Владимир Рубцов Владимир Рубцов За нами будут следить тараканы

В войнах нового поколения живая природа и микроэлектроника сольются воедино, позволив вывести на поле боя насекомых-разведчиков, способные проникать туда, куда не пройдёт техника обычных размеров.

5 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Словения переводит для славян политику Брюсселя

Словения имеет разветвленную дипломатию в чувствительных для России направлениях. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО.

21 комментарий
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

13 комментариев
21 марта 2026, 17:57 • Новости дня

Два дрона ВСУ сбили над Тульской областью

Два украинских беспилотника сбили над Тульской областью

Tекст: Тимур Шайдуллин

В небе над Тульской областью были уничтожены два беспилотника, при этом никто не пострадал и разрушений не обнаружено, сообщают власти региона.

Два украинских беспилотника были уничтожены в небе над Тульской областью, сообщил губернатор региона Дмитрий Миляев  в своем канале в Мах. По его словам, воздушные цели были ликвидированы подразделениями ПВО Минобороны России.

Как уточнил Миляев, по предварительным данным, жертв и разрушений среди жителей и объектов инфраструктуры нет.

Ранее Минобороны России сообщило об уничтожении 283 украинских беспилотников за ночь субботы, часть которых была сбита над Тульской областью.

Также в субботу в Уфе сбитые беспилотники ранили двух строителей, упав на строящийся дом в микрорайоне Затон. До этого, в ночь на 7 марта системы противовоздушной обороны нейтрализовали пять украинских беспилотников над Тульской областью, тогда жертв и разрушений также не было.


20 марта 2026, 20:32 • Новости дня
Назван размер годового убытка Банка России

Банк России зафиксировал убыток в 184,8 млрд рублей по итогам 2025 года

Tекст: Тимур Шайдуллин

Годовой отчет Банка России за 2025 год показал убыток в 184,8 млрд рублей и значительное сокращение процентных доходов по сравнению с прошлым годом.

Банк России представил Госдуме годовой отчет за 2025 год, сообщается на сайте регулятора. В документе содержатся сведения о деятельности ЦБ и анализ состояния российской экономики, включая финансовый рынок, платежный баланс и Национальную платежную систему.

Приведена также годовая финансовая отчетность Центробанка, аудиторское заключение, информация о решениях Национального финансового совета и заключения Счетной палаты России.

Согласно отчету, убыток Банка России за 2025 год составил 184,8 млрд рублей, тогда как годом ранее регулятор получил прибыль в 199,5 млрд рублей. Доходы за этот период достигли 942 млрд рублей, а расходы – 1,12 трлн рублей. Особо отмечено снижение процентных доходов: с 1,24 трлн до 800 млрд рублей за год.

Объем операций через платежную систему Центробанка в 2025 году превысил 4,8 квадрлн рублей. Совокупный портфель розничных инвесторов на брокерском обслуживании и в доверительном управлении увеличился на 1,9 трлн рублей, что на 15% больше по сравнению с 2024 годом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Совет директоров Банка России сократил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта, установив ее на уровне 15% годовых.

Также стало известно, что средняя ставка по трехмесячному вкладу в двадцати крупнейших банках снизилась до 14,03%. А глава Банка России Эльвира Набиуллина отметила необходимость постепенного и сбалансированного снижения ключевой ставки для достижения инфляционной цели в четыре процента.


Комментарии (18)
20 марта 2026, 21:25 • Новости дня
Суд ликвидировал духовное управление мусульман Ростовской области

Суд ликвидировал духовное управление мусульман Ростовской области по иску Минюста

Суд ликвидировал духовное управление мусульман Ростовской области
@ Олеся Чепурченко/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Ростове-на-Дону суд принял решение о ликвидации Главного духовного управления мусульман региона из-за грубых нарушений, выявленных проверкой компетентных органов.

Ростовский областной суд принял решение ликвидировать «Главное духовное управление мусульман Ростовской области» по иску, поданному региональным управлением Минюста, сообщает пресс-служба суда. Организация будет исключена из Единого государственного реестра юридических лиц, как указано в официальном сообщении суда.

В пресс-релизе отмечается: «Принято решение об удовлетворении административного искового заявления Главного управления Министерства юстиции РФ по Ростовской области о ликвидации Централизованной религиозной организации »Главное духовное управление мусульман Ростовской области« и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц». Суд признал, что в деятельности организации выявлены грубые нарушения, подтверждённые проверкой компетентных органов.

