Сергей Лебедев Сергей Лебедев Какая судьба может ждать Илона Маска

Особенности политического выживания диаметрально противоположны тому, чему учат в школе. Слишком часто быть правым опасно, как и быть слишком ярким. Но самое опасное – случайно затмить правителя. Тот никогда об этом не забудет, хотя ответ может последовать далеко не сразу.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Страх убивает европейский разум

Европа понимает, что Москва и Вашингтон сейчас оставляют ее на обочине переговорного процесса. Россия и США решают все вопросы в рамках двусторонних контактов – и речь не только об украинском кризисе. Фактически Путин и Трамп рисуют контуры системы международных отношений и безопасности в Европе без участия самих европейцев.

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Россия и США создают газовый картель

Отказавшись от прямых поставок российского газа, Евросоюз попал в другую зависимость – на этот раз от Америки. Но, вытеснив Россию и взяв под контроль газовый рынок Европы, США положили в рот кусок, который не смогли проглотить.

6 комментариев
20 марта 2025, 00:57 • Новости дня

Российские военные поблагодарили Путина за возвращение из плена

Российские военные поблагодарили Путина и Минобороны за возвращение из плена на Украине

Российские военные поблагодарили Путина за возвращение из плена
@ кадр из видео ТАСС

Tекст: Антон Антонов

Российские военные, возвращенные из плена на Украине, выразили благодарность президенту России Владимиру Путину и Минобороны за возможность вернуться домой.

«Хотел бы от себя лично и от всех военнопленных выразить благодарность и признательность, в первую очередь, Владимиру Владимировичу Путину за возможность вернуться на нашу Родину, а также всему Министерству обороны Российской Федерации», – заявил военнослужащий Роман. Он добавил, что все они рады и счастливы вернуться к своим семьям, и признался, что до сих пор не может в это поверить.

Другой военнослужащий, Евгений, также выразил признательность президенту, Министерству обороны, своим родственникам и гражданам России, которые оказали поддержку в их возвращении, передает ТАСС.

Военнослужащий Владимир в свою очередь отметил теплый прием, оказанный ему и его товарищам, и выразил благодарность за то, что их не забыли и активно способствовали их освобождению. Особенно эмоционально Владимир рассказал о своем желании воссоединиться с семьей. Он отметил, что позвонил своей матери, которая была очень рада. Он подчеркнул, что молитвы матери помогли ему пережить плен, и выразил огромное желание поскорее обнять своих родных, особенно дочерей, которых он назвал своими «принцессами».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду переговорный процесс между Россией и Украиной позволил освободить 175 российских военнослужащих. Самолет с ними приземлился в Подмосковье.

Обсуждение:2 комментария
Сортировка:
Анастасия Д Анастасия Д
1 день назад
Так рада, что вернули хоть стольких.
Хоть бы всех вернули в скором времени!!!
shov shov
23 часа назад
обстоятельства попадания в плен всё равно должны тщательно проверены, нечего трусость поощерять
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
20 марта 2025, 12:04 • Новости дня
Эксперт объяснил «беспокойство» Зеленского о «Берлине» по линии боевого соприкосновения

Политолог Скачко: Зеленский пугает Трампа «Берлином» из-за нежелания перемирия

Эксперт объяснил «беспокойство» Зеленского о «Берлине» по линии боевого соприкосновения
@ The Presidential Office of Ukraine/Capital Pictures/Global Look Press

Tекст: Анастасия Куликова

Якобы беспокойство Владимира Зеленского о пустующих городах на линии боевого соприкосновения объясняется его нежеланием идти на перемирие и прерывать поставки западного вооружения, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее Зеленский заявил о риске повторения в прифронтовых городах ситуации послевоенного Берлина.

«В случае прекращения огня люди еще долгое время не будут возвращаться в города, разделенные линией соприкосновения. Но Зеленский как будто нарочно забывает, что виновником этой ситуации будет Киев», – отметил политолог Владимир Скачко.

По его словам, учитывая специфику договоренностей с Украиной и потенциальные риски срыва перемирия, есть вероятность возобновления противостояния. «Так что большинство уехавших украинцев будут вкладывать в решение о невозвращении не столько идеологию, сколько заботу о своих жизнях», – подчеркнул он.

