Сергей Миркин Сергей Миркин Почему важно освободить всю ДНР

Одним из условий прекращения военного конфликта с Украиной со стороны России, вероятно, будет уход украинской армии и гражданской администрации с территории ДНР, пока оккупированной Киевом. Хорошо, если эта задача будет решена дипломатическим путем. Но решать ее придется в любом случае.

3 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Цена остановки СВО дороже, чем кажется

Противник в лице не только Украины, но и стран Запада, осознал, что он не сможет нанести нам военное поражение. Длительная борьба на истощение тоже дает свои плоды – ВСУ получают один прорыв фронта за другим. В этих условиях противник, вероятно, готов заключать мир – но не такой, который позволит России достигнуть целей спецоперации.

25 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Против ИИ у людей оружия нет

Те, кто разучились смотреть глубоко – в руины бывшего свободного интернета – читают фантазии ИИ про историю, про экономику, про что угодно, и несут это дальше – своим читателям. Так Сеть окончательно превращается в помойку.

31 комментарий
14 августа 2025, 14:53 • Новости дня

Минфин пообещал вскоре раскрыть название второй компании на приватизацию

Tекст: Валерия Городецкая

Название второй компании из списка на приватизацию станет известно в ближайшее время, сообщил замглавы Минфина Алексей Моисеев.

«На самом деле, я думаю, что у нас в этом году будет две сделки, кроме «ДОМ.РФ» еще одна сделка. Думаю, что в ближайшее время о ней станет известно», – заявил Моисеев, передает ТАСС.

По словам замминистра, на следующий год также запланированы две сделки по приватизации. Сейчас идет активная подготовка по двум компаниям, которые уже торгуются на рынке, и приватизация пройдет в виде дополнительного предложения акций (SPO).

Моисеев добавил, что поступления в бюджет от двух ближайших сделок не ожидаются, средства от размещения акций поступят непосредственно компаниям.

Ранее Моисеев сообщил об интересе инвесторов из недружественных стран к России.

13 августа 2025, 19:05 • Новости дня
Суд взыскал в пользу Морспасслужбы 404 млн рублей за аварию танкеров у Керчи

Tекст: Валерия Городецкая

Компании «Волгатранснефть», «Абсолютстрахование», «Кама шиппинг» и «ВСК» по решению суда выплатят более 404 млн рублей за ликвидацию последствий аварии танкеров у Керченского пролива.

Арбитражный суд Краснодарского края частично удовлетворил иск ФГБУ «Морспасслужба» к владельцам, торгово-чартерному фрахтователю танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239», а также к страховым компаниям, передает ТАСС.

Согласно решению, с ЗАО «Волгатранснефть» взыскано 1 млн 616 тыс. рублей, с ООО «Абсолютстрахование» – 200 млн 527 тыс. рублей, с ООО «Кама шиппинг» – 2 млн 671 тыс. 500 рублей, с САО «ВСК» – 199 млн 473 тыс. рублей. Общая сумма взыскания составила порядка 404,3 млн рублей.

Судовладелец «Волгонефти-212», компания «Каматрансойл», в оглашенном решении не упоминается.

Ранее суд взыскал с владельца «Волгонефть-239» 35,5 млрд рублей. С владельцев «Волгонефти-212» взыскано 49,46 млрд рублей.

Комментарии (5)
13 августа 2025, 16:15 • Новости дня
Названо место проведения учений «Запад-2025»

Названо место проведения учений России и Белоруссии «Запад-2025»

Tекст: Евгения Караваева

Военные маневры «Запад-2025» развернутся на полигонах под Борисовом, где запланированы ключевые действия российских и белорусских войск.

Основные мероприятия совместных учений «Запад-2025» состоятся в центральной части Белоруссии, рядом с городом Борисовом, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление министра обороны Виктора Хренина. Он уточнил, что подготовка идет строго по ранее согласованным указаниям, а главные действия развернутся на базовых военных полигонах Вооруженных сил республики.

