Марина Хакимова-Гатцемайер Марина Хакимова-Гатцемайер Платим кровавую цену за молчание

Национализм на Украине, в Прибалтике, да и в других бывших советских республиках, как и русофобия, является закономерным итогом нашего общества, пытающегося сгладить углы и игнорировать острые вопросы.

24 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Ответ на тотальный вызов – истребительные отряды, ЧОПы и ВОХР

Вооруженный пост бойцов теробороны или стрелков ВОХР у моста в Брянской области предотвратил бы трагедию. А частные охранники на периметре аэродромов, вооруженные дроновыми детекторами и дробовиками, спасли бы самолеты. Борьба с терроризмом должна стать всенародной.

17 комментариев
Евгений Крутиков Евгений Крутиков Дроны против бомбардировщиков приближают сценарий ядерной войны

Россия может применить ядерное оружие, если атаки противника могут сорвать ответные действия российских ядерных сил. Налет дронов на места базирования бомбардировщиков, способных нести ядерное оружие, и есть такого рода атака.

27 комментариев
2 июня 2025, 12:46 • Новости дня

Эксперт: Украину после победы Навроцкого в Польше ждут проблемы

Полонист Стремидловский: На выборах президента Польши победил Дональд Трамп

Эксперт: Украину после победы Навроцкого в Польше ждут проблемы
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

На выборах президента Польши победил не только правый кандидат, но и оппозиционный для европейского мейнстрима глава Белого дома Дональд Трамп. Теперь Варшава может стать для США площадкой для развертывания новых геополитических сценариев против Европы, сказал газете ВЗГЛЯД полонист Станислав Стремидловский. Напомним, по итогам второго тура голосования Кароль Навроцкий набрал 50,89% голосов.

«Результаты голосования во втором туре президентских выборов в Польше показали: поляки оказались на проамериканской орбите. Они связывают свои интересы и безопасность с США», – отметил полонист Станислав Стремидловский.

Собеседник напомнил, что кандидат от партии «Право и справедливость» (ПиС) ранее встречался с Дональдом Трампом, и глава Белого дома фактически «благословил» его на победу. За победу агитировали и американские чиновники. «Таким образом, сегодня на выборах польского президента выиграл не только правый кандидат, но и оппозиционный для нынешнего европейского мейнстрима Трамп», – указал политолог.

По его словам, если в Румынии европейцы смогли переиграть голосование в свою пользу, то в Польше «такой трюк не прошел». «Я думаю, теперь Вашингтон вдохновится результатом и станет более активно работать для смены власти в европейских странах», – считает Стремидловский.

При этом в самой Польше грядет период нестабильности: страна фактически разделена надвое. С победой Навроцкого существовавший в республике приоритет не нарушился: пост президента занимает политик от ПиС, а кабмин возглавляет представитель от «Гражданской коалиции». То есть продвигаемые инициативы одних будут блокировать вторые.

Однако новоизбранный глава государства, вероятно, назначит досрочные парламентские выборы. «Впрочем, этот вопрос поднимают и в правящей коалиции. Местная пресса предполагает, что Туск может пойти на опережение и уже на этой неделе поставить в Сейме вопрос о вотуме доверия правительству», – отметил собеседник. Он подчеркнул: премьер оказался в сложной ситуации.

Эксперт напомнил, что ранее Туск обещал пересмотреть коалиционное соглашение. «Он ведет себя как классический рейдер. Его партнеры по коалиции имеют все меньше и меньше властных полномочий. Сейчас политик попытается сплотить ряды», – допустил аналитик.

«При этом у ПиС появляется возможность уже в этом году добиться распада нынешней коалиции и сформировать свой кабинет посредством голосов партии «Конфедерация» и, возможно, перебежавших депутатов из Польской крестьянской партии», – рассуждает Стремидловский.

На событиях внутри страны будет сказываться и внешний фактор в виде США, добавил полонист. «Варшава может стать для Вашингтона площадкой для развертывания новых геополитических сценариев против Европы», – считает спикер. Что касается отношений России и Польши, то надеяться на их улучшение не стоит, подчеркнул эксперт.