«Правда, слова Зеленского объясняются отнюдь не беспокойством о пустующих городах, а нежеланием идти на прекращение огня и прерывать поставки западного вооружения. В целом, он пытается лавировать между США, требующими перемирия, и Европой, желающей активизации конфликта. Последней при этом он показывает якобы свою твердую позицию в диалоге с Трампом относительно перемирия», – считает собеседник.

Ранее Владимир Зеленский на онлайн-брифинге сообщил, что президент США Дональд Трамп якобы согласился с идеей о том, что окончание конфликта с Россией по линии соприкосновения – не лучший вариант для городов и поселков, находящихся в прифронтовой зоне.

По словам Зеленского, сейчас множество жилых районов разделено контактной линией. «Никто не вернется в половину городов. И если где-то люди вернутся, то это будет "Берлин"», – пояснил он, имея в виду разделение немецкой столицы после Второй мировой войны.

«Вопрос территорий будет самым сложным», – спрогнозировал Зеленский, заверив, что Трамп понимает, что юридически Украина не признает потерю своих регионов, вошедших в состав России.

Ранее секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу заявил, что препятствиям для участия Киева в мирных переговорах являются украинские конституционные ограничения на изменение территориальной целостности и отсутствие легитимного партнера для диалога.

В свою очередь, официальный представитель Белого дома Кэролайн Ливитт подчеркнула, что Вашингтон хочет перейти от частичного прекращения огня на Украине к полному. Она отметила, что президент США отправляет высококвалифицированную команду в Саудовскую Аравию с целью «бороться за мир».

В то же время, представители стран Евросоюза собираются обсудить на саммите в Брюсселе предложение Еврокомиссии по увеличению оборонного бюджета на 150 млрд евро. Документ предполагает предоставление Украине годового минимума в 2 млн единиц боеприпасов и обучение украинских сил.

Газета ВЗГЛЯД объясняла, почему энергетическое перемирие станет проверкой влияния Трампа на Зеленского.

Коментарии (4)
20 марта 2025, 14:13 • Новости дня
Курганская пенсионерка написала 24 тыс. комментариев с призывами к терроризму

Tекст: Дмитрий Зубарев

В Курганской области возбуждено уголовное дело против 64-летней пенсионерки, сторонницы украинских националистических движений, которая разместила более 24 тыс. комментариев в Сети с призывами к терроризму и его оправданием.

УФСБ России по Курганской области возбудило уголовное дело против 64-летней пенсионерки из Кургана, сообщает ТАСС. Женщина обвиняется по части 2 статьи 205.2 УК РФ за размещение более 24 тыс. комментариев в социальных сетях и мессенджерах.

Комментарии содержали призывы к террористической деятельности и оправдание терроризма в контексте специальной военной операции, проводимой Вооруженными силами России на Украине.

В УФСБ отмечают, что женщина является сторонницей украинских националистических движений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Федеральная служба безопасности России задержала в Мариуполе женщину, которую подозревают в призывах к терроризму и экстремизму через социальные сети. ВЛНР ФСБ задержала мужчину за шпионаж в пользу Украины.

Коментарии (22)
20 марта 2025, 12:00 • Видео
Новый канцлер Германии предал Германию

В пятницу верхняя палата парламента Германии утвердит изменение в Конституции, с помощью которого новый канцлер Фридрих Мерц загонит страну в долги. Ради этого он отказался от обещаний, которые давал избирателям. Предал их ради второй холодной войны.

Коментарии (5)
20 марта 2025, 19:36 • Новости дня
Глава Евросовета назвал прекращение огня на Украине ошибкой

Tекст: Валерия Городецкая

Глава Европейского совета Антониу Кошта высказался против временного прекращения огня на Украине, так как считает, что это только усугубит конфликт и не приведет к его разрешению.

Кошта заявил: «Что действительно имеет значение, то это справедливый и длительный мир. Если это путь вперед, отлично. Будем на это надеяться». Об этом сообщает Ura.Ru со ссылкой на португальский телеканал RTP.

Кошта подчеркнул, что подход к разрешению конфликта должен быть тщательно продуман и сбалансирован. Он призвал международное сообщество к более активному взаимодействию и поиску долгосрочных решений, способных обеспечить реальный прогресс в мирном урегулировании ситуации.

Ранее Россия передала США все нюансы реализации идеи о 30-дневном перемирии на Украине, предложенной Дональдом Трампом.

