Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Обмен суверенитета на мнимую мечту приводит к разрухе

Ни одна из стран, перешедших под внешнее управление ради безопасности и процветания, их не получила. Вместо этого их уделом стала война, тотальная коррупция, а также разрыв с союзниками.

11 комментариев
Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Почему против России не работают санкции и ультиматумы

Весь этот «чайка-менеджмент», который устраивает Трамп по всему миру, врываясь в сложные и затяжные проблемы, крича, размахивая руками и столь же спешно убегая дальше, является олицетворением трансгуманистического мышления. А Россия находится по эту сторону гуманизма, а не по ту.

2 комментария
Алексей Нечаев Алексей Нечаев Конституция Украины и реальность противоречат друг другу

Зеленский (выпускник юрфака, на минуточку) действует по очень простому принципу: если вам не нравится Конституция, то ее можно выкинуть куда подальше – кроме тех страниц, которые еще могут пригодиться для отмазок.

7 комментариев
12 августа 2025, 03:49 • Новости дня

Писатель Быков объявлен в международный розыск после заочного ареста в Москве

Tекст: Денис Тельманов

Писатель Дмитрий Быков*, признанный в России иностранным агентом, был объявлен в международный розыск в рамках дела о распространении фейков об армии.

Писатель Дмитрий Быков*, ранее признанный в России иностранным агентом, заочно арестованный по статьям о распространении фейков об армии и уклонении от исполнения обязанностей иностранного агента, объявлен в международный розыск, передает РИА «Новости». В материалах дела говорится: «Двадцать восьмого июля 2025 года объявлен в международный розыск».

Черемушкинский суд Москвы на прошлой неделе заочно арестовал Быкова на два месяца с момента его экстрадиции или задержания на территории России. Решение принято после возбуждения уголовного дела по двум статьям российского законодательства.

Быков был внесен в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, в июле 2022 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Черемушкинский районный суд Москвы арестовал заочно писателя Дмитрия Быкова* (иноагент) по делу о фейках про российскую армию. Дмитрий Быков* объявлен в розыск и внесен в соответствующую базу Министерства внутренних дел. Следственный комитет России возбудил в отношении Быкова* дела по статьям о распространении фейков о ВС России и уклонении от исполнения обязанностей иностранного агента.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

11 августа 2025, 14:14 • Новости дня
Уехавшая из России актриса Шалаева призналась в работе таксисткой во Франции
Уехавшая из России актриса Шалаева призналась в работе таксисткой во Франции
@ Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Актриса и режиссер Мария Шалаева рассказала о том, что после переезда во Францию из России вынуждена трудиться таксисткой в Париже.

Уехавшая из России актриса и режиссер Мария Шалаева пожаловалась на трудности жизни за границей, сообщает RT.

По словам Шалаевой, сейчас она вынуждена работать таксисткой в Париже, чтобы обеспечивать себя. Ранее артистка завляла, что не испытывает никаких проблем после отъезда.

Мария Шалаева переехала из России во Францию в 2022 году. Она известна по ролям в фильмах «Без границ» и «Русалка», за последний получила награды «Кинотавр» и «Ника».

Ранее в Тбилисском русском драматическом театре отменили спектакль «Исцеление» с участием Чулпан Хаматовой. В прошлом году актрису Чулпан Хаматову, уехавшую из России в Латвию, уволили из Нового Рижского театра, а спектакли с ее участием отменили.

Бывший премьер-министр России Сергей Степашин рассказал, что многие покинувшие страну после начала СВО хотят вернуться, но не знают порядка возвращения.

