Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов Сказки как элемент национальной безопасности

Если канонические сюжеты культуры учили мужеству и терпению, готовили к семейной жизни и деятельному труду, то истории, которые сейчас лезут изо всех щелей интернета, учат детей быть несдержанными, несерьезными, самовлюбленными, слабыми, болезненно впечатлительными, странными.

0 комментариев
Дмитрий Самойлов Дмитрий Самойлов Жертвами киберпреступников легко могут стать наши с вами дети

В одной из онлайн-игр мальчик познакомился с девочкой. Она написала ему в мессенджер, и они начали мило общаться. А потом мальчику позвонил «майор» и сказал, что теперь задача – узнать банковские пароли родителей. А то всех посадят в тюрьму.

9 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Запад продолжит обманывать себя насчет России

Представление о России как о насквозь милитаризованной и дикой стране, где все население только и мечтает кого-нибудь завоевать – исходная точка всей западной искаженной рефлексии.

6 комментариев
7 сентября 2025, 09:58 • Новости дня

ВСУ потеряли много людей и техники под Зеленым Гаем

Tекст: Дмитрий Зубарев

Украинские военные понесли значительные потери при попытке контратаки возле села Зеленый Гай в Запорожской области, сообщил председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета, сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Владимир Рогов.

По его словам, ВСУ понесли серьезные потери в живой силе и технике во время попытки крупной контратаки у села Зеленый Гай, сообщил РИА «Новости». Рогов добавил, что украинские подразделения предприняли штурмовые действия на западной границе ДНР с Днепропетровской областью.

«Враг предпринял попытку крупной контратаки в районе села Зеленый Гай на западной границе ДНР с Днепропетровской областью. Боевики сунулись и отхватили по полной», – заявил Рогов.

Он добавил, что после неудачной попытки противник был вынужден отступить, оставив значительное количество техники и понеся тяжелые потери в личном составе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска освободили Запорожское в Днепропетровской области. Военные России также заняли Клебан-Бык и Среднее в ДНР.

7 сентября 2025, 07:58 • Новости дня
Здание кабмина загорелось в Киеве после падения БПЛА
Здание кабмина загорелось в Киеве после падения БПЛА
@ Aleksandr Gusev/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

В правительственном здании Печерского района Киева начался пожар, сообщил мэр Виталий Кличко. Украинские СМИ пишут, что после падения БПЛА загорелось здание кабмина.

Кличко сообщил в соцсетях о «возгорании в правительственном здании» в Печерском районе, передает РИА «Новости».

Украинские СМИ сообщают, что горит здание кабинета министров в Киеве.

«В Киеве горит здание кабмина, уточняют украинские СМИ. Ранее сообщалось, что пожар начался после падения БПЛА», – передает RT, указывая, что «судя по фото, пожар на верхних этажах в здании кабмина».

Депутат Верховной рады Ярослав Железняк отметил, что на одном из верхних этажей кабмина Украины – кабинет премьера, там же находится зал для заседаний.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Киеве и ряде других городов Украины прогремели взрывы. В Кременчуге Полтавской области после этого частично пропало электроснабжение.

Комментарии (13)
6 сентября 2025, 18:43 • Новости дня
В Сумской области уничтожили группу украинских боевиков
В Сумской области уничтожили группу украинских боевиков
@ Сергей Мирный/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярев

В ходе расширения буферной зоны на территории Сумской области российские военнослужащие ликвидировали группу украинских боевиков из трех человек, сообщил офицер группировки войск «Север» с позывным «Ветер».

Расчет ударных и разведывательных беспилотников совместно со штурмовиками уничтожил троих боевиков, сказал собеседник РИА «Новости».

Операторы БПЛА обеспечивали прикрытие и координировали действия российских бойцов, предоставляя им информацию о позициях противника в реальном времени. Один из боевиков был уничтожен стрелковым огнем с земли, двое других – ударами с воздуха.

По словам офицера, слаженное взаимодействие беспилотников и наземных подразделений позволило успешно выполнить боевую задачу и полностью ликвидировать группу.

Ранее группировка «Север» сообщала, что ВСУ активизировались в районе Юнаковки и попытались провести контратаки, однако до освобождения населенного пункта осталось недолго.

До этого бойцы группировки засекли возрастных штурмовиков ВСУ у Сум.

