Сергей Худиев Сергей Худиев Может ли православие развернуться на восток

Перед лицом идеологического безумия вроде «однополых браков» или «беременных мужчин» мы окажемся в добром согласии с мусульманами и большинством буддистов – да и с большинством неверующих. Но главное в религии – не то, против кого мы дружим.

15 комментариев
Александр Коц Александр Коц Зеленский бросает на удержание Славянска последние козыри

Киев готовится не к обороне, а к затяжной информационной войне за удержание Славянска и Краматорска. Но у Зеленского на этом участке фронта проблема в мотивации личного состава.

7 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Превзойдет ли Елена Зеленская мужа в кровожадности

Не самозародились они, конечно, эти жены деятелей, отравлявших фосгеном несчастное постсоветское пространство. Есть, конечно, где-то этот конвейер, схема есть. И сейчас она снова обкатывается, и вот уж что дальше?

13 комментариев
27 августа 2026, 15:45 • Новости дня

После наводнения в Непале спасены двое российских туристов

Tекст: Валерия Городецкая

Во время масштабного стихийного бедствия в Непале удалось благополучно эвакуировать несколько десятков путешественников из разных стран, включая граждан России.

Управление по туризму Непала обновило данные о количестве эвакуированных после разгула стихии иностранцев, передает РИА «Новости». По официальной информации, число спасенных людей увеличилось с 27 до 31 человека. Среди них оказались двое граждан России.

В опубликованном ведомством списке также числятся туристы из США, Италии, Южной Кореи, Индии, Болгарии и Швейцарии. При этом гражданство еще восьми эвакуированных путешественников пока остается неизвестным.

Напомним, число жертв разрушительного наводнения в Непале возросло до 332 человек.

В зоне стихийного бедствия без вести пропали восемь российских туристов.

Утром спасатели эвакуировали из опасных районов 116 человек.

26 августа 2026, 18:50 • Новости дня
Названо число находящихся в зоне бедствия в Непале россиян

Посольство: В зоне бедствия в Непале находились четыре россиянина

Названо число находящихся в зоне бедствия в Непале россиян
@ RSS/XinHua/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

По меньшей мере четыре гражданина России оказались в зоне сильного наводнения в Непале, сообщил советник-посланник российского диппредставительства Ринчен Ракшаев.

По словам дипломата, в настоящее время установить с ними контакт не удается, передает ТАСС.

«К сожалению, сведения, которыми располагает посольство России в Непале в связи с ситуацией вокруг паводка в реках Бхоте-Коши и Тришули, изменились. В зоне бедствия находилось по крайней мере четыре российских гражданина, с которыми сейчас утрачена связь», – сообщил Ракшаев.

Напомним, масштабный паводок на севере Непала привел к гибели 95 человек.

Местное управление по туризму заявило о пропаже без вести сотен иностранных граждан.

Комментарии (0)
24 августа 2026, 18:20 • Новости дня
Пропавшая в Таиланде студентка из Чувашии нашлась живой

Tекст: Елизавета Шишкова

Исчезнувшая несколько месяцев назад во время поездки через Китай в Таиланд 19-летняя девушка из Чебоксар позвонила родственникам по видеосвязи и сообщила о своем благополучии.

Жительница Чебоксар, уехавшая в мае за границу, благополучно нашлась, передает РИА «Новости». Представители регионального управления полиции поделились подробностями инцидента.

«Пропавшая девушка вышла на связь с родными по видеосвязи, сказала, что у нее все хорошо. Она рассказала, что находится в Бангкоке», – сказали в пресс-службе МВД Чувашии.

Во время разговора родители полностью убедились в личности дочери и не заметили тревожных признаков. Собеседница агентства уточнила, что студентка не просила финансовой помощи. Вскоре родственники планируют официально отозвать заявление о розыске.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 19-летняя студентка из Нижнего Новгорода перестала выходить на связь с родственниками после прилета из Китая в Таиланд.

Комментарии (0)
27 августа 2026, 13:58 • Видео
На смену Макрону готовят русофоба похуже

О выдвижении своей кандидатуры на пост президента Франции объявил Рафаэль Глюксманн – примечательный враг России, у которого действительно есть шансы сменить Эммануэля Макрона. А как же Марин Ле Пен?

