Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

2 комментария
Игорь Истомин Игорь Истомин Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

8 комментариев
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

28 комментариев
24 сентября 2026, 19:06 • Новости дня

ВС России уничтожили судно с западным оружием для ВСУ

Минобороны: ВС России уничтожили судно с западным оружием для ВСУ

Tекст: Тимур Шайдуллин

Армия России нанесла массированные удары по логистическим центрам в Одесской области и уничтожила морской транспорт с предназначенными для украинских войск западными военными грузами, сообщило Минобороны.

Вооруженные силы России атаковали терминалы хранения и распределения военного назначения для ВСУ. Основными целями стали объекты, используемые для обеспечения деятельности украинской армии, сообщает Минобороны в Max.

В Одесской области был поражен крупный логистический центр. Там хранились и распределялись грузы, поступающие на Украину из Европы. Кроме того, в населенном пункте Новые Беляры ликвидирован склад БПЛА.

Также российские силы нанесли удар по сухогрузу. Он доставлял военное имущество в порт Одессы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, несколько дней назад Вооруженные силы России поразили груженный военным имуществом сухогруз в порту Одессы. В ходе этой же атаки российские беспилотники уничтожили логистический центр севернее города.

Днем ранее армия нанесла удары по таможенно-логистическому терминалу в Киевской области.

24 сентября 2026, 10:32 • Новости дня
Захарова ответила Зеленскому на слова о полете в Москву «на ракете»

Захарова ответила Зеленскому на слова о полете в Москву на ракете

Захарова ответила Зеленскому на слова о полете в Москву «на ракете»
@ Александр Кряжев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Глава киевского режима Владимир Зеленский словами о полете в Москву «на ракете» показал, что он уже «полностью съехал с катушек», заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Заявление Владимира Зеленского о намерении прилететь в Москву «на ракете» вызвало жесткую реакцию официального представителя МИД России Марии Захаровой, передают «Вести».

«Зеленский совершенно уже, по-моему, судя по его ответу Валентину Богданову, съехал полностью с катушек», – заявила дипломат.

Ранее украинский руководитель, находясь в штаб-квартире ООН, ответил на вопрос российского журналиста. Он сообщил, что планирует прилететь в Москву «на ракете».

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что глава киевского режима Владимир Зеленский может приехать в Москву для проведения переговоров с президентом России Владимиром Путиным, при этом ему будут предоставлены необходимые гарантии безопасности.

Комментарии (27)
24 сентября 2026, 15:20 • Новости дня
Ямпольская назвала чудовищными языковые требования к роженицам на Украине

Ямпольская назвала нацистским запрет кричать по-русски в украинских роддомах

Ямпольская назвала чудовищными языковые требования к роженицам на Украине
@ Алексей Никольский/POOL/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Советник президента России Елена Ямпольская осудила распространение во львовских больницах памяток, призывающих женщин контролировать речь во время родов и избегать русского языка.

Подобные инициативы демонстрируют истинную суть киевских властей, считает Ямпольская, передает РИА «Новости». Политик отметила, что происходящее на Украине напоминает сюжет известного советского фильма «Семнадцать мгновений весны».

«Такие методички, насколько я знаю, распространяются в отдельных роддомах Западной Украины. Это чудовищно, но это еще раз показывает всему миру, какой путь выбрал режим, захвативший власть на современной Украине», – сказала Ямпольская.

Она добавила, что современные украинские подходы не укладываются в голове и копируют гестаповские практики. Ранее в Сети появились фотографии буклетов из медучреждений Львова, где будущим матерям советуют избегать русской речи во время родов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава комитета Верховной рады по свободе слова Ярослав Юрчишин назвал предателями поющих на русском языке украинских артистов.

Украинский языковой омбудсмен Елена Ивановская пригрозила штрафовать родителей школьников за использование русской речи в чатах.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова охарактеризовала действия Владимира Зеленского против русского языка неонацизмом.

Комментарии (8)
24 сентября 2026, 12:02 • Видео
Почему Мадьяр побрезговал Украиной

Конфликт между Украиной и Венгрией официально возобновлен. В Киеве заявили, что Будапешт вернулся во времена Виктора Орбана. Что такого сделал Владимир Зеленский, что новые венгерские власти возненавидели его за несколько недель?

