Как пройти путь от патриота России до предателя и этого не заметить

@ общественное достояние

17 января 2023, 08:52 Мнение

Как пройти путь от патриота России до предателя и этого не заметить

16 января 1947 года в СССР был казнен 77-летний генерал Петр Краснов. Казак, участник Первой мировой, Гражданской, и... нацистский пособник. Он обожал Россию всей душой, но при этом воевал против нее.

Тимур Шерзад Тимур Шерзад

журналист

Петр Краснов жил интересно. В конце XIX века он, как начальник конвоя, организовывал логистику и охрану русских дипломатов, направленных в Абиссинию, нынешнюю Эфиопию. Экзотическая африканская страна, только что отвоевавшая независимость у европейских колонизаторов (итальянцев), в расцвет эпохи колониализма представляла интерес. Причем не только для Краснова, но и для восхищенных читателей его дневников, изданных по возвращении в Россию.

Затем – командировка на Дальний Восток. Китай, Япония, потом Индия. Боксерское восстание, Русско-японская война в качестве журналиста. Все это было делом для любознательного и смелого человека. Но все меркло перед тем, какие испытания готовила Краснову развернувшаяся в 1914 году Первая мировая, а затем и Гражданская война.

Он командовал казачьим полком, а затем и дивизией. Многократно проявлял храбрость, имел многочисленные награды. Но был, как и ожидается от казака, своеволен. Маннергейм, будущий президент Финляндии и русский офицер в годы Первой мировой, жаловался на Петра Краснова. Особенно его взбесил тот факт, что в июле 1915-го Краснов вместо того, чтобы четко выполнить приказ на атаку и поддержать свои части, проигнорировал его, чтобы уберечь от потерь личный состав. Тем самым подставив другие подразделения – но, видимо, Краснова это не смущало. Правда, хорошего о Краснове в войсках говорили больше, чем плохого. Но через несколько лет в России грянула Гражданская война. И неуживчивости нашего героя еще предстояло проявиться.

Травма Гражданской

Монархист Краснов с сильным неодобрением встретил Февральский переворот. Но скрепя сердце принял его – ведь никто не отменял войну с германцами. А вот Октябрь уже заставил с немцами примириться. И не только примириться, а стать настоящим германофилом.

Гражданская началась для Краснова с попытки спасти правительство Керенского. Он попробовал с 700 казаками взять контролируемый большевиками Петроград, но не вышло – силы для такой задачи были явно малы. А красные, при всех их проблемах в начале войны, были не так слабы, чтобы их можно было выбить с позиций простой демонстрацией силы или даже решительным ударом. Краснов был арестован, но в итоге бежал на Дон. Но не смог наладить отношения с Деникиным и уехал на северо-запад к генералу Юденичу. Но война в итоге закончилась победой красных. Краснов уехал в эмиграцию – сначала во Францию, а в середине 1930-х, когда к власти там пришли левые силы, переехал в Германию.

Краснов был неплохим писателем, и главный его роман – «От Двуглавого Орла к красному знамени» – наглядно показывает, насколько травматическим опытом для него стала Гражданская. В нем Краснов, можно сказать, излил душу. Он ненавидит большевиков всей душой и грустит по старой России, показывая русскую революцию и Гражданскую со всех неприглядных сторон. Книга изобилует натуралистичными сценами расправ, насилием. Очень ярко прописано все, что связано с местью. Это произведение оказалось прологом к самой постыдной и драматической главе жизни Краснова.

Любовь и ненависть

Как только Германия напала на Советский Союз летом 1941-го, Краснов тут же ее поддержал. Он был готов идти с кем угодно, лишь бы против большевиков. Престарелый казак играл в «самостийника», понимая, что немцы хотят разделить Россию на части. Но думал использовать их в своих целях.

Краснов считал, что душа русского народа перенесет «все, кроме большевиков». И активно начал сотрудничать с нацистами, преуспев настолько, что в январе 1943-го немцы поставили его во главе прогерманского казачества. Задачей Краснова было находить казаков на оккупированных территориях и вербовать их в германские войска для «войны с большевизмом». Он ненавидел конкурента Власова и потратил немало сил на подковерную борьбу и ругань с ним. Но в итоге оба закончили одинаково. Краснов успел сдаться англичанам. Но те не сочли его ценным активом и выдали советским властям менее чем через месяц после окончания войны в Европе. Полтора года шло следствие, и в итоге Краснова с подельниками повесили.

Искренне любя Россию до своего последнего дня и лелея планы по ее возрождению вопреки всему, что он делал на пользу нацистам, Краснов так и не смог понять, что происходит в СССР. СССР стал одной из форм существования России – как Древняя Русь, Московское царство или Российская империя. При всех неоднозначностях Советского Союза это была прежде всего она – любимая Красновым Россия, хоть и в новых «одеждах».

Не сумев этого понять и принять, он посвятил заключительную часть своей жизни деятельному участию в войне на уничтожение своей страны и своего народа. В случае успеха в которой никакой России могло бы и не стать.

И в этом – настоящая трагедия Петра Краснова. Расплачиваться за этот выбор пришлось петлей.

 

..............