Игорь Караулов Игорь Караулов Что общего у России и Эфиопии

Свое место в мире эфиопы осознают. Когда мы прилетели в Эфиопию, на выходе из аэропорта Аддис-Абебы пожилая дама в платке спросила, из какой мы страны, и, услышав ответ, сразу же сказала: «Ethiopia is a BRICS country».

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Почему индустриализация Америки обречена

Трамповская индустриализация стала попыткой вернуть Америку в 1950-е, игнорируя реалии XXI века. Инфляция и сверхпотребление – не временные трудности, а системные болезни.

2 комментария
Федор Лукьянов Федор Лукьянов Коса Трампа движется навстречу камню

Тихо принудить Нью-Дели, Бразилиа и даже Пекин к тому, чтобы сократить взаимодействие с Москвой в обмен на выгодные условия с Вашингтоном – вероятно, исход достижимый, по крайней мере до какой-то степени. Трамп, однако, пошел другим путем.

8 комментариев
6 августа 2025, 11:39 • Новости дня

Академик оценил последствия сдвига плит после землетрясения на Камчатке

Академик Тишков не исключил появление островов после землетрясения на Камчатке

Академик оценил последствия сдвига плит после землетрясения на Камчатке
@ Александр Пирагис/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

После мощного землетрясения на Камчатке южная часть полуострова сместилась почти на два метра, что может привести к появлению новых островов и изменению береговой линии, заявил один из ведущих мировых специалистов в области географии, член-корреспондент Российской академии наук Аркадий Тишков.

Тектонический сдвиг земных плит на Камчатке после недавнего землетрясения может оказаться значительным, передает ТАСС.

Академик Аркадий Тишков, член-корреспондент Российской академии наук, заявил, что процессы продолжаются, а смещение может превысить два метра. По его словам, происходящее в Тихом океане может стать началом масштабных изменений всего побережья, включая перестройку конфигурации берегов из-за поднятия и опускания суши.

Ранее специалисты Камчатского филиала Федерального исследовательского центра Единой геофизической службы РАН сообщили, что после землетрясения южная часть полуострова сместилась на юго-восток почти на два метра. Эта величина сопоставима с горизонтальными смещениями, зафиксированными после разрушительного землетрясения в японском регионе Тохоку в 2011 году.

Академик Тишков подчеркнул, что последствия землетрясения для экологии Камчатки будут серьезными. Он указал, что «отзвуки землетрясения скажутся на состоянии островных архипелагов Охотского и Берингова морей». По его словам, не исключено появление новых островов, а также исчезновение существующих из-за активизации процессов поднятия и опускания суши.

Эксперт предупреждает, что такие изменения могут существенно повлиять на ландшафты региона и его экосистемы. Ожидается, что преобразования затронут не только прибрежные территории, но и острова в соседних морях, где возможны значительные географические перестройки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, южная часть Камчатки сместилась почти на два метра и опустилась по высоте, что подтвердили приборы.

Между тем в среду на Камчатке произошло новое землетрясение магнитудой 5,7.

5 августа 2025, 21:45 • Новости дня
МИД прокомментировал сообщение о размещении «Орешника» на Кубе

МИД: Слухи о размещении оружия России на Кубе являются частным мнением экспертов

МИД прокомментировал сообщение о размещении «Орешника» на Кубе
@ Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Информация о якобы возможном размещении российских вооружений на Кубе и в Венесуэле основана на личных оценках экспертов, заявил МИД России.

«Как мы понимаем, речь идет о частном мнении отдельных экспертов, высказывающих личную точку зрения», – заявила официальный представитель МИД Мария Захарова, ее комментарий размещен на сайте ведомства.

Она подчеркнула, что вопросы международного военного сотрудничества относятся к компетенции Минобороны. Дипломат добавила, что Россия руководствуется международными обязательствами и двусторонними договоренностями.