Комментарии (0)
5 сентября 2025, 11:38 • Видео
Генсек НАТО проговорился насчет Украины

Встреча спонсоров Украины в Париже завершилась странно, как и звонок ее участников президенту США Дональду Трампу: хозяин Белого дома потребовал от ЕС отказаться от закупок российской нефти, хотя там от них уже отказались. Но главный тезис озвучил генсек НАТО Марк Рютте: Россия не будет решать, какие «миротворцы» поедут на Украину. Спорим, что будет?

Комментарии (0)
7 сентября 2025, 09:44 • Новости дня
ВС России нанесли мощные удары по живой силе и технике ВСУ в Сумской области

Tекст: Дмитрий Зубарев

В результате серии ударов в Сумской области поражены объекты с иностранными наемниками, техникой ВСУ и местом сборки беспилотников, уничтожено до 70 человек, сообщил координатор николаевского пророссийского сопротивления Сергей Лебедев.

Серьезные удары были нанесены по объектам ВСУ и иностранным наемникам в Сумах и Сумской области, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на координатора николаевского пророссийского сопротивления Сергея Лебедева. По его словам, в районе границы с Курской областью поражено подразделение ВСУ: уничтожено до 15 единиц техники и до 70 человек. В окрестностях Сум нанесён удар по пансионату с иностранными наемниками, а в самом городе поражен ангар с техникой, в том числе уничтожены зенитная установка «Гепард» и расчеты артиллерии.

В Роменском районе ликвидировано подразделение, переброшенное для усиления, а в Шостке поражено место сборки беспилотников, где были уничтожены пилоты дронов и иностранные инженеры. По словам Лебедева, также разбит цех по производству двигателей для БПЛА и нанесен удар по складу мин и снарядов на подконтрольной ВСУ части Запорожской области. В районе аэропорта в Запорожье зафиксирована детонация после удара.

Удары пришлись также по объектам военной инфраструктуры в Киеве и Киевской области. В Буче поражен завод по ремонту тяжелой техники, а в Гостомеле зафиксированы взрывы вблизи военного аэродрома. В самом Киеве были поражены производства, связанные с ракетной тематикой, а также ангары, где осуществлялся ремонт самолетов и подвесок для ракет натовского калибра.

Кроме того, удар был нанесен по району военного аэродрома в Кульбакино Николаевской области. Лебедев также сообщил, что в Днепропетровской области поражены цеха военного и химического производства, где производились ракеты систем залпового огня с кассетными боеприпасами. В Самарском районе был нанесен удар по тренировочному лагерю, подчеркнул координатор подполья.

Как писала газета ВЗГЛЯД, одесское подполье пригрозило противодействием французским военным на Украине. Подполье также сообщило о взрывах на авиабазе ВСУ под Одессой. Подполье заявило о ликвидации боевиков под Николаевом.

Комментарии (8)
7 сентября 2025, 00:43 • Новости дня
Минобороны сообщило об уничтожении 31 украинского дрона над регионами России
Минобороны сообщило об уничтожении 31 украинского дрона над регионами России
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Системы ПВО за четыре часа сбили 31 украинский беспилотник самолетного типа над регионами России, сообщило Минобороны России.

В период с 20.00 мск до полуночи 21 дрон был сбит над Белгородской областью, шесть уничтожили над Воронежской областью, два – над Брянской областью и еще два – над Крымом, сообщает Минобороны России в Telegram.

Как писала газета ВЗГЛЯД, с 15.30 до 20.00 мск один БПЛА был сбит над Брянской областью, еще один – над Белгородской. В селе Дунайка в Белгородской области при атаке беспилотника пострадала мирная жительница.


Комментарии (0)
7 сентября 2025, 05:24 • Новости дня
Фицо призвал работать над гарантиями безопасности для России

Фицо: Нужно вести переговоры о гарантиях безопасности для России

Фицо призвал работать над гарантиями безопасности для России
@ JAKUB GAVLAK/EPA/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

Обсуждать гарантии безопасности нужно не только для Украины, но и для России, заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

«Я рад, что ведутся переговоры <...>, но давайте не забывать, что необходимо вести переговоры о гарантиях безопасности (не только) для Украины, но и <...> для России. Это должен быть один пакет», – приводит слова Фицо РИА «Новости».

Фицо добавил, что Словакия настроена на конструктивный диалог с Москвой и рассчитывает на перезапуск отношений после окончания конфликта на УКраине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Фицо заявил, что процесс вступления Украины в Европейский союз может занять много времени. Премьер-министр также подчеркнул, что Словакия не будет направлять солдат на Украину, но готова помочь с логистикой при необходимости поддержки в рамках гарантий безопасности.


