Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Страх убивает европейский разум

Европа понимает, что Москва и Вашингтон сейчас оставляют ее на обочине переговорного процесса. Россия и США решают все вопросы в рамках двусторонних контактов – и речь не только об украинском кризисе. Фактически Путин и Трамп рисуют контуры системы международных отношений и безопасности в Европе без участия самих европейцев.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Россия и США создают газовый картель

Отказавшись от прямых поставок российского газа, Евросоюз попал в другую зависимость – на этот раз от Америки. Но, вытеснив Россию и взяв под контроль газовый рынок Европы, США положили в рот кусок, который не смогли проглотить.

5 комментариев
Илья Ухов Илья Ухов У мигрантофилии в России видны зарубежные корни

Доклад Human Rights Watch о положении центральноазиатских мигрантов оказался созвучен с риторикой сторонников «многонационального» растворения России в иноплеменном окружении.

27 комментариев
20 марта 2025, 04:27 • Новости дня

Взрывы прогремели в Хмельницкой области Украины

Tекст: Антон Антонов

В Хмельницкой области Украины прозвучали взрывы, сообщают украинские СМИ.

В регионе действовала воздушная тревога, но сейчас она отменена, передает ТАСС.

Напомним, украинские СМИ сообщали, что Кропивницком (Кировограде) прогремело около 30 взрывов.

19 марта 2025, 14:34 • Новости дня
Путин заявил о скором завершении разгрома ВСУ в Курской области

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на заседании коллегии Генпрокуратуры сообщил о том, что российские войска провели ряд стремительных и дерзких операций в Курской области.

Он подчеркнул, что Вооруженные силы России завершают разгром группировки войск противника в этом регионе, передает ТАСС.

Путин отметил, что «наши войска недавно провели ряд стремительных, достаточно дерзких, эффективных операций и завершают разгром группировки войск противника».

Ранее Министерство обороны России представило кадры с оставленными укрепленными позициями ВСУ в Курской области, где были обнаружены иностранные боеприпасы и сгоревшая техника НАТО.

Накануне Путин подтвердил американскому лидеру Дональду Трампу, что окруженные в Курской области украинские военные получат гарантии жизни и достойного обращения при сдаче в плен.

Коментарии (7)
20 марта 2025, 08:53 • Новости дня
Саратов и Энгельс пережили самую мощную атаку беспилотников за время СВО

Бусаргин: Саратов и Энгельс пережили самую мощную атаку беспилотников за время СВО

Саратов и Энгельс пережили самую мощную атаку беспилотников за время СВО
@ Филипп Кочетков/ТАСС

Tекст: Александра Юдина

В ночь на 20 марта Саратов и Энгельс испытали самую масштабную атаку беспилотников, сообщил губернатор Саратовской области Роман Бусаргин.

В своем Telegram-канале он сообщил о беспрецедентной атаке беспилотников на Саратов и Энгельс. По его словам, работники всех экстренных служб и профильных ведомств находятся на месте и работают в усиленном режиме.

Городские администрации совместно с профильными ведомствами фиксируют повреждения гражданских объектов. Они принимают все необходимые меры для ликвидации последствий. Губернатор отметил, что силы направлены на восстановление и защиту населения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, беспилотники атаковали Саратовскую, Воронежскую и Ростовскую области. В городской клинической больнице № 1 города Энгельса выбиты окна. Занятия в школах Энгельса пройдут в дистанционном режиме.

Коментарии (36)
20 марта 2025, 12:00 • Видео
Новый канцлер Германии предал Германию

В пятницу верхняя палата парламента Германии утвердит изменение в Конституции, с помощью которого новый канцлер Фридрих Мерц загонит страну в долги. Ради этого он отказался от обещаний, которые давал избирателям. Предал их ради второй холодной войны.

Коментарии (0)
19 марта 2025, 13:49 • Новости дня
Песков: Уничтожение Россией своих дронов говорит о соблюдении договоренностей
Песков: Уничтожение Россией своих дронов говорит о соблюдении договоренностей
@ AP/TASS

Tекст: Алексей Дегтярев

Россия, сбив свои беспилотники, которые целились на украинскую инфраструктуру, продемонстрировала, что соблюдает договоренности между российским и американским президентами Владимиром Путиным и Дональдом Трампом, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«После того как была проявлена политическая воля двух президентов в плане взаимного прекращения огня по объектам энергетической инфраструктуры, Путиным незамедлительно были даны соответствующие команды Министерству обороны, которые также были незамедлительно исполнены», – цитирует Пескова ТАСС.

