Глеб Простаков Глеб Простаков Новый миропорядок меняет маршруты нефти и газа

Америка не скрывает цели: переразметить мировой энергетический спрос в пользу своих производителей. Китай и Индия борются за новые дисконты. Россия, будучи одновременно изолируемой и необходимой, продолжает употреблять искусство возможного во благо своей экономики...

11240 комментариев
Илья Ухов Илья Ухов Государство повернулось лицом к проблеме миграции

Можно много говорить про ограничения миграции, но если выбить из-под нее экономические стимулы, максимально осложнить ведение «теневой» деятельности – тогда стоимость как бы «дешевого» труда вдруг станет не такой уж и дешевой.

19 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Нужно вернуться к русской жизни

Мы смотрим на мир не своими глазами. Воспринимаем реальность, осмысляем ее и формируем «собственное» мировоззрение, используя чужие образы. Современная эстетика – пространство актуальной культуры – отчуждает нас от самих себя. Как сбросить узы эстетической оккупации и снова стать свободными, стать самим собой?

19 комментариев
20 сентября 2025, 19:13 • Новости дня

Ющенко призвал Киев идти на Москву

Бывший президент Украины Ющенко призвал Киев идти на Москву

Tекст: Вера Басилая

Бывший президент Украины Виктор Ющенко заявил о необходимости для Киева идти дальше бывших государственных границ и продвигаться к Москве.

Виктор Ющенко в интервью YouTube-каналу высказал мнение, что Киев не должен ограничиваться возвращением к границам 1991 года, передает RT. По его словам, некоторые политики довольствуются такими целями, однако сам он считает их недостаточными.

«Мы по-разному считаем, что такое победа. Кто-то говорит: «Да оставьте линию так, как она есть, и то слава богу». А я не хочу так оставлять».

Когда интервьюер уточнил, означает ли это движение на Москву, Ющенко ответил утвердительно: «На Москву».

В завершение Ющенко выразил надежду, что Украина сможет стать, по его словам, «бронежилетом Европы».

Ранее Владимир Зеленский предупредил депутатов правящей партии «Слуга народа» о необходимости «трудных решений» в случае ухудшения обстановки на фронте.

Зеленский также предложил Польше и Румынии координировать работу сил ПВО для совместного перехвата дронов вблизи западных границ страны.

Начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов заявил, что российские войска развивают наступление почти по всей линии боевых действий в зоне спецоперации на Украине.

20 сентября 2025, 01:27 • Новости дня
Трамп прокомментировал нежелание украинцев продолжать войну

Трамп: Не осуждаю нежелание украинцев продолжать конфликт

Трамп прокомментировал нежелание украинцев продолжать войну
@ Will Oliver/Pool/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Американский президент Дональд Трамп прокомментировал данные опроса, свидетельствующие о том, что большинство украинцев не настроены на продолжение вооруженного конфликта на Украине.

В ответ на комментарий журналиста о том, что многие украинцы устали от конфликта и не желают его продолжения, Трамп сказал: «Я их не осуждаю», – передает ТАСС.

По данным опроса Gallup, менее четверти украинцев выступают за продолжение военных действий, передает РИА «Новости».

Трамп подчеркнул, что, по его мнению, конфликт «не должен был начинаться». Он добавил: «Этой войны не было бы, если бы президентом был я».

Американский лидер отметил, что Соединенные Штаты не тратят собственные средства на поддержку Украины, а основное финансирование поступает от НАТО, которое покупает американское вооружение.

«Я не хочу зарабатывать за счет этой войны, но, по сути, мы зарабатываем на этой войне, потому что покупается наше оружие», – указал он.

Трамп пояснил, что страны НАТО оплачивают танки и ракеты, которые впоследствии поступают в распоряжение альянса, а дальше распределяются по его усмотрению.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Зеленский предупредил представителей партии «Слуга народа» о необходимости «трудных решений» при ухудшении ситуации для ВСУ на поле боя.

