Сергей Миркин Сергей Миркин Языковой вопрос взорвет Украину изнутри

Украина как была с 1991–2013 годов разделена по языковому признаку, так разделенной и осталась. Школьники Киева, которые выросли и сформировались в условиях майданной, русофобской пропаганды, продолжают использовать русский язык как основной для коммуникации друг с другом.

8 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русский интеллектуал снова рискует попасть в ловушку двоемыслия

Большинство и в культуре, и в других интеллектуальных сферах по-прежнему занимает нейтральную позицию: моя хата с краю, я занимаюсь чистым искусством (наукой), отстаньте от меня со своей СВО. Для таких людей «кшатрий» равносилен фельдфебелю, которого дали ему в Вольтеры.

18 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Немцы и оружие несовместимы

Необходим сильный бундесвер для эффективного сдерживания и обороны, говорит германский канцлер Мерц. Так мы все это проходили. Ну, не мы, конечно, а наши деды-отцы. Хотя все мы, русские люди разных поколений, не понимаем одного – почему немцам вообще после того, что они натворили, позволили снова брать в руки оружие.

12 комментариев
24 сентября 2025, 18:07 • Новости дня

Путин проиндексировал зарплаты президента и премьера на 7,6%

Tекст: Валерия Городецкая

Зарплаты президента России и председателя правительства были проиндексированы на 7,6% впервые за два года.

Вышедший указ главы государства Владимира Путина предписывает повысить денежное вознаграждение лиц, занимающих эти высшие государственные посты, с 1 октября 2025 года в 1,076 раза, передает ТАСС.

«Повысить с 1 октября 2025 года в 1,076 раза денежное вознаграждение лиц, замещающих [указанные] государственные должности Российской Федерации», – сказано в документе.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин объявил о повышении МРОТ на 20% с 2026 года.

23 сентября 2025, 22:18 • Новости дня
Бывший чиновник Росимущества сбежал из суда и укрылся в консульстве Армении

Сбежавший из суда экс-чиновник Росимущества Авакян укрылся в консульстве Армении

Бывший чиновник Росимущества сбежал из суда и укрылся в консульстве Армении
@ кадр из видео

Tекст: Денис Тельманов

Местонахождение экс-чиновника Бориса Авакяна определилось после его побега из Кронштадтского суда: он оказался в консульстве Армении на Васильевском острове.

Борис Авакян, бывший чиновник Росимущества, сбежавший из Кронштадтского районного суда, находится на территории консульства Республики Армения в Петербурге, сообщает 47news. На вечер 23 сентября его местонахождение подтвердилось: Авакян укрылся в здании на Большом проспекте Васильевского острова, которое юридически считается территорией другой страны.

Ранее Авакян имел российское гражданство, но в 2018 году отказался от него и занялся карьерой в Ереване. По информации издания, между Россией и Арменией отсутствует договоренность о взаимной выдаче граждан.

К экс-чиновнику есть претензии правоохранительных органов обеих стран. В России его обвиняют в уклонении от уплаты таможенных платежей, в Армении – в незаконном пересечении границы и легализации доходов, добытых преступным путем.

Прокуратура Петербурга ведет переговоры с дипломатами о выдаче Авакяна. В консульстве Армении на звонок корреспондента заявили, что Авакяна в здании якобы нет, несмотря на сообщения о его пребывании там.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Петербурге в 2016 году бывший чиновник Росреестра Борис Авакян сбежал из-под домашнего ареста перед регистрацией брака. Юрист семьи Газмановых Роман Кузьмин заявил, что подозреваемый в мошенничестве Геворк Саркисян, находящийся под стражей, якобы намеревается сбежать из страны. В Екатеринбурге полиция задержала Ивана Корюкова, который ранее сбежал из СИЗО в начале сентября.

Комментарии (0)
24 сентября 2025, 15:46 • Новости дня
Мишустин объявил о повышении МРОТ на 20% с 2026 года

Мишустин: МРОТ увеличится до 27 093 рублей с 2026 года

Мишустин объявил о повышении МРОТ на 20% с 2026 года
@ Донат Сорокин/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Минимальный размер оплаты труда увеличится более чем на 20% и достигнет 27 093 рубля с 1 января 2026 года, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства.