По информации агентства «Белта», в стратегических маневрах также задействуют два укрепрайона на Гродненском направлении. Хренин пояснил, что из пяти укрепрайонов четыре уже готовы и активно используются во время боевой подготовки. Из них два планируется использовать для тренировок во время самого учения.

Министр уточнил, что в рамках «Запад-2025» на волковысском и сморгонском направлениях в Гродненской области небольшие подразделения выполнят практические задачи по отражению вероятного противника. Подготовка к учениям продолжается и включает наращивание укрепленных районов по поручению президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на учениях «Запад-2025» решили отработать отражение ударов с воздуха. В Минске заявили об агрессивных действиях НАТО накануне учений. Белоруссия подтвердила отработку сценариев применения ядерного оружия в ходе этих маневров.

Комментарии (0)
13 августа 2025, 17:17 • Видео
«Обмен землями». Что обсудят Путин и Трамп

Администрация президента США Дональда Трампа продолжает настаивать, что в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным в пятницу на Аляске стороны обсудят «обмен землями». Что это значит?

Комментарии (0)
13 августа 2025, 20:42 • Новости дня
Северный флот начал учения по защите инфраструктуры Севморпути

Tекст: Валерия Городецкая

Командно-штабная тренировка по управлению силами и войсками началась на Северном флоте под руководством командующего флота адмирала Константина Кабанцова.

Как сообщили в пресс-службе Северного флота, в учениях участвуют около 2 тыс. военнослужащих, до восьми летательных аппаратов, до 14 кораблей, подводных лодок и судов обеспечения, а также около 60 единиц боевой и специальной техники, передает ТАСС. Практические этапы проходят в Баренцевом и Белом морях, на Кольском полуострове и архипелаге Новая Земля.

Учебная тренировка поделена на несколько этапов. На текущем этапе военные отрабатывают планирование применения экспедиционной группировки сил для защиты береговой инфраструктуры на побережье Северного морского пути. В пресс-службе Северного флота отметили, что ключевой задачей учений является обеспечение безопасности объектов инфраструктуры Севморпути.

В июле ВМФ России завершил масштабные учения «Июльский шторм».

Комментарии (5)
13 августа 2025, 16:40 • Новости дня
Названо условие для восстановления звонков в Telegram и WhatsApp

Минцифры: Ограничение на звонки в Telegram и WhatsApp снимут при соблюдении закона

Названо условие для восстановления звонков в Telegram и WhatsApp
@ Avishek Das/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Доступ к звонкам через зарубежные мессенджеры смогут восстановить при условии полного выполнения российских законов и требований регуляторов.

Об этом говорится в сообщении на сайте Минцифры. В ведомстве пояснили, что восстановление функций звонков в иностранных мессенджерах будет возможно только после того, как сервисы выполнят все обязательства по соблюдению российского законодательства.

Ранее Роскомнадзор объявил о введении в России частичны ограничений на звонки в мессенджерах Telegram и WhatsApp. Решение связано с борьбой против телефонных мошенников, использующих данные сервисы для обмана граждан.

Комментарии (0)
13 августа 2025, 19:30 • Новости дня
Российским туристам за рубежом рекомендовали с запасом пополнить счет телефона

АТОР: Туристам из России следует с запасом пополнить счет телефона

Tекст: Валерия Городецкая

Российские туристы, находящиеся за рубежом или планирующие поездки, должны заблаговременно пополнить мобильный счет, отмечает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Это поможет избежать проблем с доступностью связи в случае непредвиденных обстоятельств, сообщили в АТОР, передает ТАСС. В рекомендациях также подчеркивается, что родственников и друзей стоит предупредить о возможных сложностях связи.

«Если им не удается дозвониться, это не означает, что произошли неприятности – это новые особенности работы сервиса», – подчеркнули в АТОР. В ассоциации добавили, что даже если возникнут проблемы с WhatsApp или Telegram, всегда можно воспользоваться альтернативными мессенджерами. В их числе упоминаются как зарубежные, так и российские сервисы, например VK-мессенджер или Max.

