Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Темное просвещение пугает Макрона и масонов

Техномиллиардеры выдвинули своих ребят, кто помоложе и пободрее, в политику, и добились успехов (вплоть до позиции вице-президента США). Традиционные элиты внезапно занервничали. Даже не знаешь, за кого тут болеть – за Макрона или коллективного Питера Тиля. Оба хуже.

6 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Визит Си Цзиньпина на Парад – это про ценности

При всех отличиях подходов России и Китая к решению широкого круга вопросов в самом важном подходы Москвы и Пекина совершенно одинаковые – в мире не может быть узкой группы государств, навязывающих свои интересы всем остальным.

2 комментария
Анна Долгарева Анна Долгарева Можно ли герою бить жену

Перевешивает ли один ранее совершенный благородный поступок последующие, не столь благородные? Или корректнее все же рассматривать сумму всего совершенного? Если совсем упростить, то переформулировать можно так: является ли участие в СВО индульгенцией на любые совершаемые после нее поступки?

22 комментария
8 мая 2025, 12:41 • Новости дня

Си Цзиньпин пообещал вместе с Россией защищать правду о Второй мировой войне

Си Цзиньпин пообещал вместе с Россией защищать правду о Второй мировой войне
@ Сергей Бобылев/ Фотохост-агентство РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

В ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным китайский лидер Си Цзиньпин подчеркнул готовность Пекина и Москвы совместно противостоять попыткам искажения исторических фактов о Второй мировой войне.

Китай готов совместно с Россией отстаивать правду о событиях Второй мировой войны, заявил председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с российским президентом Владимиром Путиным, передает РИА «Новости». «Китай готов с Россией вместе нести особую ответственность в качестве крупных мировых держав и постоянных членов Совета ООН, с чувством долга, смело защищать правду об истории Второй мировой войны», – заявил Си Цзиньпин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин в рамках переговоров с Си Цзиньпином  заявил, что развитие отношений между Россией и Китаем не направлено против кого-либо. Председатель КНР отметил, что углубление партнерства Москвы и Пекина способствует процветанию двух стран.

Ранее Путин назвал Си Цзиньпина дорогим другом и подчеркнул важность личного диалога между лидерами.

8 мая 2025, 12:42 • Новости дня
Путин приветствовал перенос китайских производств на территорию России

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин на встрече с главой КНР Си Цзиньпином отметил важность размещения китайских промышленных мощностей на российской территории и сотрудничества в автомобильной сфере.

Президент России Владимир Путин во время переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином в Кремле подчеркнул, что Москва активно поддерживает создание производств и перенос промышленных компетенций из Китая на территорию России, передает РИА «Новости».

По словам главы государства, Россия стала крупнейшим импортером китайских автомобилей в мире.

«Одновременно мы приветствуем создание производств и перенос китайских промышленных компетенций в нашу страну», – подчеркнул Путин.

Владимир Путин заявил, что развитие отношений России и Китая не направлено против кого-либо.

Президент России сообщил о планах подписать новое соглашение с Китаем для поощрения и взаимной защиты инвестиций.

Си Цзиньпин отметил, что дальнейшее углубление партнерства между Москвой и Пекином способствует процветанию обеих стран.


Коментарии (10)
7 мая 2025, 18:22 • Новости дня
Самолет Си Цзиньпина приземлился в Москве
Самолет Си Цзиньпина приземлился в Москве
@ Petrov Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Лидер КНР Си Цзиньпин прилетел в российскую столицу для участия в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы.

Самолет китайского лидера приземлился в аэропорту Внуково-2, передает РИА «Новости». Китайский лидер прибыл в Москву около 18:00 мск.

В рамках визита Си Цзиньпин примет участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы. Ожидается, что программа пребывания главы КНР в России продлится с 7 по 10 мая.

В среду председатель КНР Си Цзиньпин отправился из Пекина в Москву для участия в праздновании 80-летия Победы.

Еврокомиссия «приняла к сведению» поездку главы КНР Си Цзиньпина в Россию, заявил представитель организации Анвар аль-Ануни на брифинге в Брюсселе. Ранее глава дипслужбы ЕС Кая Каллас пригрозила последствиями за поездку на парад Победы в Москву.