Дополнительно выяснилось, что один из членов религиозной организации, а также лицо, представляющее ее интересы без доверенности, включены Росфинмониторингом в перечень причастных к экстремистской деятельности. Это стало одним из оснований для ликвидации.

Ранее в 2024 году глава ликвидированного управления Ахмед Абусупьянов участвовал в переговорах с террористами, которые захватили сотрудников СИЗО-1 в Ростове-на-Дону. В результате спецоперации большинство захватчиков было ликвидировано, а заложники освобождены.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае 2025 года муфтий Ахмед Абусупьянов был арестован по подозрению в хулиганстве и организации деятельности экстремистской организации. До этого Мосгорсуд признал энциклопедию «Ислам на Северном Кавказе» экстремистской.


Комментарии (2)
21 марта 2026, 12:35 • Видео
Новый этап войны в Иране и тупик США

Власти Катара заявили о форс-мажоре: Иран обстрелял завод, на который приходится 20% мирового рынка СПГ. Поставки сорваны как в Европу, так и в Азию, а Тегеран объявил это новым этапом войны. Теперь у президента США Дональда Трампа осталось три варианта действий.

Комментарии (0)
21 марта 2026, 11:33 • Новости дня
Junge Welt: Отказ ЕС от международного права осложнил борьбу с Россией
Junge Welt: Отказ ЕС от международного права осложнил борьбу с Россией
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Европейский союз оказался в сложном положении после отказа от международного права на саммите, что усугубило его возможности в борьбе против России, пишут немецкие СМИ.

Решение Евросоюза отказаться от обязательного характера международного права на завершившемся саммите в Брюсселе осложнит его положение в противостоянии с Россией. Как пишет немецкая газета Junge Welt, Европа, отказавшись считать международное право обязательным для США, фактически освободила и себя от его действия, передает РИА «Новости».

В издании отмечают, что подобная правовая свобода, особенно в условиях, когда ЕС сталкивается с трудностями, делает положение союза только более опасным. В комментарии к решению Еврокомиссии по атаке США на Иран подчеркивается: «Главы государств и правительств осуждали сопротивление Ирана. Теперь европейским союзникам разрешено вести агрессивные войны, нарушать законы войны по своему усмотрению; а их врагу не разрешается защищаться: такова логика ЕС. Это логика мафии».

Автор публикации считает, что поведение Запада на мировой арене стало преступным. Газета Politico, в свою очередь, отметила, что саммит выявил бессилие ЕС в вопросах конфликта на Украине и ситуации вокруг Ирана. Страны-участницы не смогли принять конкретных решений ни по одному из этих направлений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне лидеры стран Евросоюза на саммите не согласовали конкретные шаги по урегулированию международных конфликтов.

Тем не менее, они выразили готовность участвовать в обеспечении свободы судоходства в Ормузском проливе. А вице-премьер Испании Йоланда Диас осудила руководство объединения за слабость в вопросе конфликта с Ираном.


Комментарии (2)
20 марта 2026, 21:18 • Новости дня
Дмитриев: Россия не предлагала Вашингтону отказаться от разведпомощи Украине и Ирану

Дмитриев назвал фейком сообщения о предложении к США отказаться от разведпомощи Украине и Ирану

Дмитриев: Россия не предлагала Вашингтону отказаться от разведпомощи Украине и Ирану
@ MAXIM SHEMETOV/POOL/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев опроверг информацию западных СМИ о якобы передаче им США предложения России по разведданным.

«Фейк», – заявил Дмитриев, передает РИА «Новости».

Напомним, газета Politico сообщила, что Москва якобы предлагала США соглашение о взаимном прекращении обмена разведданными: Россия прекращает делиться с Ираном координатами американских объектов на Ближнем Востоке, а Белый дом – перестает предоставлять Киеву данные о российских войсках

Комментарии (9)
21 марта 2026, 09:12 • Новости дня
Экс-сотрудник СБУ рассказал об уничтожении тел наемников ВСУ

Прозоров сообщил об уничтожении тел наемников ВСУ для скрытия реальных потерь

Экс-сотрудник СБУ рассказал об уничтожении тел наемников ВСУ
@ Pavel Kashaev/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Украинские военнослужащие уничтожали тела погибших иностранных наемников, чтобы затруднить подсчет потерь среди них, рассказал экс-сотрудник СБУ Василий Прозоров.