Комментарии (24)
11 августа 2025, 12:44 • Новости дня
Эксперт указал на значимость освобождения шахты «Краснолиманская» в ДНР

Военный эксперт Онуфриенко: Взятие шахты «Краснолиманская» создаст условия для взятия в «клещи» Красноармейска

Эксперт указал на значимость освобождения шахты «Краснолиманская» в ДНР
@ Станислав Красильников/ТАСС

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Россия может занять Краснолиманский террикон в течение месяца, это откроет для ВС России еще одну дорогу к Родинскому – ключевому пункту снабжения местной группировки противника и создаст условия для взятия в «клещи» Покровско-Мирноградской агломерации, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Михаил Онуфриенко. Ранее российские силы выбили ВСУ из административных зданий второго по величине угольного предприятия в ДНР.

«После взятия под контроль административных корпусов шахты «Краснолиманская» в ДНР российским силам нужно провести операцию по выбиванию ВСУ из прилежащего террикона – господствующей высоты. Думаю, мы сможем это сделать в течение месяца. Главную роль здесь должны сыграть реактивная артиллерия и беспилотники», – пояснил военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Но это будет нелегко, предупреждает собеседник. «Бои за меловую гору под Белогоровкой шли два года с переменным успехом. На выбивание ВСУ из каждого террикона освобожденного Дзержинска уходило по месяцу. Зато мы приобрели бесценный опыт таких операций, что позволяет сейчас проводить их ускоренными темпами», – напомнил спикер.

«Занятие всей территории шахты откроет путь к находящемуся рядом городу Родинское – ключевому пункту, освобождение которого перекрывает снабжение местной группировки ВСУ по трассе и железной дороге. Это, в свою очередь, создает условия для взятия в клещи крупнейшей в этом районе Покровско-Мирноградской агломерации», – детализировал аналитик

«Впрочем, взятие шахты «Краснолиманская» имеет и самостоятельную ценность. Теперь Украина не сможет выплавить весомую часть металла для отправки на экспорт. Значит, Киев недополучит финансовые поступления из-за границы. Кроме того, недостаток угля бьет по энергетической системе противника», – добавил Онуфриенко.

«Помимо этого, успешное российское наступление с востока оттягивает силы противника и позволяет облегчить положение наших войск, которые бьются в Удачном и Котлино. В том районе расположено шахтоуправление № 1 – довольно серьезный пункт ВСУ с массой бетонных укреплений», – продолжил аналитик.

Он напомнил, что в рамках наступления с востока Россия ранее освободила населенные пункты Маяк и Шахово. «Более того, по неподтвержденным пока данным, наши войска зашли в Кучеров Яр. Таким образом, российские силы постепенно выходят к Доброполью, большому городу у границы ДНР и Днепропетровской области», – заключил Онуфриенко.

Ранее российские штурмовики выбили ВСУ с позиций, которые были оборудованы в административных зданиях второго по величине угольного предприятия в ДНР – шахты «Краснолиманская», сообщает ТАСС со ссылкой на советника главы ДНР Игоря Кимаковского. По его словам, сейчас противник находится в районе террикона шахты. При этом подвоз резервов и провизии в этом квадрате для ВСУ полностью блокирован.

Ежегодная добыча угля на шахте «Краснолиманская» составляет до нескольких миллионов тонн. Добытое сырье используется в металлургии. Газета ВЗГЛЯД рассказывала, как в конце июля российские войска начали битву за Красноармейск (Покровск) – один из ключевых городов Донбасса.

Комментарии (0)
8 августа 2025, 11:21 • Видео
У США назрела своя СВО

Члены мексиканских наркокартелей принимают участие в конфликте на Украине в качестве наемников ВСУ. Против России они ничего не имеют, их задача – научиться управлению боевыми беспилотниками в свете почти неизбежной войны с США.

Комментарии (4)
11 августа 2025, 14:46 • Новости дня
Путин запретил закупку для армии формы иностранного производства

Путин запретил закупку для армии формы иностранного производства с 2026 года

Путин запретил закупку для армии формы иностранного производства
@ Виталий Невар/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению армии исключительно российской формой и вещевым имуществом.

Документ предписывает, чтобы с 1 января 2026 года поставки для нужд Вооруженных сил России включали только вещи, произведенные российскими организациями с производственными мощностями на территории страны, передает ТАСС.

