«Не хотят выбирать»

@ ВЗГЛЯД

26 сентября 2011, 11:05 Мнение

«Не хотят выбирать»

Все жители нашей страны делятся на три категории. Одни обрадовались заявлению Путина о том, что он собирается баллотироваться в президенты, другие расстроились. А третьей категории все равно. И мне хотелось бы сейчас поговорить о второй категории.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Все жители нашей страны делятся на три категории. Одни обрадовались заявлению Путина о том, что он собирается баллотироваться в президенты, другие расстроились. А третьей категории все равно.

А потом эти же люди будут говорить в своих эфирах и писать в своих статьях, что они лишены выбора

И мне хотелось бы сейчас поговорить о второй категории. О тех, кто расстроился. Настроения среди этой категории населения установились самые траурные. Кто-то собирается перейти в третью категорию – то есть тех, кому все равно. Кто-то хочет уехать в Израиль. Кто-то вообще считает, что жизнь кончена.

Нет, эмоционально я могу понять этих людей. У них свой взгляд на развитие страны, и они имеют полное право переживать за этот свой взгляд.

Но послушайте! Ведь ничего же ЕЩЕ не произошло! Медведев предложил Путину выдвинуть свою кандидатуру, и Путин с этим предложением согласился. Все!

До выборов президента еще целых пять месяцев. Даже до парламентских выборов еще целых два месяца, а как там все повернется по результатам этих выборов, пока неизвестно.

Но имеющая свой взгляд общественность уже заранее со всем согласилась. Без обсуждения. Без рефлексии. Без малейшей попытки хоть как-то попытаться изменить ситуацию.

А потом эти же люди будут говорить в своих эфирах и писать в своих статьях, что они лишены выбора. Но ведь они потому и лишены выбора, что они ничего не хотят выбирать! У них потому и нет выбора, что они заранее со всем согласились!

Уже сейчас о своем возможном участии в президентских выборах заявили несколько человек. Здесь и представители мощных парламентских партий, и представители партий непарламентских, и вообще непартийные люди. Каждый из них имеет свой взгляд на будущее страны. Каждому из них нужны избиратели. Вполне можно было бы попробовать подобрать себе подходящего кандидата. А если такого не найдется – никто не мешает попробовать принять участие в выборах самому. Время еще есть.

Но нет. Все это описываемую мной категорию населения не интересует. Они уже опустили руки, без всяких выборов, просто по факту выступления двух политиков на съезде чужой политической партии.

И вы знаете – складывается даже такое ощущение, что они ждали этого объявления.

Что они как-то ЖЕЛАЛИ его. Чтобы оправдать им свою беспомощность и бесполезность.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............