
Европа беднеет, становится малоперспективным экономическим захолустьем мира. Недовольство граждан непременно будет расти – а значит, можно ожидать и подъема популярности тех партий и политиков, которых принято считать несистемными.
16 комментариевЕвропа беднеет, становится малоперспективным экономическим захолустьем мира. Недовольство граждан непременно будет расти – а значит, можно ожидать и подъема популярности тех партий и политиков, которых принято считать несистемными.
16 комментариевЧеловек смертен, и, главное, внезапно смертен. Никто не знает, сколько кому на роду написано. Теряющему разум Зе явно стоит внимательно оглядываться по сторонам...
13 комментариевКонечно, в чем-то ИИ может быть полезен – но общество, в котором им попробуют заменить учителя, долго не протянет. Детей должны учить люди – хорошие люди, носители высокой культуры и твердых нравственных убеждений – а не роботы.
34 комментарияХуситы опубликовали видео с доказательством уничтожения MQ-9 Reaper в Марибе
Хуситы из движения «Ансар Аллах» опубликовали видео, подтверждающее уничтожение американского разведывательно-ударного беспилотника MQ-9 Reaper в небе над провинцией Мариб, передает ТАСС.
На кадрах, размещенных в телеграм-канале пресс-службы хуситов, видно огненную вспышку, сопровождаемую текстом о крушении дрона. На месте падения сторонники движения продемонстрировали обгоревшие обломки аппарата и поврежденный элемент фюзеляжа с символикой ВВС США, что подтверждает принадлежность дрона.
Военный представитель «Ансар Аллах» Яхья Сариа заявил, что аппарат был сбит с помощью ракеты местного производства. Он также отметил, что с начала эскалации конфликта в Газе хуситы уничтожили не менее шестнадцати американских беспилотников.
Конфликт в регионе обострился в 2023 году, когда хуситы начали угрожать Израилю и блокировать проход судов через Красное море и Аденский залив. Однако после введения режима прекращения огня в Газе в январе атаки приостановились. Перемирие сорвалось в марте, и хуситы возобновили удары по израильским объектам.
США, в свою очередь, начали массированные удары по хуситам в Йемене, чтобы защитить свои интересы и обеспечить свободу судоходства. В ответ хуситы атаковали американский авианосец Harry Truman в Красном море, но информации о повреждениях корабля нет.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в небе над провинцией Мариб был сбит американский беспилотник MQ-9 Reaper. Белый дом заявил, что удары Вооруженных сил США по йеменским хуситам будут продолжаться, пока те представляют угрозу для судоходства в регионе. Хуситы сообщили о ракетной атаке по аэропорту Бен-Гурион в Тель-Авиве, утверждая об успешном применении баллистической ракеты типа «Зульфикар».
Иран задержал два иностранных нефтяных танкера в Персидском заливе
Танкеры Star-1 и Wintag, предположительно, входили в крупные сети контрабанды и перевозили более 3 млн л дизельного топлива, экипаж составлял 25 человек, передает РИА «Новости» со ссылкой на Tasnim.
Судебное распоряжение предписывает отправить задержанные суда в город Бушер на юге Ирана для отгрузки топлива.
В Иране часто выявляют новые сети контрабанды топлива, основные потоки которой идут из приграничных провинций. Контрабандисты продают топливо по заниженным ценам, в соседних странах стоимость топлива в несколько раз выше.
Как писала газета ВЗГЛЯД, администрация США разрабатывает стратегию остановки и досмотра иранских судов, чтобы минимизировать экспорт нефти из Ирана, при этом в 2023 году Иран заработал 53 млрд долларов от этого экспорта.
США раскрыли военные планы против Ирана, если не будет заключена ядерная сделка
Как передает Daily Express, администрация США рассматривает возможность завершения военных операций в Иране до сентября, если иранские власти не согласятся на ядерное соглашение. Президент США Дональд Трамп ранее заявил о возможности проведения «невиданных ранее бомбардировок» в случае отсутствия сделки.