Согласно указу, к 2027 году все ткани и трикотаж, используемые для военного имущества, также должны быть отечественного производства.

Ранее Путин внес изменения в ношение военной формы в России.

В прошлом году Министерство обороны предложило изменения в форму офицеров ВМФ, включая черные тужурки и пилотки.

Комментарии (12)
11 августа 2025, 20:17 • Новости дня
Онуфриенко объяснил системные удары ВС России по Шостке

Военный аналитик Онуфриенко: Шостка как цель для ВС России является крупным производственным центром

Онуфриенко объяснил системные удары ВС России по Шостке
@ Отдел информационного обеспечения пресс-службы Восточного военного округа по Тихоокеанскому флоту/ТАСС

Tекст: Алёна Задорожная

Шостка является крупным производственным центром, где расположены заводы по производству пороха, электродетонаторов, химических реактивов. Задача России на данный момент – выбить эти мощности, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Михаил Онуфриенко. Ранее российские военные нанесли ряд ударов по объектам на террии этого города в Сумской области.

«В Шостке расположено множество промзон оборонного характера. Именно на местных предприятиях начинался выпуск выстрела к подствольным гранатометам, там же расположен Шосткинский пороховой завод «Звезда» и Шосткинский завод химических реактивов. Когда-то там производили фотопленку, однако потом производство было свернуто. При этом станки и оборудование до сих пор имеется», – перечисляет военный аналитик Михаил Онуфриенко.  

Также на территории населенного пункта находится завод «Импульс» – единственное на подконтрольной ВСУ территории предприятие по выпуску электродетонаторов. «Другими словами, этот небольшой город в Сумской области, по сути, является крупным производственным центром», – объясняет спикер.

«При этом город долгое время не попадал в зону боевых действий. С одной стороны, это привело к тому, что противник не пытался превратить его в укрепрайон. Но с другой стороны – там есть немало защитных сооружений ввиду обилия промзон», – добавляет эксперт.

Он также указал, что ранее российские войска наносили удары по заводу «Импульс». «Но надо понимать, что территории там большие, поэтому, когда выясняется, что еще не все добили, удары периодически повторяются», – поясняет аналитик.

Вместе с тем, Шостка имеет значение не только с точки зрения промышленности, но и с точки зрения создания зоны безопасности вдоль российской границы.  «Поэтому главная задача есть, – это выбить производство в Шостке. Но, повторюсь, это будет очень непросто. Тем более, что у противника в населенном пункте есть некоторое количество средств ПВО. Впрочем, противовоздушная оборона у ВСУ дырявая, и Шостка в этом смысле – не исключение», – заключил Онуфриенко.

В понедельник в населенных пунктах Сумы и Шостка были нанесены удары по транспортным и логистическим объектам, что затруднило поставки военной техники для ВСУ, сообщил координатор пророссийского николаевского подполья Сергей Лебедев.

По его словам, «в первую очередь основное внимание уделяется дестабилизации цепочки поставок. Повторные удары по Сумам и Шостке – ключевым транспортным и логистическим узлам на севере – направлены на нарушение поставок военной техники, боеприпасов, повреждение железнодорожных узлов, складов и промзон, возможностей ВСУ для быстрой переброски ресурсов».

В пятницу также сообщалось об ударах по Шостке. Тогда Лебедев указывал: «Шостка (Сумщина), Харьковщина и Днепропетровщина – координированные взрывы, направленные на подготовительные базы и позиции ВСУ. Есть серьезные попадания по частям резерва...».

Кроме того, в конце июля, среди прочего, удары снова пришлись по Шостке. Тогда же была информация о повреждении в населенном пункте объекта инфраструктуры.

Примечательно, что в середине июня Лебедев рассказывал об уничтожении в районе города распределительного пункта подразделений ВСУ и базы иностранных наемников, что нарушило переброску резервов и боеприпасов.

