Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
28 июня 2012, 10:23 • Политика

Сирии нашли альтернативу

Запад хочет создать в Сирии правительство нацединства

Сирии нашли альтернативу
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Последнее предложение спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннана о создании в стране правительства национального единства может быть поддержано всеми членами Совбеза ООН. Источники утверждают, что «за» проголосовать готова даже Россия, хотя сама Москва пока не комментирует эту информацию. Остается непонятным и то, какую роль в новой структуре власти отведут президенту Башару Асаду.

Спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннан предложил создать в Сирии правительство национального единства, в которое войдут как представители нынешних властей, так и оппозиция.

Россияне сигнализировали Аннану, что они принимают такой план перехода власти

Как ожидается, предложение Аннана станет одной из основных тем для обсуждения на международной встрече по Сирии, запланированной на 30 июня в Женеве.

«Оно (правительство национального единства) может включать в себя членов правительства, оппозиции и других людей, однако необходимо исключить тех, чье присутствие усложнит процесс передачи власти или причинит вред примирению и стабильности», – приводит Reuters слова дипломатического источника.

Напрямую имена таких лиц не упоминаются, однако, полагают источники, это является явным намеком на нынешнего президента Башара Асада, на смещении которого настаивают США и Евросоюз.

По некоторым данным, решение о создании альтернативного правительства готовы поддержать все члены Совбеза ООН, приглашенные на женевские консультации. В том числе и Россия, неоднократно заявлявшая о необходимости мирного решения сирийского кризиса.

«Россияне сигнализировали Аннану, что они принимают такой план перехода власти», – приводит «Интерфакс» слова анонимного дипломата.

Вместе с тем российские представители в ООН отказались комментировать данную информацию.

Официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд, комментируя эти новости, лишь заявила, что Аннан обсуждал с ключевыми странами план политического перехода власти в Сирии, который был распространен несколько дней назад.

«Госсекретарь беседовала с ним вчера и сказала, что ей нравится план и она его принимает. Мы считаем, что он может стать хорошей базой не только для конференции – мероприятия, которое должно продемонстрировать международное единство, но и помочь сирийскому народу в поступательном движении. На этой основе госсекретарь согласилась поехать на женевскую встречу в субботу. Мы очень надеемся, что эта встреча станет тем событием, которое позволит в полной мере реализовать план перехода власти, а также станет шагом в направлении поддержки сирийского народа», – заявила она в среду.

Вместе с тем стало известно, что по требованию США на конференцию не будет приглашен Иран, на чем ранее настаивала Россия. Тегеран решили заменить на Анкару, отношения которой с Дамаском обострились после инцидента со сбитым турецким самолетом-разведчиком. «Участие Ирана было бы полезно, но это не значит, что конференция не может состояться и не примет какие-либо решения, которые необходимы», – сказал в этой связи постпред России в ООН Виталий Чуркин.

Как ожидается, детали предстоящей встречи в четверг в Санкт-Петербурге обсудят госсекретарь США Хиллари Клинтон и российский министр иностранных дел Сергей Лавров. «Я думаю, что на переговорах в Санкт-Петербурге и во время встречи в Женеве будет представлен весь спектр сирийской проблемы. Наша позиция не изменилась, мы продолжим доводить до России, что поставки вооружений режиму Асада – плохая идея», – заявила в этой связи Нуланд.

Последние упреки Москва отвергала неоднократно, ссылаясь и на отсутствие санкций со стороны Совбеза ООН, и на то, что она поставляет Сирии лишь оборонительную технику, в частности, системы ПВО.

Кроме того, российские военные подтвердили свою готовность довести до конца контракт по ремонту сирийских вертолетов, поставка которых уже вызвала громкий скандал. «Сирия – наш друг, и мы перед своими друзьями выполняем все свои обязательства. По контракту от 2008 года мы отремонтировали три вертолета Ми-25 и готовы их поставить заказчику в срок», – приводит РИА «Новости» слова директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александра Фомина.

..............