Коментарии (0)
6 мая 2025, 21:01 • Видео
Трамп выбрал преемников. Кто эти люди?

Президент США Дональд Трамп заявил, что его преемником может стать вице-президент Джей Ди Вэнс или глава Госдепа Марко Рубио. Вэнс – это хороший выбор. Рубио – очень плохой.

Коментарии (0)
8 мая 2025, 15:17 • Новости дня
Путин и Си Цзиньпин подписали заявление о стратегическом партнерстве

Путин и Си Цзиньпин утвердили пакет соглашений по сотрудничеству России и Китая

Tекст: Елизавета Шишкова

Главы России и Китая Владимир Путин и Си Цзиньпин заключили новое Совместное заявление о всестороннем партнерстве и стратегическом взаимодействии, приуроченное к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Владимир Путин и Си Цзиньпин подписали совместное заявление о дальнейшем углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, говорится на сайте Кремля. Документ принят в честь 80-летия Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне, Победы Китая в войне сопротивления японской агрессии и создания ООН.

В рамках встречи стороны также подписали пакет межправительственных и межведомственных соглашений. Переговоры начались с беседы лидеров в узком составе и продолжились в расширенном формате с участием членов делегаций.

В ходе переговоров обсуждались дальнейшее развитие стратегического сотрудничества, а также актуальные вопросы международной и региональной повестки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин заявил, что диалог с председателем КНР Си Цзиньпином прошел в конструктивной, товарищеской атмосфере и завершился подписанием совместных документов.

Китайский лидер Си Цзиньпин подчеркнул готовность Пекина и Москвы совместно противостоять попыткам искажения исторических фактов о Второй мировой войне.

Путин отметил, что стратегическое партнерство Москвы и Пекина строится на принципах равноправия и взаимной выгоды и не направлено против третьих стран.

Коментарии (0)
8 мая 2025, 10:17 • Новости дня
Путин начал встречу с Си Цзиньпином в Кремле

Встреча Путина и Си Цзиньпина началась в Кремле

Tекст: Елизавета Шишкова

В Кремле началась встреча между президентом России Владимиром Путиным и лидером КНР Си Цзиньпином, во время которой планируется обсудить украинский конфликт и газопровод «Сила Сибири – 2».

Владимир Путин встретил председателя КНР Си Цзиньпина в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, передает ТАСС. Визит китайского лидера приурочен к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Ожидается обсуждение ключевых международных и двусторонних тем, включая украинский конфликт, отношения России и США, а также сотрудничество в энергетической сфере. Особое значение имеет проект газопровода «Сила Сибири – 2» с Ямала и Западной Сибири в Китай.

Помимо переговоров с участием делегаций, предусмотрена личная беседа лидеров. По итогам встречи планируется подписание двух совместных заявлений и нескольких межправительственных документов.

Путин и Си Цзиньпин также выступят перед прессой. В заключительной части визита намечено неформальное чаепитие тет-а-тет, подчеркивающее доверительный характер отношений. Завтра Си Цзиньпин будет главным гостем на параде Победы в Москве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, лидер КНР Си Цзиньпин прилетел в российскую столицу для участия в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы.

Еврокомиссия приняла к сведению поездку главы КНР Си Цзиньпина в Россию.

В ходе визита председателя КНР Си Цзиньпина будут обсуждаться стратегически важные для всего мира вопросы и подпишутся документы, укрепляющие партнерство между Россией и Китаем.

Коментарии (0)
8 мая 2025, 15:53 • Новости дня
РФ и КНР заявили, что «Железный купол для Америки» превращает космос в арену войны
РФ и КНР заявили, что  «Железный купол для Америки» превращает космос в арену войны
@ VCG/Visual China Group/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Американская программа «Золотой (Железный) купол для Америки» предусматривает укрепление арсенала для проведения боевых операций в космосе, это превращает космическое пространство в арену вооруженного противоборства, говорится в совместном заявлении России и Китая по глобальной стратегической стабильности.

Как сообщает сайт Кремля, в соотбещии отмечено, что новая программа под названием «Золотой (Железный) купол для Америки» предполагает создание неограниченной и глобальной многосферной системы ПРО. В документе указывается, что цель этой системы – защита от всех видов ракетных угроз, включая ракеты, которыми обладают равные по силе соперники.

