Игорь Караулов Игорь Караулов Враги России стали мимикрировать под патриотов

Следя за новостями в интернете, нужно проявлять ту же степень бдительности, что и в разговоре с мошенниками. Важно, читая текст, спрашивать себя: кто это пишет? почему он это пишет? к чему клонит? Важно научиться различать патриотов и тех, кто под них мимикрирует.

33 комментария
Михаил Зайцев Михаил Зайцев Как бизнесу перестать глотать пыль от санкций

Теоретически есть три варианта снятия санкций для физических и юридических лиц: административный, судебный, законодательный. Но все три – это индивидуальная стратегия защиты в рамках навязанных правил чужой административно-судебной системы. Если действовать в такой логике, то те, кто санкции применил, уже победил.

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия и Китай дружат для мирового порядка

Отношения России, Китая и США представляют собой сейчас баланс сил для поддержания даже хрупкого мира. Авторами этой системы являются Москва и Пекин, а Вашингтон остается необходимым, хотя и неприятным на вкус, ингредиентом.

2 комментария
21 мая 2026, 03:30 • Новости дня

Английская «Астон Вилла» впервые выиграла Лигу Европы

Tекст: Катерина Туманова

В решающем матче Лиги Европы УЕФА английская «Астон Вилла» одержала уверенную победу над немецким «Фрайбургом», матч в Стамбуле завершился со счетом 3:0.

Финальная встреча турнира прошла в Стамбуле на домашнем стадионе клуба «Бешикташ», передает РИА «Новости».

Голами в составе победителей отметились Юри Тилеманс на 41-й минуте, Эмилиано Буэндия в добавленное к первому тайму время и Морган Роджерс на 58-й минуте матча.

Главный тренер бирмингемцев Унаи Эмери, ранее тренировавший московский «Спартак» в 2012 году, завоевал этот трофей в пятый раз.

Испанский специалист установил рекорд, так как ни один другой наставник не выигрывал второй по значимости европейский клубный турнир такое количество раз. До этого он трижды побеждал с «Севильей» и один раз – с «Вильярреалом».

Английский клуб впервые в своей истории стал победителем Кубка УЕФА или Лиги Европы. Ранее лучшим достижением команды в этом турнире был выход в четвертьфинал.

Для «Фрайбурга» этот матч стал первым финалом европейского кубка, до этого немецкий коллектив доходил лишь до стадии 1/8 финала.

Как писала газета ВЗГЛЯД, «Ювентус» в феврале покинул Лигу чемпионов после победы над «Галатасараем». УЕФА определил состав финалистов еврокубков сезона-2025/26. «Арсенал» досрочно стал чемпионом Англии впервые за 22 года.

22 мая 2026, 08:48 • Новости дня
В Европарламенте раскрыли тайное прозвище Каллас

Депутат ЕП Зоннеборн: Каллас тайно называют «европейским ядерным сценарием»

В Европарламенте раскрыли тайное прозвище Каллас
@ Kristian Tuxen Ladegaard Berg/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Главу европейской дипломатии Каю Каллас кулуарно сравнивают с ядерным оружием из-за ее радикальной антироссийской позиции и полного отсутствия авторитета на международной арене, заявил член ЕП от Германии Мартин Зоннеборн.

Зоннеборн выразил серьезные опасения относительно назначения нового руководителя внешнеполитического ведомства Евросоюза. Политик считает крайне опасным возможное участие эстонского дипломата в переговорах с Москвой по украинскому кризису, передает РИА «Новости».

«В парламенте мы втайне называем Каллас «европейским ядерным сценарием»: она – наша маленькая атомная бомба, из-за которой в одно мгновение взлетит на воздух все, к чему она прикасается», – заявил депутат.

По словам Зоннеборна, подобные насмешки связаны с тем, что чиновница представляет собой абсолютно пустое место на дипломатической арене. Он отметил, что она открыто мечтает о разделе России на мелкие государства и безосновательно обвиняет другие страны в попытках расколоть Евросоюз.

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель МИД Мария Захарова сравнила выбор кандидатов на роль переговорщика от Евросоюза с фильмами Леонида Гайдая.

Ранее Захарова указала на отсутствие у Каи Каллас мандата для ведения диалога с Москвой.

Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев отметил нежелание госсекретаря США Марко Рубио общаться с главой евродипломатии.

Комментарии (15)
22 мая 2026, 10:55 • Новости дня
Россия объявила экс-главу Минобороны Британии Уоллеса в международный розыск
Россия объявила экс-главу Минобороны Британии Уоллеса в международный розыск
@ Luka Dakskobler/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Британский политик Бен Уоллес объявлен в международный розыск за публичные призывы к терроризму и ракетным ударам по Крымскому мосту, сообщили в пресс-службе СК.

В отношении Бена Уоллеса завершено расследование уголовного дела. «Уоллесу предъявлено обвинение в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности, он объявлен в международный розыск», – заявили в ведомстве, передает РИА «Новости».

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин провел в Донецке совещание по расследованию преступлений против мирных граждан.

По данным следствия, в сентябре 2025 года на конференции политик призывал передать Киеву дальнобойные ракеты для атак на российскую инфраструктуру.

Кроме того, следователи заочно обвинили бывшего начальника генштаба ВСУ Сергея Шапталу. Его подозревают в причастности к военным операциям против жителей Донбасса, в результате которых погибли почти пять тыс. человек, а более 13 тысяч получили ранения. Генерал-лейтенант заочно арестован и объявлен в розыск.

Также на завершающем этапе находится дело бывшего советника офиса президента Украины Алексея Арестовича. Он заочно арестован за призывы к подрыву железных дорог и распространение ложной информации о действиях российских войск.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине мая МВД внесло бывшего британского министра в базу розыска.

Осенью прошлого года политик предложил передать Украине дальнобойные ракеты для ударов по Крыму.

Ранее Басманный суд Москвы заочно арестовал экс-советника офиса президента Украины Алексея Арестовича за публичные призывы к терроризму.

Комментарии (14)
22 мая 2026, 17:14 • Видео
Британцы сняли санкции с РФ. А что случилось?

В Евросоюзе признались, что снятие части санкций с России в исполнении Великобритании стало для них сюрпризом. То, что ЕС теперь мало кто уважает, на самом деле не сюрприз. Но что движет Лондоном?

Комментарии (0)
20 мая 2026, 11:38 • Новости дня
Эксперт оценил кандидатуру Меркель на роль переговорщика от Европы с Россией

Политолог Ткаченко: В России не верят Меркель после Минских соглашений

Эксперт оценил кандидатуру Меркель на роль переговорщика от Европы с Россией
@ Alessandro Bremec/Zuma/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

В Европе нет консенсуса относительно того, нужно ли вести переговоры с Россией и кому поручить эту работу. Москве же неинтересно давать согласие на диалог с европейским посредником, который сядет за стол, чтобы усилить позицию Киева, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее газета Financial Times сообщила, что ЕС рассматривает на роль переговорщика Ангелу Меркель.

«Кандидатура Ангелы Меркель на роль переговорщика с Россией спорная. С одной стороны, из имеющихся претендентов она – наиболее комфортный посредник. С другой, есть несколько факторов, которые делают ее «назначение» на эту должность сомнительным», – отметил Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

«Во-первых, сама Меркель заявила о том, что человек, не обладающий властью, не должен вести переговоры с Москвой. Во-вторых, в России ей не слишком верят. Экс-канцлер Германии ранее представила переговоры 2015 года в Минске как успешный обман российской стороны и попытку выиграть время для Украины», – напомнил собеседник.

«Наконец, бывшая глава германского правительства после 2022 года наговорила многое против России», – добавил политолог. По его словам, Меркель видит ЕС и Германию как сторону конфликта. «Если мы хотим вести переговоры с Украиной о завершении противостояния, то давать согласие на европейского посредника, который, сев за стол, усилит позицию Украины, нам неинтересно», – считает Ткаченко.

Как указал эксперт, у Москвы нет особой необходимости вести переговоры с Европой. «Европейцы хотят завершить конфликт своей победой – хотя бы дипломатической или экономической. При этом если Евросоюз будет вынужден полностью заместить США в рамках этого кризиса, то Брюссель окажется под таким финансовым и политическим давлением, что непонятно, выдержит ли объединение это испытание», – рассуждает аналитик.