Коментарии (13)
20 марта 2025, 13:32 • Новости дня
Эксперт: Переход украинских АЭС под контроль США создаст риски для России

Эксперт Анпилогов: Контроль США над украинскими АЭС создаст техногенные риски для России

Эксперт: Переход украинских АЭС под контроль США создаст риски для России
@ ООО "Медиа-центр "Голос Подолья"/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

Дональд Трамп, говоря о готовности США помочь в управлении АЭС на Украине, преследует свои цели. Вашингтон, вероятно, рассчитывает продавать Европе излишки электроэнергии и на этом зарабатывать. При этом реализация плана создаст для России имиджевые и техногенные риски, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов.

«Американцы давно проявляют интерес к украинской атомной энергетике. Так, они неплохо зарабатывают, поставляя Киеву ядерное топливо», – отметил Алексей Анпилогов, президент Фонда поддержки научных исследований и развития гражданских инициатив «Основание». Он напомнил, что Украина ранее отказалась от российских материалов и перевела свои АЭС на американские компоненты от компании Westinghouse.

В этом контексте идея США контролировать деятельность станций последовательна и логична. Собеседник увидел в планах Трампа «двухходовой план». «Глава Белого дома стремится урегулировать конфликт на Украине. Когда и если он достигнет этой цели, в бывшей советской республике останется ряд проблем: там уже разрушена промышленность, наблюдается огромный демографический отток», – детализировал эксперт.

«Как следствие, объемы потребления электроэнергии в стране сократятся. Освободившиеся излишки можно будет продавать на соседние рынки, и в первую очередь – Евросоюзу», – рассуждает Анпилогов. Собеседник напомнил, что европейские страны продолжают «играться» с «зеленой повесткой»: строят ветряки и солнечные батареи.

«Европа таким образом может стать нетто-импортером электроэнергии, и поставки пойдут с украинских атомных станций. Тем более что линии электропередач уже есть. По всей видимости, Вашингтон рассчитывает контролировать процесс сбыта и зарабатывать, привлекая Киев в качестве "полезного идиота"», – считает аналитик.

Фактически речь идет о том, что на АЭС Украины поменяется менеджмент. «Дергать стержень и получать разрешенные дозы радиации, обслуживать объекты все так же будет украинский персонал. Но за коммерческую деятельность отвечать начнут американцы. Международное разделение труда выглядит именно так: кому-то в реактор лезть, а кому-то чистые киловатты продавать», – иронично отметил специалист.

Владимир Зеленский выражает заинтересованность в таком сотрудничестве, поскольку так рассчитывает продлить свое пребывание во власти. Однако для обычных украинцев реализация идеи Трампа обернется ростом цен на электроэнергию.

«Представим, что украинский потребитель за киловатт платит гривну, а европейский – евро. Далее вступает в дело логика рынка: зачем продавать ресурс дешево?» – пояснил Анпилогов. Впрочем, если Киев передаст АЭС под управление США, то это несет риски и для России.

Во-первых, это касается имиджевого вопроса. «Американские специалисты не знают всех тонкостей работы реакторов советского образца. Если произойдет какая-то авария, на Западе начнут кричать про "новый Чернобыль". При этом винить будут российскую сторону, а не американцев», – пояснил собеседник.

Есть и риски техногенного характера. «Первый и второй реакторы Ровенской АЭС очень старые, они построены по древним нормам безопасности, например, без контайнмента – внешней двойной гермооболочки», – напомнил спикер. Похожая ситуация на Южно-Украинской станции.

«Их нужно выводить из эксплуатации, тем более что нет надзора Росатома и его дочерних организаций, ведь Киев разорвал все связи. Штаты, получи они контроль над объектами, вряд ли проявят ответственное отношение к инфраструктуре. А это создаст дополнительные угрозы для России», – заключил Анпилогов.

Напомним, Дональд Трамп в телефонном разговоре заявил Владимиру Зеленскому, что США могут помочь Украине в управлении АЭС. Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт. По ее словам, если бы Вашингтон владел станциями, это бы стало лучшей гарантией безопасности для критической инфраструктуры.

В совместном заявлении госсекретаря Марко Рубио и помощника Трампа по национальной безопасности Майка Уолтца отмечается, что американская сторона могла бы «оказать большую помощь» Киеву в вопросе эксплуатации АЭС. Они указали на опыт Соединенных Штатов «в области электроэнергетики и коммунального хозяйства».

