Анна Долгарева Анна Долгарева День Победы – самый важный праздник на войне

Я отмечала День Победы с минометчиками под Лисичанском. Они отправили гонца в ближайший поселок и прямо на позициях закатили пир – нарезали оливье, пили чай с «наполеоном». «Сверху» никто не настаивает на том, чтобы отмечать праздник. Бойцы всегда это делают сами.

0 комментариев
Федор Лукьянов Федор Лукьянов У концепции «мягкой силы» истек срок годности

Концепция «мягкой силы» была очень элегантным изобретением, просто являлась она не абстрактным исследовательским изысканием, а способом обеспечения внешней политики США в очень своеобразный момент их истории.

3 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Почему Зеленский возненавидел День Победы

9 Мая на Украине прекратили праздновать именно при Зеленском – на это не решился даже Порошенко. Вероятно, День Победы вызывает у Зеленского ненависть примерно так же, как у вероотступника вызывает неприязнь всё, что связано с его прежней религией, от которой он отрекся.

8 комментариев
9 мая 2025, 06:42 • Новости дня

Дипломаты России зажгли число 80 на здании ООН в честь Победы

Дипломатия Победы

Число 80 зажгли на постпредстве России при ООН в Нью-Йорке в честь Победы

Tекст: Денис Тельманов

В Нью-Йорке сотрудники постоянного представительства России при ООН осветили окна здания, сформировав цифру 80 в честь юбилея Победы.

Здание постоянного представительства России при ООН в Нью-Йорке украсилось светящимися цифрами 8 и 0 в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, передает ТАСС. После наступления сумерек дипломаты зажгли окна так, чтобы на фасаде появилась яркая «80», посвященная героям войны.

В постпредстве подчеркнули, что акция прошла в память и благодарность тем, кто подарил мир и свободу. Числа были заметны издалека и выделялись на фоне окружающих зданий в районе Ривердейл.

Ранее в рамках отмечания юбилея в Генассамблее ООН прошел концерт «Хора Турецкого» и группы Soprano с проектом «Песни Победы». Артисты исполнили известные песни военных лет и популярные композиции на русском и иностранных языках. Концерт собрал сотни зрителей, включая ветеранов, иностранных дипломатов и журналистов, получив теплый отклик у публики.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на Камчатке начались первые торжественные мероприятия к 80-летию Победы с военного парада с участием около 1 100 человек. В Южно-Сахалинске прошел торжественный парад, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Экипаж российского сегмента Международной космической станции поздравил жителей России с 9 Мая и напомнил о значении памяти о подвиге предков.

9 мая 2025, 13:20 • Новости дня
Западные СМИ назвали парад Победы в Москве грандиозным
Западные СМИ назвали парад Победы в Москве грандиозным
@ Виталий Белоусов/Фотохост-агентство РИА Новости

Tекст: Евгения Караваева

Международные издания подробно осветили празднование юбилея Победы в Москве, подчеркнув значимость торжеств и присутствие многочисленных иностранных гостей.

Особое внимание зарубежных СМИ при освещении 9 Мая привлек масштабный военный парад на Красной площади и участие в мероприятиях 80-летия Победы глав иностранных государств, в том числе председателя КНР Си Цзиньпина и президента Бразилии Лулы да Силвы, сообщает РИА «Новости».

Газета Independent написала о грандиозности парада, а CNN отметил, что в этом году Россия отказалась от сдержанности, вернув прошлый размах торжествам. Западные и азиатские издания подчеркнули, что присутствие иностранных делегаций, особенно Китая, стало символом единства и противостояния западной изоляции.

По мнению газеты New York Times, российские власти превратили юбилейный парад в демонстрацию мирового влияния и предзнаменование победы в украинском конфликте. Немецкое издание Spiegel сосредоточило внимание на современном вооружении российской армии и патриотическом настрое москвичей. Telegraph и Conversation обратили внимание на роль парада в укреплении патриотизма среди граждан России, считая праздник важным для воспитания нового поколения.