Как рассказал Прозоров, украинские военнослужащие уничтожали тела погибших иностранных наемников, чтобы скрыть реальные потери среди них, передает ТАСС. По его словам, подобная практика существует еще с 2022 года: «Естественно, потери они несут, потери большие. Но дело в том, что очень часто еще с 2022 года я лично был свидетелем историй, когда, отступая, украинские военнослужащие подрывали тела иностранных наемников, чтобы их нельзя было опознать. Руки с гранатой к голове приматывали».

Прозоров отметил, что из-за интенсивности боев опознание погибших зачастую невозможно. В частности, он рассказал о событиях лета 2022 года при освобождении Лисичанска, когда подразделения иностранных наемников, таких как полк Кастуся Калиновского и грузинский легион, были полностью уничтожены, а выжить удалось лишь двум бойцам.

По данным Минобороны России на март 2024 года, всего на Украину прибыли 13387 наемников, из которых 5962 были уничтожены. Больше всего наемников приехали из Польши – из 2960 польских граждан были ликвидированы 1497. На втором месте по числу уничтоженных наемников оказалась Грузия, где из 1 042 прибывших были ликвидированы 561.

Как писала газета ВЗГЛЯД, силы ВСУ выносят убитых наемников с поля боя, оставляя раненых солдат с целью сокрытия факта участия иностранных бойцов. Российские силовые структуры сообщили о случаях обезображивания специальными подразделениями ВСУ тел иностранных наемников до неузнаваемости, делая невозможной их идентификацию.

Комментарии (0)
20 марта 2026, 21:10 • Новости дня
Ведущая MS Now Рул: Трамп доверяет Путину больше, чем Европе

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп проявляет больше доверия к президенту России Владимиру Путину, чем к руководителям стран-союзниц Вашингтона в Европе, заявила ведущая телеканала MS Now Стефани Рул, которая взяла интервью у главы американской администрации.

«Я бы четко сказала, что он выражал больше доверия к Путину, чем к кому бы то ни было из наших европейских союзников», – заявила Рул в прямом эфире, кратко пересказывая основные тезисы беседы с Трампом, передает ТАСС.

Журналистка также отметила, что по мнению Трампа, российский президент не испытывает страха перед лидерами Европы, которые входят в число ключевых партнеров США.

В начале марта Путин и Трамп провели телефонный разговор.

Комментарии (5)
20 марта 2026, 20:04 • Новости дня
СПЧ предложил ввести обязательную регистрацию домашних собак

СПЧ выступил за обязательную регистрацию и чипирование всех домашних собак

СПЧ предложил ввести обязательную регистрацию домашних собак
@ Софья Сандурская/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

В СПЧ разработали инициативу по созданию федерального реестра домашних собак с обязательной регистрацией и чипированием, предусматривая ответственность за нарушения.

Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) предложил создать единый реестр домашних собак и обязать владельцев всех собак регистрироваться. Глава СПЧ Валерий Фадеев направил соответствующие предложения председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину для предотвращения нападений собак на людей, сообщает СПЧ.

В тексте предложения отмечается: «Что предлагает СПЧ: создать единый реестр домашних собак и обязать владельцев всех собак в нем регистрироваться. Он может быть объединен с порталом Госуслуг и частными регистрами, которые есть в распоряжении кинологических организаций».

Также в СПЧ считают необходимым ввести федеральную ответственность для физических и юридических лиц за содержание собак без регистрации. Регистрация, по мнению Совета, должна сопровождаться обязательным чипированием животных. Для уязвимых категорий граждан предлагается предусмотреть льготы по оплате чипирования, а для сельской местности – ввод регистрации и чипирования в населенных пунктах с численностью от 10 тысяч человек.

Для владельцев собак крупных пород предлагается обязать прохождение кинологических курсов, данные о которых будут заноситься в реестр. Лицо, не прошедшее такие курсы, должно быть лишено права приобретения собаки. СПЧ также предлагает создать механизм «черных списков» для недобросовестных заводчиков и обязать застройщиков обеспечивать строительство специализированных площадок для выгула и дрессировки собак.

Валерий Фадеев заявил: «Рассчитываю, что Александр Иванович поддержит нас в этом направлении, поскольку ему известен масштаб проблемы… Наши люди должны осознать, что большая собака – это большая ответственность».

Ранее председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин предлагал ввести обязательное обучение и лицензирование для владельцев и заводчиков собак, чтобы усилить контроль над потенциально опасными животными.