Ранее военный эксперт Института права и национальной безопасности РАНХиГС Александр Степанов заявил, что размещение комплексов «Орешник» в государствах Латинской Америки и Карибского бассейна обеспечит не только безопасность союзников, но и глобальное военное присутствие России.

Комментарии (33)
6 августа 2025, 10:07 • Новости дня
CI: Российский спецназ захватил британских диверсантов под Очаковом
CI: Российский спецназ захватил британских диверсантов под Очаковом
@ Виталий Аньков/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Российские спецслужбы провели операцию в районе Очакова в Николаевской области, в ходе которой были захвачены несколько офицеров НАТО из Британии, сообщает аналитик Core Insights Хэл Тернер.

Аналитик Core Insights Хэл Тернер сообщил, что среди задержанных числятся подполковник Ричард Кэрролл, полковник Эдвард Блейк и сотрудник разведки МИ-6, указанный просто как «сотрудник разведки», передает канал 360.

Тернер пишет, что спецназ России высадился с кораблей, проник в командный центр ВСУ и задержал британских военных, координировавших запуск ракет и беспилотников по российским войскам и гражданским объектам. Операция заняла 15 минут, после чего, по словам Тернера, отношения между Москвой и Лондоном резко обострились.

Он отметил, что МИД Великобритании попытался объяснить присутствие военных «туристическими целями», заявив, что задержанные якобы интересовались местами боев Второй мировой войны. Однако, по версии Core Insights, у них были обнаружены карты стратегических российских объектов, секретные инструкции и зашифрованные данные по взаимодействию с украинскими операторами беспилотников, а также записи разговоров с британским Генштабом, но «никаких книг по истории» при них не оказалось.

Глава Минобороны России Андрей Белоусов, по данным издания, якобы заявил Лондону, что британские военные обмену не подлежат, на их возвращение рассчитывать не стоит.

Британия официально не признала военную миссию своих офицеров на Украине, лишь позже указав на их «случайное» присутствие.

Ранее наемники из Британии пытались провести высадку на Тендровской косе в Херсонской области, но были отброшены.

Служба внешней разведки России сообщила, что британские спецслужбы разрабатывают два сценария диверсий с целью провоцирования масштабной экологической катастрофы в международных водах.

Помощник президента России Николай Патрушев заявил, что Лондон планировал военную провокацию на Балтике.

Эксперты объяснили, зачем Британия вместе с Украиной затеяли нефтяную катастрофу.

Комментарии (47)
5 августа 2025, 15:55 • Видео
Назван главный козырь Китая

Американские СМИ выявили главный козырь Китая, который Пекин использует на переговорах с США – это редкоземельные элементы, необходимые для военного производства. Этот козырь позволяет Пекину чувствовать себя достаточно уверенно, чтобы отвергнуть претензии Вашингтона насчет покупок российской нефти.

Комментарии (0)
6 августа 2025, 05:19 • Новости дня
Индию «поразило отсутствие уважения» Трампа к Моди

Economist: Индийских дипломатов поразило отсутствие уважения Трампа к Моди

Индию «поразило отсутствие уважения» Трампа к Моди
@ Ben Curtis/AP/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

Индийские дипломаты были «поражены отсутствием уважения» президента США Дональда Трампа на встрече с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, пишет Economist со ссылкой на источники.

Британский журнал Economist со ссылкой на источники сообщил о проявлении противоречий между США и Индией еще в феврале, передает ТАСС.

Тогда Моди встречался с Трампом в Белом доме. По данным журнала, индийские дипломаты оказались «поражены отсутствием уважения» со стороны Трампа к их лидеру в ходе закрытых переговоров.

В Нью-Дели недовольны тем, что Трамп потребовал от Индии увеличения закупок американского вооружения. Кроме того, глава Белого дома пригрозил санкциями в ответ на покупку Индией российской нефти, что, как отмечает издание, лишь усилило недоверие индийских властей к США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Соединенные Штаты планируют ввести санкции против Китая, Индии и Бразилии, которые являются ключевыми торговыми партнерами России. Трамп заявил, что пошлины на товары из Индии будут значительно увеличены из-за продолжающихся закупок российской нефти.