Washington Post и телеканал NHK указали, что Москва с помощью международных гостей и демонстрации военной мощи показала свое несогласие с западной политикой изоляции. Sky News и Figaro отметили, что масштаб парада и визит высокопоставленных лиц стали вызовом западным странам и свидетельством формирования антизападного фронта.

Как писала газета ВЗГЛЯД в пятницу, 80-ю годовщину Победы на Красной площади транслировали ведущие мировые медиа, включая СМИ из Британии, Германии, Китая и Японии. Для иностранных журналистов после парада Победы организовали дегустацию традиционной солдатской кухни, которую многие с нетерпением ждали.

Коментарии (5)
9 мая 2025, 13:01 • Новости дня
Жители эстонской Нарвы пришли смотреть трансляцию парада Победы в Ивангороде

Tекст: Валерия Городецкая

В эстонской Нарве горожане собрались, чтобы наблюдать за трансляцией московского парада Победы с берега российского Ивангорода.

Местные жители пришли посмотреть на торжественное мероприятие на Нарвский променад, который находится недалеко от моста Дружбы, соединяющего Россию и Эстонию, передает РИА «Новости» со ссылкой на Mash.

В прошлом году жители эстонского города Нарва собрались на набережной, чтобы хотя бы через реку посмотреть концерт в честь Дня Победы, который проходил в российском Ивангороде. В 2023 году жители Нарвы также вышли на набережные, чтобы послушать митинг-концерт ко Дню Победы из Ивангорода в Ленобласти.

Коментарии (2)
9 мая 2025, 09:55 • Видео
Парад Победы на Красной площади

Коментарии (0)
9 мая 2025, 12:40 • Новости дня
Лукашенко назвал парад Победы в Москве лучшим в истории
Лукашенко назвал парад Победы в Москве лучшим в истории
@ Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал парад в честь 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, прошедший на Красной площади в Москве, лучшим из тех, которые он видел.

Он отметил: «Самый лучший парад, который вы проводили в Российской Федерации. В советских парадах я участия не принимал – зеленым был. А все российские парады я видел. И могу сказать, что это самый сильный парад». Слова белорусского лидера приводит агентство БелТА, передает ТАСС.

Лукашенко также ответил на замечания о численности техники и воздушного эшелона, указав, что сейчас «время военное» и не стоит ожидать переброски всей техники с фронта для участия в мероприятии. Он подчеркнул, что на параде были показаны новые образцы техники, которые также закупила Белоруссия.

Президент добавил, что аналогичный парад состоится в Минске вечером в тот же день, поскольку ему было важно присутствовать в Москве на торжестве. На параде в Москве Лукашенко присутствовал вместе со своим сыном Николаем.

Ранее Путин выразил удовлетворение прошедшим на Красной площади парадом в честь 80-летия Победы, особое внимание уделив его организации и праздничной атмосфере.

Глава Немецкого совета за конституцию Ральф Нимайер восхитился масштабом московского парада и отметил важность участия молодежи и ветеранов в мероприятии.

Коментарии (3)
9 мая 2025, 11:10 • Новости дня
Войска беспилотных систем дебютировали на параде на Красной площади

Tекст: Валерия Городецкая

На военном параде в столице впервые была продемонстрирована колонна новейших беспилотных летательных аппаратов и барражирующих боеприпасов.

Впервые колонна 7-го отдельного полка войск беспилотных систем прошла по Красной площади во время парада, передает ТАСС. В составе колонны были представлены различные типы беспилотных летательных аппаратов: «Орлан-10», «Орлан-30», ZALA, а также барражирующие боеприпасы «Ланцет-51», «Ланцет-52», «Гарпия» и «Герань».

Диктор парада объявил: «Впервые по Красной площади проходит колонна 7-го отдельного полка войск беспилотных систем, представленных различными типами беспилотных летательных аппаратов и барражирующих боеприпасов: «Орлан-10», «Орлан-30», ZALA, «Ланцет-51», «Ланцет-52», «Гарпия» и «Герань».

Напомним, колонна боевых машин, включая символ Победы Т-34, прошла по Красной площади в рамках праздничного парада, посвященного 80-летию Победы.