Комментарии (0)
24 сентября 2026, 17:00 • Новости дня
Минобороны опубликовало карту обстановки в районе Доброполья в ДНР
Минобороны опубликовало карту обстановки в районе Доброполья в ДНР
@ Минобороны России

Tекст: Валерия Городецкая

Министерство обороны России опубликовало карту с текущей обстановкой в районе населенного пункта Доброполье в Донецкой народной республике.

Российские войска успешно продолжают уничтожение окруженной группировки украинской армии в городе Доброполье, одновременно развивая наступление на поселок Александровка в ДНР, отмечается в сообщении ведомства в Max. В Минобороны подчеркнули важность этого направления для полного освобождения Донбасса.

«Соединения и воинские части группировки войск «Центр» продолжают уничтожение окруженной группировки противника в городе Доброполье Донецкой народной республики и одновременно развивают наступление в направлении поселка Александровка», – сообщили в министерстве. Освобождение города создаст серьезную угрозу для Славянско-Краматорско-Дружковской агломерации, главного укрепрайона ВСУ в регионе.

Доброполье служит мощным укрепленным районом и важным транспортным узлом для снабжения украинской армии со стороны Днепропетровской области. Установление контроля над городом позволит нарушить всю логистическую цепочку ВСУ в Донбассе и ускорить выход российских войск к границе ДНР.

Украинское командование пытается деблокировать окруженную группировку, однако все атаки пресекаются. По данным министерства, противник ежедневно теряет от 30 до 50 военнослужащих в попытках прорвать кольцо.

Напомним, российская армия блокировала крупную группировку украинских сил в Доброполье.

Глава ДНР Денис Пушилин заявил о наступлении российских войск на этот город с двух направлений.

Вооруженные формирования Украины оставили несколько хорошо укрепленных ключевых позиций.

Комментарии (2)
24 сентября 2026, 12:43 • Новости дня
Российские войска освободили Доброполье Малое в ДНР и запорожскую Светлую Долину
Российские войска освободили Доброполье Малое в ДНР и запорожскую Светлую Долину
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

По оценке Минобороны России российские войска за сутки освободили Светлую Долину в Запорожской области и Доброполье малое в ДНР, а также продолжили сжатие кольца окружения в Харьковской области, где под контроль взяты Бузово и Хижняково.

В районе населенного пункта Доброполье подразделения 51-й армии расширили внешнее кольцо окружения и освободили село Доброполье (малое) в Донецкой Народной Республики (ДНР), говорится в канале Max Минобороны.

Были отражены очередные попытки прорыва подразделений 4-й и 15-й бригад нацгвардии противника из кольца окружения в направлении Святогоровки.

За прошедшие сутки были уничтожены более 45 украинских военнослужащих, зачищено 152 здания.

Кроме того подразделения группировки «Центр» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, егерской бригад, штурмового полка ВСУ и двух бригад нацгвардии около Межевой, Федоровского Днепропетровской области, Благодати, Горняка, Белозерского, Александровки и Андреевки ДНР.

Всего в зоне ответственности группировки потери украинских вооруженных формирований составили свыше 375 военнослужащих, танк, бронемашина и две станции РЭБ, перечислили в Минобороны.

Подразделения группировки «Восток» освободили Светлую Долину в Запорожской области. Нанесли поражение живой силе и технике механизированной, двух десантно-штурмовых бригад и двух штурмовых полков ВСУ рядом с Покровским, Яблоновкой Днепропетровской области, Владимировкой, Софиевкой и Тарасовкой d Запорожской области, отчитались в Минобороны.

При этом ВСУ потеряли более 240 военнослужащих и станцию РЭБ.

В то же время подразделения группировки «Запад» улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, штурмовой бригад ВСУ и бригады морской пехоты в районах Грушевки, Червоного Оскола Харьковской области, Рубцов и Маяков ДНР.

Потери ВСУ при этом составили до 230 военнослужащих, две бронемашины и два орудия полевой артиллерии.

Параллельно подразделения Южной группировки заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение формированиям трех механизированных, аэромобильной, горно-штурмовой бригад ВСУ и бригады морской пехоты у Краматорска, Новоселовки, Беленького, Дружковки и Славянска ДНР.

Противник при этом потерял более 175 военнослужащих, два танка, в том числе немецкий Leopard, две бронемашины «Казак» и 23 автомобиля, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, накануне ВС России установили контроль над харьковскими Красным Яром и Потихоново.