Комментарии (13)
5 августа 2025, 19:41 • Новости дня
В Госдуме предложили прекратить увольнение учителей за фото в купальнике

Комитет Госдумы по просвещению предложил ввести мораторий на увольнение учителей за фото в купальнике

В Госдуме предложили прекратить увольнение учителей за фото в купальнике
@ Григорий Сысоев/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

В Госдуме предлагают ввести мораторий на увольнения учителей за публикации личных фото и сообщений в интернете, если они не содержат противоправного контента.

В Госдуме призвали защитить частную жизнь учителей и обеспечить их право на самовыражение в интернете, а Минпросвещению предложено ввести мораторий на увольнения педагогов за публикации личных фото, например, в купальниках, если они не содержат противоправного или вредного контента. Речь идет и о сообщениях в мессенджерах, не нарушающих закон и этические нормы, передает «Московский комсомолец».

Комитет Госдумы по просвещению советует разработать официальные рекомендации по оценке контента учителей в соцсетях и временно запретить увольнения за личные публикации до проведения экспертизы. Минтруд и органы соцзащиты также считают необходимым создать четкие правила, определяющие границы вмешательства работодателей в личную цифровую жизнь педагогов.

Поводом для инициативы стали многочисленные жалобы учителей на участившиеся случаи дисциплинарных взысканий и увольнений за публикации в личных аккаунтах. Часто жалобы исходят от третьих лиц и касаются контента, не имеющего отношения к профессиональной деятельности педагога или школьной жизни.

В профсоюзах отмечают, что основанием для увольнений служит понятие «аморальный поступок», закрепленное в советском трудовом законодательстве. Это позволяет администрации применять дисциплинарные меры даже из-за фотографий или высказываний вне рабочего времени, что, по мнению экспертов, нарушает права учителей на личную жизнь и индивидуальность.

За последние годы нашумевшими стали случаи увольнения педагогов из-за фотографий в личных профилях социальных сетей – например, в Омске учительницу уволили за профессиональные фотографии для модельного агентства, а в Тюмени – за фотосессии в купальнике. В некоторых случаях инициаторами разбирательств выступали родители или коллеги, а жалобы были анонимными.

По мнению экспертов и профсоюзов, необходимо отделять ситуации с реальными нарушениями этики и безопасности детей от случаев, когда вмешательство в частную жизнь необоснованно. Они считают, что для рассмотрения спорных случаев должна быть создана независимая комиссия по этике, чтобы решения принимались объективно и с учетом профессионального мнения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, СК начал проверку из-за публикации «интимных» фото учительницы из Куйбышева. В Барнауле учительницу Татьяну Кувшинникову едва не уволили за опубликованное в соцсети фото, где она запечатлена в спортивном купальнике. Перед началом учебного года из школы № 338 Невского района Петербурга уволились сразу 17 учителей.

Комментарии (39)
6 августа 2025, 08:45 • Новости дня
Депортированные из России украинцы начали голодовку из-за невнимания Киева
Депортированные из России украинцы начали голодовку из-за невнимания Киева
@ Ulrich Zillmann/imagebroker.com/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Пять граждан Украины из числа депортированных Россией и не пропускаемых в Грузию объявили бессрочную голодовку на границе, в том числе из-за невнимания к их проблемам украинской дипломатической миссии в Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

МВД Грузии сообщило, что цель голодовки – найти поддержку посольства Украины в Грузии для скорейшего возвращения на родину.

Также голодающие рассчитывают на содействие Международного комитета Красного Креста.

МВД Грузии отмечает, что объявившие голодовку граждане Украины «не имеют никаких конкретных требований к грузинской стороне».

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, около 80 граждан Украины, совершивших различные преступления и депортированные Россией, не были пропущены в Грузию.