«Навроцкий неприязненно относится к нашей стране. Но стоит учитывать два момента. Первый – политик в свое время говорил, что он готов ради защиты национальных интересов государства встретиться и пожать руку Владимиру Путину», – напомнил политолог.

«Второе – ориентация Навроцкого на Соединенные Штаты дает возможность в случае улучшения российско-американских отношений получить побочным эффектом если не партнерство, то хотя бы сдерживание антироссийской агрессии, которую мы видели от правительства Туска», – добавил собеседник.

А вот кому действительно стоит беспокоиться из-за победы Навроцкого, так это Киеву. «Украину ждут проблемы», – считает аналитик. Он напомнил, что новоизбранный президент резко высказывался по отношению к украинским властям, которые отказываются признать ответственность за Волынскую резню.

«Мы видели, что кандидат от ПиС во время предвыборной кампании также выступал категорическим противником вступления Украины в НАТО и ЕС. Сейчас в Киеве сильно разочарованы победой Навроцкого и считают это довольно тревожной новостью – и надо признать, что обоснованно», – заключил Стремидловский.

Напомним, кандидат от оппозиционной партии «Право и справедливость» Кароль Навроцкий победил во втором туре выборов президента Польши. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Государственной избирательной комиссии после обработки 100% бюллетеней.

Навроцкий набрал 50,89% голосов. За него проголосовали порядка 10,6 млн избирателей. Его соперник, кандидат от правящей «Гражданской коалиции» Рафал Тшасковский получил 49,11% голосов. За него отдали свой голос почти на 370 тыс. избирателей меньше.

Итоговая явка составила рекордные 71,63%. При этом 1 июня данные экзитполов сулили победу Тшасковскому с 50,3%. Политик даже объявил о своей победе и поблагодарил за каждый отданный за него голос. Но позднее произошла смена лидера.

Навроцкий выступает против членства Украины в Европейском союзе и НАТО. В России политик внесен в список разыскиваемых лиц в связи с причастностью к сносу памятников Красной армии на территории Польши. В ходе предвыборной кампании он неоднократно оказывался в центре скандалов. Кандидата от ПиС поддержали США.

3 июня 2025, 10:59 • Новости дня
Медведев пообещал неизбежное возмездие за атаку на аэродромы и подрывы мостов
Медведев пообещал неизбежное возмездие за атаку на аэродромы и подрывы мостов
@ Александр Щербак/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев пообещал неизбежное возмездие за атаку на военные аэродромы и подрыв мостов в России.

Медведев выразил мнение, что переживать из-за ситуации на Украине – естественная реакция, однако возмездие неизбежно, По его словам, российская армия активно наступает и продолжит наступление, а все необходимые объекты и силы противника будут уничтожены.

«Все, что должно взорваться, непременно будет взорвано, а те, кто должен быть истреблен, – исчезнут», – написал Медведев в Telegram-канале.

Он отметил, что переговоры в Стамбуле необходимы не для компромиссов, а для скорейшей победы России и полного уничтожения неонацистской власти.

Также политик указал, что опубликованный накануне российский меморандум отражает именно эту позицию Москвы.

Ранее украинский чиновник отметил, что атаки по российским аэродромам могут повлиять на поддержку Запада.

Глава киевского режима Владимир Зеленский назвал СБУ организатором атак на российские аэродромы.

Минобороны заявило, что киевский режим совершил атаки FPV-дронами по аэродромам в Мурманской, Иркутской, Ивановской, Рязанской и Амурской областях.

Эксперты назвали удар по стратегическим бомбардировщикам существенным шагом к возможному ядерному противостоянию между Россией и НАТО.

Коментарии (64)
3 июня 2025, 17:46 • Новости дня
В Крыму заявили о вражеской активности у побережья полуострова
В Крыму заявили о вражеской активности у побережья полуострова
@ Алексей Павлишак/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Вблизи крымского побережья зафиксированы признаки активности противника, также сопровождающиеся усилением информационных атак в медиапространстве.

Советник главы региона по информационной политике Олег Крючков сообщил в Telegram-канале о зафиксированной «вражеской активности» у берегов Крыма. По его словам, действия противника сопровождаются масштабной информационной атакой, в рамках которой в медиа активно распространяются недостоверные сведения.