Напомним, в среду Роскомнадзор объявил о введении в России частичных ограничений на звонки в мессенджерах Telegram и WhatsApp. Решение связано с борьбой против телефонных мошенников, использующих данные сервисы для обмана граждан.

В Минцифры заявили, что доступ к звонкам через зарубежные мессенджеры смогут восстановить при условии полного выполнения российских законов и требований регуляторов.

Депутат Госдумы Артем Кирьянов в беседе с газетой ВЗГЛЯД заявил, что через мессенджеры WhatsApp и Telegram совершались десятки миллионов мошеннических звонков, государство внимательно относится к этой проблеме, поэтому ввело ограничения из-за масштаба угрозы.

Комментарии (0)
13 августа 2025, 20:16 • Новости дня
СМИ предположили вероятное место встречи Путина, Трампа и Зеленского

Reuters: Путин, Трамп и Зеленский могут встретиться в Европе или на Ближнем Востоке

Tекст: Валерия Городецкая

Возможное место встречи президента России Владимира Путина, американского лидера Дональда Трампа и главы киевского режима Владимира Зеленского может находиться в Европе или на Ближнем Востоке, пишет Reuters.

«Возможные места включают города в Европе и на Ближнем Востоке», – говорится в публикации Reuters, передает РИА «Новости».

Напомним, в пятницу в Анкоридже на Аляске состоится двусторонний саммит президентов России и США. Зеленского решили не приглашать на Аляску.

Телеканал CBS в среду сообщил, что власти США рассматривают возможность организации личной встречи американского лидера Дональда Трампа, президента России Владимира Путина и главы киевского режима Владимира Зеленского.

Комментарии (0)
13 августа 2025, 19:42 • Новости дня
Трамп сообщил о планах провести саммит с участием Путина и Зеленского

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп сообщил о намерении провести трехсторонний саммит с участием России и Украины, если его встреча с президентом России Владимиром Путиным на Аляске пройдет успешно.

Заявление американского лидера прозвучало во время его посещения Центра исполнительских искусств имени Джона Кеннеди в Вашингтоне, передает ТАСС.

«Если первая встреча пройдет хорошо, мы быстро проведем вторую. Я хотел бы сделать это почти сразу же. И мы проведем вторую встречу между президентом Путиным, президентом Зеленским и мной, если они захотят, чтобы я присутствовал», – сказал Трамп.

Напомним, в пятницу в Анкоридже на Аляске состоится двусторонний саммит президентов России и США. Зеленского решили не приглашать на Аляску.

Телеканал CBS в среду сообщил, что власти США рассматривают возможность организации личной встречи американского лидера Дональда Трампа, президента России Владимира Путина и главы киевского режима Владимира Зеленского.

Как вы относитесь к предстоящей встрече Владимира Путина и Дональда Трампа?




Результаты
60 комментариев

Комментарии (3)
13 августа 2025, 18:39 • Новости дня
Axios: Трамп заявил Зеленскому и Европе о стремлении к перемирию

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп сообщил о своих намерениях договориться с президентом России Владимиром Путиным о прекращении огня на Украине на предстоящем саммите, пишет Axios.

По информации источников Axios, об этом Трамп рассказал Владимиру Зеленскому и лидерам европейских стран в ходе телефонного разговора в среду, передает РИА «Новости».

Трамп подчеркнул, что стремится выяснить, возможно ли заключение полноценного мирного соглашения, и его главной целью станет достижение перемирия. Он также отметил, что не может самостоятельно принимать решения по вопросу территорий, однако считает, что их обсуждение станет неотъемлемой частью любого будущего соглашения.

Ранее канцлер Германии Фридрих Мерц заявил о готовности Украины обсуждать территориальные вопросы. Он также объявил о возможных важных решениях Путина и Трампа.

