Взгляд
6 июня, вторник  |  Последнее обновление — 18:12  |  vz.ru
Разделы

Китай и Россия готовы вытеснить США и Европу из Центральной Азии

Глеб Простаков
Глеб Простаков, бизнес-аналитик
За влияние в Центральной Азии борются отнюдь не только Китай и Россия. Если за Китаем можно условно закрепить роль крупнейшего кредитора, за Россией – крупнейшего торгового партнера, то Евросоюз – это крупнейший инвестор, а США и Турция оказывают мощнейшее политическое влияние. Подробности...

Русский язык – вопрос национальной безопасности

Игорь Мальцев
Игорь Мальцев, писатель, журналист, публицист
Угроза настоящему русскому языку, специальный день которого мы сегодня отмечаем, исходит из тех же кругов, которые агрессивно продвигают якобы новые прогрессивные идеи, причем нагло подменяя понятия. Подробности...
Обсуждение: 6 комментариев

Экономика угля и стали оказалась живучей

Максим Соколов
Максим Соколов, публицист
Стал общим местом тезис, что промышленная экономика безнадежно устаревает, на смену ей идет экономика знаний, услуг и еще чего-то нематериального. Логично было думать, что и угледобыча, черная металлургия, тяжелая оборонка, выросшие на востоке УССР, уже теряют свое прежнее главенствующее значение. Но не теряют. Подробности...
Обсуждение: 26 комментариев

Каховская ГЭС разрушена, вода затапливает прибрежные районы

В ночь на вторник в результате обстрелов со стороны ВСУ повреждена плотина Каховской ГЭС на Днепре. В результате разрушены задвижки, вода неконтролируемо сбрасывается ниже по течению. Порядка 300 домов нуждаются в эвакуации
Подробности...

Москву атаковали восемь украинских беспилотников

Во вторник ранним утром в Москве и Подмосковье были сбиты восемь украинских беспилотников. При этом часть аппаратов при падении повредила жилые дома. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, пострадавших нет. В Кремле похвалили работу ПВО Москвы при отражении атаки украинских дронов
Подробности...

Санкт-Петербург с размахом отмечает 320-летие

В субботу Санкт-Петербург отмечает 320-летие. За выходные в городе пройдут праздничные мероприятия, центром которых станут Петропавловская крепость на Заячьем острове, где начинался город, а также Сенатская и Дворцовая площади
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Шойгу: Три дня ВСУ пытались перейти в наступление, но не добились успеха

    Главная тема


    Киев устроил экологическую катастрофу на Днепре ради наступления ВСУ

    переброска войск


    Шойгу: Неудачное контрнаступление вынудило Киев взорвать Каховскую ГЭС

    бронетехника НАТО


    Опубликовано видео уничтожения танка Leopard российскими силами

    предупреждение ООН


    Захарова: Россия предупреждала о планах Украины по разрушению Каховской ГЭС

    Видео

    жизнь в долг


    Экономика Франции хиреет из-за американской болезни

    рост продаж


    Китайцы агрессивно завоевывают российский авторынок

    противодействие террору


    России предстоит вернуться к советским практикам борьбы с диверсантами

    масштабные задачи


    Зачем России две новых армии

    наступательные действия


    Первые попытки масштабного наступления ВСУ провалились

    реальное и виртуальное


    Максим Соколов: Экономика угля и стали оказалась живучей

    роль иконы


    Роман Лункин: «Троица» Андрея Рублева как символ сакральной победы

    украинские националисты


    Олег Хавич: Варшава может предъявить волынский счет Киеву

    карикатура


    Байден вымолил для себя спасительный глоток
    Игорь Караулов

    Россия стала объектом международного газлайтинга

    Игорь Караулов
    поэт, публицист
    27 января 2022, 17:00

    В последнее время приобрело популярность такое понятие, как «газлайтинг». Суть его в том, что человека пытаются убедить, будто он утратил способность адекватно воспринимать окружающий мир и на самом деле вещи не таковы, как ему кажется. Делается это с помощью обмана, хитрых трюков или открытого вранья с честными глазами. Например, когда муж перепрятывает какие-то вещи, чтобы жена подумала, что она теряет память, и согласилась отправиться на лечение в клинику душевных расстройств. Или когда жена застаёт мужа с любовницей, а он убеждает её, что «это совсем другое» и что она напрасно так подозрительна.

    Но газлайтинг случается не только между физическими лицами, но и между государствами. Речь не об отдельных примерах «фейк ньюс» – явления, разговоры о котором стали модными в американском политическом обиходе во времена Трампа, – а о целой системе информационных фальшивок, которые запускаются согласованно, поддерживаются в активном обороте в течение длительного времени, мутируют, развиваются и разрастаются в соответствии со своей особой драматургией.

    Объектом подобной кампании газлайтинга уже не первый месяц является Россия. Начиналось всё с «утечек» о том, что «Россия планирует напасть на Украину». Затем потекли тревожные сообщения: Россия наращивает численность войск вдоль границы с Украиной. Это должно было свидетельствовать: да, Россия вот-вот нападёт. Появились тревожные сигналы от блогеров, неизвестно где сделанные фото какой-то техники. Хотя, казалось бы, что тут такого? Во-первых, эта граница не по дикому полю пролегает, у нас вдоль неё находятся густонаселённые области, у нас даже столица относительно близко, то есть попросту «живём мы тут». А где мы живём, там, само собой, размещена и наша армия.

