
Американцы всё ещё рассчитывают на положительный результат по украинскому урегулированию. Интенсивность различных шагов и слов, видимо, означает, что активность за занавесом продолжается. Но ничего не гарантирует.
0 комментариевАмериканцы всё ещё рассчитывают на положительный результат по украинскому урегулированию. Интенсивность различных шагов и слов, видимо, означает, что активность за занавесом продолжается. Но ничего не гарантирует.
0 комментариевБыло бы странно, если бы в современном мире у чуда Благодатного огня не существовало множества противников и разоблачителей. Уже один только факт, что именно православные участвуют в древнем обряде, говорит о том, какие силы и средства затрачиваются на разоблачительные признания.
11 комментариевКитай – конечно, враг США, но враг естественный, географический, не экзистенциальный. Америке ни к чему уничтожать Китай: в этом случае полмира погрузится в хаос, кому это надо? Главный, по-настоящему экзистенциальный враг США – глобалисты.
4 комментарияГлава РОАД Подщеколдин: Уход некоторых китайских автобрендов не повлияет на российский рынок
Уход этих брендов связан с отсутствием продаж, заявил глава РОАД, передает РИА «Новости».
«На сегодняшний день это не какая-то проблема, это следствие. Машины не продаются – часть уйдет, это просто результат... Поэтому сегодня то, что рынок немножко в данном случае проредится, тут страшного ничего нет», – отметил он.
Подщеколдин также подчеркнул, что на российском рынке достаточно представленных официально и ввозимых по параллельному импорту автомобилей для удовлетворения имеющихся объемов продаж. Важно, чтобы рынок стал более понятным и прогнозируемым, что позволит избежать дальнейших затруднений.
Ранее сообщалось, что свыше 210 китайских автосалонов прекратили работу в России в первые три месяца 2025 года, это в три раза больше показателя аналогичного периода 2024 года.
«Коммерсант» сообщил о потенциальном уходе в этом году с российского автомобильного рынка ряда китайских брендов, в том числе Oting, Kaiyi, Livan, VGV и MG.
До десяти китайских автобрендов могут покинуть российский рынок до конца года, передает «Коммерсантъ».
Основными причинами ухода называют низкую потребительскую активность, избыток предложения и острую конкуренцию. В числе брендов, которые могут уйти, упоминаются Oting, Kaiyi, SWM, Livan, VGV, JMC и MG.
По оценкам участников рынка, вышеупомянутые марки не обеспечивают дилерам достаточной рентабельности. В условиях высокой конкуренции россияне предпочитают более известные бренды, чтобы избежать проблем с обслуживанием автомобилей в будущем.
По данным «Автостата», в первом квартале 2025 года в России было продано 247 тыс. новых легковых автомобилей, что на 25,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Ранее сообщалось, что экспорт легковых автомобилей и грузовиков из КНР в Россию в первой половине 2023 года вырос до 4,6 млрд и 1,7 млрд долларов соответственно. Доля Китая в российском импорте автомобилей превысила 70%.
Белый дом сообщил о намерении повысить пошлины на импорт из Китая до 245%
США пригрозили Китаю значительным повышением пошлин, которые могут достичь 245%, передает РИА «Новости».
Согласно заявлению Белого дома, новые пошлины будут ответной мерой на действия Китая.
Администрация президента США объясняет, что это решение направлено на уравнивание условий международной торговли и укрепление национальной безопасности США. В прошлом американские пошлины на китайский импорт уже достигали 54%, но в ответ Китай ввел дополнительные тарифы в размере 34% на американские товары.
Новая угроза поднятия пошлин до 245% может привести к дальнейшему обострению торговых отношений между США и Китаем.
Вашингтон планирует снизить пошлины для стран, которые согласятся ограничить экономические связи с Китаем и отказаться от китайских товаров.
Пошлины на китайские товары со стороны США достигли 145%. Пекин, в свою очередь, ввел ответные пошлины на американские товары.
США не исключили возможность разрыва торговых связей с Китаем.
На Украине обязали АЗС продавать бензин с биоэтанолом
По данным издания, с 1 мая все автозаправочные станции на Украине обяжут продавать бензин с добавлением не менее 5% биоэтанола, передает РИА «Новости».
