Тимур Шерзад Тимур Шерзад «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

12 комментариев
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

13 комментариев
27 июня 2026, 16:39 • Новости дня

Полковник США заявил о неспособности Европы противостоять России

Полковник США Макгрегор: Армии Европы не смогут противостоять России

Tекст: Вера Басилая

Вооруженные силы стран Европы не обладают достаточной мощью для противостояния России в случае гипотетического военного конфликта, заявил полковник армии США в отставке Дуглас Макгрегор.

По словам Макгрегора, Вооруженные силы европейских стран не смогут противостоять России в случае военного конфликта. передает Ura.ru.

«Их армии слабы. Они никак не смогут захватить Россию», – отметил отставной офицер в интервью YouTube-каналу Judging Freedom.

По его словам, Москва совершенно не стремится к развязыванию военного конфликта с европейскими государствами.

Бывший офицер американской разведки Скотт Риттер спрогнозировал быстрый разгром вооруженных сил Европы в случае прямого столкновения с Россией.

27 июня 2026, 13:07 • Новости дня
Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Российские военные начали эффективно бороться с американскими дронами «Хорнет»

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»
@ US DOD

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские артиллеристы научились эффективно противостоять американским беспилотникам при помощи систем радиоэлектронной борьбы, сообщил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона Южной группировки с позывным Порог.

Вооруженные силы России нашли эффективные способы борьбы с американскими дронами «Хорнет» и продолжают их совершенствовать. По словам офицера, многоуровневое прикрытие орудий от вражеских FPV-дронов давно отработано и активно применяется на практике, сообщает РИА «Новости».

«Хорнеты» тоже часто встречаются. Да, с ними тяжело бороться, но они «давятся» РЭБ. Единственное, что самое главное, надо заранее его включать», – рассказал военный. Он отметил, что радиолокационные станции хорошо засекают эти беспилотники, и вся информация отображается на картах в режиме реального времени.

Порог подчеркнул, что американский беспилотник не является невидимым для российских систем. Несмотря на то, что изначально появление этих аппаратов вызвало много шума, сейчас военные успешно справляются с угрозой и продолжают наращивать свои возможности в этом направлении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале июня украинский беспилотник «Хорнет» атаковал пассажирский автобус на въезде в Мелитополь.

Ранее российские морпехи уничтожили дюжину подобных дронов на Добропольском направлении.

В конце мая взрывотехники ФСБ нейтрализовали аналогичный аппарат у водонапорной башни в Горловке.

Комментарии (10)
27 июня 2026, 14:56 • Новости дня
ВС России уничтожили два истребителя МиГ-29 на аэродроме в Николаевской области
ВС России уничтожили два истребителя МиГ-29 на аэродроме в Николаевской области
@ REUTERS/Gleb Garanich

Tекст: Вера Басилая

Российские беспилотники нанесли удар по аэродрому Вознесенск, поразив два украинских истребителя МиГ-29 и обслуживающий персонал, сообщило Минобороны.

Вооруженные силы России атаковали аэродром Вознесенск в Николаевской области, уничтожив два украинских истребителя МиГ-29, сообщает в Max Минобороны.

В ходе разведывательно-ударных действий военные выявили подготовку боевых машин к вылету.

Один из самолетов с полным боекомплектом находился на стоянке перед укрытием. Второй истребитель в это время заправляли топливом внутри железобетонного ангара.

Для поражения целей были применены два беспилотных аппарата «Герань-4 сикер».

В результате точного удара уничтожены оба самолета с авиационными средствами поражения. Кроме того, ликвидированы топливозаправщик, специальный аэродромный подвижный агрегат АПА-5Д, а также летный и инженерно-технический состав, готовивший технику к боевому применению, отчитались в Минобороны.

Ранее в субботу Воздушные силы ВСУ подтвердили потерю истребителя МиГ-29 в Полтавской области.

Днем ранее российские беспилотники «Герань» уничтожили военную автозаправочную станцию в Черниговской области.

Видео ударов ВС России по аэродрому ВСУ смотрите в канале газеты ВЗГЛЯД в «Максе».

Комментарии (2)
27 июня 2026, 12:17 • Видео
Зачем Зеленскому война с Белоруссией

Главком ВСУ Александр Сырский заявил о создании дополнительных бригад у границ с Белоруссией. Ранее из Минска вернулись посланцы Владимира Зеленского, устроившего истерику из-за неких «ретрансляторов»? Что происходит между Украиной и Польшей?