Он отметил, что внутри ЕС нет единой позиции в отношении Украины. «Очевидно, что сейчас появляется раздрай между отдельными государствами. Случай с Каей Каллас, которую одернули после высказанного желания быть посредником, говорит о том, что в самой Европе нет консенсуса относительно того, нужно ли вести переговоры, кому и о чем», – подчеркнул Ткаченко, спрогнозировав, что по итогам встречи на Кипре европейцы не смогут согласовать кандидатуру.

Ранее стало известно, что министры иностранных дел стран Евросоюза намерены на следующей неделе собраться для обсуждения кандидатур посредников, которые могут участвовать в переговорах с Россией. Как сообщает Financial Times, неформальная встреча, на которой будут обсуждаться «послужные списки» претендентов, пройдет 27-28 мая на Кипре.

Среди кандидатов на роль посредника называются бывшие главы правительств Италии и Германии Марио Драги и Ангела Меркель. При этом последняя скептично отнеслась к призывам выступить посредником в переговорах России и Европы. По словам Меркель, ее предыдущие переговоры с российским президентом были связаны с политической деятельностью.

«Во время моего пребывания в должности я выступала посредником в минских соглашениях 2015 года, в «нормандском формате» вместе с президентом Франции. И я никак не могла себе представить, что сейчас меня кто-то будет спрашивать: «Не хотели бы вы сделать это и поговорить с Путиным?» Во время своего срока я это уже делала. Так что этот вариант (с должностью посредника) надо исключить», – приводит слова бывшего канцлера Германии РБК.

Напомним, в начале мая Владимир Путин заявлял об открытости Москвы к переговорам и назвал Герхарда Шредера оптимальным кандидатом для ведения диалога с Европой. Президент отметил, что европейцы должны сами выбрать лидера, которому доверяют. При этом глава государства обозначил отсутствие оскорблений в адрес России главным требованием к европейскому переговорщику.

В правительстве Германии не поддержали идею участия Шредера в диалоге с Москвой. Политолог Александр Рар в разговоре с газетой ВЗГЛЯД объяснил позицию Берлина. Глава евродипломатии Кая Каллас заявила, что Москва не должна определять представителя ЕС на переговорах. Она допускала, что может самостоятельно представлять Европу в диалоге с Россией. Однако вскоре, по информации СМИ, Каллас исключила себя из списка кандидатов на роль переговорщика.

Комментарии (5)
21 мая 2026, 14:25 • Новости дня
Песков: Русские готовы к переговорам с Европой
Песков: Русские готовы к переговорам с Европой
@ Александр Казаков/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Москва слышала заявления из Европы, что с русскими нужно говорить, русские готовы, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал недавние высказывания европейских политиков о важности дипломатии, передает РИА «Новости».

По его словам, в последние недели подобные мысли озвучивали президент Финляндии Александр Стубб и представители Берлина.

«Слышали, кстати, и из Берлина тоже заявление о том, что рано или поздно с русскими нужно будет говорить. Русские готовы к разговору», – подчеркнул представитель Кремля.

Он также добавил, что поиск компромиссов всегда предпочтительнее попыток обострить ситуацию. Однако именно курсом на тотальную конфронтацию сейчас активно следуют европейские лидеры, резюмировал пресс-секретарь президента Песков.

Ранее президент Финляндии Александр Стубб заявил о необходимости самостоятельного диалога Европы с Москвой.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев назвал неизбежными прямые переговоры европейских стран с Россией.

Ранее президент Финляндии Александр Стубб допустил начало общения с Владимиром Путиным из-за политики США.

Комментарии (37)
21 мая 2026, 21:29 • Новости дня
Эксперт: Ядерные учения Москвы и Минска призваны остудить горячие головы в НАТО

Военный эксперт Леонков объяснил цель учений ядерных сил России и Белоруссии

Эксперт: Ядерные учения Москвы и Минска призваны остудить горячие головы в НАТО
@ mil.ru

Tекст: Олег Исайченко

Совместные учения ядерных сил России и Белоруссии стали предупреждением «ястребам» в европейских странах НАТО, откуда в последнее время все чаще звучат агрессивные заявления в адрес Москвы и Минска, заявил газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Леонков. В четверг президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко по видеосвязи провели совместные учения ядерных сил двух стран.