Это изменение связано с обязательствами Украины в рамках евроинтеграции, законопроект был принят Верховной Радой летом 2024 года.
В опубликованном сообщении уточняется, что биоэтанол – это этиловый спирт, получаемый при переработке растительного сырья.
Издание отмечает, что идеальным сценарием для поддержки отечественных аграриев было бы производство и смешивание биоэтанола внутри страны. Однако до окончания активных боевых действий это маловероятно.
По информации издания, около 90% поставляемого на Украину топлива будет уже с добавлением биоэтанола.
В 2023 году Совет ЕС постановил к 2035 году сократить углеродные выбросы от легковых машин на 100%, это фактически означает запрет продаж авто с двигателем внутреннего сгорания (ДВС) на бензине или дизеле.
Китай ввел экспортный контроль на семь редкоземельных металлов, ответив таким образом на тарифы, наложенные США, передает Bloomberg.
Эти металлы играют ключевую роль в технологиях и производстве мощных магнитов и считаются товарами двойного назначения из-за их использования как в гражданских, так и военных целях.
Китай, обладая почти полным контролем над мировой переработкой редкоземельных элементов, усиливает свое преимущество в геополитической борьбе.
По информации из источников, близких к исследовательскому агентству Project Blue, США почти не имеют возможностей для переработки этих металлов, что ставит их в уязвимое положение.
Директор по исследованиям Project Blue Дэвид Мерриман отметил, что «эти продукты и элементы непосредственно влияют на развитие ключевых технологий и поддерживающих отраслей на других крупных рынках, что повышает рычаги влияния Китая в любых переговорах».
Из 17 общепринятых редкоземельных металлов семь вошли в список ограничений Пекина, что затрагивает производство от смартфонов до ядерных реакторов.
Как писала газета ВЗГЛЯД, США предприняли шаги, чтобы изолировать Китай на мировой арене. В ответ Китай прекратил закупки самолетов и запчастей у Boeing.
С 22 апреля трасса переходит в доверительное управление компании, с декабря 2024 года она эксплуатировалась в бесплатном режиме, указали в «Автодоре», передает РИА «Новости». С 22 же апреля дорога начнет эксплуатироваться в платном режиме.
Трассу оборудовали безбарьерной системой взимания платы «Свободный поток». Стоимость проезда для легковушек и мотоциклов по разным участкам составит от 170 до 750 рублей.
Альтернативными маршрутами от Краснодара до Крыма, Анапы, Новороссийска и в обратном направлении является федеральная трасса А-146 «Краснодар – Верхнебаканский».
Также можно воспользоваться дорогой через станицу Новомышастовскую и Темрюк.
В декабре в Татарстане открыли движение по двум платным автодорогам – второму этапу Вознесенского тракта и трассе Алексеевское – Альметьевск.
Минтранс спрогнозировал беспилотные авто на дорогах России к 2027 году
Дорожная карта по созданию единых правил и инфраструктуры для беспилотного авто позволит вывести такие автономные машины на общие дороги к 2027 году, заявили в ведомстве, передает ТАСС.
Тесты грузовиков без водителей прошли успешно, но необходимо доработать технологии и согласовать правила.
В начале апреля на Центральной кольцевой дороге (ЦКАД) запустили движение беспилотных грузовых автомобилей.
Линь Цзянь заявил, что Пекин никогда не предоставлял летальных вооружений ни одной из сторон конфликта. Он подчеркнул, что Китай строго контролирует экспорт продукции двойного назначения, передает ТАСС.
Китайская сторона также выразила недовольство обвинениями и политическими манипуляциями. В заявлении было отмечено, что КНР твердо выступает против необоснованных обвинений, которыми, по словам Линь Цзяня, занимаются некоторые страны и организации.
Ранее украинская сторона заявила, что Китай якобы поставляет России порох и артиллерийские системы.
Министерство иностранных дел Китая подчеркнуло важность безопасности и призвало граждан страны избегать участия в боевых действиях на Украине.
Китай ранее опроверг участие своих военнослужащих в конфликте на Украине.