«Параллельно с вражеской активностью у берегов Крыма в акватории Черного моря идет и атака информационная. В информационное поле вбрасывается много лжи», – отметил Крючков в сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военные сбили несколько украинских беспилотника самолетного типа утром над территорией Крыма.

Коментарии (11)
3 июня 2025, 16:55 • Видео
Новый президент Польши даст жару

Президентом Польши избран представитель правоконсервативных сил Кароль Навроцкий. Он станет президентом, которого будут ненавидеть все соседи поляков.

Коментарии (0)
3 июня 2025, 20:57 • Новости дня
Лула да Силва: Байден хотел уничтожить Россию
Лула да Силва: Байден хотел уничтожить Россию
@ IMAGO/CNP/MediaPunch/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва рассказал, что западные страны несут ответственность за эскалацию конфликта, и выразил обеспокоенность ростом военных расходов в Европе.

О высказываниях президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы в интервью газете Le Monde сообщил ТАСС.

Лула да Силва отметил, что бывший президент США Джо Байден во время своего правления говорил о необходимости уничтожить Россию. По словам бразильского лидера, Европа также изменила свою традиционную позицию и теперь поддерживает Вашингтон, расходуя миллиарды на перевооружение.

«Джо Байден, с которым я долго об этом разговаривал, считал, что Россию нужно уничтожить. А Европа, которая долгое время занимала в мире позицию золотой середины, присоединилась к Вашингтону и теперь тратит миллиарды на перевооружение. Это меня беспокоит. Если говорить только о войне, мира никогда не будет», – заявил Лула да Силва.

Он добавил, что западные страны также несут часть ответственности за ситуацию на Украине, несмотря на его собственное осуждение действий России. Лула да Силва подчеркнул готовность Бразилии поддержать переговоры между Россией и Украиной. Он напомнил, что в 2024 году вместе с КНР и 11 другими странами Бразилия предложила план мирного урегулирования конфликта.

Коментарии (2)
3 июня 2025, 14:35 • Новости дня
Сторонники Трампа обеспокоились из-за ударов Украины по российским аэродромам
Сторонники Трампа обеспокоились из-за ударов Украины по российским аэродромам
@ Andres Leiva/ZUMA/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Американское движение MAGA (Make America Great Again, сторонники президента США Дональда Трампа) выразило тревогу из-за недавних ударов украинских беспилотников по российским аэродромам, опасаясь втягивания США в конфликт.

Сторонники MAGA отреагировали на атаку ВСУ по российским военным аэродромам 1 июня с обеспокоенностью, сообщает Axios. По мнению представителей движения, удары дронов лишь усугубляют ситуацию и препятствуют мирному урегулированию конфликта между Москвой и Киевом. Они считают, что эскалация может привести к дальнейшему втягиванию США.

Некоторые MAGA-активисты выразили возмущение тем, что Украина не предупредила Белый дом о проведении операции «Паутина». Сторонник Трампа Джек Пособик задал вопрос о возможной причастности администрации экс-президента США Джо Байдена, учитывая, что подготовка операции велась больше года.

Ведущий активист MAGA Чарли Кирк заявил: «Я надеюсь, что США не имеют никакого отношения к этой атаке дронов на российские авиабазы». Блогер Роган О’Хэндли заявил, что операция могла быть предпринята Украиной намеренно, чтобы втянуть Америку в третью мировую войну.

Бывший сотрудник Пентагона Дэн Колдуэлл предупредил, что удар «повышает риск прямой конфронтации между Россией и НАТО» и считает, что США должны прекратить любую поддержку, способствующую атакам на стратегические силы России.

По данным Axios, движение MAGA скептически относится к правительству в Киеве и считает угрозой не Москву, а именно Киев. В MAGA называют Зеленского «марионеткой глобалистов», а Украину – «очагом коррупции» и враждебно относятся к военным операциям против российских войск.

Напомним, на военных аэродромах сразу в нескольких российских регионах произошли атаки с использованием FPV-дронов.

Минобороны указывало, что киевский режим совершил атаки с использованием FPV-дронов на аэродромы в Мурманской, Иркутской, Ивановской, Рязанской и Амурской областях.