«Совместные учения ядерных сил России и Белоруссии стали серьезным сигналом для Запада. Впервые у них было два верховных главнокомандующих – Владимир Путин и Александр Лукашенко, а тренировки полностью охватили систему управления всей ядерной триадой, имеющейся у Союзного государства», – сказал военный эксперт Алексей Леонков.

По его словам, время для тренировки оказалось самым подходящим. «Европейские политики на протяжении последних месяцев последовательно усиливают курс на эскалацию в отношении России. Франция все чаще заявляет о расширении ядерных амбиций, Прибалтика сквозь пальцы смотрит на пролеты украинских дронов в сторону Ленинградской области, при этом угрожая безопасности Калининграда», – акцентирует собеседник.

По его мнению, в столь напряженный момент истории показывать силу необходимо, и Владимир Путин это прекрасно понимает. «Ядерные учения стали ответом на агрессивные действия Европы, призванным остудить горячие головы в Брюсселе», – пояснил он.

Главным итогом мероприятия, по мнению эксперта, стала отработка стратегических вооружений двух стран. «Россия обновила около 97% ядерного арсенала. При этом наша техника давно «ушла в отрыв» от западных образцов инженерной мысли. «Сармат», например, способен преодолевать все современные средства ПВО», – продолжает Леонков.

Кроме того, он обратил внимание на связь учений с недавним визитом Путина в КНР. «Теплая беседа российского лидера с Си Цзиньпином показала: Китай сделал осознанный выбор в пользу надежного партнера и проверенного военного тыла в лице России на долгий срок», – резюмировал Леонков.

В четверг Владимир Путин и Александр Лукашенко в режиме видеосвязи провели российско-белорусские ядерные учения. «Учитывая рост напряженности в мире, появление новых угроз и рисков, наша ядерная триада, как и прежде, должна служить надежным гарантом суверенитета Союзного государства России и Белоруссии», – подчеркнул российский лидер.

Путин пояснил, что системные и последовательные учения необходимы для укрепления безопасности РФ и Белоруссии и защиты от угроз со всех направлений. По словам президента, Россия будет повышать уровень подготовки стратегических и тактических ядерных сил. «При этом, как уже говорил, мы не намерены втягиваться в гонку вооружений. Наша ядерная триада будет оставаться на уровне необходимой достаточности», – сказал глава страны.

Напомним, учения стартовали 19 мая в Белоруссии и по своему масштабу охватили практически все ключевые компоненты ядерной триады. К тренировке привлечены Ракетные войска стратегического назначения, Северный и Тихоокеанский флот, командование Дальней авиации, а также субмарины стратегического назначения.

Комментарии (8)
20 мая 2026, 08:50 • Новости дня
Эстония раскритиковала США за нескоординированный вывод сил из Европы
Эстония раскритиковала США за нескоординированный вывод сил из Европы
@ Hanna Johre/EPA/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна раскритиковал США за нескоординированный процесс сокращения численности американских сил в Европе.

Руководитель внешнеполитического ведомства Маргус Цахкна выразил недовольство действиями американских партнеров, передает РИА «Новости».

Поводом для возмущения стал процесс уменьшения численности контингента в европейских государствах.

В беседе с журналистами газеты Financial Times дипломат назвал ряд заявлений о выводе сил произвольными. Он подчеркнул необходимость взаимодействия с союзниками по НАТО для сохранения оборонительного потенциала.

«Нам нужно в более скоординированном формате понимать, каковы планы», – заявил министр.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские власти запланировали существенное сокращение своего военного контингента в Европе.

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур сообщил о смещении военных приоритетов Вашингтона в сторону Индо-Тихоокеанского региона.

Главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Алексус Гринкевич исключил вероятность ослабления обороноспособности региона из-за отвода американских сил.

Комментарии (3)
20 мая 2026, 13:05 • Новости дня
Британия ослабила санкции против российских нефтепродуктов

Tекст: Мария Иванова

Британское правительство негласно смягчило ограничения на российскую нефть, разрешив ввоз произведенного из нее горючего через третьи страны из-за перекрытия Ормузского пролива.