В Кремле отвергли слова Владимира Зеленского о «втягивании» Китая в украинский конфликт.
Японская компания Honda Motor уже в июне перенесет производство гибридных автомобилей Civic, предназначенных для рынка США, с завода в Японии на предприятие в американском штате Индиана, сообщает РИА «Новости». Данное решение связано с введением дополнительных импортных пошлин, что побудило компанию пересмотреть логистику и стратегию производства. Производство в Японии началось в феврале на заводе Saitama Factory, однако уже через несколько месяцев будет перенесено на территорию США.
В февральско-мартовский период на японском заводе было выпущено около трех тысяч единиц гибридных автомобилей Civic. Honda рассматривает возможность переноса производства своих флагманских моделей с заводов в Канаде и Мексике в США. Это шаг вызван решением администрации Трампа ввести дополнительный тариф в 25% на все импортируемые автомобили, что существенно влияет на экономику компании.
На данный момент около трети продаваемых в США автомобилей Honda производится за пределами страны, преимущественно в Канаде. В ближайшие два-три года компания планирует увеличить производство на своих американских заводах на 30%, чтобы местное производство обеспечивало до 90% объема продаж на рынке США. Это позволит Honda снизить зависимость от импортных пошлин и укрепить позиции на американском рынке.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Китай перенаправил товары в Турцию после того, как США ввели пошлины на китайскую продукцию. Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что пошлины, введенные президентом Трампом, могут принести американской экономике до 600 млрд долларов в год. Глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл признал, что увеличение пошлин президентом Дональдом Трампом замедлит экономику США.
Сяоган выразил обеспокоенность увеличением военного бюджета США до рекордного уровня в триллион долларов, передает РИА «Новости».
Он подчеркнул, что это решение демонстрирует «воинственную натуру» Вашингтона и его веру в право силы.
Официальный представитель Минобороны Китая отметил, что КНР внимательно следит за действиями США и надеется на избавление от «мифа о гегемонии».
По его словам, безрассудная воинственность не принесет Америке величия, а лишь страдания ее народу и всему миру.
Представитель Минобороны также указал на противоречие между огромными долгами правительства США и вложениями в производство вооружений, обвиняя Вашингтон в использовании нечестно нажитых богатств для наращивания военной мощи.
Президент США Дональд Трамп рассказал на этой неделе о подготовке оборонного бюджета в размере около одного триллиона долларов – самого большого в истории страны.
На прошлой неделе госсекретарь США Марко Рубио сообщил о планах Вашингтона увеличить в будущем расходы на оборону до 5% от ВВП страны и призывал союзников по НАТО последовать примеру Вашингтона.
ГАИ Камчатки задержала жителя Томской области после погони за угнанным авто
Как сообщает РИА «Новости», сотрудники ГАИ устроили погоню за угонщиком автомобиля на Камчатке, который нарушил правила дорожного движения, выехав на встречную полосу. Угонщик проигнорировал призывы остановиться и пытался скрыться, увеличив скорость.
По словам официального представителя МВД РФ Ирины Волк, во время погони нарушитель создавал угрозу безопасности другим участникам движения. Полиция предупредила о намерении применить огнестрельное оружие, однако это не остановило водителя. Один из инспекторов произвел предупредительные выстрелы вверх и по колесам автомобиля, но злоумышленник продолжал движение.
В итоге автомобиль удалось остановить в поселке Северные Коряки, после чего водитель, 35-летний ранее судимый житель Томской области, был задержан. Выяснилось, что он не имел водительского удостоверения, а автомобиль числился в угоне.
Против задержанного возбуждено уголовное дело по статье 166 УК РФ за неправомерное завладение автомобилем. Также в суд направлены три материала об административных правонарушениях, по еще трем составлены протоколы. Видео с признанием угонщика опубликовано Ириной Волк.
Как писала газета ВЗГЛЯД, сбежавшие из реабилитационного центра двое подростков угнали Hyundai Creta, чтобы поехать в Сочи, и по данному факту возбуждено уголовное дело.
Житель Томска совершил неудачную попытку похитить автомобиль марки Genesis в Москве, однако машина заглохла за пределами города, и ему пришлось ее оставить.