Глава министерства энергетики США Крис Райт заявил, что Вашингтон готов взять под управление украинские атомные электростанции, если это будет способствовать урегулированию конфликта. Он заверил, что для этого не потребуется отправка американских военнослужащих на Украину.

Зеленский выразил заинтересованность в сотрудничестве со Штатами в сфере энергетики, отметив важность американской поддержки в текущих условиях. По итогам разговора с Трампом он также принял предложение о взаимном отказе от ударов по энергетической инфраструктуре на 30 дней.

Ранее телеканал CNN сообщал, что Запорожская АЭС может стать частью переговоров о прекращении огня на Украине. Станция расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодаром. В октябре 2022 года она перешла в собственность России.

Коментарии (15)
20 марта 2025, 15:48 • Новости дня
Путин обязал украинцев узаконить пребывание в России до сентября
Путин обязал украинцев узаконить пребывание в России до сентября
@ Павел Лисицын/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал указ, предписывающий гражданам Украины, находящимся в России без законных оснований, узаконить свое пребывание или покинуть страну до 10 сентября 2025 года.

Этот документ был опубликован на официальном портале правовой информации, передает ТАСС.

В указе говорится: «Находящиеся в Российской Федерации граждане Украины, не имеющие законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны самостоятельно выехать из Российской Федерации либо до 10 сентября 2025 года включительно урегулировать свое правовое положение в Российской Федерации».

Также в указе отмечается, что иностранцы в Донбассе и Новороссии должны до 10 июня пройти медосмотр, чтобы подтвердить отсутствие ВИЧ и факта употребления наркотиков.

Ранее Москва и Минск сохранили особый режим въезда для украинцев.

Коментарии (12)
20 марта 2025, 17:04 • Новости дня
Ганчев сообщил о сжатии полукольца вокруг ВСУ в районе Купянска
Ганчев сообщил о сжатии полукольца вокруг ВСУ в районе Купянска
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Российские войска продолжают окружать купянскую группировку Вооруженных сил Украины в Харьковской области, сообщил глава российской администрации региона Виталий Ганчев.

Ганчев отметил, что Купянское направление остается одним из наиболее напряженных участков фронта.

«Бойцы российской армии продолжают сжимать полукольцо вокруг купянской группировки», – цитирует Ганчева РИА «Новости». Он также сообщил, что украинские силы, видя активность российских войск, предпринимают меры по усилению своей обороны в районе Купянска.

Ранее Ганчев заявил о найденных массовых захоронениях мирных жителей в Харьковской области после отступления ВСУ, в том числе с телами детей.

Сообщалось, что российские военные уничтожили опорный пункт ВСУ под Купянском и продвинулись на 500 м в сторону Петро-Ивановки, перерезав участок трассы Двуречная – Редкодуб.

Коментарии (9)
20 марта 2025, 18:31 • Новости дня
Названо число украинских СМИ на грани закрытия из-за остановки программ USAID

На Украине могут закрыться 51% СМИ из-за остановки программ USAID

Названо число украинских СМИ на грани закрытия из-за остановки программ USAID
@ Pavlo Gonchar/SOPA Images/Reuters

Tекст: Ольга Иванова

На Украине из-за прекращения программ поддержки USAID под угрозой закрытия оказалось более половины всех СМИ, включая значительное количество региональных изданий, заявил глава комитета Верховной рады по вопросам гуманитарной и информационной политики Никита Потураев.

Ликвидация программ поддержки USAID может привести к закрытию около 51% всех украинских медиа. Потураев заявил, что это затронет до 70% всех региональных изданий страны, передает ТАСС.

Ранее директор Института массовой информации Оксана Романюк заявила, что девять из десяти украинских СМИ существуют за счет западных грантов, поэтому на них негативно скажется заморозка американской помощи. «В первый же год военного конфликта рекламный рынок упал – в частности в сфере онлайн-медиа на 92%. И до сих пор он не возродился», – указала она, добавив, что региональные медиа получают доход от рекламы на уровне 3-10%, чего не хватит для работы.

Президент США Дональд Трамп подписал указ о приостановке на 90 дней помощи другим странам, мотивируя это борьбой с инфляцией и снижением стоимости жизни. Агентство США по международному развитию (USAID) заморозило все проекты на Украине.