Представитель Кремля указал, что беспилотники выстраивались в боевой порядок.

Ранее Минобороны России сообщило, что ЗРПК «Панцирь» и самолет ВКС России уничтожили семь российских дронов, нацеленных на объекты инфраструктуры Украины в Николаевской области. Эти объекты имели отношение к украинскому ВПК.

Коментарии (70)
19 марта 2025, 19:57 • Новости дня
Спецназ Британии привели в повышенную готовность для отправки на Украину
Спецназ Британии привели в повышенную готовность для отправки на Украину
@ Zuma\TASS

Tекст: Дарья Григоренко

Силы специального назначения Британии подготовлены к возможному отправлению на Украину в составе миротворческого контингента для урегулирования конфликта, сообщили СМИ.

Как пишет i (входит в медиагруппу Daily Mail and General Trust) со ссылкой на источники, силы специального назначения Великобритании были приведены в состояние повышенной готовности на случай вероятной отправки на Украину. Это решение связано с рассмотрением рядом европейских стран возможности размещения миротворческого контингента после урегулирования конфликта, передает ТАСС.

Источники отметили, что на прошлой неделе британские военные планировщики уже разослали директивы о необходимости подготовки к возможному дислоцированию на Украину. Это включает в себя проверку исправности боевой техники.

Ранее на встрече в Лондоне премьер-министры Великобритании и Канады заявили о необходимости усилить позиции Украины перед будущими переговорами об условиях мирного урегулирования конфликта, подчеркнув важность коллективных усилий союзников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что отправка миротворцев НАТО на Украину будет приравнена к началу войны, о чем Россия неоднократно предупреждала западные страны.

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер выразил готовность отправить тысячи британских военнослужащих на долгосрочную миссию на Украину для поддержания мирного соглашения.

Коментарии (32)
20 марта 2025, 00:44 • Новости дня
США отодвинули на второй план сделку по недрам Украины и матч между КХЛ и НХЛ

Пресс-секретарь Белого дома Ливитт заявила о решении США сконцентрироваться на урегулировании украинского конфликта

США отодвинули на второй план сделку по недрам Украины и матч между КХЛ и НХЛ
@ Chris Kleponis/CNP/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

США сконцентрированы на урегулировании украинского конфликта, а не на сделке по недрам Украины или матче между КХЛ и НХЛ, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт.

Ливитт указала, что соглашение между США и Украиной о сотрудничестве в области добычи минералов остается актуальным, передает ТАСС.

«Сделка по минералам была тем первым набором параметров, который вы все видели на той самой публичной встрече (в Белом доме). Теперь мы сосредоточены на долгосрочном мирном соглашении», – сказала она.

Она добавила, что стороны вышли за рамки экономических вопросов и сейчас обсуждают долговременное прекращение огня. «Мы никогда не были так близки к миру, как сегодня», – заявила представитель Белого дома.

Комментируя телефонные переговоры России и США на высшем уровне, Ливитт подтвердила, что обсуждался вопрос о хоккее. «Однако мы сейчас в большей степени заинтересованы в достижении договоренностей о мире, чем в том, чтобы запланировать хоккейный матч», – добавила она.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американская сторона одобрила инициативу Москвы провести хоккейные матчи между игроками Национальной хоккейной лиги и Континентальной хоккейной лиги в обеих странах. В феврале Владимир Зеленский посетил Вашингтон для заключения сделки по недрам Украины, во время визита он устроил скандал, поругавшись с американским лидером прямо в Белом доме.

Коментарии (5)
20 марта 2025, 06:13 • Новости дня
Беспилотники атаковали Саратовскую, Воронежскую и Ростовскую области
Беспилотники атаковали Саратовскую, Воронежскую и Ростовскую области
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

В Саратовской области в результате атаки БПЛА пострадала женщина, сообщил губернатор Роман Бусаргин. Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил об уничтожении 40 БПЛА. Также дроны атаковали Ростовскую область.

Бусаргин сообщил в Telegram, что в Энгельсской городской клинической больнице № 1 выбиты окна. Занятия в школах Энгельса пройдут в дистанционном режиме.

Кроме того, как сообщил глава Саратовской области, поврежден частный дом в районе Соколовой горы.