Комментарии (0)
7 сентября 2025, 04:11 • Новости дня
Польша подняла в небо авиацию на фоне «массированных ударов» России по Украине

Tекст: Антон Антонов

Оперативное командование Польши сообщило, что привело в готовность самолеты и наземные системы противовоздушной обороны на фоне российских «массированных авиаударов по целям, расположенным на территории Украины».

«В ночь с 6 на 7 сентября 2025 года Российская Федерация наносит массированные авиаудары по целям, расположенным на территории Украины», – сообщает командование в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России).

Отмечается, что Польша «задействовала все необходимые процедуры» для обеспечения безопасности польского воздушного пространства. В небе действуют «польская и союзная авиация».

Военные уточнили, что продолжают следить за ситуацией и готовы «немедленно реагировать» на возможные «угрозы». «Эти действия носят превентивный характер и направлены на обеспечение безопасности воздушного пространства и защиту граждан, особенно в районах, прилегающих к зоне угрозы», – говорится в сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, подобные сообщения публикуются польскими военными регулярно, обычно они совпадают с объявлением воздушной тревоги на Украине.

Комментарии (0)
6 сентября 2025, 22:10 • Новости дня
ПВО уничтожила украинские беспилотники над Брянской и Белгородской областями

ПВО уничтожила два украинских беспилотника над Брянской и Белгородской областями

ПВО уничтожила украинские беспилотники над Брянской и Белгородской областями
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Силами ПВО сбиты два украинских беспилотника самолетного типа над Брянской и Белгородской областями, сообщило Минобороны России.

С 15.30 до 20.00 мск один БПЛА был сбит над Брянской областью, еще один – над Белгородской, сообщило Минобороны в Telegram.

На территории Брянской области пострадавших и разрушений нет, сообщил губернатор Александр Богомаз в Telegram.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в селе Дунайка Грайворонского района Белгородской области при атаке беспилотника пострадала мирная жительница.

Комментарии (0)
6 сентября 2025, 23:31 • Новости дня
Украина заявила о начале строительства в Дании совместного оружейного завода

Зеленский: Украина начала строить совместный оружейный завод в Дании

Tекст: Антон Антонов

В Дании начали строить совместный завод для выпуска ракетных и беспилотных компонентов для Украины, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

«Создаем новые совместные (предприятия) производства оружия», – приводит слова Зеленского РИА «Новости».

Как отметил Зеленский, это первое в истории совместное предприятие Украины и Дании на датской территории. Зеленский подчеркнул, что на этом заводе планируется производить компоненты для украинских ракет и дронов. Точные сроки открытия завода, а также его местоположение в Дании пока не раскрываются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дания оказала наибольшую поддержку Украине в пересчете на душу населения. Посол России в Копенгагене Владимир Барбин заявил, что Дания яростно стремится к продолжению кровопролития на Украине.

Украинский депутат Алексей Гончаренко (внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга) заявил, что западные военные появятся на Украине до завершения конфликта, при этом больше всего военнослужащих направит Франция, а на втором месте окажется Дания.

Комментарии (3)
7 сентября 2025, 06:45 • Новости дня
Песков заявил о предстоящем сложном разговоре по урегулированию на Украине

Песков: Предстоит сложный разговор по урегулированию на Украине

Tекст: Антон Антонов

Урегулирование ситуации на Украине связано с необходимостью сложных переговоров, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на Восточном экономическом форуме.

По словам Пескова, все мировые собеседники президента России Владимира Путина поддерживают его переговоры с президентом США Дональдом Трампом и мирные инициативы по Украине.

«Поддержка здесь абсолютно полная, но, конечно, разговор предстоит еще достаточно сложный», – приводит слова Пескова ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин отметил изменение риторики Киева по вопросу прямых переговоров с Москвой. Руководство Украины ранее полностью исключало возможность ведения таких переговоров. В последнее время Киев просил об установлении контактов с российской стороной, сказал Путин.

Путин выразил готовность обеспечить безопасность Владимиру Зеленскому и делегации Киева в случае согласия на визит для переговоров в Москву.

Комментарии (0)
7 сентября 2025, 04:57 • Новости дня
Финляндия с января депортировала более 100 россиян

Tекст: Антон Антонов

Власти Финляндии с января по сентябрь депортировали более 100 российских граждан, которым ранее отказали в предоставлении «международной защиты», сообщает финская полиция.

