Ольга Андреева Ольга Андреева Чему должна учить школа

Мой опыт работы в школе, увы, был очень коротким. Но однажды, спустя много лет, ко мне на улице подошел здоровый мужик, главный инженер большого предприятия. Он представился, и я с трудом узнала в нем моего тогдашнего пятиклашку – круглого и абсолютного двоечника.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Почему Кожедуб на Украине «свой», а Ковпак – чужой

Хорошо, что дважды Герой Советского Союза Сидор Ковпак не будет лежать рядом с теми, с кем он воевал. Он бы трижды перевернулся в гробу, если б узнал, что его родная Украина теперь – нацистское государство, в котором героями стали коллаборанты и предатели. А прах Кожедуба не может оказаться в Киеве в принципе.

8 комментариев
Василий Авченко Василий Авченко Как в японском языке появилось слово «капитуляция»

3 сентября 1945 года поставило точку в военном противостоянии России и Японии. Для Советского Союза маньчжурская операция завершилась победой на всех фронтах – военном, моральном, геополитическом. Это была молниеносная война – но не локальная и вовсе не легкая.

2 комментария
4 сентября 2026, 09:49 • Новости дня

Сечин назвал Ормузский кризис моментом истины для мировой энергетики

Tекст: Мария Иванова

Глава «Роснефти» Игорь Сечин назвал кризис в Ормузском проливе моментом истины для мировой энергетики и отметил стабилизирующую роль Китая на нефтяном рынке.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что кризис в Ормузском проливе продемонстрировал важность альтернативных маршрутов для глобальной энергетики, передает РИА «Новости».

«Ормузский кризис стал моментом истины для мировой энергетической системы, высветив значение альтернативных логистических маршрутов», – подчеркнул он на Российско-китайском энергетическом бизнес-форуме во Владивостоке.

Ключевым из таких направлений Сечин назвал Северный морской путь. Этот маршрут позволяет сократить время доставки грузов партнерам России в полтора-два раза и снизить расходы на треть. Он также отметил, что Китай имеет приоритетный доступ к этому пути благодаря особым отношениям между двумя странами.

Кроме того, руководитель «Роснефти» сообщил, что Пекин помог стабилизировать мировой рынок нефти на фоне ситуации в Ормузском проливе. По его словам, Китай сократил импорт сырья на 5,5 млн баррелей в сутки. Сечин добавил, что без этих мер нефтяные котировки могли бы вырасти еще на 30 долларов за баррель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Китай начал активное освоение Северного морского пути для торговли с Россией.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин отметил превращение северных маршрутов в ключевой логистический коридор из-за блокировки Ормузского пролива.

2 сентября 2026, 10:45 • Новости дня
МИД Китая ответил на угрозы Зеленского гражданской авиации

Китай призвал к сдержанности после слов Зеленского о гражданской авиации

МИД Китая ответил на угрозы Зеленского гражданской авиации
@ Johannes Neudecker/dpa/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Пекин призвал к сдержанности после слов президента Украины Владимира Зеленского об угрозе для гражданских самолетов в небе над Россией.

Китайская сторона отреагировала на слова президента Украины Владимира Зеленского об опасности полетов иностранных авиакомпаний в воздушном пространстве России, передает РИА «Новости».

Официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь в ходе брифинга призвал стороны к спокойствию.

«Диалог и переговоры являются единственным жизнеспособным путем к урегулированию украинского кризиса, китайская сторона призывает все стороны сохранять спокойствие и сдержанность», – подчеркнул дипломат.

Ранее украинский лидер заявил, что гражданским самолетам иностранных перевозчиков небезопасно находиться в российском небе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин назвал угрозы Владимира Зеленского авиакомпаниям заявкой на государственный терроризм.

Ранее официальный Пекин осудил атаку украинского беспилотника на пассажирский автобус с мирными жителями.

Комментарии (8)
1 сентября 2026, 21:54 • Новости дня
Ушаков: Путин, Трамп и Си Цзиньпин могут встретиться на саммите АТЭС
Ушаков: Путин, Трамп и Си Цзиньпин могут встретиться на саммите АТЭС
@ Кристина Соловьева/POOL/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

В рамках предстоящего саммита АТЭС может состояться трехсторонняя встреча президента России Владимира Путина, председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Дональда Трампа, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Ушаков сообщил о возможности проведения трехсторонних переговоров с участием лидеров России, Китая и США на предстоящем саммите АТЭС, передает РИА «Новости».