Премьер-министр отметил, что на повестке обсуждались вопросы, направленные на повышение доходов россиян, и были подготовлены поправки в законодательство, предусматривающие это увеличение, передает ТАСС.

«В повестке заседания и вопросы, нацеленные на увеличение доходов наших граждан. Подготовлены корректировки в действующее законодательство в повышении минимального размера оплаты труда, он вырастет более чем на 20%, с 1 января следующего года составит 27 093 рубля», – заявил глава кабмина.

Ранее в Госдуме предположили рост МРОТ в 2026 году до 20%.

В июле Министерство труда предложило закрепить минимальный размер оплаты труда в 2026 году на отметке 27 093 рублей.

Комментарии (3)
24 сентября 2025, 19:19 • Видео
Власти США перехитрили Зеленского

Владимир Зеленский заявил, что позиции Украины и США опять сблизились. Теперь, мол, Вашингтон больше доверяет Киеву, чем Москве. Этому заявлению предшествовала его встреча с президентом США Дональдом Трампом. Что произошло на ней на самом деле?

Комментарии (0)
23 сентября 2025, 21:50 • Новости дня
Трамп предположил сроки конфликта на Украине

Трамп: Конфликт на Украине продлится еще долго

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп выразил мнение о затяжном характере украинского конфликта на встрече с Владимиром Зеленским в Нью-Йорке.

По словам Трампа, «очень тяжелые бои» на Украине создают впечатление, что конфликт не завершится в ближайшее время, передает ТАСС.

Глава Белого дома подчеркнул, что Россия располагает «очень большой армией».

Ранее глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что Киеву потребуется 120 млрд долларов, если конфликт не завершится в этом году.

Президент Турции Тайип Эрдоган усомнился в скором завершении конфликта на Украине.

Комментарии (0)
24 сентября 2025, 17:36 • Новости дня
Российские военные продолжили зачистку Кировска от остатков ВСУ

Российские войска продолжили зачистку Кировска от остатков 63-й бригады ВСУ

Tекст: Денис Тельманов

В Кировске на краснолиманском направлении российские силы уничтожают последние подразделения украинской 63-й механизированной бригады.

Российские войска проводят зачистку населенного пункта Кировск на краснолиманском направлении, передает ТАСС. В Министерстве обороны России сообщили, что операция направлена против остатков 63-й механизированной бригады ВСУ.

В ведомстве уточнили: «В настоящее время ведется зачистка населенного пункта от остатков 63-й механизированной бригады ВСУ».

Подробности о ходе операции и количестве уничтоженных украинских военнослужащих пока не сообщаются. Ситуация в районе Кировска продолжает оставаться напряженной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, подразделения группировки «Запад» улучшили тактическое положение и овладели 115 зданиями в Купянске Харьковской области.

Российские войска предотвратили контратаку ВСУ, уничтожив скопление техники с помощью FPV-дронов в районе Кировска на краснолиманском направлении.

В ходе отступления подразделения ВСУ, покидавшие Кировск на краснолиманском направлении, открывали огонь по местным жителям и разрушали инфраструктуру.

Комментарии (0)
23 сентября 2025, 22:53 • Новости дня
ВСУ нанесли ракетный удар по Белгороду, есть пострадавшие

В результате обстрела Белгорода ранены пять человек, повреждено предприятие

Tекст: Денис Тельманов

Ракетный обстрел со стороны ВСУ привел к ранениям пяти мирных жителей в Белгороде, пожар вспыхнул на коммерческом объекте.

Обстрел Белгорода был зафиксирован утром 23 сентября, сообщил губернатор региона в своем канале в Mах. По данным оперативных служб, ракета ВСУ попала по территории коммерческого объекта, где вспыхнул пожар в одном из зданий. Возгорание было ликвидировано пожарными расчетами.

Пострадали пять мирных жителей: трое мужчин и женщина получили осколочные ранения рук и ног, их доставили в городскую больницу № 2 Белгорода. Еще один мужчина с осколочными ранениями ног и артериальным кровотечением помещен в областную клиническую больницу. Всем пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь.