Комментарии (0)
11 августа 2025, 09:02 • Новости дня
Российские войска выбили ВСУ из административных зданий шахты «Краснолиманская»
Российские войска выбили ВСУ из административных зданий шахты «Краснолиманская»
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Административные здания второго по величине угольного предприятия ДНР – шахты «Краснолиманская» – перешли под контроль российских военных, а подвоз резервов для ВСУ заблокирован, сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

Российские штурмовые подразделения выбили украинских военных с позиций, оборудованных в административных зданиях шахты «Краснолиманская» в ДНР. Советник главы ДНР Игорь Кимаковский сообщил, что противник был вытеснен из этих зданий, а подразделения ВСУ сейчас находятся в районе террикона шахты. По данным силовых структур республики, подвоз резервов и провизии в этом квадрате для украинских войск полностью блокирован, передает ТАСС.

Шахта «Краснолиманская» расположена недалеко от города Родинское и является вторым по величине угледобывающим предприятием в ДНР. Ежегодно здесь добывают до нескольких миллионов тонн угля, который используется в металлургической сфере.

Ранее Кимаковский сообщал, что ВСУ повредили часть промышленной инфраструктуры шахты «Краснолиманская».

Газета ВЗГЛЯД писала, что Россия начала битву за Красноармейск.

Комментарии (2)
11 августа 2025, 12:34 • Новости дня
Российские войска освободили Луначарское в ДНР
Российские войска освободили Луначарское в ДНР
@ mod_russia

Tекст: Мария Иванова

Подразделения группировки «Центр» завершили освобождение Луначарского в Донецкой народной республике (ДНР).

Группировкой нанесено поражение формированиям четырех механизированных, егерской, штурмовой, десантно-штурмовой бригад, двух штурмовых полков ВСУ, бригад морской пехоты, теробороны, нацгвардии и сводной бригады МВД Украины около Димитрова, Доброполья, Родинского, Удачного, Артемовки, Красноармейска, Гродовки в ДНР, Новопавловки и Филии в Днепропетровской области, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

Потери украинских вооруженных формирований при этом составили до 410 военнослужащих, пять бронемашин, пять орудий полевой артиллерии и станция РЭБ.

В то же время подразделения группировки «Север» нанесли поражение живой силе и технике механизированной, егерской, двух десантно-штурмовых бригад, десантно-штурмового полка, двух штурмовых полков ВСУ и бригады теробороны возле Садков, Степного, Андреевки, Варачино, Перше Травни, Пролетарского и Юнаковки в Сумской области.

А на Харьковском направлении нанесено поражение подразделениям механизированной, мотопехотной бригад, штурмового полка ВСУ и двух бригад теробороны рядом с Синельниково, Новой Казачьей, Хатнем, Крейдянкой и Меловым в Харьковской области, отчитались в Минобороны.

При этом ВСУ потеряли до 170 военнослужащих, две бронемашины, два орудия полевой артиллерии, станцию РЭБ и два склада материальных средств.

Параллельно подразделения группировки «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение формированиям трех механизированных и штурмовой бригад ВСУ в районах Чернещины, Купянска, Петровского, Боровского, Андреевки в Харьковской области и Шандриголово в ДНР.

При этом потери противника составили до 225 военнослужащих, две американские бронемашины MaxxPro и британскую Snatch, а также два артиллерийских орудия. Уничтожены пусковая установка хорватской РСЗО RAK-SA-12, станция радиоэлектронной разведки «Пластун», четыре израильские РЛС RADA RPS-42 и пять складов с боеприпасами.

Между тем подразделения Южной группировки улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение живой силе и технике четырех механизированных, горно-штурмовой бригад ВСУ, бригад морской пехоты и теробороны у Малотарановки, Федоровки, Святогорска, Северска, Миньковки, Васюковки, Червоного, Звановки и Клебан-Быка в ДНР.

Противник потерял более 200 военнослужащих, американский бронетранспортер М113, четыре бронемашины, два пикапа, два орудия полевой артиллерии, две станции РЭБ, радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы и склад с боеприпасами, перечислили в Минобороны.