Он также заявил, что для борьбы с нападениями животных на людей нужно принять меры, в том числе чипирование домашних питомцев и предоставление приютам бесплатных помещений и участков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, также депутаты предлагали создать фотобанк потерявшихся животных на Госуслугах.

Комментарии (18)
21 марта 2026, 18:01 • Новости дня
На Украине участились странные смерти командиров ВСУ

«СВ»: Командный состав ВСУ продолжает умирать при странных обстоятельствах

На Украине участились странные смерти командиров ВСУ
@ Kirill Chubotin/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

В Сумской области при загадочных обстоятельствах скончался заместитель командира полка охраны спецслужбы транспорта, ранее получавший угрозы от семей подчиненных, сообщили российские военные из группировки войск «Север».

О серии загадочных инцидентов среди украинских офицеров сообщается в связанном с группировкой «Север» Telegram-канале «Северный ветер». В городе Шостка умер Олег Созонюк, замкомандира 711-го полка охраны госслужбы транспорта.

Официальной причиной гибели названа сердечная недостаточность. Однако известно, что последние месяцы офицеру и его семье угрожали родственники солдат, отправленных в штурмовые подразделения в конце 2025 года.

Сообщается, что врачи в Шостке также не скрывают, что вскрытие тела не производилось, несмотря на признаки неестественной смерти.

Ранее майор ВСУ Р. Пелих после конфликта с родственниками солдат скончался в Сумской области.

Российские силовые структуры зафиксировали волну странных и нелепых гибелей украинских военнослужащих.

Комментарии (0)
21 марта 2026, 12:41 • Новости дня
ВС России поразили используемые ВСУ объекты инфраструктуры
ВС России поразили используемые ВСУ объекты инфраструктуры
@ t.me/dsns_telegram

Tекст: Мария Иванова

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение объектам энергетической и транспортной инфраструктуры Украины, используемым в интересах ВСУ.

Кроме того удары наносились по пунктам управления БПЛА, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 137 районах, говорится в канале Max Минобороны.

Средствами ПВО сбиты девять управляемых авиабомб и 668 беспилотников.

Всего с начала спец операции уничтожены 671 самолет, 284 вертолета, 125 893 беспилотника, 652 ЗРК, 28 392 танка и других бронемашин, 1 690 боевых машин РСЗО, 33 982 орудия полевой артиллерии и минометов, 57 407 единиц спецтехники, отчитались в Минобороны.

Напомним, ВС России за неделю нанесли семь ударов по военным объектам на Украине.

В частности, ВС России поразили используемые в интересах ВСУ объекты энергетики и транспорта.

Комментарии (0)
20 марта 2026, 19:57 • Новости дня
В Госдуме предложили запретить россиянам отдых за границей

Депутат Милонов предложил запретить россиянам отдых за границей

Tекст: Валерия Городецкая

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил лишить россиян возможности отпусков за рубежом, заявив, что в России достаточно красивых мест и отелей, чтобы принять всех желающих.

По его словам, сейчас не время для зарубежных поездок, учитывая «неспокойную» обстановку в мире и угрозы со стороны Дональда Трампа и Израиля, передает НТВ.

«Туроператоры! Закройте все свои зарубежные поездки! В Россию пусть люди едут. Мы живем в самой красивой стране!», – призвал Милонов. Он также отметил, что туркомпании пропагандируют «быдло all inclusive» в Турции, который, по мнению депутата, следует запретить.

В ответ на замечание о том, где купаться зимой, Милонов предложил выбирать дружественные страны, добавив, что купание в Турции зимой невозможно из-за холода. Он рассказал, что сам предпочитает отдыхать в Абхазии, где «дешево и красиво, нет пастухов в белых балахонах».

Ведущий телеканала Иван Трушкин предположил, что после отмены зарубежных туров стоимость отдыха в российских отелях может резко вырасти, а местных гостиниц может не хватить для всех желающих.

Газета ВЗГЛЯД ранее составила список из 12 автопутешествий по России разной продолжительности, с понятной логистикой и идеями для семейного, гастрономического и познавательного отдыха.

Комментарии (5)
21 марта 2026, 08:14 • Новости дня
Минобороны сообщило об уничтожении 283 украинских БПЛА за ночь

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские средства ПВО перехватили и уничтожили за ночь 283 украинских беспилотника над регионами России, сообщило Минобороны.

