«Модное веяние»

@ из личного архива

24 июля 2012, 18:04 Мнение

«Модное веяние»

Похоже, времена, когда русский солдат запросто варил себе кашу из топора, проявляя чудеса смекалки, безвозвратно уходят в прошлое. В последнее время в российской армии усиленно внедряется модное западное веяние: «аутсорсинг».

Похоже, времена, когда русский солдат запросто варил себе кашу из топора, проявляя чудеса смекалки, безвозвратно уходят в прошлое. В последнее время в российской армии усиленно внедряется модное западное веяние: «аутсорсинг».

А план по тотальной «аутсорсингации» армии выполнять надо. Иначе вышестоящее начальство не оценит и не поймет

То, что мудреное понятие для наших вооруженных сил представляет серьезную опасность, я почувствовал, когда в умы общественности еще только вкладывалась неотвратимость подобного новшества.

«Армия должна быть освобождена от побочных функций! Боевая подготовка и ничего более, вещал этак пять лет назад специально приглашенным журналистам солидный генерал (тогда еще один из руководителей Генштаба), выдвигая оригинальные тезисы в поддержку очередной реформы. Между прочим, знаменитые американские «морские котики» без туалетной бумаги даже в бой не идут».

После этих слов мне почему-то сразу же стало жаль и хваленых заморских диверсантов, которых, оказывается, в сложное военное время можно запросто нейтрализовать, лишив рулона туалетной бумаги, и еще больше среднестатистического американского налогоплательщика. Какого-нибудь Джона Смита. Он-то, бедолага, пережевывая очередной биг-мак, даже не подозревает, что безопасность его великой страны напрямую зависит от таких пикантных нюансов.

Однако, не обращая внимания  на ерничество из зала, генерал продолжал излучать уверенность в завтрашнем дне. И даже пытался заразить ею недоверчивую журналистскую аудиторию: время все расставит на свои места и непременно посрамит скептиков. Мол, чем мы хуже Запада? А действительно, чем?

И вот натовская диковина теперь уже точно стала неотъемлемой частью российского армейского быта. Разумеется, с поправками на национальный менталитет. И даже не хочу приводить статистику о росте уголовных дел по факту некачественного тылового обеспечения. А также сопутствующие даже простым и ранее совсем невинным снабженческим операциям, регулярно выявляемые органами военной прокуратуры, откаты и прочие злоупотребления со стороны новоявленных бизнесменов в погонах. Все это можно списать на трудности переходного периода.

Но и иных трудностей, как оказалось, в избытке и изобилии. Так, в одной из отдаленных частей Балтийского флота начальники, следуя команде свыше, стали всерьез задумываться: как обеспечить максимум полезных услуг для частей, дислоцированных в медвежьих углах? Ну не найти в округе истопника, согласного кидать уголь не в соседней с домом кочегарке, а за те же деньги регулярно мотаться на работу к черту на куличики. И уборщицы не сыскать, и кока! А план по тотальной «аутсорсингации» армии выполнять надо. Иначе вышестоящее начальство не оценит и не поймет. Тогда, не мудрствуя лукаво, пустующие вакансии в срочном порядке стали заполняться родственниками несущих на этих постах вахту контрактников.

Конечно же, дражайшие половины и представители прочей родни служивых ни в какие тьмутаракани сегодня на работу не ездят, но зарплату получают регулярно. И в частях быт налажен, как прежде. Тепло подается, помещения убираются, пища готовится. Делают это, разумеется, контрактники, те самые, которые и должны были избавиться от любых работ, не связанных с исполнением ратных обязанностей. Но не избавились, и люди в погонах по-прежнему драят, топят, кашеварят, а боевой подготовкой занимаются в свободное от этой суеты время.

Не менее занимательная история произошла прошлой зимой на одних офицерских курсах, где взамен расформированной роты обеспечения обслуживающая компания рекрутировала на уборку территории части выходцев из южных республик. Все это происходило в канун отопительного сезона. И когда выпал снег, выяснилось, что оформить допуск на режимный объект для иностранных рабочих не представляется возможным. А разыскать отечественных мастеров метлы и лопаты, имеющих право пропуска на секретную территорию, оказалось делом архисложным. В итоге всю зиму, по вечерам, молодые и перспективные офицеры слушатели курсов, незлобиво матерясь, по приказу начальства убирали снег, вспоминая курсантскую молодость.

А вот командир одного из дальних постов под Калининградом, где без малого полвека моряки из-за отсутствия водоснабжения использовали для своих нужд колодезную воду, матерится теперь регулярно и громко. Беда, точнее, аутсорсинг, не обошла и его пост стороной. В один момент чью-то руководящую голову осенила идея, и колодец был для чего-то оборудован... счетчиком-водомером. Судя по стоимости, указанной в накладной, прибором, собранным исключительно из золотых и платиновых деталей. И теперь каждый раз, собираясь со службы домой, офицер молится, чтобы с бесполезной, но очень дорогой штуковиной ничего не случилось. Иначе быть дисциплинарному взысканию и денежному начету.

Так что, вспоминая пламенные и проникновенные генеральские тезисы пятилетней давности, можно с уверенностью сказать, что время действительно все расставляет по своим местам. И не спешит опровергать противников новации, а только корректирует поднятые бравым военным начальником вопросы. Действительно, смогут ли теперь наши воины воевать без туалетной бумаги? И самое главное, в какие сроки и по какой цене поставит средства гигиены аутсорсинговая компания?

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............