Подразделения группировки войск «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, горно-штурмовой бригад, штурмового полка ВСУ, бригад морской пехоты и теробороны поблизости от Зеленого Гая, Александрограда в ДНР, Сосновки, Великомихайловки, Тихого, Вороного в Днепропетровской области, Ольговского и Полтавки в Запорожской области.

При этом ВСУ потеряли более 255 военнослужащих и пять бронемашин.

Подразделения группировки «Днепр» нанесли поражение формированиям механизированной бригады, трех бригад береговой обороны и теробороны около Приморского, Магдалиновки, Орехова, Новоданиловки в Запорожской области, Никольского, Казацкого и Антоновки в Херсонской области.

Уничтожено до 75 украинских военнослужащих, бронемашина, артиллерийское орудие, семь станций РЭБ и склад с боеприпасами, подытожили в оборонном ведомстве.

В минувшие выходные российские войска освободили Яблоновку в ДНР

Напомним, за прошлую неделю российские войска освободили два населенных пункта – Январское в Днепропетровской области и Александро-Калиново в ДНР.

Комментарии (0)
11 августа 2025, 10:45 • Новости дня
Собянин сообщил о семи сбитых за утро беспилотниках на подлете к Москве
Собянин сообщил о семи сбитых за утро беспилотниках на подлете к Москве
@ Валентин Капустин/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Силы ПВО сбили семь дронов за утро, пытавшихся атаковать российскую столицу, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Еще два беспилотных летательных аппарата были сбиты на подлете к Москве, сообщается в Telegram-канале Собянина. Таким образом, за утро было сбито уже семь дронов, летевших на Москву.

В сообщении отмечается, что на месте падения обломков работают специалисты экстренных служб для устранения последствий и обеспечения безопасности.

Ранее силы ПВО Минобороны сбили два беспилотника на подлете к Москве. Пятый за день беспилотный летательный аппарат, пытавшийся атаковать столицу, был нейтрализован.

За ночь над Россией нейтрализовали 32 украинских дрона, включая два БПЛА над Московским регионом.

Комментарии (0)
11 августа 2025, 14:31 • Новости дня
Военные ВСУ объяснили переход на сторону ВС России желанием защитить Украину

Tекст: Вера Басилая

Бывшие военнослужащие ВСУ, по их словам, теперь служат в составе российской армии, объясняя этот шаг стремлением защищать украинский народ и Конституцию страны, заявил организатор «Каравана антифашистов» Давид Какькионе.

Бывшие украинские военные переходят на службу в российскую армию, чтобы, по их словам, защищать украинский народ и государство, передает ТАСС. Данную информацию передал организатор «Каравана антифашистов» Давид Какькионе после общения с военнослужащими.

Он отметил, что встретился с бывшими бойцами ВСУ, которые теперь воюют на стороне России. По словам Какькионе, те заявили, что таким способом они защищают и свою страну, и Конституцию Украины, а также украинский народ. Такой подход оказался для европейских гостей новым, но они подчеркнули, что военные «должны защищать».

Ранее активисты «Каравана антифашистов» из Италии, Германии и Франции посетили Мелитополь: они возложили цветы к Вечному огню на Братском кладбище, исполнили песни «День Победы» и «Катюша», а также передали гуманитарную помощь местной школе-интернату «Гармония». До этого делегация посещала Мариуполь, причем нынешний визит стал уже четвертым по счету.

Силовики сообщили, что количество украинских военных, которые оказались в плену и хотят остаться в России, заметно увеличилось.

Пленный военнослужащий ВСУ Илья Кукарин совершил побег из воинской части, чтобы добровольно сдаться российским военным и попросить военно-политическое убежище.

