Европа на перепутье. Снова

@ facebook.com/fedoren4ik

1 августа 2017, 16:10 Мнение

Европа на перепутье. Снова

Немецкое общество, а особенно промышленные круги, относится к действиям канцлера скептически, не понимая, как они способны принести пользу экономике Германии. Прагматичным немцам очевидно: противостояние зашло в тупик.

Анастасия Федоренчик Анастасия Федоренчик

общественный деятель

На фоне очередного витка санкционного противостояния России и США недовольство граждан Германии новым пакетом ограничений достигло уже 83%. При этом 77% уверены, что санкции направлены сугубо на укрепление американской экономики.

Более того, как открытым текстом заявила министр экономики Германии Бригитта Циприс,

если Америка не будет координировать санкции с Европой, существует риск ущерба для немецкого бизнеса.

Потомкам тевтонцев вообще свойственна прямота, знаете ли…

Характерно, что одним из распространителей результатов этого показательного плебисцита является немецкое издание «Шпигель», тесно связанное как с правящей коалицией ХДС/ХСС, так и с самой Ангелой Меркель, которой, напомним, уже в сентябре этого года предстоят новые выборы.

Немецкое же общество, а особенно серьезные промышленные круги, относится к действиям нынешнего канцлера скептически, не понимая, как зачастую слепое следование санкционной политике «западных партнеров» способно принести пользу экономике Германии.

Как ранее заявил глава внешнеполитического ведомства ФРГ Зигмар Габриэль (к слову, бывший министр экономики и энергетики этой страны), не обязательно дожидаться полного выполнения минских соглашений для снятия санкций с России.

Прагматичным немцам очевидно: противостояние в своем нынешнем виде зашло в тупик.

А причина, по которой США наращивают давление, выглядит и вовсе смехотворной. Только 10% участников вышеупомянутого опроса уверены, что поводом для новых санкций действительно послужило «вмешательство РФ в американские выборы».

Причем это очевидно любому адекватному человеку, ибо как в принципе злые русские хакеры могли туда вмешаться? Пересчитайте голоса вручную, право слово…

При этом Германия, конечно же, не готова все забыть и обняться.

На следующей неделе Евросоюз именно по инициативе немецкой стороны должен принять дополнительный пакет санкций против российских чиновников и компаний из-за обмана корпорации «Сименс» в деле поставки турбин в Крым.

Так что это по большому счету грызня из серии «кто первый парень на деревне» между теряющей власть пожилой тетенькой и недавно получившим власть, но связанным по рукам и ногам пожилым дяденькой. В роли деревни выступает Евросоюз, которым Германия, конечно же, хочет править безраздельно, без оглядки за океан.

Еврокомиссия обтекаемо высказала опасения, что экономические санкции США, направленные против России, при вступлении их в силу способны помешать осуществлению основных проектов для энергетической безопасности Евросоюза, а читается здесь: мы будем сотрудничать с русскими по «Северным потокам» и прочим проектам и за это и Украину сдадим, и Польше покажем.

Словом, Меркель пытается въехать в Бундестаг в ореоле защитника интересов Германии и Объединенной Европы и от самодурства США, и от амбиций России.

Немецкий бизнес поскрипывает зубами и ждет, когда же кончится вся эта политика, чтобы начать нормально работать.

В этом плане «Сименс» выступает просто показательным мальчиком для битья, ибо всем очевидно, что нельзя игнорировать такой большой регион, как Крым, и контролировать все поставки туда с материковой российской территории, да это никому и не нужно.

А Россия с этой зарождающейся драки вполне может что-то для себя и выиграть, если откажется от риторики консолидированного враждебного Запада и учтет, что есть запад поближе и Запад подальше. Со всеми вытекающими.

..............