Коментарии (5)
20 марта 2025, 09:57 • Новости дня
Российские войска выбили ВСУ из Жеребянок в Запорожской области

Рогов: Российские войска выбили ВСУ из Жеребянок в Запорожской области

Российские войска выбили ВСУ из Жеребянок в Запорожской области
@ Дмитрий Ягодкин/ТАСС

Tекст: Александра Юдина

Российские войска успешно выбили украинские силы из села Жеребянки в Запорожской области, заявил председатель комиссии Общественной палаты по вопросам суверенитета, сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Владимир Рогов.

Рогов заявил об успешной операции российских войск, выбивших украинские силы из села Жеребянки на территории Запорожской области, передает РИА «Новости».

По его словам, «враг выбит из Жеребянок», а севернее села продолжаются активные боевые действия.

Запорожская область, расположенная в нижнем течении Днепра, стала частью России по итогам референдума в сентябре 2022 года. На данный момент более 70% территории области находятся под контролем России, включая многие населенные пункты.

Ранее российские войска заняли села Щербаки и Малые Щербаки на Украине в результате успешного наступления, ВСУ были вынуждены отступить.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска вывели Запорожское направление из статического состояния, освободив населенный пункт Степовое в Запорожской области, и совершили прорыв на Запорожском фронте.

Коментарии (2)
20 марта 2025, 11:25 • Новости дня
В Энгельсском районе Саратовской области ввели режим ЧС после атаки БПЛА
В Энгельсском районе Саратовской области ввели режим ЧС после атаки БПЛА
@ busargin_r

Tекст: Вера Басилая

В Энгельсском районе Саратовской области после атаки беспилотников введен режим чрезвычайной ситуации муниципального уровня, заявил глава района Максим Леонов.

Леонов сообщил о введении режима чрезвычайной ситуации муниципального уровня в Энгельсском районе после массированной атаки беспилотных летательных аппаратов, передает ТАСС.

Глава района также отметил, что в настоящее время продолжаются работы по устранению последствий атаки БПЛА в социальных учреждениях района. Специалисты проводят мероприятия по восстановлению инфраструктуры и обеспечению безопасности жителей.

В ночь на 20 марта Саратов и Энгельс испытали самую масштабную атаку беспилотников. Из-за атаки БПЛА в городской клинической больнице № 1 города Энгельса выбиты окна, а занятия в школах Энгельса пройдут в дистанционном режиме.

В аэропортах Самары и Саратова вводили временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов для обеспечения безопасности полетов.

Коментарии (6)
20 марта 2025, 20:32 • Новости дня
Путин пожелал главе МОК спортивного здоровья

Путин поздравил Ковентри с избранием главой МОК

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин направил поздравления Кирсти Ковентри в связи с ее избранием на пост президента Международного олимпийского комитета (МОК).

В своем обращении Путин отметил, что итоги голосования свидетельствуют о высоком авторитете Ковентри в спортивной среде и признании ее личных достижений. «Уверен, что ваш уникальный опыт и заинтересованность в реальном продвижении благородных олимпийских идеалов будут способствовать успеху в столь ответственной работе», – говорится в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

Президент также пожелал новоиспеченной главе МОК благополучия и крепкого, по-настоящему спортивного, здоровья.

Напомним, двукратная олимпийская чемпионка из Зимбабве Кирсти Ковентри была избрана президентом МОК, став первой женщиной, занявшей эту должность. В феврале Томас Бах принял решение покинуть МОК после 34 лет членства.

Коментарии (4)
20 марта 2025, 19:59 • Новости дня
Зеленский признал трудности с вступлением Украины в ЕС

Зеленский заявил о трудностях с вступлением Украины в ЕС из-за позиции Венгрии

Зеленский признал трудности с вступлением Украины в ЕС
@ Pool /Ukrainian Presidentia/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал Венгрию и ее премьера Виктора Орбана за блокирование решений Евросоюза, что, по его словам, создает серьезные препятствия для вступления Украины в ЕС.

Президент Украины выразил недовольство тем, что один человек может препятствовать процессам, значимым для всего континента, пишет издание «Страна».

«Это просто антиевропейски, когда один человек блокирует решения, которые важны для всего континента или которые уже были согласованы», – заявил Зеленский. Он отметил, что Украина уже выполнила необходимые требования для открытия переговорных кластеров о вступлении в ЕС. Однако, по его словам, существуют «серьезные трудности» с этим процессом из-за позиции Венгрии.

Зеленский также указал, что европейские усилия, направленные на укрепление безопасности и мира, постоянно блокируются. Он подчеркнул, что такие действия противоречат принципам Европейского союза и препятствуют его расширению.