Украинские власти разрешили выезд молодых мужчин с Украины во время военного положения в конце августа. После вступления решения в силу, в социальных сетях появились ролики с очередями на пунктах пропуска.

Комментарии (8)
20 сентября 2025, 14:49 • Новости дня
Зеленский заявил о создании нового рода войск ВСУ

Зеленский объявил о создании штурмовых войск ВСУ

Зеленский заявил о создании нового рода войск ВСУ
@ Klaus-Dietmar Gabbert/dpa/TASS

Tекст: Дмитрий Зубарев

В ближайшую неделю-десять дней на Украине планируется запуск нового отдельного рода войск – современных штурмовых подразделений с использованием дронов, заявил президент Владимир Зеленский.

Президент Украины Владимир Зеленский объявил о создании отдельного рода штурмовых войск в составе вооруженных сил страны, передает РИА «Новости». Он пояснил, что принято решение о формировании этих подразделений, и подготовительные мероприятия уже начались. По словам Зеленского, работа новых штурмовых войск стартует примерно через неделю или десять дней. Президент отметил, что современные штурмовые войска будут оснащены дронами и соответствующим техническим обеспечением. Зеленский заявил: «Будем сейчас делать отдельные штурмовые войска, принято это решение. Сейчас все готовится, и, я думаю, где-то (через) неделю-десять дней все будет работать. Современные штурмовые войска с дроновой составляющей, со всем остальным».

Как писала газета ВЗГЛЯД, на Украине не осталось никакой законной власти. Зеленский сделал выбор между разумом и самим собой.

Комментарии (6)
20 сентября 2025, 12:29 • Видео
Израиль припугнули исламской ядерной бомбой

Саудовская Аравия и Пакистан заключили военное соглашение о совместной обороне, соединив потенциал саудовских денег и пакистанского ядерного оружия. Это не только ответ Израилю, но и кризис стратегии США на Ближнем Востоке.

Комментарии (0)
19 сентября 2025, 22:31 • Новости дня
СБУ запретила посты о пропавших военных ВСУ

СБУ запретила размещать посты о пропавших без вести бойцов

Tекст: Вера Басилая

Служба безопасности Украины запретила администраторам украинских пабликов публиковать посты, в которых родственники сообщают о пропавших без вести военнослужащих, сообщили в российских силовых структурах.

Служба безопасности Украины (СБУ) ввела запрет на публикацию сообщений родственников пропавших без вести военнослужащих украинской армии в популярных интернет-сообществах, передает РИА «Новости».

По словам источника в российских силовых структурах, родственники жалуются в комментариях к постам, что их сообщения о поиске близких целенаправленно не размещаются администрациями украинских пабликов.

Ранее сообщалось, что число пропавших без вести солдат в 425-м отдельном штурмовом подразделении ВСУ «Скала» приблизилось к батальону.

Группа хакеров KillNet взломала базу данных Генштаба ВСУ и обнародовала информацию о 1,7 млн погибших и пропавших без вести украинских военных.

В российских силовых структурах сообщили, что ВСУ за месяц теряют как минимум 11 тыс. человек убитыми и ранеными в ходе боевых действий.

Комментарии (0)
20 сентября 2025, 15:57 • Новости дня
Зеленский предложил Румынии и Польше вступить в войну с дронами

Зеленский высказал Польше и Румынии идею совместной борьбы с дронами

Зеленский предложил Румынии и Польше вступить в войну с дронами
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Евгения Караваева

Президент Украины предложил Польше и Румынии координировать силы ПВО для совместного перехвата дронов, пролетающих вблизи их границ на западе страны.

Украинский лидер Владимир Зеленский предложил Польше и Румынии согласованно сбивать беспилотники, угрожающие их воздушному пространству, передает передает РБК.