«Если получится, как было сказано, то можно будет организовать и встречу на троих. Или, по крайней мере, с каждым обязательно встретиться. Примерно вот так вот. Но тема затрагивалась», – заявил помощник российского лидера в беседе с журналистом Павлом Зарубиным.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Ушаков анонсировал неизбежную встречу Путина и Трампа на саммите АТЭС.

Американский лидер допустил возможность проведения переговоров с главой российского государства в Китае.

Британская газета The Times спрогнозировала трехстороннюю встречу лидеров России, США и КНР.

Комментарии (0)
3 сентября 2026, 17:30 • Видео
СБУ против ГУР. Чья возьмет?

Перестрелку, произошедшую в Киеве между оперативными группами ведущих спецслужб Украины – СБУ и ГУР, связали с переделом рынка кол-центров. Но, помимо прочего, это борьба Владимира Зеленского с частью собственного окружения.

Комментарии (0)
1 сентября 2026, 14:04 • Новости дня
Пекин заявил о скорых военных учениях России, Китая и Монголии

Минобороны Китая анонсировало совместные учения с Россией и Монголией

Tекст: Мария Иванова

В начале сентября пограничные войска России, Китая и Монголии проведут совместные маневры, на которых отработают поиск и задержание диверсионных групп.

О предстоящих маневрах пограничников трех государств сообщило министерство обороны КНР, передает РИА «Новости».

«В начале сентября пограничные войска Китая, России и Монголии проведут совместные учения», – заявили в ведомстве.

Главной темой маневров, получивших название «Пограничное сотрудничество-2026», станет пресечение разведывательно-диверсионной деятельности. В приграничных районах военные отработают навыки совместного планирования операций, поиска нарушителей, нанесения ударов и задержания.

Подобные трехсторонние тренировки организуются уже во второй раз. В китайском военном ведомстве подчеркнули, что их главная цель заключается в укреплении стратегического доверия между странами. Кроме того, учения призваны углубить взаимодействие и помочь совместному поддержанию безопасности в регионе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в сентябре прошлого года Россия, Китай и Монголия провели первые совместные учения пограничников.

В мае Москва и Пекин договорились о расширении практики совместных военных маневров.

Летом экипажи российских и китайских боевых кораблей отработали применение безэкипажных катеров в акватории Желтого моря.

Комментарии (0)
2 сентября 2026, 17:15 • Новости дня
Путин заявил о беспрецедентном уровне отношений России и Китая

Путин: Отношения России и Китая находятся на беспрецедентном уровне

Tекст: Денис Тельманов

Президент России Владимир Путин на полях Восточного экономического форума во Владивостоке подчеркнул высочайший уровень развития стратегического партнерства между Москвой и Пекином.

Путин назвал беспрецедентным характер двусторонних связей Москвы и Пекина. В ходе встречи с вице-премьером Госсовета КНР Дин Сюэсяном глава государства отметил интенсивность межгосударственного диалога, передает РИА «Новости».

«Высокая плотность российско-китайских контактов, в том числе на высшем уровне, подтверждает беспрецедентный характер наших двусторонних связей», – сказал Путин.

Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 1 по 4 сентября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце послы России и КНР в Японии опубликовали совместную статью о беспрецедентных высотах взаимодействия Москвы и Пекина.

В мае президент России Владимир Путин назвал отношения двух стран образцом подлинного стратегического партнерства.

Председатель КНР Си Цзиньпин отметил значимую роль государств в защите международной справедливости.

Комментарии (0)
2 сентября 2026, 16:54 • Новости дня
Путин спрогнозировал рекордный товарооборот между Россией и Китаем

Путин: Товарооборот между Россией и Китаем станет рекордным в этом году

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин ожидает достижения новых исторических максимумов во взаимной торговле с Пекином по итогам текущего года.

Глава государства обсудил экономическое сотрудничество на полях Восточного экономического форума с вице-премьером Госсовета КНР Дин Сюэсяном, передает РИА «Новости». В ходе встречи российский лидер подчеркнул устойчивый рост коммерческих показателей двух стран.

«На протяжении трех последних лет объемы товарооборота уверенно превышают отметку в 200 млрд долларов, а в 2025 году это почти 240 млрд, формируя прочную материальную базу двустороннего взаимодействия. И по итогам этого года прогнозируем новый рекорд», – заявил Путин.

Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 1 по 4 сентября. Мероприятие традиционно выступает ключевой площадкой для укрепления связей России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй спрогнозировал установление нового рекорда в двусторонней торговле к концу года.

Глава МИД России Сергей Лавров сообщил об увеличении товарооборота на 25% за первое полугодие.