В результате обстрела у социального объекта, расположенного рядом с местом происшествия, повреждено остекление. Все оперативные службы работают на месте, информация о последствиях инцидента уточняется.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в результате обстрелов со стороны ВСУ на территории ДНР погибла женщина и получили ранения пять мирных жителей. Ракетный обстрел со стороны Украины в Киевском районе Донецка повредил Республиканский травматологический центр и вывел из строя трансформаторную подстанцию.

Комментарии (0)
23 сентября 2025, 20:02 • Новости дня
Трамп вновь пригрозил России пошлинами за отказ от сделки по Украине

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп объявил о намерении Соединенных Штатов ввести крупные пошлины против России, если не будет достигнута договоренность по мирному урегулированию конфликта на Украине.

По его словам, такие меры могут быть эффективными только при поддержке европейских стран, передает ТАСС.

«В случае, если Россия не готова заключить сделку для завершения войны, США полностью готовы ввести мощные пошлины, что, как я полагаю, быстро остановит кровопролитие. Однако чтобы эти меры были эффективными, европейские страны должны к ним присоединиться», – заявил Трамп на сессии Генассамблеи ООН.

Также американский президент сообщил, что намерен обсудить с представителями европейских государств прекращение закупок российской нефти. По его словам, европейские страны должны немедленно прекратить такие закупки, иначе, как подчеркнул американский лидер, все потраченные усилия окажутся напрасными. Трамп добавил, что дискуссии на эту тему планируется провести во вторник.

Агентство Bloomberg писало, что Трамп высказался за введение пошлин вместо антироссийских санкций.

В июле Трамп пригрозил России «жесткими пошлинами» при отсутствии соглашения по Украине.

Комментарии (0)
24 сентября 2025, 19:06 • Новости дня
Политолог: Европа вернет украинских беженцев в ВСУ

Политолог Скачко: США переложили ответственность за боеспособность ВСУ на плечи ЕС

Политолог: Европа вернет украинских беженцев в ВСУ
@ Michael Nguyen/NurPhoto/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

Европейцы не желают завершения конфликта на условиях, которые позволят считать Россию победительницей. Поэтому они готовы жертвовать демократическими принципами и депортировать выходцев с Украины на Родину, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее Дональд Трамп заявил, что Украина при поддержке Евросоюза сможет «вернуть всю территорию в ее изначальных границах».

«Заявления Дональда Трампа на полях Генассамблеи ООН знаменуют собой качественно новый поворот в рамках конфликта на Украине. Фактически, Штаты полностью переложили ответственность за боеспособность ВСУ на плечи европейцев. В такой ситуации Брюссель попросту не может не насытить Киев всеми необходимыми ресурсами», – сказал политолог Владимир Скачко, обозреватель «Украина.ру».

«Конечно, для продолжения боевых действий ВСУ больше всего нужны новобранцы. Учитывая тот факт, что российское наступление до сих пор идет, людей требуется немало. Скорее всего, европейцы рано или поздно решатся на «высылку» из своих стран выходцев из республики, чтобы восполнить украинские потери», – акцентирует он.

«Как это будет сделано – пока сказать сложно. Способов много: члены ЕС могут просто перестать выдавать гражданам визы, а если ситуация усугубится, то Брюссель вполне способен позаимствовать у Киева практики «бусификации». Демократические ценности на этот процесс никак не повлияют», – продолжил собеседник.

«Настрой у европейцев серьезный. Они хотят не допустить окончания конфликта, в рамках которого Россия будет выглядеть победительницей. Поэтому воевать «до последнего украинца» государства союза охотно хотят. Другое дело, что люди не бесконечны. Постепенно Брюссель потянется за молдаванами, румынами, а затем и французам с немцами придется уйти на фронт», – заключил Скачко.

Ранее Дональд Трамп заявил, что Украина при поддержке Евросоюза сможет «вернуть всю территорию в ее изначальных границах». Глава Белого дома отметил, что Москва якобы «бесцельно» продолжает вести конфликт. Кроме того, он сравнил Россию с «бумажным тигром», уточнив, что у страны наблюдаются значительные экономические проблемы.

В связи с этим, Трамп призвал Украину начать «действовать». «В любом случае я желаю обеим странам всего наилучшего. Мы продолжим поставлять оружие НАТО, чтобы НАТО могло делать с ним все, что захочет. Удачи всем!», – отметил президент США. Подобные слова президента США удивили Владимира Зеленского, передает РИА «Новости».