По словам Зеленского, ПВО Украины сбивают все, что летит как на украинскую, так и на польскую территорию, и аналогично должна поступать Польша. Президент подчеркнул, что Румыния могла бы действовать по тому же принципу, ограничив операции западными районами, близкими к своим границам. Он уточнил, что на другие страны Киев не рассчитывает.

На прошлой неделе Варшава и Бухарест сообщили о нарушениях своего воздушного пространства дронами. Польша зафиксировала около 20 беспилотников, которые сочла российскими, в ночь с 9 на 10 сентября. Минобороны России заявило, что удары наносились по западным регионам Украины, а объекты на территории Польши не планировались, использованные дроны не способны пролететь больше 700 км.

В Румынии 14 сентября был обнаружен дрон у побережья Дуная близ Одесской области Украины, для перехвата которого были подняты два истребителя F-16. Аппарат, однако, изменил курс и вернулся на Украину. Российское посольство в Румынии назвало обвинения надуманными и необоснованными.

Случаи нарушения воздушных границ привели к объявлению НАТО операции «Восточный часовой» по укреплению обороны. Глава МИД Польши допускал возможность введения бесполетной зоны над Украиной, однако румынский президент идею не поддержал.

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев предупредил, что такие меры могут привести к войне между НАТО и Москвой.

Бывший командующий НАТО Джеймс Ставридис заявил о необходимости закрытия неба над Украиной, несмотря на риск эскалации конфликта.

Комментарии (6)
20 сентября 2025, 19:07 • Новости дня
Балицкий предупредил о последствиях катастрофы на ЗАЭС для Европы

Балицкий заявил о риске катастрофы для Европы из-за ударов ВСУ по ЗАЭС

Tекст: Вера Басилая

Возможная авария на Запорожской атомной электростанции из-за ударов ВСУ может привести к радиационным последствиям как для региона, так и для всей Европы, сообщил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

Балицкий заявил в своем Telegram-канале, что потенциальная катастрофа на Запорожской атомной электростанции из-за постоянных атак Вооруженных сил Украины может затронуть не только Запорожскую область, но и всю Европу.

«Киевскому режиму плевать. Они готовы рискнуть будущим всей планеты ради своих политических амбиций», – заявил Балицкий.

По словам Балицкого, Запорожская АЭС продолжает функционировать благодаря защите России и самоотверженности сотрудников станции. Он подчеркнул, что делается все возможное, чтобы сохранить работоспособность объекта и предотвратить угрозу радиационной аварии на фоне продолжающихся атак.

Губернатор также обратил внимание на недостаточное освещение ситуации в иностранных СМИ, несмотря на недавние визиты журналистов из США, Бразилии, Чехии и Франции на станцию. Он отметил, что их репортажи замалчиваются, а эксперты МАГАТЭ, которых эвакуировали во время последней атаки дронов, ограничиваются только формальными докладами о радиационном фоне.

Балицкий выразил недовольство отсутствием решительных заявлений и осуждения обстрелов со стороны МАГАТЭ и западных стран. По его мнению, международное агентство и западные СМИ демонстрируют двойные стандарты и игнорируют угрозу безопасности миллионов людей ради политической конъюнктуры.

Он пообещал, что региональные власти и персонал ЗАЭС продолжат защищать станцию, восстанавливать разрушенное и рассказывать правду о ситуации, чтобы предотвратить опасные игры с ядерной безопасностью.

Ранее на территории вблизи топливных складов Запорожской АЭС вспыхнул пожар после артиллерийского обстрела.

Глава Запорожской области Евгений Балицкий на прошлой неделе сообщил о сбитом FPV-дроне у территории ЗАЭС.

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо указал на опасность обстрелов Запорожской АЭС и подчеркнул ответственность Украины и западных стран за возможные последствия.

Комментарии (4)
20 сентября 2025, 07:59 • Новости дня
Взрывы прогремели в городах Днепропетровской области Украины
Взрывы прогремели в городах Днепропетровской области Украины
@ Aleksandr Gusev/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

В Днепре (Днепропетровске) и других городах Днепропетровской области Украины прогремели взрывы, сообщают украинские СМИ.