С начала 2025 года были депортированы 104 гражданина России. По словам просителей убежища, около 90% соискателей получили отрицательный ответ уже по итогам первых собеседований, передает РБК со ссылкой на европейские СМИ.

Из общего числа депортированных 18 человек отказались выехать добровольно и были выдворены в сопровождении полицейского конвоя. Таких россиян вывозили в Турцию или через эстонскую Нарву, поскольку с ноября 2023 года сухопутные переходы на границе Финляндии с Россией остаются закрытыми. Выехавшим через третьи страны приходится самостоятельно добираться до России за свой счет.

Как следует из материалов европейских СМИ, речь идет о россиянах, которые пытались остаться в Финляндии под предлогом бегства от мобилизации. Однако в Финляндии им указали, что мобилизация в России была завершена, а кроме того, возможность призыва сама по себе не является достаточным основанием для предоставления убежища. При этом часть просителей все же получила «защиту», пишут СМИ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, нынешние власти Финляндии пообещали киевскому режиму поддержку в вопросе вступления Украины в НАТО. Официальные лица Финляндии используют русофобскую риторику в своих заявлениях.

Комментарии (0)
6 сентября 2025, 22:45 • Новости дня
ЗАЭС сообщила о намерении проинформировать инспекторов МАГАТЭ об ударе ВСУ

Представитель ЗАЭС Яшина: Инспекторов МАГАТЭ проинформируют об ударе ВСУ

Tекст: Антон Антонов

Инспекторам МАГАТЭ сообщат о том, что учебно-тренировочный центр Запорожской АЭС подвергся атаке украинских дронов, заявила директор по коммуникациям ЗАЭС Евгения Яшина.

«Мы проинформируем МАГАТЭ о случившемся. Сегодняшней целью удара ВСУ стало здание, используемое для подготовки персонала станции», – приводит слова Яшиной РИА «Новости».

Яшина отметила, что атаки ВСУ представляют прямую и постоянную угрозу инфраструктуре атомной электростанции.

Ранее пресс-служба Запорожской АЭС сообщала, что дроны ВСУ нанесли удар по крыше учебно-тренировочного центра, однако обошлось без возгорания и критических разрушений. Пределы и условия безопасной эксплуатации станции не были нарушены, радиационный фон остался в норме.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Яшина сообщила, что обстрелы территории вокруг станции происходят практически каждый день.

Комментарии (0)
6 сентября 2025, 22:56 • Новости дня
Путин наградил медалями белгородских медиков

Путин наградил медалями сотрудников Станции скорой помощи Белгородской области

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении сотрудников Станции скорой медицинской помощи Белгородской области медалями «За храбрость» и «За спасение погибавших».

Указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Фельдшер южной подстанции скорой медицинской помощи Оксана Масленко награждена медалью «За храбрость» II степени за «высокий профессионализм и самоотверженность, проявленные при оказании медицинской помощи в экстремальных условиях», передает ТАСС.

Медалью «За спасение погибавших» отмечены семь сотрудников станции. В числе награжденных: фельдшер Гаджитураб Аразов, водитель Сергей Балабанов, фельдшер Андрей Гарагуля, медсестра Александра Однорал, врач Александр Петров, фельдшеры Александр Ткачев и Юлия Ткачева.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин вручил золотые звезды Героев России ефрейтору Людмиле Болиле и главному врачу Алешковской центральной районной больницы Владимиру Харлану.

Комментарии (0)
7 сентября 2025, 07:37 • Новости дня
ВСУ безуспешно попытались прорвать фланги «Северян» на Сумском направлении

Tекст: Антон Антонов

Группировка российских войск «Север» «дожимает» остатки украинских подразделений в южной части Юнаковки на Сумском направлении.

«На Сумском направлении в южной части Юнаковки подразделения ВДВ дожимают остатки сил ВСУ. Противник не оставляет попыток прорвать фланги наступающей группировки «Северян». Российская авиация, артиллерия, ракетчики и расчеты БПЛА продолжают наносить огневое поражение по скоплениям живой силы и техники врага на всем участке фронта», – сообщил связанный с группировкой российских войск «Север» Telegram-канал «Северный Ветер».

В районе Андреевки две контратаки ВСУ были отражены, уничтожены две боевые бронированные машины украинских войск с экипажем.

На направлениях Теткино и Глушково изменений не отмечено, ВСУ не проявляли активности.

«На Харьковском направлении продолжаются ожесточенные бои в Волчанске и в лесу западнее Синельниково», – сказано в сообщении.