Президент РФ Владимир Путин отметил уверенную положительную динамику в объеме двусторонней торговли.

Комментарии (0)
2 сентября 2026, 21:58 • Новости дня
Венесуэла подписала соглашения с Chevron и Eni по добыче нефти

Tекст: Ольга Иванова

Власти Венесуэлы подписали новые соглашения с американской Chevron и итальянской Eni, предусматривающие расширение добычи углеводородов в стране.

Церемонию подписания транслировал телеканал Venezolana de Television, передает РИА «Новости». «Подписывается контракт об участии в добыче углеводородов на ограниченной территории блока Хунин-5 между Petróleos de Venezuela Sociedad Anónima и компанией Eni Venezuela», – сообщили в эфире во время церемонии в президентском дворце Мирафлорес.

Со стороны Каракаса документы подписали министр углеводородов Паула Энао, президент государственной нефтяной компании PDVSA Эктор Обрегон и представители Венесуэльской нефтяной корпорации CVP. Иностранные компании представляли президент Chevron Venezuela Мариано Вела и руководители Eni.

С американской компанией заключили соглашение об оплате бонуса за доступ к запасам на участках Petroindependencia. Также был подписан документ об адаптации контрактов совместных предприятий PetroBoscán, Petropiar и Petroindependencia к новому нефтегазовому законодательству Венесуэлы.

С итальянской Eni подписали соглашение о переходе блока Хунин-5 между Eni, PDVSA и CVP, а также контракт на добычу углеводородов на этом участке. Церемония прошла в присутствии уполномоченного президента Венесуэлы Дельси Родригес и министра энергетики США Криса Райта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр энергетики США Крис Райт спрогнозировал двукратный рост добычи нефти в Венесуэле.

Уполномоченный президента республики Делси Родригес сообщила о планах совместного освоения 17 стратегических месторождений.

Американский лидер Дональд Трамп назвал эти договоренности крупнейшей нефтяной сделкой в мировой истории.

Комментарии (0)
3 сентября 2026, 16:10 • Новости дня
Китай заявил о готовности реализовать договоренности с Россией

Вице-премьер Сюэсян: Китай готов реализовать договоренности с Россией

Tекст: Дарья Григоренко

Заместитель премьера Государственного совета КНР Дин Сюэсян заявил о готовности Пекина в полной мере выполнить все договоренности, достигнутые лидерами России и Китая.

«Китайская сторона готова полностью реализовать важные договоренности между главами государств, обеспечивая дальнейшее наращивание регионального сотрудничества на более высоком уровне, чтобы придать новый импульс здоровому и стабильному развитию китайско-российских отношений», – заявил Сюэсян на пленарной сессии ВЭФ-2026, передает РИА «Новости».

Вице-премьер отметил, что партнерство России и Китая дает плодотворные результаты под стратегическим руководством Владимира Путина и Си Цзиньпина. В качестве примера успешного взаимодействия он привел формат сотрудничества между Северо-Востоком Китая и Дальним Востоком России.

Политик также подчеркнул значимость взаимного безвизового режима между двумя странами. По его словам, отмена виз способствует бурному развитию пассажирских и грузовых перевозок через пункты пропуска.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне президент России Владимир Путин провел двустороннюю встречу с Дином Сюэсяном на полях Восточного экономического форума.

В ходе этих переговоров российский лидер спрогнозировал достижение нового исторического рекорда во взаимной торговле с Пекином по итогам текущего года.

Сам китайский вице-премьер назвал КНР крупнейшим торговым партнером Дальнего Востока.

Комментарии (0)
2 сентября 2026, 21:57 • Новости дня
Уганда дала своей нефти название Pearl Sweet Petroleum

Tекст: Денис Тельманов

Президент Уганды Йовери Мусевени представил официальное торговое название для добываемой в стране нефти – Pearl Sweet Petroleum.

Слово Sweet в названии указывает на низкое содержание серы в сырье, а Pearl отсылает к известному прозвищу страны – «жемчужина Африки», передает ТАСС. «Будущие доходы от нефти должны направляться на развитие энергетики, транспортной инфраструктуры, железных дорог, университетов и других долгосрочных национальных активов, а не на увеличение потребления импортных предметов роскоши», – заявил Мусевени.

Теперь нефтяные компании приступят к переговорам с потенциальными покупателями и нефтеперерабатывающими заводами. Коммерческую добычу планируется начать до конца 2026 года.

Основу проекта составляют месторождения Kingfisher и Tilenga, которые разрабатывают китайская CNOOC и французская TotalEnergies соответственно.