Гусев сообщил в Telegram, что силами ПВО и средствами РЭБ нейтрализовано около 40 беспилотников в трех районах и двух городских округах, в том числе в Воронеже. По предварительной информации, никто не пострадал, разрушений нет.

Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь сообщил в Telegram, что отражена атака БПЛА в Тарасовском и Миллеровском районах. «Пострадавших и разрушений на земле нет», – говорится в сообщении.

Напомним, в ночь на среду российские силы ПВО перехватили и уничтожили 57 украинских беспилотников, включая 35 аппаратов над Курской областью.

Коментарии (6)
20 марта 2025, 03:43 • Новости дня
Минэнерго США заявило о готовности взять в управление АЭС Украины
Минэнерго США заявило о готовности взять в управление АЭС Украины
@ Volodymyr Tarasov/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

США готовы управлять украинскими АЭС, никаких проблем не возникнет, если такое решение будет принято, заявил глава минэнерго США Крис Райт.

Райт заявил, что американская сторона обладает значительным техническим опытом для управления такими объектами. Поэтому, если передача управления АЭС на Украине США будет способствовать урегулированию конфликта, США готовы взять на себя эту ответственность, сказал он.

«Никаких проблем. Мы можем это делать», – приводит его слова РИА «Новости» со ссылкой на Fox News.

Кроме того, Райт заверил, что в случае передачи управления станциями Вашингтону не потребуется отправка американских военных на Украину.

Он отметил, что вашингтонская администрация пока не обсуждает вопрос о возможности передачи украинских АЭС США, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон и Киев обсудили возможность передачи украинских атомных электростанций под управление США. В переговорах с Россией США обсуждали Запорожскую АЭС, которая сейчас расположена на территории России, но основные потребители ее электроэнергии находятся за Днепром.

Коментарии (15)
19 марта 2025, 14:02 • Новости дня
Кремль заявил о важности и чувствительности вопроса о прекращении военных поставок Украине
Кремль заявил о важности и чувствительности вопроса о прекращении военных поставок Украине
@ EPA/TACC

Tекст: Алексей Дегтярев

Российская сторона не оставит переговоров с американской стороной о прекращении поставок оружия киевскому режиму, но диалог не будет вестись в публичной плоскости, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Тема продолжения военных поставок Киеву очень важная, она действительно затрагивалась вчера [в ходе разговора президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа]. И вместе со всеми упомянутыми вами аспектами она будет стоять высоко в повестке дня любых контактов, которые на этот счет будут проводиться», – цитирует Пескова ТАСС.

Это чувствительная тема, вряд ли ее нужно публично обсуждать, отметил Песков. Москва не планирует выносить разговор об этом в публичную плоскость.

Во вторник вечером состоялся телефонный разговор президентов России и США. Спецпосланник американского лидера Стивен Уиткофф заявил, что оба политика работают вместе ради блага человечества.

Коментарии (5)
19 марта 2025, 16:46 • Новости дня
Россия и Украина провели обмен пленными

Россия вернула 175 военных из плена на Украине

Россия и Украина провели обмен пленными
@ Пресс-служба Минобороны РФ/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

В среду в результате переговорного процесса между Россией и Украиной удалось освободить 175 российских военнослужащих, сообщило Минобороны России.

Взамен Россия передала 175 военнопленных ВСУ, а также, в качестве жеста доброй воли, 22 тяжелораненых украинских военных, нуждающихся в срочной медицинской помощи, сообщается в Telegram-канале ведомства.

В настоящее время российские военнослужащие находятся на территории Белоруссии, где им оказывается необходимая психологическая и медицинская помощь, а также предоставлена возможность связаться с родственниками. Все освобожденные военнослужащие будут доставлены в Россию для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны России.

Посредническую роль в переговорах и возвращении российских военнослужащих из плена сыграли Объединенные Арабские Эмираты, добавили в ведомстве.

Накануне президент России Владимир Путин в телефонном разговоре проинформировал американского лидера Дональда Трампа о запланированном на 19 марта обмене пленными между Россией и Украиной, включающем по 175 человек с каждой стороны.

В январе Россия и Украина провели обмен военнопленными, в результате которого 25 военнослужащих вернулись в Россию и на Украину с каждой стороны.

Коментарии (2)
20 марта 2025, 06:30 • Новости дня
Во Франции сочинили сатирическую песню «Макрон, на фронт»
Во Франции сочинили сатирическую песню «Макрон, на фронт»
@ Ludovic Marin/REUTERS

Tекст: Антон Антонов

Во Франции группа Chanteurs anonymes сочинила сатирическую песню «Макрон, на фронт», призывающую президента страны «прекратить дискуссии» и отправиться на украинский фронт.