В понедельник российские войска освободили харьковские Польную и Новоалександровку.

А в минувшие выходные группировка «Север» взяла под контроль Лошаково и Комиссарово в Харьковской области.

Комментарии (0)
24 сентября 2026, 17:03 • Новости дня
Минтруд сообщил о двух индексациях страховых пенсий в 2027 году

Минтруд: Страховые пенсии в 2027 году проиндексируют дважды

Минтруд сообщил о двух индексациях страховых пенсий в 2027 году
@ Maksim Konstantinov/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министерство труда и социальной защиты сообщило о планах дважды проиндексировать страховые пенсии в России в 2027 году.

Около 20 трлн рублей будет направлено на обеспечение пенсий, страховых пособий и мер социальной поддержки в 2027 году через Социальный фонд. «В общей сложности на обеспечение пенсионных выплат, страховых пособий и предоставление мер социальной поддержки в 2027 году будет направлено через Социальный фонд порядка 20 трлн рублей», – заявили РИА «Новости» в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

Страховые пенсии в 2027 году планируется проиндексировать дважды: с 1 февраля и с 1 апреля. Первая индексация пройдет по уровню фактической инфляции. В среднем страховые пенсии по старости за год вырастут суммарно примерно на 2,6 тыс. рублей.

Бюджет Социального фонда на 2027 год предусматривает выполнение всех социальных обязательств в полном объеме и в срок, а также комплексную поддержку семей с детьми, подчеркнули в Минтруда.

Ранее Министерство финансов спрогнозировало средний размер пенсии по старости в 2027 году на уровне 29,9 тыс. рублей. А Министерство труда подготовило переход к автоматическому назначению таких выплат без заявлений граждан.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле текущего года социальные пенсии россиян выросли на 6,8%.


Комментарии (5)
24 сентября 2026, 17:45 • Новости дня
Минфин объявил новые параметры семейной ипотеки

Минфин сообщил об изменении условий семейной ипотеки

Минфин объявил новые параметры семейной ипотеки
@ Александр Кряжев/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Министерство финансов России объявило об обновлении программы льготной «Семейной ипотеки» с 1 октября.

«Утверждены изменения программы льготного ипотечного кредитования «Семейная ипотека». Ключевые изменения – дифференциация процентной ставки по кредиту и максимальной суммы кредита для приобретения жилья. Они будут зависеть от количества детей и региона проживания семьи», – говорится в материалах ведомства, передает РИА «Новости». Также подчеркивается, что программа станет более адресной и демографически ориентированной.

По данным Минфина, ставки по семейной ипотеке составят от 2% до 12% в зависимости от количества детей и региона. Для большинства регионов предусмотрены условия: для семей с пятью и более детьми, где хотя бы один ребенок младше семи лет, ставка составит 2% при максимальной сумме кредита 10 млн рублей. Семьи с четырьмя детьми смогут оформить кредит под 4% до 10 млн рублей, с тремя детьми – под 6% до 10 млн рублей.

Для семей с двумя детьми в этих регионах ставка составит 8% при лимите 8 млн рублей, для семей с одним ребенком младше семи лет – 10% и до 6 млн рублей.

В Москве, Петербурге, Московской и Ленинградской областях условия отличаются: для семей с пятью и более детьми при наличии хотя бы одного ребенка младше семи лет действует ставка 4% и лимит 18 млн рублей, для семей с четырьмя детьми – 6% и 18 млн рублей, с тремя детьми – 8% и 18 млн рублей.

Семьи с двумя детьми в столичных регионах смогут рассчитывать на ставку 10% при максимальной сумме кредита 15 млн рублей, с одним ребенком младше семи лет – на 12% и до 12 млн рублей.

В сообщении Минфина уточняется, что вводится максимальный срок субсидирования льготного ипотечного кредита, который составит до 15 лет. Изменения в программу ранее в четверг утвердило правительство России, они начнут действовать с 1 октября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минфину и Минстрою до 1 июля подготовить предложения по дифференциации ставок семейной ипотеки в зависимости от количества детей.

Позднее вице-премьер Марат Хуснуллин заявил о планах повысить лимит по семейной ипотеке и ввести принцип «чем больше детей – тем ниже ставка».

Замглавы Минстроя Никита Стасишин сообщил о планах объявить обновленные правила семейной ипотеки после 1 июля с акцентом на поддержку рождаемости.