Комментарии (0)
11 августа 2025, 11:16 • Новости дня
Разработчик испытал обновленный лучемет «Посох» на стальных листах

Обновленный лучемет «Посох» прожег стальной лист за 0,1 секунды

Tекст: Вера Басилая

Обновленная лазерная установка «Посох» смогла прожечь стальной лист толщиной 10 мм за 0,1 секунды на дистанции 50 метров, что в 15 раз быстрее предыдущего результата, сообщил гендиректор компании-разработчика, пожелавший остаться неназванным.

Обновленная лазерная установка, создаваемая в рамках проекта «Посох», успешно прошла стендовые испытания. Генеральный директор компании-разработчика, пожелавший остаться неназванным, рассказал, что новая, более мощная версия лучемета собрана с применением модернизированной линзы и была испытана в лабораторных условиях, передает РИА «Новости».

По словам главы компании, на расстоянии 50 м лазер прожег крыло дрона всего за 0,1 секунды и лист стали толщиной десять миллиметров за время, которое оказалось в 15 раз быстрее предыдущих испытаний. Разработчик отметил, что аппарат стал мощнее, размер пятна прожигания снизился, а скорость воздействия значительно выросла, что подтверждает правильность выбранного направления в создании агрегата.

Представитель компании подчеркнул, что следующим этапом станут полигонные испытания лучемета на большей дистанции.

Кроме того, испытания показали, что лазерная установка способна поразить двигатель условного вражеского дрона за 0,2 секунды, а демонстрация возможностей устройства для журналистов проводилась на дистанции 500 метров.

Ранее разработчик заявил, что первый прототип лазерного антидронового «лучемета» в рамках проекта «Посох» будут испытывать на мишенях-имитаторах украинского дрона «Лютый» с дистанции 1500 метров.

Комментарии (0)
12 августа 2025, 00:40 • Новости дня
В Горловке два медика погибли после атаки ВСУ на машину скорой помощи

Приходько: ВСУ атаковали Горловку, два медика скорой погибли

Tекст: Денис Тельманов

В результате удара по Горловке поврежден автомобиль скорой помощи, два медика погибли, еще один сотрудник и водитель получили тяжелые ранения.

Два работника скорой помощи погибли после атаки Вооруженных сил Украины на Горловку в ДНР. По словам главы города Ивана Приходько, это случилось из-за вооруженной агрессии украинской стороны.

«В результате украинской вооруженной агрессии погибли 2 сотрудника скорой медицинской помощи. Фельдшер и водитель в тяжелом состоянии», – написал Приходько в Telegram-канале.

Позже он уточнил, что после атаки водитель скорой находится в тяжелом состоянии. Также получивший ранения сотрудник скорой доставлен в больницу. Автомобиль скорой помощи серьезно поврежден в результате обстрела.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Нижегородской области в результате атаки дронов погиб один человек и еще двое получили ранения. В Тульской области при атаке беспилотников погибли двое, еще трое были доставлены в больницу с травмами. Село Новая Таволжанка в Белгородской области подверглось обстрелу с украинской стороны.

Комментарии (0)
11 августа 2025, 06:58 • Новости дня
Авиация ВКС нанесла удары по ВСУ на всем участке фронта в Сумской области

Tекст: Антон Антонов

На всем участке фронта в Сумской области Украины авиация ВКС России наносила удары по вскрытым районам сосредоточения украинских войск, сообщил связанный с группировкой российских войск «Север» Telegram-канал «Северный Ветер».

На Сумском направлении в Юнаковке группировка «Север» с тяжелыми боями продвинулись на 200 м вглубь населенного пункта, овладев пятью зданиями после отражения одной из контратак ВСУ. Украинские подразделения безуспешно пытались контратаковать правый фланг наступающей группировки. На направлениях Алексеевка и Яблоновка российские силы отразили три контратаки штурмовых групп ВСУ.

На Теткинском и Глушковском направлениях существенных изменений не зафиксировано, ВСУ активных действий не предпринимали, сообщил Telegram-канал «Северный Ветер».