Ранее Орбан заявил, что Венгрия на саммите Евросоюза выступит против приема Украины в ЕС из-за финансовой нагрузки на венгерское общество.

Коментарии (3)
20 марта 2025, 13:14 • Новости дня
ВСУ на Белгородском направлении потеряли за сутки до 150 военных и четыре танка
ВСУ на Белгородском направлении потеряли за сутки до 150 военных и четыре танка
@ Кадр из видео

Tекст: Вера Басилая

Подразделениями группировки войск «Север» нанесено поражение формированиям двух механизированных бригад и двух штурмовых полков ВСУ в районах населенных пунктов Малая Рыбица, Угроеды и Степок Сумской области, сообщило Министерство обороны России.

Как сообщается в Telegram-канале Минобороны России, на Белгородском направлении подразделения группировки войск «Север» нанесли значительные удары по формированиям ВСУ. В результате поражения, нанесенного двум механизированным бригадам и двум штурмовым полкам в районах населенных пунктов Малая Рыбица, Угроеды и Степок Сумской области, ВСУ потеряли до 150 военнослужащих, четыре танка, 19 боевых бронированных машин, включая четыре боевые машины пехоты, 12 автомобилей, боевую машину реактивной системы залпового огня «Град» и два артиллерийских орудия. Также был уничтожен склад боеприпасов.

Подразделения группировки войск «Запад» улучшили свое тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике трех механизированных, штурмовой бригады ВСУ, бригады теробороны и бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Тищенковка, Кондрашовка, Купянск, Новосергеевка и Катериновка Харьковской области. Потери противника составили более 240 военнослужащих, шесть автомобилей и пять орудий полевой артиллерии. Кроме того, были уничтожены станция радиоэлектронной борьбы и два склада боеприпасов.

Подразделения «Южной» группировки войск закрепили более выгодные рубежи и позиции, нанеся удары по формированиям пяти механизированных и аэромобильной бригад ВСУ, двух бригад теробороны и трех бригад нацгвардии в районах Северск, Дроновка, Славянск, Часов Яр, Константиновка, Иванополье и Щербиновка Донецкой народной республики. Противник потерял до 180 военнослужащих, три боевые бронированные машины, включая два бронетранспортера М113 производства США, три автомобиля, 155-миллиметровую гаубицу FH-70 производства Британии и склад боеприпасов.

Подразделения группировки войск «Центр» улучшили свои позиции на переднем крае, атаковав механизированные, егерские и штурмовые подразделения ВСУ, а также морскую пехоту и нацгвардию в районах Сухая Балка, Ульяновка и других. Потери украинских подразделений составили более 495 военнослужащих, три боевые бронированные машины, включая два бронеавтомобиля MaxxPro производства США, и три орудия полевой артиллерии.

Подразделения группировки войск «Восток» также продвинулись в глубину обороны противника, нанеся удары по механизированным и аэромобильным бригадам ВСУ в Донецкой народной республике. Сообщается о потерях украинских сил до 165 военнослужащих, боевой бронированной машины и другой техники, включая 155-миллиметровую САУ Archer.

Действия группировки войск «Днепр» улучшили тактическое положение, нанеся удары по живой силе и технике горно-штурмовой и береговой обороны ВСУ в Запорожской и Херсонской областях. Уничтожено до 90 военнослужащих, восемь автомобилей и три орудия полевой артиллерии, включая две 155-миллиметровые гаубицы М777.

Оперативно-тактическая авиация и артиллерия России нанесли удары по объектам инфраструктуры военных аэродромов и другим ключевых точкам ВСУ. Средства ПВО России сбили пять авиационных бомб JDAM и реактивный снаряд системы HIMARS, а также 225 беспилотников.

Всего с начала операции уничтожено 658 самолетов, 283 вертолета, 47 578 беспилотников, 601 зенитный комплекс, 22 374 танка, 1530 боевых машин реактивных систем залпового огня, 22 752 орудия полевой артиллерии и 33 083 единицы специальной автотехники.

Ранее российские войска выбили украинские силы из села Жеребянки в Запорожской области, а также улучшили тактические позиции на Харьковском и Красноармейском направлениях, нанеся серьезные потери ВСУ в районах Волчанска и Красноармейска.