Комментарии (0)
26 августа 2026, 16:27 • Новости дня
Российский «водяной бомбардировщик» возобновил тушение лесных пожаров в Сербии
Российский «водяной бомбардировщик» возобновил тушение лесных пожаров в Сербии
@ Павел Кашаев/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Воздушное судно российских спасателей завершило плановые сервисные работы на аэродроме в Нише и снова приступило к борьбе с огнем на сербской территории.

Специальный борт МЧС России завершил плановое техническое обслуживание на аэродроме в сербском городе Ниш и вернулся к выполнению задач, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя экстренных служб.

«Техническое обслуживание воздушного судна завершено, самолет возобновил полеты на тушение природных пожаров», – заявил собеседник агентства.

За предыдущие пять дней активной работы экипаж Ил-76 выполнил 22 вылета. За это время спасатели сбросили на очаги горения 924 тонны воды.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вице-премьер Сербии Ивица Дачич поблагодарил российское руководство за предоставление спецтехники.

Ранее российский спецборт МЧС перебросили на ликвидацию нового очага возгорания над горным массивом Столови.

До этого экипаж самолета Ил-76 успешно остановил распространение огня в заповеднике Делиблатска-Пешчара.

Комментарии (33)
24 августа 2026, 17:10 • Новости дня
Российские руферы Биркус и Николау прибыли в суд Нью-Йорка

Tекст: Денис Тельманов

Российские руферы Иван Биркус и Ангелина Николау прибыли в зал суда в Нью-Йорке для участия в слушаниях по их делу, возбужденному после незаконного подъема на шпиль знаменитого небоскреба Эмпайр-стейт-билдинг.

Полиция ограничила фото- и видеосъемку в помещении согласно правилам суда, передает ТАСС. Подсудимые заняли места рядом с другими обвиняемыми, чьи дела также рассматриваются утром в понедельник.

Суд должен рассмотреть дела 29 человек начиная с 16.00 по московскому времени, однако заседания пока не начались. В зале присутствуют судебные клерки и полицейские, ожидающие судью.

Ранее стало известно, что Биркусу и Николау предъявлены обвинения в незаконном проникновении в здание с целью совершения преступления. Также их обвиняют в создании угрозы безопасности, повреждении чужой собственности и нарушении общественного порядка.

Как писала газета ВЗГЛЯД, полиция Нью-Йорка задержала россиян Ивана Биркуса и Ангелину Николау после подъема на шпиль Эмпайр-стейт-билдинг. Прокуратура Манхэттена заявила о риске 20-летнего тюремного заключения для экстремалов.

Американский адвокат Аркадий Бух допустил возможность получения руферами условного срока.

Комментарии (0)
26 августа 2026, 21:24 • Новости дня
Названа предположительная причина наводнения в Непале

Reuters: Эксперты назвали обрушение ледника причиной наводнения в Непале

Tекст: Ольга Иванова

Причиной разрушительного наводнения на границе Непала и Китая могло стать масштабное обрушение ледника, вызванное резким таянием снегов и строительными работами в горном регионе, сообщает Reuters.

Внезапный паводок на непальско-китайской границе мог быть спровоцирован падением части ледника на дно долины, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Reuters. К такому выводу пришли эксперты после изучения спутниковых снимков Planet Labs. Фотографии зафиксировали, что зеленые горные склоны теперь полностью покрыты слоем грязи и обломков.

«Подтверждено, что значительная часть ледникового массива обрушилась, положив начало этому событию, вероятно, вместе с большим количеством камней и осадочных пород», – заявил специалист по инженерной геологии из индийского Сиккимского университета Викрам Гупта.

Геолог Дэн Шугар из Университета Калгари отметил, что за сутки до катастрофы в горах растаял большой объем снега. По его словам, на снимках видно, как нижний край ледника откололся на высоте около 5200 метров и рухнул на 1200 метров вниз. Ученый добавил, что обрушению способствовало не только потепление, но и активное строительство.

До публикации этих данных власти Непала рассматривали иную версию трагедии. Они предполагали, что сход ледника могло спровоцировать землетрясение, которое произошло за несколько минут до наводнения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, число жертв разрушительного наводнения в Непале достигло 95 человек.

После масштабного паводка без вести пропали более 380 иностранных и местных туристов.

В зоне стихийного бедствия оказались по меньшей мере четыре гражданина России.

Комментарии (0)
26 августа 2026, 17:00 • Новости дня
Нелегального мигранта во Франции обвинили в изнасиловании россиянки

Tекст: Ольга Иванова

Выходца из Гвинеи заключили под стражу по подозрению в жестоком нападении на гражданку России во французском городе Бастия, пишут местные СМИ.