На Харьковском направлении продолжаются тяжелые бои в лесу возле Синельниково, штурмовые подразделения «Северян» теснили ВСУ и расширяли зону контроля как западнее, так и восточнее Волчанска. В самом Волчанске российские силы продолжают расширять плацдарм на левом берегу реки Волчья, продвинувшись до 200 м. В лесу западнее Синельниково взяты две позиции ВСУ.

На Липцовском направлении артиллерия и расчеты FPV ударили по выявленным средствам связи, расчетам БПЛА и складам ВСУ. Сами ВСУ активных действий не предпринимали. На участке Меловое-Хатнее российские расчеты FPV уничтожили два пикапа с живой силой ВСУ.

«За сутки потери противника составили свыше 170 человек (из них более 100 в Сумской области и свыше 70 в Харьковской)», – говорится в сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу российские военные из группировки «Север» пресекли попытку вооруженных сил Украины перебросить диверсионно-разведывательную группу на территорию Брянской области в направлении Брахлова.

Комментарии (0)
11 августа 2025, 10:42 • Новости дня
Пушилин: Освобождение Январского позволяет окружить Красноармейскую агломерацию

Tекст: Алексей Дегтярев

Освобождение Январского в Днепропетровской области способствует выравниванию фронта и созданию условий для охвата Красноармейско-Димитровской агломерации, заявил глава ДНР Денис Пушилин.

Освобождение населенного пункта Январское в Днепропетровской области улучшает позиции вооруженных сил и способствует выравниванию линии фронта, заявил Пушилин, передает ТАСС.

Поселок уже играет существенную роль для создания условий охвата Красноармейско-Димитровской агломерации.

Глава республики также отметил, что за прошедшую неделю были освобождены несколько населенных пунктов, включая Яблоновку на Константиновском направлении и само Январское. Это, по его словам, важно для дальнейшего продвижения и стабилизации линии соприкосновения.

Помимо этого Пушилин сообщил об увеличении числа пленных военнослужащих ВСУ в районе Клебан-Быкского водохранилища и близлежащих населенных пунктов. Он отметил, что поступает все больше информации об удержании украинских военных в этом районе.

На прошлой неделе ВС России освободили Январское в Днепропетровской области и Александро-Калиново в ДНР.

Ранее Пушилин сообщал, что поставки боеприпасов и проведение ротаций для ВСУ в Красноармейске и Димитрове существенно затруднены.

Министерство обороны до этого заявляло об освобождении города Часов Яр в ДНР, в ходе боев за город уничтожили самую большую за историю спецоперации группировку ВСУ.

Комментарии (0)
11 августа 2025, 23:13 • Новости дня
Военкомы до смерти избили пенсионерку в Винницкой области Украины

На Украине сотрудники ТЦК до смерти забили 72-летнюю пенсионерку

Tекст: Денис Тельманов

Пожилая жительница села Бабчинцы умерла в больнице после избиения сотрудниками территориального центра комплектования, которые обвиняли ее в поддержке уклонистов.

Сотрудники территориального центра комплектования в Винницкой области до смерти избили 72-летнюю женщину, передает ТАСС. По словам бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова, инцидент произошел после того, как военкомы заподозрили пенсионерку в помощи уклонистам, считая, что она знала место их нахождения и приносила им еду.

Когда сотрудники попытались насильно доставить женщину в военкомат для допроса, она отказалась подчиниться.

«Тогда один из людоловов ударил сопротивляющуюся женщину по голове», – рассказал Азаров. По его словам, женщина, которую звали София Мак, потеряла сознание и была доставлена в больницу, где позже скончалась.

С февраля 2022 года на Украине действует всеобщая мобилизация, которую власти неоднократно продлевали. Украинские медиа регулярно публикуют кадры силовой мобилизации и конфликтов между гражданами и военкомами, часть которых завершается травмами либо гибелью мирных жителей, включая женщин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Волынской области женщина забралась на крышу движущегося микроавтобуса украинского военкомата, чтобы помешать мобилизации мужа.