В среду глава ЕК Урсула фон дер Ляйен сообщила, что лидеры Евросоюза и США в ходе видеоконференции обсудили ситуацию на Украине и договорились продолжать координацию своих действий.

Комментарии (2)
13 августа 2025, 20:33 • Новости дня
ВСУ утром обстреляли промзону рядом с Запорожской АЭС

Росатом: ВСУ утром обстреляли промзону рядом с Запорожской АЭС

Tекст: Валерия Городецкая

Вооруженные силы Украины утром открыли массированный артиллерийский огонь по территории промзоны и объектам возле Запорожской атомной электростанции, сообщили в Росатоме.

В Telegram-канале госкорпорации сообщается, что утром в среду ВСУ открыли массированный артиллерийский огонь по промышленной зоне и объектам, прилегающим к площадке Запорожской АЭС. Жертв и разрушений удалось избежать.

В Росатоме напомнили, что днем ранее украинские войска также организовали обстрел станции. В результате целенаправленных ударов возник пожар в районе гидротехнических сооружений АЭС: воспламенилась сухая растительность.

«Пожар был потушен силами сотрудников МЧС, которые рисковали своей жизнью, поскольку противник наносил прицельные удары с помощью БПЛА по прибывающим пожарным расчетам, чтобы воспрепятствовать тушению пламени», – заявили в Росатоме.

В госкорпорации подчеркнули, что непрекращающиеся обстрелы создают прямую угрозу физической целостности критически важной инфраструктуры ЗАЭС, что может привести к тяжелым последствиям.

Накануне войска Украины нанесли удар по территории около Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), в результате чего произошло возгорание сухой травы и растительности.

Ранее на ЗАЭС заявили о критической ситуации из-за обстрелов ВСУ.

Комментарии (0)
13 августа 2025, 18:12 • Новости дня
CBS: США ищут площадку для встречи Путина, Трампа и Зеленского

Tекст: Валерия Городецкая

Власти США рассматривают возможность организации личной встречи американского лидера Дональда Трампа, президента России Владимира Путина и главы киевского режима Владимира Зеленского, сообщил телеканал CBS.

По информации источников CBS, встреча может состояться в конце следующей недели, передает РИА «Новости».

Напомним, в пятницу в Анкоридже на Аляске состоится двусторонний саммит президентов России и США. Зеленского решили не приглашать на Аляску.

Ранее вице-президент США Джей Ди Вэнс сообщил, что не считает продуктивными контакты президента России Владимира Путина и Владимира Зеленского до саммита Россия – США.

Как вы относитесь к предстоящей встрече Владимира Путина и Дональда Трампа?




Результаты
60 комментариев

Комментарии (2)
14 августа 2025, 14:32 • Новости дня
Из украинского плена возвращены 84 российских военнослужащих

Минобороны сообщило о возвращении 84 военных из плена

Из украинского плена возвращены 84 российских военнослужащих
@ Алексей Филиппов/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

В четверг в результате обмена с территории, подконтрольной киевскому режиму, возвращены 84 российских военнослужащих, сообщило Минобороны.

Взамен российская сторона также передала Украине 84 военнопленных, сообщается в Telegram-канале ведомства.

Сейчас российские военнослужащие находятся в Белоруссии, где им уже оказывается медицинская и психологическая помощь. Все они будут доставлены в Россию для лечения и реабилитации в учреждениях Минобороны.

Минобороны отдельно подчеркнуло, что посреднические усилия в обмене оказали Объединенные Арабские Эмираты.

«При возвращении российских военнослужащих из плена посреднические усилия гуманитарного характера оказали Объединенные Арабские Эмираты», – заявили в ведомстве.

В июне Россия и Украина обменялись военнопленными возрастом до 25 лет.

В мае Россия и Украина завершили обмен пленными по формуле «1000 на 1000».

Комментарии (0)
13 августа 2025, 16:54 • Новости дня
Назначен генконсул России в Дубае

МИД: Максим Владимиров назначен консулом России в Дубае

Tекст: Валерия Городецкая

Министерство иностранных дел России объявило о назначении Максима Владимирова на должность главы российского консульства в Дубае.