Российские системы противовоздушной обороны за ночь уничтожили 283 украинских беспилотника, передает РИА «Новости». Об этом сообщили в Министерстве обороны России.

По информации ведомства, ночная атака с 23.00 20 марта по 7.00 21 марта затронула сразу несколько российских регионов. Беспилотники были перехвачены над Брянской, Смоленской, Калужской, Белгородской, Воронежской, Ростовской, Волгоградской, Тульской, Рязанской, Курской, Саратовской, Самарской областями, а также над Республиками Крым, Татарстан и Московской областью.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство обороны России за шесть часов уничтожило 91 украинский беспилотник над пятью регионами страны. Массированная атака около девяноста украинских беспилотников на девять районов Ростовской области была отражена в ночь на четверг. Утром субботы дежурные расчеты ПВО за три часа перехватили и уничтожили 37 украинских дронов самолетного типа над Брянской, Белгородской, Курской и Смоленской областями.

Комментарии (3)
21 марта 2026, 18:21 • Новости дня
Детей из подконтрольного ВСУ Славянска вывезли «в никуда»

Киев вывез «в никуда» детей из подконтрольного ВСУ Славянска

Детей из подконтрольного ВСУ Славянска вывезли «в никуда»
@ Yulii Zozulia/Ukrinform/ZUMA Press Wire/Reuters

Tекст: Вера Басилая

Из Славянска на Украине начали вывозить детей с территории, контролируемой ВСУ, при этом организаторы эвакуации не всегда сообщают, где несовершеннолетние окажутся, сообщили в российских силовых структурах.

Принудительная эвакуация детей из находящегося под контролем ВСУ Славянска в ДНР вызвала резонанс из-за отсутствия информации о месте их дальнейшего пребывания.

Источник агентства сообщил, что организация размещения несовершеннолетних вызывает множество вопросов среди местных жителей и социальных служб, передает РИА «Новости».

В силовых структурах отметили, что принудительная эвакуация детей из Славянска уже спровоцировала несколько скандалов, поскольку детей фактически вывозят «в никуда».

По уточнению источника, в некоторых случаях сотрудники социальных служб пытаются найти и установить связь с дальними родственниками детей, чтобы передать их на воспитание, однако эти усилия можно считать максимумом действий со стороны украинских социальных работников.

Также собеседник добавил, что на Славянско-Краматорском направлении военнослужащие ВСУ несут существенные потери.

Ранее в Славянске объявили о принудительной эвакуации несовершеннолетних с 38 улиц на востоке и северо-востоке города.

Верховная рада приняла закон, разрешающий украинской полиции принудительно эвакуировать детей с территорий, где ведутся боевые действия, без согласия родителей.

В декабре 2025 года украинские власти объявили принудительную эвакуацию в 19 пунктах подконтрольной Киеву части ДНР.

Комментарии (3)
20 марта 2026, 21:51 • Новости дня
Политолог: Избиратели увидели в «Новых людях» партию позитивных перемен

Политолог Минченко объяснил выход «Новых людей» на второе место в партийном рейтинге России

Политолог: Избиратели увидели в «Новых людях» партию позитивных перемен
@ Виталий Белоусов/РИА Новости

Tекст: Олег Исайченко

«Новые люди», вопреки относительно малой представленности в Госдуме, демонстрируют удивительную результативность: 43% внесенных ими законопроектов были приняты. Это впечатляющий результат, который привлекает избирателя, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Евгений Минченко. Ранее «Новые люди» вышли на второе место в рейтинге доверия к политическим партиям.

«Секрет успеха «Новых людей» состоит из нескольких компонентов. Первый – это системная и экспертная политическая сила. Партия вошла в книгу рекордов России как самая результативная оппозиционная фракция в Госдуме: 43% ее законопроектов приняты. Между тем, это самая маленькая фракция – в ней всего 15 человек», – сказал политолог Евгений Минченко.

«Тем не менее, они вносят исключительно качественные, проработанные инициативы, потому и добиваются результата. Кроме того, «Новые люди» – это партия правого фланга, но, редкий случай, без какого-либо западничества. Они, безусловно, патриоты, поддерживающие политику президента страны, у которых есть разумные предложения для любой аудитории. От умного регулирования интернета и ИИ-судов до прозрачных тарифов ЖКХ», – подчеркивает он.

«Второй компонент: это партия, которая отвечает на запросы общества на перемены. На фоне мэтров КПРФ и ЛДПР, апеллирующих к своим ушедшим из жизни вождям, «Новые люди» выглядят действительно ново. И обновить они предлагают саму философию власти. Бьются за переход от политики запретов к политике доверия», – поясняет собеседник.