В Волчанске российские силы отразили украинскую контратаку. На левом берегу реки Волчья российские силы заняли техническое здание и закрепились, зачистив подвалы.

В лесу западнее Синельниково штурмовые группы «Северян» заняли две огневые точки ВСУ и продвинулись на 200 м.

ВСУ доукомплектовывают подразделения принудительно мобилизованными и проводит новые контратаки, но российская авиация и ТОСы продолжают наносить удары по выявленным позициям.

На участке фронта Меловое-Хатнее существенных изменений нет, ВСУ укрепляются, по их позициям работают авиация и ТОСы. На Липцовском участке артиллерия и FPV-дроны поражали украинские позиции.

«За сутки потери противника составили свыше 180 человек (из них более 120 в Сумской области и свыше 60 в Харьковской)», – говорится в сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, военнослужащие российской группировки войск «Север» сообщили об успехах на Сумском направлении фронта в районе Юнаковки: несмотря на активацию противника, который пытается совершать контратаки, до освобождения поселения осталось немного.

Комментарии (0)
7 сентября 2025, 07:43 • Новости дня
ПВО сбила 69 украинских беспилотников над регионами России и Азовским морем

Tекст: Антон Антонов

За ночь средства ПВО сбили 69 украинских беспилотников над регионами России и Азовским морем, сообщило Минобороны России. Глава Белгородской области Вячеслав Гладков и губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщили о пострадавших в результате атаки ВСУ.

Минобороны России сообщило в Telegram, что с полуночи до 06.30 мск средствами ПВО уничтожили и перехватили 21 аппарат над Краснодарским краем, 13 – над Воронежской областью, десять – над Белгородской областью, семь – над Астраханской областью, шесть – над Волгоградской областью, четыре – над акваторией Азовского моря. Три БПЛА сбили над территорией Ростовской области, два – над Брянской, по одному – над Курской и  Рязанской областями, а также над Крымом.

Гладков сообщил в Telegram, что в селе Грузское Борисовского района в результате атаки FPV-дрона пострадал мирный житель. По его словам, мужчина с минно-взрывной травмой и осколочным ранением правой голени самостоятельно обратился в Борисовскую ЦРБ. «Необходимая медицинская помощь оказана, лечение продолжит в амбулаторных условиях», – уточнил Гладков.

В Воронежской области, по данным Гусева, мужчина получил ранения вследствие падения обломков дрона. Пострадавшему оказывается необходимая помощь.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Северском районе Краснодарского края на территории Ильского НПЗ после падения обломков беспилотника возник пожар. Возгорание было оперативно ликвидировано.

Комментарии (0)
7 сентября 2025, 08:44 • Новости дня
FPV-дроны «Днепра» сбили семь гексакоптеров «Баба-яга» ВСУ

Tекст: Дмитрий Зубарев

В ходе отражения атаки ДРГ на Антоновском железнодорожном мосту были уничтожены семь тяжелых гексакоптеров-бомбардировщиков типа «Баба-яга».

Расчеты беспилотников группировки «Днепр» сбили семь тяжелых гексакоптеров ВСУ типа «Баба-яга» во время отражения атаки спецназом на Антоновский железнодорожный мост через Днепр, передает РИА «Новости». Об этом сообщил оператор БПЛА с позывным «Атей».

По его словам, уничтожение техники осуществлялось в рамках прикрытия штурмовых групп, а подтверждение поражения целей было зафиксировано объективным контролем. «В ходе прикрытия наших штурмовых групп только нашим расчетом было уничтожено гексакоптров типа «Баба-яга» семь единиц, они были уничтожены с объективным контролем», – заявил «Атей».

Военный отметил, что в уничтожении дронов врага задействованы не только расчеты FPV-дронов, но и бойцы радиоэлектронной разведки, а также операторы разведывательных коптеров, которые отслеживают маршруты движения украинских беспилотников и помогают корректировать огонь. После обнаружения цели FPV-дроны оперативно направляются на поражение гексакоптеров.

Оператор также сообщил, что в ходе боя были уничтожены около трех-четырех разведывательных БПЛА противника типа Mavic, а также подавлены вражеские FPV-дроны, пытавшиеся атаковать штурмовые группы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, операторы центра «Рубикон» уничтожили семь украинских дронов «Баба Яга». Пленный украинский солдат рассказал, что бойцов ВСУ неоднократно бомбили эти беспилотники. Мотострелки также уничтожили украинский дрон «Баба-Яга» под Харьковом.

Комментарии (0)