Комментарии (2)
24 сентября 2026, 13:06 • Новости дня
The Guardian признала революцией переход России к реактивным дронам

The Guardian: Россия совершила революционный переход к реактивным беспилотникам

Tекст: Дмитрий Зубарев

Британская газета Guardian назвала революционным переход российских сил к использованию беспилотников, оснащенных реактивными двигателями.

Британская газета The Guardian назвала революционным переход российских сил к использованию беспилотников, оснащенных реактивными двигателями, передает РИА «Новости».

«Москва преобразовала свой арсенал беспилотников, совершив революционный переход к использованию реактивных двигателей», – пишет издание.

Усовершенствованные и более быстрые модели дронов способствовали увеличению эффективности ударов армии России в рамках конфликта на Украине. Источники в украинских военных кругах признают, что Россия значительно усилила свои возможности в применении систем радиоэлектронной борьбы.

Ранее журнал The American Conservative сообщал, что украинские дроны-перехватчики не способны догнать передовые российские реактивные аппараты. В свою очередь The Economist подчеркивал, что проблема для Украины будет усугубляться, поскольку вопреки прогнозам Запада Россия наладила масштабное производство реактивных двигателей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в России началось массовое производство реактивных версий беспилотников «Герань-4» и «Герань-5».

Испытания новых украинских дронов-перехватчиков завершились провалом из-за потери управления на высоких скоростях.

Российские гибридные аппараты достигают скорости 650 км в час.

Комментарии (0)
24 сентября 2026, 14:21 • Новости дня
Нидерланды решили научить пилотов KLM управлять истребителями F-35

Минобороны Нидерландов: Бывших военных летчиков из KLM подготовят к полетам на F-35

Tекст: Мария Иванова

Бывшие военные летчики, работающие в гражданской авиакомпании KLM, смогут управлять истребителями F-35 в качестве резервистов вооруженных сил Нидерландов.

Министерство обороны Нидерландов и авиакомпания KLM заключили соглашение о привлечении бывших военных летчиков к управлению истребителями F-35, передает ТАСС.

Пилоты гражданской авиации будут зачислены в резерв и пройдут интенсивную подготовку.

В ведомстве подчеркнули, что летчики «в случае внезапной эскалации или начала конфликта смогут незамедлительно привлекаться» к операциям с использованием F-35. Первая группа резервистов начнет обучение в январе 2027 года. На начальном этапе они будут ежемесячно тренироваться на авиасимуляторах.

Авиакомпания KLM гарантирует сохранение трудовых контрактов сотрудникам, участвующим в операциях. При этом они получат статус и привилегии военных летчиков-резервистов. Оборонное ведомство считает, что это увеличит численность боеготового состава и сэкономит средства на обучение.

В 2025 году Евросоюз взял курс на милитаризацию. На саммите в Брюсселе одобрили план ReArm EU на 800 млрд евро, а затем создали фонд SAFE на 150 млрд евро. На саммите НАТО в Гааге договорились увеличить оборонные расходы до 5% ВВП к 2034 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной правительство Нидерландов инициировало масштабную модернизацию вооруженных сил.

В августе военное ведомство анонсировало снятие бюрократических ограничений для армейских тренировок.

Ранее для укрепления военно-воздушных сил страна одобрила закупку шести дополнительных истребителей F-35.

Комментарии (0)
24 сентября 2026, 16:48 • Новости дня
Силуанов сообщил о росте МРОТ в 2027 году

Силуанов: МРОТ увеличится до 28,9 тыс. рублей в 2027 году

Tекст: Елизавета Шишкова

Министр финансов Антон Силуанов анонсировал повышение минимального размера оплаты труда до 28,9 тыс. рублей к 2027 году.

Силуанов озвучил прогнозные показатели роста доходов населения, выступая на заседании правительства, передает РИА «Новости». «Величина минимального размера оплаты труда в 2027 году составит 28 935 рублей, или увеличится на 6,8% – это прогнозный рост заработных плат в следующем году», – подчеркнул глава Минфина.

Министр также отметил, что поручение президента о повышении МРОТ до 35 тыс. рублей к 2030 году будет выполнено. По его словам, это решение позволит ускорить рост доходов граждан с небольшими заработными платами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин подписал закон об установлении МРОТ на 2026 год в размере 27 093 рублей.

Ранее Совет Федерации одобрил соответствующее повышение минимального размера оплаты труда.