В Кировской области сотрудники полиции отправились в погоню за угнанным автомобилем с пьяным водителем, и после стрельбы по колесам нарушитель был задержан.
Компания Ford прекратила поставки в Китай ряда моделей из-за торговой войны
Издание со ссылкой на источники пишет, что Ford на текущей неделе временно прекратил поставки в Китай моделей F-150 Raptor, Mustang и Bronco, а также внедорожника Navigator марки Lincoln. Такое решение связано с эскалацией торговых разногласий между США и Китаем, выразившихся, в частности, в повышении китайских пошлин на импорт этих автомобилей до 150%, передает ТАСС .
По данным издания, стоимость флагманской версии пикапа F-150 теперь составляет около 100 тыс. долларов. В прошлом году Ford экспортировал в Китай около 5,5 тыс. автомобилей перечисленных моделей. Несмотря на ограничения, поставки двигателей и трансмиссий Ford в Китай продолжаются.
В газете также отмечается, что временная остановка касается только готовых автомобилей, что позволяет компании сохранять часть бизнеса на китайском рынке через поставки комплектующих.
Ранее США пригрозили Китаю значительным повышением пошлин, которые могут достичь 245%.
Вашингтон планирует снизить пошлины для стран, которые согласятся ограничить экономические связи с Китаем и отказаться от китайских товаров.
Пекин, в свою очередь, ввел ответные пошлины на американские товары.
AP: США расширят добычу редкоземельных металлов для снижения зависимости от Китая
Как сообщает Associated Press, американские компании начали беспокоиться после введения Китаем экспортных ограничений на редкоземельные элементы в ответ на тарифы президента США Дональда Трампа.
«Судя по количеству телефонных звонков, которые мы получаем, эффект наступил немедленно», – сказал Мэтт Слоучер, представитель MP Materials, компании, которая управляет рудником Mountain Pass в пустыне Мохаве в Калифорнии.
В условиях торговой войны между США и Китаем, долгосрочные экспортные ограничения со стороны Китая могут привести к критическому дефициту редкоземельных элементов в США. Калифорнийская шахта не в состоянии полностью удовлетворить внутренний спрос на эти элементы, что заставляет Трампа принимать меры для одобрения разработок новых шахт.
Компания MP Materials заявила, что из-за тарифов в 125% на американский импорт, введенных Китаем, она остановит отправку своей руды на переработку в Китай. Компания планирует расширить свои возможности по переработке, чтобы обрабатывать на месте половину своей добычи. Это заявление подкрепляется словами Неха Мукерджи, аналитика Benchmark Mineral Intelligence, которая считает, что текущих запасов на рынке пока достаточно, но к концу года может возникнуть дефицит.
Китай производит около 270 тыс. метрических тонн редкоземельных минералов в год, в то время как США добывают лишь 45 тыс. тонн. Президент Дональд Трамп уже попытался договориться с Гренландией и Украиной о поставках редкоземельных элементов, но пока безуспешно. Он также подписал указ о сокращении сроков разрешений на новые шахты.
Компании, такие как NioCorp и U.S. Critical Minerals, пытаются начать разработку шахт в Небраске и Монтана, чтобы уменьшить зависимость США от китайских поставок. Однако новые шахты будут функционировать не ранее конца срока полномочий Трампа.
Китай остановил импорт сжиженного природного газа из США из-за увеличения пошлин на фоне торговой войны, и США пригрозили Китаю значительным повышением пошлин, которые могут достичь 245%. The New York Times писала, что прекращение поставок редкоземельных минералов из Китая угрожает военно-промышленному комплексу США, а газета ВЗГЛЯД сообщала, что Китай предъявил в торговой войне с США семь редкоземельных аргументов.
Financial Times: Китай усилит экономическое сотрудничество с ЕС из-за пошлин США
Китайские власти и компании активно ищут возможности для углубления экономического сотрудничества с ЕС на фоне торговой политики США, передает РИА «Новости».
В условиях высоких пошлин, введенных администрацией Дональда Трампа, Пекин рассматривает ЕС как важный альтернативный рынок для сброса торговых барьеров.