Подозреваемый помещен в предварительное заключение после инцидента на французском острове, передает РИА «Новости». «Мужчине, которому предписано покинуть французскую территорию, предъявили обвинения в изнасиловании россиянки в Бастия», – цитирует агентство зарубежную прессу.

Преступление произошло 22 августа. В гости к пострадавшей пришел друг со своим 34-летним знакомым. После ухода товарища злоумышленник остался в квартире и совершил насилие.

Предполагаемым преступником оказался выходец из Гвинеи по имени Александр Д., прибывший на Корсику в 2014 году. Иностранец отучился в местном университете и запросил убежище, несмотря на нелегальный статус. Ранее полиция уже привлекала его за нарушение правил дорожного движения.

В отношении задержанного действовало предписание о выдворении из страны. Пострадавшую россиянку доставили в больницу, где медицинская экспертиза зафиксировала на ее теле синяки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле прошлого года мигрант в Пензе напал на возвращавшуюся после экзамена школьницу.

В начале 2025 года Следственный комитет обвинил иностранного студента в сексуальном насилии над жительницей Саратова.

Осенью 2024 года полиция задержала четверых граждан Узбекистана за групповое изнасилование женщины в московском парке.

Комментарии (2)
26 августа 2026, 13:51 • Новости дня
После наводнения в Непале без вести пропали более 380 туристов

Tекст: Мария Иванова

В Непале после масштабного наводнения пропали без вести сотни туристов, среди которых почти 300 иностранных граждан.

Более 380 туристов, включая 291 иностранца, пропали без вести после наводнения в Непале, передает РИА «Новости». Информацию об этом распространило управление страны по туризму.

«По предварительным данным, полученным от туристических компаний, выявлено, что в пострадавших районах пропали без вести 384 туриста, в том числе 291 иностранный гражданин и 93 непальца», – говорится в официальном заявлении ведомства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ноябре прошлого года 15 альпинистов пропали в Непале после схода лавины.

Весной 2024 года российская туристка погибла в этой стране из-за падения из окна отеля.

Комментарии (0)
24 августа 2026, 17:30 • Новости дня
Власти Тайваня эвакуировали более 4 тыс. человек из-за разрушительных ливней

Tекст: Валерия Городецкая

Более 4 тыс. жителей покинули свои дома в южных районах Тайваня, пострадавших от мощных муссонных ливней.

Основная эвакуация проходит в уездах Гаосюн и Пиндун, передает ТАСС со ссылкой на информационный портал Focus Taiwan.

В горных районах объявлено 119 предупреждений об угрозе схода селевых потоков. Зафиксированы наводнения, разрушения дорожного полотна и как минимум один оползень, заблокировавший трассу в районе Тяньляо.

По прогнозам Центрального метеорологического управления острова, сильные осадки продлятся еще более суток. После этого погода на юге может стабилизироваться, однако ливни грозят переместиться на север Тайваня. Ненастье обрушилось на юг и восток острова в минувшее воскресенье, парализовав работу госучреждений и школ в шести уездах.

В прошлом месяце на Тайване из-за тайфуна «Бави» пострадали 135 человек.

Осенью прошлого года власти острова эвакуировали почти пять тысяч жителей перед ударом супертайфуна «Фунг-Вонг».

Летом 2025 года приближение тайфуна «Подул» вызвало массовую эвакуацию населения с юго-восточного побережья.

Комментарии (0)
25 августа 2026, 15:45 • Новости дня
Сербия поблагодарила Россию за быструю отправку Ил-76 для тушения лесных пожаров

Вице-премьер Сербии Дачич поблагодарил Россию за помощь в тушении пожаров

Tекст: Валерия Городецкая

Глава МВД и вице-премьер Сербии Ивица Дачич выразил признательность российскому руководству за предоставление спецтехники для борьбы с лесными пожарами.

Во вторник политик вместе с послом России Александром Боцан-Харченко посетил аэропорт города Ниш, где базируется борт МЧС, передает РИА «Новости».

«Это не первый раз, когда российские самолеты участвуют в тушении пожаров в Сербии, и благодарю РФ за быстрый ответ на запрос Сектора по ЧС МВД... РФ отреагировала быстро, очень быстро. Мы по своим дипломатическим каналам попросили пролет самолета, учитывая санкции в отношении России и учитывая, что речь идет о тушении пожаров», – заявил Дачич.