В Днепре произошло как минимум четыре серии взрывов. Не менее двух серий взрывов было в Павлограде, передает ТАСС.

Также взрыв прозвучал в Кривом Роге, передает РИА «Новости».

Кроме того, трижды сообщалось о взрывах в Николаеве (Николаевская область Украины).

«Военкоры Русской весны» пишут, что «массированный удар нанесен по объектам врага в Днепропетровске и Павлограде», а также сообщают об «огромных пожарах в городах». По имеющимся данным, «пылают промышленные предприятия». «Применены более 40 дронов и три ракеты», – говорится в сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, взрыв также прозвучал в Чернигове.

Комментарии (2)
19 сентября 2025, 21:56 • Новости дня
Зеленский решил покрыть нехватку денег на оружие продажей вооружений
Зеленский решил покрыть нехватку денег на оружие продажей вооружений
@ Ukraine Presidency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о намерении частично решать проблему нехватки средств на оружие за счет экспорта украинских вооружений.

Владимир Зеленский заявил о намерении закрыть дефицит в финансировании производства оружия на Украине за счет управляемого экспорта определенных видов вооружения, передает РИА «Новости».

В своем вечернем обращении он подчеркнул, что выручка от экспорта позволит нарастить производство дронов для фронта и обеспечить финансирование оборонной отрасли. Зеленский отметил, что некоторые современные виды оружия на Украине способны производить в объемах, превышающих внутренние возможности по финансированию.

Ранее издание Forbes Украина сообщало, что украинский кабмин может разрешить экспорт военной продукции. Власти Украины не раз указывали на нехватку вооружения и жаловались, что техника, передаваемая западными партнерами, зачастую устарела или неисправна. Депутат Александр Федиенко даже называл западное вооружение «металлоломом».

Депутат Верховной рады Галина Янченко также предупреждала о риске упадка украинского оборонно-промышленного комплекса. По ее мнению, избежать этого возможно при помощи дозированного экспорта вооружений на зарубежные рынки.

Ранее появилось сообщение, что власти Украины готовятся просить Верховную раду увеличить военные расходы на 300 млрд гривен.

Киев заявил о нехватке средств для продолжения ведения боевых действий.

Власти Украины оценили потребности в военных расходах до конца 2025 года в 7,2 млрд долларов.

Комментарии (3)
20 сентября 2025, 04:28 • Новости дня
На подконтрольной Украине территории повреждена линия энергоснабжения ЗАЭС
На подконтрольной Украине территории повреждена линия энергоснабжения ЗАЭС
@ Dmitry Grigoriev/Argumenty i Fakty/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Вторая резервная линия внешнего энергоснабжения Запорожской АЭС «Ферросплавная-1», отключенная уже пятый месяц, повреждена на подконтрольной Украине территории, сообщил директор ЗАЭС Юрий Черничук.

Линия была отключена действием автоматики еще 7 мая и с тех пор не функционирует, в результате чего станция запитана только от единственной линии 750 кВ «Днепровская», идущей с территории Украины, передает ТАСС.

«Место повреждения, по нашим данным, находится на той стороне реки (Днепр), то есть на той территории, которая контролируется Украиной. Будет ли она восстановлена, не будет – это будет решение либо какого-то международного соглашения, либо той стороны», – сообщил Черничук.

Черничук отметил, что даже если Киев не станет восстанавливать резервную линию, у специалистов станции есть план компенсирующих мероприятий, однако внедрить их можно будет только после прекращения боевых действий, так как, «когда противник смотрит <...> с расстояния километра, тяжело что-то делать».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале сентября на ЗАЭС заявили о почти ежедневных обстрелах ВСУ. В августе директор по коммуникациям ЗАЭС Евгения Яшина в августе сообщала о критической ситуации на станции из-за обстрелов со стороны ВСУ.

