Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

0 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

5 комментариев
Алексей Вагин Алексей Вагин Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

11 комментариев
18 августа 2026, 22:38 • Фоторепортаж

Обретение мощей святого благоверного князя Дмитрия Донского

Русская православная церковь и ученые официально объявили об обретении и подтверждении подлинности мощей святого благоверного великого князя Дмитрия Донского. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужил молебен у открытого саркофага в Архангельском соборе Московского Кремля (фото: Пресс-служба президента РФ)

Спустя 637 лет после смерти князя останки сохранились практически полностью в анатомическом порядке (фото: Пресс-служба президента РФ)

Патриарх Кирилл призвал россиян ориентироваться на исторический образ Донского: «Святой благоверный князь Дмитрий Донской – человек великого мужества, глубокой веры, милосердия, любви к окружающим» (фото: Пресс-служба президента РФ)

Патриарх прямо увязал обретение мощей святого с текущими геополитическими событиями: «Обретение мощей великого защитника русского народа и главы русского воинства Дмитрия Донского – важный символ для страны в разгар войны. Это знак – будет победа» (фото: Пресс-служба президента РФ)

Патриарх распорядился, чтобы после завершения всех экстренных противоаварийных и реставрационных работ белокаменный саркофаг великого князя был снова надежно закрыт, а склеп приведен в первоначальный вид (фото: Пресс-служба президента РФ)