Новая торговая лицензия вступила в силу в среду, передает Associated Press. Документ разрешает ввоз переработанной в третьих странах российской нефти, включая дизель и авиакеросин из Индии и Турции.

Глобальный скачок стоимости горючего спровоцирован американо-израильской войной против Ирана. Перекрытие Ормузского пролива, через который проходит около пятой части мировой нефти, вызвало серьезные опасения дефицита на рынке.

Британский министр финансов Дэн Томлинсон заявил: «Изменения вводятся на ограниченный период времени и по очень конкретному вопросу». При этом глава парламентского комитета по иностранным делам Эмили Торнберри отметила, что союзники должны продолжать давление на российскую экономику.

Соединенные Штаты также пошли на уступки на фоне энергокризиса. Ранее министр финансов США Скотт Бессент продлил на 30 дней разрешение на покупку уже находящихся в море партий российской нефти. Несмотря на это, страны G7 выпустили совместное заявление о намерении сохранять жесткие меры в ответ на спецоперацию на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне Великобритания выдала бессрочную лицензию на ввоз произведенного из российской нефти топлива.

Глава американского Минфина Скотт Бессент назвал продление разрешений на покупку сырья временной мерой.

В марте британское правительство выступало против смягчения санкционного давления на Москву.

Комментарии (5)
21 мая 2026, 01:15 • Новости дня
Король Карл III поразил чувством юмора после инцидента с чайкой
Король Карл III поразил чувством юмора после инцидента с чайкой
@ Natalia Shatokhina/news.ru/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Британский rороль Карл III во время визита в Северную Ирландию столкнулся с «очень ольстерским» приветствием одной чайки, которая испачкала костюм короля, но тот лишь отшутился, продолжив общаться с жителями приморского Ньюкасла.

«Король Карл оказался в неловком положении во время прогулки после того, как наглая чайка использовала его элегантный пиджак в качестве мишени. У 77-летнего монарха осталось заметное белое пятно на спине после того, как летающая тварь спикировала сверху и сделала свои дела», – описывает происшествие Daily Star.

Король выходил из пункта раздачи продуктов и готовился встретиться с толпой поклонников королевской семьи, когда чайка атаковала. Королевский помощник попытался быстро предложить пальто, чтобы король мог прикрыть следы птичьей атаки. Но улыбающийся Карл лишь отмахнулся и направился прямо к ликующей толпе, которая ждала его несколько часов.

Когда один из прохожих намекнул королю на помеченную местной чайкой спину, тот просто рассмеялся и потратил десять минут на то, чтобы пожать руки и пообщаться с доброжелателями.

«Мы разговаривали с королем о чайке, и он сказал: «Хорошо, что она не села мне на голову», – рассказала одна из жительниц города, которая пришла пообщаться с монархом, Ирен Мартинг.

Он добавила, что считается, такая атака чайки приносит удачу. Другой человек из толпы пошутил, что поведение птицы было «очень ольстерским приветствием».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в этот же день британская радиостанция извинилась за сообщение о смерти короля Карла III. Макрон оценил шутку Карла III о французском языке в США. Бердымухамедов пригласил Карла III на празднование независимости Туркмении.

Комментарии (0)
19 мая 2026, 23:38 • Новости дня
«Арсенал» досрочно стал чемпионом Англии впервые за 22 года

Tекст: Катерина Туманова

Лондонский футбольный клуб «Арсенал» стал чемпионом Англии впервые за более чем 20 лет, возможным это стало после ничьей в матче между «Манчестер Сити» и «Борнмутом».

После того, как «Манчестер Сити» и «Борнмут» сыграли вничью 1:1 в матче 37 тура чемпионата Англии, ни первые с 78 очками, ни вторые догнать лидирующий лондонский клуб с 82 баллами уже не смогут.

«Арсенал» досрочно стал чемпионом Англии впервые с сезона 2003/04, завоевав 14-й титул в истории, передает РИА «Новости».

Чаще в чемпионате Англии побеждали только «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль» – по 20 титулов.

За единственные голы в матче «Манчестер Сити» и «Борнмута» на пятой компенсированной минуте ответственен Эрлинг Холанд, а на 39-й минуте – Эли Жуниор Крупи, ставший рекордсменом Премьер-лиги по числу голов в дебютном сезоне среди игроков не старше 19 лет.