В заявлении двух стран подчеркивается, что программа носит «глубоко дестабилизирующий характер». Ее реализация означает окончательный отказ от признания связи между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями. Такой шаг, согласно позиции сторон, подрывает основу глобальной стратегической стабильности.

Отмечается, что проект дает новый импульс развитию средств для поражения ракет и соответствующей инфраструктуры до их запуска. Программа предусматривает значительное наращивание способности к ведению боевых действий в космическом пространстве, включая разработку и размещение систем перехвата на орбите.

«Ситуация дополнительно усугубляется тем, что программа «Золотой (Железный) купол для Америки» также прямо предусматривает существенное укрепление арсенала средств для ведения боевых операций в космосе, включая разработку и развертывание на орбите систем перехвата, что превращает космическое пространство в среду для размещения оружия и арену вооруженного противоборства», – говорится в заявлении.

Москва и Пекин заявляют о необходимости скорейших переговоров по предотвращению размещения оружия в космосе и подчеркивают важность юридически обязывающего международного инструмента в этой сфере. В документе подтверждена поддержка инициативы о неразмещении первыми оружия в космосе и укреплении режима мирного использования космического пространства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские военные начали экстренную разработку новой системы противоракетной обороны «Золотой купол» для защиты от ракет большой дальности. Белый дом разрешил не экономить средства на этот проект.

Командующий космическими операциями США генерал Ченс Солтцман заявил, что его ведомство будет курировать разработку новой системы ПРО.

Коментарии (0)
8 мая 2025, 11:27 • Новости дня
Путин заявил, что развитие отношений РФ и КНР не направлено против кого бы то ни было

Путин назвал отношения России и Китая равноправным стратегическим сотрудничеством

Путин заявил, что развитие отношений РФ и КНР не направлено против кого бы то ни было
@ Сергей Бобылев/Фотохост-агентство РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

В ходе встречи с лидером КНР Си Цзиньпином в Кремле президент России Владимир Путин подчеркнул, что Москва и Пекин выстраивают стратегическое партнерство на принципах равноправия и взаимной выгоды, не направленное против третьих стран.

Российский президент Владимир Путин заявил, что развитие отношений между Россией и Китаем не направлено против других стран, передает ТАСС.

Он отметил: «Мы развиваем наши связи во благо народов обеих стран и не против кого бы то ни было. Наши отношения носят равноправный, взаимовыгодный и неконъюнктурный характер».

По словам Путина, выстраивание добрососедских отношений, укрепление дружбы и расширение сотрудничества основано на стратегическом взаимодействии между Россией и КНР. Глава государства также подчеркнул, что между странами установлено всеобъемлющее партнерство и стратегическое взаимодействие.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Кремле началась встреча между президентом России Владимиром Путиным и лидером КНР Си Цзиньпином.

Си Цзиньпин отметил, что дальнейшее углубление партнерства Москвы и Пекина способствует процветанию обеих стран.

Владимир Путин во время переговоров в Москве подчеркнул важность прямого доверительного диалога и личных отношений с председателем КНР.

Коментарии (9)
8 мая 2025, 12:29 • Новости дня
Путин анонсировал подписание с Китаем соглашения о взаимной защите инвестиций

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин сообщил о планах подписать новое соглашение с КНР, которое направлено на поощрение и взаимную защиту инвестиций между двумя странами.

Президент России Владимир Путин анонсировал подписание обновленного межправительственного соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций между Россией и Китаем, передает РИА «Новости».

«Сегодня будем подписывать обновленные межправсоглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций, которые, уверен, окажут позитивное влияние на формирование более благоприятной деловой среды и придаст серьезный импульс развитию нашей хозяйственной кооперации», – заявил президент России.

Ранее Владимир Путин заявил, что развитие отношений России и Китая не направлено против кого бы то ни было.

Напомним, в Кремле началась встреча между президентом России Владимиром Путиным и лидером КНР Си Цзиньпином. Си Цзиньпин отметил, что дальнейшее углубление партнерства Москвы и Пекина способствует процветанию обеих стран.