Коментарии (9)
3 июня 2025, 12:18 • Новости дня
Российские войска освободили Андреевку в Сумской области
Российские войска освободили Андреевку в Сумской области
@ t.me/mod_russia

Tекст: Мария Иванова

Подразделения группировки «Север» освободили Андреевку в Сумской области, сообщил на брифинге официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Группировка нанесла поражение скоплениям живой силы и техники двух механизированных, пехотной, десантно-штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны около Новой Сечи, Юнаковки, Корчаковки, Искрисковщины и Садков Сумской области, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

Потери ВСУ при этом составили свыше 230 военнослужащих, восемь бронемашин, четыре орудия полевой артиллерии. Уничтожены два склада с боеприпасами.

Параллельно подразделения группировки «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение формированиям двух механизированных бригад ВСУ и двух бригад теробороны возле Купянска, Петровки Харьковской области, Волчьего Яра, Ямполя и Торского в Донецкой народной республике (ДНР).

При этом ВСУ потеряли более 220 военнослужащих, три бронемашины, четыре артиллерийских орудия. Уничтожены два склада с боеприпасами.

Между тем подразделения Южной группировки улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, штурмовой, аэромобильной бригад ВСУ и бригады теробороны рядом с Северском, Серебрянкой, Никифоровкой, Пазено и Константиновкой ДНР, отчитались в Минобороны.

Противник при этом потерял свыше 250 военнослужащих, восемь бронемашин, четыре орудия полевой артиллерии и четыре склада боеприпасов.

В то же время подразделения группировки «Центр» продолжили продвижение вглубь обороны противника,нанеся поражение формированиям трех механизированных, штурмовой, десантно-штурмовой бригад ВСУ, бригадам теробороны и нацгвардии в районах Новониколаевки, Новоэкономического, Яблоновки, Новоторецкого, Алексеевки, Петровского и Полтавки ДНР.

Потери противника при этом составили до 535 военнослужащих, три броемашины и шесть артиллерийских орудий, перечислили в Минобороны.

Подразделения группировки «Восток» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике механизированной, горно-штурмовой бригад ВСУ и двух бригад теробороны у Толстого, Поддубного ДНР, Малиновки и Полтавки Запорожской области.

При этом ВСУ потеряли более 175 военнослужащих, две бронемашины, три орудия полевой артиллерии и три станции РЭБ.

А подразделения группировки «Днепр» нанесли поражение формированиям механизированной бригады и бригады береговой обороны ВСУ поблизости от Червоной Криницы, Каменского, Степового Запорожской области и Никольского Херсонской области.

Противник потерял свыше 75 военнослужащих, пять станций РЭБ и разведки, склад с боеприпасами, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, в воскресенье ВС России освободили Алексеевку в Сумской области. В конце прошлой недели они освободили Водолаги в Сумской области и Новополь в ДНР, а до этого – Кондрашовку в Харьковской области.

Коментарии (7)
3 июня 2025, 06:58 • Новости дня
После прилетов «Гераней» в Чернигове повреждено промышленное предприятие
После прилетов «Гераней» в Чернигове повреждено промышленное предприятие
@ Aleksandr Gusev/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

В украинском Чернигове повреждено промышленное предприятие, сообщил глава городской военной администрации Дмитрий Брижинский. Военный блогер Борис Рожин сообщил, что объекты в Чернигове атакованы БПЛА «Герань».

В ночь на вторник воздушная тревога в Черниговской области действовала более двух часов, передает ТАСС.

Рожин в Telegram-канале Colonelcassad сообщил, что «в Чернигове несколько прилетов». «Герани» долетели. Суммарно уже несколько десятков прилетов в разных областях Украины», – рассказал он.

Напомним, взрывы прозвучали также в Сумской области Украины, в Полтаве и Одессе.

Коментарии (10)
3 июня 2025, 22:20 • Новости дня
Зеленский провел крупные перестановки в командовании ВСУ

Tекст: Антон Антонов

Украинский лидер Владимир Зеленский провел масштабные кадровые перестановки в командовании ВСУ, в том числе принял отставку Михаила Драпатого с поста командующего Сухопутными войсками и назначил его командующим Объединенными силами ВСУ.