Благодаря ничьей «Борнмут» впервые обеспечил себе участие в еврокубках, гарантировав минимум седьмое место и выход в Лигу Европы. Клуб набрал 56 очков и продлил беспроигрышную серию в Премьер-лиге до 17 матчей. «Борнмут» продолжает бороться за попадание в Лигу чемпионов.

Матчи заключительного тура пройдут 24 мая: «Манчестер Сити» сыграет дома с «Астон Виллой», а «Борнмут» встретится в гостях с «Ноттингем Форест».

Как писала газета ВЗГЛЯД, первая встреча лондонского «Арсенала» и мадридского «Атлетико» завершилась результативной ничьей. В другом полуфинале французский «Пари Сен-Жермен» одержал победу над мюнхенской «Баварией». Лондонский «Арсенал» впервые за 20 лет вышел в финал ЛЧ.

Комментарии (0)
20 мая 2026, 03:00 • Новости дня
Пентагон объявил о сокращении военного контингента в Европе

Tекст: Катерина Туманова

Министерство войны США определит окончательную дислокацию сил США в Европе на основе дальнейшего анализа действий и потребностей, а пока число военного присутствия США в Европе и других странах сокращено до уровня 2021 года, говорится в заявлении, которое представил в соцсети Х представитель Пентагона Шон Парнелл.

«Военное министерство сократило общее количество бригадных боевых групп (ББГ), направленных в Европу, с четырех до трех. Это возвращает нас к уровню ББГ в Европе в 2021 году. Решение стало результатом всестороннего, многоуровневого процесса, направленного на определение численности вооруженных сил США в Европе», – сказано в заявлении в сети Х.

Там объяснили, что временная задержка развертывания вооруженных сил США в Польше была вызвана именно этим стратегическим анализом.

В заявлении указано, что анализ преследовал целью продвижение программы президента США Дональда Трампа «Америка превыше всего» в Европе и на других театрах военных действий, в том числе за счет стимулирования и предоставления союзникам по НАТО «возможности взять на себя основную ответственность за оборону Европы».

Как писала газета ВЗГЛЯД, командующий НАТО заявил о дополнительном выводе войск США из Европы. Американский лидер объявил о планах масштабного сокращения военного контингента. Вэнс допустил отправку военных США в другую страну вместо Польши.

Комментарии (0)
20 мая 2026, 23:33 • Новости дня
Экс-сотрудника спецслужбы Австрии осудили за шпионаж «в интересах России»

Tекст: Катерина Туманова

Венский суд вынес обвинительный приговор экс-сотруднику Федерального ведомства по защите конституции и борьбе с терроризмом (BVT) Австрии Эгисто Отта, признав его виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и ведении шпионской деятельности.

Австрийский суд признал бывшего сотрудника Федерального ведомства по защите конституции и борьбе с терроризмом (BVT) Эгисто Отта виновным в шпионаже и превышении должностных полномочий.

По версии обвинения, он без соответствующих оснований запрашивал конфиденциальные данные, действуя в интересах России, передает РИА «Новости» со ссылкой на портал телеканала ORF.

«Эгисто Отт, бывший сотрудник тогдашнего Федерального ведомства по защите конституции и борьбе с терроризмом (BVT), сегодня был единогласно признан судом присяжных Венского земельного суда виновным в злоупотреблении служебным положением и шпионаже», – отмечает портал.

Там подчеркивается, что весомых доказательств передачи информации российской стороне предоставлено не было.

Судебное разбирательство в отношении Отта и его сообщника, сотрудника полиции, длилось четыре месяца. Бывший контрразведчик отвергал все обвинения, называя дело сфабрикованным. Он заявлял, что стал жертвой внутренних конфликтов в силовых ведомствах Австрии, и планировал раскрыть факты злоупотреблений в системе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Германии арестовали румынку за шпионаж в пользу России. Польские спецслужбы задержали военного по подозрению в шпионаже на Россию. Эстония объявила о рекордном числе задержанных якобы российских шпионов.

