
Национализм на Украине, в Прибалтике, да и в других бывших советских республиках, как и русофобия, является закономерным итогом нашего общества, пытающегося сгладить углы и игнорировать острые вопросы.
24 комментарияНационализм на Украине, в Прибалтике, да и в других бывших советских республиках, как и русофобия, является закономерным итогом нашего общества, пытающегося сгладить углы и игнорировать острые вопросы.
24 комментарияВооруженный пост бойцов теробороны или стрелков ВОХР у моста в Брянской области предотвратил бы трагедию. А частные охранники на периметре аэродромов, вооруженные дроновыми детекторами и дробовиками, спасли бы самолеты. Борьба с терроризмом должна стать всенародной.
16 комментариевРоссия может применить ядерное оружие, если атаки противника могут сорвать ответные действия российских ядерных сил. Налет дронов на места базирования бомбардировщиков, способных нести ядерное оружие, и есть такого рода атака.
27 комментариевУкраинские войска перебросили 152-ю отдельную егерскую бригаду на Южно-Донецкое направление, передает ТАСС. По информации российских силовых структур, основной задачей подразделения является удержание оставшихся под контролем ВСУ небольших рубежей на данном участке фронта.
В силовых структурах отметили, что противник направил резерв для удержания позиций, которых у него осталось немного.
Также в российских структурах констатировали низкий уровень подготовки бойцов этой бригады. Ситуация на этом участке фронта, по словам источников, подтверждает недостаточную подготовку украинских подразделений.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Минобороны России сообщило об освобождении населенного пункта Богатырь в ДНР, который был мощным укрепрайоном на Южно-Донецком направлении.
Российские подразделения достигли границы Днепропетровской области во время наступления группировки «Центр» на Украине.
Газета ВЗГЛЯД писала, зачем ВС России потребуется заход в Днепропетровскую область.
Медведев выразил мнение, что переживать из-за ситуации на Украине – естественная реакция, однако возмездие неизбежно, По его словам, российская армия активно наступает и продолжит наступление, а все необходимые объекты и силы противника будут уничтожены.
«Все, что должно взорваться, непременно будет взорвано, а те, кто должен быть истреблен, – исчезнут», – написал Медведев в Telegram-канале.
Он отметил, что переговоры в Стамбуле необходимы не для компромиссов, а для скорейшей победы России и полного уничтожения неонацистской власти.
Также политик указал, что опубликованный накануне российский меморандум отражает именно эту позицию Москвы.
Ранее украинский чиновник отметил, что атаки по российским аэродромам могут повлиять на поддержку Запада.
Глава киевского режима Владимир Зеленский назвал СБУ организатором атак на российские аэродромы.
Минобороны заявило, что киевский режим совершил атаки FPV-дронами по аэродромам в Мурманской, Иркутской, Ивановской, Рязанской и Амурской областях.
Эксперты назвали удар по стратегическим бомбардировщикам существенным шагом к возможному ядерному противостоянию между Россией и НАТО.
«Сам ход переговоров в Стамбуле разительно контрастирует с внешним ажиотажем, который их предваряет и сопровождает. Каждый раз происходит разгон ничем не обоснованных ожиданий, отчасти намеренный, отчасти инстинктивный, просто потому что хочется чего-нибудь. Контакт делегаций эти ожидания сбивает, потом начинается все заново», – заявил Лукьянов в Telegram.
Он подчеркнул, что ни Москва, ни Киев «не заинтересованы в том, чтобы прерывать» процесс. По словам Лукьянова, театральные жесты в таких условиях «не приветствуются» – в том числе из-за интереса бывшего президента США Дональда Трампа, который хочет видеть сам факт переговоров. Кроме того, наличие действующего канала коммуникации может стать важным, если «изменятся обстоятельства».
Лукьянов также отметил, что несмотря на несовместимость позиций сторон, обмен меморандумами все равно полезен, так как формулировка требований «лучше, чем спекуляции». Сейчас, по его словам, точки соприкосновения отсутствуют, но обстоятельства могут измениться. «Меняться они могут прежде всего в результате боевых действий. Они продолжаются своим чередом», – говорится в сообщении.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в Стамбуле прошел второй раунд переговоров России и Украины. По итогам встречи стороны обменялись меморандумами по урегулированию конфликта. Российский документ содержит три основных раздела: параметры окончательного урегулирования, условия прекращения огня и последовательность шагов к реализации.
Российские войска продвинулись в районе Часова Яра и внутри самого города, передает РИА «Новости» со ссылкой на военного эксперта Андрея Марочко. По его словам, «западнее Григоровки и поселка Калиново Артемовского района ДНР за несколько суток наши войска продвинулись до одного километра и взяли под контроль ряд лесонасаждений».