Соответствующая информация появилась в Telegram-канале российского дипведомства.

«Приказом МИД России генеральным консулом Российской Федерации в Дубае, Объединенные Арабские Эмираты, назначен Владимиров Максим Викторович», – сказано в сообщении.

Владимиров работает в российской дипломатии с 2006 года. За это время он занимал различные должности как в центральном аппарате МИД, так и за рубежом.

Ранее МИД назначил Алексея Красильникова генконсулом России в Хайфе.

Комментарии (0)
13 августа 2025, 17:47 • Новости дня
В Госдуме сообщили о росте в 3,5 раза числа жертв мошенников среди пользователей WhatsApp
В Госдуме сообщили о росте в 3,5 раза числа жертв мошенников среди пользователей WhatsApp
@ Pogiba Alexandra/news.ru/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

В России резко увеличилось количество пользователей WhatsApp, ставших жертвами мошенничества – по оценкам, озвученных депутатами Госдумы, рост составил более чем в три раза за год. Порядка 27% россиян хотя бы раз сталкивались с телефонным мошенничеством в иностранных мессенджерах.

Как сообщил член комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Антон Немкин в своем Telegram-канале, доля атакованных мошенниками россиян в WhatsApp (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) выросла в 3,5 раза по сравнению с прошлым годом. «Тысячи взломанных аккаунтов, подделка номеров и личностей сотрудников банков, фишинг, кража данных – все это стало неотъемлемой частью WhatsApp», – подчеркнул он.

Депутат добавил, что платформа по-прежнему не локализует данные россиян и не выполняет требования российского законодательства. Немкин отметил, что правительство разработало ряд мер против кибермошенничества, а противодействие обману через голосовую связь  он назвал ключевым элементом защиты населения. «Сегодня через иностранные мессенджеры нашим гражданам звонит кто угодно – от мошенников до вербовщиков террористических организаций. Для защиты интересов граждан, Роскомнадзор вынужден частично ограничить возможность таких звонков, чтобы перекрыть один из главных каналов обмана и угроз», – указал Немкин.

Его коллега, глава комитета Госдумы по информполитике, ИТ и связи Сергей Боярский в своем Telegram-канале заявил, что поддерживает решение Роскомнадзора по снижению качества голосовых вызовов в иностранных мессенджерах. Он признался, что сам пользовался такими звонками, однако считает ограничение «единственно верным шагом» для борьбы с телефонным мошенничеством и террористическими угрозами.

По словам Боярского, 27% россиян сталкивались с телефонным мошенничеством в иностранных мессенджерах, а среди жертв оказались его знакомые, родственники и коллеги. «Некоторые из них стали жертвами, потеряв не один миллион рублей – кредитных средств или многолетних сбережений. И каждый раз именно через WhatsApp и Telegram совершались эти злодеяния», – отмечает депутат.

Депутат напомнил, что в рамках законодательства уже реализован ряд мер для защиты от мошенников – от технических решений, таких как установка антифрод-механизмов в банкоматах, до введения уголовной ответственности за так называемое дропперство. Была изменена и процедура доставки кодов с портала «Госуслуги»: при звонке по мобильной связи оператор теперь их не передает пользователю. «Но я неоднократно говорил и повторю снова: пока существует возможность касания с гражданином с помощью анонимного голосового звонка через иностранные мессенджеры, многие наши усилия будут фактически безрезультативными», – пояснил он.

Напомним, в среду Роскомнадзор объявил о введении в России частичных ограничений на звонки в мессенджерах Telegram и WhatsApp. Решение связано с борьбой против телефонных мошенников, использующих данные сервисы для обмана граждан.

В Минцифры заявили, что доступ к звонкам через зарубежные мессенджеры смогут восстановить при условии полного выполнения российских законов и требований регуляторов.