Министр добавил, что борьба с огнем продолжается. Специализированный самолет Ил-76, способный нести 42 тонны воды, приступил к работе 20 августа. К настоящему моменту экипаж совершил 23 вылета, сбросив на очаги возгорания более 900 тонн воды.

Напомним, экипаж российского самолета Ил-76 успешно остановил распространение огня в заповеднике Делиблатска-Пешчара. Затем спецборт МЧС направили на ликвидацию нового очага возгорания над горным массивом Столови.

Президент Сербии Александар Вучич выразил благодарность России за спасение жилых домов от уничтожения.

Комментарии (0)
26 августа 2026, 18:35 • Новости дня
Количество погибших при наводнении в Непале достигло 95 человек

Reuters: Число жертв наводнения в Непале возросло до 95 человек

Количество погибших при наводнении в Непале достигло 95 человек
@ Skanda Gautam/ZUMA/Reuters

Tекст: Валерия Городецкая

Разрушительное наводнение в Непале унесло жизни почти сотни человек, сотни туристов числятся пропавшими без вести после прорыва мощного потока воды, пишет Reuters.

Как пишет Reuters со ссылкой на местную полиицию, число жертв стихийного бедствия в Непале достигло 95 человек, передает РИА «Новости».

«Число погибших... возросло до 95», – говорится в сообщении.

Напомним, изначально жертвами мощного горного паводка в Непале стали 16 человек. Позже число погибших из-за масштабной стихии выросло до 22 человек.

После разрушительного наводнения без вести пропали более 380 туристов.

Комментарии (0)
26 августа 2026, 15:15 • Новости дня
Жертвами мощного наводнения в Непале стали 16 человек

Ratopati: Жертвами мощного наводнения в Непале стали 16 человек

Tекст: Денис Тельманов

Мощный горный паводок обрушился на непальские округа, унеся жизни десятков людей и оставив без вести сотни иностранных туристов, пишет издание Ratopati.

Разрушительная стихия ударила по горным районам азиатской страны в среду. В результате масштабного наводнения погибли 16 человек, еще 36 местных жителей получили различные травмы, передает РИА «Новости».

Издание Ratopati со ссылкой на полицейское управление провинции Багмати приводит подробности трагедии. «В результате паводка на реке Тришули, пришедшего из Тибета, погибли 16 человек, ...пострадали 36 человек», – отмечает портал.

Бурный поток воды с китайской территории хлынул в русло Бхоте-Коши утром. Это привело к серьезным разрушениям в округе Расува, где власти экстренно ввели режим повышенной готовности для поселений ниже по течению.

Управление по туризму Непала также сообщило о пропаже более 380 путешественников. Среди исчезнувших числится 291 иностранец, спасательные службы выясняют их судьбу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, после масштабного наводнения в Непале без вести пропали более 380 туристов.

Месяцем ранее жертвами наводнений и оползней на севере Индии стали 16 местных жителей.

В ноябре прошлого года после схода лавины в непальских горах исчезли 15 альпинистов.

Комментарии (0)
26 августа 2026, 15:40 • Новости дня
На Гавайях началось мощное извержение вулкана Килауэа

Tекст: Валерия Городецкая

На Гавайях в кратере Халемаумау активизировался вулкан Килауэа, сообщила Геологическая служба США.

По данным Геологической службы США, природное явление сопровождается мощным выбросом раскаленной массы, передает РИА «Новости».

«Вчера в 23.30 по московскому времени начался 54-й эпизод извержения лавы в кратере Халемаумау на вершине вулкана Килауэа. Основываясь на данных с веб-камер Гавайской вулканической обсерватории, лавовый фонтан из северного жерла достигает 150 метров над уровнем земли», – говорится в сообщении ведомства.

В связи с происходящим сейсмологи приняли решение повысить уровень опасности для авиации до оранжевого. Геолог Гавайской вулканической обсерватории Кэтрин Малликен отметила, что при изменении направления ветра вулканические частицы могут достичь близлежащих населенных пунктов.

В декабре прошлого года вулкан Килауэа выпустил сразу три лавовых фонтана.

В июле индонезийский вулкан Семеру выбросил столб пепла на высоту почти пять километров.

Месяцем ранее камчатскому вулкану Шивелуч присвоили красный код авиационной опасности.