Марочко уточнил, что в Часовом Яре отмечено продвижение российских сил на северных окраинах и в центре города. Кроме того, в Ступочках Краматорского района ДНР основные подразделения украинских вооруженных формирований были выбиты, и сейчас ведется планомерная зачистка прилегающих территорий.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в селе Ступочки к югу от Часова Яра начались бои. Подразделения ВС России закрепились на трех новых позициях в районе Часова Яра. Бойцы «Барс-31» уничтожили операторов БПЛА противника под Часовым Яром.
Группировка нанесла поражение скоплениям живой силы и техники двух механизированных, пехотной, десантно-штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны около Новой Сечи, Юнаковки, Корчаковки, Искрисковщины и Садков Сумской области, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.
Потери ВСУ при этом составили свыше 230 военнослужащих, восемь бронемашин, четыре орудия полевой артиллерии. Уничтожены два склада с боеприпасами.
Параллельно подразделения группировки «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение формированиям двух механизированных бригад ВСУ и двух бригад теробороны возле Купянска, Петровки Харьковской области, Волчьего Яра, Ямполя и Торского в Донецкой народной республике (ДНР).
При этом ВСУ потеряли более 220 военнослужащих, три бронемашины, четыре артиллерийских орудия. Уничтожены два склада с боеприпасами.
Между тем подразделения Южной группировки улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, штурмовой, аэромобильной бригад ВСУ и бригады теробороны рядом с Северском, Серебрянкой, Никифоровкой, Пазено и Константиновкой ДНР, отчитались в Минобороны.
Противник при этом потерял свыше 250 военнослужащих, восемь бронемашин, четыре орудия полевой артиллерии и четыре склада боеприпасов.
В то же время подразделения группировки «Центр» продолжили продвижение вглубь обороны противника,нанеся поражение формированиям трех механизированных, штурмовой, десантно-штурмовой бригад ВСУ, бригадам теробороны и нацгвардии в районах Новониколаевки, Новоэкономического, Яблоновки, Новоторецкого, Алексеевки, Петровского и Полтавки ДНР.
Потери противника при этом составили до 535 военнослужащих, три броемашины и шесть артиллерийских орудий, перечислили в Минобороны.
Подразделения группировки «Восток» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике механизированной, горно-штурмовой бригад ВСУ и двух бригад теробороны у Толстого, Поддубного ДНР, Малиновки и Полтавки Запорожской области.
При этом ВСУ потеряли более 175 военнослужащих, две бронемашины, три орудия полевой артиллерии и три станции РЭБ.
А подразделения группировки «Днепр» нанесли поражение формированиям механизированной бригады и бригады береговой обороны ВСУ поблизости от Червоной Криницы, Каменского, Степового Запорожской области и Никольского Херсонской области.
Противник потерял свыше 75 военнослужащих, пять станций РЭБ и разведки, склад с боеприпасами, подытожили в оборонном ведомстве.
Напомним, в воскресенье ВС России освободили Алексеевку в Сумской области. В конце прошлой недели они освободили Водолаги в Сумской области и Новополь в ДНР, а до этого – Кондрашовку в Харьковской области.
В ночь на вторник воздушная тревога в Черниговской области действовала более двух часов, передает ТАСС.
Рожин в Telegram-канале Colonelcassad сообщил, что «в Чернигове несколько прилетов». «Герани» долетели. Суммарно уже несколько десятков прилетов в разных областях Украины», – рассказал он.
Напомним, взрывы прозвучали также в Сумской области Украины, в Полтаве и Одессе.
Масштабное отключение электроснабжения произошло в Запорожской области после удара беспилотниками Вооруженных сил Украины, следует из сообщения Балицкого в Telegram-канале.
Губернатор Евгений Балицкий сообщил, что без света остались жители 457 населенных пунктов, более 600 тыс. абонентов.
По его словам, атака дронов была нацелена на объекты энергетики в Херсонской и Запорожской областях, из-за чего возникли аварии и массовые отключения. Он отметил, что энергетики и сотрудники МЧС России приступили к ликвидации последствий и восстановительным работам, а все возгорания были оперативно ликвидированы.
Балицкий также сообщил, что социально значимые объекты региона подключены к резервным источникам питания. Для обеспечения водоснабжения и работы критической инфраструктуры используются генераторы.
Ранее атаки украинских беспилотников повредили новую подстанцию в Геническом районе Херсонской области и подстанцию в Мелитопольском районе Запорожской области.
Губернатор Запорожской области сообщил, что в результате обстрелов вооруженных сил Украины на всей территории региона пропало электроснабжение.
Вооруженные силы Украины атаковали дронами Токмак и Мелитополь.
