«В этом прекрасном новом мире»

@ с личной странички на livejournal.com

8 декабря 2011, 12:31 Мнение

«В этом прекрасном новом мире»

Жизнь советского человека в утопии соцреализма была невообразимо прекрасной, как воплощение мечты героев Чехова, и улучшалась с каждым днем, хотя, казалось бы, дальше уже некуда. Гламурный реализм, реализм глянцевых журналов, показывает, как должна выглядеть жизнь с точки зрения рекламодателя.

Марьян Беленький

советский и израильский литератор, переводчик, журналист

«Мы увидим жизнь светлую, прекрасную, изящную, мы  обрадуемся  и  на  теперешние наши несчастья оглянемся с умилением,  с улыбкой –  и  отдохнем.  Я  верую,  дядя, я  верую  горячо, страстно... Мы отдохнем! Мы отдохнем! Мы услышим ангелов, мы увидим все небо в алмазах, мы увидим, как  все  зло  земное,  все  наши страдания потонут в милосердии,  которое наполнит собою весь мир,  и наша жизнь станет тихою,  нежною, сладкою, как ласка» (А.П. Чехов, «Дядя Ваня»).

Жизнь советского человека в утопии соцреализма была невообразимо прекрасной, как воплощение мечты героев Чехова

Так нормальные люди не разговаривают. Это речь больной маниакально-депрессивным психозом в маниакальной стадии.

Но в утопии советского соцреализма вышеприведенную цитату велено было считать реализованной. Хор ангелов с успехом заменил Кобзон в сопровождении Краснознаменного ансамбля песни и пляски им. Александрова.

С одним добавлением: «которое наполнит собою весь мир победившего социализма».

Утопический соцреализм призван был показать, каким должен выглядеть мир в свете последнего постановления. Тот, кто правильно угадывал это, получал всевозможные пироги и пышки, вплоть до государственных премий. Кто угадывал неправильно, попадал в черные списки, а то и в  тюрьму мог загреметь, как, к примеру, автор работы «Просуществует ли Советский Союз до 1984 года» Андрей Амальрик.

С выходом нового постановления реальность надлежало корректировать. Вчерашние враги становились друзьями, пламенные революционеры – врагами народа, гении – бездарями, и наоборот. Если реальность не вписывалась в последнее постановление, она объявлялась несуществующей. В странах социализма все цвело и пахло, там не было стихийных бедствий, смертей, болезней. А в странах капитала безработные валялись на улицах, эти страны постоянно потрясали забастовки, демонстрации,  землетрясения, наводнения. Злобные сионисты коварно угнетали несчастный палестинский народ.

Жизнь советского человека  в утопии соцреализма была невообразимо прекрасной, как воплощение мечты героев Чехова,  и улучшалась с каждым днем, хотя, казалось бы, дальше уже некуда. В этой прекрасной советской жизни не было наркоманов, проституток, бедных, нищих, больных, пожилых, брошенных детей, руководящих дураков, беспризорных, очередей, бомжей, алкоголиков, воров и взяточников.

Все веселы, здоровы, обеспечены, счастливы.

Все улыбаются, уверенно глядя в завтрашний день.

Гламурный реализм, реализм глянцевых журналов, показывает, как должна выглядеть жизнь с точки зрения рекламодателя.

Главная проблема человека в этой жизни – это проблема выбора – среди тысяч марок часов, кремов, обуви, курортов, мужчин, женщин, белья, маршрутов путешествий, фильмов, музыки, квартир,  домов, автомобилей, ночных клубов  и т.д.

В этом  прекрасном новом мире нет наркоманов, проституток, бедных, нищих, больных, пожилых,  брошенных детей,  руководящих дураков, беспризорных, очередей, бомжей, алкоголиков, воров и взяточников.

Все веселы, здоровы, обеспечены, счастливы.

Все улыбаются, уверенно глядя в завтрашний день...

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............