Представитель пограничной полиции Лука Пааташвили заявил, что «большинство из этих примерно 80 человек, находящихся на КПП на грузино-российской границе, ранее были осуждены за тяжелые преступления, такие как убийства, изнасилования или связанные с наркотиками. У них нет соответствующих документов, пропустить их на территорию Грузии – большой риск».

Заместитель министра внутренних дел Грузии Александр Дарахвелидзе заявил «Имеди», что «Украина и Молдавия ведут переговоры о пропуске этих лиц на территорию Украины транзитом через Молдавию».

«Ранее так были направлены около 40 граждан Украины, но сейчас процесс остановлен, так как Молдавия отказывает этим лицам, на счету которых много тяжелых преступлений, в транзите», – сказал он.

Депортированные, находящиеся на КПП со второй половины июня,  отбывали разные сроки заключения в исправительно-трудовых учреждениях РФ.

Комментарии (6)
6 августа 2025, 06:57 • Новости дня
ВСУ попытались большими силами атаковать в районе Юнаковки
ВСУ попытались большими силами атаковать в районе Юнаковки
@ Алексей Коновалов/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

Группировка российских войск «Север» отразила атаку вооруженных сил Украины, которую ВСУ предприняли большими силами с использованием бронетехники в районе Юнаковки на Сумском направлении.

Российские военные отбили атаку и продолжили продвижение, увеличив контроль за территорией более чем на 400 м, сообщил связанный с группировкой «Север» Telegram-канал «Северный Ветер».

За сутки на этом участке фронта было отражено десять контратак ВСУ в районах Новоконстантиновки, Степного и Яблоновки. Российские военные уничтожили несколько западных бронемашин ВСУ.

После неудачной попытки вернуть утраченные позиции украинские силы сосредоточились на восполнении потерь среди своих штурмовых подразделений.

На Теткинском и Глушковском участках фронта российская разведка обнаружила выдвижение САУ ВСУ – огневое поражение уничтожило установку на подходе.

На Харьковском направлении «Северяне» продолжают бои за расширение плацдарма на левом берегу Волчьей и в лесах у Синельниково, где продвижение составило более 700 м. Также на западной окраине Волчанска российские силы продвинулись на 1,2 тыс. м. Критическое положение сложилось для украинских подразделений на востоке Волчанска в районе Тихого – здесь несколько групп ВСУ могут попасть в окружение.

На участке Меловое-Хатнее украинские войска пытались вернуть позиции, используя разведывательные БПЛА и небольшие группы бойцов, но по ним ведет огонь российская артиллерия и FPV-дроны.

«За сутки потери противника составили свыше 180 человек (из них более 110 в Сумской области и свыше 70 в Харьковской)», – говорится в сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне «Северяне» заявили о затишье ВСУ на Сумском, Теткинском и Глушковском участках фронта.

Комментарии (2)
6 августа 2025, 11:44 • Новости дня
В Польше сообщили о массовых ударах Су-57 с новым оружием по ВСУ

Interia: Российские Су-57 с новым оружием стали активнее использовать в зоне СВО

В Польше сообщили о массовых ударах Су-57 с новым оружием по ВСУ
@ JAGADEESH NV/EPA/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Зафиксировано усиление атак по ВСУ с применением истребителей Су-57, которые используют современное оружие, трудное для обнаружения и перехвата, сообщает Interia.

Польское издание Interia сообщило, что российские военные стали чаще применять новейшие истребители Су-57 для ударов по позициям украинских войск, передает РИА «Новости».

В публикации говорится, что украинская армия отмечает значительный рост масштабности и частоты атак с использованием этих самолетов.

Отмечается, что Су-57 применяют современное вооружение, против которого украинским военным трудно организовать эффективную защиту.

В мае представитель «Рособоронэкспорта» сообщил, что в Су-57 внедрена система искусственного интеллекта, позволяющая ей выступать в роли электронного второго пилота.

