
50 дней Трампа в Киеве воспринимаются вполне очевидно – необходимо добиться того, чтобы требуемого прогресса не было и Вашингтон в провале обвинил Москву, введя обещанные санкции.
0 комментариев50 дней Трампа в Киеве воспринимаются вполне очевидно – необходимо добиться того, чтобы требуемого прогресса не было и Вашингтон в провале обвинил Москву, введя обещанные санкции.
0 комментариевРодине дороги ее люди – в том числе те, кто ошибся, запутался и заблудился. Прощение – это наша традиционная христианская ценность, и она делает нас сильнее. Уехавшие еще пригодятся нам здесь.
15 комментариевО нем жалеешь, как о самом родном, и тоска о нем не ослабевает с годами. Он всё время так близко, будто воевал не на Первой и Второй мировой, а на донбасской, и погиб там, в числе всех наших.
7 комментариевВторой мост рухнул из-за дождей в Истринском районе Подмосковья
Как передает ТАСС, из-за обильных дождей в Истринском районе Подмосковья обрушился мост через реку Песочную. Несколько домов оказались отрезанными от транспортного сообщения.
По словам источника агентства, подъезд к СНТ и коттеджному поселку «Сысоево Парк» затруднен. На место происшествия были направлены оперативные и коммунальные службы для устранения последствий ЧП.
Ранее утром в понедельник из-за дождей был размыт мост в Наро-Фоминском районе. В результате часть деревни Алексино, СНТ «Верейское» и «Исьма» также оказались отрезанными.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в Наро-Фоминском районе после сильных дождей разрушился бетонный мост, что привело к изоляции трех населенных пунктов и садовых товариществ. В разных районах Москвы за сутки выпало до 50 литров дождевой воды на каждый квадратный метр, что составляет половину июльской нормы осадков.
Мост в Подмосковье обрушился после дождей, отрезаны три поселка
В Наро-Фоминском районе Московской области рухнул бетонный мост из-за обильных осадков, передает ТАСС. Это привело к тому, что часть деревни Алексино, а также садовые некоммерческие товарищества «Верейское» и «Исьма» оказались отрезаны от транспортного сообщения.
В настоящее время ведутся работы по демонтажу разрушенного моста, а также прокладке и отсыпке временной переправы. Для эвакуации и передвижения жителей задействованы лодки спасателей.
Организация новой переправы и восстановление транспортного сообщения планируется завершить до обеда понедельника.
Москвичей ранее предупредили о возможных задержках транспорта из-за непогоды.
В столице в понедельник ожидаются дожди с грозами и порывистым ветром. Температура воздуха достигнет 26 градусов выше нуля.
Фронт окклюзии «завис» над Москвой в понедельник, осадки в столице будут идти еще 4-5 часов, передает РИА «Новости».
Как рассказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус, сейчас основную роль в формировании погоды играет циклон, который вышел на запад Центрального федерального округа. Связанный с ним фронт окклюзии медленно движется с юго-востока на северо-запад через центральные области Европейской России, включая Москву.
По словам Леуса, «осадки постепенно уже ослабевают, и те подтопления, которые еще есть в Москве, они, наверное, формируются из-за, скажем так, стекания в пониженные места тех дождей сильных, которые прошли несколько часов назад». В аэропортах Москвы фиксируются слабые ливни или дожди, интенсивность которых снижается.
Тем временем в понедельник в Москве зафиксировано рекордное для 21 июля количество осадков с 1879 года. Метеоролог Татьяна Позднякова в своем Telegram-канале уточнила, что на разных столичных метеостанциях выпало от 30,8 до 57,3 мм дождя, что значительно превышает прежний рекорд 2000 года. Окончательные данные о количестве выпавших осадков по Москве и области будут опубликованы после 21.00.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в разных районах Москвы за минувшие сутки выпало до 50 литров дождевой воды на каждый квадратный метр, что составляет половину июльской нормы осадков.
Обильные осадки обрушились на Москву с ночи, в Зеленограде зафиксирован рекорд, а в отдельных районах выпала месячная норма дождя за несколько часов.
В Наро-Фоминском районе из-за сильных дождей разрушился бетонный мост, что привело к изоляции трех населенных пунктов.
Москвичей предупредили о задержках транспорта из-за непогоды.
Автоэксперт Бахарев: Глубина погружения автомобиля в воду не должна превышать высоту покрышки колеса
«В дождливую погоду водитель должен вести себя разумно. Если видите, что перед вами болото, то на машине, не приспособленной для этого, туда лезть нельзя. Глубина разумного погружения автомобиля в воду не должна превышать высоту покрышки колеса. Диск касаться воды не должен», – говорит Бахарев.
Он объясняет, что в любом другом случае проезд по дороге будет небезопасным, потому что вращающиеся детали могут забрасывать воду наверх. В итоге она может попасть в воздухозаборники, что приведет к гидроудару (попаданию воды в цилиндры двигателя, что приводит к его поломке). Измерить глубину лужи со стороны, по его словам, можно, если ориентироваться на проезд по ней других участников движения.
