Американский Центр стратегических и международных исследований CSIS опубликовал убийственную для США информацию о состоянии американских арсеналов. Нынешние запасы зенитных управляемых ракет для Patriot сейчас составляют менее 1 тыс. единиц (до начала войны с Ираном в запасах находилось около 2330 ракет), а для системы THAAD – около 250 (360 ракет до начала конфликта).
Кроме того, было использовано более 1 тыс. крылатых ракет Tomahawk и 1,1 тыс. ракет JASSM, а также значительно сокращены запасы ракет SM-3, SM-6 и PrSM (их изначальное количество не указывается).
Ресурс указывает: только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot потребуется более трех лет, причем системы Patriot, деньги на которые запланировано выделить в 2027 году, будут поставлены только в мае 2029 года, ранее американский ВПК просто не сможет.
CSIS сокрушается, что сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости перед Китаем, а также ведет к неисполнению обязательств американских поставщиков перед союзниками, многие из которых уже оплатили поставки ракет, но получат их не скоро.
Можно, конечно, предположить, что ресурс отрабатывает антитрамповскую повестку, давая понять, что иранская авантюра обезоружила США перед более сильными, чем Иран, противниками. Но даже если и предположить в данной статье политический заказ, он не отменяет самого факта неготовности ВС США к более-менее длительному конфликту. Тем более что, как сообщает Bloomberg, Пентагон экстренно запрашивает 18,2 млрд долларов для срочной закупки 1137 PAC-3 MSE, 479 THAAD, 462 ударных ракет Tomahawk, 433 PRSM и 442 SM-6.
Сам Трамп пытается оправдаться, обвиняя Байдена, который, дескать, поставлял Киеву слишком много вооружения, опустошив арсеналы Пентагона. Но THAAD и Tomahawk, например, ВСУ не передавали. Кроме того, Вашингтон руководствуется концепцией, согласно которой ВС США должны быть способны вести один большой конфликт высокой интенсивности (например, с КНР) и «сдерживать агрессию» на еще нескольких направлениях. Но, судя по всему, эта концепция не реализуется.
Примечательно, что США собираются вести войну с Китаем конвенциональными средствами, или, в крайнем случае, в формате ограниченной ядерной войны, в противном случае количество ракет THAAD и Tomahawk не будет иметь принципиального значения, как и ход конфликтов на других направлениях. Не будем оценивать реалистичность американского сценария, но очевидно, что и к нему они не готовы.
Текущую войну с Ираном пока что сложно отнести к разряду затяжных (хотя есть все шансы, что она таковой станет), но Пентагон уже использовал половину своих запасов. И в Вашингтоне в полной мере ощутили свою уязвимость. США оказались неспособны нанести поражение не то что Ирану, но и даже Йемену в современной высокотехнологичной войне, и теперь рискуют потерять лидирующее положение на мировом оружейном рынке, поскольку оказываются не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства по поставкам даже ближайшим союзникам. То есть просто восполнение довоенного объема арсенала не является решением возникшей проблемы – оружия нужно во много раз больше.
Но что мешает США резко увеличить масштабы производства оружия?
Прежде всего, это огромный дефицит бюджета и чудовищный госдолг. Причем текущие боевые действия против Ирана ситуацию усугубляют еще больше. По некоторым данным, на них уже потрачено более 130 млрд долларов.
Другим препятствием являются базовые принципы функционирования американского ВПК. Грубо говоря, производителям гораздо выгоднее сделать одну невероятно дорогую ракету, чем сотню со сходными характеристиками, но более дешевых. Поскольку объемы производимого оружия невелики, то и производственные мощности ограничены. Резервировать сборочные линии на случай возможного масштабирования выпуска продукции там не принято – их или перепрофилируют, или демонтируют. Все вышеперечисленные американские ракеты, как зенитные, так и крылатые и баллистические, невероятно дорогие, и производство их в том количестве, которое необходимо, потребует совершенно фантастических сумм. И чтобы их выпустить, необходимо значительно расширить производственную базу. То есть ситуация почти что тупиковая.
По всей вероятности, Пентагон, чтобы разрешить ее, постарается изменить существующие подходы к формированию системы вооружения, сделав ее основой массовые и недорогие образцы. Определенные шаги к этому были сделаны еще до начала агрессии против Ирана, в частности когда начали производство дронов LUCAS, являющихся клоном иранских Shahed-136. Выпускающая «пиратскую копию» компания SpektreWorks берет с Пентагона по 35 тыс. долларов за единицу – сущие копейки по американским меркам.
- Пентагон запросил 67 млрд долларов на экстренное перевооружение
- США лишают Украину главного оружия ПВО
- Мощь американских авианосцев увязывают с беспилотниками
ВМС США вкладывают 70 млн долларов в разработку версии «поверхность – поверхность» крылатой ракеты RAACM-ER, также сравнительно недорогой. Данные ракеты, которые, как предполагается, будут иметь дальность около 900 км, рассматриваются как альтернатива Tomahawk (они будут значительно дешевле), и их также планируется поставлять союзникам. Отметим, что выпускающая их компания CoAspire, как и SpektreWorks, сравнительно молодая, она основана в 2013 году и ради завоевания рынка готова идти на демпинг.
Тот факт, что Пентагон, игнорируя обычные для США лоббистские процедуры, предпочитает к массовому производству недорогих вооружений привлекать молодые компании или вовсе стартапы, вызывает колоссальное напряжение оборонных гигантов вроде Lockheed Martin. Эта корпорация, опасаясь потерять свои позиции на рынке, пошла на беспрецедентное удешевление своей продукции, представив новую ракету для зенитно-ракетной системы Patriot PAC-3 ACE (Adapted Capability Effector – эффективные адаптированные возможности), которая вдвое дешевле штатной ракеты PAC-3 MSE (около 2,5 млн долларов вместо 5 миллионов). Но и это все равно чрезвычайно дорого, особенно с учетом того, что «дешевая» ракета будет иметь ограниченные боевые характеристики в сравнении с базовым вариантом. Так что прорыва на рынок зенитно-ракетных систем «молодых» конкурентов исключать нельзя.
Также Пентагон объявил экстренный конкурс на создание новой ударной системы большой дальности (более 1,1 тыс. км) GBAM (Ground-Based Affordable Mass – наземного базирования, доступная массовая). При этом основными требованиями являются: цена (не больше 250 тыс. долларов за единицу), скорость начала выпуска – прототип должен быть готов в ближайшие три месяца, а на развертывание производства отводится полтора года; а также масштаб производства – не менее 100 единиц в месяц.
США оказались в ситуации не только бюджетного дефицита, но и жесткого цейтнота – их возможность вмешаться в любой региональный конфликт или спровоцировать его под вопросом. Как и возможность завалить рынок своим оружием (контракты на поставку американского оружия все больше похожи на инвестиции в финансовую пирамиду). А именно это является важными основами американского доминирования. И чтобы не потерять контроль над еще остающейся в зоне их влияния частью планеты, Вашингтон стремится максимально быстро избавиться от своей уязвимости. Удастся ли – большой вопрос. Насколько готовы к такого рода «перестройке» оружейные гиганты, чье влияние на американскую политику очень велико? Не столкнется ли администрация с их саботажем или даже бунтом?






