Комментарии (2)
19 сентября 2025, 22:30 • Новости дня
Украинский пилот F-16 сбил «Герань» американской ракетой за 100 тыс. долларов

Tекст: Антон Антонов

Опубликована видеозапись того, как украинский пилот F-16 сбивает российский БПЛА «Герань» ракетой AIM-9, при этом стоимость сбитого беспилотника составляет около 20 тыс. долларов, а стоимость AIM-9 – около 100 тыс. долларов.

Видео первыми распространили украинские ресурсы. При этом даже украинские СМИ отмечают, что ракета истребителя «воздух-воздух» намного дороже БПЛА.

«Российская газета» указывает, что F-16 «после ряда катастроф опасается применять пушку с короткой дистанции и выпускает по беспилотнику ракету».

Кроме того, подчеркивается, что «даже час полетного времени F-16 стоит дороже сбитой «Герани» – около 27 тыс. долларов «плюс 17 часов техобслуживания за отдельную плату».

Как писала газета ВЗГЛЯД, со схожей проблемой сталкивается и наземная ПВО Украины, поставляемая западными союзниками Киева. Так, стоимость одного взвода NASAMS оценивается в 23 млн долларов, а каждая ракета AIM-120 AMRAAM стоит более 1,2 млн долларов. Применение этих средств ПВО против ударных дронов «Герань» признается экономически невыгодным.

Комментарии (5)
20 сентября 2025, 07:32 • Новости дня
Постпреды стран ЕС собрались обсудить санкции против России 26 сентября

Tекст: Антон Антонов

Постпреды стран Евросоюза соберутся 26 сентября, чтобы обсудить 19-й пакет антироссийских санкций, предложенный Еврокомиссией, следует из повестки заседания.

Заседание назначено на 9.30 по брюссельскому времени (10.30 мск). Повестка включает согласование экономических ограничительных мер и персональных санкций в ответ на действия России, которые Евросоюз считает «дестабилизирующими ситуацию на Украине» и «угрожающими территориальной целостности, суверенитету и и независимости Украины», передает РИА «Новости».

В случае достижения договоренности на уровне постоянных представителей, пакет антироссийских мер должен быть технически утвержден странами ЕС на министерском уровне. После этого его опубликуют в официальном журнале Евросоюза, и санкции вступят в силу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Еврокомиссия представила свое предложение по новым санкциям. Она предложила санкции против компаний Китая за поддержку российского ВПК. Также Еврокомиссия выдвинула инициативу по санкциям против нефтяных компаний Китая и третьих стран.

Евросоюз решил ввести ограничения против системы «Мир» за пределами России. Еврокомиссия предложила ввести санкции против 45 российских компаний. В частности, она выступила за рестрикции в отношении российских банков и инициировала полный запрет на сделки с Роснефтью. Еврокомиссия предложила ограничить доступ России к искусственному интеллекту и геоданным, запретить россиянам операции с криптовалютами.

Комментарии (0)
20 сентября 2025, 14:43 • Новости дня
В Самарской области при атаке БПЛА погибли четыре человека

Федорищев сообщил о гибели четырех человек при атаке БПЛА на Самарскую область

Tекст: Вера Басилая

В результате ночной атаки беспилотников на территорию Самарской области погибли четыре человека, еще один получил ранения и находится под наблюдением врачей, заявил губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев.

В результате ночной атаки беспилотников в Самарской области погибли четыре человека, сообщил Федорищев в своем официальном аккаунте ВКонтакте.

Губернатор выразил соболезнования семьям погибших и подчеркнул, что власти региона поддерживают постоянную связь с пострадавшими семьями. Он пообещал, что им будет оказана необходимая помощь, включая материальную поддержку.

Также губернатор сообщил, что в результате атаки пострадал еще один человек. По его словам, лучшие врачи региона сейчас делают все возможное, чтобы восстановить его здоровье.