Комментарии (0)
13 августа 2025, 17:46 • Новости дня
Из Мурманска стартовала международная арктическая экспедиция «Ледокол знаний»

Tекст: Валерия Городецкая

Международная арктическая экспедиция «Ледокол знаний» стартовала из Мурманска 13 августа.

Экспедиция посвящена 80-летию атомной промышленности России и 500-летию освоения Северного морского пути. Среди участников – шестьдесят шесть школьников из 21 страны, включая Бразилию, Боливию, Египет, Индонезию и Китай, сообщает «Атом Медиа». Многие из них впервые представят свои страны на Северном полюсе.

Маршрут экспедиции проходит через Северный полюс и Землю Франца-Иосифа с возвращением в Мурманск 22 августа, совпадающим с Днем Государственного флага России. В программу рейса вошли научные и просветительские мероприятия, работа с международными экспертами, знакомство с устройством атомного ледокола и испытания отечественных планетоходов в условиях Арктики. Участники совершат самое быстрое кругосветное путешествие вокруг точки схода всех меридианов.

В составе экспедиции – российские и зарубежные ученые, инженеры, популяризаторы науки и известные блогеры. В числе спикеров – руководитель исследовательского центра по реакторным технологиям Национального агентства по исследованиям и инновациям Индонезии (BRIN) Топан Сетиадипура, директор центра ядерной физики Института ядерной физики и технологии Вьетнамского института атомной энергии (ВИНАТОМ) Суанг Чунг Ле, генеральный директор «Росатом Композитные Технологии» Александр Тюнин, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2024 года, «амбассадор» проекта «Атомный урок» Леонид Дедюха, космонавт-испытатель, заместитель командира отряда космонавтов «Роскосмоса» Андрей Бабкин и многие другие.

«Побывать на Северном полюсе – мечта многих людей, которая сопоставима с полетом в космос. Попасть на атомный ледокол и принять участие в международной арктической экспедиции «Росатома» – это действительно уникальная возможность. Те, кто оказался здесь, заслужили эту поездку большим трудом, доказав, что они – лучшие из лучших», – отметил руководитель Росмолодежи Григорий Гуров.

Гендиректор «Атомфлота» Яков Антонов подчеркнул уникальность атомного ледокольного флота России и выразил надежду, что участники экспедиции станут будущими первооткрывателями и авторами технологических прорывов. Эксперт-океанолог Александр Осадчиев добавил, что исследования Арктики – это ответ на важнейшие вызовы современности. Участник из Турции Дениз Арда выразил уверенность в успехе экспедиции и отметил важность обсуждения глобальных вопросов с единомышленниками.

Комментарии (0)
14 августа 2025, 15:16 • Новости дня
Мединский: Киев забрал только двух из тысячи пленных ВСУ

Мединский: Киев забрал только двух из тысячи обратившихся к Зеленскому пленных ВСУ

Мединский: Киев забрал только двух из тысячи пленных ВСУ
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Из тысячи военнослужащих вооруженных сил Украины, которые ранее обращались к киевским властям с просьбой о возвращении на родину, были приняты только двое, сообщил помощник президента России Владимир Мединский.

Мединский в своем Telegram-канале напомнил, что в рамках последнего обмена пленными Россия вернула домой 84 своих военнослужащих, а украинской стороне были переданы 84 пленных солдата.

При этом в рамках этого обмена украинская сторона согласилась принять только Александра Бойчука и Владимира Федоренко из числа тысячи пленных, которые ранее обращались к главе киевского режима Владимиру Зеленскому с просьбой вернуть их на родину.

Мединский выразил мнение, что украинская сторона опасается принимать остальных пленных, поскольку, по его словам, «в русском плену их совсем переагитировали».

Напомним, в четверг в результате обмена с территории, подконтрольной киевскому режиму, вернулись 84 российских военнослужащих, сообщило Минобороны.

Ранее украинские военнопленные из числа сдавшихся на сумском направлении выразили желание остаться жить в России.

Комментарии (0)