Ранее журнал Military Watch Magazine (MWM) заявил, что Су-57 получил новую малогабаритную гиперзвуковую ракету.

В Италии отметили, что российский Су-57 с гиперзвуковым вооружением не сможет остановить американская техника.

«Рособоронэкспорт» планирует представить новейший истребитель пятого поколения Су-57Э на авиационно-космической выставке LIMA 2025 в Малайзии.

Комментарии (3)
5 августа 2025, 19:33 • Новости дня
Марочко сообщил о начале городских боев в Купянске

Марочко: Российская армия начала городские бои и продвигается в Купянске

Марочко сообщил о начале городских боев в Купянске
@ Пресс-служба Минобороны РФ/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

В Купянске российские силы ведут ожесточенные бои малыми группами, используя тактику выявления и поражения огневых точек противника.

Российские военные начали вести бои на улицах Купянска в Харьковской области, передает ТАСС. Об этом сообщил военный эксперт Андрей Марочко в прямом эфире, запись которого опубликована на его странице во «ВКонтакте». По его словам, ситуация в городе развивается стремительно, начались городские бои, и армия России действует малыми маневренными группами, выявляя огневые точки противника и нанося по ним удары.

Марочко отметил, что российские силы закрепляются на севере города. Он уточнил, что украинские военные более года готовили оборону Купянска и сейчас оказывают сопротивление. Эксперт подчеркнул, что действия малыми группами позволяют эффективно поражать цели и быстро реагировать на изменения обстановки.

В начале недели Марочко также сообщал, что российские военнослужащие контролируют почти все логистические пути противника в Купянске и при появлении украинской техники оперативно открывают по ней огонь.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военные взяли под контроль почти все логистические маршруты ВСУ в Купянске, что усложнило передвижение и применение украинской техники.

Вооруженные силы России нанесли удары по позициям ВСУ в пяти населенных пунктах под Купянском и установили контроль над километровым участком трассы у Кисловки.

Комментарии (0)
5 августа 2025, 15:44 • Новости дня
Депутат Фотеску: Гуцул не сломлена и будет бороться
Депутат Фотеску: Гуцул не сломлена и будет бороться
@ Вадим Денисов/ТАСС

Приговоренная молдавским судом к семи годам заключения глава Гагаузии Евгения Гуцул не сломлена и готова бороться дальше. Такую информацию озвучил молдавский депутат от блока «Победа» Вадим Фотеску после встречи с ней в следственном изоляторе.

Около десятка человек, среди которых депутаты парламента и члены Исполнительного комитета автономии, провели пикет у входа в следственный изолятор Кишинева, куда была помещена Евгения Гуцул, передает ТАСС.

Депутат Фотеску передал собравшимся обращение Гуцул жителям автономии, в котором она подчеркнула, что не сломлена и будет бороться за свое имя и права всей Гагаузии, передает РИА Новости. По его словам, Гуцул назвала приговор политической расправой и сообщила о намерении обжаловать решение. Она также поблагодарила гагаузский народ за поддержку и призвала не опускать руки, продолжая борьбу за будущее автономии.

Протестующие у следственного изолятора держали баннеры и требовали освобождения главы Гагаузии, осужденной к семи годам лишения свободы за финансирование запрещенной в Молдавии партии «Шор».

Первый заместитель Гуцул Илья Узун выступил перед собравшимися, заявив: «Сегодня самый черный день в истории нашей страны и автономии... придет время и вы будете отвечать в рамках закона. И ваше место будет в этой тюрьме».

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Гагаузии Евгения Гуцул останется в следственном изоляторе до вступления приговора в законную силу. Суд в Кишиневе также частично конфисковал имущество Гуцул. Евгения Гуцул назвала решение суда политической расправой, не имеющей отношения к правосудию. Мария Захарова заявила, что действия властей Молдавии стали бедой для страны и ее народа.