Извлекаемые запасы нефти в государстве оцениваются в 1,65 млрд баррелей. Ожидается, что на пике добыча достигнет 230 тыс. баррелей в сутки.

Экспортировать сырье планируют по Восточноафриканскому нефтепроводу длиной 1 443 километра до танзанийского порта Танга. Стоимость этого проекта составляет 5 млрд долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе действующий глава Уганды Йовери Мусевени победил на президентских выборах.

Ранее власти этой африканской страны выразили желание начать переговоры с Россией о строительстве АЭС.

Соседняя Танзания летом предложила российским компаниям совместно разрабатывать месторождения природного газа.

Комментарии (0)
3 сентября 2026, 15:08 • Новости дня
Грузия заменила российскую нефть ливийской и казахстанской
Грузия заменила российскую нефть ливийской и казахстанской
@ Andre Hosper/wikipedia.org

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Грузинский нефтеперерабатывающий завод в Кулеви на Черном море впервые получил на обработку нефть из Ливии, реализовав план замены российской нефти по требованию Евросоюза, сообщает imedinews.ge, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Как отмечает компания Black Sea Petroleum, которая управляет этим НПЗ, «на основании долгосрочного соглашения в порт Кулеви впервые поступила сырая нефть из Ливии в объеме 90 тыс. тонн».

С июля НПЗ обрабатывает нефть Казахстана, начав тогда процесс замены российской нефти.

В начале лета ЕС внес Кулевский НПЗ в санкционный список, отсрочив рестрикции до января следующего года, чтобы убедиться в отказе от российской нефти.

МИД Грузии тогда заявил о полном соблюдении санкционного режима ЕС и выразил сожаление решением внести Кулевский НПЗ в список.

В год НПЗ в Кулеви может обрабатывать 1,2 млн тонн сырой нефти.

Комментарии (2)
2 сентября 2026, 16:05 • Новости дня
Путин заявил о расширении энергетического сотрудничества с Китаем

Путин: Россия и КНР наращивают сотрудничество в сфере энергетики

Tекст: Валерия Городецкая

На полях Восточного экономического форума президент России Владимир Путин обсудил с вице-премьером Госсовета КНР Дин Сюэсяном укрепление партнерства двух стран в энергетике.

На полях Восточного экономического форума Путин обсудил с вице-премьером Госсовета КНР Дин Сюэсяном укрепление партнерства двух стран в энергетике, передает РИА «Новости».

«Растут объемы взаимных инвестиций, углубляется сотрудничество во флагманской области – энергетике», – сказал он.

Кроме того, президент выразил уверенность в успешных результатах совместной работы по развитию хозяйственной кооперации. Он подчеркнул, что поиск оптимальных путей взаимодействия послужит дальнейшему укреплению дружественных отношений между государствами.

Глава государства напомнил, что китайский вице-премьер примет участие в восьмом Российско-Китайском энергетическом бизнес-форуме. Мероприятие традиционно проходит в привязке к Восточному экономическому форуму, который продлится во Владивостоке до 4 сентября.

В июле представители России и Китая договорились об укреплении партнерства в энергетической сфере.

Месяцем ранее Путин анонсировал подготовку новых масштабных соглашений между странами.

В мае глава государства сообщил о завершении строительства энергоблоков российского дизайна на китайских АЭС.

Комментарии (0)
1 сентября 2026, 20:54 • Новости дня
Цена нефти марки Brent превысила 94 доллара за баррель
Цена нефти марки Brent превысила 94 доллара за баррель
@ Malte Ossowski/Sven Simon/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Стоимость барреля нефти марки Brent во вторник превысила 94 доллара, показав рост впервые с 21 августа.

Мировые цены на нефть во вторник показали уверенный рост на 4-5%, передает РИА «Новости». По данным торгов, ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на 3,88% по сравнению с предыдущим закрытием.

К 19:35 по московскому времени стоимость барреля достигла 94 долларов. Минутами ранее показатель поднимался даже выше этой отметки.

Позитивная динамика затронула и другие сорта. Октябрьские фьючерсы на нефть марки WTI выросли в цене на 4,76%, достигнув 89,86 доллара за баррель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 20 августа стоимость барреля нефти марки Brent превысила 94 доллара.

Утром того же дня цена эталонного сырья преодолела рубеж в 93 доллара. В первой половине августа котировки октябрьских фьючерсов поднялись выше 88 долларов за баррель.