Премьер-министр Михаил Мишустин обозначил задачу довести этот показатель до 35 тыс. рублей к 2030 году.

Комментарии (4)
24 сентября 2026, 16:21 • Новости дня
Мишустин назвал главные приоритеты российского бюджета

Мишустин назвал социальные обязательства главным приоритетом бюджета

Мишустин назвал главные приоритеты российского бюджета
@ Валерий Шарифулин/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Премьер-министр Михаил Мишустин назвал ключевыми приоритетами бюджета России на ближайшие три года социальные обязательства, безопасность и достижение национальных целей.

Главными направлениями государственной финансовой политики на 2027–2029 годы станут социальная сфера, национальная безопасность и технологическое развитие, сообщает правительство в Max.

«Приоритетами бюджета будут три направления. В первую очередь, конечно, это выполнение социальных обязательств. Прежде всего – поддержка семей с детьми. Продолжим развивать здравоохранение и систему образования», – заявил Мишустин в ходе заседания правительства.

Вторым важнейшим вектором работы станет обеспечение обороноспособности страны. Особое внимание уделят социальной помощи участникам специальной военной операции и членам их семей.

Третьим направлением определено достижение национальных целей развития, поставленных главой государства. Мишустин уточнил, что речь идет о технологическом лидерстве, включая развитие отечественного станкостроения, а также микро- и радиоэлектроники.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство финансов заложило почти 2 трлн рублей на реализацию национальных проектов в сфере инноваций. Ведомство назвало стратегическим приоритетом обеспечение обороноспособности страны и помощь участникам спецоперации.

Ранее министр финансов Антон Силуанов подчеркнул направленность проекта бюджета на поддержание устойчивости государственных финансов.

Комментарии (0)
24 сентября 2026, 16:06 • Новости дня
В РФПИ опровергли слухи о трехсторонних переговорах с Украиной в Нью-Йорке

Tекст: Тимур Шайдуллин

Представитель руководителя РФПИ Кирилла Дмитриева категорически опроверг распространяемую украинскими изданиями информацию о подготовке трехсторонних встреч на территории США.

Представитель спецпредставителя президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, главы РФПИ Кирилла Дмитриева опроверг слухи СМИ Украины о якобы готовящихся контактах сторон в Нью-Йорке. Все эти данные были недостоверными, передает ТАСС.

«Никакие трехсторонние встречи в Нью-Йорке не запланированы и проводиться не будут», – подчеркнул представитель Дмитриева.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил о паузе в трехсторонних переговорах по Украине.

До этого глава РФПИ Кирилл Дмитриев отметил наличие прогресса в процессе мирного урегулирования.

Комментарии (0)
24 сентября 2026, 16:54 • Новости дня
Минэкономразвития спрогнозировало рост реальных зарплат россиян

Минэкономразвития повысило прогноз роста реальных зарплат до 4% в 2026 году

Tекст: Тимур Шайдуллин

Показатель увеличения доходов граждан в текущем году пересмотрен в сторону существенного повышения по сравнению с весенними оценками, отметили в Минэкономразвития.

Министерство экономического развития улучшило ожидания по динамике заработков населения. Оценка увеличена с ранее предполагаемых 2,2% до 4%, передает РИА «Новости».

«Темпы роста зарплат в этом году ожидаются ниже, чем в прошлом году, но выше, чем ожидали в сценарных условиях в апреле», – сообщил представитель министерства. Согласно официальной статистике Росстата, в прошлом году реальные зарплаты граждан выросли на 5,2%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин сообщил об увеличении реальных зарплат граждан по итогам первого полугодия.

Ранее замглавы администрации президента Максим Орешкин также заявил о сохранении тенденции к росту доходов населения. До этого глава Минэкономразвития Максим Решетников тоже спрогнозировал дальнейшее повышение реальных доходов россиян.

Комментарии (4)
24 сентября 2026, 11:43 • Новости дня
Пленный боец ВСУ рассказал, как украинцы убили своего командира

Пленный боец ВСУ Шарий: Украинцы убили своего командира

Tекст: Алексей Дегтярёв

Взятый в плен украинский морпех Виталий Шарий рассказал, что его сослуживцы на передовой расстреляли командира и захоронили тело в лесу.