Владимир Путин во время переговоров в Москве подчеркнул важность прямого доверительного диалога и личных отношений с председателем КНР.

Коментарии (0)
8 мая 2025, 15:01 • Новости дня
Путин заявил об успешном сотрудничестве России и Китая в сфере атомной энергетики

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин отметил, что проекты с участием Росатома обеспечат Китай дешевой и чистой энергией, улучшая экологию в мегаполисах страны.

Россия и Китай активно сотрудничают в сфере мирного атома, о чем заявил президент Владимир Путин по итогам переговоров, передает РИА «Новости».

Путин подчеркнул, что госкорпорация Росатом занимается строительством энергоблоков на двух китайских атомных станциях – Тяньваньской и Сюйдапу. Глава государства отметил: «Успешно развивается взаимодействие в мирном атоме. Росатом возводит энергоблоки российского дизайна на Тяньваньской АЭС и АЭС Сюйдапу».

По словам Путина, ввод этих объектов в эксплуатацию усилит энергообеспечение китайской экономики, снабдит как предприятия, так и дома доступной и экологически чистой энергией. Он добавил, что это также положительно повлияет на экологическую ситуацию в крупнейших городах Китая.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Росатома Алексей Лихачев заявил о начале переговоров с Китаем по строительству новых атомных энергоблоков.

Между тем Китай стал мировым лидером по установленной мощности АЭС с показателем 113 млн киловатт.

Коментарии (0)
8 мая 2025, 14:32 • Новости дня
Кремль: Путин и Си Цзиньпин не обсуждали Украину в ходе прошедших переговоров
Кремль: Путин и Си Цзиньпин не обсуждали Украину в ходе прошедших переговоров
@ Алексей Никольский/Фотохост-агентство РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

В ходе переговоров между лидерами России и Китая вопрос о ситуации на Украине затронут не был, заявил пресс- секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам Пескова, президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин не поднимали тему ситуации на Украине во время прошедших переговоров, передает ТАСС.

Ранее в Кремле прошла встреча между президентом России Владимиром Путиным и лидером КНР Си Цзиньпином.

Коментарии (0)
8 мая 2025, 10:45 • Новости дня
Путин заявил о планах посетить Китай на юбилей победы над Японией

Путин заявил о намерении посетить Китай на 80-летие победы над Японией

Путин заявил о планах посетить Китай на юбилей победы над Японией
@ Сергей Ильин/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин выразил благодарность за приглашение и подтвердил готовность лично присутствовать в Китае на праздновании 80-летия окончания Второй мировой войны.

Президент России Владимир Путин сообщил о своей готовности принять приглашение и посетить Китай на торжествах по случаю 80-летия победы над милитаристской Японией, передает ТАСС. Об этом глава государства заявил на переговорах с председателем КНР Си Цзиньпином, которые проходили в узком составе.

В ходе встречи Путин отметил: «Со своей стороны благодарен вам за приглашение на торжественные мероприятия, посвященные 80-летию победы над милитаристской Японией и окончанию Второй мировой войны. Буду рад вновь посетить дружественный Китай с официальным визитом, приуроченным к этой дате».

Российский президент подчеркнул важность совместной памяти о Второй мировой войне и поддержал развитие отношений с Китаем.

В Кремле началась встреча между президентом России Владимиром Путиным и лидером КНР Си Цзиньпином, на которой планируется обсудить украинский конфликт и газопровод «Сила Сибири – 2».

Лидер КНР Си Цзиньпин прилетел в российскую столицу для участия в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы.

Помощник президента России по международным делам Юрий Ушаков сообщил журналистам о предстоящей поездке российского лидера в Китай.

Коментарии (0)
8 мая 2025, 14:50 • Новости дня
Путин: Россия и Китай считают, что ООН должна играть центральную роль в мировых делах

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что Организация Объединенных Наций должна оставаться центральной площадкой для обсуждения и урегулирования глобальных проблем.

Путин заявил, что ООН должна и дальше играть важную роль в мировых делах, передает РИА «Новости». По словам Путина, и Россия, и Китай считают, что Совет безопасности ООН должен сохранять центральное место в регулировании мировых процессов.