«По моему мнению, сегодня Трамп понимает, что мы не можем просто обменяться территориями. Это несправедливо и невозможно», – считает он. При этом он поспешил сделать вывод, что глава Белого дома доверяет ему больше, чем Владимиру Путину. Между тем, последние заявления президента Штатов в Европе встретили с ликованием.

Глава евродипломатии Кая Каллас сказала, что приветствует изменение позиции Трампа. «Это действительно показывает, что мы одинаково понимаем друг друга», – цитирует ее издание Politico. Французская газета Le Figaro назвала высказывания главы США «первым случаем, когда он, похоже, преодолел свою антипатию к Киеву и склонность к Владимиру Путину».

Комментарии (0)
23 сентября 2025, 20:44 • Новости дня
Трамп в ООН назвал слова экологов про изменение климата «величайшим мошенничеством»

Tекст: Денис Тельманов

Американский президент Дональд Трамп подверг сомнению научные прогнозы по изменению климата, выступая на 80-й сессии Генассамблеи ООН.

Трамп назвал предупреждения об изменении климата «величайшим мошенничеством», передает ТАСС. Он подчеркнул, что, по его мнению, все предсказания ООН и других организаций часто не соответствуют действительности и были сделаны не из добрых побуждений.

«Климатические изменения – это величайшее мошенничество. Все предсказания ООН и многих других организаций, сделанные зачастую не из добрых побуждений, были неправильными», – заявил Трамп в ходе своего выступления на общеполитической дискуссии.

Глава Белого дома отметил, что концепция углеродного следа, по его мнению, является «чушью». Он также добавил, что радикальные защитники окружающей среды в США продолжают требовать остановки промышленных предприятий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов заявил, что в ближайшие 20–40 лет центральную часть страны зимой ожидают плюсовые температуры, а на юге станут чаще происходить засухи.

Ученые сообщили, что ускоренное таяние озер на Шпицбергене приводит к росту выбросов метана, который в 25 раз сильнее воздействует на климат, чем углекислый газ. В июле аномальная жара в Норвегии, Швеции и Финляндии привела к увеличению средних экстремальных температур на два градуса Цельсия и затронула миграцию оленей.

Комментарии (2)
23 сентября 2025, 21:58 • Новости дня
Иностранец был выдворен из России после хулиганства на стадионе

Tекст: Денис Тельманов

Самарские правоохранители наказали молодого иностранца за выбегание на поле во время футбольного матча, назначив ему штраф и выдворение из страны.

Об инциденте сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк, передает ТАСС. Она заявила: «В Самаре мои коллеги из городского УМВД России привлекли к административной ответственности болельщика, который выбежал на футбольное поле во время матча между командами «Крылья Советов» и «Краснодар».

Мужчине назначено наказание в виде штрафов с административным выдворением за пределы Российской Федерации. Он помещен в центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Самарской области».

Инцидент произошел 17 сентября на стадионе в Самаре. Один из зрителей преодолел ограждение и выбежал на поле, создав помеху продолжению футбольной встречи. Молодого мужчину сразу задержали и передали сотрудникам полиции.

В ходе проверки выяснилось, что нарушитель в день матча отметил свое восемнадцатилетие и оказался гражданином государства ближнего зарубежья, находившимся в России в нарушение режима пребывания.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во время футбольного матча чемпионата Белгородской области в Губкине болельщик «Губкина» напал на тренера «Каскада» Сергея Цвелева. Серьезные инциденты произошли после матча Лиги наций УЕФА Грузия-Армения в Тбилиси, где хозяева выиграли со счетом 6:1.

Британские власти предъявили обвинения украинцу Евгению Лубненко в нарушении закона о безопасности при проведении футбольных матчей.

Комментарии (0)
24 сентября 2025, 16:56 • Новости дня
Бойцы «Запада» форсировали Жеребец и прорвали оборону ВСУ

Минобороны: Войска «Запада» форсировали реку Жеребец и прорвали оборону ВСУ

Tекст: Евгения Караваева

Подразделения группировки «Запад» внезапно для проротивника преодолели водную преграду и проникли в глубину украинской обороны на краснолиманском направлении, завершив окружение Кировска.