Комментарии (0)
27 июня 2026, 13:14 • Новости дня
Освобождение Новоскелеватого позволило ВС России закрепиться на берегу Гайчура
Освобождение Новоскелеватого позволило ВС России закрепиться на берегу Гайчура
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Штурмовые подразделения группировки «Восток» освобождением Новоскелеватого в Днепропетровской области нарушили оборону противника, сообщили в Минобороны.

Подразделения 36-й отдельной мотострелковой бригады заняли населенный пункт Новоскелеватое. Как сообщили в Минобороны, это позволило бойцам закрепиться на западном берегу реки Гайчур и разрушить устойчивость обороны ВСУ на данном участке.

В ходе ожесточенных боев украинская сторона понесла существенные потери в технике. Военнослужащие уничтожили пять боевых бронированных машин, различную автомобильную технику и шесть наземных роботизированных комплексов.

Также ликвидированы 16 беспилотников типа «Баба-Яга» и до взвода живой силы. Взятие новых рубежей создает благоприятные условия для дальнейшего продвижения войск в Днепропетровской области.

Напомним, ранее российские войска освободили Иволжанское в Сумской области.

До этого они освободили Рай-Александровку в ДНР

Комментарии (16)
27 июня 2026, 06:15 • Новости дня
Посол МИД Трофимов: После СВО предстоит продумать взаимодействие с Европой
Посол МИД Трофимов: После СВО предстоит продумать взаимодействие с Европой
@ Мария Девахина/РИА Новости

Tекст: Антон Антонов

Россия после достижения целей спецоперации должна продумать новые схемы взаимодействия с европейскими странами, учитывая провал старой евроатлантической модели безопасности, заявил посол по особым поручениям МИД России Александр Трофимов на полях экспертного диалога международного дискуссионного клуба «Валдай».

«Именно с западной стороны был спровоцирован кризис на Украине, вокруг Украины, на наших западных границах. Он перешел в горячую фазу, и мы с ним сейчас разбираемся, наша страна в режиме чрезвычайного реагирования, так это назовем, с использованием военных, военно-технических средств», – сказал дипломат, напомнив о статье главы МИД Сергея Лаврова «Украина, Европа и глобальная безопасность».

Трофимов подчеркнул, что цели СВО будут достигнуты, а на следующем этапе России предстоит продумать схемы взаимодействия с европейскими странами в сфере безопасности и понять, как они впишутся в общий евразийский контекст, передает ТАСС.

Он отметил, что интерес к евразийской безопасности уже проявляют, в частности, Венгрия и Сербия, участвовавшие в Минских конференциях, и добавил, что подобный интерес существует не только там.

По оценке дипломата, концепция европейской безопасности, основанная на евроатлантических механизмах, сначала «обанкротилась», а затем «с треском рассыпалась». Он заявил, что эту систему дискредитировали сами европейские государства, европейские члены НАТО и ЕС, в результате чего она утратила для России смысл и практические перспективы. При этом Трофимов выразил надежду, что в Европе сохраняются здравомыслящие силы, способные увидеть происходящее.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел России Сергей Лавров в статье «Украина, Европа и глобальная безопасность» заявил о предпочтении дипломатического пути для достижения целей спецоперации при наличии надежных гарантий безопасности.

Лавров в этой же статье подчеркнул разрушение созданной с 1975 года европейской модели безопасности руками европейских лидеров и отсутствие перспектив ее восстановления.

Выступая на слушаниях по безопасности в Евразии, Лавров заявил о полном крахе евроатлантической модели безопасности из-за спровоцированного Западом конфликта на Украине и о подчинении политики Евросоюза интересам НАТО.

Комментарии (18)
27 июня 2026, 11:59 • Новости дня
Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью Сергея Иванова

Путин направил соболезнования родным экс-министра обороны Иванова

Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью Сергея Иванова
@ Михаил Терещенко/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин направил телеграмму родным и близким экс-министра обороны Сергея Иванова, который скончался накануне на 74-м году жизни. Глава государства отметил выдающийся вклад ушедшего из жизни политика в укрепление суверенитета страны и развитие Вооруженных сил.

В своем обращении президент подчеркнул исключительную значимость многолетней работы государственного деятеля на благо Отечества, сообщает сайт Кремля.