Российские военные уничтожили украинский БЭК с помощью дрона «Ланцет»
Российские военные уничтожили украинский быстроходный катер (БЭК) ударом дрона «Ланцет» при отражении атак ВСУ, передают «Известия».
На опубликованных кадрах видно, как беспилотник точно попал в катер, после чего украинская техника остановилась и вышла из строя. Действия происходили в ходе боевых столкновений с украинскими силами.
Ранее сообщалось о заявлении ВСУ об атаке на Крымский мост, несмотря на его гражданский статус. Напомним, во вторник дроны уничтожили бронетехнику ВСУ в Донбассе и под Часовым Яром.
Зеленский отметил, что Драпатый на новой должности сосредоточится на «боевых вопросах» фронта, передает ТАСС.
Вопрос о новом командующем Сухопутными войсками пока остается открытым. Зеленский подчеркнул, что задачи по подготовке, тренировке и изменениям в военкоматах будет выполнять «другой человек».
Глава оборонного ведомства Рустем Умеров сообщил, что решение о назначении нового командующего будет принято в ближайшее время, и это решение связано с необходимостью усиления ВСУ на фронте.
Кроме того, из указов Зеленского следует, что командующим десантно-штурмовыми войсками вместо Игоря Скибюка стал Олег Апостол, а силы беспилотных систем вместо Вадима Сухаревского возглавил Роберт Бровди. Сухаревский будет заместителем командующего оперативным командованием «Восток», а Скибюк – заместителем начальника генштаба ВСУ. Александр Белоус уволен с должности заместителя командующего Национальной гвардией Украины. Причины кадровых перестановок в документах не указаны.
Как писала газета ВЗГЛЯД, на днях Драпатый объявил о сложении с себя полномочий и подал рапорт об отставке. Это произошло на фоне российского удара по учебному подразделению ВСУ в Днепропетровской области.
«В результате атаки вражеских БПЛА часть Херсонской области осталась без электроснабжения», – сообщил он в Telegram.
Сальдо рассказал, что без света остались 150 населенных пунктов в Геническом, Новотроицком, Ивановском и Нижнесерогозском округах. По его словам, «это более 104 тыс. человек и 44 социально значимых объекта». При этом «все критические объекты» получают электроснабжение из резервных источников питания.
Энергетики и сотрудники МЧС ликвидируют последствия атаки БПЛА. Как заверил Сальдо, пожар потушат в ближайшее время, активно разрабатывается «схема альтернативного включения».
Позднее он поблагодарил «сотрудников МЧС, энергетиков и военную полицию за слаженные действия при ликвидации последствий атаки БПЛА в Геническом районе». «Сработали быстро, четко, по месту. Энергетики оперативно начали восстановление схем подачи электроэнергии», – говорится в сообщении.
Напомним, Херсонская область подверглась украинской массированной атаке с применением ударных БПЛА. Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий сообщил, что в результате обстрелов со стороны вооруженных сил Украины на всей территории региона отсутствует электроэнергия.
В марте Россия и США достигли договоренности об энергетическом перемирии в зоне спецоперации сроком на 30 дней. Украина неоднократно нарушала введенный мораторий на удары по энергетической инфраструктуре. В апреле пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что решения об окончании моратория пока нет.
NYT сообщила о решении НАТО проверить защиту военных баз после атак на аэродромы России
Газета пишет, что НАТО выразила обеспокоенность необходимостью пересмотра своих уязвимых мест после атаки ВСУ с применением FPV-дронов по российским аэродромам, передает ТАСС.
Чиновник по вопросам обороны одной из европейских стран отметил, что инцидент стал поводом для обсуждения рисков среди членов альянса.
Эксперты, опрошенные NYT, подчеркнули, что ударные беспилотники представляют серьезную угрозу для военных баз и могут атаковать объекты в любой момент. По словам руководителя исследовательской программы в Корнельском университете Джеймса Паттона Роджерса, базы крупных стран в Африке и на Ближнем Востоке особенно подвержены опасности в связи с нестабильной обстановкой в этих регионах.
Издание также отметило, что несмотря на атаку Киева, массовое применение FPV-дронов по аэродромам российских городов не повлияет на планы России по продолжению наступательных операций.
Ранее замглавы Совбеза Дмитрий Медведев пообещал неизбежное возмездие за атаки на аэродромы и подрывы мостов.
Украинский чиновник заявил, что атаки по российским аэродромам могут повлиять на поддержку Запада.
Эксперты назвали удар по стратегическим бомбардировщикам существенным шагом к возможному ядерному противостоянию между Россией и НАТО.
Морские пехотинцы группировки войск «Север» сломили сопротивление противника и освободили населенный пункт Андреевка в Сумской области, следует из сообщения в Telegram-канале «Северный ветер».