Комментарии (0)
21 мая 2026, 22:51 • Новости дня
Вице-премьер Чехии призвал Европу отказаться от высокомерия

Вице-премьер Чехии призвал Европу отказаться от высокомерия и развивать науку

Tекст: Вера Басилая

Европе необходимо отказаться от высокомерия, признать, что она уже не является центром мира, и сосредоточиться на развитии образования, науки и экономики для повышения конкурентоспособности, заявил первый вице-премьер и глава Минпромторга Чехии Карел Гавличек.

Первый вице-премьер и глава Минпромторга Чехии Карел Гавличек выступил с резкой критикой европейской политики на международной конференции по безопасности GLOBSEC в Праге, передает РИА «Новости». Политик подчеркнул необходимость смены приоритетов развития континента.

«Европа должна перестать вести себя высокомерно и признать, что она больше не является центром мира. Ей следует сосредоточиться на образовании, удержании молодежи и предпринимателей, а также инвестициях в науку. Европа теряет свою энергетическую, промышленную и сырьевую самодостаточность во имя пресловутых «зеленых» ценностей», – заявил Гавличек.

Политик отметил, что Европе не хватает предпринимательского духа и здоровых амбиций, которые успешно применяют США и Китай. Он предостерег от иллюзий относительно того, что усиление федерализации Евросоюза автоматически приведет к позитивным изменениям. По его словам, бюрократию невозможно сократить путем укрепления создающей ее структуры.

Гавличек считает фатальной ошибкой игнорирование голоса предпринимателей со стороны органов ЕС, где решающее слово принадлежит идеологам, недооценивающим законы экономики и физики. Он уверен, что климатическая политика и подход к миграции снижают конкурентоспособность Европы, а двигателем роста должен выступать частный сектор при поддержке государства.

Президент США допустил исчезновение Европы из-за ошибочной энергетической и миграционной политики.

Новый стратегический курс Китая усилил угрозу деиндустриализации стран еврозоны.

На адаптацию прорывных технологий у европейцев уходит в восемь раз больше времени по сравнению с китайскими конкурентами.

Комментарии (0)
20 мая 2026, 07:35 • Новости дня
Politico узнала, что министры финансов ЕС требуют от США прекратить войну с Ираном

Tекст: Катерина Туманова

Высокопоставленные чиновники использовали встречу G7 в Париже, чтобы предупредить главу Минфина США Скотта Бессента об экономических последствиях войны в Иране.

«Министры финансов европейских стран в частном порядке обратились к министру финансов США Скотту Бессенту с просьбой прекратить войну на Ближнем Востоке, чтобы предотвратить дальнейшее усугубление экономической катастрофы на континенте», – пишет Politico.

В ходе встречи министров финансов стран «Большой семерки» в Париже в понедельник и вторник Бессенту сообщили, что конфликт с Ираном подстегивает рост цен на нефть в Европейском союзе, негативно влияет на экономический рост и угрожает полномасштабным продовольственным кризисом, сказано в статье.

По словам трех официальных лиц, знакомых с ходом переговоров, Германия, Франция, Италия и Европейская комиссия объединили усилия для донесения этого послания в ходе закрытого обсуждения экономических последствий войны на Ближнем Востоке.

«Так думают не только европейцы. Мы все считаем, что это должно закончиться как можно скорее», – заявил журналистам на пресс-конференции после переговоров во вторник министр финансов Франции Ролан Лескюр, который был председателем встречи.

Он добавил, что все понимают: чем скорее Ормузский пролив будет открыт, тем быстрее будет урегулирован экономический аспект этого геополитического конфликта, и тем лучше будет для всех.

Однако США возложили вину за экономические трудности Европы на национальные правительства. 

Министры также обсудили финансовые последствия конфликта на Ближнем Востоке, который вызвал резкий рост цен на энергоносители и топливо, замедление экономического роста по всей Европе.

Ожидается, что в четверг Европейская комиссия понизит прогнозы роста экономики ЕС, что резко контрастирует с ситуацией в США, которые менее уязвимы к росту цен на энергоносители.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вице-президент США Вэнс заявил о возможности перезагрузки отношений США и Ирана. KanTV сообщило о готовности Израиля и США к новым атакам на Иран. Сенат США впервые ограничил военные полномочия президента против Ирана.