Глава государства отметил: «Россия и Китай разделяют мнение, что ООН, ее Совет безопасности должны и впредь играть центральную роль в мировых делах, а все вопросы и проблемы глобальной и региональной повестки нужно решать с опорой на устав ООН, международное право при обязательном учете интересов всех участников мирового сообщества и уважении их культурно-цивилизационного многообразия».

Такое заявление Путин сделал по итогам переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином. Президент добавил, что приоритетом является обязательное уважение интересов каждого государства и культурного многообразия мирового сообщества.

Ранее Путин заявил, что диалог с председателем КНР Си Цзиньпином прошел в конструктивной, товарищеской атмосфере и сопровождался подписанием совместных документов. Президент России отметил, что Москва и Пекин выстраивают стратегическое партнерство на принципах равноправия и взаимной выгоды, не направленное против третьих стран.

В свою очередь Си Цзиньпин подчеркнул готовность Пекина и Москвы совместно противостоять попыткам искажения исторических фактов о Второй мировой войне.

Си Цзиньпин отметил, что дальнейшее углубление партнерства Москвы и Пекина способствует процветанию обеих стран.

Коментарии (0)
8 мая 2025, 10:31 • Новости дня
Путин назвал Си Цзиньпина дорогим другом и заявил о важности прямого диалога с ним

Путин подчеркнул дружбу с Китаем и отметил значение новых переговоров

Tекст: Елизавета Шишкова

Во время переговоров в Москве Владимир Путин особо подчеркнул личные отношения с председателем КНР, заявив о важности прямого доверительного диалога.

Владимир Путин начал переговоры с Си Цзиньпином и китайской делегацией, передает ТАСС. В начале встречи президент России назвал китайского лидера «дорогим другом» и поприветствовал делегацию в Москве. Путин отметил, что рад новой встрече и ценит возможность личного общения.

«Уважаемый председатель, дорогой друг, дорогие китайские друзья! Мне доставляет большое удовольствие всех вас приветствовать в Москве. Я очень рад нашей новой встрече и искренне ценю возможность личного, прямого общения с вами», – подчеркнул он.

Также Путин заявил, что принесенные народами России и Китая жертвы во Второй мировой войне нельзя забывать. Он напомнил, что Советский Союз потерял 27 млн жизней, а Китай – 37 млн, подчеркнув важность памяти об этих событиях.

«Жертвы, которые понесли оба наших народа, они стоят того, чтобы мы никогда об этом не забывали. 27 млн жизней отдал Советский Союз, возложил их на алтарь Отечества и на алтарь Победы. И 37 млн жизней понесла война Китая за свою свободу и независимость. Под руководством Коммунистической партии эта победа была достигнута», – сказал глава российского государства.

Президент также сообщил, что парадный расчет из Китая на военном параде 9 мая станет крупнейшим среди иностранных контингентов. На Красной площади пройдет торжественный марш военных Народно-освободительной армии Китая, что, по словам Путина, подчеркивает особый характер отношений между Москвой и Пекином.

«Мы рады вас видеть на торжественных мероприятиях и уверены, что используем это время для того, чтобы обменяться мнением по всему комплексу наших отношений», – добавил Путин.

В Кремле началась встреча между президентом России Владимиром Путиным и лидером КНР Си Цзиньпином, где планируется обсудить украинский конфликт и газопровод «Сила Сибири – 2».

Лидер КНР Си Цзиньпин прилетел в российскую столицу для участия в праздничных мероприятиях ко Дню Победы.

Еврокомиссия приняла к сведению поездку главы КНР в Россию.

Коментарии (0)
8 мая 2025, 10:50 • Новости дня
Си Цзиньпин заявил о наличии основ для продолжения многовековой дружбы России и Китая

Tекст: Елизавета Шишкова

В ходе встречи с президентом России Владимиром председатель КНР Си Цзиньпин отметил, что дальнейшее углубление партнерства Москвы и Пекина способствует процветанию обеих стран.

Заявление председателя КНР Си Цзиньпина прозвучало на переговорах с российским лидером Владимиром Путиным, передает ТАСС.

