Нетерпимость к друзьям, которые садятся пьяными за руль

@ Агентство «Москва»

10 июня 2020, 12:34 Мнение

Нетерпимость к друзьям, которые садятся пьяными за руль

В случае с Ефремовым пока преобладают призывы оторвать голову, но некоторые представители «тусовочки» уже начали искушать сатану просьбами о ложном милосердии.

Антон Любич Антон Любич

экономист

Каждое резонансное преступление порождает три волны, ярко и красочно описанные в несгораемом романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита»: сперва общество требует «оторвать голову», потом раздаются голоса о милосердии, а в завершение сатана произносит: «Люди как люди, только квартирный вопрос испортил их!» – и приказывает прикрутить ранее оторванную голову на место.

В случае с Ефремовым пока преобладают призывы оторвать голову, но некоторые представители «тусовочки» уже начали искушать сатану просьбами о ложном милосердии.

Всегда был сторонником того, чтобы рассматривать пьяную езду как покушение на убийство, а причинение смерти пьяным водителем – как убийство. С прошлого года соответствующие поправки наконец были внесены в Уголовный кодекс.

Отныне наказания за пьяную езду стали эквивалентны убийству и умышленному причинению тяжких телесных повреждений в зависимости от последствий. Определённый эффект это принесёт, когда любители выпить перед тем, как сесть за руль, увидят, что их «коллеги» отправляются в места не столь отдалённые на пять, семь, десять, двенадцать лет. Но достаточно ли этого?

Думаю, что этого недостаточно. И думаю, что дальнейшее сокращение трагических последствий пьяной езды зависит уже не от государства. Да, не всё в жизни зависит от государства! Дальнейшее зависит от людей. Мы, граждане, не должны терпимо относиться к тому, что наши друзья и родственники садятся пьяными за руль.

Мы должны перестать воспринимать как «доносительство» звонок в полицию, что по трассе решил проехаться наш знакомый пьяный водитель.

Да, его остановят, выпишут большой штраф или лишат прав. Но он никого не собьёт, не покалечит и сам не покалечится. И не сядет на срок от пяти до двенадцати лет.

Изменить общественную мораль сложнее, чем внести поправки в Уголовный кодекс. Но, увы, предел превентивного воздействия запретительных норм близок к достижению. Теперь общество должно показать, что действительно считает трезвую езду значимой для себя ценностью.

Источник: Блог Антона Любича

Вы согласны с мнением автора?

259 голосов
16 голосов

..............