Зеленский отметил, что Драпатый на новой должности сосредоточится на «боевых вопросах» фронта, передает ТАСС.

Вопрос о новом командующем Сухопутными войсками пока остается открытым. Зеленский подчеркнул, что задачи по подготовке, тренировке и изменениям в военкоматах будет выполнять «другой человек».

Глава оборонного ведомства Рустем Умеров сообщил, что решение о назначении нового командующего будет принято в ближайшее время,  и это решение связано с необходимостью усиления ВСУ на фронте.

Кроме того, из указов Зеленского следует, что командующим десантно-штурмовыми войсками вместо Игоря Скибюка стал Олег Апостол, а силы беспилотных систем вместо Вадима Сухаревского возглавил Роберт Бровди. Сухаревский будет заместителем командующего оперативным командованием «Восток», а Скибюк – заместителем начальника генштаба ВСУ. Александр Белоус уволен с должности заместителя командующего Национальной гвардией Украины. Причины кадровых перестановок в документах не указаны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на днях Драпатый объявил о сложении с себя полномочий и подал рапорт об отставке. Это произошло на фоне российского удара по учебному подразделению ВСУ в Днепропетровской области.

Коментарии (3)
3 июня 2025, 20:48 • Новости дня
Опубликовано видео уничтожения дроном «Ланцет» беспилотного катера ВСУ

Российские военные уничтожили украинский БЭК с помощью дрона «Ланцет»

Опубликовано видео уничтожения дроном «Ланцет» беспилотного катера ВСУ
@ кадр из видео

Tекст: Евгения Караваева

Российский беспилотник нанес точный удар по украинскому беспилотному катеру, который был выведен из строя и остановлен на месте столкновения.

Российские военные уничтожили украинский быстроходный катер (БЭК) ударом дрона «Ланцет» при отражении атак ВСУ, передают «Известия».

На опубликованных кадрах видно, как беспилотник точно попал в катер, после чего украинская техника остановилась и вышла из строя. Действия происходили в ходе боевых столкновений с украинскими силами.

Ранее сообщалось о заявлении ВСУ об атаке на Крымский мост, несмотря на его гражданский статус. Напомним, во вторник дроны уничтожили бронетехнику ВСУ в Донбассе и под Часовым Яром.

Коментарии (65)
3 июня 2025, 20:40 • Новости дня
В Петербурге задержали пособника украинской террористической организации

Tекст: Ольга Иванова

Пособника украинской террористической организации задержали после того, как он передал сведения о военных и промышленных объектах Петербурга и Ленобласти.

О задержании пособника украинской террористической организации сообщил источник телеканала РЕН ТВ. По информации журналистов, ранее судимый 32-летний житель Петербурга собирал сведения о расположении военных и промышленных объектов в городе и Ленинградской области.

Переданная им информация предназначалась для представителей запрещенной в России террористической организации «Атеш» (террористическая организация, ее деятельность запрещена на территории РФ), члены которой причастны к диверсиям на территории страны. «Эту информацию он передавал представителям террористической организации «Атеш», члены которой причастны к совершению ряда диверсионных акций в РФ», – сообщил собеседник телеканала.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье «Участие в деятельности террористической организации». Обвиняемому грозит наказание вплоть до 20 лет лишения свободы.

Ранее в Крыму задержали местного жителя за изготовление бомбы по заданию СБУ.

Коментарии (2)
3 июня 2025, 08:21 • Новости дня
В Запорожской области после ударов украинских БПЛА остались без света 600 тыс. человек

Tекст: Вера Басилая

В Запорожской области продолжается восстановление электроснабжения после массированной атаки дронами, в результате которой более 600 тыс. человек остались без света, сообщил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

Масштабное отключение электроснабжения произошло в Запорожской области после удара беспилотниками Вооруженных сил Украины, следует из сообщения Балицкого в Telegram-канале.

Губернатор Евгений Балицкий сообщил, что без света остались жители 457 населенных пунктов, более 600 тыс. абонентов.