Подразделения группировки войск «Запад» форсировали реку Жеребец на краснолиманском направлении, воспользовавшись эффектом внезапности и вклинились в оборону ВСУ, сообщает Минобороны России в Telegram.

Противник заранее оборудовал укрепленные позиции вдоль реки, которая служила естественной преградой для продвижения российских войск.

По информации ведомства, соединения «Запада» завершают освобождение населенного пункта Кировск. ВСУ сосредоточили на этом участке три бригады, всего до 19 батальонов. В обороне использовали тактику, характерную для урбанизированных районов Донбасса: каждый дом и подвал были превращены в укрепленные опорные пункты, а подходы к ним минировались и перекрывались инженерными заграждениями.

Российские военные проводят зачистку Кировска от остатков 63-й механизированной бригады ВСУ. Лесистая местность и возвышенности вокруг населенного пункта позволяли противнику маскировать позиции, что осложняло наступление.

Как писала газета ВЗГЛЯД, силы ПВО России за одну ночьуничтожили 70 украинских беспилотников. Подразделения группировки «Запад» улучшили тактическое положение и в Купянске Харьковской области овладели 115 зданиями.

Черноморский флот уничтожил два катера ВСУ с десантом.

Комментарии (0)
24 сентября 2025, 14:55 • Новости дня
Токаев: Казахстан не является посредником между Россией и Украиной

Tекст: Дарья Григоренко

Казахстан не выступает и не видит себя посредником в военном конфликте между Россией и Украиной, заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, «обе стороны в состоянии вести диалог по всем спорным вопросам на двусторонней основе и на разных уровнях». Токаев подчеркнул, что «украинский кризис» очень сложен, и его не следует упрощать, передает РИА «Новости».

В беседе с изданием Tengrinews Токаев отметил, что наиболее сложной проблемой в конфликте он считает территориальный вопрос и сейчас не видит практического пути его решения за столом переговоров. Он объяснил это сопутствующими историческими и государственными дискуссиями, которые порождают широкий спектр мнений, в том числе неординарных и даже экзотических, передает ТАСС.

Тем не менее, по словам Токаева, переговоры между сторонами необходимо продолжать, и он напомнил, что на этом акцентировал внимание во время выступления на Генеральной Ассамблее ООН.

Накануне Токаев провел встречу с главой киевского режима Владимиром Зеленским на полях 80-й сессии ГА ООН.

До этого Токаев высказывался в поддержку диалога Москвы и Киева.

Комментарии (3)
23 сентября 2025, 21:42 • Новости дня
Трамп заявил о надежде на отказ Венгрии от нефти России

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп заявил, что рассчитывает на отказ Венгрии от закупок российской нефти.

По его словам, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан является его другом, и Трамп уверен, что способен убедить его отказаться от сотрудничества с Россией в нефтяной сфере, передает РИА «Новости».

«Ну он мой друг. Я не говорил с ним, но у меня есть ощущение, что если бы я это сделал, он мог бы остановиться (закупать нефть у РФ), и я думаю, что я это сделаю», – отметил Трамп.

Напомним, глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил о попытках Будапешта остановить меры ЕС против трубопровода «Дружба». Напомним, ЕС решил ограничить поставки российской нефти по трубопроводу «Дружба».

Ранее Трамп раскритиковал Индию, Китай и страны НАТО за покупку российской нефти.

На прошлой неделе Трамп в очередной раз призвал страны Европы прекратить закупки нефти у России.

Комментарии (0)
23 сентября 2025, 22:46 • Новости дня
Небензя заявил о планах Израиля контролировать всю Палестину

Небензя заявил о стремлении Израиля установить контроль над Газой и Западным берегом Иордана

Tекст: Денис Тельманов

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что Израиль планирует полностью подчинить себе все палестинские территории, включая сектор Газа и Западный берег.

О стратегическом замысле Израиля поставить под полный контроль всю палестинскую территорию сообщил Василий Небензя на заседании Совбеза ООН, передает РИА «Новости». Дипломат подчеркнул, что речь идет как о секторе Газа, так и о Западном берегу реки Иордан.