Трамп также выразил готовность заключить с Ираном «верифицированное» мирное соглашение, чтобы позволить Тегерану развиваться и процветать. Однако Иран, по словам его президента Масуда Пезешкиана, отказался от прямых переговоров с США и рассматривает возможность переговоров только через третьи страны.
В 2015 году Британия, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку, но в 2018 году США вышли из соглашения и восстановили санкции. Иран в ответ начал поэтапно сокращать свои обязательства в рамках соглашения и отказался от ограничений на ядерные исследования.
Как писала газета ВЗГЛЯД, заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков осудил угрозы США в отношении Ирана, назвав их неуместными, и предложил российскую помощь в выстраивании диалога между странами.
Москва и Тегеран подчеркнули недопустимость военно-силовых методов против Ирана и угроз его ядерной инфраструктуре, заявив о возможных катастрофических последствиях для региона.
Из-за нарастания напряженности с Ираном Пентагон направил на Ближний Восток второй авианосец Carl Vinson, который прибудет в регион после учений в Индо-Тихоокеанском регионе, сообщает Bloomberg.
Tehran Times заявила о подготовке Ираном ракет к запуску из-за угрозы со стороны США
Как пишет Tehran Times в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России), ракеты «готовы к запуску». Подчеркивается, что США и их союзники дорого заплатят, если «откроют ящик Пандоры».
Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон пригрозил Ирану беспрецедентными бомбардировками в случае эскалации конфликта. Telegraph заявила о готовности Ирана атаковать базу США в Индийском океане.
Атака БПЛА на Таганрог повредила два дома, эвакуированы 85 жителей
В результате атаки БПЛА на Таганрог в Ростовской области были повреждены два многоквартирных дома. Повреждения получил дом на улице Лизы Чайкиной, где произошло возгорание, которое удалось быстро потушить.
Временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь сообщил, что из дома эвакуированы 85 жителей. Дом остался подключенным к коммуникациям, и несущие конструкции, по оценке специалистов, не пострадали. После завершения работы саперов жильцам разрешат вернуться в свои квартиры.
Городская комиссия утром начнет обследование зданий и оценку нанесенного ущерба. Светлана Камбулова, глава Таганрога, отметила, что введен режим чрезвычайной ситуации, и пострадавшим жителям будет оказана необходимая помощь.
Пентагон отправил авианосец Carl Vinson на Ближний Восток из-за угрозы Ирана
Министр обороны США Пит Хегсет направил на Ближний Восток дополнительные силы, включая ударную группу авианосца Carl Vinson. Это решение принято на фоне обострения отношений с Ираном из-за его ядерной программы и атак на поддерживаемых Ираном хуситов. Carl Vinson прибудет в регион после завершения учений в Индо-Тихоокеанском регионе, передает Bloomberg.
Пентагон также продлит пребывание ударной группы авианосца Harry S. Truman в регионе. Пресс-секретарь Пентагона Шон Парнелл заявил, что такое сосредоточение сил повторяет прошлогоднюю демонстрацию силы администрации Байдена. Он подчеркнул, что США готовы к решительным действиям в случае угрозы американским интересам со стороны Ирана или его прокси.
Иранский лидер аятолла Али Хаменеи заявил, что любая атака США или Израиля встретит жесткий ответ. Это заявление последовало после угрозы президента США бомбить Иран, если он не откажется от ядерного оружия. Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи добавил, что прямые переговоры с США невозможны, пока сохраняются военные угрозы.
Действия Пентагона совпадают с серией ударов США по хуситам в Йемене, которые, как сообщил Трамп, были уничтожены. Хуситы начали атаковать коммерческие суда в Красном море в поддержку палестинцев после войны Израиля с ХАМАС в Газе.
Пентагон переместил несколько штурмовиков A-10 и более 300 военных на Ближний Восток.