Комментарии (0)
20 мая 2026, 20:40 • Новости дня
Британская радиостанция извинилась за сообщение о смерти короля Карла III

Tекст: Ольга Иванова

Из-за компьютерной ошибки в эфире независимой станции случайно сработал специальный протокол, известивший слушателей о кончине правящего монарха Британии.

Руководитель станции Radio Caroline Питер Мур попросил прощения у Карла III за непреднамеренный запуск трагической новости, передает РИА «Новости». Инцидент произошел из-за технической неполадки оборудования.

«Было ошибочно объявлено, что его величество король скончался... Мы приносим извинения его величеству королю и нашим слушателям за причиненное беспокойство», – говорится в официальном заявлении Мура в социальных сетях.

Директор пояснил, что сбой активировал обязательный для всех вещателей алгоритм действий на случай кончины правителя. После этого эфир был автоматически прерван согласно строгой инструкции.

Команда оперативно заметила оплошность, восстановила трансляцию и принесла извинения в прямом эфире. Руководство выразило надежду на дальнейшее успешное вещание обращений британского лидера на протяжении долгих лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте прошлого года британского монарха госпитализировали из-за побочных эффектов лечения рака.

До этого Букингемский дворец официально опроверг появившиеся в СМИ слухи о кончине Карла III.

Британские власти заранее разработали специальный план мероприятий на случай смерти главы государства.

Комментарии (0)
20 мая 2026, 21:36 • Новости дня
УЕФА заявила об изменении правил отбора на крупные турниры

УЕФА заявила об изменении правил отбора на чемпионаты Европы и мира

Tекст: Тимур Шайдуллин

После ЕВРО-2028 отборочные турниры и Лига наций будут перестроены в две квалификационные лиги, в высшей сыграют 36 лучших команд континента, во втором дивизионе - 18 или 19, сообщает Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Регламенты европейской квалификации и Лиги наций для мужских сборных будут обновлены после чемпионата Европы 2028 года, сообщает УЕФА. Исполком организации на заседании в Стамбуле одобрил новую концепцию форматов и поручил доработать детали к сентябрю.

По новым правилам, Лига наций с сезона 2028/29 перейдет от четырех лиг к трем лигам по 18 команд. В каждой лиге будет по три группы из шести сборных, которые проведут по шесть матчей против пяти соперников, а Лига C получит одну группу из семи команд с ранним стартом игр. Четвертьфиналы, финальный турнир из четырех команд и стыки на повышение и понижение сохранятся.

Европейская квалификация также будет строиться на двухуровневой системе. Лига 1 объединит 36 команд из Лиг A и B Лиги наций, Лига 2 включит оставшиеся 18 или 19 сборных. В Лиге 1 сформируют три группы по 12 команд из трех корзин, каждая команда сыграет шесть матчей с разными соперниками, по два из каждой корзины, аналогично клубным турнирам УЕФА.

Во второй лиге квалификации структуры групп повторят модель Лиги C Лиги наций: три группы по шесть команд или одну группу из семи. Страны-хозяйки финальных турниров, уже имеющие гарантированное место, также будут участвовать в отборе, чтобы определить позиции в следующем розыгрыше Лиги наций. Победители групп Лиги 1 получат прямые путевки на чемпионаты Европы или мира, остальные места разыграют в стыковых матчах с участием лучших команд Лиги 2.

В ближайшие месяцы концепцию окончательно доработают и представят на утверждение исполкому 15 сентября, после чего пройдет подробная пресс-конференция с анализом нового формата.

Президент УЕФА Александер Чеферин заявил: «Новые форматы улучшат соревновательный баланс, сократят число матчей без турнирного значения, сделают турниры более привлекательными и динамичными для болельщиков, а также обеспечат справедливые шансы на квалификацию для всех команд без добавления дополнительных дат в международный календарь». Он подчеркнул, что изменения, по оценке УЕФА, должны повысить общую ценность футбола мужских сборных и с интересом ожидаются участниками.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ноябре через европейские стыковые матчи определились 16 команд претендентов на путевки на чемпионат мира 2026 года. Позже, в марте в Праге стали известны все участники финальной стадии европейского стыкового раунда за право сыграть на мундиале в Северной Америке.

Комментарии (0)