«Всем сердцем понимаю, какая это горькая, невосполнимая утрата. Это был человек, преданный России и много сделавший для развития нашей страны, укрепления её суверенитета. Его знания, опыт, энергия неизменно были востребованы на сложных и ответственных направлениях работы. И везде, на всех государственных постах он проявлял себя как деятельный, грамотный руководитель и абсолютно надёжный, порядочный человек. Сергея Борисовича Иванова уважали коллеги, товарищи, друзья – все кто знал его и кому довелось с ним трудиться.

Таким он останется в нашей памяти»», – говорится в послании Владимира Путина.

Сергей Иванов посвятил долгие годы службе во внешней разведке, а в 2001 году занял пост министра обороны. Под его руководством начался масштабный переход к профессиональной армии и системная модернизация оборонного комплекса.

В разные годы он также работал вице-премьером, руководил администрацией президента и занимался вопросами экологии.

Напомним, бывший министр обороны Сергей Иванов скончался накануне в возрасте 73 лет.

Комментарии (0)
27 июня 2026, 11:49 • Новости дня
Актер Алексей Панин задолжал российской налоговой почти 2,5 млн рублей
Актер Алексей Панин задолжал российской налоговой почти 2,5 млн рублей
@ Anatoly Lomokhov/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Признанный в России иноагентом и внесенный в список экстремистов актер Алексей Панин накопил задолженность перед государством в размере 2,5 млн рублей.

«Алексей Панин задолжал налоговой почти 2,5 млн рублей», – сообщает Ura.Ru URA.RU со ссылкой на Telegram-канал Mash. Издание отмечает, что финансовые трудности преследуют артиста уже несколько лет.

Осенью прошлого года исполнительное производство по кредитам на сумму 411 тыс. рублей было прекращено. Приставы не смогли найти ни самого актера, ни его имущества, ни средств на банковских счетах. При этом долги по налогам и сборам в размере около 212 тыс. рублей сохранились.

В 2016 году репутация артиста серьезно пострадала после выхода телевизионного сюжета. В эфире федерального канала показали видеоролик компрометирующего характера. Сам Панин тогда заявлял, что на кадрах запечатлен похожий на него человек, а само видео смонтировано для дискредитации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле прошлого года суд обязал актера погасить долг по кредитной карте его покойной матери.

В конце 2024 года Апелляционный военный суд оставил без изменения заочный приговор артисту за оправдание терроризма.

Ранее Росфинмониторинг включил Алексея Панина в список террористов и экстремистов.

Комментарии (4)
27 июня 2026, 17:01 • Новости дня
Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Глава МИД Эстонии Цахкна призвал ЕС усилить давление на Россию

Tекст: Вера Басилая

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна в интервью Bloomberg в кулуарах конференции по восстановлению Украины в Гданьске заявил, что странам Евросоюза следует усилить давление на Россию, передают «Вести».

«Сейчас настало время проявить стратегическое терпение, оказать больше давления на Россию, чтобы быть готовыми к любым ответным действиям с ее стороны», – сказал министр.

По мнению Цахкны, только при условии увеличения военной и финансовой помощи Киеву российские власти будут готовы сесть за стол переговоров. При этом официальная Москва неоднократно заявляла о приверженности именно дипломатическому пути урегулирования конфликта.

Ранее комиссия парламента Эстонии одобрила принципы для возможных переговоров с Москвой.

Глава эстонского МИД Маргус Цахкна отверг идею диалога с российской стороной.

Премьер-министр республики Кристен Михал назвал давление единственным работающим методом против Москвы.

Комментарии (2)
27 июня 2026, 10:45 • Новости дня
Выезд школьников из лагеря «Артек» полностью завершен

Минпросвещения: Выезд школьников из лагеря «Артек» полностью завершен

Tекст: Тимур Шайдуллин

Процесс возвращения детей из международного лагеря «Артек» в Крыму подошел к концу, сообщили в Минпросвещения.

В пресс-службе профильного ведомства отметили, что решение связано с вынужденной паузой в работе курортной инфраструктуры региона, передают Вести.

«По состоянию на 26 июня завершены мероприятия по организованному выезду детей из Международного детского центра «Артек»», – заявили чиновники.

Ребят отправили по постоянным местам жительства или перевели в санатории Кубани. Ситуацию лично контролирует глава министерства Сергей Кравцов. Для родителей продолжает работу специальная горячая линия, где специалисты предлагают альтернативные варианты летнего отдыха.