Вашингтон пригрозил Ирану беспрецедентными бомбардировками в случае эскалации конфликта.
Иран отказал США в прямых переговорах о ядерной программе и пригрозил атаковать базы США на Ближнем Востоке.
Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков осудил угрозы США в отношении Ирана, назвав их неуместными.
Западная группировка сбила восемь беспилотников и уничтожила технику ВСУ
Как передает ТАСС, расчеты противовоздушной обороны Западной группировки войск ВС РФ за прошедшие сутки сбили восемь дронов ВСУ. Об этом сообщил начальник пресс-центра группировки Иван Бигма.
Бигма отметил, что за сутки ВСУ потеряли более 210 военнослужащих, два бронетранспортера М113 американского производства, боевую бронированную машину, четыре автомобиля и шесть орудий полевой артиллерии, включая два иностранного производства, а также восемь минометных расчетов.
Кроме того, были уничтожены семнадцать пунктов управления БПЛА, две станции радиоэлектронной борьбы, станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36 и четыре станции спутниковой связи Starlink. Это позволяет оценить, что Западная группировка продолжает наносить значительный ущерб военной инфраструктуре противника на Украине.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в Курске упали обломки сбитого беспилотника на многоквартирный дом, но никто не пострадал.
Подразделения группировки «Север» на Белгородском направлении нанесли поражение сосредоточениям живой силы и техники механизированной бригады ВСУ и двух бригад теробороны около Угроедов, Турьи и Мирополья Сумской области.
Следственный комитет начал расследование удара украинского беспилотника по автобусу с мирными жителями в Горловке.
Александр Дубинский предположил гражданскую войну и распад Украины после конфликта
Как передает ТАСС, депутат Верховной рады Александр Дубинский высказал мнение о том, что после завершения конфликта с Россией Украина может оказаться на пороге гражданской войны и распада. Политик считает, что без проекта, направленного против внешнего врага, страна может столкнуться с внутренними противоречиями и определением доминирующей идеи через гражданскую войну.
В своем телеграм-канале Дубинский написал: «Ставится вопрос о том, что делать с национальными ценностями и ориентирами внутри, если нет проекта анти-Россия? Переход от внешнего врага к внутреннему. То есть определение доминирующей идеи путем гражданской войны».
Кроме этого, депутат считает, что в случае военного поражения возможно разделение страны. Еще одним вариантом развития событий он назвал «очищение» Украины через проведение аналога Нюрнбергского трибунала. Ранее президент США Дональд Трамп сообщил о том, что переговоры о разделе украинской территории уже ведутся.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия серьезно отнеслась к моделям и решениям, предложенным США по ситуации на Украине, но имеет собственные приоритеты и подходы в этой теме заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.
Подполье сообщило о поражении штаба ВСУ и складов БПЛА в Киевской области.
В Киевской области удары пришлись по военной базе в Василькове и складам с беспилотниками в Глевахе, вызвав серьезную детонацию, а также, предположительно, по штабу ВСУ в Вышгородском районе, сообщил координатор николаевского пророссийского сопротивления Сергей Лебедев.
Подлодка «Уфа» ТОФ успешно выполнила глубоководное погружение с проверкой систем
Экипаж подводной лодки «Уфа» Тихоокеанского флота (ТОФ) успешно выполнил глубоководное погружение, достигнув максимальной глубины в Японском море, сообщает ТАСС. В ходе погружения экипаж проверил работу всех механизмов и систем судна. Была отработана методика управления подводной лодкой на больших глубинах, что является частью боевой подготовки.
После успешного завершения подводной части упражнения экипаж всплыл в надводное положение и продолжил выполнение запланированных мероприятий. «Уфа» продолжила исполнение задач в рамках плана боевой подготовки Тихоокеанского флота. Спасательное судно «Игорь Белоусов» обеспечивало выполнение задачи во время погружения.
