Глава медицинского учреждения в Киеве создал преступную схему в сфере репродуктивных технологий, передает РИА «Новости». По данным офиса генерального прокурора Украины, незаконная деятельность началась в ноябре 2025 года.
«В Киеве разоблачили схему незаконного суррогатного материнства для иностранцев», – говорится в официальном сообщении ведомства. К реализации плана организатор привлек куратора программы и других медработников. Жертвой злоумышленников стала украинка, согласившаяся выносить ребенка из-за тяжелого финансового положения и отсутствия работы.
Следователи выяснили, что от женщины утаили кабальные условия договора. В частности, документ предусматривал штрафы до 30 тыс. долларов и запрет на выезд за границу без согласия иностранных заказчиков. При этом ни будущие родители, ни суррогатная мать не прошли обязательное медобследование, а сам контракт не заверили у нотариуса.
Несмотря на нарушения, врачи провели процедуру переноса эмбрионов. В результате женщина преждевременно родила двойню, однако младенцы скончались в больнице. Организатора схемы задержали при попытке покинуть территорию Украины.
Врачу предъявлено обвинение в торговле людьми. За совершенное преступление ему грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Суд уже отправил подозреваемого под стражу, оставив возможность выйти под залог в размере около 336 тыс. долларов.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале украинские правоохранители разоблачили преступную группу по вывозу детей-сирот за границу.
В январе молодая пара из Николаевской области попыталась продать своего новорожденного ребенка за 10 тысяч долларов.
Осенью 2024 года киевский суд вынес приговоры организаторам схемы продажи младенцев под видом суррогатного материнства.