В ходе парада Победы на Красной площади впервые продемонстрировали тяжелые огнеметные системы ТОС-2 и артиллерийскую установку «Мальва».

Коментарии (2)
9 мая 2025, 11:53 • Новости дня
Путин с иностранными лидерами возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата
Путин с иностранными лидерами возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата
@ Кирилл Зыков/Фотохост-агентство РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

В ознаменование 80-летия Победы в Москве прошла церемония возложения цветов к мемориалу, в которой участвовали руководители 30 зарубежных государств.

В Москве президент России Владимир Путин вместе с лидерами 30 иностранных государств почтили память советских воинов-освободителей, передает ТАСС. Участники церемонии возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены.

Для большого числа гостей подготовили специальный венок, украшенный алыми и георгиевскими лентами. Каждый из участников церемонии также получил букет темно-красных роз, чтобы индивидуально выразить уважение павшим.

Вдоль мемориала выстроился почетный караул с флагами частей, принимавших участие в боях Великой Отечественной войны. Под звуки метронома все присутствующие почтили память павших минутой молчания.

По завершении церемонии сводный расчет почетного караула прошел торжественным маршем под мелодию «Баллады о солдате».

Ранее Путин и председатель КНР Си Цзиньпин поприветствовали ветеранов Великой Отечественной войны, находившихся на трибунах во время парада в Москве.

Коментарии (0)
9 мая 2025, 11:12 • Новости дня
Парад Победы на Красной площади завершился пролетом авиации
Парад Победы на Красной площади завершился пролетом авиации
@ Максим Богодвид/Фотохост-агентство РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

Зрелищное завершение парада Победы в Москве обеспечил пролет пилотажных групп и штурмовиков, расцветивших небо над Красной площадью триколором.

Парад Победы в честь 80-летия окончания Великой Отечественной войны завершился пролетом авиационных групп высшего пилотажа, передает ТАСС. На празднике выступили «Русские витязи» на самолетах Су-30СМ и «Стрижи» на МиГ-29, которые прошли над Красной площадью в парадном строю.

Финальную точку поставили штурмовики Су-25, оставившие в небе полосу из цветов российского флага. Как отметили наблюдатели, проход авиации стал одной из самых ярких частей торжественного мероприятия.

Ранее сообщалось, что колонна боевых машин, включая символ Победы Т-34, прошла по Красной площади в рамках праздничного парада, посвященного 80-летию Победы.

Коментарии (8)
9 мая 2025, 12:32 • Новости дня
Немецкий политик восхитился парадом Победы и мудростью Путина

Немецкий политик Нимайер восхитился парадом Победы в Москве и мудростью Путина

Tекст: Евгения Караваева

Глава Немецкого совета за конституцию Ральф Нимайер выразил восхищение масштабом московского парада и отметил важность участия молодежи и ветеранов в мероприятии.

Политик особо отметил присутствие на мероприятии молодых курсантов и ветеранов, подчеркнув, что это символ преемственности борьбы за свободу и против фашизма между поколениями, сообщает РИА «Новости».

Нимайер заявил: «Я очень впечатлен и тронут, в особенности участием молодых курсантов, а также присутствием некоторых ветеранов. Я восхищен мудростью президента Путина – провести этот парад так, что он продвигает миролюбивый новый миропорядок, а не миропорядок, основанный на войне и разъединении. Мы, немцы, хотим присоединиться к нашим российским братьям и сестрам в праздновании 9 Мая как дня освобождения».

По словам политика, участие представителей разных возрастов демонстрирует, как память о Победе и борьбе против фашизма сохраняется и передается следующим поколениям. Нимайер также добавил, что для него, как для немца, важно помнить, что Победа означает конец страданий, и выразил гордость за возможность присутствовать на этом событии.

Как писала газета ВЗГЛЯД в пятницу, войска дружественных стран прошли парадом по Красной площади. Президент России Владимир Путин провозгласил славу народу-победителю и вместе с иностранными лидерами возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата.