Си Цзиньпин подчеркнул: «История и реальность убедительно доказывают, что поступательное развитие и углубление китайско-российских отношений являются императивом для продолжения многовековой дружбы двух народов и обязательным выбором для достижения новых успехов в процветании и возрождении наших стран».

Лидер КНР также отметил, что тесное взаимодействие Пекина и Москвы отвечает современным вызовам и способствует реформированию системы глобального управления. Си Цзиньпин добавил, что развитие партнерства двух стран позволяет укреплять международную справедливость и способствует стабильности в мире.

В Кремле началась встреча между президентом России Владимиром Путиным и лидером КНР Си Цзиньпином, на которой планируется обсудить конфликт на Украине и проект газопровода «Сила Сибири – 2».

Си Цзиньпин прилетел в Москву для участия в праздничных мероприятиях по случаю Дня Победы.

Помощник президента России Юрий Ушаков объявил о планах Владимира Путина посетить Китай.

Коментарии (0)
8 мая 2025, 16:02 • Новости дня
Россия и Китай выступили против размещения ядерного оружия стран АУКУС в Австралии
Россия и Китай выступили против размещения ядерного оружия стран АУКУС в Австралии
@ U.S. Air Force/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Размещение ядерного оружия стран-участниц военного блока АУКУС на территории Австралии нарушает договор о безъядерной зоне в южной части Тихого океана и подрывает стратегическую стабильность в регионе, говорится в совместном заявлении России и Китая по глобальной стратегической стабильности.

В документе, опубликованном на сайте Кремля, отмечается, что деятельность партнерства АУКУС (США – Великобритания – Австралия) и размещение военной инфраструктуры двух ядерных держав на территории страны – участницы Договора о безъядерной зоне в Южной части Тихого океана подрывает стратегическую стабильность и провоцирует гонку вооружений в регионе.

Подчеркивается, что особую тревогу вызывает развитие так называемых «совместных ядерных миссий» и схем «расширенного ядерного сдерживания» в рамках военных союзов и коалиций, которые предполагают интеграцию ядерных вооружений с силами формально неядерных союзников и использование их военных баз и платформ двойного назначения.

В заявлении говорится: «Сопряжение контрсиловых и противоракетных компонентов данной авантюрной стратегии прямо предусмотрено на доктринальном уровне и предполагает многофакторное обеспечение «противоракетной обороны и поражения ракет».

Страны указали, что подобная политика направлена на обеспечение подавляющего военного превосходства и «абсолютной стратегической безопасности», что идет вразрез с принципом равной и неделимой безопасности и несет угрозу глобальной стабильности. Такой подход, подчеркивается в сообщении, создает препятствия для прогресса контроля над ядерными вооружениями и разоружения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти США корректировали правила контроля экспорта ракетных технологий, чтобы расширить доступ к ним для своих союзников из AUKUS, включая Британию и Австралию.

Страны Запада взяли курс на создание в Азиатско-Тихоокеанском регионе закрытых военно-политических объединений. Секретарь Совета безопасности РоссииСергей Шойгу заявил о намерении западных государств сформировать в регионе новый военный союз по образцу НАТО.

Коментарии (0)
8 мая 2025, 14:51 • Новости дня
Путин: Почти вся торговля между Россией и Китаем идет в нацвалютах

Tекст: Вера Басилая

Торговля между Россией и Китаем осуществляется преимущественно в рублях и юанях, что обеспечивает защиту от влияния третьих стран, заявил президент России Владимир Путин.

По словам Путина, почти все внешнеторговые операции между Россией и Китаем выполняются в национальных валютах, передает ТАСС.

«Углублению коммерческих связей содействуют и своевременно предпринимаемые в России и Китае скоординированные шаги по переводу расчетов между нашими странами в национальные валюты. Как результат, практически все российско-китайские внешнеторговые операции выполняются в рублях и юанях. То есть, по сути, выстроена устойчивая система взаимной торговли, которая надежно защищена от влияния третьих стран и негативных тенденций на мировых рынках», – заявил президент России.

Ранее председатель КНР Си Цзиньпин отметил, что углубление партнерства Москвы и Пекина способствует процветанию двух стран.

Президент России Владимир Путин заявил, что развитие отношений между Россией и Китаем не направлено против кого-либо.

Коментарии (0)
..............