Ранее глава республики Сергей Аксенов приостановил бронирование мест в местных учреждениях до первого сентября. При этом в Севастополе три загородных лагеря продолжают функционировать в штатном режиме. Всего за сезон 2026 года в Крыму намеревались принять свыше 200 тыс. местных школьников и более 70 тыс. гостей из других субъектов страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Крыма Сергей Аксенов приостановил размещение детей в оздоровительных учреждениях региона до начала осени.

Для оперативного решения возникающих вопросов Минпросвещения создало специальный оперативный штаб.

Ведомство организовало плановый вывоз школьников из международного центра к местам постоянного проживания.

Комментарии (0)
27 июня 2026, 12:55 • Новости дня
СК завел дело после отравления мефедроном на вечеринке в Подмосковье

СК завел дело после отравления наркотиками на вечеринке в Подмосковье

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Солнечногорске возбуждено уголовное дело по факту смерти двоих мужчин в результате отправления, сообщили в СК.

Трагический инцидент произошел в городском округе Солнечногорск. Компания отмечала праздник в частном доме, распивая алкогольные напитки. В какой-то момент неизвестный предложил гостям белый порошок, после употребления которого участникам вечеринки стало плохо, передает СК по региону.

В пресс-службе подмосковного главка Следственного комитета сообщили о начале расследования. «26 июня в экстренные службы поступила информация о том, что в частном доме в коттеджном поселке Бакеево городского округа Солнечногорск скончались двое мужчин 2000 года рождения, еще шестеро человек госпитализированы с признаками отравления», – заявили в ведомстве.

По факту происшествия следователи возбудили уголовное дело. В региональном Минздраве уточнили, что четверо пострадавших находятся в тяжелом состоянии, тогда как двое отказались от пребывания в больнице.

Предварительно установлено, что причиной трагедии стало острое отравление мефедроном. Правоохранители изъяли свертки с веществом для проведения судебно-медицинской экспертизы, а прокуратура взяла выяснение всех обстоятельств инцидента под контроль.

Как писала газета ВЗГЛЯД, двое гостей подмосковной вечеринки насмерть отравились неизвестным веществом.

В январе текущего года суд приговорил шестнадцать участников преступного сообщества к длительным срокам за производство мефедрона в Московской области.

В прошлом году полицейские нашли в регионе две подпольные нарколаборатории.

Комментарии (0)
26 июня 2026, 21:26 • Новости дня
Самолет с освобожденными из украинского плена бойцами приземлился под Москвой

Tекст: Валерия Городецкая

Транспортный самолет Ил-76МД с освобожденными российскими военнослужащими совершил посадку в Подмосковье.

Бойцы благополучно вернулись на родину после завершения процедуры обмена, передает ТАСС.

Напомним, 26 июня с территории, подконтрольной киевскому режиму, удалось вызволить 160 российских солдат. В мае Россия и Украина провели обмен пленными по формуле «205 на 205».

В конце апреля Министерство обороны сообщило о возвращении 193 российских военнослужащих. В начале апреля российская сторона вернула домой 175 своих бойцов.

Комментарии (0)
27 июня 2026, 14:23 • Новости дня
В Европе спрогнозировали аномальную жару для 193 млн человек

Tекст: Тимур Шайдуллин

Порядка 193 млн человек столкнутся в субботу с экстремальной жарой в Европе на фоне аномально высоких температур, пишут западные СМИ.

«По меньшей мере 193 млн человек по всей Европе, как ожидается, столкнутся в субботу с температурой воздуха выше плюс 35 градусов», – говорится в сообщении France Press.

Тем временем во Франции блогеры публикуют ролики, где жарят яичницу с беконом прямо на раскаленных солнцем подоконниках, отмечает канал 360.

Как сообщает , страна переживает одну из самых сильных волн жары за всю историю наблюдений. Метеослужба Meteo-France зафиксировала 24 июня среднюю температуру на уровне 38,5 градуса, а в Париже столбики термометров поднялись до плюс 40,3 градуса.

Спасаясь от зноя, люди купаются в Сене и других водоемах, где это запрещено. Из-за нарушений правил безопасности число утонувших во Франции достигло 50 человек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, средняя максимальная температура на территории Франции достигла 38,2 градуса Цельсия.

Метеорологи зафиксировали в стране более 170 температурных рекордов.

Беспрецедентный зной в европейских странах унес жизни более 200 человек.

Комментарии (0)
26 июня 2026, 20:30 • Новости дня
При землетрясении в Венесуэле пострадали трое россиян

Посольство: При землетрясении в Венесуэле пострадали трое россиян

Tекст: Вера Басилая

После землетрясений в Венесуэле известно о трех пострадавших россиянах, заявили в посольстве России в Каракасе.

