Андрей Манчук Андрей Манчук Ормузский пролив как главные морские ворота планеты

Морской путь через Ормузский пролив, связывающий между собой Ближний Восток, Индию и Китай – важнейшие культурно-экономические зоны планеты, издавна являлся практически безальтернативным. По нему ходил сказочный Синдбад-мореход, но Трамп пройти сможет вряд ли.

0 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Когда у Ирана закончится начальство

Хотя убийства высокопоставленных иранцев и отличаются друг от друга деталями, в их основе неизменно присутствует традиционная для всех подобных акций основа – агентура, техническая разведка, наблюдение, анализ поведения и точное наведение.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?

5 комментариев
19 сентября 2025, 13:18 • Фоторепортаж

Французы взбунтовались против мер жесткой экономии

Во Франции прошли массовые забастовки против мер жесткой экономии, предлагаемых правительством на фоне огромного госдолга. В акциях участвовали более 500 тыс. человек (фото: Дмитрий Орлов/ТАСС)

При этом только в Париже число участников протестов составило около 55 тыс. человек. В ходе демонстраций в столице были задержаны более 100 граждан (фото: Дмитрий Орлов/ТАСС)

Задержания проходили не только в Париже. В общем счете по всей стране были арестованы 309 участников демонстраций (фото: YOAN VALAT/EPA/ТАСС)

Причиной общественного недовольства стал предложенный экс-премьером страны Франсуа Байру бюджетный документ, согласно которому Париж намеревался сэкономить в 2026 году около 44 млрд евро (фото: Thibault Camus/AP/ТАСС)

Законопроект не предполагал индексацию пенсий и соцвыплат. На этом фоне Байру также призвал французов больше работать, предложив трудиться в некоторые праздничные дни (фото: Дмитрий Орлов/ТАСС)

Протесты привели к закрытию многих заведений и создали большое число бытовых проблем для граждан. Например, по всей стране не работают 90% аптек (фото: YOAN VALAT/EPA/ТАСС)

Для обеспечения порядка МВД задействует более 80 тыс. полицейских и жандармов, а также бронетехнику и беспилотники (фото: YOAN VALAT/EPA/ТАСС)

Согласно данным МВД, в стране прошло более 470 манифестаций. При этом протесты продолжаются до сих пор (фото: Michel Euler/AP/ТАСС)