Песня исполняется женским голосом на французском языке и длится почти четыре минуты. Видеоряд песни состоит из сгенерированных искусственным интеллектом изображений Макрона в гимнастерке. В песне критикуются заявления Макрона о военной поддержке Украины и его призывы отправить туда «миротворцев», передает РИА «Новости».

«Макрон делает громкие заявления, сидя в тепле Елисейского дворца. Он посылает миллиарды, подписывает соглашения, но на фронте он никогда не был», – говорится в одном из куплетов. Авторы песни подчеркивают, что солдаты гибнут, а президент «аплодирует», находясь далеко в своем кабинете.

Припев композиции содержит прямой призыв к Макрону: «Макрон – на фронт! На передовую. Кончай свои разговоры, бери винтовку! Макрон – на фронт, за свою демократию. Погляди, верна ли твоя теория на поле битвы». Песня уже набрала более 125 тыс. просмотров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, именно Макрон продвигает идею введения на Украину натовских войск в качестве «миротворцев». В марте Макрон заявил, что европейские страны могут направить военных на Украину для наблюдательной миссии без согласия России, если Украина запросит такое присутствие. В феврале он назвал ошибкой отказ Европы от размещения войск на Украине в начале конфликта. Прошлой весной он заявлял, что в какой-то момент стране «придется проводить наземные операции, чтобы противостоять русским силам».

Коментарии (4)
19 марта 2025, 14:32 • Новости дня
Кремль назвал удары ВСУ по Кубани саботажем договоренностей

Песков заявил о саботаже договоренностей из-за ударов ВСУ по энергообъектам на Кубани

Кремль назвал удары ВСУ по Кубани саботажем договоренностей
@ Сергей Фадеичев/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал удары украинских военных по энергетической инфраструктуре на Кубани саботажем договоренностей между Россией и США.

По его словам, атаки Вооруженных сил Украины на энергообъекты в России, в частности на Кубани, рассматриваются Кремлем как саботаж достигнутых ранее договоренностей, передает ТАСС. Песков заявил, что такие действия идут вразрез с усилиями, предпринятыми президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом для стабилизации ситуации.

Песков подчеркнул, что информация о команде президента России прекратить удары по объектам энергетики Украины на 30-дневный срок была широко доступна на момент начала атак. Тем не менее киевский режим, по его словам, не предпринял никаких шагов для отмены своих действий, что, по мнению представителя Кремля, является нарушением достигнутых договоренностей.

Кроме того, Песков отметил, что других команд, кроме прекращения огня по энергоинфраструктуре, от российского лидера не исходило, вопреки провокациям Киева. Пресс-секретарь подтвердил, что Россия сохраняет паузу в ударах по энергетическим объектам в качестве жеста доброй воли, несмотря на провокационные действия со стороны ВСУ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство обороны России заявило, что украинские власти предприняли попытку сорвать мирные инициативы Дональда Трампа.

Коментарии (23)
20 марта 2025, 12:04 • Новости дня
Эксперт объяснил «беспокойство» Зеленского о «Берлине» по линии боевого соприкосновения

Политолог Скачко: Зеленский пугает Трампа «Берлином» из-за нежелания перемирия

Эксперт объяснил «беспокойство» Зеленского о «Берлине» по линии боевого соприкосновения
@ The Presidential Office of Ukraine/Capital Pictures/Global Look Press

Tекст: Анастасия Куликова

Якобы беспокойство Владимира Зеленского о пустующих городах на линии боевого соприкосновения объясняется его нежеланием идти на перемирие и прерывать поставки западного вооружения, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее Зеленский заявил о риске повторения в прифронтовых городах ситуации послевоенного Берлина.

«В случае прекращения огня люди еще долгое время не будут возвращаться в города, разделенные линией соприкосновения. Но Зеленский как будто нарочно забывает, что виновником этой ситуации будет Киев», – отметил политолог Владимир Скачко.

По его словам, учитывая специфику договоренностей с Украиной и потенциальные риски срыва перемирия, есть вероятность возобновления противостояния. «Так что большинство уехавших украинцев будут вкладывать в решение о невозвращении не столько идеологию, сколько заботу о своих жизнях», – подчеркнул он.