«В такую погоду необходимо двигаться куда медленнее обычного, ибо может начаться аквапланирование – когда происходит потеря сцепления шин с дорогой из-за слоя воды между ними, колеса «всплывают», в результате машина становится неуправляемой. Тут совершенно не важна глубина лужи, потому что на большой скорости даже самая маленькая может вызвать потерю контроля над машиной», – делится автоэксперт.
Кроме того, он призывает думать и о других участниках движения, ведь быстрая езда по луже может вызвать волну, которая полностью накроет соседний автомобиль. В таких обстоятельствах водитель другой машины может растеряться, ведь ему на протяжении нескольких секунд, а это около 20 метров, ничего не будет видно.
Бахарев также провел сравнение между традиционным автомобилем и электромобилем во время ливня. «Конечно, автомобилю на электродвигателе риск гидроудара не грозит, но я бы все равно придерживался бы стандартов глубины. Мы не знаем, как машина поведет себя, если сильная струя воды попадет на аккумулятор или другие электрические механизмы. Не думаю, что при тестировании электромобили пытались топить, выявляя безопасный для них уровень воды, а электричество и вода – априори вещи несовместимые. Так что вне зависимости от типа двигателя, лучше на затопленные участки дороги не заезжать», – рассуждает специалист.
«Помните, что автомобиль – в первую очередь дорожный транспорт. И если вы не уверены в его проходимости по городским подтопленным дорогам, то, возможно, в этот день стоит остаться дома либо отправиться по делам на общественном транспорте», – заключил Бахарев.
Ранее синоптики рассказали, что в ночь на понедельник на Московский регион обрушились сильные осадки. В Москве – затяжной ливень, а в Зеленограде зафиксирован рекорд – в отдельных районах выпала месячная норма дождя за несколько часов.
Уровень Яузы поднялся на 2,5 метра из-за дождей в Москве
В результате вода затопила проезжую часть под Ростокинским мостом, ситуация находится на контроле специалистов.
«Ситуация под Ростокинским мостом находится на контроле "Мосводостока". В результате рекордных ливневых осадков, выпавших в столице 21 июля, уровень реки Яузы поднялся на 2,5 метра. Проезжая часть под Ростокинским мостом оказалась затоплена», – отмечается в сообщении в Telegram-канале МУП «Мосводосток».
На месте дежурят сотрудники и необходимая техника. Специалисты ожидают снижения уровня воды, чтобы начать работы по откачке и восстановлению движения.
Ранее в результате сильных дождей в Наро-Фоминском районе разрушился бетонный мост. В Истринском районе из-за сильных осадков и подъема воды разрушился мост через реку Песочную.
Ранее синоптик сообщил о пролившихся 50 литрах дождя на квадратный метр в Москве.
Возможны локальные задержки наземного транспорта в Москве из-за неблагоприятных погодных условий, передает РИА «Новости». В сообщении столичного департамента транспорта отмечается, что из-за погодных условий отдельные маршруты могут быть оперативно изменены.
Москвичам рекомендовали быть внимательнее и обращать внимание на объявления водителей.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в Москве в понедельник ожидаются дожди с грозами и порывистым ветром. Температура воздуха достигнет 26 градусов выше нуля.
В понедельник москвичей ожидает облачная погода с дождями и возможной грозой, сообщает ТАСС со ссылкой на данные Гидрометцентра. «Днем в столице будет 24-26 градусов тепла, в ночь на вторник температура может опуститься до плюс 16 градусов», отмечается в сообщении синоптиков.
Ветер в этот день будет юго-восточный, его скорость составит 5-10 метров в секунду, при грозе возможны порывы до 15 метров в секунду. Атмосферное давление ожидается на уровне 741 миллиметр ртутного столба.
В области также прогнозируются облачность и дожди. Днем температура воздуха будет в пределах 21-26 градусов тепла, ночью – до плюс 13 градусов.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в Московском регионе установилась устойчивая теплая погода с температурой, превышающей климатическую норму. Среднесуточная температура воздуха в Москве достигла плюс 15,5 градуса. Синоптик Евгений Тишковец развеял слухи о рекордной жаре и уточнил, что лето ожидается лишь немного теплее обычного.
«Сбили два беспилотника, атаковавших Москву», – сообщил Собянин в Telegram.
По словам Собянина, на местах падения обломков ведут работу специалисты экстренных служб города.
Временные ограничения введены в аэропорту Шереметьево. Прием и выпуск рейсов разрешены только по согласованию с соответствующими органами, сообщила Росавиация в Telegram.
Как писала газета ВЗГЛЯД, над регионами России силы ПВО сбили 43 украинских беспилотника самолетного типа с 20.00 до 23.20 мск.