Посольство России сообщило, что после землетрясений в Венесуэле пострадали трое россиян, передает РИА «Новости».

«На текущий момент известно о трех пострадавших российских соотечественниках, имеющих травмы легкой и средней степени тяжести. Им оказывается необходимое содействие», – заявили в дипмиссии.

Накануне Ассоциация туроператоров России не зафиксировала пострадавших организованных туристов из РФ после землетрясения в Венесуэле.

Число жертв землетрясения в Венесуэле достигло 589 человек.

Уполномоченный президент Венесуэлы Делси Родригес поблагодарила российского лидера Владимира Путина за соболезнования в связи с трагедией.

Комментарии (0)
27 июня 2026, 14:57 • Новости дня
В Польше задержали угрожавшего президенту страны украинца

В Польше задержали угрожавшего президенту страны Навроцкому украинца

Tекст: Тимур Шайдуллин

В городе Зелена-Гура взят под стражу 36-летний гражданин Украины, который во время дискуссии в интернете высказывал угрозы в адрес президента страны Кароля Навроцкого, сообщила представительница управления полиции города Анна Баран.

«Следователи уголовного отдела управления полиции Зелена-Гуры задержали мужчину, который угрожал президенту Республики Польша», – сообщила Анна Баран, передает РИА «Новости».

Она уточнила, что злоумышленник озвучил свои намерения во время онлайн-беседы с пока не установленным лицом.

Уже в субботу задержанного доставят в прокуратуру для дальнейших разбирательств. Ему планируют предъявить обвинения в нарушении статьи Уголовного кодекса о публичном оскорблении или унижении конституционного органа. За данное правонарушение мужчине грозит штраф и тюремное заключение на срок до двух лет.

Отношения между Варшавой и Киевом серьезно обострились в конце мая. Причиной стало участие Владимира Зеленского в церемонии перезахоронения останков одного из лидеров запрещенной в России экстремистской организации ОУН-УПА Андрея Мельника. Кроме того, украинский политик присвоил имя деятелей формирования центру специальных операций.

В ответ на героизацию националистов Кароль Навроцкий принял жесткие меры. Польский лидер лишил Зеленского высшей государственной награды республики – ордена Белого Орла.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского ордена Белого Орла.

Украинский лидер предрек польскому политику плохой конец.

Глава МИД Польши Радослав Сикорский предложил переименовать аэропорт Жешува в честь жертв украинских националистов.

Комментарии (0)
27 июня 2026, 13:25 • Новости дня
Анонсированы переговоры президентов России и Белоруссии

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко проведут переговоры в субботу, сообщила пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт.

«Переговоры с президентом России сегодня запланированы, и даже в расширенном составе», – отметила она. Рабочий визит главы белорусского государства в Россию продолжается, передает РИА «Новости».

Накануне Лукашенко прибыл в Россию с рабочим визитом. Лидеры двух стран уже провели переговоры в формате тет-а-тет на Валдае.

Политики сосредоточились на повестке Союзного государства и вопросах региональной безопасности.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ранее исключил подписание документов по итогам этой встречи.

Комментарии (0)
27 июня 2026, 03:34 • Новости дня
«Страна.ua» увидела в скандале Украины и Польши борьбу за лидерство в регионе

Tекст: Антон Антонов

По версии украинского издания «Страна.ua», разразившийся между Варшавой и Киевом скандал вызван борьбой за роль регионального лидера восточноевропейской части Евросоюза.

«Нынешний конфликт – это всего лишь внешнее проявление куда более глубокой проблемы в украино-польских отношений, которая заключается в том, что в рамках единого европейского поля Украина и Польша не союзники, а главные конкуренты, как за инвестиции ЕС, так и за роль регионального лидера восточноевропейской части Евросоюза», – говорится в публикации.

Аналитики издания считают, что этот инцидент приведет к торможению евроинтеграции Украины. Кроме того, Киеву, по оценке издания, могут навязать такие условия вступления в ЕС, которые серьезно ослабят его позиции на европейском рынке, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД,дипломатический скандал между Варшавой и Киевом из-за лишения Владимира Зеленского ордена Белого орла продолжает развиваться.

Кроме того, власти Польши проводят расследование нескольких уголовных дел о шпионаже в интересах Украины.

Комментарии (0)