По данным РИА «Новости», в последние месяцы власти Молдавии усилили давление на оппозицию, возбуждая уголовные дела против политиков, задерживая депутатов и расширяя полномочия спецслужб для борьбы с инакомыслием. Также были закрыты десятки СМИ, включая телеканалы и информационные ресурсы, несогласные с позицией властей.

Комментарии (8)
5 августа 2025, 16:24 • Новости дня
В Петербурге могут не пустить в метро с неработающим телефоном

По новым правилам в метро Петербурга пассажирам надо показывать работоспособность гаджетов

В Петербурге могут не пустить в метро с неработающим телефоном
@ Артем Пряхин/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

В Петербургском метрополитене ужесточили проверки электронных устройств, теперь пассажирам необходимо демонстрировать их работоспособность на входе.

Меры безопасности по провозу электронных устройств в Петербургском метрополитене были усилены, сообщает пресс-служба метрополитена со ссылкой на приказ Министерства транспорта, передает ТАСС. Теперь пассажиры при досмотре обязаны подтвердить работоспособность девайса. При этом отмечается, что новые правила, регламентирующие такие проверки, вступили в силу еще 1 марта 2025 года.

В пресс-службе отметили, что этот комплекс мер связан с современными угрозами и направлен на защиту пассажиров и предотвращение опасных ситуаций. В сообщении подчеркивается: «Данный совместный комплекс мер, выполняемый законодателем, метрополитеном и надзором, является вынужденным ответом современным реалиям и возможным угрозам, направлен исключительно на защиту наших пассажиров и пресечение возможных негативных последствий».

Требование ужесточить контроль объясняется высокой вероятностью использования подобных устройств для нанесения ущерба безопасности пассажиров и инфраструктуре метро. В приказе Министерства транспорта уточняется, что если работоспособность устройства не подтверждена, его пронос может быть ограничен.

В метрополитене пояснили, что не могут предоставлять пассажирам источники питания для проверки гаджетов из-за высокой плотности потока, ограниченного пространства и технических возможностей. Также подчеркивается, что нестабильное сетевое напряжение может повредить устройства. «Метрополитен заботится о безопасности всех пассажиров и просит с пониманием относиться к требованиям законодательства», – добавили в пресс-службе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, депутаты петербургского заксобрания поддержали в первом чтении поправки в закон о штрафах за запуск беспилотников в метро. Законопроект предусматривает также наказание для граждан, которые заходят в метрополитен без обуви или одежды. Документ вводит штрафы за провоз животных без клеток в вагонах метро.

Комментарии (25)
5 августа 2025, 21:57 • Новости дня
Россиянина задержали за отправку элементов комплекта «Ратник» в США

Таможенники задержали россиянина за отправку амуниции комплекта «Ратник» в США

Tекст: Дарья Григоренко

Сотрудники Центральной оперативной таможни задержали в Подмосковье 36-летнего россиянина, который пытался отправить в США военную амуницию под видом туристических товаров.

По данным ведомства, мужчина отправил почтой три посылки, оформив их как подарки с товарами для туризма, страйкбола и хоккея, передает Ura.ru.

Однако в посылках были обнаружены элементы боевого снаряжения из комплекта «Ратник». «В отправлениях находились четыре пары тактических перчаток, две пары уставных наколенников и две пары уставных налокотников», – сообщили в Центральной оперативной таможне.

Против задержанного возбуждено уголовное дело по статье 226.1 УК РФ – контрабанда военной техники. Мужчине грозит лишение свободы на срок до семи лет и штраф до одного миллиона рублей.

Ранее ФСБ задержала в Крыму гражданина Молдавии, который планировал теракт на водонасосной станции в Керчи по заданию украинских спецслужб.

Комментарии (6)
5 августа 2025, 18:25 • Новости дня
Названо число выдворенных из Финляндии россиян

Iltalehti: Финляндия выдворила под конвоем 16 россиян за полгода

Tекст: Денис Тельманов

Власти Финляндии в январе–июне 2025 года отправили за пределы страны 90 граждан России, из которых 16 депортированы под конвоем.