Комментарии (0)
25 августа 2026, 17:03 • Новости дня
Россиянка погибла в результате ДТП в Таиланде

Россиянка умерла после аварии на мотоцикле в Таиланде

Tекст: Ольга Иванова

В таиландской Паттайе погибла 39-летняя жительница Братска после тяжелой черепно-мозговой травмы, полученной в аварии на мотоцикле, сообщила лидер группы российских волонтеров в Таиланде Светлана Шерстобоева.

Россиянка Алена М. скончалась в тайском городе Паттайя в результате тяжелой травмы, полученной в дорожно-транспортном происшествии, передает РИА «Новости». Авария с участием мотоцикла произошла 22 августа.

«В субботу, 22 августа, Алена попала в ДТП на мотоцикле, весь удар пришелся на правую сторону головы, она получила тяжелую черепно-мозговую травму», – сообщила Шерстобоева.

После аварии женщина находилась в коме, а затем врачи констатировали смерть головного мозга. По словам волонтера, 25 августа по согласованию с родными аппаратуру жизнеобеспечения отключили.

Известно, что 39-летняя жительница Братска прилетела в Таиланд в начале августа по приглашению туристической фирмы. На родине у нее остались муж, семилетний сын, родители и старшая сестра, которая прилетела в Паттайю для принятия решения об отключении аппаратуры.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале августа другой российский турист насмерть разбился на арендованном скутере в пригороде Бангкока.

Весной в Паттайе под колесами автомобиля погиб петербуржец на электрическом трицикле.

В прошлом году в этом же городе после столкновения мотоцикла с тележкой скончалась еще одна россиянка.

Комментарии (0)
26 августа 2026, 14:14 • Новости дня
Ураган вынудил Литву ввести режим национальной экстремальной ситуации

Правительство Литвы объявило национальную экстремальную ситуацию

Tекст: Мария Иванова

Власти Литвы ввели режим экстремальной ситуации национального уровня для ликвидации последствий мощного урагана, уничтожившего десятки тысяч гектаров сельскохозяйственных посевов.

Правительство Литвы объявило экстремальную ситуацию национального масштаба из-за последствий ураганного ветра и проливных дождей, обрушившихся на страну 22 августа, передает ТАСС.

Стихия привела к массовым отключениям электричества и затоплению сельскохозяйственных угодий.

«Значительные потери сельского хозяйства от разгула стихии являются весомым основанием для объявления экстремальной ситуации в национальном масштабе», – заявил министр сельского хозяйства республики Кестутис Мажейка.

По словам главы ведомства, ущерб понесли практически все муниципалитеты страны. По предварительным оценкам, пострадало свыше 50 тыс. гектаров различных посевов. Власти рассчитывают, что после точного подсчета убытков Вильнюс сможет обратиться к Европейскому союзу за финансовой поддержкой.

До решения кабинета министров режим экстремальной ситуации локально ввели самоуправления Аникщяйского, Биржайского, Тельшяйского районов и Казлу-Руды. Этот статус позволил местным властям задействовать финансовые резервы, находящиеся в распоряжении мэров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, мощная буря в Литве привела к гибели одного человека.

На пике отключений без электроснабжения оказались 268 тыс. потребителей. К утру вторника без света оставались чуть более 93 тыс. домохозяйств.

Комментарии (0)
26 августа 2026, 06:23 • Новости дня
Власти Швеции захотели изъять у россиянина землю у базы ВМС

Шведское фортификационное агентство захотело изъять землю у россиянина

Tекст: Антон Антонов

Шведское фортификационное агентство направило заявку на экспроприацию участка земли, принадлежащего гражданину России и расположенного недалеко от базы ВМС гарнизона Ханинге, сообщили вооруженные силы Швеции.

«Шведское фортификационное агентство в интересах вооруженных сил подало заявку на экспроприацию земельного участка недалеко от базы Муске гарнизона Ханинге», – приводит РИА «Новости» текст сообщения.

По утверждению шведских военных, владелец участка якобы представляет угрозу безопасности для вооруженных сил страны, поэтому изъятие земли рассматривается как необходимая мера безопасности. Соответствующее заявление уже направлено в правительственные учреждения для дальнейшего рассмотрения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министерство обороны Финляндии решило расторгнуть сделку по продаже трем гражданам России базы отдыха у границы с Россией.

Финское оборонное ведомство ранее заявило о намерении пересмотреть сделки россиян с недвижимостью, совершенные за последние двадцать лет.

В июле 2025 года власти Финляндии ввели запрет на сделки с недвижимостью для граждан России и Белоруссии, объяснив это соображениями национальной безопасности.

Комментарии (0)