По его словам, «они не выискивают лидеров в прошлом, а выращивают их сами: внутри партии, в рамках уникальных социально-архитектурных проектов». «Третий компонент – «Новые люди» отвечают еще на несколько очень серьезных запросов: на справедливость, на конкретные решения и здравый смысл», – акцентирует политолог.

«То есть «Новые люди» сегодня стали командой, которая слышит запросы общества и предлагает конкретные, разумные, реальные решения. Рост рейтинга – прямое подтверждение того, что избиратели видят в ней силу, способную привести к позитивным переменам», – заключил Минченко.

Ранее партия «Новые люди» впервые вышла на второе место по уровню поддержки, опередив ЛДПР и КПРФ. Согласно данным ВЦИОМ, с 9 по 15 марта 2026 года рейтинг партии составил 10,7%, что на 1,2 процентного пункта выше, чем неделей ранее. «Новые люди» уступают только «Единой России» (30,6%), в то время как поддержка ЛДПР составила 9,7%, КПРФ – 9,2%, а «Справедливой России» – 5,3%.

Вклад партии в развитие России отметил Президент Владимир Путин. В обращении к участникам VI съезда «Новых людей» российский лидер подчеркнул, что объединение накопило солидный опыт работы в законодательных органах всех уровней и своими значимыми, отвечающими запросам времени инициативами завоевало доверие значительного числа граждан.

Комментарии (0)
21 марта 2026, 10:59 • Новости дня
На подлете к Москве сбит седьмой с начала дня дрон
На подлете к Москве сбит седьмой с начала дня дрон
@ РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Силы ПВО уничтожили беспилотник при подлете к Москве, а на территории падения обломков работают специалисты экстренных служб, сообщают власти столицы.

Ещё один беспилотник, летевший на Москву, был уничтожен силами ПВО, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своём канале в MAX. По его словам, специалисты экстренных служб уже работают на месте падения обломков.

Информации о пострадавших и ущербе на данный момент не поступало. Сбитый дрон стал седьмым, сбитым в субботу на подлете к столице.

Ранее утром в субботу мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об уничтожении шести беспилотников, направлявшихся к городу. Силы ПВО накануне сбили 22 беспилотника, также летевших к Москве.

А всего за ночь субботы российские системы ПВО перехватили и уничтожили 283 украинских беспилотника над регионами России.

Комментарии (6)
21 марта 2026, 00:48 • Новости дня
Дмитриев предрек тяжелое будущее европейцам из-за русофобии

Tекст: Денис Тельманов

Глава РФПИ считает, что отказ Европы от российских энергоносителей приведет к ухудшению жизни обычных граждан и росту расходов.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил в соцсети X, что европейские и британские бюрократы-русофобы несут ответственность за грядущие трудности в жизни простых европейцев из-за отказа от надежной и недорогой российской нефти, передает РИА «Новости».

Он отметил, что в результате этих решений граждане Европы могут столкнуться с перебоями в электроснабжении, невозможностью использовать банковские карты, потерей работы и проблемами с оплатой счетов.

Дмитриев подчеркнул: «Когда вы сидите без вентилятора, не можете использовать свою кредитную карту, не имеете работы и не можете платить по счетам – помните, что Урсула (фон дер Ляйен), Кая (Каллас) и другие русофобские европейские/британские бюрократы являются этому причиной из-за отказа от надежных и недорогих российских энергоносителей».

Такое заявление стало реакцией на публикацию Wall Street Journal о том, что правительства разных стран рекомендуют гражданам изменить поведение, чтобы подготовиться к возможному энергетическому кризису, самому серьезному со времен 1973 года.

В сообщении отмечается, что российские власти уже не раз называли отказ Запада от российских энергоресурсов стратегической ошибкой, которая приведет к росту зависимости от более дорогих поставщиков.

В Москве также подчеркивают, что отдельные страны продолжают приобретать российские нефть, газ и уголь через посредников по завышенным ценам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Светлана Захарова официально подтвердила, что не будет выступать на гала-концерте Les Etoiles в Риме.

Кирилл Дмитриев призвал Европу признать свои ошибки, сменить руководство Евросоюза и изменить политику по отношению к России. Концерты Степана Хаузера отменили в Прибалтике из-за его исполнения «Калинки».

Комментарии (0)