Коментарии (0)
9 мая 2025, 10:58 • Новости дня
Гости парада в Москве стоя аплодировали расчету участников спецоперации

Tекст: Ольга Иванова

Во время парада в честь 80-й годовщины Победы зрители стоя приветствовали расчет бойцов спецоперации на Украине, отличившихся мужеством и отвагой.

Гости парада на Красной площади в Москве стоя приветствовали проходящий по брусчатке парадный расчет участников специальной военной операции, передает ТАСС. Торжественное мероприятие было посвящено 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Военнослужащих Вооруженных сил России зрители встретили аплодисментами, подчеркнув особое уважение к их заслугам. В парадном строю приняли участие двадцать Героев Российской Федерации, сорок четыре георгиевских кавалера, а также пятьдесят четыре кавалера ордена Мужества.

Ранее сообщалось, что на Красной площади состоялось торжественное шествие героев СВО, среди которых были кавалеры высоких наград и участники боевых действий.

Коментарии (0)
9 мая 2025, 13:33 • Новости дня
Путин поднял тост за поколение победителей на приеме в честь 80-летия Победы
Путин поднял тост за поколение победителей на приеме в честь 80-летия Победы
@ Александр Кряжев/Фотохост-агентство РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

В Кремле прошел торжественный прием по случаю 80-летия Победы, где президент России Владимир Путин поднял тост за прославленное поколение победителей, подчеркнув единство всех ветеранов.

Путин произнес тост за прославленное поколение победителей, торжество правды и справедливости на торжественном приеме в Кремле по случаю 80-летия Победы, передает ТАСС. Глава государства отметил: «Предлагаю тост за прославленное поколение победителей, за торжество правды и справедливости, за процветание наших стран и народов».

Также Путин подчеркнул, что все ветераны Великой Отечественной войны для России – родные, где бы они ни жили. По его словам, «мы преклоняемся перед этим великим поколением. Где бы они сейчас ни жили, на каком бы языке ни говорили, они для нас всегда свои и родные. Мы – одна большая семья победителей».

Напомним, после парада Победы президент России Владимир Путин подошел к участнику Великой Отечественной войны Ивану Лыткину и обнял его.

Коментарии (0)
9 мая 2025, 12:51 • Новости дня
Иностранных журналистов накормили солдатским обедом после парада Победы

Иностранных корреспондентов угостили армейским обедом после парада Победы

Tекст: Евгения Караваева

Для иностранных представителей СМИ после парада Победы организовали дегустацию традиционной солдатской кухни в пресс-центре у стен Кремля.

Полевую кухню для зарубежных журналистов развернули в «Манеже», где угощали кулешом, гречневой кашей с тушенкой и сухарями, передает ТАСС.

Многие гости из разных стран заранее интересовались блюдами русской кухни и даже отказывались от завтрака ради возможности попробовать армейский обед. Корреспонденты проявили большой интерес к устройству полевой кухни и объединились за одним армейским котлом.

Вместе с угощением представителей СМИ пригласили ознакомиться с выставкой о событиях Великой Отечественной войны. Журналисты могли также отправить открытки родным прямо из пресс-центра.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин вместе с иностранными лидерами возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Москве. А немецкий политик выразил восхищение парадом Победы и отметил мудрость Путина.

Коментарии (0)
9 мая 2025, 11:28 • Новости дня
Путин поблагодарил военных КНДР после парада на Красной площади

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин после окончания парада Победы на Красной площади пообщался с военнослужащими из КНДР.

Путин выразил благодарность военным КНДР и передал всем северокорейским бойцам наилучшие пожелания, передает ТАСС.

«Всего доброго и всем вашим войскам всего самого лучшего», – заявил Путин.

Ранее Ким Чен Ын поздравил Россию с Днем Победы.

Напомним, начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов доложил президенту России о значительном участии военнослужащих из КНДР в освобождении приграничных районов Курской области.

Коментарии (0)
9 мая 2025, 11:29 • Новости дня
Четверо ветеранов старше ста лет посетили парад Победы

Tекст: Ольга Иванова

На центральной трибуне Красной площади в День Победы вместе с президентом России Владимиром Путиным парад смотрели четверо ветеранов, старейшему из которых исполнилось 102 года.