Собянин в Telegram сообщил о ликвидации двух БПЛА, летевших на Москву. «Сбит еще один беспилотник, атаковавший Москву», – сообщил он позднее. Специалисты экстренных служб прибыли на места падения обломков.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в аэропорту Шереметьево ввели временные ограничения на полеты. Росавиация также сообщила о введении временных ограничений на прием и выпуск воздушных судов в аэропортах Домодедово и Жуковский.
Обломки дронов обнаружены, на место их падения прибыли сотрудники экстренных служб, сообщил Собянин в Telegram.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье Собянин уже сообщал об уничтожении силами противовоздушной обороны нескольких БПЛА на подлете к столице.
«ПВО Минобороны пресечена очередная попытка атаки на Москву вражеского беспилотника», – сообщил Собянин в Telegram. Позднее он сообщил об уничтожении «еще одного вражеского БПЛА, летевшего на Москву».
Росавиация проинформировала в Telegram о введении временных ограничений на прием и выпуск воздушных судов в аэропортах Домодедово и Жуковский.
Как писала газета ВЗГЛЯД, беспилотники атакуют Московский регион. Временные ограничения введены в аэропорту Шереметьево.
Специалисты экстренных служб оперативно прибыли на место падения обломков, сообщил Собянин в Telegram.
Росавиация сообщила в Telegram, что ввела временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов в аэропорту Жуковский (Раменское). В настоящее время все рейсы осуществляются только по согласованию с соответствующими авиационными органами.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Росавиация уже вводила ограничения на прием и выпуск самолетов в Шереметьево. В воскресенье Собянин сообщал об уничтожении БПЛА силами противовоздушной обороны.
Сильный ливень, который начался минувшей ночью, может сохраниться местами в Москве до вечера, передает ТАСС.
В Гидрометцентре уточнили: «В ближайший час с сохранением до 19:00 мск 21 июля в Москве местами ожидается очень сильный, ливневый дождь». Специалисты распространили соответствующее предупреждение для жителей города.
В столице и по области до 21.00 действует желтый уровень погодной опасности, который символизирует потенциально опасные метеоусловия. Жителям и гостям Москвы рекомендовано использовать общественный транспорт, чтобы избежать заторов на дорогах. Департамент транспорта предупреждает о возможных затруднениях движения, особенно в центре города и на вылетных магистралях.
Ситуационный центр и патрульные экипажи следят за обстановкой на дорогах, власти призывают водителей соблюдать осторожность: не нарушать скоростной режим, избегать резких маневров и не отвлекаться на телефон во время движения.
По данным комплекса городского хозяйства мэрии, за ночь и утро в отдельных районах Москвы выпала месячная норма осадков. Например, в Зеленоградском округе выпало до 91 мм при норме 85 мм.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в Наро-Фоминском районе из-за сильных дождей разрушился бетонный мост, что привело к изоляции трех населенных пунктов.
Москвичей предупредили о возможных задержках транспорта из-за непогоды.
Ранее синоптики сообщали, что жителей Москвы в понедельник ждут дожди с грозами и порывистым ветром.
Собянин сообщил в Telegram, что дрон уничтожен системами противовоздушной обороны. Специалисты экстренных служб находятся на месте падения обломков и проводят необходимые работы.
Как писала газета ВЗГЛЯД, силы ПВО продолжают отражать атаку беспилотников на Московский регион.
Системы противовоздушной обороны Министерства обороны России сбили беспилотник, который направлялся к Москве, говорится в Telegram-канале мэра Сергея Собянина. Градоначальник уточнил, что инцидент произошел утром.
Собянин сообщил: «Сегодня утром попытка пролета к Москве очередного беспилотника была пресечена силами ПВО Министерства обороны». На месте падения обломков дрона сейчас работают специалисты экстренных служб.
Как писала газета ВЗГЛЯД, силы ПВО отработали по 15 беспилотникам ВСУ, летевшим на Москву. В Зеленограде произошло падение обломков БПЛА. Два беспилотника были сбиты при попытке атаки на Москву, их обломки упали в районе поселка Киевский, жертв и серьезных разрушений не зафиксировано.
Вечером 20 июля жители Читы почувствовали подземные толчки силой 3-4 балла, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на правительство Забайкальского края. Эпицентр землетрясения находился в Бурятии, в 42 километрах от села Багдарин. Магнитуда подземных толчков составила 5,1, а в самом эпицентре сила сейсмособытия достигла 6,9 балла.
Расстояние между Читой и Багдарином составляет около 280 километров. Власти региона подчеркнули, что, несмотря на ощутимость землетрясения в Чите, разрушений и пострадавших на территории Забайкалья нет.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в Курумканском районе Бурятии произошло землетрясение. Ученые оценили вероятность возникновения афтершоков после землетрясения в Бурятии. В Кабанском районе Бурятии ранее произошло землетрясение магнитудой 5,5.