Как писала газета ВЗГЛЯД, подлодка «Уфа» нанесла ракетный удар по целям на учениях в Японском море . Дата приема в состав ВМФ дизель-электрической подлодки «Уфа» была названа в ноябре 2022 года . Россия начинает возрождение полноценного океанского флота .
Трамп намерен увеличить лимиты на экспорт американских вооружений до 23 млн долларов
Агентство Reuters сообщило, что президент США Дональд Трамп планирует подписать исполнительный указ, направленный на упрощение экспорта американских вооружений. Источники утверждают, что администрация США может объявить о данном шаге в ближайшие дни.
Указ будет предусматривать повышение лимитов, требующих согласования с Конгрессом, на продажу вооружений. В настоящее время для передачи вооружений на сумму 14 млн долларов или более необходимо одобрение Конгресса, а для предоставления военной продукции или услуг на сумму 50 млн долларов или более также требуется разрешение. Новый указ предложит увеличить эти суммы до 23 млн и 83 млн долларов соответственно.
Ранее администрация Трампа разрабатывала инициативы для наращивания экспорта вооружений, что соответствует его политике по усилению американской оборонной промышленности на международном рынке.
Как писала газета ВЗГЛЯД, американские эксперты из Heritage Foundation и группа законодателей предупредили администрацию США о необходимости срочного обновления устаревшего ядерного арсенала страны
Американское вмешательство в украинский конфликт включало поддержку вооружением, разведкой и стратегическим планированием, что оказало значительное влияние на ход войны против России
Профессор Чикагского университета Джон Миршаймер заявил, что президент США Дональд Трамп намерен использовать вопрос поставок оружия как средство давления на Украину, чтобы прекратить боевые действия.
Указывается, что США введут вторичные пошлины против Ирана через две недели, если не будет прогресса по сделке по иранскому атому, передает ТАСС со ссылкой на Reuters.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Соединенные Штаты потребовали от Ирана полного отказа от ядерной программы, однако Иран отказал США в проведении прямых переговоров по этому вопросу.
Делегация ЮАР прояснила свою позицию по расовой политике на встречах с Белым домом
Делегация Южно-Африканской Республики, возглавляемая генеральным директором МИД ЮАР Зане Дангором, посетила Нью-Йорк для участия в работе ООН. Как сообщает ТАСС, в ходе визита делегация также провела встречи с высокопоставленными сотрудниками Белого дома. Основной целью визита было прояснение позиции южноафриканского правительства по вопросам расовой политики и закона об экспроприации земли без компенсации.
МИД ЮАР в своем сообщении отметил, что делегация провела переговоры с директором по Африке Совета национальной безопасности, исполняющим обязанности помощника государственного секретаря по делам Африки и представителями министерства финансов США. Внешнеполитическое ведомство ЮАР охарактеризовало эти дискуссии как «сердечные» и выразило надежду на лучшее понимание позиции ЮАР со стороны администрации США.
На фоне прихода новой администрации в Белый дом отношения между США и ЮАР обострились. В феврале 2025 года Дональд Трамп подписал указ о прекращении помощи ЮАР, обвинив в расовой дискриминации белых жителей и угрозах конфискации их земли. В ответ президент ЮАР Сирил Рамапоса заявил о намерении направить делегации в ряд стран мира, включая США, для обсуждения подходов ЮАР к решению возникших проблем.
Бэкграунд (1209 знаков)
Как писала газета ВЗГЛЯД, американский Минторг добавил в санкционный список 70 компаний из Китая, Пакистана, Ирана, ЮАР и ОАЭ из-за угрозы национальной безопасности и сотрудничества с китайскими военными.
В ЮАР действует крупная политическая партия, призывающая к геноциду белого населения, о чем заявил американский предприниматель Илон Маск. Посол ЮАР Ибрагим Расул объявлен персоной нон грата в США, как заявил глава Госдепа Марко Рубио, назвав Расула «политиком-расистом».
Президент США Дональд Трамп заявил о прекращении федерального финансирования ЮАР, обвиняя южноафриканские власти в конфискации земель у фермеров.
