисленные русские жители стран Прибалтики восприняли эти запреты очень болезненно. Зато теперь у них под боком Белоруссия, где они теперь смогут отметить День Победы в привычном массовом формате, без каких-либо ограничений.

«Для аналогии – вспомним резонанс вокруг проведения парада Победы в мае 2020 года в Минске, когда во многих других странах массовые мероприятия были заметно ограничены на фоне пандемии», – напоминает Нейжмаков. Широко отмечая День Победы, белорусы дарят теперь такую же возможность и русским латвийцам и литовцам.

..............