За первые шесть месяцев 2025 года из Финляндии принудительно выдворили 90 россиян, сообщает Iltalehti со ссылкой на национальное полицейское управление.

Шестнадцать из них сопровождались конвоем, то есть были депортированы в сопровождении полиции. Всего за тот же период финские правоохранители выдворили 1,4 тыс. человек, что на 31,7% больше, чем за первое полугодие прошлого года.

В полиции уточнили, что 271 человек был вывезен под контролем стражей порядка. Чаще всего выдворяли граждан Эстонии, Румынии, России и Ирака. По словам представителей ведомства, граждане Евросоюза попадали в поле зрения полиции в основном из-за наркопреступлений и преступлений против жизни и здоровья. Среди иностранцев без европейского гражданства распространенной причиной стала нехватка разрешительных документов.

В департаменте полиции Хельсинки увеличение числа выдворяемых объяснили усилением контроля за порядком и безопасностью, особенно в случаях беспорядков. Принудительная депортация в сопровождении полиции применяется, если человек совершил тяжкое преступление, не хочет покидать страну добровольно либо не имеет необходимых документов.

В июле 2024 года финский парламент утвердил закон, позволяющий временно прекратить прием заявлений о предоставлении убежища на границе с Россией при угрозе «гибридного влияния». В марте в Хельсинки прошел митинг российских беженцев и антивоенных активистов, протестующих против отказов в предоставлении убежища.

Как писала газета ВЗГЛЯД, прогулочный катер в Финляндии пересек российскую границу в Финском заливе и вернулся обратно. Более ста автомобилей приняли участие в автопробеге к закрытому КПП «Нуйямаа» в поддержку открытия границы между Финляндией и Россией. Украинские рабочие на клубничных фермах Финляндии столкнулись с низкими зарплатами, отсутствием выходных и ежедневными сменами по 13-15 часов.

Комментарии (3)
5 августа 2025, 20:12 • Новости дня
Конгресс США вызвал чету Клинтонов по делу Эпштейна
Конгресс США вызвал чету Клинтонов по делу Эпштейна
@ Zuma\TASS

Tекст: Валерия Городецкая

Комитет Палаты представителей Конгресса США инициировал допросы по делу финансиста Джеффри Эпштейна, включив в список Билла и Хиллари Клинтон.

Помимо Клинтонов, комитет по надзору Палаты представителей Конгресса США направил повестки восьми бывшим высокопоставленным сотрудникам правоохранительных органов, передает РИА «Новости». В списке повесток значатся бывшие директора ФБР Джеймс Коми и Роберт Мюллер, а также бывшие генеральные прокуроры Лоретта Линч, Эрик Холдер, Уильям Барр, Джефф Сешнс, Альберто Гонсалес и Меррик Гарланд.

Сообщается, что допросы начнутся 18 августа и будут продолжаться до середины октября. В рамках расследования комитет также потребовал от министерства юстиции предоставить до 19 августа все документы по делу Эпштейна, в том числе переписку с администрацией бывшего президента США Джо Байдена.

Глава комитета Джеймс Комер заявил, что целью расследования является выяснение возможных нарушений и сокрытия информации по делу финансиста. «Мы хотим получить ответы и обеспечить прозрачность расследования», – подчеркнул он.

Ранее американский предприниматель Илон Маск заявил о наличии высокопоставленных демократов в списке клиентов Эпштейна. Газета Daily Mail писала, что пособницу Эпштейна Гислейн Максвелл допрашивали о принце Эндрю, Билле Гейтсе, Билле Клинтоне и других известных личностях.

Расследование против Джеффри Эпштейна началось в 2005 году при президенте Джордже Буше – младшем, после того как в полицию обратилась женщина с заявлением о совращении ее 14-летней падчерицы. В ходе расследования выяснилось, что Эпштейн поставлял несовершеннолетних девушек влиятельным лицам, одновременно собирая на них компромат.