Призыв начнется с 1 апреля, он продлится по 15 июля, призывать будут граждан от 18 до 30 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу, передает ТАСС со ссылкой на документ.
Всего за весну планируется призвать 160 тыс. человек.
Ранее сообщалось, что призыв в армию с 1 апреля будет осуществляться в России по новым правилам. В числе нововведений – расширение списка профессий для прохождения альтернативной службы, более широкое использование электронных повесток, а также начало работы единого реестра призывников.
Сариа заявил, что аппарат выполнял «враждебную миссию». Он уточнил, что для уничтожения беспилотника была использована «ракета местного производства».
Он добавил, что с начала эскалации конфликта в секторе Газа йеменские повстанцы уничтожили 16 американских беспилотников, передает ТАСС со ссылкой на Al Masirah.
Как писала газета ВЗГЛЯД, уже неоднократно сообщалось об уничтоженных над Йеменом MQ-9.
США проводят против хуситов военную операцию, которая стала крупнейшей на Ближнем Востоке с момента прихода к власти новой администрации.
Весенняя призывная кампания не связана с проведением СВО на Украине, мероприятия проведут в плановом порядке, указало ведомство в своем Telegram-канале. Замначальника ГОМУ Генштаба вице-адмирал Владимир Цимлянский, чьи слова приводятся в посте, указал, что призывников направят для прохождения воинской службы в пункты постоянной дислокации соединений и воинских частей ВС России и других воинских формирований в России.
Их не отправят в пункты дислокации подразделений ВС в новых регионах (ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области) или для участия в СВО.
Большая часть призывников отправится в учебные соединения и воинские части, где они освоят военную технику и получат военно-учетную специальность. После этого их направят в войска. «Начало отправок призывников со сборных пунктов запланировано с 10 апреля 2025 года. Срок военной службы по призыву, как и прежде, составит 12 месяцев», – сказал Цимлянский.
При этом оповещение призывников о явке в военкомат будет осуществляться напечатанными (бумажными) повестками, их разошлют заказными письмами с уведомлениями по месту жительства или пребывания призывника, или же их вручат получателю лично. Электронные повестки направят в личный кабинет в «Госуслугах», в Москве же призывники получат их в личном кабинете гражданина на официальном портале мэра и правительства Москвы «Мос.ру».
Сам призыв будет проходить во всех регионах, за исключением некоторых районов Крайнего Севера и отдельных местностей, приравненных к ним, где граждан призывают только в осенний призыв.
В понедельник президент Владимир Путин подписал указ о старте весенней призывной кампании, призыв начнется 1 апреля. Всего за кампанию планируется призвать 160 тыс. человек.
Как передает ТАСС, ракетный крейсер ВМФ «Варяг», флагман Тихоокеанского флота, провел артиллерийские стрельбы в Японском море. Крейсер отрабатывал ведение боевых действий одиночным кораблем, выполняя стрельбу из 130-мм артиллерийской установки по береговым целям на острове Желтухина. Огонь велся по видимым мишеням на побережье, а также по целям, скрытым ландшафтом местности.
После первого этапа стрельб экипаж «Варяга» провел постановку радиоэлектронных помех для защиты от ответного удара. Следующей задачей стало обезвреживание условной морской мины с использованием 30-мм автоматических установок АК-630.
Кроме того, личный состав «Варяга» провел учение по борьбе за живучесть корабля, выполнив нормативы по сбору аварийной партии, экипировке в пожарные костюмы, герметизации условно горящего отсека и ликвидации очага возгорания.
Как писала газета ВЗГЛЯД, отряд кораблей Тихоокеанского флота России провел учения с ракетными ударами для защиты Северного морского пути, также отряд кораблей во главе с ракетным крейсером «Варяг» прибыл в порт Чехбехар в Иране для участия в совместных военно-морских учениях, а российские и китайские корабли провели ракетные стрельбы в Японском море.