Минобороны сообщило, что в ночь на субботу в Самарской области было сбито 15 вражеских беспилотников.

ВСУ за сутки атаковали Белгородскую область более 160 беспилотниками.

Комментарии (0)
20 сентября 2025, 19:24 • Новости дня
Надпись «Слава России» появилась на табло поезда из Киева в Закарпатье

Tекст: Вера Басилая

В поезде, следовавшем из Киева в Рахов Закарпатской области, пассажиры заметили на электронном табло фразу «Слава России».

Инцидент с появлением надписи произошел на электронном табло поезда Киев–Рахов в городе Яремче, передает РИА «Новости». Полиция Ивано-Франковской области подтвердила получение сообщения об этом утром в субботу.

Правоохранители провели осмотр места происшествия и изъяли планшетное устройство, с которого осуществляется программирование табло, говорится в сообщении местной полиции. Ведомство начало проверку обстоятельств случившегося и выясняет, как именно могла появиться такая надпись.

Официальные лица пока не предоставили дополнительной информации о возможных подозреваемых либо о происхождении надписи.

После событий 2014 года власти Украины ведут политику, направленную на ограничение использования русского языка и всего, что связано с Россией. В 2019 году Верховная рада приняла закон, который обязывает граждан использовать украинский язык во всех сферах жизни.

Языковой омбудсмен Украины Елена Ивановская предложила исключить из конституции страны упоминание русского языка.

Ивановская пожаловалась на свою дочь за ведение блогов на русском языке.

Газета ВЗГЛЯД писала, что украинские зумеры и представители старшего поколения все чаще предпочитают общаться на русском языке.

Комментарии (0)
19 сентября 2025, 22:09 • Новости дня
Взрыв прогремел в Чернигове

Tекст: Антон Антонов

В Черниговской области Украины действует воздушная тревога, в Чернигове прогремел взрыв, сообщили украинские СМИ.

Сигнал воздушной тревоги действует также в Киеве и Киевской области Украины. Кроме того, сирены сработали в Винницкой, Днепропетровской, Житомирской, Кировоградской, Полтавской, Сумской, Харьковской и Черкасской областях, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Нежинском районе Черниговской области Украины несколько взрывов повредили склады, транспортные объекты и железнодорожную станцию, охраняемую украинскими военными. В ночь на пятницу в Киеве также произошли взрывы.

Комментарии (0)
19 сентября 2025, 21:50 • Новости дня
Песков обвинил Европу в саботаже урегулирования на Украине

Песков: Европа мешает мирному урегулированию украинского конфликта

Tекст: Валерия Городецкая

Европейские страны делают все возможное, чтобы продолжить путь конфронтации и усилить напряженность, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По его словам, такая позиция мешает достижению мира и препятствует урегулированию ситуации на Украине, передает ТАСС. Песков подчеркнул, что президент России Владимир Путин по-прежнему готов к переговорам для урегулирования конфликта и многое делает в этом направлении.

«С другой стороны, есть киевский режим, есть европейские страны, которые делают все возможное, чтобы дальше идти по пути конфронтации, накручивания напряженности. И это не то что не способствует выходу на курс мирного [урегулирования] – наоборот, это чинит препятствия», – заявил Песков.

Ранее Песков сообщил о стремлении Путина к дипломатическому решению ситуации на Украине.

Газета ВЗГЛЯД писала, что в США признали Европу угрозой мира на Украине.

Комментарии (0)
20 сентября 2025, 05:01 • Новости дня
В результате атаки беспилотника в Саратове пострадал один человек

Tекст: Антон Антонов

В результате ночной атаки беспилотника есть пострадавший, сообщил губернатор Саратовской области Роман Бусаргин.

Бусаргин сообщил в Telegram, что один из жилых домов в Саратове получил повреждения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в аэропорту Саратова ввели временные ограничения на прием и выпуск самолетов.

Комментарии (0)