Военнослужащий 137-го отдельного батальона морской пехоты ВСУ Виталий Шарий, оказавшийся в плену у российской группировки «Север», сообщил о расправе над своим командиром, передает РИА «Новости».

«Когда мы еще шли по лесу, наши – те, что впереди шли, убили нашего командира. Свои своего же убили. Расстреляли из автомата. Это не первый, не единичный случай такой. Очень много таких случаев, когда свой своего убивает», – заявил Шарий.

Тело офицера солдаты закопали прямо на месте в неглубокой яме. Сам пленный оказался на фронте после бытовой ссоры с женой. По его словам, полиция забрала его из дома и доставила в военкомат, где мужчину припугнули оружием.

Затем его отправили в распределительный центр, а позже на передовую для рытья окопов. По пути группа попала под удар беспилотников, потеряв двоих бойцов. Шарий отметил, что сдался в плен из-за сильного истощения, проведя трое суток без еды.

Украинские журналисты ранее публиковали расследование о приказах стрелять по отступающим бойцам ВСУ.

Российские военнослужащие группировки «Север» узнали об убийстве пытавшегося сдаться в плен украинского солдата своими же сослуживцами.

Комментарии (0)
24 сентября 2026, 12:16 • Новости дня
Гендиректор «Космической связи» сообщил о спутниковых помехах со стороны Украины

Глава «Космической связи» Волин сообщил о спутниковых помехах со стороны Украины

Tекст: Елизавета Шишкова

Генеральный директор предприятия «Космическая связь» Алексей Волин заявил о создании Украиной преднамеренных помех для работы российских операторов спутниковой связи.

Украина ставит преднамеренные помехи для работы российских операторов спутниковой связи, сообщил гендиректор предприятия «Космическая связь» Алексей Волин.

«Последние несколько лет мы все живем в условиях постоянных преднамеренных помех с территории соседнего государства, что увеличивает потребности в свободном резерве, потому что иначе просто мы не уйдем от помех никуда», – сказал глава компании на конференции Satcomrus.

По словам Алексея Волина, операторы спутниковой связи не используют космические аппараты на 100%. Большинство устройств работают в режиме оптимальной загрузки на уровне 75-80%. Таким образом, к 2030 году отечественные операторы смогут предоставлять емкость примерно 90 гигагерц из 112 гигагерц, что является максимальным ожидаемым ресурсом, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава предприятия «Космическая связь» Алексей Волин анонсировал полное обеспечение потребностей населения в спутниках к 2030 году.

Месяцем ранее Киев потребовал исключить украинскую территорию из зоны обслуживания российской спутниковой системы «Рассвет».

Российские средства радиоэлектронной борьбы успешно ограничили работу американской системы связи Starlink для нужд ВСУ.

Комментарии (0)
24 сентября 2026, 15:25 • Новости дня
Полянский заявил о ярости Зеленского из-за успешных выборов в России

Полянский: Успешные выборы в России вызвали ярость Зеленского

Tекст: Дарья Григоренко

Успешное проведение парламентских выборов в России вызвало крайнее недовольство Владимира Зеленского, который безуспешно пытался сорвать голосование, заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.

Полянский сообщил, что успешное завершение выборов в России привело украинского лидера в ярость, передает ТАСС. Дипломат отметил, что Киев пытался сорвать голосование террором, так как не мог помешать волеизъявлению российских граждан политическими средствами, но просчитался.

«Особую ярость у Зеленского и его клики вызвали состоявшиеся на прошлой неделе выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, которые впервые в истории современной России прошли в условиях специальной военной операции», – заявил Полянский на заседании Постоянного совета ОБСЕ.

Кроме того, постпред подчеркнул, что на фоне неудач на поле боя Украина любой ценой пытается втянуть страны Европы и НАТО в прямой конфликт с Россией. По словам дипломата, у Киева закончились зенитные ракеты-перехватчики, а стране грозит полный энергетический и транспортный коллапс перед зимой. При этом украинские власти волнует лишь выкачивание денег из страны через коррупционную систему, резюмировал Полянский.

Как писала газета ВЗГЛЯД, постоянный представитель при ОБСЕ Дмитрий Полянский сообщил о провале планов Киева по срыву голосования в Государственную думу.

Президент России Владимир Путин заявил о попытках украинских властей помешать российскому избирательному процессу.

Партия «Единая Россия» набрала более 57% голосов по итогам подсчета пятой части бюллетеней.

Комментарии (0)