«Правда, слова Зеленского объясняются отнюдь не беспокойством о пустующих городах, а нежеланием идти на прекращение огня и прерывать поставки западного вооружения. В целом, он пытается лавировать между США, требующими перемирия, и Европой, желающей активизации конфликта. Последней при этом он показывает якобы свою твердую позицию в диалоге с Трампом относительно перемирия», – считает собеседник.

Ранее Владимир Зеленский на онлайн-брифинге сообщил, что президент США Дональд Трамп якобы согласился с идеей о том, что окончание конфликта с Россией по линии соприкосновения – не лучший вариант для городов и поселков, находящихся в прифронтовой зоне.

По словам Зеленского, сейчас множество жилых районов разделены контактной линией. «Никто не вернется в половину городов. И если где-то люди вернутся, то это будет «Берлин», – пояснил он, имея в виду разделение немецкой столицы после Второй мировой войны.

«Вопрос территорий будет самым сложным», – спрогнозировал Зеленский, заверив, что Трамп понимает, что юридически Украина не признает потерю своих регионов, вошедших в состав России.

Ранее секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу заявил, что препятствиям для участия Киева в мирных переговорах являются украинские конституционные ограничения на изменение территориальной целостности и отсутствие легитимного партнера для диалога.

В свою очередь официальный представитель Белого дома Кэролайн Ливитт подчеркнула, что Вашингтон хочет перейти от частичного прекращения огня на Украине к полному. Она отметила, что президент США отправляет высококвалифицированную команду в Саудовскую Аравию с целью «бороться за мир».

В то же время, представители стран Евросоюза собираются обсудить на саммите в Брюсселе предложение Еврокомиссии по увеличению оборонного бюджета на 150 млрд евро. Документ предполагает предоставление Украине годового минимума в 2 млн единиц боеприпасов и обучение украинских сил.

Газета ВЗГЛЯД объясняла, почему энергетическое перемирие станет проверкой влияния Трампа на Зеленского.

Коментарии (0)
20 марта 2025, 01:45 • Новости дня
В украинском Кропивницком прогремело около 30 взрывов

Tекст: Антон Антонов

В украинском городе Кропивницком (Кировограде) произошло около 30 взрывов, сообщают украинские СМИ.

В Кировоградской области Украины звучит воздушная тревога, передает РИА «Новости».

Напомним, накануне взрывы были в Киеве и нескольких регионах Украины.

Коментарии (3)
20 марта 2025, 11:25 • Новости дня
В Энгельсском районе Саратовской области ввели режим ЧС после атаки БПЛА
В Энгельсском районе Саратовской области ввели режим ЧС после атаки БПЛА
@ busargin_r

Tекст: Вера Басилая

В Энгельсском районе Саратовской области после атаки беспилотников введен режим чрезвычайной ситуации муниципального уровня, заявил глава района Максим Леонов.

Леонов сообщил о введении режима чрезвычайной ситуации муниципального уровня в Энгельсском районе после массированной атаки беспилотных летательных аппаратов, передает ТАСС.

Глава района также отметил, что в настоящее время продолжаются работы по устранению последствий атаки БПЛА в социальных учреждениях района. Специалисты проводят мероприятия по восстановлению инфраструктуры и обеспечению безопасности жителей.

В ночь на 20 марта Саратов и Энгельс испытали самую масштабную атаку беспилотников. Из-за атаки БПЛА в городской клинической больнице № 1 города Энгельса выбиты окна, а занятия в школах Энгельса пройдут в дистанционном режиме.

В аэропортах Самары и Саратова вводили временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов для обеспечения безопасности полетов.

Коментарии (71)
19 марта 2025, 22:43 • Новости дня
Белый дом назвал цель США в переговорах по Украине

Белый дом сообщил о намерении Вашингтона добиться полного прекращения огня на Украине

Tекст: Антон Антонов

Вашингтон хочет перейти от частичного прекращения огня на Украине к полному, сообщила официальный представитель Белого дома Кэролайн Ливитт.

«Сейчас у нас частичное прекращение огня», – приводит слова Ливитт РИА «Новости».

Она отметила, что президент США отправляет высококвалифицированную команду в Саудовскую Аравию с целью «бороться за мир».

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник вечером состоялись переговоры России и США на высшем уровне. Также запланированы переговоры 23 марта в Саудовской Аравии. При этом западные СМИ пишут, что переговоры России и США «не внушают оптимизма украинцам».

Коментарии (3)
..............