В сообщении отмечается, что изначально за Андреевку сражались львовская 103-я отдельная бригада территориальной обороны, усиленная пограничниками.
«Северяне» сообщили, что передовые подразделения противника были уничтожены уже в первый день боев. Далее украинская сторона попыталась удержать Андреевку силами элитного 78-го отдельного десантно-штурмового полка и 17-й отдельной танковой бригады, однако эти попытки оказались безуспешными. В результате населенный пункт полностью перешел под контроль российских войск.
В сообщении также подчеркивается, что освобождение Андреевки стало итогом серьезных боев и наступательных действий морских пехотинцев.
Ранее Минобороны сообщило, что подразделения группировки «Север» 3 июня освободили Андреевку в Сумской области.
Во второй раз за сутки официальные сервисы оповестили о воздушной тревоге по всей Украине, передает ТАСС.
Сирены сначала прозвучали в Днепропетровской, Кировоградской, Николаевской, Одесской и Харьковской областях. Позже тревога распространилась на южные и западные регионы страны, а затем и на Киев. В результате сигнал раздался по всей территории.
В то же время, по информации украинского издания «Общественное. Новости», в находящемся под контролем Киева Херсоне вновь произошли взрывы. Дополнительные подробности о произошедшем.
Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Украины ввели воздушную тревогу по всей территории страны, а в Николаеве и Сумах прозвучали взрывы. Согласно данным онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации, на территории пяти областей Украины объявили воздушную тревогу.
В утренние часы в нескольких областях Украины, включая Киевскую, Черкасскую и Харьковскую области, также прозвучали сигналы воздушной тревоги.
Дроны группировок «Юг», «Восток» и «Центр» уничтожили технику ВСУ
Операторы FPV-дронов на оптоволоконном управлении из состава Южной группировки войск уничтожили бронемашину «Кобра-2» турецкого производства, передает Минобороны России. Удар нанесен в районе Часова Яра, где бронемашина находилась в распоряжении Вооруженных сил Украины.
На Южно-Донецком направлении военнослужащие группировки войск «Восток» применили барражирующий боеприпас «Ланцет». В результате атаки уничтожена самоходная артиллерийская установка «Богдана» украинского производства.
Беспилотные летательные аппараты горного мотострелкового соединения группировки войск «Центр» также отличились на Красноармейском направлении. С помощью разведывательных дронов «Суперкам» и ударных беспилотников «Молния-2» уничтожена боевая машина пехоты М2 Bradley ВСУ американского производства.
Как писала газета ВЗГЛЯД во вторник, ВСУ использовали ударные дроны с зарядом до 25 кг взрывчатки для атаки на объекты в Запорожской и Херсонской областях. Виталий Лихачев заявил о контроле ситуации на Запорожской АЭС.
А бойцы батальона «Восток-Ахмат» уничтожили живую силу и технику ВСУ с помощью беспилотника на Ореховском направлении.
Артиллеристы артдивизиона 4-й бригады 3-й общевойсковой армии группировки войск «Южная» продолжают уничтожать укрепрайоны ВСУ на донецком направлении, что способствует продвижению российских штурмовых групп в районе Дылеевки, передает РИА «Новости».
Замкомандира артдивизиона с позывным «Кот» отметил, что подразделение действует внезапно, без заранее спланированных операций.
«Была пехота укрытая, сидели в блиндаже. Противника, я надеюсь, больше нет. Мы работаем внезапно, каких-то плановых у нас нет на сутки, на день... Постоянно летают беспилотчики, постоянно наблюдают, на пункте управления бригады принимается решение, передается нам, и мы поражаем ваши цели», – рассказал «Кот».
Он добавил, что артиллерия активно поддерживает наступление штурмовых групп, что, по его словам, негативно сказывается на обороноспособности противника. По оценке военного, оборона ВСУ в этом районе «сыпется», и он выразил уверенность в успешном развитии наступления российских войск на данном участке фронта.
Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска освободили Новую Полтавку, которая находится между Красноармейском и Константиновкой. Российские войска освободили Марьино в Сумской области и Новооленовку в ДНР. Группировка войск «Центр» освободила Михайловку в ДНР.
По словам Яшиной, работа станции продолжается в «прежнем» режиме. «Все шесть блоков находятся в состоянии «холодный останов», – приводит ее слова РИА «Новости».
Она подчеркнула, что «нарушений пределов» и условий безопасности не было. Радиационный фон на площадке и в зоне наблюдения остается в норме, не превышая «природных значений».
Как писала газета ВЗГЛЯД, в результате обстрелов со стороны вооруженных сил Украины на всей территории Запорожской области отсутствует электроэнергия. Украинские беспилотники повредили новую подстанцию в Геническом районе Херсонской области и подстанцию в Мелитопольском районе Запорожской области.