Газета сообщает, что в последние недели китайские делегации посещали столицы европейских государств для обсуждения и оценки их интереса к инвестициям в Китай.
Однако, по словам европейских источников, правительствам стран ЕС было немного что предложить в ответ этим делегациям, так как многие компании блока опасаются рисков, связанных с инвестициями в Китай.
Европейские чиновники также выразили опасения, что ЕС может стать площадкой для демпинга китайских товаров, не отправленных в США из-за высоких пошлин.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, китайский лидер Си Цзиньпин призвал Евросоюз к совместным действиям против торговой политики США, которую проводит Трамп.
Ранее сообщалось, что ЕС и Китай решили провести саммит в Пекине для обсуждения пошлин США, хотя США заявили о готовности заключать справедливые торговые сделки с Китаем и странами Европейского союза.
Кроме того, газета ВЗГЛЯД выясняла, кто выйдет победителем в торговой войне Китая и США.
Ученые из Китая примут участие в создании российского электрон-позитронного коллайдера ВЭПП-6 в Новосибирске, сообщает ТАСС. Согласно планам, коллайдер будет построен в течение пяти лет, а в его экспериментах примут участие около 10-15 стран.
Замдиректора Института ядерной физики СО РАН Иван Логашенко отметил, что китайских физиков интересует весь проект целиком и они готовы к полноценному участию.
Логашенко также сообщил, что специалисты из Института ядерной физики будут участвовать в разработке другого коллайдера в Китае – С-тау фабрики, который будет построен в Хэфее. Проект получил значительное финансирование, и на данный момент над ним работают 100-200 человек. Российские специалисты также задействованы в процессах прототипирования и разработки.
Концептуальный проект ВЭПП-6 ИЯФ СО РАН планируется завершить к концу 2026 года. Стоимость установки составит около 23 млрд рублей, окружность ускорительного кольца будет 366 метров, с энергией пучков от 0,5 до 2,1 ГэВ. Новый коллайдер будет построен на месте ВЭПП-4М и позволит исследовать экзотические формы материи, включая легкие кварки и частицы, состоящие из глюонов.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в Национальном центре физики и математики в Сарове к 2030 году планируют построить установку для разрушения атомного ядра.
В конце прошлого года под Новосибирском успешно запущен линейный ускоритель, являющийся ключевой частью синхротрона СКИФ, что стало важным шагом в развитии отечественных технологий.
Екак отметил президент Фонда поддержки научных исследований и развития гражданских инициатив «Основание» Алексей Анпилогов, часть экспериментов на Большом адронном коллайдере лежала на российских ученых, их отстранение привело к потере или ограничению многих научных компетенций.
Американские власти обнародовали информацию о происхождении коронавируса, она размещена на сайте Белого дома. В Вашингтоне уверены в лабораторном происхождении инфекции. В качестве доказательства своих слов Белый дом ссылается на публикацию «Ближайшее происхождение SARS-CoV-2».
Власти США приводят пять аргументов в пользу версии об искусственном происхождении вируса. Один из них – наличие у коронавируса «биологических характеристик, которых нет в природе». Кроме того, по словам американской стороны, все заболевшие якобы заразились от одного контакта, в отличие от предыдущих пандемий.
Также власти США обращают внимание на наличие в Ухани биолаборатории, занимающейся исследованиями атипичной пневмонии. Ученые Уханьского института вирусологии имели симптомы, схожие с COVID-19, еще осенью 2019 года.
«Если бы существовали доказательства естественного происхождения, они бы уже появились», – отметили в Белом доме.
Как писала газета ВЗГЛЯД, ООН опубликовала доклад о росте смертности среди беременных и рожениц в 2021 году из-за пандемии COVID-19, что увеличило число летальных случаев на 40 тыс. по сравнению с 2020 годом.
Министр здравоохранения США Роберт Кеннеди-младший призвал граждан вакцинироваться от кори на фоне роста числа заболевших, особенно в Техасе.
Нидерландский невролог Баз Блум заявил, что болезнь Паркинсона связана с воздействием пестицидов, и потребовал срочной реформы их регулирования.