По его словам, атака дронов была нацелена на объекты энергетики в Херсонской и Запорожской областях, из-за чего возникли аварии и массовые отключения. Он отметил, что энергетики и сотрудники МЧС России приступили к ликвидации последствий и восстановительным работам, а все возгорания были оперативно ликвидированы.

Балицкий также сообщил, что социально значимые объекты региона подключены к резервным источникам питания. Для обеспечения водоснабжения и работы критической инфраструктуры используются генераторы.

Ранее атаки украинских беспилотников повредили новую подстанцию в Геническом районе Херсонской области и подстанцию в Мелитопольском районе Запорожской области.

Губернатор Запорожской области сообщил, что в результате обстрелов вооруженных сил Украины на всей территории региона пропало электроснабжение.

Вооруженные силы Украины атаковали дронами Токмак и Мелитополь.

Коментарии (8)
3 июня 2025, 21:32 • Новости дня
СМИ: Жена подозреваемого в терактах с дронами из фур челябинца могла не знать о его планах
СМИ: Жена подозреваемого в терактах с дронами из фур челябинца могла не знать о его планах
@ vk.com/katerinagato

Tекст: Евгения Караваева

Перед нападением Артем Тимофеев сообщил супруге о возможном переезде, после чего Екатерина ограничила свою профессиональную деятельность и удалила Telegram-канал.

Супруга подозреваемого в совершении теракта в Иркутской области челябинца Артема Тимофеева, Екатерина, могла не знать о планах мужа, передает Ura.ru.

По информации источников, Тимофеев за несколько недель до нападения предупредил жену о возможном отъезде, после чего она рассказала знакомым о предстоящем переезде в другой город. Екатерина перестала брать клиентов на татуировки и сообщила окружающим о скором отъезде.

28 мая Екатерина опубликовала в Telegram-канале фотографии из поездки и интересовалась у подписчиков, как помочь коту справиться с дорогой. На снимках видно, что она передвигалась на общественном транспорте – маршрутке или автобусе. Впоследствии все публикации и канал были удалены.

Известно, что Екатерина планировала поездку в Астану, где собиралась остановиться в гостинице, а затем вылететь самолетом. Остается неясным, знала ли она о готовящемся теракте. Следственные органы уже опросили родственников Тимофеева в Челябинской области, а несколько его автомобилей объявлены в розыск.

Администрация города Усть-Кут в Иркутской области подтвердила, что 37-летний Артем Тимофеев разыскивается как подозреваемый. Сам Тимофеев, по данным следствия, в момент атаки находился за границей вместе с женой – пара отмечала девятую годовщину брака, предположительно, в Казахстане.

Также известно, что супруга подозреваемого вела весьма обеспеченный образ жизни. С 2020 по 2024 год ее расходы на маркетплейсах превысили 3,2 млн рублей.

Коментарии (0)
3 июня 2025, 14:53 • Новости дня
Депутат Рады призвала жителей прифронтовых районов Сумской области срочно эвакуироваться

Tекст: Елизавета Шишкова

Депутат Рады Марьяна Безуглая заявила, что жители сумского приграничья должны сами выехать из районов, которые могут стать прифронтовыми, чтобы обезопасить себя.

Безуглая призвала жителей приграничных районов Сумской области самостоятельно позаботиться о безопасности и покинуть потенциально прифронтовые территории, передает ТАСС.

Она заявила: «Должна предупредить и советую гражданам позаботиться о своей безопасности и эвакуироваться из прифронтовых и потенциально прифронтовых зон Сумщины, не дожидаясь».

Безуглая также выразила недовольство подготовкой обороны области, раскритиковав главнокомандующего ВСУ Александра Сырского. Депутат отметила, что в условиях нынешней ситуации гражданам следует «быть реалистами». Она подчеркнула, что не стоит ждать развития событий, лучше заранее принять меры по эвакуации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, населенный пункт Андреевка в Сумской области перешел под контроль российских военных. Передовые подразделения противника были уничтожены в первый день боев за Андреевку.

После занятия Андреевки российские бойцы смогли продвинуться ближе к Сумам, сократив дистанцию до областного центра примерно до 20 км.