В 2008 году он признал вину в склонении женщин к занятию проституцией и получил 18 месяцев заключения, из которых отсидел лишь 13, после чего был освобожден.

6 июля 2019 года, уже при Трампе, Эпштейн был вновь арестован – за торговлю людьми и вовлечение несовершеннолетних в проституцию. 10 августа он был найден мертвым в камере. По официальной версии, он покончил с собой. Однако адвокаты и независимый судмедэксперт заявили о признаках насильственной смерти. Кроме того, видеокамера перед его камерой была отключена именно в момент инцидента – записи момента смерти обвиняемого не существует.

Комментарии (9)
6 августа 2025, 09:31 • Новости дня
NYP сообщила о возможном отказе США от санкций против России

NYP: США могут не ввести санкции после истечения ультиматума для России

NYP сообщила о возможном отказе США от санкций против России
@ Sergey Bulkin/NEWS.ru/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Администрация США рассматривает возможность не вводить новые ограничения против России после окончания десятидневного срока, отведенного на поиск компромисса на Украине, сообщила газета The New York Post (NYP).

Газета пишет, что введение санкций США против России после истечения десятидневного ультиматума по урегулированию ситуации на Украине не является неизбежным, передает ТАСС.

По словам собеседника издания, Белый дом сейчас активно добивается соглашения и считает такой исход наиболее предпочтительным для президента США. Принятие санкций рассматривается как один из вариантов, однако администрация надеется на дипломатическое решение.

Чем закончатся 10 дней, которые дал Трамп для достижения перемирия на Украине?







Результаты
9 комментариев

Ранее заместитель временного поверенного в делах США при ООН Джон Келли заявил, что Трамп хочет мирного соглашения России и Украины к 8 августа.

Американский президент выразил мнение, что уменьшение стоимости нефти может существенно повлиять на решения российских властей в отношении конфликта на Украине.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о выработанном иммунитете России к санкциям.

Комментарии (2)
6 августа 2025, 09:19 • Новости дня
В США назвали санкции против России ударом кувалды по американской экономике

CNN: Санкции Трампа против России поразят экономику США ударом кувалды

В США назвали санкции против России ударом кувалды по американской экономике
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Планируемые санкции США против государств, приобретающих российские энергоресурсы, способны привести к росту цен для американских потребителей и усложнить работу крупнейших компаний, сообщает CNN.

По данным CNN, возможные санкции США в отношении стран, закупающих российские энергоносители, могут привести к значительным экономическим проблемам внутри страны, передает ТАСС.

Аналитики считают, что подобные меры способны вызвать рост потребительских цен, снижение прибылей американских компаний и возможный скачок стоимости нефти.

«Новая кувалда обрушится на саму американскую экономику», – говорится в аналитическом материале на сайте телеканала.

Старший сотрудник Центра стратегических и международных исследований Клейтон Сигл отметил, что повышение пошлин на импорт российской нефти способно ускорить инфляцию в США. По его мнению, тарифы, превышающие 10-30%, окажут большое влияние на экономику и могут быть восприняты как блеф, поскольку нанесут ущерб не только другим странам, но и самим США.

Аналитик UBS Wealth Management Джованни Стауново заявил, что увеличение пошлин на импорт товаров из Китая, включая продукцию компании Apple, может вызвать недовольство среди американских потребителей, а также усомнить Пекин в способности Вашингтона долго удерживать высокие пошлины. Он также подчеркнул, что заменить российскую нефть на мировом рынке будет крайне сложно.

Эксперты телеканала сделали вывод, что в случае введения вторичных санкций их уровень может оказаться ниже заявленного Трампом, чтобы не спровоцировать излишний экономический урон для США.

Ранее американский президент заявил, что снижение стоимости нефти может оказать влияние на решения российских властей по конфликту на Украине.

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает вариант введения дополнительных ограничений против танкеров, связанных с Россией.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил наличие у России иммунитета к санкциям.

Комментарии (9)