Как сообщает ТАСС, самому старшему из приглашенных ветеранов Великой Отечественной войны на центральной трибуне Красной площади исполнилось 102 года. Это Хачик Овакимян, уроженец Армянской ССР, участник обороны Кавказа и боев за Керчь, награжденный орденами и медалями, у которого 20 внуков и правнуков.

Среди ветеранов также оказались Розалия Абгарян, которая добровольцем отправилась на фронт в июне 1941 года и прошла всю войну в составе 88-го полка связи 18-й армии. Абгарян перенесла ранение в результате авианалета, участвовала в освобождении Праги.

Иван Мартынушкин, еще один участник парада, был одним из первых советских военнослужащих, вошедших в концлагерь Освенцим. После войны он работал над реализацией атомных проектов СССР и был отмечен высокими государственными наградами.

Четвертым ветераном стал Нерсес Симонян, который прошел войну в составе 318-й и 89-й стрелковых дивизий, участвовал в боях за Новороссийск и Севастополь, имеет множество наград за отвагу и трудовые заслуги.

Все четверо ветеранов присутствовали на параде Победы на одной трибуне с президентом России.

Сообщалось, что рядом с Путиным на параде разместились ветераны Великой Отечественной войны, в том числе участник освобождения Аушвица Иван Мартынушкин и артиллерист-разведчик Евгений Знаменский.

Коментарии (0)
9 мая 2025, 10:55 • Новости дня
Путин на параде Победы провозгласил славу народу-победителю
Путин на параде Победы провозгласил славу народу-победителю
@ Наталья Селиверстова/Фотохост-агентство РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

В завершение выступления на параде Победы на Красной площади в Москве президент России Владимир Путин поздравил россиян с Днем Великой Победы и отметил роль народа-победителя.

Глава государства завершил свою речь на параде обращением: «Слава народу-победителю! С праздником, С Днем Великой Победы! Ура!». Об этом сообщает ТАСС.

Ранее Путин заявил о преклонении перед поколением победителей нацизма, а также подчеркнул, что представители всех народов СССР, победивших нацизм, навсегда войдут в историю как русские солдаты. Он назвал День Победы самым главным праздником России.

В ходе выступления Пути также напомнил о важности поддержки фронта со стороны народов Средней Азии и Закавказья во время Великой Отечественной войны. Кроме того, он подчеркнул, что национальное единство важно для успешного развития страны и достижения ключевых стратегических задач.

Коментарии (0)
9 мая 2025, 11:20 • Новости дня
Путин после парада Победы пообщался с командирами военных расчетов

Tекст: Ольга Иванова

После завершения парада на Красной площади президент России Владимир Путин лично поздравил командиров военных расчетов, участвовавших в праздничном марше.

Путин после завершения парада Победы на Красной площади пообщался с командирами парадных расчетов, передает ТАСС. Вместе с министром обороны Андреем Белоусовым он прошел к военным от центральной трибуны, где находился во время парада вместе с иностранными лидерами и ветеранами.

Путин лично пожал руки каждому из командиров расчетов, участвовавших в торжественном прохождении войск. В ходе короткой беседы глава государства выразил благодарность за участие в главном военном празднике страны.

Напомним, в День Победы на Красной площади президент России Владимир Путин произнес речь, продолжительность которой составила десять минут, после чего начался пеший парад.

Коментарии (0)
9 мая 2025, 13:33 • Новости дня
Посол США в России проигнорировала парад Победы на Красной площади

Посол США в России Трейси проигнорировала парад Победы на Красной площади

Tекст: Валерия Городецкая

Посол США в России Линн Трейси отсутствовала на трибунах во время парада Победы в Москве.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в российских политических кругах.

Помощник президента России Юрий Ушаков отмечал, что приглашение Трейси на парад Победы 9 мая было отправлено заранее. Ушаков также сообщил, что на параде будут присутствовать несколько ветеранов из Соединенных Штатов.

Ранее спикер МИД Мария Захарова выразила мнение, что большинство американцев перестали понимать значение роли США и СССР в победе над нацизмом.

Коментарии (3)
..............