    Во-вторых, согласно украинскому нарративу, господствующему и в официальных заявлениях, и в СМИ, сама Украина считает, что уже почти восемь лет находится в состоянии войны с Россией. И что, разве нам не нужны войска на границе со страной, которая с нами вроде бы как воюет (хотя мы с ней – нет)?

    Но система газлайтинга не стояла на месте, она развивалась. Стали появляться конкретные даты, зазвучала разноголосица дат: Россия нападёт ещё до Нового года; нет, прямо в новогоднюю ночь; нет, до конца января; нет, во время китайской Олимпиады; а впрочем, всё-таки после Олимпиады, ведь Си Цзиньпин попросил своего друга Путина не портить ему праздник спорта. Хотя, конечно, Россия должна напасть, пока не настала весенняя распутица, а то танки не пройдут (есть же опыт Финской войны, не забывайте). А если русские не успеют? Тогда, конечно, война будет весной, когда грунт подсохнет. Но в любом случае война будет.

    Фото: Сергей Ильин/ТАСС

    Появились и карты с красными и синими стрелками, как будто бы похищенные из сейфа Генштаба. По своей реалистичности они сопоставимы с картами толкиеновского Средиземья; там, например, были изображены такие диковины, как «оккупированная Россией Молдова». А впрочем, и карты тоже были разные; видимо, у этих шизоидных русских не один Генштаб.

    Потом в дело пошёл эксклюзив CNN о зловещем плане русских напасть на Донбасс, переодевшись в украинскую форму. Вспомнили Гляйвиц! Вспомнили Майнильский инцидент! (Хотя кто о нём знает среди американской публики?) В течение 24 часов канал обещал представить леденящие душу подробности, но сакраментальный вопрос «Какие ваши доказательства?» так и замылили. Главное ведь прокукарекать.

    При этом видно, что сеть фейков, накинутая на российско-украинскую тему, разрастается сама собой: на субстрате одних фейков самозарождаются другие, да и вообще происходит срастание фейка и факта. Скажем, распоряжения об эвакуации сотрудников американского, британского и других посольств – это, конечно, фейки (никто ведь не собирается бежать из мирной страны), но, с другой стороны, это факты, поскольку они исходят от официальных органов власти. За ложной информацией может следовать фальшивое опровержение, за опровержением – лукавое уточнение, но всё это служит одной цели: газлайтинг. Выставить Россию невменяемой. Ввести её в тот контекст, в котором она не хотела бы присутствовать. Заставить взвешивать варианты действий, которые не имеют под собой правдоподобного основания.

    Последним шедевром в этом ряду стал британский вброс о том, что Россия собирается посадить в Киеве своего человека. Этот вброс тоже прошёл по всем мировым каналам. При этом называются конкретные фамилии украинских политиков: Мураев (находится под санкциями РФ), Арбузов, Азаров (давно отыгранные фигуры). Тут изюминка не в достоверности (с этим более-менее понятно), а в источнике. Это не публикация таблоида, а официальная информация британского МИДа. Прежде такого, кажется, не делалось. Если отделу пропаганды ЦК КПСС нужно было распространить явный бред, для этого использовалась ручная газета в какой-нибудь латиноамериканской глуши, на которую потом ссылались «Известия». Да и те же англосаксы в прошлые годы предпочитали сливать информацию через «независимых расследователей» из Bellingcat.

    То есть разговор о смерти дипломатии, к сожалению, приобретает практический смысл. Уж если британцы свой легендарный Форин Офис используют как сливной бачок, то что же делать другим странам? Быстро учить своих дипломатов стриптизу или кулачному бою? Но не в меньшей степени это и смерть пропаганды как своего рода искусства, поскольку в ход идут довольно тупые приёмы. Что будет придумано дальше? Что русские похитили Зеленского и заменили его другим юмористом? Гариком Мартиросяном? Впрочем, ничему удивляться уже не приходится.

    Наблюдая за этим вулканом фантазии, не стоит забывать о цели всего предприятия. Для чего проводятся кампании газлайтинга? Чтобы прикрыть какую-нибудь гадость: мошенничество, растрату, измену. Поэтому гораздо внимательнее стоит смотреть на другие вещи: а что же происходит на самом деле? А происходит резкая и невиданная прежде милитаризация Украины. Киевские власти в эти дни получают вооружение на сотни миллионов долларов в режиме нон-стоп. Получают из США, Великобритании и даже стран Прибалтики. Идут сигналы об ускоренном приёме в НАТО Швеции и Финляндии – стран, которые долгое время гордились своим нейтралитетом. Джо Байден планирует направить в ту же Прибалтику тысячи американских военных с перспективой расширить этот контингент до десятков тысяч. Наконец, продолжаются украинские обстрелы Донбасса и даже операции по похищению донбасских ополченцев. Вот и ответ на вопрос, откуда исходит угроза миру.

    Тяжело жить в мире, где тебя не слышат и не хотят слышать. Где тебя стремятся дезориентировать, завести в чащобу иллюзорных сущностей. Но что же происходит с самими режиссерами газлайтинга? Могут ли они сами внутри себя отделить порождаемые ими фейки от реальности? Или же задача набрать как можно больше очков в пропагандистской игре заслоняет от них насущные интересы их стран? Если последнее верно, то наша планета, увы, становится довольно опасным местом.  

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •