Андрей Полонский Андрей Полонский Зеленский предчувствует свою участь

Человек смертен, и, главное, внезапно смертен. Никто не знает, сколько кому на роду написано. Теряющему разум Зе явно стоит внимательно оглядываться по сторонам...

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Искусственный интеллект никогда не заменит учителя

Конечно, в чем-то ИИ может быть полезен – но общество, в котором им попробуют заменить учителя, долго не протянет. Детей должны учить люди – хорошие люди, носители высокой культуры и твердых нравственных убеждений – а не роботы.

27 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Зеленский меняет Украину на свою жизнь

Подписание соглашения с США для Зеленского – это конец политической карьеры. Его условия настолько кабальны, что больше напоминают репарации побежденной страны, нежели проект инвестиционного сотрудничества. Это обнулит политическое будущее Зеленского.

8 комментариев
31 марта 2025, 13:31 • Новости дня

Песков: Путин встретится с главой МИД Китая Ван И

Tекст: Алексей Дегтярев

В Москве планируется встреча президента Владимира Путина и министра иностранных дел КНР Ван И, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Путин должен принять Ван И в ходе визита министра в Москву, сказал Песков, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что глава МИД Китая Ван И проведет переговоры с российским коллегой Сергеем Лавровым 1 апреля в Москве.

1 апреля 2025, 19:12 • Новости дня
Путин встретился с Додиком в Кремле

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин принял в Кремле руководителя Республики Сербской Милорада Додика.

Об этом сообщил Кремль в Telegram-канале. Во встрече также принял участие помощник президента Юрий Ушаков.

На прошлой неделе Интерпол в Сараево инициировал международный розыск президента Республики Сербской Милорада Додика и председателя Народной скупщины Ненада Стевандича. Венгрия подала апелляцию в Интерпол против инициативы из Сараево о международном аресте Додика, ссылаясь на политический характер преследования.

Накануне президент Республики Сербской БиГ Милорад Додик прибыл в Москву и начал свой визит с посещения Могилы Неизвестного Солдата.

Коментарии (4)
1 апреля 2025, 16:05 • Новости дня
Путин упростил получение гражданства для переселяющихся в Россию старообрядцев

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин подписал указ, упрощающий процедуру получения гражданства для старообрядцев, переселяющихся на Дальний Восток, без необходимости сдачи экзаменов по языку и истории.

Путин подписал указ, позволяющий старообрядцам, переселяющимся на Дальний Восток, получать гражданство России в упрощенном порядке, передает ТАСС. Документ размещен на портале правовых актов и направлен на поддержку переселения соотечественников в регион.

Согласно указу, иностранные граждане и лица без гражданства из числа старообрядцев, участвующие в Государственной программе по содействию добровольному переселению, смогут обращаться с заявлением о приеме в гражданство России. Эти претенденты должны прибыть на постоянное место жительства в субъекты Дальневосточного федерального округа.

Основным преимуществом указа для старообрядцев является возможность обойти ряд формальностей, обычно требуемых для получения гражданства. Такие требования, как постоянное проживание в России, знание русского языка и истории, теперь не обязательны.

Ранее сообщалось, что в Госдуме планируется обсуждение проекта закона о репатриации соотечественников, который предусматривает возвращение граждан, свободно владеющих русским языком, на историческую родину.

Коментарии (4)
30 марта 2025, 13:04 • Видео
Молодежь Запада – это старики

Социологи Запада фиксируют необъяснимый феномен: современная молодежь более консервативна, чем два предшествующих поколения, и близка по политическим взглядам к своим дедам. Это необычное явление пока объяснить не могут. Но мы попробуем.

Коментарии (0)
1 апреля 2025, 13:41 • Новости дня
Путин подписал закон о признании 9 августа днем воинской славы в России
Путин подписал закон о признании 9 августа днем воинской славы в России
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Александра Юдина

Президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий 9 августа, дату окончания Ленинградской битвы, днем воинской славы.

Дата окончания Ленинградской битвы – 9 августа – теперь официально признается днем воинской славы, передает ТАСС.

Законопроект, предложенный лично главой государства, был внесен в Госдуму в марте и вскоре принят. Это решение подчеркивает военно-стратегическое значение битвы, которая длилась 1127 дней и завершилась победой советских войск.

Ленинградская битва началась 10 июля 1941 года и завершилась 9 августа 1944 года. В ней принимали участие шесть фронтов, Балтийский флот, три флотилии, соединения авиации дальнего действия и войска ПВО. Победа над группой армий «Север» стала возможной благодаря усилиям всех видов Вооруженных сил и активному участию партизанских отрядов.

Битва за Ленинград стала самым продолжительным сражением Великой Отечественной войны, что делает ее особой в истории России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин внес законопроект, предлагающий установить день окончания Ленинградской битвы 9 августа днем воинской славы России.

В конце марта Совфед одобрил закон о признании дня окончания Ленинградской битвы, 9 августа, днем воинской славы.

Коментарии (0)
1 апреля 2025, 16:59 • Новости дня
Глава МИД Китая заявил о широких перспективах отношений с Россией

Глава МИД Китая Ван И заявил о широких перспективах отношений с Россией

Tекст: Валерия Городецкая

Министр иностранных дел Китая Ван И на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о широких перспективах развития российско-китайского сотрудничества.

Ван И выразил уверенность в том, что Россия и Китай обладают широкими перспективами для дальнейшего развития своего сотрудничества, передает ТАСС. В ходе встречи в Кремле с Путиным он подчеркнул важность не оставаться на достигнутом в сфере двусторонних отношений.

«Не будем топтаться на месте в сфере развития двусторонних отношений, перед нами самые широкие перспективы», – заявил министр.

Напомним, президент России Владимир Путин во вторник принял в Кремле министра иностранных дел Китая Ван И.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что большинство стран мира видит в координации действий России и Китая на международной арене важный стабилизирующий элемент, а также об особом импульсе в отношениях России и Китая.

Коментарии (2)
1 апреля 2025, 21:56 • Новости дня
Путин распорядился провести заседание Госсовета в Доброграде

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о проведении 15 апреля заседания президиума Госсовета в поселке Доброград Владимирской области.

Основной темой встречи станет развитие инфраструктуры для обеспечения комфортных условий жизни, передает РИА «Новости».

В феврале Путин утвердил новый состав президиума Государственного совета, в который вошли 26 человек, в том числе премьер-министр Михаил Мишустин, первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко, заместитель главы администрации президента Максим Орешкин и мэр Москвы Сергей Собянин.

Коментарии (0)
1 апреля 2025, 15:42 • Новости дня
Путин обсудил с Совбезом прекращение ударов по энергосистемам России и Украины

Tекст: Валерия Городецкая

На совещании президента России Владимира Путина с членами Совета безопасности обсуждалось исполнение договоренностей между Россией и Украиной по прекращению взаимных ударов по энергосистемам.

Кроме того, на повестке встречи были дополнительные меры по борьбе с террористической угрозой, сообщил Кремль в Telegram-канале. Совещание состоялось в формате видеоконференции.

На прошлом совещании с СБ России Путин обсуждал развитие отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Коментарии (4)
1 апреля 2025, 16:12 • Новости дня
Путин подал декларацию о доходах за 2024 год

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин и руководство администрации главы государства подали свои декларации о доходах и расходах за 2024 год.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что все необходимые документы были представлены в установленные законом сроки, передает ТАСС.

«Все подали декларации в установленные сроки. И президент тоже», – прокомментировал представитель Кремля.

По закону, высокопоставленные государственные служащие обязаны ежегодно до 1 апреля представлять декларации о своих доходах, а также о доходах супругов и несовершеннолетних детей.

Начиная с 2023 года эти сведения больше не публикуются в СМИ и на официальных сайтах ведомств. Это стало возможным после подписания президентом Путиным указа в конце декабря 2022 года, который временно отменил публикацию подобных данных на период проведения специальной военной операции.

В январе прошлого года Путин подал декларацию о доходах как кандидат в президенты, в которой говорилось, что в 2017–2022 годах он заработал более 67,5 млн рублей.

Коментарии (0)
1 апреля 2025, 15:07 • Новости дня
Путин уравнял зарплаты губернаторов и вице-премьеров

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал указ, приравнивающий зарплаты губернаторов к доходам вице-премьеров.

Документ, который вступает в силу с 1 января 2026 года, был опубликован на портале правовой информации.

