Служба безопасности Украины (СБУ) ведет активную вербовочную деятельность на территории Молдавии, сообщает РИА «Новости». Олег Озеров, посол России в Кишиневе, в эфире телеканала Canal 5 заявил, что СБУ завербовала как граждан Молдавии, так и российских граждан для подготовки террористических актов. По его словам, ФСБ России тщательно документирует все данные и намерена представить их в будущем.
Федеральная служба безопасности России ранее сообщила о задержании двух россиян в Самарской области, завербованных спецслужбами Украины в Молдавии. Также был задержан гражданин Молдавии Евгений Курдоглу, который передавал Киеву информацию о российских вооруженных силах и планировал теракт.
Озеров подчеркнул, что российская сторона обладает сведениями о местах вербовки, в частности о зданиях, где проводились психофизиологические исследования с полиграфом. Он выразил недоумение, почему молдавские спецслужбы не осведомлены о таких актах, несмотря на уверения, что они контролируют ситуацию.
Посол также выразил сожаление по поводу разрыва отношений между ФСБ и Службой информации и безопасности Молдавии, но считает возможным расследование подобных случаев. Он отметил, что власти Молдавии признали наблюдение за посольством России в Кишиневе.
Как писала газета ВЗГЛЯД, молдавские власти передали СБУ ученого Дмитрия Чистилина, которого в Киеве называют «прокремлевским идеологом». В его отношении уже возбудили дело по статье о госизмене, за что ему грозит пожизненный срок.
Украинская служба безопасности также обвинила российского телеведущего Владимира Соловьева в нарушении территориальной целостности Украины. ФСБ задержала несколько граждан Молдавии, готовивших диверсии на территории России, будучи завербованными украинскими спецслужбами.
Молдавия, по мнению экспертов, стала страной, где СБУ действует спокойно, и превратилась в полигон для диверсантов.