Комментарии (0)
2 сентября 2026, 16:00 • Новости дня
Путин встретился с вице-премьером Китая во Владивостоке

Путин встретился с вице-премьером Китая Сюэсяном во Владивостоке

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин провел двустороннюю встречу с вице-премьером Госсовета КНР Дин Сюэсяном на полях Восточного экономического форума во Владивостоке.

Путин прибыл в столицу Приморья в среду для участия в Восточном экономическом форуме. В рамках программы он провел переговоры с заместителем премьера Госсовета КНР, передает РИА «Новости».

Встреча лидеров стала второй по счету. В июне 2025 года китайский политик уже посещал Россию для участия в Петербургском международном экономическом форуме.

В четверг, 3 сентября, Путин и Сюэсян совместно выступят на пленарном заседании ВЭФ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин прибыл во Владивосток для участия в Восточном экономическом форуме.

Представитель МИД Китая Го Цзякунь накануне подтвердил визит вице-премьера Госсовета КНР Дин Сюэсяна на это мероприятие.

В прошлом году на встрече с китайским политиком глава российского государства отметил рост двустороннего товарооборота до 245 млрд долларов.

Комментарии (0)
2 сентября 2026, 16:30 • Новости дня
Путин назвал очень теплой прошедшую встречу с Си Цзиньпином

Путин: Встреча с Си Цзиньпином в Бишкеке была теплой и содержательной

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин высоко оценил прошедшие в Бишкеке переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, назвав их исключительно полезными.

Путин на полях Восточного экономического форума встретился с вице-премьером госсовета КНР Дин Сюэсяном, передает РИА «Новости».

«Только позавчера, как вы знаете, в Бишкеке, в Кыргызстане, мы провели исключительно полезную, содержательную и очень теплую встречу с моим другом, с председателем Си Цзиньпином», – сказал Путин.

Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 1 по 4 сентября.

Напомним, Путин провел встречу с председателем КНР Си Цзиньпином на полях саммита ШОС в Бишкеке.

Представитель Кремля Дмитрий Песков подчеркнул высокий уровень взаимного доверия лидеров двух стран.

Китайский руководитель заявил о дальнейшем укреплении двустороннего сотрудничества.

Комментарии (0)
2 сентября 2026, 06:27 • Новости дня
Песков ответил на вопрос о безвизе между Россией и Китаем

Tекст: Катерина Туманова

Москва и Пекин планируют сделать безвизовый режим постоянным после соответствующего предложения президента России Владимира Путина на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином, что подтвердил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Вопрос будет проработан и согласован сторонами», – приводит ТАСС его ответ на вопрос журналистов о том, поддержал ли председатель КНР инициативу российского лидера.

Ранее, 31 августа, на встрече в Бишкеке Владимир Путин сообщил о готовности Москвы к совместной работе с Пекином по отмене виз на постоянной основе, если китайская сторона сочтет этот шаг возможным и полезным.

Как писала газета ВЗГЛЯД, МИД Китая отметил положительную роль обоюдного безвизового режима с Россией. Посол КНР в Москве выступил за продление этого формата на постоянной основе.

Комментарии (0)
2 сентября 2026, 20:50 • Новости дня
Новак заявил об отказе ОПЕК+ от новых сокращений добычи нефти

Новак: ОПЕК+ не планирует сокращать добычу нефти

Tекст: Денис Тельманов

Организация стран-экспортеров нефти не намерена пересматривать текущие квоты в сторону уменьшения, сообщил вице-премьер России Александр Новак.

Новак подтвердил восстановление мирового спроса на нефть и отсутствие необходимости вводить дополнительные ограничения на добычу в рамках альянса, передает РИА «Новости». Подобное решение обусловлено глобальным дефицитом сырья на мировых рынках.

«Я думаю, в текущей ситуации, складывающейся на рынке, речь не идет о том, чтобы сокращать. Мы видим, что и так рынок дефицитный», – пояснил вице-премьер.

Он напомнил о недавних решениях альянса увеличить объемы добычи и смягчить ранее действовавшие добровольные ограничения.

Аналитики секретариата организации также фиксируют уверенное восстановление глобального спроса на энергоресурсы.

Ожидается, что на предстоящей воскресной встрече представители стран-участниц обсудят традиционные вопросы состояния рынка и исполнение действующих соглашений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе государства-участники соглашения ОПЕК+ согласовали повышение предельного уровня добычи нефти.

Ранее семь стран альянса договорились нарастить производство сырья на 188 тыс. баррелей в сутки.

Вице-премьер Александр Новак подтвердил планы России по продолжению сотрудничества с организацией.

Комментарии (0)