Коментарии (0)
21 марта 2025, 04:33 • Новости дня
Стало известно о намерении Трампа снять санкции с России

Сеймур Херш: Трамп планирует снять санкции с России и развивать Крым как курорт

Tекст: Денис Тельманов

Американский журналист Сеймур Херш сообщил, что президент США Дональд Трамп рассматривает возможность снятия санкций с России и сотрудничества в целях развития Крыма как международного курорта, по словам чиновника.

Американский журналист и лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш сообщил в своем блоге, что президент США Дональд Трамп планирует снять экономические санкции с России и развивать Крым как международный курорт.

Как сообщает ТАСС, Херш отметил стремление Трампа к развитию партнерства с российским президентом Владимиром Путиным ради превращения Крыма в крупный туристический центр.

Также Херш упомянул, что аналогичные шаги могут быть предприняты в Донбассе. Ранее новостной портал Semafor заявил о возможности признания администрацией Трампа Крыма российской территорией в рамках мирного урегулирования конфликта на Украине.

Обсуждалась также возможность призыва ООН последовать этому примеру. Однако окончательного решения по этим вопросам Трамп еще не принял.

Как передает ТАСС, 11 лет назад, после референдума, Крым и Севастополь вернулись в состав России. В голосовании, прошедшем 16 марта 2014 года, приняли участие более 80% жителей полуострова. За воссоединение с Россией высказались 96,7% и 95,6% соответственно. 18 марта 2014 года был подписан договор о принятии Крыма в состав России, а 21 марта документ ратифицирован Федеральным собранием.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп не говорили о возможном признании Западом Крыма, Донбасса и Новороссии российскими регионами.

Президент США Дональд Трамп заявил, что надеется на успешное урегулирование ситуации на Украине в сотрудничестве с Россией после запланированного разговора с Владимиром Путиным.

Администрация президента США Дональда Трампа изучает возможность признания Крыма частью России в рамках соглашения по мирному урегулированию украинского конфликта, сообщили СМИ.

Коментарии (4)
20 марта 2025, 16:36 • Новости дня
Венгрия заблокировала документ ЕС по поддержке Украины

Tекст: Валерия Городецкая

На саммите глав государств и правительств Евросоюза в Брюсселе Венгрия вновь заблокировала принятие итогового документа, касающегося поддержки Украины.

Этот документ поддержали только 26 стран-участников, передает ТАСС.

Высокопоставленный представитель Евросоюза заявил журналистам, что «заключения по Украине были одобрены в формате 26 стран с использованием той же формулы, что и на предыдущем саммите».

Ранее экстренный саммит ЕС по обороне отложил принятие заявления о поддержке Украины до середины марта из-за несогласия Венгрии с позицией остальных стран.

Кроме того, венгерская сторона отказалась поддерживать план Евросоюза по выделению военной помощи киевскому режиму на 20 млрд евро. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что Венгрия блокирует начало переговоров между Евросоюзом и Украиной о ее вступлении в объединение, а также выступает против размораживания средств для Киева.

Коментарии (0)
20 марта 2025, 09:53 • Новости дня
Сын маньяка Чикатило отправился воевать за ВСУ

Shot: Сын Чикатило стал артиллеристом ВСУ в Харьковской области

Tекст: Вера Басилая

Сын маньяка Андрея Чикатило, сменив фамилию, участвует в боях на стороне украинской армии в Харьковской области, сообщили СМИ.

Сын маньяка-каннибала Андрея Чикатило вступил в ряды ВСУ и участвует в боевых действиях в Харьковской области, передает канал «360» со ссылкой на Telegram-канал Shot.

Сообщается, что мужчина, которому сейчас 56 лет, сменил фамилию и переехал в Харьков в 2022 году. В настоящее время он служит в подразделении артиллеристов на Харьковском направлении.

Мужчина отправился на фронт из-за проблем с законом: после развода в 2016 году он перестал выплачивать алименты на сына и накопил долги. Его активно разыскивали приставы и МВД Украины, поэтому он решил скрыться на передовой.

Помимо долгов, сын Чикатило имеет судимости за ряд серьезных преступлений, включая рэкет, разбойное нападение и покушение на убийство, за которые в общей сложности провел около 13 лет в тюрьме.

Его отец, Андрей Чикатило, был приговорен к смертной казни за 53 убийства.

Ранее сообщалось, что адвокат маньяка Андрея Чикатило Марат Хабибулин погиб под Луганском в результате ДТП.

Коментарии (2)
..............