«Установить высшим должностным лицам субъектов РФ денежное вознаграждение, включающее в себя ежемесячное денежное вознаграждение, ежемесячное денежное поощрение и ежеквартальное денежное поощрение, в размере, предусмотренном для заместителя председателя правительства РФ», – говорится в указе.

Ранее ученые из институтов РАН и Плехановского университета предложили реформировать систему оплаты труда госслужащих России, внедрив сингапурский опыт для снижения коррупции и повышения эффективности.

Коментарии (4)
1 апреля 2025, 16:20 • Новости дня
Путин принял в Кремле главу МИД Китая
Путин принял в Кремле главу МИД Китая
@ Григорий Сысоев/POOL/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин проводит встречу с министром иностранных дел Китая Ван И.

На встрече присутствуют глава МИД РФ Сергей Лавров и помощник президента Юрий Ушаков, передает ТАСС.

Визит Ван И в Россию начался 31 марта и, как ожидается, продлится до 2 апреля.

Путин выразил удовлетворение развитием отношений между Россией и Китаем и попросил Ван И передать дружеский привет председателю КНР Си Цзиньпину.

Путин также отметил, что программа визита председателя КНР Си Цзиньпина в мае будет насыщенной и охватит не только празднование юбилея Победы, но и другие важные мероприятия.

Путин и Си Цзиньпин традиционно принимают министров двух стран, когда главы внешнеполитических ведомств обмениваются визитами. Президент России продолжает эту практику, говорится в Telegram-канале Кремля.

Коментарии (0)
1 апреля 2025, 08:30 • Новости дня
Ван И заявил о способности русского народа преодолеть трудности

Ван И заявил о способности русского народа преодолеть трудности под руководством Путина

Tекст: Александра Юдина

Глава МИД КНР Ван И выразил уверенность в стойкости русского народа, отметив, что он преодолеет все вызовы и трудности под руководством президента Владимира Путина.

Ван И подчеркнул, что русский народ обладает непреклонностью и мужеством, которые помогают ему успешно преодолевать трудности, передает РИА «Новости».

Он вспомнил свое участие в торжествах на Красной площади десять лет назад, где сопровождал председателя КНР Си Цзиньпина на мероприятиях, посвященных 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Ван И отметил, что более восьмидесяти лет назад советские солдаты уходили на фронт прямо с Красной площади, и их борьба за каждый уголок родной земли навсегда останется в памяти как доблестная страница в истории мировой антифашистской войны.

Он выразил уверенность, что под руководством Путина русский народ не только преодолеет современные вызовы, но и совершит значительные шаги на пути к национальному возрождению и развитию государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Ван И прибыл в Россию с официальным визитом. Он заявил, что позиции России и Украины значительно расходятся по ключевым вопросам урегулирования конфликта, и путь к восстановлению мира пока далек.

Ранее глава МИД Китая Ван И заявил, что страна считает необходимым устранить причины украинского кризиса и стремится к справедливому и долгосрочному мирному соглашению.

Коментарии (0)
1 апреля 2025, 12:55 • Новости дня
Путин назначил нового замглавы МЧС Бутко

Tекст: Алексей Дегтярев

Руководитель Академии государственной противопожарной службы (АГПС) МЧС Вячеслав Бутко стал замминистра МЧС, соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.

Глава государства своим указом назначил генерал-лейтенанта внутренней службы Бутко заместителем министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, передает ТАСС.

Этим же указом он освобожден от занимаемой должности. С 2020 года он руководил АГПС МЧС.

По данным на сайте АГПС, Бутко – уроженец города Тапа Раквереского района Эстонской ССР. Имеет ученую степень кандидата технических наук.

С 2000 по 2009 год он трудился на разных руководящих должностях в 179-м спасательном центре МЧС России. С 2009 по 2015 год был на руководящих должностях в ГУ МЧС по Подмосковью.

С 2018 по 2020 год являлся начальником Главного управления МЧС по Ростовской области. В 2020 году стал начальником Академии Государственной противопожарной службы МЧС.

Участвовал в гуманитарных и спасательных операциях. В 2000 году выполнял служебно-боевую задачу в составе оперативной группы МЧС на территории Северо-Кавказского региона.

Женат, воспитывает троих детей, имеет государственные награды.

Коментарии (0)
1 апреля 2025, 13:43 • Новости дня
Путин подписал закон о защите от кибермошенников

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин подписал закон, который направлен на защиту граждан от различных видов телефонного и интернет-мошенничества.

Путин подписал новый закон, целью которого является усиление защиты россиян от действий кибермошенников. Закон предусматривает создание специальной государственной информационной системы для борьбы с правонарушениями, связанными с интернет-технологиями, сообщает ТАСС.

Документ предлагает гражданам новые инструменты для самообороны против мошенников. Жителям России дается возможность отказаться от нежелательных рекламных звонков и сообщений. Также гражданам предоставляется право запретить оформление сим-карты без личного присутствия, что снижает риск мошенничества.

Закон вводит дополнительные обязанности для банков и мобильных операторов. Банки обязаны применять меры противодействия мошенничеству не только в онлайн-платежах, но и при использовании банкоматов. Важным нововведением является запрет на использование иностранных мессенджеров для связи госорганов и банков с гражданами. Этот запрет также затрагивает операторов связи и платформы для размещения объявлений и поиска работы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Путин заявил о необходимости принять меры без «периода охлаждения» для борьбы с телефонными и интернет-мошенниками, на коллегии МВД он отметил, что ущерб от кибермошенничества в прошлом году превысил 200 млрд рублей, а раскрываемость таких преступлений составила лишь 23%.

Коментарии (0)
1 апреля 2025, 11:44 • Новости дня
Лавров заявил об особом импульсе в отношениях России и Китая

Tекст: Александра Юдина

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что встречи президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина придают особый импульс отношениям между двумя странами, которые уже достигли беспрецедентного уровня.

По его словам, лидеры стран всегда придают значительный импульс развитию двусторонних отношений между Россией и Китаем, передает ТАСС.

Эти отношения, по его словам, благодаря усилиям двух лидеров достигли беспрецедентного уровня и продолжают динамично развиваться во всех направлениях.

Лавров также отметил, что установки Путина и Си Цзиньпина делают партнерство двух стран постоянной величиной.

Он также подчеркнул, что стратегическое взаимодействие между Россией и Китаем является не переменной величиной, а константой. В своем обращении к главе МИД Китая Ван И Лавров акцентировал внимание на том, что оба лидера ориентируют отношения в этом направлении.

Лавров добавил, что недавние выступления Ван И в Пекине подтвердили стремление Китая к развитию прочных и устойчивых отношений с Россией.

Накануне в Россию с официальным визитом прибыл глава МИД КНР Ван И. Он заявил, что позиции России и Украины значительно расходятся по ключевым вопросам урегулирования конфликта и путь к восстановлению мира пока далек.

Коментарии (0)
1 апреля 2025, 12:22 • Новости дня
Лавров: Россия и Китай стали стабилизирующим фактором в мировой политике

Tекст: Александра Юдина

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что большинство стран мира видит в координации действий России и Китая на международной арене важный стабилизирующий элемент.

Лавров подчеркнул, что координация между Москвой и Пекином на международной арене воспринимается многими странами как стабилизирующий фактор, передает ТАСС.

Министр отметил, что именно в это непростое время развития мировой политики ответственность России и Китая за тесное сотрудничество становится особенно важной для мирового большинства.

Ван И, в свою очередь, заявил, что Китай и Россия намерены поддерживать многополярный мир и способствовать демократизации международных отношений.

Ван И подчеркнул готовность Китая вместе с Россией выполнять обязанности постоянных членов Совета Безопасности ООН, несмотря на имеющиеся препятствия, и следовать правильному курсу.

Министр иностранных дел Китая также выразил уверенность в том, что сотрудничество с Россией будет способствовать укреплению многополярности мира. Ван И отметил, что Китай готов содействовать демократизации международных отношений, тесно сотрудничая с российскими партнерами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что встречи президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина придают особый импульс отношениям между двумя странами, которые уже достигли беспрецедентного уровня.

Коментарии (0)
1 апреля 2025, 13:05 • Новости дня
Кремль пообещал проинформировать, если Путин встретится с Додиком

Tекст: Алексей Дегтярев

Пресса получит информацию, если президент России Владимир Путин проведет встречу с президентом Республики Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины) Милорадом Додиком, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Если она состоится, мы вас проинформируем», – цитирует Пескова ТАСС.

Напомним, Додик приехал в Москву 31 марта.

Коментарии (0)
..............