Он заявил: «Очевидно и то, что стратегический замысел Израиля состоит в том, чтобы поставить под полный контроль всю палестинскую территорию, как Газу, так и ЗБРИ». Небензя указал, что сектор Газа «планомерно» зачищается, а Западный берег застраивается израильскими поселениями.

Постпред также отметил, что риторика ненависти и пропаганды приводит к ежедневным убийствам десятков мирных палестинцев израильскими военными. По его словам, израильские военные «свято верят, что все это ради высшего блага израильского государства».

Кроме того, Небензя заявил о целенаправленности Израиля не на дипломатическое разрешение конфликта, а на бесконечную войну. Он напомнил, что израильский удар по Дохе, которая является одним из основных посредников в переговорах, подтверждает такой подход.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Турции Тайип Эрдоган выступил на Генеральной Ассамблее ООН и продемонстрировал фотографии женщин из сектора Газа. Франция и ряд западных стран поддержали признание Палестины на Генассамблее ООН, что вызвало разногласия с администрацией президента США Дональда Трампа. Бывший вице-президент США Камала Харрис в своих мемуарах поставила под сомнение моральность действий Израиля в Газе и упрекнула Джо Байдена в недостатке сочувствия.

Комментарии (0)
23 сентября 2025, 21:17 • Новости дня
Бригада ВСУ сбежала с позиций под Ямполем после артобстрела

117-я бригада теробороны ВСУ отступила с позиций у Ямполя в ДНР

Tекст: Денис Тельманов

Украинские военнослужащие под Ямполем оставили участок фронта после интенсивного артиллерийского огня и атак беспилотников.

Как сообщает РИА «Новости», 117-я бригада территориальной обороны ВСУ, переброшенная из Сумской области на Краснолиманское направление для усиления позиций под Ямполем в ДНР, не смогла закрепиться на вверенном участке.

Собеседник агентства заявил: «Переброшенная на данный участок 117-я бригада теробороны не справилась с возложенными на нее обязанностями укрепить украинскую линию обороны под Ямполем после ее прорыва в Серебрянском лесничестве».

По его словам, украинские бойцы подверглись интенсивному артиллерийскому огню и атакам беспилотной авиации со стороны российской армии. Кроме того, часть военнослужащих испытывала трудности с ориентированием на местности.

В результате подразделения бригады, не сумев закрепиться на позициях и выдержать натиск, начали самовольно покидать свои участки под Ямполем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска заняли более выгодные позиции у Ямполя и Серебрянского лесничества на Краснолиманском направлении.

Подразделения группировки «Восток» освободили населенный пункт Калиновское в Днепропетровской области. Южная группировка освободила Переездное в Донецкой народной республике и продолжает уничтожение противника, окруженного в районе Клебан-Быка.

Комментарии (0)
23 сентября 2025, 20:18 • Новости дня
Суд отказал в иске по делу об отравлении блюдами «Кухни на районе»

Московский суд не удовлетворил иск к владельцу «Кухни на районе»

Tекст: Денис Тельманов

В Дорогомиловском районном суде Москвы не поддержали требование о возмещении морального вреда после предполагаемого отравления блюдами.

Дорогомиловский районный суд Москвы отказал в удовлетворении иска к ООО «Умный ритейл» (владелец бренда «Самокат») по делу об отравлении, передает ТАСС. Иск был подан в связи с предполагаемым отравлением некачественными готовыми блюдами и требованием компенсировать моральный вред.

Юрист потерпевшей стороны Нарек Маркарян сообщил, что решение суда было не в пользу истцов: «В удовлетворении исковых требований отказано», – заявил он.

Ранее директор по правовым вопросам Destra Legal Борис Фельдман пояснял, что причиной подачи иска стал тот факт, что сервис «Самокат» вместе с «Кухней на районе» выступал поставщиком готовых блюд, и именно к этой компании был подан иск.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Роспотребнадзор начал внеплановую проверку рыбозавода «За Родину» из-за подозрений на ботулизм, связанный с их продукцией из Светлого, произведенной 13 сентября 2024 года.

В Дорогомиловский суд Москвы поступили иски против сервисов «Самокат» и «Кухня на районе» от пострадавших от ботулизма после употребления фасоли в салате «Лобио».

Комментарии (0)