Коментарии (3)
3 июня 2025, 05:53 • Новости дня
Дуда выступил против обещаний Навроцкого помешать вступлению Украины в НАТО
Дуда выступил против обещаний Навроцкого помешать вступлению Украины в НАТО
@ Marcin Banaszkiewicz/Fotonews/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Действующий президент Польши Анджей Дуда выразил несогласие с заявлениями победившего на выборах Кароля Навроцкого о возможной блокировке вступления Украины в НАТО.

«У меня другой взгляд на эти вопросы, он следует среди прочего из президентского опыта, почти десяти лет, и знаний, которые я накопил за эти годы», – приводит слова действующего президента РИА «Новости».

Дуда выразил готовность «поделиться этими знаниями». Он сообщил, что во вторник рассчитывает провести встречу с Навроцким. Дуда также подчеркнул, что точка зрения часто зависит от занимаемой должности, добавив, что с президентского кресла «мир выглядит немного иначе».

Как писала газета ВЗГЛЯД, кандидат от оппозиции Навроцкий одержал победу на президентских выборах в Польше, набрав 50,89% голосов во втором туре. Навроцкий пообещал не поддерживать вступление Украины в НАТО до разрешения исторических споров между странами. Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил о намерении запросить вотум доверия для своего правительства в парламенте в ближайшее время.

Коментарии (3)
3 июня 2025, 21:40 • Новости дня
Белый дом заявил о неведении относительно планов атаковать аэродромы в России

Белый дом: Трамп не знал о планах Киева атаковать российские аэродромы

Tекст: Ольга Иванова

Администрация США подчеркнула, что президент США Дональд Трамп не получал информации от Киева о планах атак на аэродромы в России и выступает за прекращение конфликта на Украине.

Президент США Дональд Трамп не был заранее уведомлен Киевом о планах терактов на российских аэродромах, передает ТАСС. Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт подчеркнула на брифинге: «Он не был [проинформирован]».

Ливитт также заявила, что, по мнению Белого дома, Трамп не заинтересован в продолжении конфликта на Украине. Она сказала: «Я бы предпочла, чтобы президент сам высказался на этот счет. Я бы добавила к этому, что президент не хочет продолжения этого конфликта. Он хочет, чтобы бои прекратились, чтобы перестали погибать люди, а этот [конфликт] был урегулирован за столом переговоров».

Вопросы касались реакции американской администрации на сообщения о терактах киевского режима в отношении российских аэродромов. Ливитт подчеркнула приверженность Белого дома поиску дипломатического решения для прекращения вооруженного противостояния.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американское движение MAGA (Make America Great Again, сторонники президента США Дональда Трампа), выразило тревогу из-за недавних ударов украинских беспилотников по российским аэродромам, опасаясь втягивания США в конфликт.

Напомним, на военных аэродромах сразу в нескольких российских регионах произошли атаки с использованием FPV-дронов. Минобороны указывало, что киевский режим пытался с помощью FPV-дронов атаковать аэродромы в Мурманской, Иркутской, Ивановской, Рязанской и Амурской областях.

Коментарии (16)
3 июня 2025, 16:04 • Новости дня
В Крыму задержали местного жителя за изготовление бомбы по заданию СБУ

ФСБ задержала в Крыму создавшего бомбу по заданию СБУ местного жителя

Tекст: Алексей Дегтярев

Агент украинских спецслужб изготовил мощное самодельное взрывное устройство, его задержали на территории Крымского полуострова, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Задержанным оказался житель Феодосии 1965 года рождения, он сам предложил помочь Службе безопасности Украины (СБУ), сообщили в ведомстве, передает ТАСС.

Мужчина по заданию куратора из двух тайников изъял заранее приготовленные компоненты, получил инструкцию, собрал из них бомбу. Вес взрывчатого вещества составлял более 1,2 кг.

Также у устройства был самодельный электрический приемник радиосигнала, электродетонатор, радиоэлектронный передатчик, а также поражающие элементы – гвозди весом почти 500 граммов.

Бомбу он заложил в тайник в Балаклавском районе Севастополя.

В феврале 2024 года в Крыму предотвратили теракт, его целью было убийство одного из руководителей региона.

Коментарии (8)