В Ровенской области группа мужчин освободила депутата Виктора Москвича из автобуса ТЦК, после чего он был госпитализирован с подозрением на инфаркт.

С 1 сентября все работники украинских ТЦК начнут использовать боди-камеры при проверках документов и вручении повесток.

Комментарии (0)
12 августа 2025, 00:33 • Новости дня
ТАСС сообщил о фальсификации данных генштабом ВСУ по Бессаловке

Генштаб ВСУ предоставил искаженную информацию о ситуации в Бессаловке

Tекст: Денис Тельманов

В силовых структурах России сообщили, что украинский генштаб распространил непроверенные сведения о контроле над Бессаловкой, не подкрепив их доказательствами.

Генеральный штаб украинской армии опубликовал искаженную информацию о якобы занятии населенного пункта Бессаловка, сообщает ТАСС. В российских силовых структурах подчеркнули, что доказательства захвата этого населенного пункта украинской стороной так и не были предоставлены.

«Огромные потери, трудности с пополнением и неспособность изменить ситуацию на фронте заставляют командование ВСУ искать этому оправдания и выдумывать »перемоги« из ничего. Вчера на официальной странице генштаба ВСУ появилась информация, что ВСУ заняли населенный пункт Бессаловка в Сумской области», – сообщил собеседник агентства.

Он также отметил, что публикация вызвала резкую критику со стороны депутата Верховной рады Марьяны Безуглой, которая публично обвинила украинский генштаб во введении общественности в заблуждение. По ее словам, заявление о «восстановлении контроля» не было логичным, поскольку ранее не сообщалось о потере Бессаловки.

Ранее, 7 июля, Минобороны России информировало о том, что подразделения Северной группировки российских войск освободили населенный пункт Бессаловка в Сумской области.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военные нанесли комплексный удар по району сосредоточения механизированного батальона Вооруженных сил Украины в Сумской области.

Авиация ВКС России наносила удары по вскрытым районам сосредоточения украинских войск на всем участке фронта в Сумской области.

Украинские военные подразделения под видом эвакуации раненых направляются на штурм населенных пунктов, которые уже контролируются российской армией.

Комментарии (0)
11 августа 2025, 08:52 • Новости дня
ВСУ перебросили под Волчанск не восстановившиеся подразделения

Tекст: Вера Басилая

В район Волчанска в Харьковской области доставлены части ВСУ, не прошедшие восстановление после предыдущих боев, сообщили в российских силовых структурах.

Командование ВСУ перебросило в район Волчанска в Харьковской области подразделения, которые не успели полностью восстановить боеспособность, сообщили российские силовые структуры, передает РИА «Новости». В частности, речь идет о 58-й отдельной мотопехотной бригаде, которую применяют для удержания обороны на этом важном участке фронта.

Волчанск остается ключевым оборонительным узлом ВСУ на востоке Харьковской области. Если силы России возьмут город под контроль, это серьезно осложнит логистику украинских войск в этом районе. Продвижение через Белый Колодец может привести к окружению украинских подразделений, расположенных восточнее этой трассы, ближе к границе и севернее Купянска.

Ситуацию для ВСУ усугубляет то, что несколько мостов к югу от Волчанска через Северский Донец уже уничтожены, что практически полностью лишает украинские войска снабжения с западного направления. Сейчас фактически единственным доступным маршрутом остается дорога через Печенеги. Успехи российских сил в этой зоне открывают новые возможности для дальнейшего продвижения на запад и юго-запад региона.

Ранее сообщалось, что российские силы продолжают расширять плацдарм на левом берегу реки Волчья в Волчанске, продвинувшись до 200 м. В лесу западнее Синельниково взяты две позиции ВСУ.

Российские военнослужащие заключили в огневой мешок группировку ВСУ, дислоцированную под Волчанском в Харьковской области.

Российские военные заблокировали бронетехнику ВСУ под Волчанском.

Комментарии (0)